Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Николов Перевоз 2018

Кто- то может сказать, где будет марафон. Сейчас на страница в фейсбуке и контакте вот такая информация
"Традиционно самый удобный лыжный марафон для новичков конькового стиля по руслу реки Дубна, но в 2018 году в связи с переносом на трассы Клуба Александра Легкова станет серьезной проверкой их боевого духа"
  • Просмотров:12972
  • Комментариев:232
  • Рейтинг: +1 +1 0
Пока
02.02.2018 21:47
Висит Пересвет.Вроде,окончательно решат в воскресенье.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос
02.02.2018 21:49
А почему перенос? и сокращение дистанции до 40км
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***
02.02.2018 21:50
Вроде лед тонкий. А сокращение из-за рельефа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лед
02.02.2018 21:59
Какой тонкий лед, они ролик две недели назад выставляли,о состоянии трассы, за две недели эти потепления не было ни разу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дожили
02.02.2018 22:01
Из-за рельефа сокращают...Что же там за чудо-рельеф?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Паспорт Russialoppet
02.02.2018 21:50
Подскажите, пожалуйста, если я бегу этот марафон, то я могу получить паспорт Russialoppet?
Если да, то как мне его заказать?
Нагуглил ссылку https://russialoppet.ru/about/passport/ - там только емайл указан info@russialoppet.ru, на который надо выслать заявку.
Дважды писал на этот адрес, ответа не получил. Первый раз писал в начале декабря.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Паспорт
02.02.2018 21:52
Можно получить на любом кажется марафоне под игидой Russialoppet, всегда есть представители которые выдают
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
паспорт
03.02.2018 00:22
Так ведь надо заранее заказать паспорт, чтобы его можно было получить на гонке, разве нет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос к организаторам гонки
02.02.2018 22:36
Трасса по речке и в Пересвете две огромные разница, даже сократили до 40 вместо 50км(из-за рельефа). Для меня не принципиально.
Но вот как вы объясните  участникам, таким как например мой  отец 1946г, который собирался прокатиться 25км и другим которые зарегистрировались после вашей фразы :

НИКОЛОВ ПЕРЕВОЗ – самый удобный марафон для новичков конькового стиля
Таких как он, я думаю, должно было приехать на марафон или полумарафон ни одна сотня.


Здесь на форуме обсуждалось, почему мало участников на МКМ,потому что нет никакой четкой информации, я незнаю чем сейчас занимаются организаторы марафона НП, но разослать информацию участникам об изменениях были обязаны.


Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
марафон !
02.02.2018 23:55
Друзья не переживайте.Скорее всего гонка будет там где и должна быть .Сами подумайте как в пересвете  сможет уместиться 1500 участников!Абсурд
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Решение о переносе уже принято
03.02.2018 07:31
Организаторами https://russialoppet.ru/news/175273/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот это да!
03.02.2018 16:53
Тихой самой! :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Перенос
03.02.2018 07:33
На  Фейсбуке точно написано перенос в Пересвет, старт общий
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Марафон
05.02.2018 16:02
Такое уже было на Николове Перевозе крутились по 6 км кругу,правда тогда было 700 человек, это был кошмар.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот и я по этой же причине зарегилась, как новичок
03.02.2018 00:26
Теперь, боюсь не выжить)) Как-то безответственно менять равнину на такой рельеф. У меня есть опыт лыжных марафонов, но трассы были попроще...Демино, Красногорск и т.д. Да и зима поздно началась, я лично не готова к такому повороту событий)) и, возможно, не только я. Да и правильно выше написали, народу столько в Пересвете не поместится. Парковок не хватит, электричек там, вроде, нет. Совсем не продумано.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Перенести в ГАБО
03.02.2018 07:29
Дубна и ГАБО это северное направление от Москвы (ГАБО ближе на 100 км).  Сейчас в ГАБО имеется круг 25 км, из которого 12 км равнины+ плюс стоянка на 500 машин....Но есть одна Большая проблема, это договорится с Фищенко Г.В.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
мудро
03.02.2018 21:40
Мудрое решение и в плюс к трассе ГАБО! 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Красногорск не по проще.
03.02.2018 21:40
Красногорск не попроще явно Пересвета. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот отношение организаторов к участникам.
03.02.2018 07:55
Сергей Гусев 1200 человек на 10км кругу - это нормально?????

Russialoppet Рассчитываем на 725
Philipp Feniev Между волнами какие интервалы?

Georgy Kadykov-Orbeliani 10м, старт общий, первый круг разминочный просмотр, второй втягивающий, третий разборочный, а на четвёртом уже никого не будете замечать рядом.. Трасса 6-10м по всей длине!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
марафон
03.02.2018 10:04
Да. Вот и Николов-перевоз подписал себе приговор..С этого момента я думаю участие спортсменов -любителей в будующих гонках этого мероприятия поползут вниз..Большому количеству очень не понравятся такие не здоровые движения.А где же статус где имя марафона которое они так долго завоевывали..Да еще вступили в Евролопет..а как возникли небольшие трудности сразу в кусты -сливаются..Я думаю есть масса возможности провести марафон в основном для него месте..Просто необходимо провести немного усилий и подумать..Зачем легче взять и все перенести или отменить ..Во первых расконцентрировать стартовые волны- то есть распределить стартующих на большей площади льда - тем самым уменьшить кучность стартующих и уменьшить давление на площадь льда . Во вторых все остальные мероприятия перенести на берег и питание после финиша тоже..Зачем..Чиновники как всегда подстраховывают свои толстые жопы и места во власти .. На следующей недели морозы 10-15 град.А у них лед тонкий.Нонсенс.а мы любители от этого страдаем..
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
+1
03.02.2018 12:34
Интересно, сколько стоит Подготовка трассы в структуре затрат на марафон уровня евролоппет?
Наверно, в затратах НП резерва на альтернативу нет, так что единственный выход все что не успели потратить отдать Пересвету.
Также интересно, Будет-ли опция переноса слота на следующий год.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
перенос
03.02.2018 20:37
Тоже интересует,можно ли перенести слот на след.год? Ибо 1000 чел по 10 км кругу это абсурд.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все будет путем
03.02.2018 13:27
Был НП и по кругу 5 км и ничего, особо никто не плевался. Если чипы выдадут, вообще  не вижу каких либо проблем и с кругом 10 км.
Как я понял проблема со льдом на реке в технике, а не в участниках, ратрак на лед не пускают.
Жаль конечно, я никогда из Ратмино не стартовал, только наблюдал. Инфраструктура там прекрасная, все было организовано по уму. Но Пересвет - новое место для мамрафона, мне кажется там для разнообразия будет интересно проехать. Мы же не профики, я лично рассматриваю поездки на соревнования как вид туризма и активного отдыха. А если еще семью можно с собой взять, которая на старте не будет скучать, так вообще прекрасно!
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
14 TG 1372
вообще говоря
03.02.2018 14:59
сам создатель трассы в Пересвете очень хотел провести там коньковый марафон 50 км.
Думаю, что стоит привести его слова. Дословно:
Это очень сложный марафон и он должен был быть в конце сезона. И есть риск для любителей, и особенно, для ветеранов.

Думаю, организаторы должны это осознавать, особенно с нынешней зимой, которая сравнительно недавно началась.

Да и ещё. Из равнины там только стадион - остальное либо вверх либо вниз.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Плюсы  и минусы
03.02.2018 15:14
переноса: из минусов конечно маленький круг(хотя на Казанском марафоне вроде бы тоже круг 10 км), небольшая стартовая поляна, небольшая парковка, из плюсов: трасса ( в отличии от русла реки Дубна) будет нормально подготовлена( по крайней мере проратрачена,лыжни прорезаны, всяких лунок , оставленных рыбаками с подтеками льда тоже нет)  не будет ветра (практически всегда на русле реки в одну сторону дует, а на морозе -10-12 жуть как неприятно), да и дистанция 40 км -это не 50, уж поверьте , даже по рельефу организм не будет так сильно истощен, да еще и место для отдыха на спусках остается-подышать , по реке, как швейная машинка, без отдыха, чуть расслабился-твой "паравозик " ушел. Да и перед 18 февраля -Красногор-Ски марафоном хорошая тренировка будет на рельефе( кто побежит) , будем оптимистами-стакан наполовину полон...
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Перенос
03.02.2018 17:31
Лично к Пересвета нет никаких вопросов, но там это совершенно другой марафон в отличии от речки. Зачем делать 40, а 50км
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
По рельефу конечно да, это засада
03.02.2018 16:34
Понимаю, что многие выбрали НП в качестве первого, несложного для проезжания марафона. Я сам его здесь на сайте именно с этой стороны рекомендовал. Ну тут уж не знаю, что и посоветовать, разве что не торопиться. И 40 км все таки не 50, полегче будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14 TG 1372
мне кажется, что тогда надо как-то
03.02.2018 17:01
формулировку изменить, что для новичков совсем не подходит. Причем это выделить отдельно, крупно и понятно.
Это конечно круто поменять самый равнинный марафон на самый высокогорный.

По-моему, это будет самый сложный из всех марафонов в МО. Везде и в Красногорске и на Планерной и в ГАБО была равнина для отдыха.
Смотрю новость - зарегистрировалось аж 1180 человек! Ойй....  

С третьей стороны, впервые марафон в Пересвете...вау,  мечта номер 2, близко от дома, chance of the lifetime, шоб убиться

Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Полностью согласен
03.02.2018 17:33
Я тоже многим его посоветовал, а теперь мне звонят и спрашивают как вернуть деньги ( потому что в таком формате они не хотят участвовать)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Полегче
03.02.2018 22:36
Спорный момент. С таким рельефом. И 40 мало не покажется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Перепад высот в Пересвете
03.02.2018 23:12
Перепад высот в Пересвете на 10 км у меня по Гармин Феникс вышла 220 метров на 10 км.
Это не мало.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Был в Петрозаводске
04.02.2018 20:04
Месяц был в Петрозаводске, тренировался на лыжном центре "Курган", там на 30-ке набор получился по полару 1200 м, правда катал по кругу чуть больше 5 км в тот раз.

