Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Пересвет. Отрыв от реальности. Выход на трассу 500 рублей!!!

01.06.2017 17:25
Да частники, да это их право, но это ни в какие ворота! 500 р, чтобы 2 часа асфальт палками потыкать? А привезти с собой троих детей это 2000 рублей???
Раньше бегали сильные, теперь будут бегать богатые.
Привет всем кто их пиарил, фамилии известны.
Больше ничего не пишу, нормальные слова на ум не приходят.....
  • Просмотров:15039
  • Комментариев:256
  • Рейтинг: +11 +16 -5
но это ни в какие ворота!
02.06.2017 13:47
Я не был в Пересвете, но видя второй пост по этой теме, хотел бы обозначить свое мнение.
Мне совершенно не понятны подобные эмоциональные заявления. Ну не хотите "тыкать" за 500 рублей, тыкайте дешевле или даже бесплатно в другом месте. Люди построили трассу, вложили деньги, они что теперь должны у Вас спросить совета, как и на каких условиях ее эксплуатировать? Может они делают акцент на тех, кто пользуется гостиничным комплексом, а остальные "тыкатели" им просто не интересны, т.к. могу предположить, что "тыкатели" "тыкателями" хоть с детьми хоть без, а трассу надо, как-то содержать. И организационно, вполне возможно, было бы правильно с их стороны, прежде всего , создать максимальный комфорт для тех, кто там живет на сборах, а увеличение стоимости катания для приезжих, это вариант отсечь дополнительную ненужную (мешающую) плохо контролируемую разношерстную толпу "тыкателей" не факт, что сильных. Да и не думаю, что проект спорткомплекса "Пересвет", какой-то гиперприбыльный, не тот это вид деятельности, чтобы грести лопатой.
По моему претензия  о том, что не так много мест, где можно тренироваться уж точно не должна быть адресована к тем, кто эти места создает, а потом ищет варианты, как выжить в сегодняшних непростых условия. Тем более, что создающих такие места единицы, а готовых обливать дерьмом миллионы.
Ссылка Рейтинг: +4 +25 -21
_____________
02.06.2017 15:26
Дык заезжать на сборы тыкать палками в асфальт и снег стало меньше желающих, а те кто еще заезжают, переехали из наимоднейшего корпуса депутата в поскромнее помещение  ))

А тем кто еще заезжает так и говорят: Да вы зажрались!) Вангую, такими темпами там тока клюшкари останутся и непонятные юнармейцы непонятно к чему там будут готовиться )
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
тыкать палками в асфальт и снег стало меньше желающих.
02.06.2017 15:51
Дык может им и не надо больше, чего за них переживать-то? Они построили, они и определяют, что для них лучше. Они же не навязывают: хочешь катайся, но плати, не можешь заплатить, как говорится, живи по средствам. Интересно, ТС предьявил претензии компаниям Фишер, Саломон, Россиньол и т.д., что они "оторвались от реальности" в своем ценообразовании, а у него трое детей?
И еще, как Вы думаете, что если большая масса "сильных" лыжников, не имеющих возможности или не желающих платить за пользование спортивным объектом,   разобидевшись (непонятно на что) перестанут его посещать, то они кому сделают плохо? Объект, что-то не дополучит?  
03.06.2017 14:36
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.Пост скрыт по просьбе автора
лучше выбегите из 3 часов на полтиннике.
03.06.2017 15:25
http://krmar.ru/20170218abs.htm
http://skimsu.ru/files/342.htm

Возраст еще можете сравнить мой с Вашим. Хотя с арифметикой-то у Вас, похоже, что не очень...
А вот на личности переходить, а тем более
03.06.2017 22:58
укорять кого-то результатами на лыжне, очень некрасиво. Последнего себе здесь даже МСМК не позволяют в отношении других форумчан.
Вверх Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
Объясню. А это красиво? Это по каким признакам нас туда зачислили?
04.06.2017 11:49
Вот  раз. "это вариант отсечь дополнительную ненужную (мешающую) плохо контролируемую разношерстную толпу "тыкателей" не факт, что сильных."
И еще "И еще, как Вы думаете, что если большая масса "сильных" лыжников, не имеющих возможности или не желающих платить"
А детей зачем считать? Трое, пятеро, не важно, может мы их 10 привезем.
Это просто ответ на предыдущий "уважительный" пост.
Теперь без эмоций. Основной посыл всего этого был в том что трасса уже есть, деньги  уже вложены, есть люди готовые платить за пользование ей, но какие-то "адекватные" что-ли деньги. Если это "фильтр" так и напишите: просим больше не приезжать, проект нам не выгоден, нам выгодно пригашать условный "Газпром", РЖД и т.д. Если это бизнес то он должен работать, отбивать уже вложенные деньги. Можно элементарно развести гуляющих и лыжников, на равнинную часть и часть с подъемами. Дмитрий РДА здорово написал про различные возможности по акциями, есть они?. А свели всё к тому могу я себе позволить 500 р или нет, и просто кидаюсь "какшками". Я выразил мнение, что это неоправданно дорого при этом признавая их право ценообразования, так как частники. Возможно некоторые фразы сейчас бы убрал. Просто огромное недоумение вызвал вопрос, почему зимой когда надо готовить трассу 250, а стало и сразу 500?
Ну стало и стало, мы можем только проголосовать ногами. Надеюсь теперь разъяснил свою позицию.
Всё, лучше посмотрю как А.Мазуров тренировки проводит :) и сам пойду побегаю, может полегчает мне.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
anikis, как в воду глядел...
10.06.2017 08:59
такой ценник действительно больше смахивает на фильтр
02.06.2017 15:45
чем на бизнес
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Неее. Ценник уровня разового посещения
02.06.2017 16:03
кокого-нибудь фитнес-центра из серии "гадюшников" в Мск.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Был там на той неделе.
02.06.2017 22:26
За день до этого просто нашел 500 руб. на дорожке, когда шел на остановку. Ну и решил, что это знак. Вот и поехал. Приехал к 10.30. На рецепшене купил майку, оставил в залог паспорт. Девушки заверили меня, что трасса свободна и полностью в моем распоряжении. Но когда, переодевшись,я пришел на нее, то увидел поперек первого и единственного спуска трактор!!!!. Попежал на рецепшен выяснять. Девушка минут 5 с кем -то созванивалась, потом уверила меня, что трактор сейчас уберут. Пришел на трассу. Трактор убрали, а три дерева на первом подьеме завалили! Тут я не выдержал, подошел к рабочим с вопросом. А мне один из них , мой хороший знакомый и говорит. Извини пжл, мы же не знали и не думали, что ты приедешь! Здесь НИ КТО и не катается еще в этом сезоне!!! Убрали все препятствия минут через 20. И катался я один по отличному кругу!!!!... Все для людей! Все для Народа!!! Занимайтесь спортом , товарищи!
Вверх Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
А с какого перепуга
03.06.2017 09:28
берут паспорт в залог? Вы там посмотрите, может пока Вы катались, на Вас десяток кредитов оформили?
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
а пока
03.06.2017 14:38
Только Бобошино
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
верно
07.06.2017 08:56
в паспорте написано, что нельзя его оставлять. лучше вод удостоверение хотя бы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 d 1380
Зачем смотреть!
09.06.2017 14:47
У нас все гуманно - судебные приставы САМИ придут и расскажут про ваши кредиты. Зачем тратить время?
если бы каждый день по 500 р
03.06.2017 14:37
находить вопросов бы небыло :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Герману ответ.
02.06.2017 23:33
Противно дорогой. Давно ли так богаты? Это всё объекты построенные за бюджетные деньги. Других денег в государстве нет.
Создающих такие места единицы, но на деньги миллионов...
Справедливости ради: объект построен не из бюджета
03.06.2017 11:00
По крайней мере львиная его доля.
Но ценовая политика реально похожа на отрыв от реальности. Вот такой каламбур получился.

Странная какая-то бизнес-модель...
Ну даже при таком ценнике (хотя и совсем конском) хотя бы сделать какую-нибудь акцию, навскидку например варианты:
1) "Папа-мама-я": один родитель платит, второй 50%, дети бесплатно.
2) Каждое второе посещение бесплатно.
3) Скидка на комплексный обед какая-нибудь существенная.
Еще можно что-нибудь придумать, но ценник реально нереальный.

Соберешь гораздо больше, чем 0 рублей при нынешнем подходе, надо только малость напрячься с учетом, но особых проблем с этим не должно наверное быть?
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Противно дорогой
03.06.2017 15:08
Что именно Вам противно-то?
"Это всё объекты построенные за бюджетные деньги. Других денег в государстве нет. " - стоило ли вообще писать эту глупость?
Для вас Ч., поясняю
03.06.2017 13:55
Дерьмом не обливаем. Гостиница не интересна 50 км как-нибудь без ночевки осилим. Начиналось всё со 100 р - радовались, и даже пушки работали, потом двести  ладно нормально, потом 250 и ратрак начал через день появляться. Лично я 12000 р заплатил в 2016, что-то типа абонемента на 60 поездок. Планировал в этом году 12000 отвезти, МАЛО???  Звонил им один мой знакомый директор спортшколы, сразу оговорюсь (не Мос.область, у нас всё хуже), выбил как-то, где-то 30000 р, спрашивает спортшколам скидки есть? Нет говорят! Не нужны 42000??? О чем и речь: возьмите наши 42000 и содержите трассу, она уже ЛЕЖИТ. А извините за 30000 получить 60 поездок, да хоть на 10 детей. Это что 6 тренировок в год на одного? Спасибо за совет, роллерок у нас нет, хоть в деревнях начали метров по 500 асфальта класть, там и потыкаем!
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
тут вопрос в другом
03.06.2017 21:18
неужели это коммерчески успешная стратегия поставить ценник в 500 рэ? Видимо, катающихся при любой цене мало и от цены (в диапазоне 250-500) это количество не особо зависит...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
неужели это коммерчески успешная стратегия поставить ценник в 500 рэ?
03.06.2017 21:52
Понятия не имею. Но скорее всего принятое решение имеет, какое-то обоснование. Они же перед нами не отчитываются. А должны?
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
По закону нет.
04.06.2017 10:41
А зная как все происходило было бы неплохо, если совесть у хозяев есть.
Поясню.
Руслан уже написал ниже, что трассу фактически "отжали" у народа, построив объект с использованием готовой трассы, которую делали люди не без поддержки местной администрации (то есть бюджета). И раздевалка была бесплатная, и парковка не пустовала, и соревнования проводились: до 8 стартов в год.
Не спорю, в трассу вложились еще: построили мосты, почистили лес, добавили несколько петель, подъем Шипулина, частично поставив освещение, забор (ЗЫ: забор скорее чтобы уже частную собственность огородить и деньги собирать), даже стрельбище. Но и без этих рюшек трасса была отличной. Подъем Легкова еще в 2008 году был спуском с не очень благозвучным, но метким названием "унитаз" и общая длина трассы тогда была всего 2,8 км. До 2013 трасса увеличилась до 7,5 км. Без миллионных вложений, без ратраков, без пушек, без освещенки, без роллерки. Трасса была, поддерживалась, развивалась, притягивая всех окрестных и не очень любителей при любой возможности.

Да - теперь 11, да - стрельбище, да - свет, да - ратраки, да - пушки (ЗЫ: которыми еще неплохо бы правильно пользоваться уметь), да - крутой "условно бесплатный" старт Гонка Легкова, но трассы для нас уже нет. И дело не в платности или бесплатности, а в подходе, в отношении к людям.

Вобщем, Руслан +1000.
Вверх Ссылка Рейтинг: +17 +19 -2
фактически "отжали" у народа
04.06.2017 12:10
Да, по тому, что здесь пишут можно сделать вывод, что не все однозначно. Но сравните две ситуации с "отжали". Отжали часть Битцы и есть вероятность, что отожмут остальное и отжали старый (назовем так) Пересвет. Что появилось на месте отжатой Битцы? На сколько я понял, на месте отжатого старого Пересвета появился новый Персвет с роллеркой, которой не было (так что может ее и не отжимали) и с прочей инфраструктурой. Как думаете, что в будущем доотжимают быстрее оставшуюся Битцу или новый Пересвет?
Может я несколько сумбурно, но думаю, что Вы мою мысль поняли.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Поживем - увидим.
04.06.2017 12:29
Факт пока только один: объект Новый Пересвет уже есть и никуда физически
не денется.
А будет ли он доступен для нас равно как и будет ли оставшаяся Битца вопросы открытые.

ЗЫ: Роллерку не отжимали, а построили заново. Как строили - тоже вопрос судя по тому что Е.К. написала.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*
04.06.2017 12:54
Кстати, только что с роллеров, рядом только вариант на Борисовских прудах / Царицино, кстати не самый худший. Трассой не назовешь, обычный парк, но кататься можно, преодолевая небольшие трудности с гуляющими, собачниками и парковой техникой. Асфаль с каждым годом хуже и хуже, Сейчас плитку перекладывают - местами песок. Планерная далеко, хотя был молодым на общественном транспорте в Крылатское ездил с юга Москвы. Сейчас заплатил бы кому-нибудь за покататься, возможно даже и 500 за супер условия, но некому. :((
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Про протяженность трассы
04.06.2017 13:35
Насколько помню, в Пересвете 10 км круг зимой был всегда. в 2010-2011 уж точно, соревнования по нему бежала)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
В 10/11 не было.
04.06.2017 14:05
Сертификаты гомологации от 2011 года доступны по ссылке Сертификаты.
http//peresvethotel.ru/sport/about-ski.html
7,5 км.
К 2013 появилась еще петля небольшая вдоль реки, которая особо ничего не добавила (максимальный круг может до 8 с небольшим км дотянул).
10ка появилась зимой 13/14 (построили мосты и добавили 2 хороших петли с тягунами за речкой).
Может кто поправит?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а что вы хотели
02.06.2017 22:33
у нас теперь въезд в города платным собираются сделать не зря камеры на въезде и выезде поставили  еще 5 лет назад теперь будки и шлагбаумы в проекте.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Мы не знаем обстоятельств инвестора и смотрим со своей колокольни
03.06.2017 12:08
А может, он вложил больше, чем рассчитывал, а теперь видя как быстро убивается роллерка и правда решил поставить фильтр? Асфальт мягкий, трассе ещё года нет, а уже имеются проблемы. Конечно, 500 - дорого. А после 19 часов вообще выход на роллерах на трассу запрещен и народ этим возмущался, потому что получается после работы даже за 500 рублей невозможно тренироваться.

Но после 19 на трассу вход СВОБОДНЫЙ ДЛЯ ГОРОЖАН, то есть можно гулять с колясками и всё такое. И народ гуляет, катается на самокатах... С одной стороны, кажется нелепо, строить роллерку, а потом её так использовать. С другой стороны лыжников, тренирующихся на роллерах, у нас сколько? В Пересвете максимум 5 (я знаю двоих) и в Посаде может быть 20. А то и меньше. То есть реально на трассе одновременно вечером будет максимум 10 человек, а реально - 2-3. Кстати так и было прошлым летом, когда катание было бесплатным! Один человек вечером катался, иногда два. Больше я НЕ ВИДЕЛА НИ РАЗУ, потому что живущие в отеле на сборах тренируются днем.

И получается, что действительно разумное решение. Люди гуляют, довольны. Тем более сейчас дожди, в лесу грязно, а тут можно гулять по асфальту и дышать елками..

Я поговорю с директором комплекса Мариной Александровной обязательно, как вернусь из Курска после 13 июня.
Ссылка Рейтинг: +1 +11 -10
Елена, не ограничивайтесь Пересветом, вокруг есть еще люди
03.06.2017 14:08
Когда всё это начинали в 2014 году, и работала пушка - постоянно, разовое посещение было 200, а абонемент на 30 поездок стоил 2500 рублей, около 85 р за раз, мы с моими земляками из Владимирской области и прости господи "тыкателями" в Пересвете встречались чаще чем у себя на трассах. А теперь да, реально 2-3 человека. Выводы вместе с Ч. можете сделать сами. А я за свои 12000 куплю абонемент в бассейн посещений так на 100 и буду ходить всей семьёй.
вокруг есть еще люди
03.06.2017 14:53
Дорогой, Алексей Воякин! Вокруг есть много людей и представьте себе такую фантастическую картину, что большая часть из них Вам Алексею Воякину ничем не обязана. Вы же, Алнксей Воякин, пытаетесь предьявлять, какие-то смехотворные претензии именно таким людям. Причем здесь, то что было в 2014 году? Чего Вы пытаетесь считать чужие деньги? Откуда я могу знать мало для них 12000 за абонимент или нет? Может Вы знаете их структуру и объем затрат: сколько они тратят на зарплату персонала, во что обходится коммуналка, какая у них амортизация основных фондов и наконец на какой финансовый результат они вышли в этом году? Вам же верно сказала Елена, что Вы не знаете всех обстоятельств и, тем не менее, бросаетесь какашками по одной лишь причине, то что для Вас это дорого. Кстати, если Вас это хоть сколько-нибудь утешит, то для меня, наверное, это тоже было бы дороговато.

P.S. Бассейн очень даже неплохой вариант, очень даже полезно для ОДА.
Пересвет - город контрастов
03.06.2017 21:11
Проживание в гостинице с бесплатным выходом на трассу у них стоит вполне нормальные деньги, даже с учетом уровня гостицицы, я б сказал, даже дешево.
Просто интересно действительно узнать логику хозяина, почему такие запретительные цены на разовые катание для непроживающих в гостинице.
Елена, как узнаете, напишите пож., чем они руководствуются, когда такие ценники ставят. В чем фишка?
Собирался туда изредка ездить по выходным с дачи, но с такими ценами лучше в Правде или Зверосовхозе или на худой конец в Красноармейске поиммитировать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Двоякое чувство
03.06.2017 14:30
Человек взял кредит в банке. На эти деньги создал отличную инфраструктуру для занятий спортом. Естественно ему интересно как можно быстрее эти деньги отбить. Государство от этого объекта отвернулось и помощи от него ждать увы не приходится.
Вопрос. Как бы вы поступили на его месте?
С другой стороны объект строился на функционируемой и всегда готовой к тренировкам бесплатной  лыжной трассе. Спасибо Константину.
Я даже не знаю возмущаться или нет, но мне кажется вопросов бы к новым хозяевам было намного меньше если бы строительство начали бы с нуля и в другом месте, а нам как альтернативу оставили родную старую Пересветовскую трассу с её соревнованиями и коллективом.
А на сегодня что есть то и есть. 500 р это путь в никуда.
Ссылка Рейтинг: +23 +24 -1
прикидки
03.06.2017 21:19
Руслан, ваши традиционные прикидки вернутся обратно в Бобошино?;) а может в Левково??
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
да мы особо и не рвались летом в Пересвет
03.06.2017 21:40
Нам в Бобошино больше нравится. В этом году 25  го  первая, объяву дам дополнительно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Немного о Бобошино
04.06.2017 13:33
А подскажите, там асфальт-то живой еще? я в том году только классикой там каталась, на стартАх коньковых уже колени не выдерживали дребезжания(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Асвальт живой,но есть выбоены
04.06.2017 20:52
когда тренируетесь желательно смотреть под ноги,а не по сторонам.
Классикой  круг 12 км на четвёрку с минусом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я по прямой обычно катаюсь
04.06.2017 22:28
по большому такому оврагу. получается туда-сюда 6,4 или 6,2, память девичья, не помню)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Когда берут кредит в банке в нормальных странах,
03.06.2017 22:08
Всегда показывают финансовую модель. Если бы я был вменяемый банкир и мне показали модель роллерной трассы за много км от мкад с разовым посещением в 500 руб (абонементы кстати предлагаются?), да еще до 19-00, я бы денег точно не дал на такой проект. Так что здесь отнюдь не финансы правят, а опять неведомая российская логика, вернее ее отсутствие. Хотя логика как раз в том, чтобы отсечь лишних, оставив только тех, кто на сборах и тд. Судя по комментариям о пустоте трассе, логика работает. Примерно такая же логика с новым ленинградским платным шоссе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Если бы я был вменяемый банкир
03.06.2017 22:26
Валера, не знаю, где тут присобачить свои 5 копеек. :D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D Поеду уже домой, ну ее эту работу. Да и с вами тут нахохочишься, потом вообще не заснешь.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Тупиковая структура экономики.
05.06.2017 09:42
При сегодняшних кредитных ставках НИ ОДИН бизнес проект не будет рентабельным,ну если это только не наркотики,торговля оружием и проституция ,ну или проекты связанные просто тупо с распилом бюджетных денег.Очевидно,что общество раскололось на класс собственников,банкиров,обладающих колоссальными активами в виде недвижимости,акций и т.д. и т.п. и нищего населения,сводящяго концы с концами,на свою зарплату.Там же(на дне) и весь малый бизнес,который тоже окончательно угробили.Пока кардинально не изменится СТРУКТУРА экономики,НИЧЕГО не изменится.Так и будут финансовые проблемы,то в Демино,то в Романтике...Но весь вопрос ,что ВЕРХИ не хотят и не будут ничего менять, а НИЗЫ не могут ничего изменить.Вот в чем суть...А будет ли это выход на трассу,посещение бассейна,билет на поезд или отдых с безумными ценами-это все следствие этой БЕЗУМНОЙ экономики.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
У меня есть желание написать
05.06.2017 09:46
Трактат на тему Особенности олигархического капитализма в России, обязательно вышлю вам ссылку, включу туда личные примеры, тк близок к инвестиционной сфере.
Помимо высоких ставок, основная проблема - отсутствие интереса к долгоиграющим капиталоемким проектам, желание "капиталистов" окупиться и вывести прибыль из проектов быстро. А лр трассы - это все-таки больше социальный, а не чисто коммерческий проект (об этом ниже написал).
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
основательный бизнес
07.06.2017 18:18
Все, что делается на века, основательное, хорошего качества, красивое - требует вложения и труда. У нас привыкли все получать скадачка. Поэтому ни сыра приличного, ни вяленного мяса, ни пива вкусного, ни красивых каменных зданий и др. Это требует труда и времени.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Эту тупиковую структуру экономики
07.06.2017 17:25
Забанен пожизненно.
общество само выбрало в 91 году, вместе с 300 сортами колбасы. Колбаса есть? Всё, пусть общество кушает.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
14 TG 1393
да, жаль что с Пересветом так вышло
04.06.2017 17:12
раньше все было гораздо лучше. И трасса была не хуже, причем даже без ратраков. И соревнований проводили на порядок больше. А сейчас только 2 гонки и то коньком. Хотя для классики эта трасса более интересна, на мой взгляд.
Лучше бы действительно построили в другом месте, а эту бы оставили. Странно, что А. Легков никак повлиять не может на ситуацию.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
... Странно, что А.Легков никак повлиять не может на ситуацию. ...
04.06.2017 17:22
А ему это надо?!!!
Полагаю, его все устраивает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
У Германа одного
04.06.2017 17:36
положительная реакция(+).
Остальные бедные, в следствии глупости..или наоборот.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
а он просто не ездит туда
04.06.2017 17:52
а так, ради самопиара тут выступает, видимо. Жил бы в Посаде или окрестностях, я бы посмотрел, что бы он тут писал... Я даже в Европе, где роллерки зачастую платные, таких цен никогда не видел! Почти как в тоннеле покататься.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Ровно столько-же. Из ветки про Токсово.
04.06.2017 18:02
Владимир Кленин  Расскажу что знаю про Токсово, а точнее Кавголово. 14.05.2017 20:48
1. Посмотрите прайс http://www.utc-kavgolovo.ru/price/
2. Велосипедов в аренду нет.
3. Бассейна нет, но есть озеро кавголовское. Вроде бы там купаются летом.
4. Плата за тоннель - 500 руб с человека и хоть катайся хоть до потери пульса! Классику режут. Есть возможность по ухаживать за лыжами. Утюжок выдают на охране и какие-то щетки. Ограничений по количеству катающихся не припомню. По мазям можно уточнить у сервисмена, который там работает: +79811336327 Павел.
Какие- либо дополнительные вопросы можете задать прямо в группе https://vk.com/utclesgaft
Андрей и просьба, можете мой пост про результаты Германа удалить? Правда некрасиво вышло.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
******
04.06.2017 18:10
Пост скрыл.

