Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Тренировки на лыжных тренажерах Ariette/Отредактировано.

23.08.2017 22:13
Забанен пожизненно.
Сообщение от модератора Бойков Александр 24.08.2017 08:01:Пожалуйста, не злоупотребляйте заглавными буквами в заголовках тем, это противоречит правилам сайта.
Коллеги, в настоящее время все более чаще встает вопрос о том, как тренироваться на АРИЕТЕ.
Специалисты, рассказывая о методах тренировок и усилиях, прилагаемых спортсменами, употребляют такой термин как "ватты", которые выдают спортсмены на том или ином этапе такой тренировки.
В этой связи возникла необходимость разобраться, как реально определить то количество ватт, которое выдается при тренировке.
На самом тренажере нет какого-либо прибора, показывающего эти параметры, но есть шкалы уровней нагрузки. Возможно эти уровни и есть показатели определенных ватт, к каких-то интервалах.
Знатоки, подскажите, как определить количество ватт при работе на АРИЕТЕ.
  • Просмотров:3946
  • Комментариев:26
  • Рейтинг: -1 0 -1
Шкала уровней нагрузки - вещь относительная.
24.08.2017 10:48
Если тянете медленно, то даже при большой цифре на шкале нагрузка не будет очень большой.
1) С увеличением скорости Ваших движений, противодействие дивайса, обеспечиваемое магнитами, находящимися внутри дивайса, будет значительно возрастать.
2) Мощность (в ваттах) - это работа в единицу времени.
Учитывая п.1 и п.2, чем быстрее Вы тягаете дивайс, тем выше мощность.
Померить без специального компьютера эту мощность нереально. Компьютеры для таких дивайсов продаются, правда цена кусается. Лично я тягаю эрколину (аналог ариэте), но заморачиваться на измерении мощности (покупке дорогостоящего компа) не собираюсь. Нагрузку для себя меряю по совокупности следующих факторов: шкалы на дивайсе, темпа движений, времени в подходе и суммарно за тренировку, субъективной оценки прикладываемых усилий. В ваттах, естественно, это выразить не могу, мне достаточно субъективно оценить "приход" по окончании тренировки.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо за ответ
24.08.2017 13:02
Забанен пожизненно.
Примерно какие тренировки практикуете на своем тренажере.
Я вот делаю например такую:
1. 10 раз по 3 мин. на уровне 4 работаю 70 на 30, т.е. 70 махов в темпе каждого маха за секунду , а 30 махов скоростное ускорение на полную катушку и так в течение 3-х мин. Перерыв между временем работы составляет 2 мин.
2. Потом, 7 раз по 5 мин работаю на уровне 4,5 по ранее описанной методике в соотношении 60 на 40, перерыв ме ду подходами 3 мин.
3. Далее 3 раза по 10 мин. в соотношении 70 на 30 перерыв 4 минуты на уровне 5
4. Скоростные дела: 30 сек. ускорение по полной, на уровне 3,5, 30 сек. отдых и так 10 раз.
5. 15 мин. равномерная работа переменными махами рук на уровне 4.  
Также по своему плану делаю длительные тренировки сочетая одновременные движения руками, чередуя с попеременными. Тут все произвольно по ощущениям. Главное, что такаятреня идет на 4,5 уровне в течение 2-х часов без остановки. Очень полезная штука в плане психологии.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Не поленился, посчитал Ваши минуты, получилось 115 минут!
24.08.2017 13:45
Круто! Не иначе, к Васалопет готовитесь? :)

У меня суммарно набирается 64 минуты (за 11 подходов). Использую 3 уровня нагрузки - между 4 и 5, 5, между 5 и 6. Отдых между подходами в районе 2 минут. Итого тренировка длится полтора часа.