Пересвет получается немного меньше, но я там ни разу не был.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Создателя трассы в Пересвете
04.02.2018 22:36
к огромному горю уже нет в живых! Когда это он вам говорил ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 TG 1372
5 лет назад это было
04.02.2018 23:19
тогда только перестройка начиналась, но трасса уже была.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Марафон
05.02.2018 16:07
Вот когда был марафон по кругу 5 км все и исплевались и многие не доехали 1 или два круга даже многие и не специально,просто сбились со счёта никто не фиксировал,зато попали в призы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 TG 1372
А правда, что в Пересвете будет!?
03.02.2018 13:23
В фейсбуке проскочила такая информация с XCsport
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скопирую сюда свой комментарий, который написал к новости
03.02.2018 20:39
Очередное подтверждение тому, что большинство организаторов российских лыжных стартов должно "умереть" и освободить место другим, умеющим работать. И только тогда пусть учреждают Russialoppet и иные пафосные серии.
Сколько лет проводится "Николов Перевоз"... Сколько раз уже была ситуация с рекой, когда не было понятно, чего ждаьб, встанет ли лёд, будет ли снег, и т.д. и т.п. Какие выводы сделали организаторы? Никаких! Им насрать! Найти место для резервной трассы на берегу - а зачем стараться? Заготовить снег - а зачем, вдруг выпадет?
На марафонах Woldloppet заготавливают снег, отсыпают по бесснежным полям многокилометровые трассы, варьируют круги... И только в совсем экстраординарных ситуациях отменяют старт.
Что делают у нас? Плюют на всех и делают так, как им удобно. Причём ещё и так, что всю работу за них делают другие. Организаторам МКМКБ было лень воевать с "Планерной", требуя работы над трассой, требуя её подготовки - они просто перенесли марафон в "Головино", где всё сделали за них. Организаторам "Николова Перевоза" было лень искать запасной круг в полях в окрестностях Дубны - они просто перенесли старт в Пересвет. И им наплевать, что люди бронировали гостиницы, покупали билеты, планировали выезд. Им насрать на своих клиентов, всё, что нужно им - это понадувать щёки пафосным словом Russialoppet.
И не ждите, что перед вами будут извиняться и возвращать вам деньги. Это не "гламурный" Громов, который дорожит своей репутацией и пошёл на возврат средств за неделю до старта SkiGrom Night (когда большая часть средств из стартовых взносов уже потрачена). Просто Громов понимает, что отношением к себе людей он деньги зарабатывает. А организаторы "Николова Перевоза" это люди, не далёкие развитием от российского чиновничества, которым абсолютно всё равно, что о них думают люди. Они привыкли так работать - спустя рукава - и пока такие люди будут организовывать большинство лыжных стартов, развития любительского соревновательного лыжного спорта в нашей стране не будет.
Трассе в Пересвете неплохо было бы иметь марафонский забег. Но это должен быть свой собственный забег, со своими, нормальными и вменяемыми организаторами. И, как по мне, очень жаль, что "Пересвет" стал спасать задницу никудышных организаторов "Николова Перевоза". Они должны были страдать от помоев, которыми их бы поливали зарегистрированные участники - страдать до тех пор, пока бы не поумнели, или пока бы не умерли.
Ссылка Рейтинг: +25 +25 0
всё просто
03.02.2018 21:49
Всё просто.
Если есть чем заменить, то зачем мучиться и сетовать на погоду и требовать подготовки трассы.
Взяли и перенесли :)
Мне МКМ в Головино понравился, правда я 10ку Смирнова бежал :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Головино - хорошее место
03.02.2018 22:13
Просто каждый перенос места старта играет отрицательную роль для старта, особенно для старта со сложившейся традицией. Поэтому организаторы старта, вокруг которого сложились уже определённые традиции, включая место проведения, прежде всего должны приложить все возможные усилия по сохранению традиций, и менять их лишь тогда, когда иного пути реально нет.
Если уж организаторы решаются на перенос места старта, то решение об этом должно быть сообщено не в момент открытия регистрации, как было с МКМКБ, а ещё тогда, когда верстался календарь Russialoppet. Уже тогда, как минимум, организаторы должны иметь решение по месту и сделать рассылку всем участникам прошлых лет: «Уважаемые участники, мы устали бороться с «Планерной» по вопросу подготовки трассы, поэтому в этом году наш марафон пройдёт тогда-то, но в новом месте. Хозяева нового места проведения обещают сделать всё для высокого уровня проведения нашего старта. Ждём вас на новом месте.»
Вот это был бы правильный и адекватный подход.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Надо еще спасибо сказать
03.02.2018 22:25
Что перенесли не так далеко.
А ведь могли бы и в Пхенчхан перенести :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
а неплохо было бы
05.02.2018 16:23
кстати, а еще лучше если бы в Пхеньян - я бы поехал!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
(((((((
06.02.2018 08:15
А чего как вариант, на алемпийский полтинник, заявиться как сортсмен из России,  всёравно наших лыжников не пустили,:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пхеньян чуть по севернее вообщето туда никого не пустили
06.02.2018 17:00
но и Пхеньчхан подойдет в таком разрезе да
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий!
03.02.2018 22:54
Когда два года назад МКМ перенесли на более позднюю дату, организаторы тоже много чего выслушали. И что: как с гуся вода.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Они и получили
04.02.2018 08:32
Свои 100 человек участников
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
а чего народ ведется на этот паравоз?
04.02.2018 18:57
Я давно с ним завязал и постоянно вижу эти мыши-кактусы...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Реальность
05.02.2018 01:13
Вы видимо в танке
Реальность такова, что нету очереди из оргов, жаждущих провести какой-нить старт. Странно, правда?
Любое мероприятие у нас, тем более массовое - это колоссальный геморрой. И ещё открою вам один секрет, у нас в стране щаз сажают за всякую хрень, а уж если на соревах что случись, это  будет просто подарок прокурору и судье. Оказание опасной услуги, ну как же за такое не посадить? Удивительно как с нашим бюрократизмом, чрезмерной зарегулированностью и административным произволом оставшиеся организаторы не разбежались...
Поэтому ваш комментарий в высшей степени некорректен. Не нравится марафон - не участвуйте. Проведите сами что-нибудь с 1000+ участниками. Насколько я знаю, никто из людей, имеющих опыт проведения, не позволяет себе подобных вашему  высказываний
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Ага, и перенести
05.02.2018 07:42
Марафон для новичков на одну из самых сложных узких трасс, не предназначенную для массовых соревнований разных по уровню любителей, чтобы усугубить перечисленные вами риски.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Реальность?
05.02.2018 09:18
Реальность лыжного спорта, вы хотели сказать?
Видимо в этой реальности, имея марафон, проходящий по льду реки, считается нормальным ни разу (!!!) не сообщить участникам о ледовой обстановке на трассе до последнего момента.
Видимо в этой реальности считается нормальным, что участники марафонов серии Russialoppet создают темы на форумах "А будет ли марафон такой-то?", "А что там на трассе в Токсово, неделя осталась?", потому что организаторы считают нормальным никак не контактировать с участниками.
Видимо в этой реальности считается нормальным сверстать календарь серии, но регистрацию открывать лишь за неделю до старта, никак не сообщая об этом потенциальным участникам. А также считается нормальным заявить дату и место проведения, но забить болт на контроль за состоянием трассы.
Нет, можно продолжать сидеть в танке лыжного спорта и продолжать жить по принципу "Не нравится - не ешь."
А можно вылезти из танка и посмотреть, например, что происходит в других видах спорта. На бег, трейл, триатлон, велоспорт. Окажется, что там у организаторов конкуренция за участников. Окажется, что у стартов сильные спонсоры, а места на некоторые из них разбирают за несколько дней. Окажется, что организатор может быть социально активным, оперативно оповещать участников обо всех изменениях, самостоятельно и по несколько раз проводить ревизию трассы, встречаться с участниками, выкладывать видео с извинениями, если что-то пошло не так, и т.д и т.п. А если посмотреть, в каких серьёзных условиях проходят те же трейл старты, но на каком уровне всё проходит - то становится понятно, что организатора, который хорошо работает, никакая прокуратура не тронет.
Меня радует во всём этом только одно. Что и в лыжи постепенно приходит правильная работа. Пришёл Громов, который сразу принёс всё то, что сделало популярными его беговые и триатлонные старты - и его лыжные старты сразу стали достаточно массовыми. "Дёминский марафон" стал больше времени проводить в социальных сетях. "Битцевский марафон" обзавёлся медалью финишёра, новостей о нём стало тоже больше, большой билборд рекламирует его в "Битце" уже не меньше месяца. Вот за такими стартами и организаторами будущее.
А организаторов "Николова Перевоза", не способных додуматься до того, что информацию о ледовой обстановке необходимо сообщать регулярно, не жалко вообще. Как не жалко и других, считающих выше своего достоинства общаться и контактировать с потенциальными участниками. Пусть или меняются, или разоряются и уходят с этого рынка.
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Вроде посыл правильный
05.02.2018 09:29
Но однобокий какой-то. Как я понимаю VK информацию по марафону можно было получить давно.
Опять же, мы в России живем, кто знал заранее, что лед будет тонким?
Выбор стоял либо проводить НП по 5-ке, вообще треш, либо где-то еще. Помимо  Пересвета наверняка были другие варианты, но все остальные отказались.

Вопрос, что лучше вообще не проводить НП или провести в Пересвете?
Мне кажется ответ однозначный.
К тому же, кто хочет отказаться, деньги возвращают, что ныть то?
Я специально зашел в VK и посмотрел новости
05.02.2018 09:47
Новостей о состоянии трассы не было вообще, кроме новости о том, что место проведения марафона меняется из-за недостаточной толщины льда.
Когда Михаил Долгий, не живущий постоянно в России, решил провести забег, включающий в себя бег по замёрзшему озеру, он лично контролировал состояние льда. Когда стало понятно, что озеро может не замёрзнуть, он сразу сообщил об этом во всех социальных сетях, а также о том, что может быть резервный маршрут. После чего он нашёл резервный маршрут, согласовал его в ITRA, со всеми российскими чиновниками и сразу же выложил его трек на всех ресурсах. Когда и этот маршрут в последний момент изменился, что привело к его увеличению, и последующему недовольству участников, то он на следующий день выложил видео с извинениями.
А теперь вопросы...
Как думаете, почему у его забегов много поклонников?
И что мешает организаторам "Николова Перевоза" работать так же?
Ответ на вопрос - проводить или нет - не однозначный, так как Пересвет совсем не равноценная замена.
А претензии к организаторам я высказываю потому, что надеюсь, что когда-нибудь к замечаниям организаторы научатся прислушиваться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Сейчас то зачем заходить в VK?
05.02.2018 10:26
Надо было месяц назад интерсоваться...))
НП всегда был экстремальным, там бежали и по щиколотку в воде, и в -30C.
А сброс воды может вообще быть непредсказуемым. Оргов об этом никто не предупреждает.
Не знали? Надо было поинтересоваться. )))
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Я понял: "Жрите, что дают!"
05.02.2018 10:36
Сейчас я зашёл в VK, чтобы посмотреть - а есть ли в архиве новости от организаторов о том, что лёд никак не встаёт.
Я рад, что вас такая работа организаторов и такой формат старта устраивают.
Меня нет, советовать своим друзьям-лыжникам "Николов Перевоз" я тоже не буду. -10 участников.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
У меня наоборот двое знакомых
05.02.2018 10:52
зарегистрировались. ))
И как же мы без вас??? )))))))

P.S. Месяц назад писать, что лед не встал? Что за бред? )))
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
Новости м трассы
05.02.2018 10:53
Сейчас не могу найти на странице в Фейсбуке было видео, после новогодних праздников 7-10января примерно. Суть в том что лёд встал, и с этого момента будет выходить техника для подготовки трассы, регистрируйтесь все у нас будет не переживайте.
Вот такие новости были
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Один ругает оргов
05.02.2018 11:02
Что не было новостей, другой, что были, но не те...)))))
Представляю, что было, если бежали бы вчера!! )))
Тоже орги были бы виноваты?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Причем здесь ругать
05.02.2018 13:09
Вот вы купили путевку отдыхать на живописный берег речки, все оплатили, а вам за неделю говорят, что у вас теперь отдых просто в лесу. Как вы к этому отнесётесь? Если бы мне нужен был именно марафон с рельефом, я бы побежал бы Красногорский через неделю. Вы же  как-то планирует свои старты на сезон.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Не корректное сравнение
05.02.2018 13:17
А в -25 побежали бы по речке? А в сильный снегопад по сугробам?
А по щиколотку в воде?
Или если форсмажор то все орги виноваты?

Красногорск тоже бегу, и еще 4-5 марафонов...Вообще не заморачиваюсь рельефом.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Бежал
05.02.2018 14:32
И в мороз НП и по 5 км кругу НП , по воде тоже. Мне не принципиально было бы бежать, но есть одно.
У меня жена и отец хотели бежать 25 км и многие ещё знакомые. А таких человек не мало. Правильно пишут что у нас гонки для профессионалов и фанатиков любителей.
Молодцы что не отменили, а спросите у тех участников, которые по 4,5 км кругу бежали НП хотят они ещё так бегать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Проблема, видимо, в самом формате
05.02.2018 09:53
проведения марафона по "одноразовой" трассе.
Отсюда вся неопределенность.
Выход?
Использовать "береговую" трассу и включать реку по-возможности. Так было, например, в далёком 2005...
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Про лед
05.02.2018 11:02
Про натуральный лед знаю не по наслышке, много бегал конькобежных марафонов по озерам на коньках, сообщаю вам следующее:
1. лед на реке - субстанция крайне нестабильная, он никогда не бвает одинаково толстым по всей длине/ширине.
2. Мониторить лед идея абсолютно бессмысленная, т.к. сегодня он один, завтра лед из-за погоды совсем другой, влияет много факторов, не только температура. За месяц или даже за две недели ситуация может поменяться кардинально, это от оргов не зависит.

Голландский союз конькобежцев включил в своей календарь марафонов серию марафонов на озере Вайссензее в Австрии. Ежегодно туда съезжаются в общей сложности 12000 голландцев. Никто заранее не знает, состоится ли марафон в назначенный день или нет. Я сам попадал так, что приезжал, а льда нет. Все сидят курят, ждут погоды... И это при том, что начиная с ноября регулярно приходят новости про лёд, видео, как там замечательно катаются по иедальному льду  в ноябре. А в феврале бах, и всё растаяло.

Единственный косяк организаторов НП, который можно было бы поставить им в вину, это отсутствие текста большими буквами на главной странице одинакового на все года про трассу в таком духе: "Ребята, трасса специфическая, сильно зависит от погоды. Может быть мокро, может быть холодно, может вообще ничего не замерзнуть или растаять. Марафон может отмениться или перенестись в другое место...". Но умному человеку это всё и так достаточно очевидно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Лёд от организаторов не зависит
05.02.2018 11:21
А вот наличие новостей о ледовой ситуации - зависит.
Это показывает отношение организаторов к участникам, прежде всего. Вот такой вот подход:
Но умному человеку это всё и так достаточно очевидно.
показывает лишь наплевательское отношение организаторов к участникам. Надо обязательно писать, что окончательное решение о месте и времени старта будет принято после инспекции льда силами МЧС.
Раз старт по льду, то написать за месяц до старта, что льда нет - нормально. Нормально обратиться к участникам, зарегистрированным и нет, сказав, что мы, организаторы, в связи с тёплой зимой и отсутствием льда, начинаем прорабатывать запасные варианты. Такие-то и такие-то, но надеемся, что старт пройдёт в заявленном месте. И сообщать о ситуации после каждой ревизии.
Удивительно, как человеческий подход так непривычен для наших сограждан...
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Мужики!!!
04.02.2018 07:25
НП нужно бойкотировать, плевать на стартовые взносы! Не превращайтесь в свиней! Пересвет не рассчитан на такое количество участников, когда проводят гонку Легкова, ограничивают число до 250, старт волнами по 50 человек. Трасса узкая, будут пробки на подъёмах...адские, гарантирую, парковаться негде. Нужно было отменять НП, но не хочется терять выгоду. Аргументы, что раньше бегали по кругу 4 км и ничего смешны просто...Я не еду!
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
Кто в танке
04.02.2018 08:17
Проблема не в 10 км круге, а в том, что он рельефный весь без равнинной части. В Казани была равнинная первая часть круга, это важный момент. В пересвете  вы сразу упретесь в первый подъём, причём возможно дойдёт до тарана толпы застрявших теми, кто едет со спуска. Кому плевать на свои целые руки и ноги велкам. На токсовском вчера были пробки на 16 км круге! И это 290 человек. Я уж молчу про опасный спуск с правым поворотом, что будет на нем...
Меньше народу больше
04.02.2018 19:59
кислороду. ))
Я очень доволен переномом марафона в Пересвет и расстроен умерьшением дистанции до 40км.
Равнинных марафонов полно, почти все, выбирай любой. А реально экстремальных почти нет.
Говорят в Малиновке жестокий рельеф. Надо сьездить.))
Трасса широкая, на многих подьемах можно идти в двоем рядом, не мешая друг другу, на финишном длинном подьеме помещаются трое!!
На марафоне Николов Перевоз никогда не учавствовало больше 600чел. Обычно 300-400.
В две, три волны вполне комфортно разместить 500чел.
Реально приедет думаю 300-400.
Неужели пробежать марафон на лучшей трассе Московского региона не стоит переноса?
Потом будете гордится этим стартом.
Главное силы правильно расчитать.