Кстати, на Плашке роллерка стоит 150 рублей. И еще дают 50% скидки, если заезжаешь на машине и оплачиваешь парковку. То есть тренировка с машиной получается 175 рублей. По-моему, вполне разумные деньги. Куда 500-то?
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
В Вуокатти
04.06.2017 20:39
 роллерка бесплатно. В Зеефельде, два года назад 5 евро. В Токсово 250 руб/чел -  тоже надо сказать очень дорого, хотя начинали с  150 руб. Зимой 250 руб, при этом больше тренироваться негде вообще..Потом и на лето оставили по 250 руб. Покататься вдвоем с женой или с дочкой 500 руб, а если втроем сами считаем.. Про тоннель молчу, там всё таки кондиционирование...
УТЦ полностью построено на бюджетные деньги. Комплекс был передан в управление славному институту Лесгафта и как видим дело пошло. А какие фантастичекие корпоративы и "опенэйр"  проводят на УТЦ.
А начали, за много лет раньше скромно, пригласив какие любительские автогонки на старый, построенный в складчину ДСО лыжедром, окончательно убив его и притащив туда всякого непрофильного посетителя, наверно бесплатно..
В Питере вообще ситуация крах, ни соревнования провести не могут, ни общедоступных дистанций.
Участников всё меньше и меньше,
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Спортивные объекты
04.06.2017 22:28
Вообще редко могут быть на 100% частными, частные - это про фитнес залы, но никак не про лр трассу, она никогда не окупится, тем более если речь идет о вкусных землях вблизи мегаполисов, которые дикая машина олигархического капитализма предпочитает застроить и уплотнить гражданами. Без серьезной финансовой поддержки государства, либо сознательного бизнеса как в Норвегии (но к такому бизнесу нужно еще прийти, сейчас предпосылок нет), развития в любительском спорте не будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Не про нас
05.06.2017 14:17
Валерий Ф,по сути то ваша мысль правильная,но только она НЕ РАБОТАЕТ в России.Что вы в России подразумеваете под государством? ;)  Давно уже произошло сращивание бизнеса и власти...
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
пока
07.06.2017 09:23
у людей будет зарплаты по 10-20 тыс в месяц ни о каком массовом спорте не может быть и речи. Чем условные 300-500 рублей тратить на трассу (а еще доехать надо и снаряжение купить), молодежь предпочтет пивка попить или сигареты покурить. В Москве не знаю как, но у нас тут в глубинке именно так. Как бы эти говорящие головы по телевизору не болтали про здоровый образ жизни - надо понимать, что люди ипотеку взять не могут на зарплату, не то чтобы пойти куда то заняться спортом. Так что это для элиты все условия. Родился бедным без наследства -ты просто электорат.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Пивка попить и сигарет покурить
07.06.2017 12:27
Сейчас тоже не особо так дешево) Хотя есть балтика тройка для народа по акции за 30р
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
В Чехии
07.06.2017 13:54
пиво стоит рублей 20-30. При этом у них пиво нормальное, в отличие от пойла, которое бадяжат у нас.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Более-менее норм пиво здесь
07.06.2017 13:58
Это разливное от 120-160 руб за литр, либо какое-нидь региональное.
Народную балтику тройку по акции я взял на пробу, помню в году так 2004м можно было пить, сейчас же вылил в раковину с первого глотка. Нация просто не уважает себя, если позволяет пиводелам поить себя такой дрянью. Я посчитал это за личное оскорбление, отныне продукцию Балтики обхожу стороной.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
хорошее пиво
07.06.2017 19:54
продаётся на "Открытие Арене" безалкогольное "Трёхгорное" и немецкое (не помню названия).
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
После Чехии
08.06.2017 17:22
1У нас не пиво,а пойло,с запахом пива;);););)
Раньше жигулевского советского  плеснешь на каменнку ,дух такой ароматный хлебный стоял,а сейчас просто полная опа,какой то химией воняет
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Раньше
08.06.2017 22:24
и снег был белее.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Заниматься физкультурой и спортом можно и нужно по месту жительства
07.06.2017 23:51
Взгляд физкультурника, наверное, больше для молодёжи. Не соглашусь (и могу доказать), что желание и возможность заниматься физкультурой и спортом (циклическими видами) зависит от достатка или условий, предоставляемых государством. Это зависит от желаний и настроя человека, приоритетов. Его системы жизненных ценностей, образа жизни, самодисциплины, силы воли, распорядка дня. Умению достигать поставленной цели и не идти на поводу различных соблазнов. Получать удовольствие от каждой тренировки. От каждой! Большой вред приносит так называемая необязательная “дружба” и привычки окружения. Может быть, нужно отказаться от дачных участков, автомобилей, гаражей, дружеских застолий и “рыбалок”. Сами определяйте свой план на неделю. Бывшим спортсменам с результатами совсем не обязательно становиться старыми алкоголиками с пивными животами, дегустирующими различные сорта алкоголя и сауны. И автомобиль здесь не нужен. Беговая экипировка сравнительно недорогая. Можно одеться не хуже, чем за границей. Велосипед подороже. А коньковые лыжи и лыжероллеры (соглашусь), конечно, требуют специальных трасс и вложений спортсмена и государства. Как уже кому повезёт или как сподвижники организуют трассу у себя в населённом пункте. Более важен сам процесс циклической тренировки и её составляющие : прекрасное самочувствие, ощущение накопления сил, общение с природой, приятная усталость в мышцах. А не дефилирование с лыжероллерами и внедорожниками за 100 км от дома и скандалы с владельцами частных трасс. Тоже считаю, что 500 р. за вход на трассу – это откровенный фильтр. Несколько раз можно приехать, а кататься через день-смысла нет по такой цене. Государство (очень слабое сейчас) не развивает массовый спорт (и профессиональный тоже плохо), на первом месте : личные доходы, распил, крышевание, протекция. Чудовищная реклама в средствах массовой информации против здорового образа жизни и на страже бизнеса, фактическое продолжение разложения нации, показуха, обнищание масс. Трассы должны быть бесплатными. Нет возможности заниматься дорогим видом спорта-бегайте, катайтесь хотя бы на простом велосипеде, перекладина и гимнастические снаряды во дворе. Никого не хотел обидеть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
В Финляндии Швеции 2/3 живут в сьемных квартирах
08.06.2017 04:12
Почему у нас должны жить в своих (это на счет ипотеки) при производительности труда в несколько раз ниже ?
  Это все у вас от совка осталось, что кто вам, что то должен.   Я вам лично ни чего не должен, как и все остальные, и вы мне ни чего не должны.
   Да, страну проср... , и что теперь? ...
Заработать есть возможность, не даром кто то едет в Москву пробиваться, кто то в Сыктывкар... Если руки или мозги есть, жизнь устроить можно, а если нет, ни того ни другого, то наверно  виноват - П... )):D   или безмозглый с дрявыми руками, не желающий оторвать свой зад, чтобы выбраться со своего болота
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
09.06.2017 15:05
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.К сожалению, вынужден скрыть ваш пост из-за употребленного вами бранного слова!(((
Вчера смотрел телевизор механик во Владивостоке
09.06.2017 20:58
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -12 +1 -13
Дмитрий Анатольевич, мы вас узнали!
09.06.2017 21:38
Ай-да все во Владивосток механиками и на Кавказ продавцами. Как раз, там - ум особый не нужен, тут - образование. Учителя-то в бизнесменов уже перековались?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Учителя-то в бизнесменов уже перековались?
10.06.2017 08:37
Как вы все любите прикрываться врачами учителями пенсионерами... Вы что все относитесь к ним? поэтому и работать не кому...
Сколько помню, в пед. институты у нас всегда были самые низкие конкурсы, и далеко не из лучших выпускников,  В принципе Пед. котировался почти на уровне нормального техникума, рядом стояли по интеллекту Институт культуры и Физкультурный институт... Может сейчас туда идут потенциальные Нобелевские лауреаты, честно не в курсе...  Мед. был был в почете, и кто реально учился и что то может,  не плохо живут... Кто ни какой специалист, того в частные клиники консультировать не зовут, соответсвенно и заработок
    Китайцы с индусами даже не пытались специалистов у себя выучить,  отправляли за рубеж.. Только сейчас стали повышать уровень своих вузов, когда есть на что...
   Можно конечно пойти по пути Северной Кореи, Венесуэлы, если хочется еще раз на те же грабли...
   Бизнес не готов платить  Вам за ваш ум, потому, что ему нужны специалисты, а те что есть на рынке труда, их уровень не соответсвует его потребностям.     Ему нужны механики и продавцы, а не юристы и экономисты, тем более такие...  или люди действительно готовые вывести существующее дело на новый уровень, или запустить новый проект, на который нет ни времени, и сил у нынешнего руководства... и очень часто не хватает знаний, что признает большинство бизнесменов первой волны...
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Ситуация вобщем-то не изменилась.
10.06.2017 08:49
В пед. продолжают поступать либо действительно по призванию (единицы) либо кого никуда не берут. С мед. тоже так и осталось: готовятся именно туда и как следствие учатся, а не числятся.
Традиции однако :-).

Возвращаясь же к стартовой теме поста, это тоже наша традиция: удавиться, но цену не скинуть.

Именно поэтому нам и чужда американская модель, которую ты расписываешь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Возвращаясь же к стартовой теме поста
10.06.2017 09:12
Дима привет, я согласен что дорого, и меня бы жаба давила каждый раз, т/к думаю что для этого региона справедливая цена 250 р (у нас в Хабаровске любой бассейн от 20м до 50метров открытые и крытые 300 руб, если без скидки,  и народ устраивает )  
 Возможно цену для  "диких" спортсменов разрешили установить самым нижним исполнителям, исходя из мысли,  что все что заработаете на этом, ваша зар. плата или премия Может там даже если чеки бьют то стоит ЧП на кого-то... для нормального бизнес проекта цена не адекватная, но это их право.. но исходя из того что ты мне прислал про акционеров и банк, у меня большие  сомнения в том что там действительно кто то что то считал... Наверно все акционеры из физкультурных и культурных институтов,  ;)
"хотели  сделать как лучше,   а получилось как всегда"... (с)
Такой же строитель мост строит в Крым, когда то Лесгафта закончил в Питере, из этих же спецов:D:D:D  со мной тут часто спорят что люди из спорта очень хорошие бизнесмены, яркий пример, лучше не привести ...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Ну, зачем мне кем-то прикрываться?
10.06.2017 13:39
То, что учителя в вашем личном рейтинге стоят "по интеллекту" невысоко, это понятно. И преподаватель какого именно предмета был причиной этому - тоже заметно. Неясно только - вы всерьез полагаетесь на свои многочисленные таланты, что так уверенно рассуждаете - кто кому и за что готов/не готов платить, рассказываете сказки об исключительно высоком профессиональном уровне специалистов в частных клиниках, составляете рейтинг ВУЗов по уровню интеллектуального развития?
Я не пенсионер, не врач и даже не преподаю, хотя, по образованию учитель. У меня один ученик - собственный ребенок и, судя по результатам, учили меня в институте неплохо. Занимаюсь своим делом, ничего у государства не прошу, но понимаю, что все предпринимателями быть не должны и не могут. Думал, что ДА - один такой уникум, что этого не понимает.
Кстати, может, торгашей у нас тоже слишком много? Уж точно - не меньше, чем юристов  и экономистов, а ведь они все не накормят, не научат и не вылечат.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Кстати, может, торгашей у нас тоже слишком много?
10.06.2017 14:22
Если для вас много, ходите как раньше на рынок, и там все покупайте, только не жалуйтесь что дорого, и товар плохого качества. Эти слова  кстати говорят о вашем уровне образованности в экономике, именно образованности, а не образования. При этом вы усиленно пытаетесь доказать, что надо делать.  малый и средний бизнес в основном в мире как раз и состоит из предпринимателей  торгашей и сферы услуг, а не производства.
   Те сравнительно небольшие предприятия,  которые что то производят, как правило по аутсорсингу  производят,  что то для больших, но даже их сейчас как правило создают большие, выделяя отдельно, т/к они более гибки.
Самое известное  на слуху в этом Тойота.
Вот это и есть проблема, что у нас "кухарка готова править государством"  ни чего в этом не смысля... В думе не профессиональные политики, а спортсмены, артисты, может даже  учителя... здесь читаешь, все такие грамотные, как что делать, но ни кто практически ни чего не сделал сам.. Все готовы научить как поделить и распределить правильно. Вы создайте в начале, а потом будете иметь право делить.  Уверен что покупки совершаете в каком нибудь Магните или Ашане, а не у "колхозника " не знающего русский на рынке... Можете меня за эти слова начать еще и за национальную нетерпимость начать разбирать. Но мне как раз таджики узбеки и все остальные не мешают. Даже больше скажу, вижу, что только благодаря им что то где работает, потому что наши работать разучились. А чтобы страну поднять, надо пахать лет тридцать как китайцы и корейцы, по 10-12 ч в день,  и только потом начинать думать как что распределить.. Вначале это прошли немцы с японцами,  потом они,  а у нас сразу захотели жить как у них, но работать не больше чем в СССР, или Франции... Можно продолжать бесконечно про ваши хотелки, только за вас их ни кто не сделает...
И то что вы не хотите быть предпринимателем, понятно, так проще. У нас 3% выпускников вузов хотели бы свое дело (это было 5 лет назад, сейчас может меньше) в развитом мире от 10 до 15% , а с возрастом снижается до  5%, у нас наверно остается 0,0001%  Так проще жить. В нищей стране если ты сам не готов решить свои проблемы, за тебя их ни кто не решит, не на что.
Поэтому бегут в сытую Европу, там где больше  распределяют между такими ... Я понимаю, что вас не изменить, но если это вы и детям своим не заложили, достигать всего самим, то шансов у страны нет..
На счет рейтинга Вузов, что зацепило?:D , эта правда жизни, с которой вы тоже можете не соглашаться, но от этого жить лучше не станете...
Какие выпускники идут в такие вузы в Европе и США, честно, не знаю, там 49 лет не жил, бывал только наездами, и не интересовался...  
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
09 d s 323
Настоящему рашн коммерсу
10.06.2017 15:02
Господи, какая каша у вас в голове... (((

"Вы создайте в начале, а потом будете иметь право делить"
Создали уже, великую страну создали - СССР. Наши деды и отцы создали, для нас с вами, для всех. Кто поделил и кому принадлежит - известно.

"А чтобы страну поднять, надо пахать лет тридцать как китайцы и корейцы, по 10-12 ч в день, и только потом начинать думать как что распределить.. Вначале это прошли немцы с японцами, потом они, а у нас сразу захотели жить как у них, но работать не больше чем в СССР"
вы в школе учились? )
Про Сталинскую индустриализацию слышали что-нибудь? А про восстановление народного хозяйства после Великой Отечественной? Ни одна страна в мире не смогла повторить таких темпов развития. Ни одна. Европа и Япония восстанавливались и развивались на американские деньги. Европа по плану Маршалла, Япония аналогично. СССР за счёт собственных ресурсов.


Страна развивалась и крепла, пока из-за поломанных механизмов отбора во власть, к управлению не пришли такие вот коммерсы. Жадные, беспринципные, считающие, что: "Девять из десяти также бы воспользовались служебным положением, только мозгов не хватает такой пост занять... Мне практически начхать, кто что там спер".
Таких всегда немало в любом обществе, но когда они приходят во власть - наступает беда...
В Северной Корее и Венесуэле вас ждут
10.06.2017 15:19
Во Владивостоке с июля пароход запускают туда, Езжайте, там вас их Сталин ждет, и будет вам там великое счастье в кругу единомышленников
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
Наши деды и отцы создали....
11.06.2017 14:51
По моему, дорогой, это у Вас каша, и, кажется, ее немного :D. Чего Вы про отцов и дедов-то? Они--то сделали, то что сделали: и создали, и победили (про цену побед пропускаем). А Вы-то что сделали? Те поколения, что позже, что сделали? Кажется все просрали? Я тоже в числе просравших... Какая печалька!

"Страна развивалась и крепла, пока из-за поломанных механизмов отбора во власть, к управлению не пришли такие вот коммерсы."

А кто поломал-то? Опять виноваты евреи, Обама и К.Собчак? Где же Вы-то были, чтобы не допустить безобразия? На лыжах поди бегали?

И еще, мой агрессивный друг. Так, между прочим, и возможно немного не в тему. Просто к вопросу о величии. Ну и ваще типа поразмышлять. Вы же кажется умеете пользоваться интернетом? Поинтересуйтесь у гугла, так ради прикола, сколько за всю историю было Нобелевских лауреатов в США, Англии, Германии и Франции с целью сравнить сколько их было у нас за всю историю СССР и России (Премии Мира не в счет).

PS Не предлагаю сравнивать со Швейцарией. Вообще можно впасть в уныние.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Просрали Советы
11.06.2017 22:05
А я скажу как независимый сторонний наблюдатель, не живший в то время когда этот просер начался. Смотрел тут на ютубе выступления Брежнева в 70х, награждения членов Политбюро. Вы всерьез считаете, что когда страной управляют старые маразматики, которым давно пора отдыхать, выйдет что-нибудь путное? А весь народ смотрел на это позорище, старческие поцелуи в засос, ордена и звезды, и думал - да нормально все, правильным курсом идем, светлое будущее впереди. А потом я еще прочитал, как маразматик Брежнев задвинул Косыгина и мне все стало ясно окончательно. А сам я при Черненко родился, это вообще смех смехом. Один вопрос, почему все шишки на Горбачева, когда у вас Черненко генсеком был?
Что не говорите, но принцип сменяемости власти не дураки придумали, есть срок после которого любой руководитель отрывается от реальности и впадает в прелесть. На этой неделе будет шоу человека, давно потерявшего связь с реальностью, которому вас просят задать вопросы по законодательному закреплению лыжных трасс)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
еще интереснее становится)
11.07.2017 19:41
Забанен пожизненно.
Расскажите, пожалуйста, как Брежнев задвинул Косыгина.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Ответ
11.07.2017 22:03
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B5­%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0_1965_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0


А. Н. Косыгину приписываются слова, сказанные в беседе с главой правительства Чехословакии Любомиром Штроугалом в 1971 году: «Ничего не осталось. Всё рухнуло. Все работы остановлены, а реформы попали в руки людей, которые их вообще не хотят… Реформу торпедируют. Людей, с которыми я разрабатывал материалы съезда, уже отстранили, а призвали совсем других. И я уже ничего не жду»[24].
Среди причин «захлёбывания» реформы обычно приводятся сопротивление консервативной части Политбюро ЦК (негативную позицию по отношению к реформе занимал председатель Президиума Верховного Совета СССР Н. В. Подгорный), а также ужесточение внутриполитического курса под влиянием Пражской весны 1968 года[23]. По воспоминаниям заместителя Косыгина Н. К. Байбакова, особенно негативную роль играло внутриаппаратное соперничество между А. Н. Косыгиным и его замом Н. А. Тихоновым[22]. Контрпродуктивными были разногласия между Совмином, Госпланом СССР, с одной стороны, и Министерством обороны — с другой. Маршал Д. Ф. Устинов выступал за постоянный рост военных расходов, против увеличения которых выступали Косыгин и Байбаков.
Как же все актуально...
Валерий, много времени нет, я кратко, хорошо?
12.07.2017 00:21
Забанен пожизненно.
У Вас не совсем точная информация (но конечно лучше информации о методике расчета ВВП, там совсем кино).

