Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Подготовка лыж - что я сделала не так?

Пытаюсь научиться сама себе готовить лыжи, но периодически получаются очень комковатые блины...
Итак, сегодняшний блин:
Погодные условия:
-6, влажность 90% (по Гисметео), тонкий слой 2-3 дневного средней грязности снега, под ним местами лёд.  
Грязь - не техногенная, просто очень много лыжников успели там покататься.  Понятно, периодически шишки, хвоя и т.п.
Территориально - Московская область.

Что готовила: взяла лыжи, которые обычно очень прилично едут на жёсткую холодную погоду.  На них был BWLF.  Почистила (не в ноль), положила Swix LF6 минус 6-12, сверху натёрла таблетку Start 99.  Когда разминалась, была уверена, что всё поедет - потому что разминалась на старых мягких неподготовленных лыжах с остатками BWLF, и они отлично ехали по скольжению.  
Но подготовленные под гонку лыжи поехали совсем плохо, прямо с самого начала...  
Не надо было класть таблетку?  Надо было HF под неё?  Ещё что-то не так, где косяк?  Подскажите, пожалуйста!
  • Просмотров:5108
  • Комментариев:35
  • Рейтинг: +1 +1 0
Подготовка
14.01.2018 23:33
Что значит "почистить не в ноль"?
-6 это не жесткая холодная погода.
Парафин -6-12. Таблетка совершенно другой диапазон.
Никогда нельзя быть уверенным - всегда надо откатывать.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
не в ноль - значит из структуры глубоко не вычищала
14.01.2018 23:41
то есть BWLF остался как бы как самый нижний базовый слой.  Я на нём перед этим катала все тренировки, поэтому просто бронзой грязь почистила.    Таблетка вроде +9 / -9, я решила, что наши -6 / -7 как раз туда попадают...
Про "жёсткую холодную" - это я не понятно выразилась... Я имела ввиду, что трасса жёсткая, а минус заметный, то есть не около нуля, а пониже.
Про откатывать - оно, конечно, да... Но для этого надо иметь много похожих лыж, у меня столько нету )))  Я поэтому пытаюсь понять, была ли глобальная ошибка?  Может, слишком холодно для такой таблетки?  Может, она вообще на старый снег не годится?  У меня выбор-то не особо большой, пара таблеток + парафины + один активатор...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добрый деньТатьяна
15.01.2018 04:13
Если можно расскажите  после натерания таблетки,что делали дальше,те как обрабатывали ее и чем
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вначале я ее втёрла натуральной пробкой
15.01.2018 10:59
Потом чуть разровняла мягким нейлоном, потом снова втёрла пробкой, потом обратной стороной этой пробки (она такая пушистая, войлок, кажется) ещё повтирала.
Затем несколько раз прошлась мягкой щёткой без особого нажима.
В этом есть ошибки?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я в этом не супер специалист, но
15.01.2018 08:54
говорят, что таблетка очень хорошо собирает грязь. Так что на грязной трассе с ней нужно аккуратнее. А где именно бежали, не Дмитров, случайно (смутно помню, что Вы когда-то что-то писали про север МО)? Если Дмитров, то там есть своя специфика - сосновая шелуха!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почти Дмитров, но ещё севернее - Дубна
15.01.2018 10:59
но шелухи у нас тоже полно, у нас сосны... То есть когда шелуха попадается сверху, вообще ничего класть нельзя?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бы в Вашей ситуации рассуждал так
16.01.2018 09:29
1. Что с погодой и трассой? Погода и трасса - плохие. Снега мало, грязи и кочек много. Есть лёд.

2. Чего я хочу от гонки? Это 1-ая гонка в сезоне при плохой вкатке (т.к. со снегом были проблемы). Следовательно, пытаться ставить рекорды и выполнять нормативы - плохая идея. С учётом п. 1 даже при идеально подготовленных лыжах результат, скорее всего, будет не самым лучшим.

Поэтому задача на гонку - проехать её ровно, в своём темпе, с приемлемым результатом, но без надрыва. Впервые в сезоне проверить свой организм в условиях, приближенных к боевым.