Кто боится может не приезжать...)))
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
14 TG 1372
+1000
04.02.2018 20:06
да, всё же марафон а ПЕРЕСВЕТЕ - это просто мечта.
Может никогда такого больше и не будет.

BTW: я тоже очень хочу поехать! Такое нельзя пропускать! Но для меня сейчас каждый выезд - проблема, и здоровья нет, к сожалению.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Любите рельеф, -
04.02.2018 20:33
Едьте рельефные марафоны, в чем проблема? Вчера в Токсово был отличный марафон на рельефе, вы где были? Где там широкая трасса в Пересвете, я не заметил извините, у нас разные критерии, но узких бутылочных мест для 1000 человек точно хватит. Сегодня узнал, что можно вернуть стартовый взнос, - это порядочно, поэтому критиковать организаторов не буду, каждый сам сделает свой выбор.
Вообще Пересвет, это отличная тренировочная спортивная трасса особенно в условиях малоснежья, но никак не место проведения масштабных гонок, там нет для этого инфраструктуры и конфигурация не та. И не зря на гонку Легкова там ограничение, что бы вы не фантазировали насчет волн.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Я, как нибудь
04.02.2018 20:55
разберусь без вас, где мне бежать.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
отказ
04.02.2018 21:05
Вы в Пересвете были? При мне там легков на первом спуске упал. года да назад. И как писал Валерий ,есть там один спуск с поворотом неприятный,там одному то стрёмно ехать. А в толпе? И спуски там многие такие,что шапка с ушей слетает. Потом будем смотреть фото и видео как с демино в 2016
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Я там рядом живу...
04.02.2018 21:19
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Так я о том же
04.02.2018 21:07
Неужели пробежать марафон на лучшей трассе Московского региона не стоит переноса?
Я зарегистрировался на Николов ПЕРЕВОЗ, а не Николов ПЕРЕСВЕТ, поэтому

Я, как нибудь, разберусь без вас, где мне бежать

А раз вы так нахваливаете трассу в Пересвете, то буквально пара вопросов:

1) Плотная группа 50-100 человек подходит к спуску-нырку с правым поворотом с дальнейшим подъемом, кто-то из тех, кто медленно залезает в торчки, создает буквально небольшую пробку и люди въезжают друг в друга - это лучшая трасса для массового марафона, где много людей регнулись пробежать в первый раз?

2) Шипулинский подъем - вдвоем реально? Масштаб пробки представляете? Новичков совсем не жалко?

Широко это в Демино, стартовый подъем, вот это да, вопросов нет никаких.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Легковскую гонку
04.02.2018 21:23
Первую, бежало 300человек, нормально было.
Не нравится не бегите. Шипулинский узкий, ноон на 5-м км.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Кстати
04.02.2018 21:24
шипулинского, скорее всего не будет, обрежут, с ним круг 11,5км.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тогда тут нечем
04.02.2018 21:26
Как вы пишете, гордиться :) Поэтому не бегу, непонятная затея с неясным исходом) В экспериментах участвовать желания нет
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вам крупно повезло!
07.02.2018 17:03
:D
Представьте  если бы лед был бы нормальный, пришлось бы бежать по колено в снегу, с сильным ветром в лицо при -10С.
И деньги вам бы никто не вернул. ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
про
05.02.2018 18:20
троих на финишном подъеме - это, конечно, перебор. Не, если друг другу по палкам лыжам - и трое проедут, и четверо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вам
07.02.2018 16:56
В марте в Малиновку на ультра марафон. 24 марта вроде гонка будет 75, 50 и 25  км .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Блин
04.02.2018 16:03
Как раз собирался пробежать 1-ый в жизни полтинник именно на перевозе из-за его равнинности. Теперь даже не знаю, заменить на Grom 30k Мещерский чтоли (судя по отзывам в Пересвете "дикая" трасса)? В Битце в прошлые выходные пробежал, отличное мероприятие
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Замените на Гром 50к
04.02.2018 18:34
В том же Мещерском.
Там тоже равнина. Но только 25 февраля будет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Предвидел ситуацию
05.02.2018 09:42
Ага, как предчувствовал возможные проблемы с Перевозом, поэтому слот на Гром 50К купил ещё в начале января как дополнительный/запасной вариант.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 TG 1372
Да уж, с таким количеством выпавшего снега
04.02.2018 18:04
Выходить на лед действительно опасно:
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
06 Were23
04.02.2018 18:50
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь Were23 забанен пожизненно.Спам
Судя по фону за ратраком - это Битца
04.02.2018 20:08
Да, это даже не "по самые помидоры" :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отказ
04.02.2018 20:34
Только что пришло Эл.письмо от рашалоппет. Можно отказаться. Вернут деньги. Так что ссылка на Громова сработала. Лично я с радостью отказываюсь
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
до 5 числа
04.02.2018 20:35
Нужно дать ответ на почту рашалоппет с отказом. До 5 включительно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Они всем
04.02.2018 21:25
Такую рассылку будут делать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не знаю
04.02.2018 21:34
я на марафон регистрировался через рашалоппет. там указываешь почту телефон и т.д. сегодня в 15-40 оттуда пришло письмо
...Мы вернём вам полностью ваши деньги, если вы сообщите о своём решении до 5.2 включительно!! Доя этого, пожалуйста, обратитесь письмом по адресу info@russialoppet.ru В случае если вы хотите произвести замену, то: - новый участник должен авторизоваться на сайте russialoppet.ru - отказник должен сообщить о своем желании передать свой слот новому участнику, указав Имя, Фамилия и эл. адрес, с которым тот авторизовался
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Странно
04.02.2018 21:39
Регистрировался также, но письма нет. Уже подумываю отказаться. Со мной бегут дочь и сын. Им Пересвет не удобен. Имхо затопчут....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
слот
04.02.2018 22:55
Выкуплю слот у того кто планирует отказаться, пишите!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Уже написал на тему Николова Перевоза на главной, извините за повтор
05.02.2018 11:12
Уважаемые дрУги и подруги, позвольте пару штрихов в картину маслом Николова Перевоза.

Главная неповторимая изюминка сего лыжного действа - лыжегонка по реке. Не всем и не всегда удаётся договориться с климат-контролем, а безопасность каждого - КАЖДОГО!!! участника- в том числе и от утопания в лыжах обутых  - превыше всего для любых ответственных организаторов.
Перенос этого замечательнейшего праздника в чуть другую широту и долготу, конечно, слегка огорчительно. Но ровно на столько, на сколько матушка-природа управляет нашими эмоциями.

Организаторы:
+1 -  ПРОВОДЯТ ГОНКУ.
+2 - Возвращают деньги в ПОЛНОМ объеме для отказавшихся от гонки.
+3 - Организуют доставку участников соревнований из Веретьево и обратно. Бесплатную, тёплую и вовремя!
+ 100 - Приносят извинения за неудобства, хотя, по моему глубокому личному убеждению, сие лишнее - и так через край и сверх сил сделано.

Ну что ещё больше? Талоны на усиленное питание  (с)-Глеб Жеглов - и душевные объятия с извинениями? А в кого тогда мы, задубевшие к неожиданностям и терпежа, суровых пред гонкой, яростных в ней и ласковых после неё - рискуем перекочевать? В ай-комар укусил?

Всё нормально. Гонка состоится на тех же условиях. Да ещё и в условиях шикарно подготовленной трассы! Уверен, всё получится.
А насчёт надёжности оргов Николова Перевоза - так я с ними в разведку ходил) По хрупкому льду незамёрзшей реки однажды. Наши люди, проверено)

Так что

 Приезжайте, милые, рядами и колоннами.
 Хотя вы все там лыжники и не за вас река,
 Но вы ж там все задохнетесь, за недовольностонами, -
 А здесь -  места отличные, лыжнейшие места!

Ко всем плюсовым цифирям добавил бы по три, четыре, а лучше пять нулей. Справа! Поскольку совесть и прядочность у организаторов Николова Перевоза присутствует сполна. Заодно как и ответственность!

Нас, лыжебегов, и так мало. Лыжных марафонов ещё меньше. Так что наш хрустальный дом и, тем более, опоры, на которых он стоит в шатком равновесии, надо беречь сообща и дышать в унисон, чтоб, не дай Бог, он не рассыпался.
И уж никак не кидаться ни камнями, ни словами в этом доме из воздуха. В чужой огород они долетят вряд-ли, а вот рикошет гарантирован на 100500%!

Всё будет нормально) Старт волнами, трассы широкие, спуски плавные. Будем осторожны и дружественны к соседям-и Праздник получится)
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
В чем логика переноса именно в Пересвет?
05.02.2018 11:46
На этой неделе можно на любой трассе провести в Москве и 50 км и по удовлеторяющему всех рельефу, чем те же ГАБО, Планерная не устроили, а Ромашково? Правильно Александр Калиничев написал про Пхенчан, +100500, заметьте, только местные Сергиев Посадовские рады факту переноса, ну а так же те, кто в Пересвете не был. Иногородним тоже было бы удобней добираться к местам, не столь удаленным от Москвы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Чтобы ответить на этот вопрос,
05.02.2018 12:05
нужно, наверное, погрузиться в проблемы организаторов. Труд в трюмах по подготовке соревнований даже более низкого уровня таков, что там любая логика млеет от нагромождения случайных факторов. Наверняка были веские причины.

Главное  Николов Перевоз-Пересвет состоится  и все, кто предвкушает радость от лыжебегства - оторвутся от души) Очень надеюсь)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Валерий, а это всё следует из того же, о чём я тут говорю
05.02.2018 12:19
А зачем организаторам снисходить до "стада" и отвечать на вопросы?
Вам гонку перенесли - радуйтесь!
Вам взнос возвращают - радуйтесь!
Что-то объяснять, подробно изложить обстоятельства переноса именно в Пересвет, выступить с извинениями - это не барское дело.
Кушайте, не обляпайтесь!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Ну дык Главная цель выполняется, Дмитрий!
05.02.2018 13:07
Мы ведь тоже не особо откровенничаем с оргами - а почему не зарегистрировались? а почему отказались от регистрации? а почему не доехали? а почему не приехали? а почему не добежали?
ну и т.п.
у них забот сейчас через край и так. Ответят, как будет время. Наверное.

Гонка состоится. И свобода выбора без материального и морального ущерба для каждого есть.
А эмоции - дело личное. Справиться можно)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
материальный ущерб
05.02.2018 13:17
  насчет материального ущерба я бы поспорил: допустим, у меня билеты на поезд куплены, сдать их сейчас можно только с существенной потерей.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сочувствую, Владимир,
05.02.2018 14:55
у меня тоже редко, но регулярго так бывает, с погодой иногда не договоришься-то снега нет, то перевал засыпан.
Допустим вы оплатили
07.02.2018 17:11
билеты взяли:
1) а снега нет
2) мороз -30С
3) пол метра свежего снега?
К кому будете претензии предъявлять?:D
14 TG 1372
мое мнение
05.02.2018 13:19
Организаторы правильно поступили. Тем более возвращают полностью стартовый взнос!
Какие ещё могут быть вопросы...
Фотку утонувшего ратрака видели выше? Вооот.  
А марафон в Пересвете - это только мечтать о таком можно было!
Очень надеюсь, что скоро появится схема трассы и уточненное положение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смотрим соцсеть VK марафона "Николов Перевоз"
05.02.2018 13:44
Участник спрашивает: "А будет ли марафон? Есть ли лёд?"
Ему отвечают, что лёд есть.
Это было 19 января.
Фотку утонувшего ратрака видели выше? Вооот.
Вопрос.
А организаторы не могли 19 января сделать первый запрос в МЧС на проверку толщины льда? Чтобы давать не пространный ответ "лёд есть", а развёрнутый "лёд есть, его толщина такая-то, но для техники ещё недостаточная".
Могли, я уверен. Но забили. Понадеялись на русский авось и погоду. Проснулись за неделю до старта, вдруг узнали, что льда нет - и начали лихорадочную движуху. Никто заранее даже не думал о переносе - поэтому нет ни альтернативного положения, ни схемы трассы, ни информации по трансферу.
А марафон в Пересвете - это только мечтать о таком можно было!
Не будет марафона в Пересвете. Там будет гонка на 40 км. Как ни крути, а это не марафон.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Немного не так)
05.02.2018 13:57
Проблема появились из-за снега, когда стало очевидно, что без ратрака и тяжелой техники не подготовить. До этого 3 раза гоняли по льду, так что  буду терь знать, что на НП нужен и лед и комфортная толщина снежного покрова для проезда на лыжах, в общем риски.

