Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Стоит ли использовать алюминиевые палки для тренировок?

26.01.2018 13:01
Добрый день!
В прошлом году активно использовал алюминиевые палки для тренировок, в результате чего прилично "накачал" руки.
В этом году думаю продолжить такую практику, но есть сомнения.

Насколько это полезно для техники?
  • Просмотров:5514
  • Комментариев:41
  • Рейтинг: -3 0 -3
****
26.01.2018 13:39
Ну, если вы их не выгибаете в дугу при толчке, то почему бы и нет?

Алюминиевые хороши тем, что их практически невозможно сломать при падении.

Их минус в том, что они неплохо гнутся... В прочем не факт что это минус, выгибаться палки начинают если у прилагаемой к ним силы вектор начинает отклонятся от вертикальной оси палки... По идее тренировки с таким прицелом чтобы не гнуть палки при работе в подъём должны научить руки правильно давить на палки и повысят КПД толчка.  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Палки
26.01.2018 14:30
Люминь вполне себе для неспешных тренировок пойдет. Но при активной работе на плотной трассе у них много паразитных колебаний при постановке. И чем палки длиннее, тем хуже. Иногда они прямо отскакивают от укатанной в бетон трассы.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Давно на люм катаю. Дешево и сердито.
26.01.2018 16:25
Сломать не страшно, от диких  зверей отбиваться можно. Один минус, в хороший подъем гнутся. Но тут же и плюс - об коленку выгнул и дальше едешь.
А вот "накачать" руки ?  Это точно не от того что палки алюминиевые. Лишние 60-90 грамм вряд ли "прокачают" Вам руки ) )
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
для техники скорее вредно
26.01.2018 16:34
Вес, большая инерционность, невысокая жесткость будут мешать резкости толчка. Накачать можно мышцы, работающие на подъем и пронос палок - при переходе на легкие жизнь это не облегчит. Для классики еще как-то, а на конек точно не стоит.
Да, сломать их трудно, но гнутся легко, выправить точно в исходное состояние сложно, если неточно - будут быстрее терять устойчивость и гнуться еще легче.

Разве что в поход, где поломка палки недопустима..
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Fischer bcx mountain из алюминиевого сплава 7075 сломались
05.04.2021 12:40
В феврале шел в туристическом формате по подмосковью при -20 около 12ч, много без лыжни. В один момент упал и завалился на палку. Она погнулась и тут же обломилась (будто доламывал разгибаниями). Может прочность из за холода потерялась. Падал первый раз, палкам было около месяца.
Брал алюминиевые как раз по отзывам, что они гнутся, а не ломаются.
Браком Fischer не признали. Говорят сломал сам, такое бывает.
Фото 1
Фото 2.
Давным-давно
26.01.2018 18:31
у нас в секции выдавали титановые палки. Достаточно легкие и практически не гнулись. Но не уверен, что где-то сейчас такие есть в продаже.
Что касается техники, то из общих соображений: требуется ведь "накачивать" мышцы, которые учавствуют в толчке палками, а не те, которые нужны для подъема палок. Вроде как это совсем разные мышцы. И что толку таскать с собой ненужные мышцы?  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Чего это
26.01.2018 19:12
мышцы для подъёма рук - ненужные?
Когда нужно ускориться одновременным ходом - очень даже пригождаются.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Дело в пропорции
26.01.2018 21:34
Выше уже Алексей Жилин все объяснил. Накачать эти мышцы и перейти на более легкие палки - не имеет смысла. Часть массы этих мышц останется лишней.
Частота подъема рук определяется частотой работы ног. И в системе руки-ноги лимитирующим фактором все равно будут ноги (масса, длина). Руки заведомо могут работать с большей частотой. А вот при толчке такого предела для рук нет. Эти мышцы можно развивать бесконечно. А вот тут как раз гибкие палки для тренировки не очень хороши. Будут работать как демпфер. Часть энергии будет уходить в работу сгибания палок. Еще и на сохранение устойчивой траектории руки придется энергию тратить..  Толкаться "сопливыми" палками хлопотливое занятие.
Ну не знаю.. Сам простой физкультурник, но когда вместо Аванти беру Свиксы треугольные (там разница в жесткости не так и велика), то первые километры эта разница прекрасно ощущается.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
маятник качать ннада
27.01.2018 06:58
толчёк не так важен как эффекты маятника - выбрасываешь конечность, которая тебя потом за собой тянет. А из толчка нужен упор
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И все сразу стало понятно...
27.01.2018 17:38
Штирлиц выстрелил в упор. Упор упал...
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
20 DY 2245
алюминиевые палки
26.01.2018 23:29
использовать не стоит. Для "прокачки" есть простые силовые упражнения":
езда в подъемы на руках и без палок, покрышки, утяжелители и т.п.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
В дополнение к А.Жилину.
27.01.2018 00:33
Хорошие алюминиевые палки, которые согнешь не сразу, стоят тысячи 4-5, т.е. как 3 пары avanti.