Для выполнения такой задачи суперподготовка лыж не нужна, достаточно, чтобы они просто не стояли колом. Тем более не хочется тратить на подготовку много денег и (или) времени - незачем, задача на гонку не та.

3. Какие у меня возможности по подготовке лыж? Возможности весьма скромные - я явно не смазчик сборной, набор смазок далёк от ассортимент SkiWax-а.

4. Особенности разных смазок.

Дорогой вариант - порошок под утюг. Грязь не собирает, отлично едет. Был бы прекрасным вариантом, если бы не стоимость. А много денег я тратить не хочу, см. конец п. 2.

Дешёвые варианты: парафины и натирки (в т.ч. порошок, нанесённый втиранием) очень хорошо собирают грязь! Лыжи могут отлично проехать стартовые 100 м, но потом встать колом после первого грязного участка (а их на трассе много, см. п. 1). Кстати, откатка с горки тут не поможет - на ней всё будет хорошо, т.к. лыжи ещё будут чистыми. Возможно, что есть парафины и натирки, которые не собирают грязь и хорошо подходят под указанные в п. 1 условия, но я в этом не так силён, см. п. 3, поэтому рисковать не стал бы (рисковать незачем, см. п. 2).

Самый дешёвый и простой вариант - голые чистые лыжи. Суперскольжения не будет, но если лыжи хорошие, то среднее скольжение обеспечено. Но зато грязь голые лыжи собирают гораздо меньше, чем многие парафины и натирки, так что среднее скольжение будет продолжаться не 100 м, а гораздо дольше.

---

ВЫВОД: Почистить лыжи и бежать на голых лыжах :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Да, наверное, голые лыжи - неплохо было бы...
16.01.2018 12:51
Правда, по гонкам - у меня уже не первая, тут фишка интересная, у нас городской кубок из нескольких этапов ))) И я наконец-то научилась более-менее кататься, чтобы за него серьёзно побороться )))
Кроме того, у меня была пара контрольных в Пересвете, в темпе гонки.  Поэтому хотелось подготовить лыжи.  Но с моими, к-хм, возможностями смазчика получилось только хуже, потому что голые тренировочные ехали лучше...
Порошок - не мой вариант, готовлю на лоджии в квартире, куча детей, им порошком дышать не полезно, поэтому и пытаюсь научиться таблеткам.  
А они, оказывается, грязь набирают - теперь всё ясно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По поводу сосновой шелухи
16.01.2018 09:38
Та шелуха, которая иногда попадается сверху, не страшна. Но бывает такое сочетание факторов (консистенция снега, влажность, ветер и др.), когда весь снег наполнен мелкой шелухой с сосновых стволов (верхний слой сосновой коры). Вот по такому снегу лыжи едут очень плохо. Причём на первый взгляд снег выглядит чистым, но если наклониться и разглядеть его внимательно, то всё становится видно. Как по мне, так это даже хуже, чем грязь от ёлок (хвоя и шишки).

Как с этим бороться - не знаю. Но из общих соображений - использовать варианты подготовки лыж, которые более устойчивы к грязи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте, Татьяна!
15.01.2018 09:59
Рискну предположить.
Исходя из Вашей информации, лыжи у Вас "холодные", значит, с длинными зонами скольжения под "горбами". Трасса достаточно грязная. BWLF вычистили не полностью, ск.пов. не очищали сервисным парафином.
Тормоз мог возникнуть по причинам:
- несоответствия холодных лыж текущей влажности - холодная структура и конструкция лыж образовывали слишком большую зону контакта под ск.пов с излишним количеством влаги,
- остатки парафина быстро накопили грязи и тормозили лыжи,
- ускоритель нанесён толстым слоем или плохо втёрт а ск.пов,
- ск.пов изначально была грязной или не очищенной от старых остатков смазки.