Косыгин  - производственник, при всех его плюсах он многие вещи не знал и не понимал. Например госфинансы. Когда Сталин назначил его министром финансов в 48м, Косыгин за 10 месяцев умудрился навести серьезный бардак в вверенной сфере, Сталину пришлось возвращать Егорова.

Выбор реформы Либермана вместо реформы Глушкова был большой ошибкой Косыгина. Она действительно дала кратковременный эффект, но привела к крайне тяжелым последующим дисбалансам в планировании.

Брежнев никуда Косыгина не задвигал, уже смертельно больного Косыгина сняли с должности во время госпитализации перед смертью.  
Не буду продолжать развивать
12.07.2017 00:51
Спор в этой исторической области, очевидно вы больше осведомлены.
А что касается ВВП, то еще раз поясню, что методика расчета основывается на данных статистики, которая в свою очередь базируется на данных российской бухгалтерской отчетности, а в 90-х - 00-х годах бардак с учетом был тот еще, это сейчас только стали более менее подтягивать стандарты под международные и мой фокус с операциями с ценными бумагами не прошел бы. А фокус заключался в том, что я добавил компании вид деятельности "торговля ценными бумагами", продал по кругу векселя до 1 млрд руб и получил соответствующую выручку и себестоимость. Можно сказать увеличил ВВП страны) Сейчас бы мне пришлось в выручке отразить только результат операции от сделки с цб (прибыль/убыток), а не стоимость самых векселей. Надеюсь, объяснил доходчиво.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Ппп
11.07.2017 21:03
На минуточку в 70е Брежневу было столько, сколько будет нынешнему президенту на его следующий срок. Может ну его, старого маразматика? Тем более, что принцип сменности власти, а тут чел на четвертый срок собрался... По суммарному сроку так, глядишь, и Брежнева переплюнет... Тем более тут молодые, горячие, а их задвигают, понимаешь...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Принцип сменности власти
11.07.2017 22:16
Да его и не было никогда в рамках нормального демократического процесса, хотя я так понимаю, вы этот принцип и не разделяете, так что все хорошо для вас.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
уже
11.07.2017 22:16
переплёвывает. Треть моей жизни была со сменяемостью власти: Андропов, Черненко, Горбачёв , Ельцин. ДАМа не считаем. Да, ещё Никита Сергеевич. Но я его не помню. Под стол пешком ходил.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
в США  правителей было не на много больше
13.07.2017 11:03
:D:D:D....  у них начиная с Хрущева 10 или 11, у нас получается с Б и П восемь ... У них еще есть передача по наследству :)  Старший Б младшему Б, там плюс клановость, где все равно присутствует семейный подряд в стиле наших Среднеазиатских соседей.  Со времен Кенеди там не по семейным пропускам, был только Рейган (на мой взгляд лучший президент США после Рузвельта)  Сейчас еще ТРАМП залез на кресло, что  по их "понятиям" не приемлемо, т/к у него нет права на этот пост, потому что он не  "царских-королевских" кровей ( по терминологии Старого Света )  ...
   В общем что хотелось бы сказать, не сменяемость верховной власти определяет уровень жизни, и свободы граждан (все свободы, не только политические) Это общее  заблуждение, одни верят в царя (придет все исправит, он просто не знает ) и другие , которые тоже верят в царя, (считают, что верховный человек у власти, виноват во всем, и его надо сменить, и менять как можно чаще...
 Меркель кстати идет вровень с ВВП всего минус год  меньше (12 лет) (если ДАМ учитывать), сейчас пойдет на следующий срок, еще 6 лет, и она  лидер правящей партии с 2000 г, т/е один в один по влиянию на страну с ВВП...  
  Но, ротация несколько уменьшает риски узурпирование власти, это факт  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в США  правителей было не на много больше
13.07.2017 11:34
P/S проблема не в одном человеке, а его окружении, выстроенной  власти по ниже-сходящей, Эта власть со временем  приспособится непроизвольно работать хуже, т/к  работать долго в цейтноте  не возможно, морально и физически... ну и конечно появляется коррупция...
 Помню в 1996 читал инструкцию по работе с персоналом компании P&G
смысл там был такой,: Сотрудник на одной должности должен работать не более 3 лет. После этого он должен быть или, или
1 Повышен в должности
2 Перемещен на другую должность с такими же полномочиями но максимально  другой работой,
3  Уволен
Объяснение очень простое, человек больше трех лет не может морально эффективно отдаваться полностью одному делу...
   ... было там еще одно что я вынес для себя:).    Компенсация должна быть +15% к рынку) это чтобы у вас работали лучшие, их не переманивали и вы могли их найти...
От себя добавлю, наверно у лучших эффективность должна быть не ниже этих +15 %  к рынку :D     Поэтому когда считают кто сколько получает в гос.компаниях, или чиновник, меня все время улыбает, о чем здесь писал. Не в зарплатах  дело,  а в эффективности
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вот видите
13.07.2017 11:57
Как вы писали-писали, мысль зрела и в итоге оформилась в правильное русло

проблема не в одном человеке, а его окружении, выстроенной власти по ниже-сходящей, Эта власть со временем приспособится непроизвольно работать хуже, т/к работать долго в цейтноте не возможно, морально и физически... ну и конечно появляется коррупция...

Я вообще считаю, что любого человека после 5 лет на одной должности надо гнать, эффективность работы снижается. (если он до этого не был повышен). Поэтому действительно эффективные товарищи сами меняют проекты и сферы деятельности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Но всегда есть исключения
13.07.2017 12:33
Подчеркивающие правило...
Стив Джобс, Билл Гейтс, и много других Транснациональных корпораций,  в которых успех связывают именно с их руководством.
Некоторые руководят десятилетиями ...
Про политиков не говорю, потому что одним нравятся, считают их лучшими, но есть кто осуждает.
Яркий пример Де Голь, или взять Пиночета, Чили страна с самой развитой экономикой в Латинской Америке, благодаря ему, но он -преступник для большинства...
если бы не он, жили бы на уровне кубинцев или боливийцев (я в Чили был, видел все своими глазами, четкое распределение по социальному статусу, это не Швеция ))   американская модель, на более низком уровне развития, это для бедных, это для богатых, это для белых, это для индейцев..(тех у кого не европейские корни), но голодных и нищих нет... Боливийцев много явно бедных, приехавших на заработки, местные все самые бедные слои лучше чем у нас в малых городках и умирающих селах, явно нет столько алкоголизма и пофигизма на свою жизнь
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Исключения
13.07.2017 12:40
Стив Джобс и Гейтс не совсем обычные ребята, каждый со своими странностями и явно топящие за идею, а не собственное благополучие. Бывают и политики такие, глава Сингапура к примеру, который выбрал путь благополучия страны, а не благополучие своего окружения в первую очередь, а потом и страны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сингапурец согласен, политическая легенда
13.07.2017 12:46
!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, привет!
13.07.2017 19:51
Хочу ещё в твой список Даниэля Ортегу добавить)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я считаю, что кардиохирурга или артиста театра уровня
13.07.2017 12:47
Смоктуновского не надо гнать после 5 лет на одном месте.
Мухи, котлеты - лучше бы их не смешивать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Мух от котлет
13.07.2017 12:52
Речь прежде всего о менеджерах всех уровней :) в истинном значении этого слова от английского manage
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
упс
13.07.2017 13:18
Помню в 1996 читал инструкцию по работе с персоналом компании P&G
смысл там был такой,: Сотрудник на одной должности должен работать не более 3 лет. После этого он должен быть или, или
1 Повышен в должности
2 Перемещен на другую должность с такими же полномочиями но максимально другой работой,
3 Уволен
Объяснение очень простое, человек больше трех лет не может морально эффективно отдаваться полностью одному делу...


Представляю, как приходит молодой "специалист" после института инженером, а через 3 года, когда он только начал работать по-настоящему - ему пинка под зад... Конечно, есть категории, но их только 3, что ж на 12 лет этого хватит, а дальше? Или программиста перевести в конструкторы через 12 лет? Или в дворники?
ПС.
У нас при достижении пенсионного возраста увольняют. Печально, когда инженер-конструктор 1й категории вынужден податься в гардеробщики или дворники...
Я б ВВП, вместо 4го срока попросил бы на пенсию рядогого человека месяц прожить, а затем в дворниках месяц... А после можно обратно в ВВП.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пенсия
13.07.2017 13:52
У нас нет пенсии, это пособие по нищете. Поэтому в 60 лет просто увольняют и все.
По поводу инструкции PG - в ней есть логика.
По поводу примера "молодого специалиста" - так он и приходит на должность младшего инженера, потом становится просто инженером. Это исходя из логики западных контор, там много градаций в специальностях, а не просто общее "инженер" и все)
Все еще хуже, чем я думал
10.06.2017 22:29
Вам, безусловно, есть чем гордиться. То, что регион, в котором вы трудитесь, в нелегкие времена не вымер от голода и не завшивел, бесспорно - ваша заслуга. Вам очень хочется поделиться своими достижениями, случаями из жизни и знаниями здесь. А так же привести занимательную статистику, дать всем оценки и раздать очень ценные советы и наставления. Открыть правду жизни опять же - ну, кто, кроме вас? Да и смайликами вы тоже пользуетесь виртуозно. Одно плохо - читать не умеете. Или прикидываетесь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Дмитрий Анатольевич,
10.06.2017 13:30
Сколько же можно регионы разваливать? Вам в Москве и области сколько народа нужно, 20 млн, 50, 100 или сразу всю страну? Отдадим остальную Россию-матушку китайцам раз сами ни черта не умеем.

Зы. А про уровень зп по телевизору вы смотрите, смотрите
Заработать..
09.06.2017 23:15
Андрей,вас послушать так сердюковы,улюкаевы пашут в поте лица, а те же тренера в спортшколах или медсестры в больницах баклуши бьют....
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Хотите жить как в Европе ?
10.06.2017 07:18
Работайте с той же производительности... То что вам не досталось, то что Сердюков спер, ваш уровень не поднимет...  Если ВВП России 1,5 трлн долл,на 145 млн жителей,  а США 16 трлн или даже больше, на 300млн жителей, то как вы не делите по вашей справедливости, или как то по другому, все равно жить вы будете в 5 раз хуже...
А ваше брюзжание про Уликаевых, Сердюковых, это всего лишь мелкая зависть. Девять из десяти также бы воспользовались служебным положением, только мозгов не хватает такой пост занять... Мне практически начхать, кто что там спер, главное чтобы работать не мешали... Тренеры и Врачи будут получать, если вы будете им платить, через налоги как Скандинавии, или платные услуги как в США, разницы особой нет. То что вам платить не чем, эта ваша проблема, Ждете что кто то за вас все сделает, даст вам работу высокооплачиваемую, и прочие забугорные радости... Нравиться ныть, продолжайте ныть, жизнь от этого ваша не улучшиться,  так и пройдет...
Все методы хороши.
10.06.2017 10:40
Андрей,не судите всех по себе :D.Если для вас принцип "греби больше,лишь бы мне не мешали делать тоже самое",тогда это дискуссия ни о чем.Я знаю лично десятки,сотни людей,которые и положение занимали и мозги у них на месте,но СОВЕСТЬ и НРАВСТВЕННОСТЬ им не позволяли(да и целей и мыслей у них никогда таких не возникало) что то там спереть или по вашему"заработать". Но видимо такие понятия для вас неведомы,зато по интеллекту вам близок ,например,господин Сечин :D:D:D-безусловно умнейший интеллектуал :D:D:D в мире по вашим критериям. И еще мне любопытно,как вы отнесетесь,если у вас лично  "отожмут "немного имущества или собственности? Есть такие специалисты, а полиция "мешать" им работать  не будет :D:D:D  Или  вообще какой нибудь отморозок (не дай бог конечно) пристрелит или покалечит ? Есть и такие "специалисты" и им тоже не будут "мешать зарабатывать"...
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
если у вас лично "отожмут "немного имущества или собственности?
10.06.2017 12:23
Как правило отжимают бизнес и собственность, в которой доход приносит какая либо рента, а не умение извлекать доход в высоко-конкурентной среде...
И не вам меня судить кто мне близок, я не считаю чужие деньги, думаю как свои заработать.
Вас же интересует у кого что под одеялом...  
... на счет Сечина,   у него на сколько я знаю доход не выше чем у управляющих таких же компаний в мире, и повторюсь, мне начхать, что кто то имеет больше меня..
От того, что он будет иметь меньше, мне это ни как не поможет, а если его деньги и его подобным раздать всем, это ни капли не повысит уровень жизни, т/к не это определяет уровень жизни в стране. Ни хочется на спортивном форуме продолжать дискуссии на экономические темы, но я придерживаюсь мнения Кудрина, что госсобственность надо всю приватизировать, чтобы поднималась эффективность управления. В этом случае теми же Роснефть или     Газпромом будут упражнять менеджеры, которым будут платить скорей всего даже больше чем имеет Сечин, но они будут более прибыльные, и с них будет больше налогов...
    Я свой бизнес начинал с нуля, в те годы что и Галицкий,  только у него регион был больше в десятки раз, и более развитый, и занимаюсь тем же...У него кстати хот папа какую-то должность в Краснодаре занимал, (если это правда, такое слышал 18 лет назад, но оно может саму малость где то помогло в первый год, два  склад какой нибудь снять по дешевле)  для меня его бизнес является основным ограничителем, огромным конкурентом, так его  бизнес в тысячу раз больше, соответственно и ресурсов больше. Мне некогда и не интересно выискивать и высчитывать, кто там что то украл или тому подобное, мне важно, чтобы не мешали.. в таких минусах бывал,  что бывало грузчики получали в два раза больше чем себе на жизнь брал, С 2000 по 2 003 год ) Менеджеры бухгалтера, в 7-10 раз... и потом еще пару лет не самые высоко себе з/пл назначал в компании....
А кто то пайку сидел ждал, когда за него экономику поднимут ...ждите дальше ...ваш менталитет, и вам подобных, основан на том,  что если кто то живет лучше, значит он вор, а вы бедные, потому что честные...
мое же мнение, что мужик может заработать, если хочет, конечно не всем быть миллионерами, но достойно жить можно. Я придерживаюсь американской модели мировоззрения, "американской мечты "(не беру политику) добейся сам, создай что то,  стань кем то...  
У нас же большинство населения   придерживаются советского мировоззрения, "мне должны,... ни кто не должен жить лучше других"
Вы жизнью не рисковали, чтобы через реку  Лену несколько км по осени по тонкому льду ночью грузы перевозить на маленьких машинах, самому, потому что работника  водителя жизнь рисковать не заставишь,(ночью охрану снимает милиция чтобы не выезжали на переправу не замершую)  а у тебя все контейнера остались на другой стороне, а это два месяца без работы, а людям надо зарплаты платить, а где деньги взять если склады пустые...  1995-1997гг
Отработав день в офисе,  ночью идти вагоны с товаром двоем разгружать, потому что бешеные для тебя деньги за простой вагона, а грузчики все устали и так отпахав 10- 12 часов на складе, и денег нанять со стороны, нет..1998-2003гг   . Что вы в это время делали? ждали манны небесной?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Я рад за вас
10.06.2017 13:04
Андрей,вы даже ничего не поняли....Я рад за вас и ваши успехи .Я как раз за СВОБОДНУЮ РЫНОЧНУЮ экономику,но основанную на ЗАКОНАХ для ВСЕХ, не разрушающую все и вся в угоду кучке предприимчивых людей.Способов честного(относительно) заработка много.Простой пример...Свалки в Подмосковье и не только в нем.Все кто зарабатывает на этом,делают нужное для общества дело-утилизируют мусор,но КАК ??? Сотни тысяч людят просто ТРАВЯТ.Вы понимаете и отдаете себе отчет о последствиях такого бизнеса? Или вы ради нулей в прибыли совсем не ощущаете разницу? А на вопрос про "отжатие" вы так и не ответили :D...Так для справки,напомню вам историю с Ходорковским :D.Тот тоже был уверен-"заработал" честно, все схвачено-за все заплачено,никто не отнимет честно заработанное :D. P.S. Сам тоже занимался  предпринимательством ,не в ваших масштабах(не в этом суть) ,но прибыль любыми методами точно не про меня.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
09 d s 323
Коммерсу
10.06.2017 13:59
Что вы пример своей предпринимательской деятельности сюда тащите, в заслугу себе ставите? Да ещё и неудачной деятельности с глупыми просчётами в логистике, кадровой политике и ценообразовании? К чему это? Все не могут быть предпринимателями, ментально, органически к этому не способны. Успешными предпринимателями - тем более. В стране должно быть достаточно рабочих мест для рядовых исполнителей, с достойной зарплатой, с социальными гарантиями. Социальные лифты должны работать... Ничего этого нет. Есть дичайший капитализм (феодализм уже почти), отбор по принципу лояльности начальству, а не профессионализма, неравенство перед законом.. Вы это рекламируете?
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
.....
10.06.2017 14:43
Честно так и хочется сказать Чья бы корова ... Но реально уже забанят за правду жизни... Вы меня будете учить логистике?  Вы даже слово такого не знали в 1995-96, как впрочем и я и Галицкий... Логистика в период развала СССР, в Якутск, куда контейнер и сейчас может идти до ближайшей станции ( за тысячу верст от Якутска  из Москвы три недели минимум, а может 2-3 месяца, а с Питера месяц два норма, может и потеряться, что тогда регулярно происходило ... Тогда сотнями они скапливались в Беркаките (станция рядом с Нерюнгри) тогда ни кредитов в банках, ни своих оборотных... что на китайском ширпотребе заработали фарцуя студентами, и пытались раскрутится в другом
О чем с вами говорить, интернета начитались, слов нахватались, и учите как бизнес вести...  Вы много что создали в 25 лет? А у нас с другом тогда уже 30 человек были основными добытчиками в своих семьях, и я за них отвечал. Да и в Якутске и селах так госзакупки и поставки закончились, от нас зависело, будет стиральный порошок по 6-7 рубле, или по 25-30р доставленный другими самолетом будет мыло и зубная паста шампунь, или реально народ будет народ хоз мылом голову мыть распечатанным из гос резервов
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Передохните,
10.06.2017 15:36
Подумайте, вы сейчас, что хотите доказать? Что бизнес нелегко в РФ вести самому? Так это известная истина, никто с этим спорить не будет. Ваша деятельность достойна уважения.
Или народ в РФ плохой, безинициативный, сидят в своих норах, ждут подачек, не хотят перемен. А вы не думали о том, что человек, который остался в своем регионе на 25 тыс руб, не уехал в центр и выживает как может, - это Герой нашего времени? Уехать в Москву, Питер, присосаться к федеральному потоку бабла, пополнить муравейник, - здесь нет подвига. Про вариант с Владивостоком в 50 тыс руб что вы привели, вам самим не смешно? Что такое 50 тыс руб для семьи в крупном городе, да еще если нет жилья?
Про социальные лифты тоже верно пишут, текущая система способна продвигать наверх только лизоблюдов и лоббистов. Приведу пример с Ткачевым, который планомерно уничтожает фермерские хозяйства, лоббируя интересы агрохолдингов. Фермерские хозяйства - это основа села, распределение доходов от сх деятельности между многими хозяйствами а не одному "капиталисту" - владельцу агрохолдинга, который потом выведет эти доходы из страны. Никогда не защищайте эту систему - она однозначна порочна и приведет страну к краху. Этой системе нужны максимум 20-30 млн человек для обслуживания ИХ трубы, остальные должны вымереть.
И не будет никакой приватизации Роснефти (будет прихватизация), вы всерьез считаете, что конечными владельцами офшоров, которые выкупят нефтягу, не будут всем известные нам друзья? Завидую вашей наивности.
Вверх Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
конечными владельцами офшоров, которые выкупят нефтягу
10.06.2017 18:39
Кудрин это предусмотрел в программе, можете почитать если найдете что он предлагает... суть в том, чтобы акции разошлись по известным международным фондам, в которые вложили деньги то же население, а они уже в свою очередь контролировали и участвовали в советах директоров, в наблюдательных советах... эта схема управления давно уже отработана в мире. Так работает большинство открытых акционерных компаний в мире
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
Так в 93м
10.06.2017 19:03
Тоже ваучеры раздавали и на бумаге все складно было. Эти своё никому не отдадут, дети выросли от жен и любовниц, и внуки подрастают.
Бухгалтер Кудрин может фантазировать что угодно.
Зы. Меня больше всего забавляет когда пособие по нищете они называют пенсией. А на тему ВВП страны меньше в разы чем у США, вы посчитайте сначала, сколько капитала было вывезено из страны. Да и ВВП это условный показатель, там нефтяги 10%.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
В продолжение
10.06.2017 15:01
Мы пока лед не встал возили через Лену и вертолетами, только выходила себестоимость того же порошка по 15 рублей, и естественно народ не мог брать в нужном ему количестве... Да у Галицкого таких проблем не было,  фура с Москвы вышла, через день два в Краснодаре,  рынок Ростов Краснодар Ставрополье и прилегающие 15-25 млн, плюс все Закавказье Армения Азербайджан Грузия, сиди на складе, к тебе с ушками денег народ приезжает, фуры только не занося в склад перегружай...вот мы перевели бизнес перед самым дефолтом туда поближе, только поздно пришли, он и такие как он все ниши заняли, еще и дефолт, а все контракты в у.е,  поставщики уже стали отсрочки давать, но кто ожидал что продашь из расчета по 6р 30 коп, а отдавать будешь по 25 рублей
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
09 d s 323
Бизнес.
10.06.2017 15:24
Да не хочу я с вами бизнес обсуждать. Есть у вас предпринимательские качества, умеете "крутиться", прибыль зубами выгрызать - ну и ладно. Вы зубастый и клыкастый оказались, приспособились к тем волчьим условиям которые были созданы в стране - ок. Вы зачем других упрекаете, что им Бог таких клыков как вам не дал?. . Мир не только для волков создан, понимаете? И страна наша не для волков создавалась изначально, совсем наоборот.
Потому что реально разозлили
10.06.2017 15:55
Весь бизнес под одну гребенку. Если есть часть общества, которая паразитирует на других, это не значит что все кто работает в бизнесе такие же. ...за всю жизнь не одной взятки не дал, ни одной крыше не платил, и даже честно порой жалею, что в девяностые по юношеской наивности платил практически все налоги. сейчас хошь не хошь практически все заплатишь. а тога в Якутске помню наша глав бух женщина старенькая пенсионерка приходит, и  рассказывает, что как заходит в налоговую, все замолкают, и за спиной шепчутся. Бывшая её подчиненная,  а в это время начальница республиканской налоговой ей объяснила. Вы говорит столько налогов платите, сколько же на самом деле зарабатываете, если то же "Северное Соглашение" компания которая официально продает в десятки раз больше, платит в 20 раз меньше налогов. А эта компания монопольно контролировали весь рынок электроники в Якутии, у нее по несколько самолетов ИЛ 76 в месяц с аппаратурой приходило... а мы кроме налогов по зарплате, все остальные честно платили, выходило больше трех четвертей маржиального дохода, потому что те же транспортные от Беркакита  до Якутска платили водилам черным налом,  краны снять поставить контейнера, даже вертолетчикам все в черную, по другому ни кто не брался...по другому они не везли...А как потом эти деньги были нужны, когда ушли в глубокий минус после дефолта...   И в кругу моих знакомых так было у большинства, в той или иной степени, экономили только на серых з/платах, потому что тогда с нашими законами точно выходил минус. Сейчас уже и этого нет, потому что реально сразу сдаст какой нибудь проворовавшийся сотрудник,
У нас полицейское государство, количество контролеров тебя просто растерзает в клочья, все эти подставные покупатели, по закону проверять нельзя чаще чем, а по жалобе можно. Идет то бабушка ценники не правильные выискивает, или подросток усатый бородатый, просит сигарет продать, а продал, тут же заходит (случайно рядом оказался) какой нибудь мент, надзор, и т п из-за этого в свое время отказались сигаретами торговать, хотя человек зашел за сигаретами, купил еще что то, на сигаретах дохода вообще нет, наценка мизер, расчет только на другое  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
09 d s 323
Государство
10.06.2017 16:09
"У нас полицейское государство, количество контролеров тебя просто растерзает в клочья"
У нас бандитское государство - так точнее. И ощущается это во всех сферах жизни, не только в коммерции.