Вот здесь еще посмотрите варианты тренировок: https://triskirun.ru/varianty-trenirovok-na-lizhnikh-trenazherah/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Собственно говоря,
24.08.2017 13:54
Забанен пожизненно.
не думаю, что это круто. Просто делаю запланированную работу. На Васалопет мне еще рано или уже поздно, не знаю. Но, там бомонд собирается конечно приличный.
Спасибо за варианты тренировок. Буду посмотреть и может кое что возьму на вооружение в качестве разнообразия в уже сформировавшихся планах.
есть еще варианты тренировок на спец. наклонной доске с роллерами. Хочу пробовать и эти тренировки, только вот пока нет времени сделать такую доску, да и размеры надо бы знать поточнее. Может встречал где. Неплохо бы было познакомиться и с этим девайсом.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
А вот в в обозначенной ссылке
24.08.2017 14:11
Забанен пожизненно.
про варианты работы есть интересный момент, а именно "...Работа на равновесие и стабилизацию:Опорные ноги находится на балансировочных платформах."
Тут немного не понятно, что же делать, находясь на балансировочных платформах.
Да и еще забыл сказать. В своих тренировках, когда перерыв составляет  4 и более минут я стою две минуты в" планке" с 10 кг штанговым блином на пояснице. Очень хорошая работа в статике получается.
Во - первых динамика чередуется со статикой, также для меня лично такая смена упражнений компенсирует психику во время длительной однородной работы на тренажере.
Короче вариантов масса, надо только пробовать и пахать и пахать.Было бы здоровье все это перелопатить. Эххх, где мои 17 лет???:D
Иногда я тяну,
24.08.2017 14:25
стоя на одной ноге. Развивает равновесие в момент толчка.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Наклонная доска:
24.08.2017 14:24
https://triskirun.ru/silovaya-trenirovka-lyzhnika-na-trenazhyorax/
Длину можно легко прикинуть по длине роллеров (сумма длин двух роллеров).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да,
24.08.2017 20:53
Забанен пожизненно.
именно про такой вариант (на наклонной доске) я и говорил.
Немного не отчетливо видно, но мне показалось, что в этой доске сделаны пазы под колеса лыжероллеров. Или я ошибся?
По длине такой платформы тоже все стало понятно, а вот что с углом наклона.
Как представляется продуктивней было бы если такой угол мог бы регулироваться.
Интересно на каких уровнях загрузки ребята работают в таком формате?
Наверное все достигается методом практических проб. Т.е. у кого сколько дури в плечах, такой уровень и выставляй.:D
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
На наклонной доске я не пробовал. Хотя подумывал об этом,
25.08.2017 09:51
однако, потом... просто поленился немного постолярничать. Поэтому никаких практических рекомендаций дать не смогу.

С прошлого года стал привязывать себя толстым жгутом сзади. На талии - широкий пояс, сзади пришит карабин, к нему крепится жгут. С другой стороны жгут крепится к крюку, вбитому в неподвижную опору. Сия конструкция позволяет имитировать падение корпуса вперед. И мне это нравится.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
"жгут... позволяет имитировать падение корпуса вперед"
25.08.2017 21:29
Вот именно! Без такой конструкции при работе на тренажерах техника ДП существенно искажается, да и спина на тренажерах нагружается не так, как на лыжах (или лыжероллерах). Таким образом, тренажеры могут и должны использоваться как мощное вспомогательное средство для развития специальных силовых качеств, но не как основное.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
т.е. 70 махов в темпе каждого маха за секунду , а 30 махов
25.08.2017 12:18
У меня два вопроса. А какая частота толчков руками, когда Вы едете на лыжах?
И зачем Вы выполняете эту работу?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Когда катаю на лыжах
25.08.2017 13:57
Забанен пожизненно.
частота разная, в зависимости от реализуемой тренировочной задачи, рельефа. Ну примеру, примерно в темповой тренировке это где-то от 80 до 90 "вламываний" в минуту.
Если скоростная, то примерно до 100. На длительных - работаю каждый мах за секунду.
Такую работу делаю потому, что во-первых я так хочу, а во вторых это называется повторная скоростная выносливость. не буду вдаваться в подробности для чего она нужна.
Скажу одно, поверите, она нужна.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
*****
25.08.2017 14:08
Не совсем верно сформулировал вопрос.
Какая частота толчков у Вас на соревнованиях?

Серьёзно, Вы можете ехать с частотой 100 толчков в минуту? это каким стилем?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виталий,
25.08.2017 14:34
Забанен пожизненно.
на соревнованиях все по разному, сами понимаете , различный рельеф трасс, различные дистанции. Стараюсь придерживаться темпа как на темповой тренировке, ну соответственно стартовые и финишные дела (когда идут разборки в створе) идут как скоростные, конкретно в гонках высчитывать нет времени, тут свои заморочки, особенно если это масс старт.
Что касается 100 толчков в минуту, то да, это реально. Тут надо понимать, что такая работа идет не как на на протяжении всей гонки, а отдельные отрезки по 20-30 сек. Да и на указанной частоте интенсивность отталкивания иная, и сам мах укороченный (ударный), просто ловишь прокат и стараешься его поддержать  в запланированный период времени.
Касательно стиля, то тут в основном КООХ. В "коньке" иные критерии.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
******
25.08.2017 16:52
Я наверно удивлю, но на дистанциях 10-20 км нет особой разницу между продолжительностью одного цикла. И скольжение никак не влияет на продолжительность цикла. Даже на различном рельефе нет разницы (это применительно к одному и тому же ходу, между КООХ и КОДХ разница будет).