В Ваших условиях предпочтительно: полностью очищенная ск.пов (сервисный парафин или фтористая смывка)+молибденовый высокофтористый или высокофтористый парафин+ускоритель. Всё вычищать полностью и втирать тщательно! Перед таблеткой-2-3 прохода стальной щёткой   лёгким нажимом, ускоритель сначала отполировать мягкой щёткой, затем нетканкой.
Вообще, в грязных условиях любая смазка-по минимуму и тонким слоем.
Успехов!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Спасибо, буду думать
15.01.2018 11:05
скорее всего, толстый слой или плохо втёрт, или остатки парафина, вот теперь остаётся гадать...
Про минимальный слой при грязи - поняла, тут, наверное, и есть главная ошибка.
Скользящая поверхность точно не грязная была....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В ролике
15.01.2018 12:05
В. Чуркина  https://www.youtube.com/watch?v=RqUfV5RRKzA&t=314s
про грязь 46-30, про ускоритель поверх порошка 1-09-40
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Start 99
15.01.2018 11:34
А вообще погода для таблетки  Start 99.?В каком диапазоне реально работает эта таблетка,что то большой у неё интервал +-9?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заведите себе дневник смазчика ))
15.01.2018 10:51
Заведите себе дневник смазчика и фиксируйте в нём погодные условия, чем готовили и результат. По возможности опрашивайте "соседей" по лыжне. Кто, на чём, чем и как.

Взаимоотношения лыжа-снег очень запутаны. Никто серьёзных научных изысканий в этой области не проводил. Всё методом "научного тыка" :)  Теория потом подгоняется под полученный результат. Даже у сервисменов сборных (а там опыта и знаний в этом вопросе огого ) порой расходятся мнения в вопросе подготовки лыж на гонку. Собственно поэтому на гонку готовят несколько пар. И то бывают "проколы"...

Поэтому единственный, как мне кажется, разумный совет в вашей ситуации - накапливать и систематизировать собственный опыт.
Универсальной "серебряной пули" подготовки лыж не существует.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Да уж, чем дальше в лес, тем толще партизаны...
15.01.2018 12:37
Мало того, что тренировочный дневник завела, так и дневник смазчика нужен ))) Связалась с лыжами на свою голову )))  
На самом деле, по мне, тренироваться гораздо легче, чем мазать...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
...тренироваться гораздо легче, чем мазать...
15.01.2018 23:34
Зато какие ощущение, когда "попал" с мазью - оно того стоит :D Про запутанные взаимоотношения лыжи-снега и отсутствие изысканий - это не совсем так. Swix проводил
https://laglissepureetsimple.files.wordpress.com/2013/10/swixtribology.pdf
но не думаю, что вам это сильно поможет. Практика и анализ - лучше.
Если поискать - у Swix где-то была статья, где они сравнивали прокат лыж (были приведены именно результаты практических исследований, а не расчёты), смазанных просто углеводородом и фторированной смазкой ... как сейчас помню - там были очень неплохие результаты у связки просто углеводород+нанесение структуры.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кирилл
16.01.2018 11:35
я последнее время тоже стал замечать когда делаешь просто СН и накатка едут лучше чем на порошке или  также ( главное с накаткой угадать)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Татьяна добрый день
16.01.2018 11:30
слежу за ваши постами уже давно..очень интересно.....сам начинал заново тренироваться после долгого перерыва....могу только дать совет...не замарачивайтесь сильно со смазкой лыж....чтобы накапливать опыт нужен довольно большой арсенал всяких парафинов, порошков, ускорителей, эмульсий....(стоит очень много денег))...максимум что я сам делаю периодически парафиню каким нибуть ЛФ под погоду( и то наверно больше это делаю что СП держать в порядке), соревнования не бегаю (только марафоны, и то отдаю обычно на сервис). Для тренировок для более менее нормальной "катухи" можно использовать мази быстрого нанесения (Рекс, Ваухти.....особенно нравится Рекс+5-20....иногда катит как на порошке). Лучше больше тренируйтесь и удачи!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Спасибо за пожелания, очень приятно )))
16.01.2018 15:33
Очень любопытно посмотреть, к чему приведёт мой тренировочный план в этом сезоне ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
привет Тань!
16.01.2018 13:22
да, такое иногда бывает, когда казалось бы просто тренировочные ничем не подготовленные лыжи катят лучше подготовленных боевых :)
это еще раз доказывает что в сочетании эпюра/структура/смазка последний элемент не имеет решающего значения :) (особенно в мороз)
Вопрос:а лыжи сразу не поехали? если да, то грязь не должны были успеть набрать, это скорее всего не очень качественно с таблеткой "отработала", забила ей структуру СП (может и не по фэн-шую, но я после нанесения таблетки слегка прохожу металлич. щеточкой и потом еще раз полирую).
Правильно пишут - вноси в дневник данные по смазке - это позволит накопить личный опыт, а это - бесценно :).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет )))
16.01.2018 13:38
Ага, сразу не поехали :(  Структуру не чистила, это факт...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я  однажды залетел с таблеткой
16.01.2018 15:34
лыжи встали после 1-го километра, хорошо что была дистанция 5 или 6 км. Проиграл всем, кому не проиграл бы на голых лыжах. С тех пор никогда не использую таблетку, потому, как впечатления остались, хотя это было 3 или 4 года назад. Только смывка+порошок на тепло, на холод только парафин.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чёткого ответа тут не ждите. Но есть простые и важные моменты
16.01.2018 14:07
структуры, эпюры, смазка и т.д. всё это работает в сочетании.
Кстати, может быть так, что лыжи прекрасно едут на разминочных скоростях, но затыкаются на соревновательных. А может быть и наоборот. Поэтому и рекомендуют проверять лыжи на скольжение на скоростях близким к соревновательным.