Я не понимаю возгласы
А марафон в Пересвете - это только мечтать о таком можно было!

Так это не марафон а 40 км, разница существенная, для тех, кто понимает смысл. Шипулинского подъема не будет, значит гордости еще меньше, очень сомнительное мероприятие за такие деньги. В чем оптимизм? Только в галочке или печати в паспорте РЛ?) Ну ок...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
14 TG 1372
вы, господа, не едете и при этом придираетесь
05.02.2018 14:17
"Шипулинского подъема не будет...." - схемы трассы пока нет ;) 8).
"40 км - это не марафон" - а сколько по-определению марафон? 42 км? :D
Московская лыжня на Планерной 40 км была марафоном.
Где-то марафон 50км, где-то 60 км, вот 75 км - это уже ультрамарафон? Где шкала градации?
Московская лыжня на Планерной 40 км была марафоном.
05.02.2018 14:27
Однако, когда на "Планерной" дистанция с 50 км. сократилась до 40 км. многие сильные лыжники перестали туда приезжать. Потому что на дистанции 50 км. звания там присваивались, а на дистанции 40 км. - нет.
И в ЕВСК такой дистанции не существует. 30 есть, 50 есть, 70 есть. В чём смысл дистанции 40 км.? Звания не получить, разряда тоже, сравнить себя хотя бы по времени с разрядной сеткой тоже нельзя.
И да, марафон в лыжах - это 50 км. Как называются те старты, что длиннее - не знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
марафоны бывают разные
05.02.2018 14:43
В Worldloppet полно гонок короче 50.
Вас не поймешь - то давайте несложные марафоны для новичков, то 40 в Пересвете мало. Достойное место в протоколе здесь будет более веским поводом для гордости, чем разрядный норматив по скоростной трассе в Демино.
На Планерной звания не присваивались. Из массовых марафонов мс/кмс - только в Мурманске. Возможно, сейчас в Демино, не знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Марафон это та дистанция,
05.02.2018 14:54
Во время которой должен кончиться гликоген у любого подготовленного спортсмена, если элита фрезерует марафон за час 40 в лахти, то это не марафон, а гонка на 50 км. Для лыж 50 км это давно не марафонская дистанция, минимум 60 и то большой вопрос (50 можно оставить для классики на сложном рельефе, и да, попеременный классической ход - это отдельный вид спорта, ничего общего с коньковым ходом на лыжах). Нужно соотносить по времени с беговыми марафонами, так как слово это из бега и пришло.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Гонки короче 50 км в  Worldloppet
17.02.2018 13:59
проводятся в среднегорье.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А с этого момента можно поподробнее:
05.02.2018 15:46
когда это на Московской лыжне звания присваивали?Машины раздавали, бывало даже за 10 км, а звание ....?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наверное, тут недопонимание с моей стороны вышло
05.02.2018 16:01
Просто слова от лыжников о том, что дистанция 40 км. на "Московской лыжне" им неинтересна - мол, ни званий, ни разрядов - я слышал не раз. А когда случались организованные поездки на "Московскую лыжню" от города, то не раз узнавал, что тот или иной лыжник уехали туда, где 50 км.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шипулинский подъем
05.02.2018 15:01
Так это камень преткновения (как и все другие узкие места), не будет плохо, будет - еще хуже :D Я так понял бесполезно объяснять все равно...
Вы хоть для начала расскажите, где припаркуетесь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Парковка
05.02.2018 20:37
Может лучше поделитесь информацией что там с парковкой и где искать альтернативу для стоянки машины?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
рекомендую со сторон кинотеатра где библиотека
06.02.2018 10:09
есть шанс что откроют дальние ворота они прям рядом с вашим стартом ,и даже если не откроют идти недалеко и под горку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вообще то первый Николов Перевоз
05.02.2018 16:32
насколько я помню был не 50 а около 40 как раз, когда по реке именно был. И Георгий был такое молодой молодой студент, не узнали бы его. А МЧС побежит проверять лед для марафона - смешно (или жаловаться на жесткость бумаги?)
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Вообще-то именно МЧС выдаёт разрешение
05.02.2018 16:46
на проведение спортивного мероприятия по льду.
Для этого они производят контрольное бурение льда, в нескольких точках маршрута, иногда делает это несколько раз.
И в конце или даёт добро на забег по льду, или нет.
Непонятно, что вы нашли в этом смешного...
за минус спасибо
06.02.2018 17:05
много кто что выдает на бумаге, но мне сомнительно что они будут производить "контрольное бурение льда", да еще и "в нескольких точках маршрута", да еще и "несколько раз"! Вы на улицу давно выходили? Видели что там происходит, да ни разу не в Дубне! А МЧС побежит туда несколько раз чтобы лед измерять. Действительно уже не смешно
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Первый минус поставил не я
06.02.2018 17:24
Второй - уже я, раз вы так и не поняли.
Пообщайтесь с организаторами любого массового мероприятия, проходящего на льду.
Без разрешения от МЧС никакого забега по льду не будет никогда! Все организаторы, которые хотят провести забег/лыжную гонку по льду, идут в МЧС и просят провести контрольный выпил и проверку толщины льда. После чего МЧС проводит эту процедуру и выносит решение - безопасно выпускать толпу на лёд или нет. Или вы думаете, что МЧС Дубны, Петрозаводска или Ростова, например, нужны проблемы с провалившемися под лёд бегунами, чтобы просто на бумаге разрешение выдать?
Смешно - это оставаться в своём невежестве, оправдываясь сугробами за окном и политическими взглядами.
ни разу о таком разрешении не слышал, где про это почитать?
06.02.2018 17:53
Забанен до 02.04.2024 20:44.
насчет николова перевоза сильно сомневаюсь, они даже положение о гонке не всегда удосуживаются напечатать))
в романтике вон постоянно по льду истринского вдхр, и никаких мчсников никто не видывал
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Google --> "Проведение на льду массового мероприятия"
06.02.2018 17:59
Например, первая же ссылка
Там в том числе и про замеры толщины льда.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
странно, похоже на какую-то мчсовскую отсебятину
06.02.2018 18:03
Забанен до 02.04.2024 20:44.
никаких нормативных актов не нагуглил, в федеральном законе и постановлении медведева касаемо обязанностей оргов тоже ничего нет.
если так, поздравляю их с очередной кормушкой))
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
нагуглил нормативный акт об организации автомобильной
06.02.2018 18:12
Забанен до 02.04.2024 20:44.
переправы по льду. а еще регулирование культмасс. меропр. с участием трансп. средств. насчет рыбаков и прочих мчс просто предупреждает, если есть опасность.
надо смотреть постановления москвы и мособласти.
Краткий и немного поверхностный ликбез
06.02.2018 20:43
Вопросы безопасности, жизни и здоровья граждан у нас возложены на органы федеральной и муниципальной власти, а также органы местного самоуправления.
Обеспечение безопасности граждан на водных объектах (как часть мер по ГО и ЧС) возложено на органы местного самоуправления (ФЗ № 131-ФЗ от 06.10.2003).
Органы местной власти каждый год выпускают план, в соответствии с которым назначаются ответственные за тот или иной участок в рамках ГО и ЧС, ответственные, в свою очередь, выпускают решения по реализации данного плана. Например, один из подобных документов вот по Дубне на 2016 год. Такое есть и на 2017, я уверен, и на 2018 годы.
Ответственным по безопасности на водных объектах назначают, в основном, местный отдел МЧС, ГИМС МЧС, поисково-спасательный отряд и т.п. Ответственный, в свою очередь, выпускает своё постановление, связанное с безопасностью граждан на воде или льду. Руководствуясь, опять же например, таким документом.
Поэтому та моя ссылка, что была выше, это не МЧСовская "отсебятина", а вполне себе нормативный акт органа местного самоуправления, обязательный к исполнению.
Когда организатор забега придёт в местную администрацию заявлять о своём желании провести забег по льду, его отправят и к тому, кто несёт ответственность за безопасность людей на водном объекте в зимний период. Т.е., с наибольшей вероятностью, в местный отдел МЧС. Который, исходя из своих постановлений по обеспечению безопасности граждан на льду, решит, какие условия должны выполняться для допуска большого количества людей на лёд. В том числе - проверит соответствие толщины и других параметров ледового покрова на водном объекте. После чего ответит организатору забега, безопасно его проводить или нет. Не организатор определяет безопасность, а орган местного самоуправления, поскольку он за этот вопрос отвечает по закону.
Ваше право, конечно, считать кормушкой каждый закон и каждое постановление властей, но, как по мне, это тоже самое, что считать кормушкой ПДД, например.
МЧС, в данном случае, нет никакого смысла "кормиться", так как им, в случае чего, тоже отвечать, да ещё и вылавливать утонувших бегунов. А им вылова горе-рыбаков и горе-снегоходчиков хватает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
явно избыточное зарегулирование, уместно только
06.02.2018 21:17
Забанен до 02.04.2024 20:44.
в случае организации детских соревнований, ну и механизированных с использованием тяжелой техники. взрослые вольны действовать на свой страх и риск, распоряжаться в полной мере собственными здоровьем и жизнью. тем более что можно вполне уверенно оценить прочность льда самостоятельно, это не бином ньютона. если для лыжника на соревах где и существует смертельный риск травмы, то только во время падения/столкновения на спуске, и мы знаем такие случаи.
вот интересно, стартовая поляна альфа-битца располагается на льду пруда, они тоже каждую неделю запрашивают в мчс разрешение, контрольное бурение льда итд?
и злостный офф напишу насчет ПДД, которое тоже у нас всегда было и остается прежде всего кормушкой, еще с советских времен, а сейчас, с введением тотальной видеофиксации и подавно. Власти тут идут в русле вашей, уж простите, неверной логики. в целях улучшения безопасности трафика ужесточают ответственность водителей, обкладывают водителя избыточными нормами и штрафами, усложняют получение в/у вместо того чтобы заниматься безопасностью инфраструктуры дорожной сети, у которой в россии четыре преступных недостатка, исправлением которых занимаются с черепашьей скоростью:
1. недостаточная рядность на федеральных трассах и отсутствие отбойников на разделительной.
2. наличие нерегулируемых пеш. переходов через федеральные трассы и многорядные улицы.
3. вообще малое количество дорог, приводящее к перегруженности существующих.
4. неправильная организация перекрестков
В результате этого несмотря на то, что плотность автомобилей на душу населения у нас ниже чем в западных странах, смертность в дтп по-прежнему в 5 раз выше! не говоря о пробках, экологии и проч.
зы на западе тоже зачастую злоупотребляют камерами и штрафами, но там хотя бы с дорожной сетью все в порядке.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Уровень избыточности - субъективная оценка
06.02.2018 21:56
вот интересно, стартовая поляна альфа-битца располагается на льду пруда, они тоже каждую неделю запрашивают в мчс разрешение, контрольное бурение льда итд?
Надо искать порядок по Москве.
Но в целом, порядок вроде следующий.
МЧС по Москве должно самостоятельно контролировать толщину и состояние льда в местах массового выхода граждан на лёд. Опасные места огораживать, если лёд тонкий по всей плоскости - ставить запрещающие таблички. Делают ли они это в "Битце" - не знаю. Но если, по причине тонкого льда, вы провалитесь в "Битце" под лёд, а запрета выходить на лёд там не было, то вы сможете предъявлять претензии МЧС.
Правила проверки толщины льда в Москве для массовых мероприятий я не нашёл, но нашёл такую новость. Там упоминаются 65 мест на льду для катания на лыжах, возможно, что и "Битца" в них входит.
Если не входит, а в "Битце" стоит табличка, что выход на лёд запрещён, то в случае ЧП на соревнованиях, ответственность понесёт и организатор старта.
P.S. Я знаю, что чаще всего МЧС проще наставить везде табличек "На лёд не выходить!" Периодическую имитацию деятельности властей вместо работы я не оспариваю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
В соответствии с п. 1 ст. 50 Водного кодекса РФ
10.02.2018 20:23
Использование водных объектов для рекреационных целей (отдыха, туризма, спорта) осуществляется с учетом правил использования водных объектов, устанавливаемых органами местного самоуправления в соответствии со статьей 6 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 3 ст. 6 Водного кодекса РФ использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.12.2006 №769 "О порядке утверждения правил охраны жизни людей на водных объектах" утверждение правил охраны жизни людей на водных объектах осуществляется органом государственной власти субъекта РФ после их согласования с территориальным органом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, специально уполномоченным решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъекту РФ, Министерством природных ресурсов РФ и Министерством здравоохранения и социального развития РФ, а также с соответствующими федеральными органами исполнительной власти в случае, когда водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, предоставлены в пользование для обеспечения обороны страны и безопасности государства. Согласование осуществляется в срок не более 1 месяца.