Может, и вправду, в Северную Корею махнуть? Когда, говорите, пароход отплывает?
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Бандитское скорей было в 90-е
10.06.2017 17:45
сейчас все же полицейское  ((  где это было, белые пришли, грабят, красные пришли,  грабят... в бандитском было проще тем, что можно было начать войну,  и если война с точки зрения противника не стоит возможных жертв, ты выстоял... В полицейском такого не бывает, тебя сомнут, т/к  за ней закон, а за тобой нет, т/к государство у нас не правовое...   Вот именно поэтому, я написал ниже, главное чтобы не мешали... Не мешали, т/е  не лезли... Правового государства у нас нет, и в этом основная проблема, а все эти коррупционные схемы, воры и захваты бизнесов, не в людях у власти дело, а в системе. Если все решается не по законодательству, а по телефону и с помощью служебного положения,  то это следствие, потому что законы не работают. А многие  кто имеет власть, этим пользуются в корыстных целях.  Они в погонах, не важно буквально или нет, главное что имеют власть над кем то, и это используют...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
09 d s 323
государство
10.06.2017 20:43
Бандитское под видом полицейского )  Полиция и росгвардия - это боевики кремлёвской бригады. )

"тебя сомнут, т/к за ней закон, а за тобой нет, т/к государство у нас не правовое"  - это не означает бандитское? )))

Ну и.... путаница у Вас в голове. )  Путиница, я бы даже сказал. )

"Если все решается не по законодательству, а по телефону и с помощью служебного положения, то это следствие, потому что законы не работают "
Да нет же! Бандиты создают удобные им законы и применяют их избирательно, к тому кто ерепенится, а тех кто лоялен или связан с ними - не трогают, даже если они нарушают. Где они, эти, из 90-х? Треть убита, треть свалила из страны, треть во власти. )

Странно, что бизнесмен с большим опытом не может правильно охарактеризовать наше государство. ) Вы точно в России живёте? ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Андрей, не берите в голову.
17.07.2017 12:47
Забанен пожизненно.
И не стоит обращать внимание на минусы.
Это судьба такая у конечных собственников.
Мы живем, думаем, работаем, дышим по-другому.
Бизнес это не умение "зубами выгрызать"
29.06.2017 12:48
А умение создать для людей ценность, за которую люди готовы платить. "Лыжный спорт" к слову - тоже бизнес, семейный, и вроде ещё тут никого не съели ;)

Бизнес дает людям продукт, рабочие места, развитие. Зачем бизнесом детей пугать 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
если у вас лично отожмут немного имущества или собственности?
10.06.2017 12:34
 Вы На лыжах наверно тогда бегали   ... вот продолжайте
а мне тогда было далеко не до лыж, я даже забыл, что когда то спортом занимался,  реально забыл, думал как и где денег найти чтобы предприятие работало, люди не разбежались...
Короче ни когда мы с вами не будем в одной лодке, т/к жили по разному, и добивались своего по разному ( если кто то добивался)
Люди разные
10.06.2017 13:49
Кто-то активный, кто-то пассивный, кто-то не хочет выходить из своей зоны комфорта. К чему эти рассуждения? Но возможности должны быть у всех одни, закон должен быть также един для всех, у государства должны быть базовые принципы: разделение властей, независимость сми и диктатура закона. А когда их нет, то не будет развития, одни галицкие и шлапаковы не вытащат.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Разница
10.06.2017 14:15
Андрей,я думаю,вы лукавите,потому что прекрасно понимаете разницу между зарабатыванием денег в высококонкурентном бизнесе,как у вас, и например коррумпированным начальником налоговой полиции,"стригущим" деньги в свой карман.Первые,как и вы в частности,вызывают уважение,рискующие своими деньгами,создающие рабочие места,платящие налоги и т.д. и т.п. и создавая общественно полезный продукт или услуги.А вот разросшийся пласт всякого рода чинушей,тоже "зарабатывают",но по-другому ;) Не поверю,что вы не видите разницу ;) И образование и интеллект здесь точно не при чем.Конечно,можно на это все закрывать глаза,мол пусть гребут(чего считать деньги в чужом кармане :)),мне то тоже неплохо остается,но вы,как бизнесмен,должны понимать,что это ущербный путь...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
С чего вы взяли что
10.06.2017 13:37
Сложившаяся система работать не мешает?? Как раз-таки очень и очень мешает. У меня все.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Пиво и водка не нужны спортсменам и физкультурникам
07.06.2017 22:39
Я раньше думал, что физкультурники и спортсмены не употребляют алкоголь и не знают, какой хороший он, а какой плохой. По крайней мере, 1-ый разряд и выше. Доктора биологических наук и медицины популярно объяснили, что "хорошего алкоголя не бывает", что это "абcолютный яд в разной концентрации".
Печально, что у россиян нет шансов выйти из принудительной алкоголизации, к которой его десятилетиями приучает и принуждает государство совместно с бизнесом и коррупцией. С детства. То же самое с курением и другим вертепом.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Вы заблуждаетесь насчёт хорошего/плохого алко
08.06.2017 08:07
Тогда проще, есть просто вредный алко, а есть ещё более опасные суррогаты, которыми спаивают россиян и которые вреднее в разы или десятки раз.
Что касается меня, то выпиваю хороший крепкий алкоголь в хорошей компании, что бывает редко в последнее время (люди встречаются реже), а хотелось бы почаще. Выпиваю немного хорошего пива, вина, занимаюсь сексом на неделе перед марафоном, - мне на Олимпиаду не ехать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Алкоголь, змеиный или пчелиный яд и т.д. -
08.06.2017 10:21
в очень малых дозах может быть лекарством, в больших дозах - яд.  
Да кто же с этим спорит)
08.06.2017 10:40
Вредных продуктов тоже полно на каждом прилавке, воздух Москвы также не целебен для организма, сидение в авто и офисе здоровью не способствует также. Если обо всем этом заморачиваться, можно сойти с ума.
Я просто отношусь к тем людям, которые готовы напиться с лучшими друзьями, которых не видел несколько нет, а вы видимо нет. Вот и вся разница.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
"...а вы видимо нет"
08.06.2017 12:02
Когда-то и я к ним относился :) Мог конкретно загулять. Но последние 6 лет воздерживаюсь :D Старый стал, чахлый, здоровье не то :(
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Что за люди,
08.06.2017 18:39
о чем с ними ни говори, все сведут к разговору о банальной пьянке.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Друзья и алкоголь для лыжника
08.06.2017 15:16
Валерию Ф. Валерий, мне симпатична ваша позиция по теме "Спортивные объекты", ваша энергия и ваш мачизм в компании с друзьями. Понятие "друзья" очень используется в рекламе сегодня. "Позвони друзьям, расскажи друзьям, выпей с друзьями". С годами , обычно, со всеми друзьями, расстаются. Темы общения скуднеют и человек остаётся со своей семьёй и со своими хобби и кредо. Так проще и менее затратно во всех смыслах. Человек созревает психологически. Это нормально-любой психолог это расскажет. Это приходит с годами. Ещё добавлю, что сильной личности не нужны друзья. Некоторым-уже в молодости. По поводу алкоголя у вас просто нет шансов именя убедить, если углубляться в тему. Тем более, на этом форуме.
Я ни в коем случае не топлю за алко
08.06.2017 15:40
И все юношеские попойки, пустопорожние разговоры ни о чем под градусом тоже прошел в свое время и не нахожу в этом никакого смысла, так как во всем нужна мера.  Мало того похмельный синдром и связанное с ним уныние не стоят того "мнимого" счастья, который дарит алкоголь вечером, а если нужно отвлечься от работы и проблем, то лучше спорта для меня давно ничего нет.

Но опять же повторюсь, редко в хорошей интересной компании, под хорошую закуску...
А если пойти дальше с точки зрения психологии, то табуирование - это и есть своего рода подсознательная зависимость от предмета.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Алкоголь
08.06.2017 15:57
Валерию Ф. Вы говорите о психологии алкоголика-слесаря  "Гоши" в роли А..Баталова и его друзей-алкоголиков из к/ф "Москва слезам не верит"-любимца пожилых домашних хозяек. Тема фильма-очень вредная и у него много жертв среди зрителей. Там "вкладывается" в мозги, что "нормальный" россиянин ("нормальный мужик") должен обязательно быть алкоголиком и непрерывно  (или периодически) жарить шашлыки. Предлагаю тему в этой ветке закрыть, мы выходим за правила тем форума. Всё вроде бы ясно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
Вредный фильм... и алко-друзья.
09.06.2017 10:01
Основной вред не от слесаря-Гоши, это фигура мифическая, любой здравомыслящий это понимает при первом же просмотре, а идиоты//идиотки неинтересны никому (естесственный отбор). Там есть концепт покруче: "после сорока (лет) жизнь только начинается" и произносит ее успешная (!) одинокая (!) женщина(!). Если коротко - не в нашей стране.
Алко и друзья. С годами люди перестают общаться и потому, что просто уходят. Насовсем и безвозвратно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Галина - побольше оптемиззма!
09.06.2017 14:15
Насчет "не в нашей стране" - вопрос спорный весьма. Насчет после сорока и "одиноких успешных женщин" - здесь тоже все зависит от позиции рассматривающего данный вопрос, а также от эпохи. Тот самый Гоша действительно в разрезе современного взгляда фигура весьма мифичная. Да и потом - в то время разве были доступны девочки на выбор по 2500 за час :D? Или крафтовое пиво из США, которое Вы, уважаемая Галина Львовна, лично пробовали и весьма оценили? Да и деньги другого номинала были кстати.... так что жиззнь после 40 действительно только начинается :):):)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
неестественный отбор
09.06.2017 14:24
пока я все еще не прекращаю думать о Юрте и Стаде оленей :D (про встречные моменты, озвученные тобой не буду ибо они противречат правилам форума :-)))) ), я припоминаю, что востребованность той бабы (как там ее) ограничивалась вниманием того самого мифичного Гоши - да и того ей пришлось едва не с собаками искать по всей Москве, короче весь фильм сплошной миф
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Построению бесплатных спорт.объектов вредит и бизнес на алкоголе
09.06.2017 18:39
 
Галине Львовне. Галина, концептов в фильме много, они на поверхности. Слесарь Гоша-фигура не мифическая, а очень узнаваемый и любимый народом образ для подражания и обожания. Карьера и развитие личной жизни героини все оценили. А в исполнении абсолютно положительного и харизматичного Алексея Баталова картина была обречена на полный успех у обывателя. Фильм зачислен в “Золотой фонд” прокатчиками картин и народ это принял без тени сомнений. С другой стороны, использование очень уважаемым мной режиссёром (и артистом) Владимиром Меньшовым склонности русского народа (я и себя к этому народу причисляю) к пьянству и выпивке было лишним и вредным. К слову, и постельные сцены не обошёл вниманием, в исполнении собственной жены. У художников есть масса способов для самовыражения, но погнался за лёгкой “кассой”. Потрясающая реклама образу народного героя, образу жизни и поворота сознания населения (и для тех, кто ещё сомневался-пить или не пить). Ну и всякие ”Особенности национальной охоты” тоже добавляют перца. Во всех дворах школьники продолжают пить, курить и закусывать. Я к тому, что когда доступен алкоголь и “вертеп” для россиянина (и можно легко на них зарабатывать), то лыжные трассы строить никто не будет. Не будет и здорового населения. Ничего не будет.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Москве слезам не верит
09.06.2017 22:41
В плане пропаганды русского алкоголизма до "Особенностей..." как до Галактики Андромеды. Вот это действительно чистейшая пропаганда алкоголизма и русского пьяного авось, все фильмы Рогожкина пронизаны спиртовым духом, наверняка и сценарий писался под сильными наркотиками. Так что Особенности не добавляют перца, а во главе. Я тогда был пацаном, фильм был культовым, разобран на цитаты и все мои одноклассники-фанаты фильма сейчас ведут похожий образ жизни.

В Москве слезам не верит меня другой момент взбесил, - когда слесарь Гоша в постели курил. А вообще в СССР было принято курить в самолетах, купе поездах, квартирах, хорошо я не застал это время.
Бедный Гоша
10.06.2017 22:01
Валер, ну курил в постели и что ? Это же его постель (ну почти его), да и остальные были не против...
Ну во-первых
11.06.2017 14:30
В квартире курят только свиньи, запах курева впитывается в каждую вещь и потом не выветривается. На первом курсе в общаге мне попались подобные соседи полубандиты с города Остров, воевал люто, дело доходило до ножей с их стороны, потом они окно вышибли по пьяни и чуть не прибили женщину на улице. Та не растерялась, сообщила охране, в итоге их отчислили. Полна Россия-мать подобными героями.
Гоша курил беломор в квартире, где живёт ребёнок, тем более девка и которая должна была вскоре вернуться из школы. Если Меньшов считает, что это круто, это его проблемы. А так Гоша мужик душевный, конечно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Курево в постели...
11.06.2017 14:53
...не думаю, что Меньшов считал что это круто, скорее реалистичный штрих к образу, не более. Весьма распространенное явление (подобное курево), увы, и тогда и сейчас.
Образу Гоши соответствует на 100%.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А во-вторых ?
11.06.2017 15:48
Валер, максимализм меня твой поражает. Свиньи, девка... В те времена принято это было.
Ты видела что-нибудь подобное? По телевизору показывают жуликов!  
11.06.2017 20:43
Ну чем я хуже? Безобразие!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А тем временем
15.06.2017 10:52
Умер Гоша... http://www.rbc.ru/society/15/06/2017/594227df9a79470274de3d52?from=main
И на 89м году жизни, пусть земля будет пухом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ни чем у нас люди не хуже Норвежцев
08.06.2017 03:04
Во первых на 1 человека у норвежцев нефти в 14 раз больше добывается, чем у нас ... т/ е в 14 раз больше шальных денег, ну и норвежцы строят потому что сами занимаются, и дети их занимаются лыжами. Если ты занимаешься и любишь футбол, как Галицкий(Тандер сеть Магнит) то естественно не будешь вкладывать деньги в бокс или лыжи . У нас бизнесмены в основном сейчас увлекаются  драками (единаборствами)   Но есть исключение, один знакомый сейчас в Хааровске городской теннисный корт восстанавливает за свои с друзьями (он кстати и к лыжам приобщился недавно)
  Другой  с товарищем у себе в поселке городского типа ( Переясловка) делает роллерку за свои для спортшколы... Хорошо техника своя осталась(раньше пытался стройкой заниматься, но подряды понятно куда уходят, поэтому бросил), но все равно миллионов 20 потратить придется
     (хотя бизнес у него далеко не олигархический, один магазин в этом поселке)  Дети  его лыжами занимались раньше,  сейчас выросли и бросили,, но он в свои 46 гоняет по марафонам. Кстати и коробку хоккейную они у себя воткнули, потому что в ночной лиге тоже играет :D
  Мораль той басни такова, зарабатывайте больше,  занимайтесь спортом, и сами стройте социально ориентированные обьекты.
НЕ БОГИ ГОРШКИ ОБЖИГАЮТ
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Увы, 2 противеречия в вашем трактате
08.06.2017 07:27
Мораль той басни такова, зарабатывайте больше
(раньше пытался стройкой заниматься, но подряды понятно куда уходят, поэтому бросил)

Очень тонко - строят те, кто увлекается единоборствами и хоккеем, у лыжников шансов нет. А если смотреть картину в целом, то капиталы из страны выводятся, какие уж там социально-спортивные объекты, так что люди у нас не хуже, или система хуже, большой вопрос.

ЗЫ, Галицкий молодец, это тот человек, который сам с нуля построил свой бизнес, то редкое исключение из правил. В политику не лезет и на эту тему не высказывается, квасным патриотизмом не занимается.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
В Обертиллиах (Австрия)
05.06.2017 14:39
2 года назад тоже 5 евро (в день).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ему некогда.
10.06.2017 09:06
Юнармейцев приобщает к чему-то.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ну вы тут и понаписали!
09.06.2017 02:40
И про Норвегию и про экономную (и не очень) экономику и про зарплаты в РФ, и даже про пиво (я так например последнее время крафтовое предпочитаю если что, и даже Г.Л. на него посадил, а вот Наум нет - не прочувствовал)!

Что касается Пересвета, а пожалуй вот что скажу:

1. В прошлом году эта трасса не стоила и 85 рублей (да я в курсе что ее как говорят уже доделали) - причем не только по качесвту асфальта, но и по самой конфигурации - 3 подъема с общим спуском, довольно опасными (ну - для неподготовленного), равнины нет совсем, даже отдыхать при интервальной работе негде.

2. Я бы туда для разового посещения не поехал бы и бесплатно - мне туда только добираться дороже 500 будет, больше по времени, чем даже по деньгам (но я понимаю негодование местных). Кстати - лыжная трасса зимой тоже 500 стоит?

3. 500 рублей - это ровно цена посещения Снежкома, между прочим дешевле, чем для гарнолыжникоф, время ограничено  - 1.15 всего (но накушаться успеваешь) - но там же Снег! И уж такой рельеф.... В общем рады и этому.