Однозначно могу сказать, что грязь, парафины нужно максимально счищать с поверхности. Шансов получить стоячие лыжи будет тогда меньше. Если не получается нормально снимать парафин, то лучше вообще не парафинить. А достаточно просто мыть водой и проходить щётками. Лишь бы поверхность была не слишком ворсистой. Если ворса много, то такие лыжи могут хорошо работать только в узких погодных и скоростных пределах.

Во влажную погоду (при высокой относительной влажности) на скольжение влияет гидрофобность поверхности скольжения. Смочите поверхность лыжи водой и посмотрите на поведение капелек воды. Это давно известный приём. Если капельки смачивают поверхность, то есть гидрофильность. В идеале капли можно стряхивать без всяких следов воды.

Тоже самое потом можете проделать после катания (гонки). Думаю, что смачиваемость улучшится. А это приведёт к ухудшению скольжения во влажных условиях.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
///
16.01.2018 14:29
Не та таблетка... https://youtu.be/67nJX7N0-Zc
Сфр99 отличный блок на свежий чистый снег, но если снег грязный то лыжи с сфр99 мгновенно набирают грязь.
Есть таблетки на старый снег они в зависимости от нанесения могут до 20км держаться и не набирать так грязь как сфр. Типа токо 0-20 и тп.
Но вообще если у вас так грязно там, то либо на голых ездить, либо использовать порошки. Блок априори не самый лучший выбор для грязи...
Ну и парафин вычищать надо полностью, хоть базовый хоть хф, иначе лыжи у вас лишаются структуры, а это допустимо только при морозе под 20 градусов.
Но в вашем случае всё стояло из-за блока.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Понятно...
16.01.2018 15:37
Больше дорогих средств я в этом сезоне уже купить не могу, взяла про TOKO на заметку...  Порошки - это я другу отдаю на подготовку перед марафоном, а перед местными гонками дорого выходит.  Буду значит просто хорошо вычищать парафин.  На плюсовую погоду и ноль у меня вроде есть приличный вариант, а вот с "грязным минусом", похоже, просто пока альтернативы голым/хорошо вычищенным...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
совет
16.01.2018 16:59
Татьяна, добрый день!
В вашем случае случилась проблема по комплексу обстоятельств: наносить смазку нужно только на хорошо очищенные от старой смазки и грязи лыжи + неправильный выбор таблетки. Возможно, плохо обработали лыжи после нанесения таблетки, но первые два обстоятельства уже сами по себе достаточны :)
Для тренировок в таких условиях просто обрабатывайте лыжи фторовой смывкой и бронзовой щеткой. Для скоростных тренировок и не принципиальных соревнований на очень грязный снег в небольшой минус рекомендую  Gallium D-Control.
Он сам по себе очень катучий, превосходно отталкивает грязь и воду и его можно будет в дальнейшем использовать как базу под порошки на старый грязный снег. Цена его высоковата, но данной упаковкой вы сможете подготовить около 20-22 пар. Так что надолго хватит.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Татьяна, Вы неправильно поставили вопрос.
16.01.2018 21:12
"Не надо было класть таблетку?  Надо было HF под неё?  Ещё что-то не так, где косяк?"
Тем самым Вы сузили возможность ответов.
ВСЕГДА нужно сравнивать лыжи с некоторым стандартом или по крайней мере с кем то. Как вы это сделали, просто взяли и поехали на подготовленных парафином и ускорителем?
У вас было 2 пары лыж, в такой ситуации я бы порекомендовал сделать так:
1. На одну ногу одну лыжу, на другую - лыжу из другой пары. Пару раз меняете их местами и первые 3-5 толчков вам однозначно покажут, какую пару брать. А если таких пар 3-4, то вообще будет отлично.
2. На скатке засекать даже не столько длину выката, сколько время от одной отсечки до другой (веточки) на скорости равной примерно скорости в гонки.