Если люминь согнулся, это уже не палки, а в ситуации, в которой углепластик ломается, люминь гнется.

Поэтому люминь нужен только в самом начале пути, когда Вы падаете коленкой на палку каждую вторую тренировку.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Дмитрий, именно так, начинал кататься
05.04.2021 14:35
на лыжероллерах с карбоновыми, периодически падал и ломал, падал и ломал.. Надоело, стал кататься с алюминиевыми, но когда поехал уверенно и перестал падать, то опять перешёл на карбон.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Старые советские
10.04.2021 22:36
конические палки. У меня две пары остались. 85 и 87 годов выпуска. Цена: 7р.50к. за пару. использую их на лыжероллерах. Согнуть их при толчке - невозможно.  несколько раз гнул их, попадая в щель на асфальте. После выпрямления  жесткость не утрачивается. Мало того, оставил небольшой изгиб, чтоб легче выдергивались в следующий раз при попадании в трещину. Жесткость осталась вполне приемлемая. Конечно, несколько тяжелее углепластиковых, но, чтоб не ломать дорогие углепластиковые,намерен и впредь использовать эти алюминиевые. Понимаю, что сейчас их достать проблематично. Но подозреваю, что у многих в подвалах и в гаражах бесполезно валяются аналогичные. Моно попробовать поискать на АВИТО.
Если речь о старых советских,
18.04.2021 10:53
то проще, наверное, найти титановые. С ними почти все тогда бегали. Не припомню, чтобы ломались у кого. А алюминиевые конические были не так распространены.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И то и другое найти несложно. Но...
18.04.2021 23:03
"титановые" (на самом деле,стальные,конечно),там титана в сплаве 4% и вправду сломать непросто, хотя можно - одну сломал сам, другую видел. Без всяких падений - просто от толчков. Но мягкие - хуже любых палок 30/70.

Алюминиевые конусные также мягковаты и при активной работе начинают гнуться практически сразу. И не только в тренировочном режиме - через мои руки прошло несколько десятков пар б/у и прямых среди них было крайне мало. А как только чуть согнулись, это уже совсем не палки.
Неплохой вариант (делал под заказ для походов для народа 100+кг) - вставить во внутрь советской туристической алюминиевой палки "титановую". Весить будет раза в 3-4 больше углепластика,но с жесткостью и неубиваемостью все ОК. Желающим могу сделать (точнее,не совсем я, учу старшего с инструментом работать,но под моим контролем). Деньги и навеску обсудим.

На "титановые" стержни тоже могу поставить разумную навеску (если подтвердите,.что прочитали первый абзац). А вот советский люминь лыжникам не продам - IMHO его только туристам.

P.S. Хобби у  меня такое  - делать лыжные палки для туристов из остатков советских. Сделал и опробовал примерно 200 пар. Поэтому считаю,что темой владею.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Вероятно, вы правы.
19.04.2021 08:41
"Алюминиевые конусные также мягковаты и при активной работе начинают гнуться практически сразу." Возможно у меня они не гнутся просто потому, что я катаюсь с ними только на роллерах, а тут их нагрузить довольно проблематично, только если в крутой подъем и под каждую ногу толкаться. А главное, палки у меня довольно короткие - для классики, поэтому сильно не навалишься вот и не гнуться. Хотя вибрируют. И устойчивость на сжатие сильно зависит от длины. (пропорционально квадрату длины)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все равно я удивлен.
19.04.2021 09:13
Видимо, Вам попался очень ровный экземпляр изначально. И, думаю, у Вас есть навык соразмерять силу толчка с возможностями палок.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Нет, дело не в ровности
19.04.2021 22:21
Я же писал, что несколько раз гнул их при попадании в трещины. А насчет соизмерять силу толчка... Наверное, да. Я хорошо чувствую любой инструмент, когда он может не выдержать. P.S. Кстати, возможно и ровность играет роль. При попадании в трещину гнется ведь только конец палки, а эйлерова потеря устойчивости. посередине.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не знаю
19.04.2021 08:50
По моему, конические алюминиевые были весьма распространены. Просто появились несколько позже "титановых". Году в 85-м (у меня, по крайней мере :-) ) А в это время спортсмены уже начали бегать на углепластиковых. Для любителей последние были дороговаты, а конические алюминиевые выглядели почти как углепластиковые, были легче "титановых" и стоили всего 7.50. ("Титановые" - 9.50, угли балаковские около 40 руб. - если мне не изменяет память)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Все так.
19.04.2021 09:33
Сейчас на Авито etc это, пожалуй, самые распространенные палки из советских. Раньше чаще встречались коричневые с красными кольцами, но сейчас их подраскупили туристы. А конусные переделать под кольца сложнее.

Кстати, если в народе возникнет интерес, могу поискать контакты продавца, выкладывавшего фото связки из пар навскидку 15 новых палок. Зеленые и черные, хотел он, кажется, рублей 400 за пару. Правда общался странно.