4. Действительно, намного эффективнее туда приехать на сборы или хотя бы на выходные, если жить в новом корпусе - то там еще и бассейн с баней входят в стоимость проживания. Но в этом году многие отказались от посещения, негодуя ценовой политикой и отношением к гостям (я честно говоря расстроился - очень хотел именно туда попасть на майские) - но видимо есть к этому основания и у других помимо Алексея В и остальных в ветке: на уступки группам (а не отдельному чел.) не идут, занятия в бассейне тоже ограничены (по моему сказали "вам только до часу дня", что то вроде каким то там бабушкам мешать будете и т.д.), причем учитывая что ценник озвучили нефиговый  - и не 500 р и не за все посещение, а в час (я не буду говорить какой по соображением конфиденциальности тк озвучивали не мне), и это с учетом того, что если кто из группы например живет в люксе - он уже оплатил бассейн. В общем, как то не оч. Посмотрим, как они с нашими паралимпийцами обойдуться, которые туда на сборы собираются в июле, между прочим в рамках подготовки к олимпиаде (если их допустят).  
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
немного конкретики
11.06.2017 13:19
В общем паралимпийцы там постоянно на сборах бывают, так что знают все уже хорошо. Насчет бассейна - до 13 можно детям до 12, потом нельзя. причина - они шумят и мешают "уважаемым" гостям в СПА (!!!). Основная проблема там для тех, кто не на сборах - цена за еду (помимо завтрака). Там 400 р комплексный обед или ужин, причем меню нет. Это накручивает существенный ценник. У меня зимой вышло в одни деньги с европой, а учитывая разнообразие трасс в европе и возможность взять у сибири билеты за нормальные деньги (заранее) - то про Пересвет я забыл.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
11.06.2017 19:09
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.запрещается коверкание имен и названий
Биатлонный комплекс "Алмаз" Рязань
11.06.2017 21:23
180 км от Москвы, новейший комплекс, трасса 2,5 км. Сертифицированная трасса и стрельбище. Пользование трассой бесплатное. Кстати о питании для тех кто решил провести тут сборы. После второй тренировки когда у ребят спросили когда они хотят пообедать в 19.00 или 20.00 все сказали что после такого обеда ужинать будут завтра. Я не хочу что бы это восприняли как рекламу, поэтому просто кто тут не был приезжайте и посмотрите. Это действительно очень достойная трасса. Если есть вопросы пишите в личку
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вопросы есть. Когда такое в Москве сделают? А то на роллерах рязанцы
11.06.2017 23:37
в последние годы прут, как танки: Витя Воробьев, Саша Романов, Митин, Машинистов - далее везде.
А мы тут 1,5 часа по пробкам едем в Одинцово, чтобы там с риском для жизни покататься. Вот и борись потом с ними, с рязанцами! :)
Завтра вот гонка в Зеленограде - так только в моей группе М2 четверо из Рязани (и это не считая "задвоенного" Вити Воробьева - с ним и с одним пойди справься, а тут их двое сразу :) ) .

Пора нам, москвичам, гандикап какой-нить давать, для уравнивания шансов :).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да уж - наболевшая тема
11.06.2017 23:53
когда блин сделают? а то все больше забирают то что хоть как то есть
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
а чем там в Одинцово намазано?
13.06.2017 22:04
Катайся на Планерной или в том же Зелике... На Плашке те же 2,5 км, что и в Рязани, тоже всё сертифицировано... И база там есть, и гостиница))) И жизнью рисковать не будешь, и всех рязанцев после тех подъемов положишь)))
Андрей, до Планерной 1,5 - 2 часа в один конец в будни, до Зелика
14.06.2017 13:00
столько же по платной (+600 руб в 2 конца). До Одинцово 35-45 мин (тоже немало, и тоже по платной: + 300 руб в два конца). А я работаю...
Плюс летом, в жару (сейчас ее нет пока, по счастью) Планерная для меня отпадает: я там даже на месте стоя, в плавках, больше 15 мин находиться не могу, а уж тренироваться...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
справедливости ради чтобы не дразнить
13.06.2017 23:19
Москвичей, на "биатлонке" - Алмазе рельефа - нет совсем, см. фото https://vk.com/rzn_biathlon, особенно на фоне перепадов Одинцово и Планерной. Зимой 3(или 4) искусственных деревянных мостика метров по 5-6 каждый на круге 5 км. Летом не был, не знаю конфигурацию круга 2,5 км. асфальт уверен, что отличный. И трасса находится в 11 км на север от края города, из центра или с запада можно долго ехать, пробки в городе приличные (на фоне плотности машин и плохого качества дорог), окружные дороги кроме северной тоже довольно пробочные. Далее на север начинается много км Мещерского леса, заповедные места, воздух в Солотче на фоне пром. города обалденный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про внедорожные лыжероллеры и как обдирает нас ещё и Спортивная линия
14.06.2017 07:03
Если не хотите кататься на таких трассах, как ваш  дорогущий Пересвет, приобретайте, как я, внедорожные лыжероллеры и катайтесь в парках - и бесплатно и, как один у вас тут советовал, ближе к дому. Благо парков у нас пока хватает.
 А что касается моего примера обдираловки - так это раскрутить болты на лыжероллерах, вставить туда брызговики и закрутить заново по 200 рублей за каждую перекрутку, итого 800р, в Спортивной линии, см. в форуме "Питерские вопросы и ответы".
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
P.S.
14.06.2017 07:55
И это при том, что и роллеры и брызговики куплены у них! И причём не исключаю возможность, что Кирилл Горев сам вынул брызговики из коробки роллей , т.к. она была предъявлена мне открытой и сейчас мне пытается продать отдельно по 1350р. + 800р криворукая установка (брызговики не затянуты, болтаются вокруг колёс), которую я вообще не просил!
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Внедорожные роли
14.06.2017 08:11
Это спасение для лыжника, поработать на них можно хорошо и по ощущениям мне больше всего напоминают лыжи, однако на лр трассу едешь прежде всего, чтобы безопасно поработать на рельефе, в парках и на автодорогах с этим проблема.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валера, особого спасения для лыжника во внедорожных роллерах
14.06.2017 08:40
не вижу.
Постоянное их использование настолько замедляет, что потом надо очень постараться, чтобы разогнаться с помощью скоростной работы.
А если для фитнеса катать, то почему бы и нет...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, ты про классику?
14.06.2017 09:16
У меня коньковые Дженексы 150 Аэро, 17 кмчас средняя скорость на длительной трене, на скоростно-силовой работе вваливаю на них как на скоростных без проблем. Едут быстрее двоек, только тяжелее по весу и более "валкие", но определенно доставляют кайф. Самый любимый мой снаряд)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Валерий,
14.06.2017 09:31
Я про все)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр,  
14.06.2017 09:22
Подкачивать пробовали? Не надо ля-ля. Они супер!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Григорий, не хамите.
14.06.2017 09:29
Для вас, раз катаетесь для фитнеса- супер. Для соревнующихся- смотрите мой пост выше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Катался, но тоже см. выше
14.06.2017 09:42
Горев узурпировал!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А какую цену вы считаете справедливой?
27.06.2017 11:01
Вам никто не мешает создать лывжероллерку на пустом месте и за катание брать именно эти "справедливые деньги".
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
Есть нюансы
27.06.2017 11:57
1. Как уже неоднократно писали, нынешний владелец - "Промфинстрой" - пришёл далеко не на пустое место! Хорошая лыжная трасса была там задолго до этого.

2. Судя по той информации, которую можно найти в открытом доступе, строительство осуществлялось на условиях муниципально-частного партнёрства. То есть даже официально "Промфинстрой" лишь частично оплатил строительство. Ну а дальше можно только предполагать, что означает такая схема не де-юре, а де-факто.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
лыжная трасса была там задолго до этого
27.06.2017 12:54
Так за лыжную трассу, вроде бы, никто таких денег пока и не брал.
А лыжероллерной трассы там никогда не было, и о ней можно говорить, что построена на пустом месте. Или Вы сейчас на лыжах собрались?
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Существующая инфраструктура - основа для развития нового бизнеса
27.06.2017 13:49
Думаю, что Вы совершаете ошибку, пытаясь отделить роллерку от всего остального. Это бизнес, который работает целиком, а не по частям. Причём я уверен, что это весьма успешный бизнес. Вот только работает он не на частные деньги, а на государственные, отсюда и такое отношение к частным посетителям.

Заполучив место старого спорткомплекса, новый владелец автоматически получил очень важную вещь - инфраструктуру: уже построенные подъездные дороги, подведённое электричество, водоснабжение, канализацию, готовую площадку под парковку. В плане оборудования непосредственно роллерки: разведанную местность, проложенные просеки, спрофилированный грунт. Так как это социально значимый объект, что официально признано властями, всё это мероприятие получает налоговые льготы.

Или Вы считаете, что это всё пустяки? Я так не считаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Это бизнес, который работает целиком, а не по частям.
27.06.2017 16:28
Андрей, Вы, как и многие здесь, говорите ерунду. Что Вы пытаетесь оценить бизнес-то? Хотите его купить? Так сколько таких мест по стране "с инфраструктурой", которые уже загнулись или успешно загибаются? Хотите инвестировать? Вам подыскать? С непустяками...

Что бред-то нести, если даже говорить о лыжной трассе, она была такой, как она есть сейчас? И по поводу Вашего "отделить роллерку от всего остального" - просто не выдерживает никакой критики. Вы хотите пользоваться конкретной услугой, цена на которую Вас не устраивает. Услуга заключается в предоставлении возможности использовать ЛЫЖЕРОЛЛЕРНУЮ трассу для тренировок без пользования всем остальным.

А Вы не думали, что Вы, возможно, мешали бы тренировкам тех, кто там живет на сборах? Представьте, что Вы оплатили проживание с возможностью тренироваться на л/р трассе, а там целыми днями неуправляемый табун непонятных катальцев. Вы, при таких условиях, туда еще раз поедите?
Ok. Я, как и многие другие, говорю ерунду. Не буду спорить
27.06.2017 17:10
Ну тогда просветите нас, пожалуйста! Ответьте на один простой вопрос: на кой вообще всё это мероприятие со спорткомплексом далось "Промфинстрою" (какая от всего этого прибыль)?
какая от всего этого прибыль)?
28.06.2017 12:33
Блин, да что же Вы все чужие деньги-то пытаетесь считать? Причем здесь прибыль-то? Вы потенциальный инвестор?
В этой ветке часть общества сетует на то, что то чем они раньше, в силу отсутствия, здесь не пользовались (л/р трасса) для них и сейчас недоступна, потому что дорого. Т.е. в части л/р трассы для них ничего не поменялось. Но при этом лыжная трасса стала значительно лучше.Надеюсь с этим не будете спорить? Т.е. такие, как Вы получили улучшенную лыжную трассу и потенциальную возможность пользоваться комплексом (никто же не виноват, что Вы сейчас не можете или Вам не нужно). А другая часть общества пользуется л/р трассой и комплексом в целом, чего раньше не могла себе позволить в силу отсутствия таковых. Т.о. в плюсе так или иначе все.
Так где минусы-то?
Минус в том что Вас не пускают бесплатно на л/р трассу, бесплатно не селят в гостинице и бесплатно не кормят в ресторане? А ведь должны, по Вашей логике, Вы же там на лыжах катаетесь.-это же все один бизнес! Сногсшибательная логика!
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
А Вы сами там бываете?
28.06.2017 13:29
Сергей, а Вы сами бывали в Пересвете до появления там "Промфинстроя"? А сейчас там бываете?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вообще, похоже, что Вы лучше меня знаете, что я думаю
28.06.2017 13:36
И ещё. Судя по Вашим комментариям, Вы лучше меня знаете, что я думаю. Сами придумываете, чего я хочу. Сами потом спорите с "моей" логикой. Вот, например, откуда Вы взяли, что я хочу бесплатно селиться в гостинице и т.п.?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Пустое!
28.06.2017 14:18
" Вот, например, откуда Вы взяли, что я хочу бесплатно селиться в гостинице и т.п.?"

Это не Вы писали выше в ответ на мой пост?

"Думаю, что Вы совершаете ошибку, пытаясь отделить роллерку от всего остального. Это бизнес, который работает целиком, а не по частям."

Есть старый анекдот черного юмора про слепую девочку, которая вечно была недовольна. Ей всегда казалось, что ее дома постоянно обижают, когда дают кушать, то обязательно не докладывают.. Однажды психолог посоветовал ее родителям сделать, что-то, что покажет, что она ошибается , и родители ее любят. "Сварите, например, пельменей целый таз, поставьте на стол и пригласите ее покушать"-сказал он. Так родители и сделали. Посадили дочку за стол. Девочка нащупала ручками таз, потрогала гору пельменей и прошептала: "Ух ты! Если Вы мне столько положили, то сколько ж Вы себе-то навалили?!"

Пустое! Не вижу смыла продолжать.
Готов с Вами согласиться, что Вам все должны, включая Ваш "Промфинстрой". Вы здоровье нации, они Вас душат и губят. У них прибыль, которую Вы конечно же посчитали, а Вы не можете на роллерах кататься У них надо все отнять, а Вам отдать. Почему? Да потому что гладиолус!

P.S. Много знаете объектов такого качества, как Пересвет в Московской области?  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Ok, на том и порешим.
28.06.2017 14:40
Если же всё-таки Вам реально интересно моё мнение, то можете почитать ещё вот этот мой комментарий: http://www.skisport.ru/forum/2/63461/#814161. Там сможете найти частичные ответы на заданные Вами вопросы.

Но дискуссию действительно не вижу смысла дальше продолжать. Желаю удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
отношение
27.06.2017 16:22
тут вопрос не только в цене, а и в отношении л.роллеристам

В летнее время года работает освещённая лыжероллерная трасса протяженностью 3,8 км. Стоимость выхода на трассу для катания на лыжероллерах 500 руб, в том числе для жителей Пересвета. Для гостей парк-отеля "Пересвет" выход на трассу входит в стоимость проживания. Выход на трассу на роллерах возможен строго в отведённые часы: с 10:00 до 13:00 и с 16:00 до 19:00. В остальное время выход на трассу бесплатный.
То, что для роллеристов отведено спец время - это правильно. Но почему за трассу должны плотить только роллеристы? Почему все остальные могут ей пользоваться бесплатно? Т.е. роллерист частично оплачивает пользование трассой бегуном или скандинавщиком. ИМХО такой подход сделан специально для того чтобы уменьшить поток "левых" клиентов. Своих хватает, которые на сборы приезжают и т.п.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
имитация
30.06.2017 14:13
я в том году бегал имитацию там. меня из обслуживающего персонала кто-то спрашивал, где майка? пообщались затем всете с управляющим и он сказал , что бегать бесплатно:). видать и пошло в правилах разграничение.
по теме: 500 рэ это перебор явный. когда звонил, то не поверил сам.
Они за майку паспорт стали просить, после того, что раньше залог был 500 рэ и ушлые майку не сдавали обратно, а катались потом по ней бесплатно. наши люди)))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.07.2017 13:28
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.По просьбе автора
Леш, много справедливого в твоих словах, кроме диагностики причин
11.07.2017 16:27
ИМХО, беда-то как раз в том, что у власти те же "красные (ваши)", что и были 75 лет до того :). Вон белые в Финке хозяйничают все это время - почувствуй разницу!
А красные - это не те, кто против эксплуататоров. Красные - это те, кто против честной конкуренции во всем, и прежде всего - против конкурентной смены власти, те, кто хочет ее удерживать вечно. Итог их деятельности - как раз в Пересвете (в частности).
Или ты думаешь, что хозяева трассы так себя ведут, потому что они "проклятые капиталисты"? Да нет - ровно напротив: потому что они монополисты! Были бы они капиталисты в современной конкурентной кап. стране - давно бы в трубу вылетели с таким "бизнесом".
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Лёша,
11.07.2017 18:06
готов читать тебя вечно... А "красные" для поднятия градуса восприятия)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну да, это у нас еще в школе в 70-е было модно так шутить:
11.07.2017 18:24
"Чувак, ну ты за кого: за наших или за красных?" И все весело и понимающе смеялись.
(А лет за 25 до того первому же такому шутнику выписали бы лагеря, невзирая на возраст, а заодно - всем, кто его слушал + всему пед. коллективу школы. Только мы тогда про это еще не знали).
А нынешним деткам и не объяснить уже, в чем тут у нас юмор-то был, чего смеялись-то...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Какая каша))
11.07.2017 20:05
Забанен пожизненно.
Разумный капиталист стремится уйти с высококонкурентного рынка в рынок такого же объема, но с низкой конкуренцией, или вообще монополизировать рынок.
А разумная страна не дает ему монополизировать рынок
11.07.2017 23:40
К тому же с понятием "земельная рента" Вы, похоже, не знакомы: тут нет возможности выбора рынка, или она очень специфична. А трассы связаны с землей - той самой.

Аплодирую Вашей самокритичности: и правда, какая каша! (И какая самонадеянность, добавил бы я еще).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спектр гораздо богаче.
13.07.2017 18:36
Забанен пожизненно.
Алексей Ильвовский  
ИМХО, беда-то как раз в том, что у власти те же "красные (ваши)", что и были 75 лет до того . Вон белые в Финке хозяйничают все это время - почувствуй разницу!
Если отбросить словесную шелуху, то в Финляндии у власти “розовые”, при которых капитализм ограничивает и подпирает “скандинавское социальное государство”, а в СССР,  со времён Хрущёва, у власти были “малиновые“  — т.е. троцкисты разных оттенков.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Все ясно
13.07.2017 19:18
У финнов все хорошо, потому что у них капитализм неправильный. А у нас не очень, потому что социализм был неправильный.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Привыкайте к гримасам капитализма.
13.07.2017 18:27
Забанен пожизненно.
У нас в этом сезоне билетик на пол-дня от 16 до 25 $.
И это, при столь милой сердцу гр. Ильвовского, конкуренции 4-ёх трасс.
Причём, 16$ — это с учётом субсидии.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Билетик, говорите? На полдня?
13.07.2017 23:59
А зарплатики средние посетителей не озвучите, часом? Хорошо бы - в паре со средними зарплатиками посетителей Пересвета...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Алексей, вы меня разочаровываете.
14.07.2017 06:26
Забанен пожизненно.
Иногда мне кажется, что это вы закончили ВШЭ.
На пути прямого сравнения зарплат есть, по крайней мере два больших подводных камня.
Первый — соотношение зарплат и расходов (продуктовая и промтоварные корзины, налоги, образование, медицина, цена участка на кладбище и т.д.).
Второй камень — пирамида Маслоу: тот у кого не хватает на катание денег, кататься и не едет. Катание на лыжах лежит выше его максимально достижимого уровня  потребностей. Подсчёт соотношения зарплат и расходов заведёт нас в немыслимые для форума дебри, а, вот, про пирамиду Маслоу можно сказать: “Тот, кто нам мешает, тот нам и поможет. " Медиана годового дохода домовладения в Калифорнийской республике —  63636 $. На трассах у нас катается, примерно, 3%  местных , там же и проживающих, их игнорируем. Я постарался оценить, каким должен быть минимальный доход  домовладения прочих, чтобы позволить себе кататься. Оказалось — около 120000 $. Т.е. две медианы. По мне, это — overdohrena. Посмотрим на другую грань пирамиды Маслоу.  В САСШ 20% испаноговорящего населения. У них самая высокая рождаемость, т.е более всего молодых. А сие означает, что, когда вы смотрите летнюю Олимпиаду, в сборной САСШ каждого четвёрто–пятого должны бы звать Карлос Лопес. Но, это совсем не так. Отчего бы? А, оттого, что в САСШ при исключительной дешевизне минимального рекриационного спорта, всё, что выходит за его пределы экспоненциально, безумно дорого.
Я не кричу: “Акела промахнулся!", я спрашиваю: “Припомните, хоть раз, когда он попал.”  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Зачем так много букв?
14.07.2017 07:48
Ключевое в вашем послании - исключительная дешевизна минимального рекреационного спорта в штатах.
Он склонен видеть деревья там, где мы склонны видеть столбы
14.07.2017 08:27
Забанен пожизненно.
Рекреационный спорт или физкультура, это — футбольная команда с тренером-общественником, одной тренировкой и одной игрой в неделю. Ратрак, лыжероллерка, освещёнка — это всё в верхней части экспоненты. В конце мая, после игры я поговорил со свежепонаехавшим из Германии украинским семейством, людьми немайданнутыми и весьма адекватными. Они были потрясены тем, сколько им приходится платить за то, что в Германии было бесплатно или стоило копейки. До них дошло почему немцы произносили слова “социальное государство” с большой гордостью.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Остается только удивляться количеству эмигрантов в США
14.07.2017 14:24
И вроде не глупые люди туда едут. И самое главное, не уезжают обратно, мало того, еще и родственников за собой тащат. Вот ведь парадокс какой.
https://news.mail.ru/society/30351762/?frommail=1
"По подсчетам Всемирного банка, в 2015 году в мире было по меньшей мере 250 млн иммигрантов, что соответствует 3,4% населения Земли. Больше всего иммигрантов было в США (46,6 млн)"
Может быть причина в том, что на все блага в США можно заработать, и те, кто хочет и может пахать, пашет и зарабатывает и назад в социальное государство не спешат.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Именно так
16.07.2017 19:10
В США хороший инженер (врач, юрист) зарабатывает достаточно для содержания семьис 3 и более детьми и дохода хватает на качественное удовлетворение всех потребностей и даже немножко экзотических типа водного турпохода всей семьей в Канаде. В Германии с людей этих профессии всё сдерёт государство, чтобы финансировать свой "социал".