Если отвечать в обозначенной вами зоне, то
1. смыть старый парафин (вычистить в ноль никогда ни у кого не получается, ну не заходит в структуру как надо ни одна, даже тонкая стальная щётка (ей то пользуетесь?), именно поэтому промывают парафином и лучше это сделать пару раз),
2. оставить парафин по погоде.
3. ни разу ни одна таблетка при минус 5 и ниже ничего не добавляла в скольжении (на свежую замечу, а после проката и ухудшала), в лучшем случае не ухудшала.

Что касается воскресных условий скольжения - у меня вопросов к боевым, процикленным и голым лыжам на мороз не было (без парафинов), у соперников были :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий, спасибо за детальный ответ!
16.01.2018 21:25
Сравнивала я "с кем-то".  Вернее сразу со многими кем-то ))) У нас там все на одной горочке лыжи проверяли, ну и я попробовала... Угадайте, чьи проехали меньше всего  ;)
Про мои лыжи... У меня их не так много.  И они чётко подобраны по погоде - на плюс и воду, на тепло и мягко, на тепло и жёстко, на холодно и жёстко.  То бишь - на холод у меня вообще всего одни лыжи, другие с крупными и средними структурами.  
Тренировочные - они вообще без никакой структуры, миллион раз отпарафиненные, с кучей царапин во всех направлениях, кроме того, на 15 кг легче и на 15 см короче (подростковые, на самом деле).  Подозреваю, именно за счет гладкости они и покатили, но на жёсткой трассе они вообще не держат меня (не исключаю, что косяки в технике).
То есть у меня ситуация проста - или ты попал со смазкой, или "попал" с ней же :(
Стальной щёткой я пользуюсь, но парафином не промывала...
Про таблетку и холоднее -5 поняла.  Хотела "как лучше", а получилось "как всегда"... В прошлом году у меня таблетки не было, был только LF на такую погоду, и вроде ехали неплохо...
Цикля - это интересно, я давно о ней подумываю, но на местных гонках никто этого сервиса не предлагает...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В лыжах нет жёстких рамок
17.01.2018 09:29
это к тому, что они не могут быть подобраны по погоде, всегда есть допуск.
На улице свежий снег, мороз (от минус 5), низкая влажность (снег в кулаке рассыпается) берём лыжи на плюс якобы (с крупной структурой), заливаем парафином и по тёплому легко снимаем скребком, не вычищая полируем. (можно натереть парафином и через бумагу пройтись утюгом, хотя это уже в более жёсткий минус). Вот и готова пара для сравнения с холодными.:) Откатываем по пункту 1 Возможно, что эпюра этих лыж будет более скользкой.
Возможна и обратная ситуация, когда накаткой холодную пару можно сдвинуть в тёплый диапазон.
По циклёвке и самой легко сделать, если скребком пользуетесь. Могу сделать видео и в вотсап скинуть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ого, спасибо!
17.01.2018 17:51
Для меня полное открытие, что можно лыжи "не под ту погоду" тоже пробовать готовить!  Сделаю в следующий раз!  Циклить сама не возьмусь, с моими руками без лыж останусь... У меня скребок-то иногда соскакивает...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Циклить
17.01.2018 21:48
может и не так просто. Но это мб раз в сезон или реже.. А вот "подцикливать" это очень просто.. То же самое практически, что бриться. Всего лишь "сбриваются" мелкие бугорки (бородавки :) ) и "седина" (ворс). Тут единственная проблема - острая цикля. Тупой только хуже сделаешь, она, наоборот, ворс создает, вместо того, чтобы его убирать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Нашла я ответ, и решила написать, может кому пригодится )))
20.01.2018 18:50
Сразу скажу - опытные подготовщики могут не читать, ну или почитать с целью от души посмеяться )))