А цены на углепластик....- у меня лежат стержни с надписями 99 и 106 р. Впечатляет на фоне моего первого заработка (5 р, что тогда казалось в нашей подростковой тусовке очень круто).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не пойму
19.04.2021 12:19
А конусные переделать под кольца сложнее.
Никак не возьму в толк, что это за конусные палки?
Можно фотку?
У меня были в юности красные алюминиевые, изначально с кольцами, к низу сужались. Я потом на них лапки поставил. Может такие?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В самом деле, не такие
19.04.2021 17:41
Зато лапки на них точно такие, как я на свои поставил :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да. Именно такие я имел в виду.
19.04.2021 22:14
А лапки родные уже давно сломались, уже и позабыл, что  они такие были. Я раза два  другие лапки ставил. (чашками). А еще были синие стеклопластиковые, с мягкими полиэтиленовыми кольцами и острыми пиками . Эти вообще, обладали фантастической прочностью. При падении гнулись в дугу и выпрямлялись без каких-либо повреждений. Одна пара у меня до сих пор осталась, жаль коротки. Жена на них раньше каталась
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Цены
19.04.2021 22:25
Ваши цены, вероятно, начала 1992 года, когда цены менялись ежемесячно. Потому что "Балаковские" конца 1991 года с лапками и темляками стоили 59р.50к.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
наблюдение.
27.01.2018 19:21
Поломка палки это не только финансовые потери, но и может обернуться испорченными выходными, а композитная палка ломается на раз два три.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Владимир, а вы для подкачки рук
05.04.2021 14:20
хотите продолжить кататься с алюминиевыми палками? Есть специальные утяжелитили на запястья-хорошая штука, практиковал одно время. Толкаться как-то комфотнее 100%-ым карбоном. Я, кстати, прилично накачал ноги, пока копил на топовые лыжи и катался на бюджетных (🙂). Ну а серьёзно, то если для вас разница в ощущениях несущественна, то лучше кататься на алюминиевых-полезнее для экологии.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Ответ
05.04.2021 14:49
Нет, не хочу.
Очень весомые аргументы Александра Жилина и DY.

Ну и я чуть подэтажу: чтобы быстро ездить, нужно быть физически и технически готовым.
- Физическая подготовка включает в себя целый арсенал упражнений и необходимость алюминиевых палок здесь сомнительна.
- Техника же ставится на соответствующем инвентаре (+ тренер).  Алюминиевые палки здесь будут только мешать.
Экология - это не аргумент, извините :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Владимир, нас тут без фтора
05.04.2021 15:22
чуть не оставили из-за экологии :D!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Про люминь))
07.04.2021 09:58
5 копеек от себя.
Так -то все правильно написали, но у меня для роллеров есть вполне приемлемый вариант алюминиевых палок KV+ для тренировок. Стержни не круглые, а эллипсом и толчок можно достаточно акцентированный делать. Минус конечно есть, если не правильно палку поставил и  толкнулся, то можно погнуть в поперечном к узкому месту эллипса направлению.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я
07.04.2021 09:45
как-то сомневаюсь, что жесткости алюминиевых палок хватит на техничный толчок в коне.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Люмений
10.04.2021 14:46
У алюминиевых палок только один плюс: гнутся но не ломаются. Минусы: малая жесткость, не приятный звон издают, вес чуть больше, развесовка как правило не правильная центр тяжести ниже чем у хороших карбоновых. Мне так больше всего не нравится их звон при ударе о снег/асфальт.  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Звук
10.04.2021 22:40
это не минус, а плюс. Приближаясь к перегородившим дорогу пешеходам, начинаю волочь металлические палки по асфальту. Действует отлично. Заслышав скрежет металла по камню народ  шарахается в стороны. :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Ещё в юношеском возрасте ощущали, как титановые Палки гнулись под нашими толчками. Но титан хоть попрочнее чем алюминий, как мне кажется. Пробовал как-то сейчас на титановых палках на роллерах прокатить, так испугался что сломаю) пару раз толкнулся и завязал с этим делом) Туша то ого какая отросла )))
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Александр, добрый вечер.
16.04.2021 18:10
Титановые ломаются!-где-то на форуме уже описывал как мне дружок в 83 году на соревнованиях сломал, упав на палку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Титановых палок нет
16.04.2021 19:02
То, что мы называли титаном, было на самом деле хромированной сталью. Я несколько лет назад взял магнит и попробовал им "титановые" палки. Оказалось - магнитятся.  Титан - не магнитится. Увы и ах.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
они в продаже
17.04.2021 15:47
назывались " титановые "
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ну понятно что они не из титана
19.04.2021 21:59
Просто назывались так и всем понятно) а если б я сплав назвал, так никто б и не понял о чем речь) Они и ломаются и гнутся под сильным толчком
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тогда много чего было
18.04.2021 08:39
из титана: водонагреватели, фомки, лопаты..
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Алюминиевые
19.04.2021 20:53
Палки более универсальны. Мы ещё из них ворота делаем, когда с горок катаемся. Уголь бы такие сносы и падения не выдержал...
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2