У пирамиды Маслоу есть ещё одна особенность: если не решены потребности определенного уровня, то финансовая доступность или недоступность потребностей следующего уровня уже не имеет значения. То есть если трассы будут бесплатными людей с доходами семьи ниже, скажем, 70К там все равно не будет. То есть государство может отнять деньги у состоятельных тоже, вообщем-то, трудяг, построить кучу бесплатной спортивной инфраструктуры, но там не появятся бедные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В пирамидах не разбираюсь
16.07.2017 21:57
Но, что хочу сказать. Имею высшее образование, работаю по специальности на 1,5 ставки + вторая работа + жена работает на 1,5 ставки. Наш доход меня, в общем-то почти устраивает. А вот 500 рублей за тренировку для меня, я считаю, не позволительно дорого.
В чем причина такой цены, какие экономические мотивы хозяев, какова доступность трасс в США меня не интересует. Я просто не буду больше там тренироваться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Об этом смешно даже подумать.
18.07.2017 00:53
Забанен пожизненно.
Средняя зарплата инженера–механика в САСШ 70000$ в год.
Описанные вами ништяки начинаются тысяч со 100, 120 в зависимости от региона.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про врача.
18.07.2017 07:11
Забанен пожизненно.
Средняя зарплата врача в САСШ — около 200 тыс. $ в год. Однако, не не будем забывать, что срок обучения составляет от 10 до 16 лет. Средний долг врача после завершения врачебного образования  —  207 тыс. $. У местных врачей есть поговорка: “Терапевт начинает жить после 35, а хирург после 40.” Так, что врач, безусловно может позволить себе означенные ништяки, но на пороге четвёртого десятка.
Зарплаты, естественно, до налогов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анекдот
19.07.2017 16:06
Идет русский терапевт по американскому кладбищу. Видит могилку с надписью "Терапевт такой-то, годы жизни 1975-2017", "Хирург такой-то, годы жизни 1980-2017". Он и спрашивает, а чего это у вас терапевты с хирургами так мало живут?
- Понимаете, у нас принято писать годы, когда люди реально жили, по-настоящему.
- Да? Тогда после моей смерти напишите "Родился мертвым".
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Анекдот превосходен.
19.07.2017 22:42
Забанен пожизненно.
Но, погодите. Как говорил батька Ангел: “Насчёт другова путя вы ишшо не всё знаете.”
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иногда мне кажется, что это вы закончили ВШЭ.
14.07.2017 08:59
Да-а уж, перестройка "убила" старые ПТУ и породила модные новые типа ВШЭ, ФШУ, ПШУ и т.д.
:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D
Букафф многа.... :D:D:D:D:D:D:D

Тока университет был один (МГУ), один и остался, да простит меня Патрис Лумумба.
Не считая Маркизма-Ленинизма...
+ отраслевые ВУЗы, дипломы которых показать не стыдно. Впрочем дело, конечно, не в дипломах, а в знаниях. Но для кого-то, безусловно, в понтах.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Андрей, Вы хотите затравить новую дискуссию - про ВШЭ?
14.07.2017 16:18
Кроме сочетания "проклятые либералы-ВШЭ", живущего в Вашей голове (как и в голове С.Никифорова, и наверняка еще кого-то, кто ни разу никак с ВШЭ по работе не пересекался и ни слова про ее профессиональную планку и результаты не знает), у Вас есть с ними тесный контакт по работе, знание жизни кафедр, факультетов, уровня профессоров - а главное, сравнения этого уровня с ДРУГИМИ вузами РФ, только в их нынешнем состоянии, а не 30-40 летней давности? Вы регулярно нанимаете к себе в подразделение ИТ-ков - выпускников этих вузов, знаете их уровень?
У меня такой опыт есть - исключительно в моей области, математики, ИТ, теории искусственного интеллекта и т.д. Про экономические факультеты сказать не могу - там я лично не являюсь специалистом. Так вот, в МОЕЙ области сейчас эти факультеты и департаменты Вышки - безусловно сильнейший в РФ научный и образовательный центр (которого 25 лет назад еще не было в природе, а МГУ тогда имел уже многосотлетнюю славную историю). Так вот, где сейчас МГУ (факультет ВМК) - и где Вышка (соотв. факультеты)! Разница - как между 19 (даже не 20м!) веком - и 21-м! Во всем: в преподавателях, курсах, подходе к процессу обучения - а главное, в НАУЧНОМ потенциале! В МГУ все не плохо, это не то слово - там катастрофа! Все осталось, как в 80-е, и учат те же люди тем же курсам. Это даже не каменный век...  Только студенты сильные еще иногда встречаются - по старой памяти идут туда поступать. И иногда им САМИМ удается найти толкового руководителя и чем-то заняться (как моему племяннику, например, аспиранту ВМК и его же выпускнику).

Еще раз: про другие факультеты говорить не буду, только о том, что знаю сам.

И еще:
Иногда мне кажется, что это вы закончили ВШЭ.
Формулировка предполагает, что не я, но кто-то другой из Ваших знакомых ее закончил? Кто? Поделитесь сведениями!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Вы бы, Алексей,
14.07.2017 18:41
для полноты информации рассказали бы ещё как финансируется ВШЭ по сравнению с другими ВУЗами, в т.ч. с МГУ. И сравнили бы зарплаты профессорско-преподавательского состава. Чтобы все поняли, что Вышка своими несопоставимыми зарплатами как пылесос вытягивает лучших преподавателей со всей страны и, да и на буржуйских хватает.
Кстати, спросил двух программистов-москвичей (сам-то я из другой сферы) по поводу айтишников - выпускников Вышки. В фирмах, где они работали, выпускники Физтеха, Бауманки, разных факультетов МГУ (ВМК, мехмат, физфак), почему-то МИИТа присутствуют в большом количестве. Выпускников Вышки они не встречали.
Точнее - слышали, что такие где-то существуют, но сами не сталкивались. В общем, как тот суслик из фильма ДМБ - все знают, что он есть, но никто не видел.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Андрей, я говорю о том, что знаю сам. Про финансирование не знаю,
14.07.2017 20:42
отчетов, бюджетов не видел. А Вы видели? Или пересказываете слухи?
Зато знаю людей, которые там преподают. Многих. И их уровень. Он - высочайший, наивысший из тех, кто остался в стране (я про мою область)..
К чему Вы про суслика - тоже не знаю. Ну, не повезло Вам с выбором референтной группы знакомых - бывает. Но я-то не про знакомых, я про НАШ отдел кадров, набор людей, их уровень и т.д.
И последнее. Я не очень доволен средним уровнем САМИХ студентов-математиков и ИТ-ков на бакалавриате в Вышке. На экономику туда идут ребята посильнее. Но к уровню ОБУЧЕНИЯ этих студентов. а тем более к научной жизни претензий никаких: магистратура и аспирантура + лаборатории там дают очень достойный результат. Скажу честно: уровень ВЫШЕ уровня в лучших вузах в наше время, в конце 70-х - 80-е годы. Я преподавал в разных местах много лет, работал в ведущих НИИ с замечательными людьми - мне есть с чем сравнивать. И это мнение разделяют многие специалисты. А стеб  про Вышку, который (наверняка не зная ничего лично) пересказываете Вы и АП, имеет источником обычную реакцию патриотично-коммунистичных недоучек типа Зюганова и Ко при слове "Ясин". Завидуют, если коротко. Хотят нагадить. Понимаю их: плохо ощущать себя туповатым.

Повторю: там есть ОГРОМНЫЕ проблемы (а где у нас их сейчас нет?). Но есть и главное: успешная попытка сделать качественное образование доступным всем (есть мозги, победы на олимпиадах - идешь бесплатно, есть талант, но негде было хорошую школу окончить в провинции - берешь немного денег и идешь платно, сдаешь экзамены потом, в семестре на 5-ки - уменьшают оплату или переводят на бесплатное), Налицо сотни историй от знакомых мне людей и их детей. И главное: успешная попытка организовать научную жизнь по международному образцу, где центры науки - это университеты, а не НИИ, как было у нас. Мне жаль, что в любимом мной МГУ эта вот попытка (в ИТ) неуспешна (или даже не делалась), а вот в Вышке она удалась.

Про финансирование МГУ, Садовничего, дочь Путина и т.д. не буду - все и так знают. Так что дело не в финансировании, а в мозгах при его использовании.
Сравнивал с МГУ, потому что его а) знаю (жена ВМК кончала, и многие-многие вокруг меня связаны с МГУ), и б) потому что это лучший образец. Остальные - еще много хуже. В целом, наука в ИТ и прикладной математике в РФ почти умерла - кроме Вышки, к моему удивлению.
Ну почему же
15.07.2017 00:55
пересказываю слухи? Не так давно мне попадался на глаза приказ по Вышке об установлении персональных надбавок профессорско-преподавательскому составу за высокие достижения (или как там точно формулировалось - лениво снова это искать чтобы кому-то что-то доказывать, для себя это видел и знаю) в научной и преподавательской деятельности. Цифры там внушительные, людей в приказе много. Ведущие преподаватели в Вышке могут получать сотни тысяч, их представители даже гордятся созданными там условиями - читал и слышал не одно такое интервью. В отличие от того же МГУ, где, как недавно писали в СМИ, профессор в среднем получает немного больше 40 тыс. И это похоже на правду, т.к. два моих сына закончили физфак МГУ и немного в курсе.
Да что я распинаюсь. Вы как либерал должны доверять такому сайту как rbc.ru. Вот Вам ссылочка: http://www.rbc.ru/investigation/society/28/09/2015/56087c389a794702546d5127
Не поленитесь прочитать большую статью:  " Расследование РБК: как зарабатывает Высшая школа экономики". Там и про преподавательские зарплаты до 400 тыс., и про многомиллионные доходы ректората, и про особый статус и особые преференции ВШЭ у правительства, и про их источники финансирования, и много что ещё любопытного.
Например, такое:
"Аналитический центр «Национальный рейтинг прозрачности» подсчитал, что, пока министром экономики была жена Кузьминова, заказы ВШЭ для ее ведомства существенно увеличились, с 96,4 до 197,2 млн руб. в 2010 году, писали «Ведомости»."

И при чём здесь "стёб про Вышку" ? И что за дурацкая, недостойная манера  сразу связывать совершенно незнакомого Вам человека с иной точкой зрения с Зюгановым и завистью? Я, несомненно, меньше Вас контактирую с представителями Вышки, но и у меня всё же есть знакомые, дети которых учатся там, есть студенты ВШЭ – бывшие ученики жены-педагога. Да и моём научном институте в нашем наукограде на окраине Московской области есть доктор физ.-мат. наук, преподающий в Вышке.

И ещё. Вы пишите: "И главное: успешная попытка организовать научную жизнь по международному образцу, где центры науки - это университеты, а не НИИ, как было у нас." Что за странное желание собезьянничать всё с Запада?  Болонский процесс, наука при универах. Что – лучше стало? Была неплохо работающая система, приспособленная к нашим условиям. Разрушили сотни научных центров, успешно заработало в одной Вышке. Эффективно!
 
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Андрей, спасибо за развернутый ответ
15.07.2017 01:33
В дискуссию тут вступать бессмысленно - если интересна точка зрения на Вышку человека (меня :) ), который имеет массу разнородной инфы о ней и очень разное к ней отношение по разным аспектам - то проще пообщаться лично.
Поэтому только пара моментов (комментарий):
  1. Я вовсе не связывал Вас лично с Зюгановым - Вы тут живете, у Вас неизмеримо больше инф-ии о здешней жизни, и Вы можете сами строить свои выводы. Скорее, это больше к Вашему калифорнийскому тезке относится. И сказать я хотел всего лишь вот что: люди в области экономики, социологии, математики и ИТ (профессионалы!) относятся к "научной школе Вышки" в этих областях с большим уважением, хотя работают в разных местах и имеют личное отношение к Вышке (отдельным ее сторонам) иногда весьма негативное. Но уровень ее образования и научных результатов признают. А вот недоучки вроде депутатов, чиновников и популистов, не имеющие малейшего представления об этих областях, традиционно и массово ее ненавидят, причем все как-то синхронно рассуждают: про жену Кузьминова (будете смеяться: я и с любовницей был знаком лично :) ), про сислибов, про 90-е и финансирование, про зарплаты профессоров. Увидев у Вас те же "аргументы", я расстроился. Повторю: финансы, льющиеся (по таким же слухам и статьям на РБК) на МГУ через семейство Путиной-младшей и по др. каналам, превышает вышкинское в тысячи раз. А зарплаты препов маленькие, а научной школы нет, а пафосные стройки на территории цветут, как цветы, а рейтинг МГУ в мире стремительно падает (повторяю: сравниваю с ЛУЧШИМ нашим вузом!). А у Вышки растет. Почему бы это? Кота Матроскина помните? Про средствА и ум? Может,, что-то не так в консерватории?
  2. Про обезьянничанье и Болонский процесс. Андрей, видно, что Вы просто совсем не в теме. Речь тут абсолютно о другом. И развал науки у нас произошел не из-за Вышки, согласитесь. Напротив, Вышка попыталась подставить плечо этой падающей науке - и успешно! (в моей области). Чуть не половина выдающихся ученых, работавших в моем ИПУ РАН в начале 90-х (с мировыми именами люди были) сегодня преподают в Вышке (кто дожил :) ). И я рад за студентов! В ИПУ остались лишь научные руины, а там жизнь кипит, на мировом уровне! И если Вы из НАУКОграда, а дети с физфака - то должны понимать, что в науке не может быть "обезьянничанья", там нет "западной", китайской, российской науки - есть ОДНА, общая наука, и страшно важно быть в ней, а не на ее маргинальной обочине с ГЛОНАССОМ, русским Виндоуз и устаревшими на столетие алгоритмами и оборудованием. Вышке это удается (в моей области - точно). И чем больше успехов, тем громче голоса про жену Кузьминова. Печально это. Проходили мы все это. "Кибернетика и генетика - буржуазные девки", "низкопоклонничество перед западом" - хотим повторить?
Повторю: я не фанат Вышки, мне больше даже не нравится там, чем нравится, и личные счеты к ней есть немалые. Но "они хоть попробовали!" (это Макмерфи из "Полета над гнездом кукушки" сказал).

Положительные (и отрицательные) моменты из жизни готов обсудить в личном общении: их есть у меня, хотя в Вышке я не работал ни дня.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Про ВШЭ и "Пересвет"
15.07.2017 12:50
Алексей! Не люблю я вступать в дискуссии, но тут вот Вы прямо за живое зацепили. Не хочу спорить, но альтернативное мнение выскажу.

Если говорить мягко, то Ваша точка зрения очень специфична. Если более жёстко - ошибочна. Вам не кажется, что ВШЭ - это тот же самый "Пересвет", но только в своей области? Согласитесь, внешние признаки очень похожи: хорошее финансирование, связь с властью (сам я про ВШЭ не в курсе, но судя по тому, что здесь пишут, это так), привлечение лучших профессионалов (в "Пересвете" это Легков), создание великолепных условий, наличие небольшого количества бесплатных услуг.

Ну а если хотите заглянуть внутрь, то пожалуйста. Если я Вас правильно понял, то Вы считаете, что в ВШЭ создана лучшая в стране научная школа, в том числе аспирантура, в своей области.

Ok, давайте разбираться. Возьмём абстрактного (для меня, во всяком случае) аспиранта и сотрудника ВШЭ Ильвовского Дмитрия Алексеевича и его кандидатскую диссертацию, защищённую в июне этого года. Кстати, от души поздравим Дмитрия с успешной защитой!!!

Научная специальность у Дмитрия прямо как у меня - 05.13.18, так что я в этом кое-что понять могу (отрасль наук, правда, другая). Заглядываем в автореферат и видим, что у сотрудника "безусловно сильнейшего в РФ научного и образовательного центра", защищающего диссертацию, всего 3 (ТРИ) ВАК-овских публикации, причём все они в ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ЖУРНАЛАХ!!! Те, кто реально занимаются наукой, поймут, почему я так акцентирую внимание на том, что журналы - отечественные.

Не хочу никого обидеть, но под моим руководством на физфаке МГУ даже выпускники-бакалавры имеют по одной публикации в отечественных журналах. А моя супруга ещё будучи студенткой физфака МГУ имела публикацию в "Physical Review Letters"!!! Супруга, правда, не имеет никакого отношения к 05.13.18, но на её примере я хочу продемонстрировать, чем характеризуется сильный современный научный коллектив - публикациями в ведущих мировых изданиях.

В общем, повторюсь, что Ваша точка зрения как минимум очень специфична. Ну и даже если ВШЭ действительно неплоха (с чем я, в общем-то, не спорю), то это не повод "смешивать с говном" другие научные и образовательные центры. Особенно с учётом того, что Вы о них почти ничего не знаете, судя по Вашим комментариям про дочь Путина. Тут Вы, мне кажется, сами встаёте на путь Андрея Пшеничникова, выстраивая мнение о работе МГУ и др. организаций по газетным заметкам и слухам.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Андрей, вот я специально не упоминал сына - не хотел хвалить
15.07.2017 14:00
Сейчас к тому же на МОЮ голову набежит 200 человек, не любящих МЕНЯ - и за это пострадает Митя, вообще не любящий публичности и рекламы. Неужели обязательно переходить на личности?
Но раз уж затронули - отвечу кратко, только ОЧЕНЬ прошу Вас и остальных НЕ ОТВЕЧАТЬ про него: уважайте право человека на прайваси. Хотите мочить меня - ок, но тогда меня, а не других.

Итак, отвечу. Но вначале - про Вас и физфак. Я МНОГО раз повторил, что сравниваю ВМК и соотв. департаменты Вышки. Я не знаю сейчас ситуацию на физфаке (хотя есть много знакомых там, но зачем я с чьих-то слов буду пересказывать?). А с ВМК сравнивал потому, что ТРИ человека в семье его закончили, один там в аспирантуре, преподают там друзья, и т.д. И ситуацию я знаю. И людей оттуда (выпускников) знаю лично и по фирме. И вижу, что Вышка (увы-увы для меня!) ушла вперед на парсеки, имея ноль на старте. Хотя ВМК - не худшее место и сейчас, оно просто осталось совковым во многом, а ИТ - не та область, где это позволительно. Все ИМХО. Примеры в личке.

Теперь про Митю (Митя, прости! Я знаю, ты обидишься, но не могу не ответить). Андрей, историю его защиты знают многие люди - она была резонансной. И мир у нас тесен, и оппоненты на первой защите у него были из МГУ - поинтересуйтесь уровнем этой работы и ее историей. Уровень этот - экстраординарный для кандидатской, к моему изумлению, и пример Вы выбрали (из-за меня, я понимаю) в высшей степени неудачный. Но по порядку.
Я скажу ТУТ два слова, остальное - в личке. Митя в Вышке не учился. Я вообще не уверен был в школе, что математика и ИТ - это его, он не олимпиадник, как я, учился отлично, но ярким математиком не был, хотя интуитивистское мышление (не в меня) - сильное. После примата МАИ попал в Вышку в аспирантуру - сам, я просто посоветовал ему поузнавать там, поскольку много уважаемых людей там работало, кого я знал по ИПУ и ВНИИСИ. Он все это время у меня работал программистом, с 3 курса, успешно, но это не наука.
Стал там заочно учиться, а я - присматриваться издали (он меня близко не пускал туда!). Он не пассионарий, ему нужен двигатель прогресса, и я боялся, что пройдут 4 года, напишет что-то дежурное в лучшем случае, будет кандидат, но не ученый. Вышло по-другому - и спасибо (во всех смыслах! :) ) за это Вышке.
Там бурнейшая научная жизнь! Это моя область (теория иск. интеллекта), я знаю там людей, знаю уровень. Конкретно - мат. лингвистика (теперь она компьютерная называется). Его шеф - отличный ученый (он математик), но ему не всегда было до Митиного диссера. Но у них были СЕМИНАРЫ, туда приезжали ЛЮДИ. А Митя ходил, выступал, слушал. И СЛУЧАЙНО (но не случайно!) нашел 2-го руководителя, из Штатов, соседа АП (бывшего нашего). И эта троица (шеф, Митя и тот) за 2-3 года сделала УЙМУ всего, причем именно на МИРОВОМ уровне. Митя БЕСПЛАТНО (или по грантам) ездит на ДЕСЯТКИ мировых конференций с докладами об их работе, причем его туда ЗОВУТ! А из других центров РФ (вот из МГУ, к примеру) - НЕ зовут. Потому что там занимаются, по Вашему меткому выражению, "ВАКовскими публикациями в отечественных журналах" (утрирую: школы еще есть, но в Вышке- одна из лучших). А Митины ВАКовские публикации - ВЫНУЖДЕННЫЕ, для диссера, потому что МИРОВЫЕ конференции для наших тупейших советов и их правил НЕ КОТИРУЮТСЯ, не считаются за ВАКовские! И это - в теории и алгоритмах, где правят бал ГУГЛ и т.д. Нет, нам подавай все родное, ВАКосвкое! А из ДЕСЯТКОВ (раз в пару месяцев!) докладов и публикаций в мировых изданиях и конференциях в литературу к этой диссертации не вошло почти ничего - чтобы не нарываться! Вот такие вот советы, вот такая вот "отечественная наука"!.

И работа эта написана 3 года назад, теперь они с шефами ушли уже на 5 световых лет вперед. А защищена сейчас, и не в Вышке - почему? Потому что там ВОЕВАЛИ с его шефом в совете! "Слишком умный". У Мити есть внедрение на e-Bay (повысило релевантность поиска на этом мировом гиганте на сколько-то). У Мити (благодаря шефам, есс-но,но и его заслуга существенна) работа - на мировом уровне, выдающаяся для кандидатской (Митя, не гордись!), к моему лично ОГРОМНОМУ удивлению ("разве ЭТОТ Митя, наш Митя, может написать что-то такое?" ;) ). И все это - благодаря "питательному бульону", кипящему там в лабораториях и департаментах. Именно за этот бульон я и хвалю Вышку. Именно его отсутствие я и ставлю в вину ВМК (про физфак НЕ ЗНАЮ- повторяю!).

НО! Когда те же "враги его шефа" в той же Вышке начали нести пургу и клевать эту работу, не выдержал его американский шеф, выскочил и сказал, что они просто не понимают, что они прослушали, что это передний край науки, и т.д. И тут получил ответ: вот и защищались бы себе в Кембридже! От доктора наук ответ! Нашего! Трофим Лысенко! В 21-м веке! А Вы - "3 ВАКовских публикации в отечественных журналах"..... Вы этот клоповник и близко не представляете! (Кстати, и работа математическая, а подогнана под Вашу специальность ИЗ-ЗА совета, и ИЗ-ЗА идиотизма устройств советской науки)..