В Московской области Советами депутатов нескольких муниципальных районов приняты решения, в которых единообразно встречается такая формулировка:

3.4. Меры безопасности на льду:
3.4.3. ...
Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров.
3.4.4. При переходе по льду необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди.
3.4.5. Пользоваться площадками для катания на коньках на водоемах разрешается только после тщательной проверки прочности льда. Толщина льда должна быть не менее 12 см, а при массовом катании - не менее 25 сантиметров.
3.4.6. При переходе водоема по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Если имеются рюкзак или ранец, необходимо их взять на одно плечо.
Расстояние между лыжниками должно быть 5-6 метров. Во время движения по льду лыжник, идущий первым, ударами палок проверяет прочность льда и следит за его характером.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Карен
07.02.2018 01:34
тем более что можно вполне уверенно оценить прочность льда самостоятельно, это не бином ньютона

Да, самостоятельно (на свой страх и риск в случае взрослого человека) - можно. Точнее это "можно" никто тоже не напишет и подпись не поставит тем более с печатью - это именно гипотетическое "можно" на страх и риск взрослого человека (прыгать с крыши 22х этажки в общем тоже не запрещено - если самостоятельно).

А вот с МЧС тут немножно мягко говоря дело по другому случается. Тут уже "вполне уверенно" не подходит - тут и подпись (да не одна) и печать (да тоже не одна) и т.д. и т.п. Просто так оно "можно" не скажет ни по телефону, ни тем более на бумаге (а в данном случае нужно только и только на бумаге). Ибо нет у них критериев под это дело никаких, нет официальной нормативной базы. Они табличку повесят что "ходить по льду опасно для жизни" (или "запрещено" - так даже лучше) - и привет. Мы предупредили если че (тех кому и так это не понятно). Вот и все.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Карен ну у парня недержание пальцОв
06.02.2018 22:21
так и тянет по кнопкам пощелкать - какой смысл спорить?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
у всех. кто пишет в энторнетах легкое недержание пальцов
06.02.2018 23:31
Забанен до 02.04.2024 20:44.
а ты избыточно эмоционален - моя субъективная оценка)) Дмитрий вполне конструктивно пишет. возможно специальный контроль мчс на реке дубне оправдан. одно дело стоячий пруд, куда куча лыжников проваливались (и я однажды) и без проблем палками/лыжами распластаться вдоль кромки и вылезти. другое дело река, мож течение способно под лед уволочь, я не знаю.
и в целом на реке лед тоньше.
Карен, хорошо
07.02.2018 01:12
Я тоже попробую быть конструктивным:

Проверка МЧС. Хорошо, OK. А содержательная часть этой проверки - как с этим быть? Это что, как написал Дмитрий,

"они производят контрольное бурение льда, в нескольких точках маршрута, иногда делает это несколько раз"?

Вот как раз это то и смешно! Где критерии, цифры??? Это что - "в нескольких точках маршрута", "несколько раз", да к тому же "иногда" (то есть, строго говоря, можно и вообще этого не делать?). Через сколько километров/метров/сантиметров и т.д. нужно делать замеры, на каком удалении от берега, какая толщина льда считается безопасной - и кстати для какого количества участников? Кто проводил экспертизу и исследования на этот счет? Есть ли соответствующий раздел, аннекс (aka Приложение № XX) к приведенному "Обеспечение безопасности граждан на водных объектах (как часть мер по ГО и ЧС) возложено на органы местного самоуправления (ФЗ № 131-ФЗ от 06.10.2003)." либо в каком то еще нормативном акте? Да блин к обычному рабочему столу в офисе и то больше требований в СанПИН!  А тут лед, река да массовый забег на лыжах. И ни одного основополагающего документа с цифрами!

Обеспечение безопасности граждан на водных объектах (как часть мер по ГО и ЧС) возложено на органы местного самоуправления (ФЗ № 131-ФЗ от 06.10.2003).

"И в конце или даёт добро на забег по льду, или нет. "

- и - никакого разрешения конечно не дает  и никогда бы не дал в такой ситуации!

"Непонятно, что вы нашли в этом смешного..." - вот это все и смешно!


Идем дальше, у нас даже у обычной трассы, проходящей по лесу, никакого официального статуса нет! Ну у большинства во всяком случае (я не знаю может там в Тюмени и т.д. есть и то не уверен). А тут река со льдом! А вы о разрешениях спорите и МЧС. Никогда бы оно не дало разрешения на такое мероприятие, даже если предположить наличие запроса к ним, и не стало бы проводить никаких проверок и измерений (пусть не из-за загруженности, а хотя бы из за элементраного отсутствия нормативной базы под эти измерения)!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да и еще забыл
07.02.2018 01:49
даже при наличии нормативной базы и разрешения МЧС и при соответсвующей нормативам толщине льда, все равно должны быть регламентированные спасательные бригады на дистанции, оснащенные спецсредствами и техникой. Все это тоже должно быть детально описано нормативами без сомнения, то есть не от балды.

Ты когда нибудь их наблюдал за всю твою историю участия в марафонах, которые полностью или частично проходят по льду водоемов? Я нет...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну и че теперь будем соревноваться в нажатии на кнопки?
06.02.2018 22:25
какая политика взгляда совсем чтоли куку? да плевал я на ваш мчс успокойтесь, пусть хоть все лужи проверят на толщину, а заодно и на состав, мне пофигу, понесло....

что то мне напоминает это все...

"Улики? Конечно! Я только что связывался с парнями из лаборатории - они еще 4х детективов подключили, они заставили нас работать в три смены над этим делом!"
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Нда... Я думал, тут взрослые люди собрались
06.02.2018 22:37
А они, оказывается, обижаются, когда им те, кто моложе, что-то новое для них рассказывает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
да удивительно что
07.02.2018 00:52
оказывается моложе, больше было похоже на старческие письма (ибо делать более нечего - а молодой по молодухам должен бегать а не висеть в интернете пиша длинные посты вообщето), но суть такова что,

никогда никакой МЧС не проверял никакую глубину, тем более на р. Дубна! Это к доктору ходить не надо (а может и наоброт). Это фантазия, максимум, выдача желаемого за действительное. Не уверен, что даже где то это вообще прописано - но возможно (если уж так настаивать на этом - то неплохо бы доказательства предоставить). Но даже если и написано это - то написано много что, а в реальности происходит чуть меньше. Это просто блин факт и все! Тем более что здесь это река, причем довольно небольшая. Я 100% даю, что первый Николов Перевоз, в котором я лично принимал участие, а вы гарантированно нет, ибо было это лет эдак 20 назад (примерно), тогда даже МЧС то еще не было в природе.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если бы даже и были такие измерения и МЧС
07.02.2018 01:21
то марафон был бы просто золотой, никаких взносов бы не хватило чтобы покрыть, а скорее всего, просто не успели бы их выполнить - уже и лед и снег растаять успел бы (пока согласуют, 10 раз утвердят и т.д.)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
и по этому в итоге получается
07.02.2018 01:41
Что ответственность (в данном случае в том числе и за вынос всей дистанции либо какой то ее части на лед) полностью лежит на организаторах мероприятия. И в случае, если есть хоть малейшее сомнение в безопасности, трасса полностью либо частично переносится в иное место (в случае Битцы - со льда на поле, в случае Николова Перевоза - в данном случае в Пересвет). Вот собственно и все. А вы тут длинные ругательные речи распустили! Отвечать не вам в случае чего провались лед.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Да вы что!?
05.02.2018 13:27
Мы не откровенничаем?
Мы на этом форуме, и на других ресурсах, делимся впечатлениями почти по каждой гонке. Рассказываем, что нам понравилось, а что нет, говорим, что можно было бы улучшить.
Вот сейчас возникло много вопросов к организаторам "Николова Перевоза". Но никто от организаторов так и не удосужился ответить на наши вопросы. И не потому, что дел у них много - а потому, что они не привыкли это делать.
В соседнюю тему про "Токсовский марафон" организаторы пришли, когда участники поинтересовались состоянием трассы? Нет. И всё по той же причине.
Ещё раз напомню свой пример нормального отношения организаторов. Когда я задал вопрос к организаторам IceOnego о ледовой обстановке (при том, что организаторы и так отчитывались о ситуации), мне организатор позвонил лично, обрисовал ситуацию и различные альтернативные варианты, извинился за складывающуюся неясность и просил приезжать. А вряд ли у него забот меньше...
Вот это - человеческий и здравый подход, и к такому организатору я хочу приезжать!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
чему радоваца??
05.02.2018 18:25
только местные Сергиев Посадовские рады факту переноса
забанили нам полноценный катальный день своим марафоном!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Готов выкупить слот кто не планирует бежать.
05.02.2018 14:31
Предложения в личку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Итог
05.02.2018 14:43
Андрей Краснов здесь на сайте написал, "Интересно, извинятся те люди, которые тут писали этого не ждать?
Да, мне сегодня вернули все деньги за НП, спасибо организаторам.
Но есть неприятный осадок, почему сначала не написать официально сразу, о переносе и возврате денежных средств.
О переписки в социальных сетях которую читал, кто хочет приобрести номера сейчас стоят 5000р( есть очередь из желающих). Кто не хочет участвовать пишите мы все вернём .( Прям МММ)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извиняться не за что,
05.02.2018 15:06
О возврате дс нужно сообщать сразу, а не после реакции общественности. Баш на баш, как говорится.
Осмелюсь предположить,
05.02.2018 15:10
что организаторы никак не могли спрогнозировать в январе толщину льда в феврале. Опять же, наверняка надеялись, что МЧС разрешит проводить гонку - именно они согласовывают такие полуопасные мероприятия.
А насчёт ответов быстрых от оргов и персональных пояснений подробностей каждому - им сейчас времени на вдох и выдох с таким переселением народов. Вся информация основная есть.
И ещё. Не думаю, что и Пересвет нашелся так быстро. Наверняка контактировали с другими спорттрассами, а как ясность обрелась, так и выложили информацию. В своё время участвовал в организации подобных, но менее масштабных мероприятий зимой и летом. Две недели до и неделю после четырёхчасовой сон и минное поле непрогнозируемых непредсказуемых событий, в основном тормозящих и путающих все планы.

Я очень любил участвовать в Николовых Перевозах по реке, но и в этот раз побегу с большим удовольствием, потому как река и снег растает, а Николов Перевоз останется) Живёт он вне пространства где-то, в людях живёт).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Давайте закончим гундеть и тролить про НП в Пересвете,
05.02.2018 16:07
есть что конструктивное-пишите, все ясно и четко-на реке сейчас 45-60 см снега, пухляка, " Бураном " его не прижать,ратрак -лед не выдержит, трассу нормально не подготовить-все кто тут ратуют за равниный марафон понятия не имеют , что такое молотить 50 км по мягкой трассе(почитайте отзывы о вчерашней гонке альпинистов в Битце), кто бежал Деминский марафон 2013 года меня тоже поймет,-второй круг на реке , при подготовке "Бураном" превратится в адовы муки.Вчера при схожей погоде по всему региону бежали Манжосовскую гонку на отратраченной одинцовской трассе, ну не айс , но очень сносно,а в Пересвете , я уверен , сделают шикарно. Никого ни к чему не призываю, отбегал больше 40 марафонов и 40 км и убойные 60 км,-скажу так чем жестче и скоростнее трасса, тем проще организм переносит марафон,-деминские марафоны последних 2-х лет тому подтверждение.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
попутчиков
05.02.2018 19:08
двух  возьму . еду из люберец по мкаду -далее  по ярославке
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я зарегистрировался сегодня
05.02.2018 19:28
Вдруг нарисовалась под боком гонка, чего не поучаствовать? Трасса в Пересвете отличная. Организация всех стартов там последние годы хорошая. И 40 км меня устраивает, будет хорошая контрольная перед Деминским марафоном.
Теперь главное чтобы не перенесли обратно в Дубну по многочисленным просьбам трудящихся :)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Огранизаторы выложили инфу
06.02.2018 00:13
Вот тут
Старт вниз со стадиона, подъема Шипулина нет, подъем Легкова, на мой взгляд, с самого низу, и ещё один крутой подъемчик исключён - его объезжает такая боковая петелька...
Насчет пресловутого спуска с правым поворотом не скажу, учитывая, что подъем Шипулина исключили - может, его и не будет, но на вид по схеме точно не понятно...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Опасный спуск с правым поворотом присутствует
06.02.2018 07:39
Переход через ручей в овраге около отметки 4,5км Там же паровозы  уткнутся в резкий подъем и ...
Очень опасное место.
Ко 2 кругу еще и  расплужат до льда.
Есть еще неприятное местечко -левый поворот на спуске в районе 8км тоже расплужат но попозже и подъема резкого там нет
Остальное видится вполне безопасным
Равнины километра 4 на круг должно набраться. Средний набор по приборам 26-27м/км
Оргт не написали будет ли старт волнами,что хоть как-то должно распределить участников.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Волны не помогут, а могут усугубить, если лидеров раньше выпустить,
06.02.2018 09:10
Лидеры будут обгонять самых слабых участников 2 раза минимум, средних один раз, средние обгонять слабых тоже минимум один раз. замес гарантирован) Слабых жаль, на подъемах будут постоянно пропускать толпы, сами залезть толком не смогут. Мда...
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Среди тех, кто бежит 40,  так и будет
06.02.2018 12:30
Но хорошо хоть развели 40 с теми, кто бежит 10 и 20.
Вот единственное слабое место по разделению забегов, которое мне видится - молодые и бодрые ребята, бегущие 10-ку, во второй половине своей дистанции будут о-о-очень озадачены вопросом объезда тех, кто бежит 20...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Единственная надежда
06.02.2018 12:33
Для оргов. что многие откажутся, мне бы страшно было запускать столько народа на эту 10ку, честно :) Когда бегали в прошлом круг 6 км, он я так понял равнинным был, все плевались, но остались целы, а тут....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это в Дубне-то?
06.02.2018 12:36
На нашей микротрассе?  Это будет полный трэш, однозначно лучше Пересвет.  У нас на 80% трассы может только один человек ехать, ширины нет вообще!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Переход через ручей на 4,5
06.02.2018 12:05
Переход через ручей на 4,5 обещает быть самым "результативным" на кол-во поломанного инвентаря... скорость там за 40 в лёгкую развить можно, если кто-то упал внизу где начинается поворот- объехать будет нереально... на 2-ом и далее кругах отполируют склон до льда...