В общем, как многие тут и предполагали, дело оказалось в плохо вычищенном парафине.  Но самый цимес в причине этой невычищенности.  Пораскинув головой, я подумала, что давно уже имею много проблем со счисткой парафина.

Приходится очень долго работать скребком, и потом после бронзы рассматривать лыжу, и ещё скребком, и снова кое-где бронзой, потому что нейлоном у меня чистить совсем не получается, и ни о каком "пока перестанет пыль лететь" речь не идёт, потому что пыль не летит, а парафин видно невооруженным глазом.  При этом после щётки он становится нежным, гладким и блестящим, и никуда не девается...  И потом из-под стальной щётки летит широким веером, а ей вроде можно только "чуть-чуть открыть структуру", поэтому я ей всего несколько раз мягко проходилась...

О, эврика, может быть, у меня нейлоновая щётка износилась/затупилась/грустно ей стало?  Куплю-ка я, думаю, новую нейлоновую щётку.  Щётка эта у меня TOKO, жёлтая такая, с белой щетинкой.  Открываю каталог онлайн, а там... а там две таких щётки.  Одинаковые.  Цифиркой только последней в артикуле отличаются.  Только одна из них - "жёсткий нейлон", а другая - "мягкий полировочный нейлон".  Недоброе я заподозрила в ту же секунду 8)

Ага, три года - три года, Карл!!! - я пыталась вычищать парафин полировочной щёткой )))  Быстрее, мощнее, дольше - ну ёлки-палки, должен же быть эффект?   Ну, наверное, эффект был - руки стали сильнее )))  

Так что не наступите на мои грабли - белый нейлон бывает разным, жёстким и мягким.  Вот этот очевидно-базовый момент как-то проскочил мимо моего внимания, и я купила точно такую же на вид щётку, как видела у наших детских тренеров... А она обернулась совсем другим зверем )))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Мягкий нейлон
20.01.2018 22:45
Смеяться ни к чему здесь, но вспомнилось как граф Монте-Кристо ложкой выкопал подземный ход всего лишь за 10 лет. После такого тренинга подциклевку Вам освоить будет пара пустяков. Тут главное терпение, а оно есть... :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
То есть цикля - это не так страшно, как звучит?
20.01.2018 23:48
а можете дать ссылку на вменяемую по цена/качество, если не сложно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не сложно
21.01.2018 12:05
Примерно 150-200р за десяток. Использую для подцикливания широкие канцелярские (строительные) ножи (шириной 2.5см). Способ хорошо описан в статье Александра Вертышева.  https://www.skisport.ru/articles/read/64664/
Добавлю пятачок. Для подцикливания "навести" лезвие можно просто положив его на край стола и используя что-то вроде стальной ложки (надо статью просмотреть и будет ясно как). И для легкого подцикливания лезвие можно просто держать в руках, прижав, например к растирочной пробке. Давление мизерное, лезвие практически не гнется.

Но если уже циклить, то без держателя лезвия, как у А.Вертышева, не обойтись. Циклевкой (это всего лишь мнение) лучше не заниматься. И не потому, что у Вас обязательно не получится. А потому, что сносится структура, а решить проблему нанесения структуры самостоятельно очень сложно (накатки, структурирование циклей это все в среднем все равно похуже штайншлифта). Стоит ли связываться? Особенно на соревнования. Лучше отдать проверенным спецам на ШШ, дешевле выйдет. А вот подцикливать ворс и мелкие царапки - это легко.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0