А Вышке-то - спасибо!  Десятки отдельных (РАЗНЫХ!)  результатов за эти годы, 5-6 грантов с ведущими центрами мира постоянно, доклады на ВСЕХ возможных конференциях по мат. лингвистике ежегодно последние 4-5 лет (Япония, Штаты, ЮАР, Германия, Пекин, Непал, Восточная Европа, Испания, Смоленск, Екатеринбург, Москва,...... - с ДОКЛАДАМИ, не туристом, по грантам и приглашениям оргов! Да в наше время железного занавеса Капица столько конференций не посетил :) ), преподавание в Вышке, семинары, споры (это все параллельно с работой у меня) - это ЕЕ заслуга, ее питательного бульона! Наряду с профессором, не понимающим разницу между релевантностью поиска и его полнотой, и профессором, отсылающим патриотично в "кембриджи защищаться, раз все результаты у него внедрены в Штатах и все на аглицком" - это тоже Вышка. Да, такова наша страна, но в других-то местах тут ЕЩЕ ХУЖЕ!

Андрей, поверьте: я не потому хвалю работу и Вышку, что это мой сын - напротив! Я ненавижу ее за то, как там издевались над моим сыном, сводя счеты с его "шибко умным" шефом - но и буквально изумляюсь УРОВНЮ научной жизни там и, как следствие, уровню работы (не только диссера - ВСЕЙ работы), которую там проделал и делает мой сын с коллегами. Не все там такие, как те профессора, Слава Богу! Вы бы слышали панегирик этой работе на 2-й Митиной защите (нынешней) от ГУРУ в нашей области, доктора наук, основателя Яндекса (милейший мужик в вязаном растянутом свитере, непререкаемый авторитет, математик-лингвист, НЕ член этого совета) - я лично был поражен! И все это - благодаря (хотя и вопреки тоже) Вышке.

И жизнь там сына - не один источник моего мнения, поверьте!

Есть еще 100500 деталей - в личке!

ЗЫ: А МГУ - мое любимое место и организация в Москве, я связан с ними тысячей нитей, но слова из песни не выкинешь: образование по Computer Science сейчас лучшее на на ВМК, а в Вышке. А МГУ я тоже желаю от всей души перебраться в 21-й век, всяческого процветания и блестящего будущего!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Про журналы и конференции
15.07.2017 14:36
Алексей! Я, конечно, действительно перешёл на личности (хотя и не был уверен, что это Ваш сын). Но ничего плохого я про Дмитрия не писал и не хочу писать. Я действительно искренне поздравляю его с защитой!!! Сам недавно защитился, тоже было много проблем, так что я про все эти "клоповники" всё прекрасно знаю и всю боль Вашего сына отлично понимаю! Поэтому мои поздравления - это не просто пустые слова!

Но по сути дела с Вами кардинально не согласен. Ваши доводы годятся только для тех, кто вообще не в курсе, что такое ВАК, что такое диссовет и т.д. Но я-то прекрасно знаю, что ВАК ЗАЩИТЫВАЕТ публикации в ведущих зарубежных журналах!!! Но только в ЖУРНАЛАХ, а не в трудах или, тем менее, сборниках тезисов КОНФЕРЕНЦИЙ. Так что не надо подменять понятия! Конференции - это одно, а публикации в журналах - СОВСЕМ другое. У хорошего учёного должно быть и то, и другое.

И диссертацию, по которой нет ни одной публикации в ЖУРНАЛЕ, не приняли бы к защите ни в одном хорошем университете мира! Несмотря на большое количество выступлений на конференциях.

Верно и обратное. Диссертацию, по которой нет ни одного выступления на конференциях, тоже не примут к защите. Даже если по ней есть много публикаций в журналах.

Ровно те же правила действуют и в России. И это правильно!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А если говорить про лыжи,
15.07.2017 14:41
то "Пересвет" по мнению многих тоже ушёл на парсеки от других лыжных центров, даже от столь любимого ГАБО. Но только почему-то Вы, как я понял, этому не особо рады, и я Вас в этом понимаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, спасибо за поздравления
15.07.2017 17:27
Небольшая ремарка по поводу правил. Не в свое оправдание, а просто для уточнения.

1. ВАК сейчас (последние пару лет) засчитывает публикации, индексируемые в базах научного цитирования: Scopus, WoS. Причем не только журнальные, а конференционные тоже. Такого рода публикаций, использовавшихся в диссертации, у меня, например, набралось больше 10.

2. В физике и в Computer Science публикационная активность сейчас принципиально отличается, причем это мировая практика. Физики ориентированы в первую очередь на журнальные статьи, прикладные математики - на конференционные статьи. Это не значит, что журналов нет, просто серьезную журнальную публикацию исследователи начинают готовить, как правило, уже после защиты диссертации, по итогам нескольких статей. Это происходит и у нас, и в ведущих мировых центрах (MIT, Стэнфорд, немецкие, французские университеты). Жанр конференционных статей в CS сильно расширился, есть так называемые "длинные" статьи, которые описывают исследования, проводящиеся обычно научной группой в течение полугода-года. Такие статьи по объему близки к обычным журнальным.
Поэтому даже мой научный руководитель, уже будучи профессором и одним из самых цитируемых и публикуемых ученых вообще в рамках нашего университета, бОльшую часть статей пишет на конференции - так сейчас устроен цикл научной работы. А у чистых математиков, историков, психологов, допустим, исследования тоже привязаны к большим ежегодным журнальным статьям. Такого рода разброс в "интересах" даже изучается в одной из областей Computer Science - библиометрике или сайентометрике (scientometrics). Довольно занятно, кстати говоря.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий, спасибо за уточнение
15.07.2017 19:13
Но если ВАК всё засчитывает, то я тогда не понимаю, о чём писал Алексей. И если есть 10 публикаций, удовлетворяющих требованиям ВАК, то удивительно, что они не указаны в соответствующем разделе списка публикаций в автореферате. В общем, мутная какая-то история, в которой очень много личного, как я понимаю.

В любом случае, мне очень не близка идея бездумно хаять всё вокруг. Проблемы есть, и очень большие, кто б с этим спорил. Наша наука отстаёт от западной - тоже факт. Но талантливые, активные и квалифицированные люди есть везде: и на физфаке, и на ВМК, и даже в ЮФУ. И уж точно зарплату свою сотрудники этих учреждений отрабатывают на все 100%. Лично я это вижу! А если кто-то хочет видеть обратное, то это его право - повод найти всегда легко.

Это как в теме про покупку снегохода в ГАБО. Нашлось немало людей, которые обвинили ГАБОвцев во всех смертных грехах. Тут же прибежали и те, кто начал нахваливать "Пересвет". Ну Ok, это их право.

Вот бы кто-нибудь пришёл на физфак, например, и научил бы нас делать науку на мировом уровне! Вот бы мы ему спасибо сказали! Да если бы он ещё это за 10 тыс. рублей в месяц сделал! Только что-то не видать желающих - все в программисты заделались. Хоть программирование - это не наука, а кушать-то хочется.

Ладно, это всё лирика. Надеюсь, что мои слова Вас не задели.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, да ничего, все в порядке
15.07.2017 20:33
С публикациями история очень простая. Есть ВАКовские публикации - это по определению только отечественные журналы из списка, а есть публикации, приравниваемые к ВАКовским. Соответственно, они указываются в разных разделах, но при подсчете (нужно не меньше 3) учитываются одинаково. Это вообще не более чем формализм - я делал автореферат в соответствии с указаниями технического секретаря совета. Думаю, здесь требования могут отличаться для разных областей науки.
Мне кажется, физфак никто и не критиковал - изначальное положение было вообще в том, чтобы НЕ критиковать бездумно ВШЭ, не зная ситуации изнутри. Вообще противопоставление ВШЭ-МГУ мне кажется сильно надуманным и ложным. Нужно сотрудничать, а не меряться неизвестно чем. Собственно, такое сотрудничество уже неплохо развито - есть совместные лаборатории, многие люди из МГУ читают курсы в ВШЭ, в том числе и физики, насколько я знаю. Например, у нас на факультете есть лаборатория LAMBDA, в которой физики (в том числе и из МГУ) вместе с математиками занимаются анализом данных из CERN и другими близкими вещами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну тогда я опять не понимаю,
15.07.2017 22:59
что хотел сказать Ваш папа, когда писал, что "Митины ВАКовские публикации - ВЫНУЖДЕННЫЕ, для диссера, потому что МИРОВЫЕ конференции для наших тупейших советов и их правил НЕ КОТИРУЮТСЯ, не считаются за ВАКовские". Ну да ладно, не в том суть.

Ну и ВАК-овские правила, в общем-то, Вы мне можете особо не объяснять, я в курсе :)

Я среагировал на то, что в устах Алексея разумная, вроде бы, мысль о том, "чтобы НЕ критиковать бездумно ВШЭ, не зная ситуации изнутри", превратилась не просто в критику, а в поток нечистот, вылитый на всех остальных. Вот парочка его цитат:

1. "для наших тупейших советов",
2. "Разница - как между 19 (даже не 20м!) веком - и 21-м! Во всем: в преподавателях, курсах, подходе к процессу обучения - а главное, в НАУЧНОМ потенциале!",
3. "дело не в финансировании, а в мозгах при его использовании".

Ну что ж, поеду в понедельник утром на работу - в свой 19-ый век. Вооружусь гусиным пером и стану выводить неравенство Чебышёва. Как думаете, смогу по этой теме защитить докторскую в тупейшем совете при ВМК? А с сентября начну расказывать студентам про классическую вероятность. Колмогоров? Не, не слышал про такого...
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Андрей, постараюсь кое-что объяснить и кое за что извиниться
16.07.2017 01:06
Начну с извинений. Я - известный "эмоциональный полемист", и если в полемике "обидел" МГУ - не со зла. Извиняюсь, если это прозвучало так. Мир, жвачка, пусть расцветают 100 цветов (см. митины слова про взаимодействие). И уж ТОЧНО мои слова относились не к УЧЕНЫМ из МГУ или Вышки, а к ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА!
И напомню: я ТОЛЬКО ВМК упоминал, а не МГУ вообще (хотя, если честно, то, что рассказывают про зарплаты знакомые, работающие как раз на физфаке, не лезет совсем ни в какие рамки).
Повторю в ЧЕТВЕРТЫЙ раз свою мысль - только она по поводу не "ВЩЭ и МГУ", а "ВШЭ и вообще всех остальных". МГУ я взял всего лишь по двум причинам: он ЛУЧШИЙ, кроме вышки, и я знаю там жизнь сейчас в общих чертах.
Я учился и преподавал в советских вузах. Хорошо знаю их идеологию. Даже у лучших она была такова: сдавай сессии, зачеты, ходи на лекции - и ВСЕ! Когда мы во время учебы стали заниматься наукой, мы делали это "на базе", в ИПУ АН СССР и ВНИИСИ, а не в вузе. В вузе наука во многом была "комсомольской". Действующие ученые преподавали "по совместительству" в лучшем случае - работать на фултайм там было - сдохнуть от тоски, если ты не карьерист или парт. функционер. Семинары, на которые всю Москва съезжалась бы? В вузе? Разве что на мехмате, Арнольда или Колмогорова. Маловато на 200 прикладных математик на СССР! И т.д. Ни один толковый москвич у нас на кафедре не остался - тоскливо! Немосквичи толковые оставались: чтобы за время аспирантуры жениться и остаться тут.

Сейчас ситуация на ВМК точно та же. Сам будешь искать "науку" и "жизнь" - найдешь. Толковые люди есть (и в наше время были!). В лабораториях. В процессе образования они заняты слабо. И организация жизни на факультете такова, что разве что их "живой силой" в лице толковых студентов снабжает. Где гранты? Где семинары? Где гости (и профессора, а не только гости) из Силиконовой Долины, Европы, из других российских школ? Где ротация? Где обратная связь кошелька и славы студента с его НАУЧНОЙ АКТИВНОСТЬЮ, а не только с 5-ками в сессию (да и той-то нет)? Все это есть в Вышке - и ТОЛЬКО там, из известных мне ВУЗов в области Computer Science. На ВМК этого нет СОВСЕМ (на уровне образования, не на уровне лабораторий). Позвать профессоров - нужны деньги, да. Тема сложная, но финансирование МГУ превосходит финансирование Вышки многократно. Где деньги, Зин? А, Садовничий?
И это - в ЛУЧШЕМ нашем вузе.

А в Вышке (к моему УДИВЛЕНИЮ, я сам не верил, пока не убедился) это все есть. Как есть и куча мерзости наряду с плюсами.

Дальше.
что хотел сказать Ваш папа, когда писал, что "Митины ВАКовские публикации - ВЫНУЖДЕННЫЕ, для диссера, потому что МИРОВЫЕ конференции для наших тупейших советов и их правил НЕ КОТИРУЮТСЯ, не считаются за ВАКовские". Ну да ладно, не в том суть.
Сказать примерно то, что сказал Митин руководитель из Штатов на первой защите. Что вся эта наша архаика (Ваковские, кол-во, прочая лабуда) в области Computer Science (как минимум!) дика! Что в MIT хватило бы списка Митиных результатов (ВАК, не ВАК - РЕЗУЛЬТАТОВ!), доложенных на мировых конфах, и того факта, что вся мат. теория принесла ДОКАЗАННУЮ пользу мировым лидерам ИТ (как e-Bay), и это признано в мире. И что сотни ученых в мире именно В ЭТОЙ области работают, и она суперактуальна для прогресса страны, и что именно тут мы в глубокой ...пе, а вот ЭТА работа востребована в мире. Все! это - PhD ВЕЗДЕ, кроме нашего вузовского совета. И что это - диагноз для этого совета, а не для работы (человек не был тут на защитах много лет - и был ПОТРЯСЕН этими 70-летними птеродактилями и их уровнем мышления). И Митя посылал в эти "спец. ваковские отечественные журналы" СПЕЦИАЛЬНО, ему так велели! А так бы был НОЛЬ Ваковских, потому что они в этой области не нужны никому, они держатся только на этом ср...м ВАКе и его требованиях, науки там - 0, индекс цитируемости - 0, и единственная конфа в Пекине с докладом на ней тянет в 100000 раз больше 100 этих "ваковских" публикаций. Но нет: люди вынуждены убивать жизнь (и содержать этих упырей!), чтобы выполнить "наши требования". Митя же написал: ДВА года назад разрешили конференции. А все это делалось ТРИ года назад, когда и этого нельзя было. И ВСЕ соискатели писали груды макулатуры ВМЕСТО поиска алгоритмов и участия в мировой науке, чтобы получить У НАС эту ср...ю корочку! Не только Митя, есс-но! А потом они обсуждали три часа, почему семантический анализ АНГЛИЙСКИХ текстов в диссере, а не русских, и почему в списке Пекин, а не Урюпинск! И посылали издевательски "в кембридж" защищаться! Вот - наша "научная верхушка"! Вот - ее уровень! Вот почему Гугл и E-Bay не у нас, а у нас - 1-С Бухгалтерия с Битриксом!
Потому что эта область науки ОТКРЫТАЯ, и все живое бежит отсюда - не из-за денег, а из-за вот этого вот всего!

По счастью, второй совет был не в вузе, и люди там были уважаемые (хотя и очень старые: я 2/3 знал как известных ученых, когда сам был студентом и аспирантом).

И наконец - главное:
Вот бы кто-нибудь пришёл на физфак, например, и научил бы нас делать науку на мировом уровне! Вот бы мы ему спасибо сказали! Да если бы он ещё это за 10 тыс. рублей в месяц сделал!
Андрей! Вы не спрашивали руководство, почему 10 000 рублей? Где остальные 140 000 (по бумагам именно у вас, на физфаке, доценты столько имеют, а на деле - в 4 раза меньше). Где разница? Вся в Вышку ушла?... Почему вместо трезвого анализа своих реалий и попытки их улучшить (в том числе - учась у Вышки) - зависть к чужому (явному!) успеху и недоверие к нему?
В том-то и дело, что и в Вышке никто не "пришел и не научил", ни за сколько рублей. И никто ее давно не "крышует" - она сама бьется, как может. А уровень научный появился не сразу - а за много лет, когда звали людей из топ-уровня, не глядя на национальность и политику, и находили для них деньги (Вы лучше меня знаете про дичайшую бизнес-активность и бесчисленные стройки на территории МГУ, ведущиеся на ВАШИ, ученых и студентов, деньги - а Вышка ютится по 100 мелким зданиям, а деньги вкладывает не в квартал "Шуваловский", а в зарплату этих профессоров (и в бесплатное обучение талантливых студентов). И вот результат: появился тот самый бульон! Их работы котируются в мире, к ним с докладами приезжают звезды (бесплатно!). И студенты участвуют в этом процессе, получить грант и доложиться на него в Берлине или Балтиморе может не только родственник ректора (а заодно и познакомиться там с мировыми лидерами в области). И все это сделано за годы "нового времени", с полного нуля, в тех же условиях коррупции, зависти, оттока мозгов и т.д., что и во всей стране. У меня есть куча близких, знакомых и их историй - но зачем тут про них рассказывать, когда тут есть только зависть и агрессия к чужим деньгам и успехам?

А по-моему, за это стоит людей уважать (тех, кто это все организовал с 0 и продолжает вести), даже если работаешь в другом месте (если ты настоящий ученый, конечно, или педагог, а не завистливый чиновник).

На этом я лично заканчиваю участие в этой теме. На форуме есть много людей из Вышки: мой друг Сережа Медведев, например, супермарафонец, триатлет, лыжник - и профессор Вышки. Да и сын мой. Пусть они отдуваются...
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Зависть и агрессия
16.07.2017 10:36
Алексей! По-моему, зависть и агрессию в полемике про ВШЭ демонстрируете только Вы. В каждом своём комментарии. А ещё меня всегда умиляют люди, которые сами инициируют активную полемику, а потом демонстративно из неё уходят со словами "на этом я лично заканчиваю участие в этой теме". Что это значит? Что Вы считаете всех остальных (или лично меня) недостойными Вашего внимания? Ну хорошо, я не гордый...

А что касается отечественных журналов (да и конференций тоже). Ну да, они очень низкорейтинговые. Ну хорошо, давайте их все закроем, разгоним всех "этих упырей"! Думаете, от этого наша наука станет лучше развиваться? Это нонсенс. Во всех развитых странах есть свои научные журналы и конференции.

Или вот ещё. Вы никогда не задумывались, зачем французы упорно развивают свой Scilab, хотя весь мир пользуется Matlab-ом и Python-ом? Ясно же, что Scilab хуже.

Ну а что касается зарплат... Я "трезво анализирую свои реалии", как Вы мне советуете, и поэтому прекрасно понимаю, что попытка "спросить у руководства, где остальные 140 000" ни к чему конструктивному не приведёт. А приведёт только к тому, что пострадаю я и те, кто со мной работает.

Поэтому я стараюсь опираться на свои собственные силы. Мне очень нравится позиция Фищенко из ГАБО - не ждать от кого-то помощи, а брать в руки инструмент и идти работать. Да, хорошо получается не всегда и не сразу. Но это единственный конструктивный путь.

Но конечно, если в этот момент прибегает отряд "эмоциональных полемистов" и разносит всё в пух и перья, то настроение как-то не особо улучшается. Появляются мысли бросить всё это к чёртовой матери и уехать куда-нибудь за бугор под крылышко к крутому американскому шефу. Ну или пойти работать в Samsung или Google - на тот же забугор, но только сидя в Москве.

Да и антирекламу этот отряд полемистов может дать весьма значительную. Вот представьте, что было бы, если бы Вы не хаяли огульно весь ВМК, а конкретно сказали бы, какие там есть хорошие кафедры и лаборатории, хорошие учёные. К кому на ВМК, по Вашему мнению, стоит идти заниматься наукой. И если бы так сделали не только Вы, но и другие тоже (я, Ваш сын, ещё кто-то). Думаю, что в результате это могло бы привести к усилению позиций этих лабораторий. Появились бы сильные ученики, следовательно, появилась бы возможность делать больше статей в хорошие журналы, браться за большие гранты и НИР-ы, появилось бы больше денег.

Но Вы мыслите иначе. Не конструктивно, а деструктивно (по отношению к ВМК, во всяком случае). Ну хорошо, давайте обескровим ВМК, порекомендовав всем идти учиться в ВШЭ. К чему это приведёт? Думаете, станет лучше?  Я думаю, что через 10-15 лет это приведёт к полному уничтожению конкуренции. И что тогда? Тогда ВШЭ превратится в тех же "птеродактилей" с тем же "уровнем мышления".

ВМК тоже ведь не всегда был таким, как сейчас. Организовал его очень крутой учёный - Тихонов, который был, к тому же, очень крутым менеджером. Это была та же ВШЭ, но своего времени.