Очень бы хотел посмотреть на КООД с частотой 100 циклов в минуту на протяжении 30 секунд.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виталик
25.08.2017 21:29
Забанен пожизненно.
касательно твоего неподдельного интереса относительно частоты 100 циклов на протяжении 30 сек. Это твоя невнимательность почтения моего сообщения. Я говорю еще раз: темп 100 раз за 60 сек. применяю в течении 30 сек. И че тут удивительного: в 1 сек. нужно сделать 1, 6 раза. Даже на третьем уровне это делается, правда после некоторой "раскчегарки".
Не смог найти тест Эмиля Ёнсона, где он "кочегарит" наверное с еще большим темпом и временной промежуток там довольно таки приличный. Всего можно достичь, если не удивляться, ставя под сомнение, а напряженно работать по достижению цели.
И вот тебе на закусочку:https://www.youtube.com/watch?v=YBL9krgFLsc
Полагаю, на этом данный вопрос закрыт:D.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
******8
25.08.2017 21:54
Я нигде не ставил под сомнения, что можно выдать такую частоту на тренажёре.
Меня интересует такая частота на лыжах. И соответственно целесообразность такой частоты на тренажёре.
Пересмотрел несколько видео Нортуга, и не увидел нигде у него больше 90.
Виталик
25.08.2017 22:32
Забанен пожизненно.
я веду речь о том, что такую частоту практикую и на лыжах, на тренировках, несколько сетов, как стартовое ускорение. Это тренировка, пойми. Как это будет в гонке, показывает сама гонка. Но, тренироваться к такой работе надо. А для этого летом, когда нет возможности работать на снегу, надо работать это не тренажере. Вот тебе целесообразность.
Есть иные способы? не вопрос. выкладывай, обсудим.
Не целесообразности, с твоей точки зрения, опять же, выкладывай аргументы,  обсудим.
По крайней мере лично я , когда прикупил себе такой девайс, почувствовал это сначала на лыже роллерах в интервальных делах, потом уже стал практиковать на лыжах. Все постигается по крупиночкам и доходит до определенного уровня, которому предела нет. Была бы цель и воля стремления к ней.
Нуртуг, да глыба, не спорю. Но сейчас, тот же Клэбо, забегает в горку круче Петера. А почему, да потому, что летом скоростит с палками в гору, да на лыжах по песку, подводит себя к зимней работе и эти летние навыки переносит на лыжи. Видать Нуртуг хоть и величина в ЛГ, но уже не так готов в данном лыжном приеме передвижения.
Не будем отвлекаться на персоналии, говоря про наших баранов, относительно работы на тренажере.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Нортуг
03.09.2017 18:21
А может он с большей частотой просто не может? ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир это сильно.
03.09.2017 16:58
А на каком пульсе все это происходит?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А к Ariete/Svecom компьютер вообще существует?
25.08.2017 12:07
Встречались компьютеры ( power meter на языке производителя) только к/с Ercolina.
Второй вопрос: компьютер от Ercolina совместим с Ariete?
Третий: какие впечатления от Doppia Forza?  Или это действительно уже для лыжников уровня Топ 50 Вазалоппет?

Спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если мы говорим о фирменных, то думаю, что нет
25.08.2017 12:16
А так можно самому заморочиться, поставить датчик мощности и устройство, на которое будут выводиться данные с датчика. Это могут быть как часы, так и телефон.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насколько я знаю, у ариете нет микрокомпа.
25.08.2017 12:59
Возможно ли приколхозить к ариете микрокомп от эрколины - большой вопрос. Для монтажа микрокомпа нужны спец. технологические отверстия на тренажере. Есть ли они в ариете, в принципе, а если есть, то подойдут ли - я не знаю.

Doppia Forza я не пробовал. Я не олигарх, чтобы иметь у себя дома все возможные вариации имеющихся в мире тренажеров :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я таким девайсом не располагаю
25.08.2017 13:48
Забанен пожизненно.
поэтому что-либо прокомментировать не могу. Но,Doppia Forza (двойная сила). Отличается от обычного тренажера эрколина большим сопротивлением за счет установленного дополнительного маховика. Предназначен для тяжелых лыжников и пловцов высокой квалификации (более 80 кг) и взрослых лыжников-спринтеров, которым нужно отрабатывать финишное ускорение максимальной силы и особенно важно усиление сопротивления в начальной фазе толчка.
Отсюда вывод, кому и зачем он нужен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласуется с моими наблюдениями
25.08.2017 15:15
Единственный обладатель Doppia Forza мне ( шапочно) знакомый - бывший спринтер,  плавно переходящий в марафонцы. Моложе 30 и здоровенный, как культурист - собственно ,  поэтому и решил спросить,  что может дать такое устройство менее развитым лыжникам. Вы подтвердили мои догадки, спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юзаю обычную эрколину 6-й год.
25.08.2017 16:22
Мне ее за глаза хватает. Даже как минимум есть еще одно неиспользованное деление на шкале. Так что никаких Doppia Forza мне не нужно. Правда, во мне не так уж много веса (66-67), но убежден, лыжникам до 80 кг (даже спринтерам!) усиленный тренажер не нужен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0