Надеюсь организуют на нем хотя бы небольшой контруклон...

И, я может быть ошибаюсь, но по моему в объезд этого спуска в этом году там появилась срезка для любителей...  Если она там есть, то не совсем понятно, почему не проложили трассу по ней...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
То есть я правильно понимаю - это длинный спуск
06.02.2018 12:16
перед Шипулинским подъемом, с него такой резкий выкат вверх, потом мы идём налево вниз, но не на Шипулинский подъем, а как-то за речку, да?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да, он
06.02.2018 12:30
Он как бы из трех частей стостоит, разгонка с небольшим уклоном метров на 300, потом более крутой уклон в овраг с широким поворотом и сразу после дна оврага идёт достаточно резкий поворот в подъём...
После небольшой спуск и выкат к началу Шипулинского подъёма. Вот там в самом начале трасса НП не поворачивает на начало подъёма, а идёт прямо чуть вниз и по мосту через речку...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё, спасибо, теперь ясно
06.02.2018 12:33
Этот кусок я знаю, да, там если кто упадёт впереди или не въедет быстро подъемчик, может быть дискомфортно...
А за речкой какие-то подставы есть?  Просто я там только в этом году была несколько раз, а за речкой там трассы тогда не катали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не в курсе
06.02.2018 12:47
Сам за речкой ни разу не был :)

Подозрительными кажутся места поворотов сразу после 6 и 7-го километров. В обоих случаях они на спусках, но как там по факту будет не знаю...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, есть.
06.02.2018 12:59
В конце двух спусков левые повороты. У первого выкат к подъёму после поворота, у второго выкат на мост перед крутым подъёмом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 TG 1372
второй спуск с левым поворотом
06.02.2018 13:18
там несет прямо в дерево, если что. Но, может, расширили. Что-то не особенно помню.
По-моему, он поопаснее будет чем овраг на 4,5 км, если сотрут до льда.
С третьей стороны, столько снега выпало, что стереть до льда ещё надо сильно постараться....
Но самая жесть - это старт под спуск. Завалы гарантированы. На первом и на втором спуске, который более крутой, если судить по тому, что на Легковской гонке там было (видимо в мужском забеге).
Я пока думаю насчет участия.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
просчитал на досуге
06.02.2018 18:15
перепад высот на 1 круге- где-то 170-175 метров если брать все пупки, на 40 км получиться 680-700 метров, прилично, но не убойно(если апроксимировать на 50 км перепад где-то 850-870), конечно больше , чем на Деминском -там где-то 500 , но уж не Красного-ски( там 1000 м) . Самой сложное-прохождение спуска на 5 км , у реки, но это уже ори должны постараться, и финишный подъем-под 45 метров набора( хотя для примера если взять одинцовскую трассу 1 подъем от речки до самого верха-тоже около 43 метров) . Из плюсов-2 пункта питания на кругу( по крайней мере нарисованы) -не залогодатель точно, льда на спусках скорее всего не будет-сегодня катался в Одинцово, после ратрака, такая толстая подушка снега.Стартовые карманы по сотням, если ори грамотно поставят людей по рейтингу элита и профики из 1-2 сотни убегут и никто им сильно до 3-4 круга мешать не будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вы немного ошибаетесь.
07.02.2018 17:25
Набор точно будет в районе 800-900м. на 40км.:)
Красногорск рядом не валялся.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Влад , привет
07.02.2018 17:45
я взял профиль трассы из ссылки Татьяны Разумной, и просто посчитал, учитывая все " пупочки", трассу облегчили,  не веришь-посчитай сам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если бы не облегчили
07.02.2018 17:49
было бы 1000м.
10 февраля проверим кто прав.;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да  читал я
07.02.2018 18:03
что на 11,5 км набор высоты 345 метров, но это все боевые подъемы, если взглянешь по рельефу-на 10 км 5 нормальных подъемов, из которых последний реально тяжелый( но не тяжелее первого в Одинцово, или первого в Демино). Бежал в Пересвете в 18 марта 30 км при +5 , да реально было тяжело месить снег, сейчас картина другая , после мороза при обработке ратраком трасса достаточно жесткая.
А что касается Красногорска-ну я бы не сказал , что там халява-254 метра набор на каждом кругу, больше 1000 за марафон( даже при твоем подсчете"800-900 метров на 40 км"-в Пересвете на 50 км по этой же десятке получиться 1000-1125 метров не мало , но и не сильно от Красногорска отличается.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В Красногорске больше
08.02.2018 12:06
850-900м  набора не помню, чтобы было. Но согласен трасса без Шипулинской связки несколько  упрощена. Хотя два тягуна за речкой тоже не подарок. И кстати, никто не обратил внимание на новую петлю после мостика при возврате с той стороны речки, там где пункт питания стоит, пока не понял что это...Если это сдвоенный выключатель, то это пипец...:D
В чем я убежден,  мало никому не покажется.;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Suunto Ambit 2 с
08.02.2018 13:12
барометрическим альтиметром -


1206м часы показали

1353м конвертировала страва - https://www.strava.com/activities/871138642
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ссылка не работает
08.02.2018 13:19
Не то открывает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что у Вас открывается по данной ссылке?
08.02.2018 16:15
У меня трек с последнего КМ http://www.krmar.ru/arc/20170218abs.htm
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сылка не открывается
08.02.2018 16:33
Меня в Страве нет, кидает сразу на вашу страницу и все.
Бежал я эту гонку, 8 мин. разница, не помню такого рельефа.:D
Суунто врать не будет, наверное.;)
Напишите сколько покажет в Пересвете.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
новая петля
08.02.2018 22:19
не знаю что вы имеете в виду под сдвоенным выключателем, но петля реально новая, в поле накатанная,  сначала пологонько идёт а потом вздёргивается...)))ну и вниз затем)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, прикинул, что это
09.02.2018 09:19
 новый пологий широкий подъем, а потом заход на Легковский.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"результативным" на кол-во поломанного инвентаря
07.02.2018 11:24
Интересно будет ли пункт замены сломанных палок. Раньше вроде было такое от KV+. Сейчас что-то не нашел нигде информации.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Там
07.02.2018 16:58
нужен пункт по замене костей после спусков. У нас 80% любителей это действие не тренируют. На спускать летят безконтрольно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Подготовка лыж
06.02.2018 15:36
Забанен пожизненно.
Фирма BRIKO-MAPLUS подготовит лыжи на марафон,но в Королеве.Если кому удобно сдать лыжи на подготовку в Королеве за ранее,а получить их в пятницу вечером или в субботу утром на ярославке,то пожалуйста привозите.Вопросы по тел.+79057023652 Константин В.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
еду
07.02.2018 18:25
возьму попутчика 1-2
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Откуда
07.02.2018 21:11
удобнее забрать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как добраться своим ходом?
08.02.2018 23:39
Имеет кто опыт в этом вопросе? поделитесь информацией как и на чем лучше добираться...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С сайта отеля Пересвет
09.02.2018 00:20
http://www.peresvethotel.ru/contact.html
Из Москвы общественным транспортом:
С Ярославского вокзала на электричке доехать до г.Сергиев Посад.(прим. время 1ч.25мин.)
Далее пройти пешком до автовокзала (около 190м) и сесть на маршрутку №23. Доехать до остановки Площадь (в г. Пересвет) около 30 мин.
От площади отель в 350 м. пешком.
Московская область, г. Пересвет, ул. Пионерская, 9.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Как с парковками?
09.02.2018 11:25
А что с парковками для авто?  В Пересвете с этим сложно ведь. Где парковаться?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На гонке Зимятова
09.02.2018 20:47
На квадратной площади расчистили место под парковку, может и тут догадаются. А так вокруг этой площади посмотрите, приткнетесь куда-нибудь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про парковки
09.02.2018 21:27
Спасибо! Попробуем.))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо! Все было очень супер!
10.02.2018 16:12
Все опасения не оправдались. Было очень круто. И даже показалось маловато. Дистанция по факту меньше 40 км. Лыжи летели. Ширина позволяла ехать хоть змейкой хоть поперек спусков. Круговые уступали легко. Так даже веселее. Падения видел,  но все было с виду очень мягко. Места куда падать было предостаточно. Льда не было. Кто не поехал, много потеряли, но спасибо вам за это. Без вас было просторнее :D
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
добавлю к впечатлениям
11.02.2018 23:04
Организация хранения вещей, с первого взгляда, могла показаться не очень. В белой палатке мешки с вещами подписывали сваливали в кучу в угол. Я уж было подумал – дежавю югорского марафона.  Но как потом оказалось, все хорошо, мешки собрали, отсортировали и разложили в гардеробе и палатке и выдавали по номерам. Мешки собрали отовсюду. Можно было и не сдавать вещи, оставить  мешок прямо на старте.  Да хоть где можно было бросить, мешки похоже, собрали со всего стартового городка, отсортировали и разложили.
По самой гонке, все было супер, не тесно, даже просторно, трасса - шоссе, ширина поворотов - хоть змейкой проезжай. Траектории на любой вкус. Лыжи катили хорошо все круги, льда не было, ни один спуск и поворот не вызвал не то что затруднений, можно было бы и посложнее. В Красногорске бывает страшнее. Есть один правый выкат, где надо было достаточно активно переступать, но это только если по узкой траектории заходить. За этим поворотом небольшой пупочек. Так вот народ который подплуживал, в пупочек потом конячить начинал, а если не плужить, то этот пупочек аж перелетаешь, хоть подпрыгивай. Солнечно было сначала, классно. Все подъемы в две с половиной полосы, круговых обгоняешь прям по центру идешь, они слегка в стороны отодвигаются и все. При этом по центру даже поплотнее. Стена была только одна, вносила разнообразие, перетерпеть ее и за ней выполаживание и тягун, начинашь на деревянных ногах раскатывать и ловишь кайф от уходящей из мышц кислоты.  К концу тягуна уже огурцом. В конце круга тоже боевой подъем, а после него ПП, берешь и попить не можешь, все что в рот набрал, а оно такое прохладное, тут же выдыхаешь. Дистанции маловато показалось, на марафон не тянет, только думаешь терпеть начинать, а уже последний круг и можно валить на всю. Всего около 38 км получилось. Когда финишировал, заметил на финишном подъеме, справа, люди суетились вокруг кого-то. Как оказалось, это был последний финиш Лыжника.
Лыжи готовил Росси S2 с 729ШШ, чистил SkiGo LF -3-10, погодный ТоКо HF-4-10 red, порошок Vortex -3-10. Катило хорошо на всех кругах. В лыжне похуже, по рыхлому лучше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Присоединяюсь к Дмитрию
10.02.2018 17:33
Все прошло отлично. Старт был общий по номерам было 700 с лишним человек. Я с дуру начитавшись прогнозистов подождал пока все уедут и стартовал в гордом одиночестве, когда лидеры уже уехали на второй спуск. А ничего страшного не было. Надо было в своем загоне стартовать. Несколько падений было, но завалов не было. Спуск на 4,5 км, который отметил Дима Ратынский, все заранее оттормаживали на первом круге и проходили спокойно. На втором круге там уже был практически туннель, чтобы упасть надо было очень постараться. Льда не было.  Еще был стремный спуск с дальней стороны перед пунктом питания, там немножко падали, но по-моему больше со страха. Там к концу раскатали не до льда, а почти до земли.
Был веселый подъем после ПП, вместо подъема Легкова, не знаю имени кого, мне понравилось, должны быть такие суровые подъемы, чтобы трасса медом не казалась. Но, конечно, не для первого марафона, тут я согласен.
Лыжи мазал свиксом 78, первые два круга ехали в общем неплохо. А потом солнышко зашло, похолодало и лыжи стали тупить. В общем, заявленный производителем диапазон до -10 явно завышен. А у кого-то наоборот. В раздевалке после гонки общался с лыжником, которому готовили на -10, у него наоборот после второго круга, как похолодало, лыжи полетели.
Пункты питания: на первом ПП был прохладный сквизи. Хорошо, что на втором круге мне там налили чей-то горячий чай из термоса. Второй ПП на стадионе был лучше. Мне понравился больше красный теплый напиток, которого не было на первом ПП. Волонтеры молодцы, очень старались напоить.
После гонки гречневая каша, чай и САУНА!!! Но, в сауне практически никого не было. А ведь после марафона это самое то, что нужно.
С парковкой да, беда, забили все ближайшие улицы. Но, я за 40 минут до старта, все-таки нашел местечко. Правда, перпендикулярно проезжей части, заехал носом в сугроб между двумя машинами.
РЕЗЮМЕ: ГОНКА СУПЕР - НУЖНО СДЕЛАТЬ ЕЖЕГОДНОЙ!!!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Очень достойно провели!!!
10.02.2018 18:12
Это мой первый Никонов Перевоз, поэтому с Дубной сравнить не могу. По организации все очень достойно. Дистанцию полар 800 показал 38 км и набор 875 метров. Для меня, тяжелого, под 100 кг испытанием стали подъемы за рекой и крутяк после ПП. Финишный подъем был жесткий и на удивление легко зашел, на финише подобрал на нем наверное с десяток человек. Лыжи готовил в палатке Токо, Спасибо сервисерам летели, по крайней мере в моем окружении. Техника прохождения спусков у многих страдает, спокойней надо и быстрее получиться, и хочется доверять соседям и не плужить, потом же в гору толкаться!!! Палки поуже и не меняйте свой коридор в повороте, ширины везде хватало, просто выходил на самый край трассы, за нарытые кочки и переступанием спокойно проходил все повороты, обгоняя многих. Потом правда в гору подтормаживал. Ждем протоколы и фотки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Теперь в Красногорск можно не ехать.
10.02.2018 20:02
Все было супер! Согласен с предыдущим оратором, даже шальная мысль закралась, что нужно было ещё один круг, как положено
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поддерживаю
10.02.2018 23:12
последний пункт! Надеюсь, в чьей-то голове из организаторов уже поселилась мысль об полноценном марафоне на этой трассе. Очень достойный будет маф! ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ну и что теперь скажут нытики?
10.02.2018 20:05
Просто интересно, к чему можно придраться?  Бежал сам, привез жену и дочку.  Дочь просто каталась и проехала 1,5 круга, при этом ни разу не стояла на лыжах этой зимой. Даже пожалел что не заявил ее на двадцатку. Остановило лишь то, что старт на 20 был раньше на 1,5 часа , т.е. нужно было встать на 1,5 часа раньше после рабочей недели.
А так, отличный семейный выходной день получился. Оргам спасибо, супер!!!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
трасса
10.02.2018 20:21
отличная..  разбили немного.    поработали хорошо.  из недостатков на финише нет результата - а с чипами должен быть. я так и не знаю какой я в группе .   ну и круг бы чуток подлиннее и все  отлично
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Гонка хорошая , и славно
10.02.2018 20:36
что перенесли -на реке бы "утонули" в снегу, даже  в Пересвете 3-4 круг стало сильно мягче, особенно куски, где очевидно в обычное время сильно не готовят. Организаторам спасибо, работа большая, трудная , но получилось очень достойно.
Пять копеек плохого: 1 пункт питания-так не разу и не смог подойти-со второго круга уже  началась очередь, ПП на стадионе -разочаровал-3 раза пытался пить и три раза ледяной напиток, думал я такой " везунчик" , ан нет , поговорил в раздевалке, на обратном пути с "экипажем" машины-все пили холодное: дорогие и уважаемые организаторы, обратите на будущее внимание ваших волонтеров, пусть это будет не изотоник, а чай, но удобоваримой температуры( как назло не взял ни термос с собой, ни  поильщиков, отвык за последние годы,в результате ехал практически без питья, хорошо 40 км...).
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Добавлю свои пять копеек
10.02.2018 21:27
на четвертом круге закончились стаканчики на втором пункте питания, хотя ехал далеко не последним. Без питья на последнем полукруге было уже тяжко. Как раз на спуске проглотил гель, требующий запивания. О холодном изотонике предупреждали еще до старта продавцы SQUEEZY. В гонке проверил. Действительно.
Вопрос к оргам:а где традиционная вкуснейшая солянка? Осталась в Веретьево?
Вообще складывалось впечатление, что перенос стоил много денег, поэтому приходилось экономить на питании.
На финише только чай и гречка. Помню по предыдущим годам, были коробки с сухофруктами, сушки, сухари.
Очень долго искал регистрацию. Плакаты невнятные, на стандартом листе бумаги. Помог только опрос участников.
А сама трасса - просто сказка. Быстро, динамично, не скучно. Проскочил на одном дыхании. Потом для заминки крутанул еще кружок.
В целом гонка очень понравилась, трасса веселая, теплые раздевалки, все в двух шагах друг от друга. Номер 180
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
придраться есть к чему
10.02.2018 21:09
я б придралась к сокращению. еще кружок был было бы хорошо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кто-нибудь знает
10.02.2018 20:49
Что с участником, которому стало плохо на подъёме перед финишем? Его вроде несли на руках с трассы
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
говорят, скорая забрала
10.02.2018 21:12
дальше не знаю. Надеюсь, все хорошо.
Еще один в сосну влетел на спуске :-(

Лично мне все очень понравилось, хотя я ужасно боялась и до последнего думала слиться. Сейчас рада, что не слилась. Только я затупила на финише, и вместо финишной прямой покатила на очередной круг. Ну, если бы боролась за призы, было бы обидно, а так - я только сама с собой и с подъемами боролась.
Была рада видеть многих знакомых. Отличная трасса, отличная атмосфера. Спасибо всем большое.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Очень жаль!!!
10.02.2018 21:14
К сожалению помер участник! Увезли ритуальные услуги! Очень жаль!
А мероприятие и правда отличное. Спасибо большое организаторам и Пересвету!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
какой ужас
10.02.2018 21:16
а примерно возраст не знаете?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подробности не знаю
10.02.2018 21:19
Видел как увозили. Полиция допрашивала свидетелей и организаторов
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возраст
11.02.2018 14:26
Участника 74 года. Фамилия Кораблев из Коврова. Мужик был боевой! В прошлом году был первый в своей группе на Николе.  Уважение и светлая память настоящему спортсмену!
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
боевой
11.02.2018 15:48
гонялся с ним на прошлом николовом перевозе
12.02.2018 10:40
в 2017 году.
Где-то на полпути, какой-то мужик, с которым рядом я бежал, сказал - "я то ладно, мне 68 лет. А вот впереди вон там бежит Женя Кораблев, ему 73 года - его не обогнать будет стыдно!". И я за ним погнал. 25 километров пытался его догнать! Никак не получалось - я приближался, но он опять от меня убегал. Смог обогнать только на предфинишной прямой (перед финальным разворотом). Он в протоколе сразу за мной, на 10 секунд медленее.
Крутой был мужик, светлая память!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Появились протоколы
11.02.2018 09:08
Финишировало 500 мужчин и 56 женщин.
https://russialoppet.ru/upload/medialibrary/89d/89da58d267565115a6d604a3ba6524ad.pdf
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
О недостатках
11.02.2018 11:26
Про хорошее в организации уже много написано, но к хорошему быстро привыкаешь, поэтому про недостатки:
Трасса явно рыхловата, Пересвет рекламировали, как лучшую по подготовке трассу в Подмосковье, могли бы за неделю после снегопадов и получше утрамбовать!
Длина трассы короче объявленной, у всех получилось примерно 38 км.
Хронометраж: на большинстве соревнований с электронным хронометражем организована онлайн трансляция и результат, включая место общее и в группе, виден сразу после финиша.
Организаторы оперативно не отвечают на вопросы, ни в этом форуме, ни в фейсбуке, большинство участников приехали на личных а/м,  а о месте парковки официально не объявили, под парковку расчистили лишь половину квадратной площади.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вроде не дилетант
11.02.2018 11:40
А такие вещи пишете.
Где вы после 30см снегопадов найдете жесткую трассу для 1200 человек, умножте это на несколько кругов? Тяжелый ратрак  укатывает весь круг в Пересвете каждое утро, по несколько раз всю зиму!
Палки проваливались? Значит трасса была нормальной.
Первый круг вообще жестко было.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Трасса!
11.02.2018 17:12
Влад! ПОЛНОСТЬЮ поддерживаем!!! У нас так много "специалистов", что иногда всё это похоже на фильм-катастрофу с комментами Гоблина... Очень часто со свежим снегом или даже со снегом недельной давности ничего невозможно сделать, кроме как, визульно прикатать его. А когда тысячи участников начинают молотить трассу..., то всё превращается в кашу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Реально тысячи
11.02.2018 17:52
550 участников Х 4 круга (40 км)
Плюс перед этим стартовали участники на 20 км (2 круга по 10 км), плюс участники на 10 км.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
предполагаю был сбой с электронной системой
11.02.2018 12:08
Об этом косвенно свидетельствует
- не работающий онлайн
- долгое время появления протоколов
- отсутствие отсечек по кругам
видимо вручную отсекали на финише
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет
11.02.2018 12:23
Точно не вручную. Потому как у меня стоит DNF из-за того, что девочка на месте регистрации не нашла мой чип и дала другой. Если бы было вручную - было бы время. Но в целом, конечно, обидно. Для чего все эти чипы? Чтобы сразу всё было видно, для оперативности. Оргам надо бы с Громовских стартов пример брать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Хронометраж
11.02.2018 20:47
Скорее всего чипы на старте и на транзите не читались. ИМХО. Плюс явно некоторым кол-во кругов не посчитано. Хотелось бы от организаторов пояснений, мелочь конечно но некая путаница с чипами была, передо мной на регистрации чел не смог  чип со своим номером получить. В списках был номер по порядку и стартовый номер видимо что то перепутали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
протоколы и фото
11.02.2018 09:11
а вот тут должен был быть онлайн протокол, но он почему-то не взлетел - http://myfinish.info/online.php?evid=1858
а вот фотоотчет Марии Шальневой - http://www.fun-run.ru/2018/02/11/nikolov-perevoz-2018/
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Победитель в группе М6 Раднаев Владимир
11.02.2018 16:20
1955 года, ничего не имею против возраста но в 62 -63 года заехать 16-м с результатом час 46 мин, причем имея номер 492( т.е. из дальнего кармана) я стартовал из первого кармана, но как меня обгоняли с таким номеров-не видел. Может я ошибаюсь и это достойный спортсмен?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Реально был общий старт
11.02.2018 17:50
Перед стартом все разделители убрали и все карманы слились в один большой
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Меня точно
11.02.2018 18:03
Такой не обгонял, 515 помню, дедок резанул где-то или прлсто пооехал 3 круга, что более вероятно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Привет Влад,
11.02.2018 18:48
мне-то все равно, а "за державу обидно" -при наличии чипов можно было как-то таких людей вычислять,я понаводил  справки у лидеров 6 группы-его никто не знает, рейтинг огромный, либо самородок из Сибири (типа читинский турбодед), либо .... 3 круга
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если посмотреть рейтинги https://runrace.ru/
11.02.2018 19:15
То и второе место в категории 60+ (№522) числится там на 10 лет моложе :o
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Там какая-то "засада"
11.02.2018 19:54
в стартовом листе, №522- Иванов Альберт , но год 1964( в стартовом 1954), человек реально бежал все,гарантирую , я с ним практически до финиша " зарубался", т.е. его по группам реально в М5 надо переставить , но на финишный протокол в абсолюте это никак не отражается, я про то , что 515 похоже  чутку меньше проехал, если не так -отзовитесь ,кто с ним реально ехал-публично принесу свои извинения ( хотя посмотрел его прошлые результаты..чтобы так прогрессировать это надо что-то конкретное "сожрать")
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
515 меня обгонял
12.02.2018 16:38
Показалось, что 515 молодой парень, еготренеры гнали. Он меня догнал в начале 4-го круга, пару подьемов я с ним проехал, но дальше удержаться не смог. Выходы он классно отрабатывает...убежал...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
515
13.02.2018 20:54
 Если глянуть на marathon-photo.ru 515 номер - то все вопросы снимаются - молодой парень в сборниковском комбезе. Под чужим номером бежал. Что в таких случаях положено - DSQ?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
УПС
14.02.2018 14:33
не понял немного, думал под № 515 1955 г.р. числится. А так, в чем криминал?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вина организаторов
14.02.2018 15:17
Организаторы не удосужились даже поменять фамилии некоторых вышедших на замену спортсменов. Поэтому у нас возникают вопросы. Да и с протоколами окончательными что-то тянут
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анализ
12.02.2018 18:09
протокола и сравнение с RunRace показывает, подобные вопросы имеет смысл поставить по номерам 332 (Гетьман Андрей)   и 447 (Ершов Алексей). Заранее прошу у коллег прощения за подозрительность.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
3 круга
15.02.2018 11:09
Владимир есть на фото и в рейтинге runrace он есть, не мог он проехать 4 круга за 1:46...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО, и в женском протоколе есть проехавшие три круга
11.02.2018 18:43
Но при желании организаторов даже без отсечек можно это выявить - фото, сервисы типа Mysportfilm, которые там летали, и т.п.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Читинский турбодед
11.02.2018 19:50
Читинский турбодед бежал Крещенский марафон в этом году..его результат 173 место..делайте выводы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Однозначно бывают монстры
11.02.2018 19:59
Но когда видишь в протоколе женщин, кто точно бежит намного медленнее по всем предыдущим результатам, впереди себя и ближе к КМС/МС - поневоле приходит мысль о недокруге )))
Я, конечно, сама позорно пробежала, чего уж там, но всё-таки протоколы надо бы почистить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да , нашел я его
11.02.2018 20:03
он и там 3 круга вместо 5 проехал, но на Крещенском хоть чипов не было , но отметки есть каждого круга и каждого человека
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Несколько впечатлений
12.02.2018 15:15
Первый раз был в Пересвете, и зарегистрировался именно благодаря переносу, т.к. по реке не очень нравится, и хотелось съездит в Пересвет. Были некоторые вопросы с регистрацией, оказалось, что обладателям паспортов Euroloppet положена скидка при регистрации, но в регистрационной форме на сайте проверка наличия паспорта видимо не установлена, поэтому списали 2000 руб. вместо 1600, правда после письма разницу вернули. Чуть сложнее получилось с номером в 1й карман, но в итоге все же выдали.
     На месте все довольно четко организованно, немного постояли на номерами, но в целом все оперативно. Небольшое недоумение вызвала организация камеры хранения, т.к. мешки с вещами сваливали просто в углу в палатке для переодевания и было непонятно как их будут сортировать. В итоге оказалось, что мешок можно было хоть на старте бросать, их все собрали, разложили по номерам и после финиша оперативно выдавали. С другой стороны камера хранения еще и про определенную безопасность личных вещей, тут ей, увы, не пахло.
     Старт прошел нормально, хотя тут довольно стремно было, т.к. трасса сразу на спуск уходила, было несколько падений, но в остальном трасса была прекрасно подготовлена никаких проблем не было... до третьего круга. Сначала стало мягковато, к четвертому кругу на подъемах стало совсем уж рыхло, скорость упала. Питание было организовано на 3-, один раз только дали слегка теплый морс, остальные разы - ледяной изотоник, такой что даже представилось, что на 4м круге будет лед в стаканчике и попить не получится. Нормально пункт питания стоял только на переходе на круг, у реки он был как-то в стороне и попить там получилось только на 1м круге, отстав от группы.
     В остальном все очень прилично. Всю дорогу, с середины 1го и до середины 4го круга ехал за 118 номером, за что ему большое спасибо, многих догоняли и обгоняли, но при этом темп был очень ровный. К середине последнего круга что-то совсем загрустил, доехал, пропустив несколько человек.
     Лыжи ехали супер, обычно с этим проблема, но тут практически всех накатывал и как минимум не отставал. Готовил Start BWLF + Swix FC06.
     Общие впечатления положительные, очень красивая трасса в лесу, для массового марафона не подходит, но для небольших гонок - супер!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Так и есть
12.02.2018 15:18
Поэтому те, кто были в Пересвете до того, восприняли перенос туда Перевоза без энтузиазма) Здесь отписались в основном, сильные гонцы, а вот интересно мнение тех, кого постоянно обгоняли на подъемах, какого им было постоянно пропускать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насколько мог видеть
12.02.2018 16:17
обогнать можно было везде без проблем. Плохо было только когда обгоняемые занимали всю ширину трассы, приходилось просить немного разойтись. Да, начиная с 3го круга обгонять приходилось постоянно, все время ехали в толпе. Как написал, главная проблема - состояние трассы, но это было предсказуемо и вряд ли можно было что-то сделать, учитывая прошедшие снегопады.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А  проблем с пропуском-то и не было
12.02.2018 16:17
сам "собирал" круговых , но никому не гопал, сам обходишь , трасса широкая, единственно неудобное место был "тырчек" на 7 км, крутой и мягкий, для "пешеходов" он очень неприятный,  много сил забирал, да и реально там только в два ряда можно было заезжать.Что характерно: не слышал обычной на масстартах русской ненормативной речи, может не довелось, может народ добреет, загадка?(даже когда самого завалили на первом кругу на первом спуске -обидно- но не матюгался, в голове только крутилось" как бы разбросанные палки быстро подобрать, ведь сзади еще человек 500 едет...)
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Нормально воспринимали, широко было
12.02.2018 16:53
Я вставала правее - ненавижу подъемы)))), ползу на них, как черепаха.  И народ обгонял массово.  Но для меня такая трасса не очень, если бы у меня дети не бежали в тот же день там - я бы отказалась от регистрации, а тут, думаю, чего уж отказываться, всё равно ехать в Пересвет.  А в целом мне нравится покататься, получить удовольствие,  впахивать в снежной каше вверх - это не моё )))  Но тут на любителя, однозначно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
трасса
13.02.2018 18:55
Миш а почему для массового не подходит? по мне так по сравнению с Битцей хотя бы для примера- намного лучше
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
потому что длина трассы 10км,
14.02.2018 17:23
а в реальности с исключенными подъемами 9 с небольшим - это очень мало для массового марафона, получается, что через какое-то время на трассе все перемешиваются и образуется сплошная толпа.

Во-вторых, старт под спуск - это не очень хорошо, т.к. не дает разобраться по силам с самого начала. По отзывам знакомых, стартовавших из задних карманов, в начале была жесть - очереди, падения.

По качеству трассы никаких нареканий - для масс-стартов на 10км-20км или разделок - идеально. Но на НП пришлось сильно разносить старты на 10,20,40 км, и все равно попадалось много участников, которые бежали 20.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Отчет любителя про Николов пересвет
14.02.2018 23:02
здесь без фото, с фотками на опенски сделала )))


Николов Пересвет, или любят ли любители пахать

Николов перевоз для меня домашний марафон, так что в план на сезон он вписался крепко и сразу.  Тем более, его бежало всё подрастающее поколение )))  Равнинка, речка, никаких подъемов – красота!  Как раз я технику улучшила, ну или мне так кажется ;)  Самое оно для равнинных марафонов.  В общем, зарегистрировалась не раздумывая.  Раздумья пришли позже, когда начали появляться слухи о переносе в Пересвет.  На свою голову в Пересвете я уже была, так что слишком хорошо знала, что меня там ждёт!  Одна надежда – Пересвет, но не основная трасса, а где-нибудь что-нибудь полегче…   Надежда жила недолго и рухнула вместе с публикацией схемы трасс.  Первым взвыл старший сын, ушедший в категорический отказ от Пересветовской десятки (ещё бы, это для него первая гонка такой длины, и тут – сюрприз).  Методом откровенного подкупа (пицца в единоличное владение) проблема была решена.

Девочки вполне себе спокойно восприняли перенос – одна по глобальному непониманию, другая – так как вполне готова к пересветовской трёшке.  У меня же закрались предательские мысли капитулировать.  Сжав волю в кулак, сказала этим мыслям «нет», и оставила регистрацию ;)
Ну, что я вам скажу, мы доехали все )))  На месте, конечно, не сфоткались, потому что муж увёз детей гораздо раньше, чем я финишировала, так что ловите портрет в домашнем интерьере.


Впечатления же от гонки у всех остались разные )))
Полное и безоговорочное удовлетворение выразил младший пупс, получивший большущий пакет со сладостями, и без присмотра умявший половину в ожидании старта и финиша остальной семьи.

Немного расстроилась Даша, занявшая второе, а не первое место в своём возрасте – ух, амбиции…  Это хорошо, это правильно!  Да и 11:39 на непростой трёшке в 9 лет – отлично, ИМХО.   Будем работать над нервной системой, очень уж волнуется и зажимается.  Но участвовать рвётся, подсела на азарт гонок )))


Доволен и благодушен оказался старший, Никита, в пакет соглашения с которым входило «просто доедь до финиша, результат не требуем».  Доехал вместе с другом, почти за ручку, 10-ку за 43 минуты, бодрый, весёлый и свежий.  Сказал, что легкотня )))  Может, и славно, он поздно лыжами начал заниматься, пусть спокойно покатается, глядишь, войдёт во вкус соревнований.  А нет – так нет, всё равно полезно!

А я, стыдно признаться, пришла к выводу – мне не нравится такой тяжёлый рельеф… Нет, я, конечно, доехала, но всё-таки от пахоты на разбитых подъемах удовольствия получать не умею…  Трасса отличная, кстати.  Все опасения по поводу завалов, толп, поломанного инвентаря, сложности обгонов – вообще не оправдались, респект подготовщикам.  Но, ИМХО, она для профи и продвинутых любителей.  Конечно, многим и не очень продвинутым любителям понравилась, судя по отчетам.  Я же, похоже, слишком ленивая для тяжёлой работы ;)  Спуск – пожалуйста, равнинка – супер, подъем укатанный, как финишный Легкова – тоже без проблем.  А вот мягкое и крутое – кошмар-караул.   Люди, пачками обгонявшие меня на всех подъемах за речкой, вы монстры!  Круто, иметь столько силы.  Мои лапы начало сводить уже на третьем кругу )))  Хорошо хоть отпускало почти сразу после подъема.  Пришла к выводу, что умею ездить только в те подъемы, куда могу закатывать.  Как только не могу закатить – всё, приехали.   Медленно и печально ползу вверх, ноги работать просто отказываются!

Ну и ладно.  Я уже на втором кругу решила, что в следующем году на такое не подпишусь ))) Буду лучше Громы бегать, там реально любительский рельеф!  Ну и ещё несколько марафонов полегче выберу.   С этой обнадёживающей мыслью (отягощённой тем, что в этом году меня ждёт Мурманск, вот балда…), доползла до финиша за 2:42.  Жуть!  По группе, кажется, 4-я из 11.  Даже если учесть, что я решила не пахать по полной, постояла в очередях за питьём на пунктах, но это минут 10 максимум, меньше чем за 2:32 не проехала бы такую трассу ни при каком раскладе…  У меня прямо через год выходит.   В первый сезон меня все накатывали на горках, а я отыгрывала на равнине.  Ладно, ко второму сезону поделала силовых, соратники по скорости перестали накатывать на горках, зато я оказалась в одних «паровозах» с теми, от кого безнадёжно отстаю на равнине.  Отработала это лето над техникой и вот, вуаля, обгоняю массово людей на ровном и пологих подъемах, и… и проигрываю снова на крутом и мягком.  Одно радует, это уже другие люди, а не те, кому проигрывала в первый сезон )))

Сухие цифры:
Дистанция 37,4 км, средний пульс 169, максимальный 180, по кругам 37/40/42/43 (после первого поняла, что лучше не рвать – не доеду).

Ну и, конечно, несколько слов про организацию.  Начнём с мёда.  

Перенос.  ИМХО, что перенесли, а не отменили – это отлично.  На речке действительно нельзя было проводить в этом году, вода стояла сверху льда, так что это не прихоть организаторов и не каприз МЧС, а форс-мажор.   Я своими глазами видела, что там творится!

Старт.  Учитывая 10-км круг, считаю, разнесли старт по времени идеально – никто сильно никому не мешался, короткие дистанции в основном успели доехать до старта марафонцев, а кто не успел – тех уже было мало и помех не создавали!  Запуск в карманы, старт – всё чётко, по времени, спокойно.

Регистрация.  Нам, похоже, повезло, всем четверым дали правильные чипы и майки, и очень быстро.  Читала в отзывах, что не всем нашли правильный чип, это, конечно, большой косяк…

Раздевалки.  Тёплые, удобные, с парковками, конечно, не очень, но есть куда приткнуться.  

А теперь приехали к дёгтю.   Про главный написали все, кому не лень – питьё на трассе.  Можно считать, его практически не было.  На пункте в середине круга – откровенная очередь, чтобы попить.  Да, я всё равно плохо еду ))) Но стоять в очереди на гонке – как-то неприятно, а не пить – чревато…  Около стадиона – тоже толчея, в стаканчиках питья очень мало, в общем, мне жидкости вообще не хватило… Еда была с собой, т-т-т.  Начинаю думать о том, чтобы бегать с питьевой системой, и ни от кого не зависеть )))  Опробую в эти выходные, у меня есть, правда велосипедная.  

С питьем добило, что его не было и после финиша.  То есть вообще, никакого, ни холодного, ни горячего – кончилось…  А это ещё почти половина народу не финишировало.  Ребята, так нельзя, правда!  Очень жёстко без воды.

Второй косяк – технический – что грохнулась система тайминга.  Но тут мне сложно что-то сказать, всякий форс-мажор бывает, надеюсь, что в итоге всех правильно посчитают, людям, кто всё проехал, но якобы не стартовал, очень обидно!  Нашу семью эта проблема, т-т-т, обошла.

Третий косяк – лично мой и системный.  Опять забыла у организаторов эту, чтоб ей пусто было, справку.  А-а-а, всё лето мучилась с дочкиными справками на велоэтапах, теперь зимой та же проблема.  Спешила на автобус, отшибло мозг.  Верю, что мне удастся получить её назад, о звёзды, сделайте так, чтобы за неделю всплыли её следы, она мне очень нужна‼!

Какие выводы по итогам?  Собственно, основной вывод один – в таких гонках для меня драйва нет.   Слишком тяжело.  Не мой уровень вообще.  Порадовало, что восстанавливаюсь моментально – 20 метров после конца подъема, и могу ехать бодрым одношажным, без проблем.    После марафона тоже всё отлично – никакой вымотанности, никакого повышенного пульса наутро, как и не было гонки.   А в гонке подъем – никак и никуда…  Мышцы, наверное, после 40 уже не нарастают (или я нашла отмазку своей лени в части силовых).    Будем на следующий сезон искать лёгких путей, всё-таки для меня лыжи – хобби, а не профессия )))

Дальше по плану – Карелия.  Рельеф обещают щадящий.  Очень на это надеюсь!    Поеду с юной напарницей, ура-ура, это гораздо веселее )))

Понарегистрировались там на всё, что можно, посмотрим, что получится!
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Спасибо за отчёт!
15.02.2018 13:12
:) А я думал, что отменили на Дубне из-за аномально больших снегопадов в короткий промежуток времени. Ратрак не пустило МЧС, а бураном такое не укатать. А оказывается, из-за воды.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Обновленный протокол
17.02.2018 12:41
тут
Видимые ошибки поправили. Отсечки по кругам нет
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
добавлю.
18.02.2018 14:26
Добавлю, был сегодня на регистрации Красногорского марафона.
Выдавали призы всем кто перевоз проехал, чего то там недодали ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0