В общем, не понимаю я, почему Вас так тянет на деструктив по отношению ко всему старому и отечественному. Нравится Вам ВШЭ - отлично. Лично мне она тоже не особо мешает. Никакой зависти и агресии к ВШЭ я, по-моему, не продемонстрировал. Но это не значит, что я сейчас брошу всё то, чем занимаюсь, всё то, что мечтаю сделать, и побегу работать в ВШЭ за жирный кусок хлеба с маслом. Хотя, конечно, если сильно припрёт, то может и побегу...
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Андрей, я Вас ни в коем случае не призываю бросить все,
16.07.2017 12:58
чем занимаетесь - напротив, я очень переживаю из-за того, что область, которой сам когда-то занимался, сейчас в полном упадке, и радуюсь, когда люди из нее не бегут, а пытаются ее развивать. Удачи Вам в МГУ на этом поприще: может, через какое-то время к Вам и Вашим коллегам там придут и мировые рейтинги, и научная слава. Я говорю совершенно искренне.
Но вот что сильно расстраивает (и Вы продолжаете на этом настаивать, увы) - что Вы уверены, что Вышка - это исключительно "жирный кусок хлеба с маслом". Т.е. Вы ничего не поняли... Жаль. И вдвойне жаль оттого, что это и есть зависть, в чистейшем виде - а что же еще?
По-моему, зависть и агрессию в полемике про ВШЭ демонстрируете только Вы.
Не скажете, кому конкретно я завидую? Разве что своему возрасту - была бы Вышка лет 25 назад - не бросил бы науку и не ушел целиком в программирование (возможно). А вот то, что Ваше участие началось с поисков (!) специально (!!!) диссера моего сына, чтобы (полностью лопухнувшись и попав пальцем в небо, обвинить его и его вуз в халтуре - это не зависть и не агрессия, совсем нет. Это Я их демонстрирую... Ну да, ну да.

Вот представьте, что было бы, если бы Вы не хаяли огульно весь ВМК, а конкретно сказали бы, какие там есть хорошие кафедры и лаборатории, хорошие учёные. К кому на ВМК, по Вашему мнению, стоит идти заниматься наукой.
Андрей, дискуссия контрпродуктивна. Вы так и не поняли, что я ПЕРЕЖИВАЮ за ВМК, а не "хаю" его - но переживаю за его ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ и студентов, а не за тех, кто тратит их деньги хрен знает на что. И именно это я и делаю - советую, к кому там можно пойти, тем, кто меня и друзей про это спрашивает. За эту весну-лето три раза это делал. Детки друзей школы заканчивают...

И ГЛАВНОЕ:
Ну а что касается зарплат... Я "трезво анализирую свои реалии", как Вы мне советуете, и поэтому прекрасно понимаю, что попытка "спросить у руководства, где остальные 140 000" ни к чему конструктивному не приведёт. А приведёт только к тому, что пострадаю я и те, кто со мной работает.
Ну конечно же! Намного удобнее "не спрашивать у руководства", а хаять Вышку за то, что там руководство платит нормальные (не огоромные, а нормальные!) зарплаты. И так вот живет вся страна, и ее передовой отряд - наука: "Лучше пусть не у меня теленок родится, а у соседа корова сдохнет"!

Вы все ГАБО цитируете. Я дружу с Геной Фищенко: это Ваша противоположность в подходах! Он не завидует и не нищенствует, а делает и деньги на это ищет.

Как-то так. Да, забыл: Вы абсолютно правы: ЭТИ журналы, куда пинком загоняет ВАК для диссеров, а цитируемость не интересует никого, заслуживают одного: смерти! Именно ПОСЛЕ их смерти (вместе с ВАКом) у нашей науки может появиться шанс и НАСТОЯЩИЕ журналы. Разве это не очевидно? Или Вы лично уже смирились с тем, что будете всю жизнь работать в "как бы науке", науке "для бедных", для своих, для ВАКа, для диссера? "Пусть хреновые, зато свои, и я там буду печататься - в нормальных-то не возьмут". Такая логика, если честно самому признаться? А если не такая - то что остается от Вашего пафоса?

ЗЫ: Я не знаком с вашей научной работой и считаю, что она наверняка очень достойная и современная. Тем грустнее читать Ваши рассуждения тут...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фищенко делает и ищет деньги,
16.07.2017 14:08
и я тоже стараюсь делать и искать деньги. В чём противоположность-то?

И ВШЭ я не завидую. Она мне не мешает, я ей тоже. И зла я ей не желаю, но и сам идти туда не хочу. Не потому, что она мне чем-то противна, а потому, что если я туда пойду, то своим (тем, что действительно хочется сделать) уже заниматься полноценно не смогу. То есть лично для меня поход в ВШЭ - это обмен моих идей, которые мне очень хочется реализовать, на жирный кусок хлеба с маслом. И это касается не только ВШЭ, есть другие ВУЗ-ы, куда меня, кстати, даже зовут преподавать. Но не совпадает моя тематика с их тематиками. И если я туда пойду, то стану одним из тысячи. Добротным преподавателем стандартных курсов, но без единого шанса сделать что-то интересное. С таким же успехом я мог бы пойти в программисты или ещё куда-то.

Не понимаю я, при чём здесь Ваша с Фищенко дружба. Для меня он пример для подражания, что в этом плохого? И с Дмитрием Вы меня, пожалуйста, не стравливайте. Как Вы видели, мы можем с ним обмениваться мнениями самостоятельно. И получается гораздо более уважительно и конструктивно.

По поводу журналов. Мне кажется, Вы зря валите всё в одну кучу. Вот, например, есть у нас на физфаке журнал "Вестник Московского университета. Серия "Физика, астрономия". Да, низкий импакт-фактор. Но за последние годы редколлегия сделала всё для того, чтобы он вошёл в международные базы цитирования (и он вошёл), всё для того, чтобы сделать обработку статей прозрачной и быстрой (и им это удалось). Налицо явные положительные изменения. В результате этот, казалось бы, местечковый журнал сейчас имеет показатели выше, чем многие некогда гораздо более крутые отечественные журналы. Так зачем же его гробить?!

Или журнал "Машинное обучение и анализ данных". Он даже в ВАК-овский список не входит, то есть по Вашей классификации - ниже плинтуса. И тем не менее я к нему отношусь с уважением. По нескольким причинам. Прежде всего, уважаемые мной люди в редколлегии: Журавлёв, Рудаков, Воронцов, Местецкий (остальных просто не знаю). Также возможность публиковать статьи на английском. Зачем этот журнал гробить?! Его бы наоборот поддержать хорошими статьями, так он бы совсем иначе мог заиграть.

При этом я ни в коем случае не говорю, что не надо публиковаться в хороших зарубежных журналах. Надо! Обязательно! Сам к этому стремлюсь. И не на словах, а на деле стремлюсь. Вопреки мнению моих непосредственных руководителей. Но своё-то хорошее зачем ломать?

По поводу ГЛАВНОГО. Вам хорошо со стороны давать советы, у кого и что мне нужно спросить. Но как Вы себе это реально представляете?! Хотите, чтобы я со всеми вокруг переругался, а за это потом расплачивались мои студенты, как Ваш сын расплачивался за войну его шефа с диссоветом? Ну вот правда! Как? Если знаете, подскажите! Я серьёзно! Готов если не последовать Вашим советам, то как минимум всерьёз принять их к сведению.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Липа вековая.
16.07.2017 04:48
Забанен пожизненно.
1. Я состою в переписке с изрядным количеством историков самых разных взглядов. Их общий взгляд на гуманитарное отделение ВШЭ: “Они перетащили к себе огромное количество народу, практически, разрушили РГГУ, а, на выходе — пшик.”

2. Не далее, как три недели назад принимал у себя молодых программистов, окончивших хулимый вами ВМК и только что закончивших свой первый проект в ирландском Гугле в Дублине. Теперь у них есть возможность выбирать проект в любом из Гугловских отделений. Они присматривались к главному кампусу и навестили меня многогрешного. Они не первые выпускники ВМК, которых я встречаю здесь, в мировой высшей лиге программирования. Всех бьёт Физтех, а ВШЭ блещет своим отсутствием. О ВШЭ они, кстати, отзывались весьма пренебрежительно.

3. Простите, Алексей, но, наибольшее количество самоуверенных недоучек, коих я встречал, придерживалось взглядов, именуемых в России, по-недоразумению, “либеральными”. В действительности, эти люди, как правило, злейшие враги классического либерализма.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Андрей...
16.07.2017 08:04
Андрей, Ваша легкость суждений и самоуверенность в вопросах, в которых Вы некомпетентны, граничит с некоторой наглостью (извините, но такое ощущение у меня возникло). Вы систематически используете ВШЭ как некое идиоматическое обозначение заведения, в котором плохо учат. Это не так. Там учат хорошо, по современным российским меркам - на отлично. ВШЭ, практически по всем направлениям, которые в ней представлены, входит в первую тройку вузов России, по ряду направлений - котируется на международном уровне. Это подтверждают и рейтинги, и субъективные ощущения от работы со студентами. В ВШЭ работают очень сильные преподаватели (в том числе и иностранные профессора, и лучшие преподаватели из ряда других вузов), а учатся талантливые студенты, набирающие высокие баллы на ЕГЭ и побеждающие в олимпиадах. Заметьте, Андрей, речь идет только об образовательной деятельности - довольно специальной области, о которой человек незаинтересованный (например, Вы) совсем не обязан ничего знать.

Я очень критически отношусь к ВШЭ и могу перечислить большое количество объективных и субъективных недостатков университета.  Но к упоминаемым Вами вещам все это имеет очень поверхностное отношение. Понимаю Ваш скепсис в отношении российских экономических вузов, но ВШЭ уже давно стала чем-то вроде университета, устроенного на западный лад, в котором экономика - только одно из направлений, причем не доминирующее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня сложилось впечатления
16.07.2017 21:18
Что половина постов Андрея написаны, чтобы потроллить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
déjà vu
17.07.2017 02:35
Забанен пожизненно.
Андрей, Ваша легкость суждений и самоуверенность в вопросах, в которых Вы некомпетентны, граничит с некоторой наглостью (извините, но такое ощущение у меня возникло).
Не граничит, а ею и является.
ВШЭ уже давно стала чем-то вроде университета, устроенного на западный лад
Видите ли, я достаточно взаимодействовал с местной университетской системой, чтобы усвоить её отличия от нашей. Главное я бы сформулировал так: здесь студентов не учат, они учатся сами. Лекций, излагающих предмет, не читают, семинаров, разъясняющих предмет, как правило, не проводят. Местные лекции — это краткое введение  в тему и комментарии к источникам с которыми студентам предстоит познакомиться самостоятельно, семинары — обсуждение выданных домашних заданий.  Объёмные домашние задания — основной элемент обучения. В очень сильных университетах домашнее задание — это в переводе на советские реалии, учебно–исследовательская работа студента. Никто не дотягивает двоечника до тройки, троечника до четвёрки, а хорошиста до отличника. По факту, деятельность преподавателя сводится к роли администратора и научного руководителя. Эта система работает, но требует наличия изрядного количества способных, мотивированных студентов. Откуда они берутся? Со всего мира. Гранты, стипендии, механизмы импорта недостающих для функционирования системы талантов, а вовсе не методики обучения истинный фундамент местной университетской системы. Настоящий американский профессор — это берущий крепости знания осёл, нагруженный золотом.

И как вы хотите всё это внедрить в России? А, на какие, спрашивается, шиши? У вас открылся бездонный источник русскоговорящих способных, мотивированных студентов?
Знаете, я застал времена, когда на распаханных заливных лугах под Москвой и Ярославлем мановением длани слабоумного реформатора пытались вырастить зерновую кукурузу. Я не знал тогда, что обречён увидеть это не раз и в гораздо больших масштабах.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Андрей, Вы там встретите (в Гугле) в скором времени плямянника
16.07.2017 13:05
моей жены, выпускника ВМК, ныне - аспиранта. Уже бы встретили - но Ваше (американское) посольство все визу не дает.
ВМК и МГУ - отличные места. Никто их не "хулит". Места отличные, студенты есть сильные - а вот организация осталась, как в СССР. Ваш пример очень характерен: все эти ребята из Гугла попали туда САМИ, а не через ВМК. Все! Там "не принято" заниматься грантами для студентов и аспирантов, как и многим еще не принято. И пишу я про это, и только про это.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Слава Гугалю — богу ацтеков Верхней Калифорнии !
16.07.2017 22:48
Забанен пожизненно.
Если ваш родственник будет служить в главном храме бога Гугаля, то наша встреча весьма вероятна, ибо я периодически провожу время среди его жрецов из наших соотечественников. Кстати, четверо берклиевских студентов, прошедших через мой бывший стартап попали туда при активном сопротивлении их профессорши, а, заодно и начальницы оного. Нынешний главный жрец–заклинатель самобеглых повозок Гугаля —бывший  CEO/Principal investigator всё того же стартапа тоже сбежал в ночи и не спросясь.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Пока нет 20% испаноговорящих
16.07.2017 19:00
По государственным данным (ценз) не более 14%. Но % испаноговорящих действительно быстро растет, но растет за счет миграции  основном.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Страна  лишь претворяется одноязычной и мононациональной.
16.07.2017 21:08
Забанен пожизненно.
Это — данные ценза 2010.
На 2012, косвенно насчитали легальных — 17%.
Вкратце — по ссылке.
По всем выкладкам, сейчас, легальных не менее 20%.
Согласно анонимным опросам, нелегалов не менее пятой части от общего числа.
Т.е., учитывая более высокую рождаемость, латино бодро приближаются к четверти населения. Мои путешествия по долам, весям и пердям в качестве футбольного судьи эту тенденцию подтверждают.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
“Латинизация” США.
16.07.2017 21:44
Забанен пожизненно.
Её пытаются переломить. Пока Трамп планирует строить Великую Мексиканскую Стену, тишком открыли все шлюзы иммиграции из Индии, полагая, что англоговорящие индийцы разбавят мексов. Вобщем, метод такой: сначала открыли один ящик Пандоры, а когда из него попёрло, открыли другой, соединили ящики дверными проёмами в надежде, что их содержимое взаимно аннигилирует.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
навскидку ценник сопоставимый с пересветом
14.07.2017 10:50
Андрей, а сколько катающихся при таком ценнике? Тоже 1 чел на всю трассу?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Зимой — много.
16.07.2017 05:58
Забанен пожизненно.
Как калифорнийских, так и приезжих.
Людей с доходом более двух медиан на них вполне хватает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну вот вам и ответ
16.07.2017 23:27
значит 16-25 долларов - это адекватная цена, а 500р - неадекватная для москвы. зарплаты и структуру расходов даже можно было и не сравнивать калифорнийца и москвича:)
т.е. у вас рынок и капитализм работает, у нас - нет. у вас владелец пытается максимизировать произведение числа катающихся на цену билетика, опытным или еще каким-то путем подобрав цену.У нас - тупо 500 рэ и 0 катающихся.

и еще , наверняка у вас там есть такое понятие как сезонный тикет, тогда цена даже по московским меркам получается смешная. В пересвете такого в помине нет.

нам бы ваши омериканские гримасы капитализма...;) РФ до них еще оочень далеко
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Работает, не работает, один чёрт.
18.07.2017 07:29
Забанен пожизненно.
Мой тезис состоял в том, ни рынок, ни конкуренция нигде не сделали наш вид спорта общедоступны. Только социалистическое или социал–демократическое государство.
Да, я и гляжу
18.07.2017 16:32
Такая была доступность, что до сих пор периодически тут встречаются ветераны, которые вспоминают, как им посчастливилось при социализме капиталистические лыжи достать.
Общедоступность чего была, снега? И чего тогда в капиталистических Швеции-Норвегии-Финляндии столько народу на лыжах каталось и катается, которое никакому социализму и не снилось? Или опять сейчас заявите, что у них капитализм неправильный?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
И почему рынок должен делать что-то общедоступным?
18.07.2017 16:36
Нормальный рынок должен давать адекватную цену. И возможность заработать на товар по этой цене.
В халяве тоже свои минусы есть, люди, привыкая к халяве, перестают добросовестно выполнять свою работу. Что мы и наблюдали собственными глазами.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Рынок — это стихия вроде ветра или дождя.
18.07.2017 18:15
Забанен пожизненно.
Рынок — это стихия вроде ветра или дождя. Он не может быть что–либо, кому–либо должен. На него нельзя даже толком обидеться, как гр. Ильвовский обижается на российское начальство.  
Да, это уже на любителя
18.07.2017 18:36
Кому стихия больше по душе, кому прядок и светлое будущее за забором с колючей проволокой и пулеметчиками на вышках.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
"У нас"
14.07.2017 10:59
Это вы из грязного прогнившего запада люто топите за режим и самодержавие? Интересная подробность)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
За спортивный режим — да.
16.07.2017 06:03
Забанен пожизненно.
За самодержавие — не припоминаю.
Насчёт “грязного прогнившего запада", пожалуйста,  подробнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
За самодержавие не припомню
16.07.2017 21:09
Про свое "Аве (вв) Цезарь" забыли?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Против принципата в данный исторический момент не возражаю.
16.07.2017 21:50
Забанен пожизненно.
Цезарь был принцепсом — т.е. первым среди равных, но никак не самодержцем.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Какие красивые слова
16.07.2017 22:20
"Принцепс", "первый среди равных". Сюда же можно добавить "раб на галерах".
Какой первый среди равных, о чем вы???
Читаю комменты Андрея Пшеничникова про Пересвет и Калифорнию -
14.07.2017 16:21
и в очередной раз убеждаюсь: даже самый умный человек, давно не живущий в какой-то стране, неминуемо теряет связь с ее бытовыми, повседневными реалиями и начинает мыслить абстрактными штампами (раньше из телека и СМИ, нынче из Инета). Независимо от взглядов, причем. Любому читателю Андрея из России на форуме очевидно, что человек он умный, полит. взгляды такие, как есть, но от наших реалий он далек невероятно (и давно). Думаю, у меня примерно такие же "точные" представления о Штатах, как у Андрея сейчас о нашей тут жизни.
Вот можно АБСТРАКТНО любить Путина, не любить Путина, любить Собянина, не любить Собянина - но если жить ТУТ и СЕЙЧАС, какие-то очевидные впечатления помимо полит. взглядов наполняют мозг  и определяют мысли. Вот ехал я сегодня по родному городу (в другом и не жил за все 56 лет больше 2-3 месяцев подряд) на машине на работу. На важную встречу. Обычно на метро езжу - а тут пришлось на машине. Кто сейчас тут - те знают, о чем я. ВЕСЬ центр (т.е. треть города и все его артерии) Москвы полностью парализован уже много месяцев (и еще много впереди!). Как для машин, так и для людей. Оставлено на Садовом по 1,5 полосы для машин вместо бывших 5 - все раскопано и огорожено полностью! Роют землю, дороги, асфальт - все! Зачем? Кладут собянинскую плитку, сужают вдвое-втрое проезжую часть (навсегда, не на время работ!), расширяют тротуары ДЛЯ ГУЛЯНИЯ (на майской демонстрации в 70-е столько людей не было, чтобы разом всю ширину этих тротуаров заполнить). Нас не спросил никто. Года через два обратно перекопают - и будут менять плитку на асфальт, а тротуары на проезжую часть. И ГЛАВНОЕ: все перегорожено много месяцев, а РАБОТЫ НЕ ИДУТ! Не хватает размера жадного рта на заглоченный кусок, но воровать надо сейчас, немедленно - кэшфлоу падает, нефть, санкции - отдали на съедение в качестве замены Москву. Горит! Воруй! Копай! Ничего тебе за это не будет!
Так мало этого: параллельно по ВСЕМ районам (не только в центре) пару недель назад тоже перекопали ВСЕ! И везде перекопано, загорожено, изуродовано - а работ НЕТ!

И пока едешь час-другой (вместо 15-20 минут) - непрерывным (непрерывным!) воющим потоком в этой ОДНОЙ полосе тебя прижимают, матерят и поливают сиреной МЕНТЫ - пропихивают за собой ВИПов на толстых черных машинах с мигалками. Потом они сигают прямо СКВОЗЬ ограждения на бока Садового, где мордатые ребята в костюмах услужливо им растаскивают проезд в этих щитах, а потом распахивают дверцы. А на Садовом - бесконечная пробка обычных людей... Сорокин, "День опричника" - как будто безумный режиссер на территории всей Москвы инсценировал в реальном времени и масштабе эту книжку 10-летней давности.
И так КАЖДЫЙ день (хорошо, я в метро обычно всего этого не вижу). И это в июле, когда обычно Москва пуста. И это - только одна из картинок ежедневной жизни ТУТ. А таких - миллион. Ежедневно. (Реновация? Мы ее прошли 3 года назад - болеем поныне, всей семьей. От бессилия и тоски) С потрясающим, идущим от подкорки ощущением собственного бесправия и полнейшей невозможности хоть ЧТО-ТО изменить, защитить близких от всего этого и на что-то повлиять.

А потом чел берет лыжи и едет в Пересвет. Видит ценник на трассе в 5 раз больший, чем раньше. Почему? А потому же, почему разом ВСЕ улицы Москвы нужно сузить вдвое (за наш же счет!), а тротуары впятеро расширить (и сменить асфальт на плитку). А потом - наоборот. И так - годами.
А еще потом из Калифорнии АП, ни шиша об этом не знающий и не понимающий, в перерыве между поливом сада (своего) и стрижкой на нем газона (совместно с детьми, приехавшими на каникулы из МТИ) напишет нам что-то умненькое про ВШЭ, схожие цены в Калифорнии и Пересвете... А потом в Пересвете поставят пулемет и будут из него косить тех, кто пролез на трассу, не заплатив денежек. А купленные менты будут трупы уносить и закапывать в лесочке, а на родственников заводить уголовные дела и присуждать штрафы на миллион в пользу хозяев трассы - за катание убитых без оплаты, по принятой спешно в Думе статье УК. А Андрей из Калифорнии нам расскажет что-нибудь в тему, что у них "тоже так" (какого-нибудь "оклахомского стрелка" припомнит).
Ссылка Рейтинг: +9 +14 -5
Так Андрей уже сам придумал название этому феномену
14.07.2017 19:38
Страна Вообразилия, которая существует только у него в голове. А тут такие вещи на каждом шагу происходят, что нормальный житель нормальной страны даже вообразить не может, что такое в принципе может быть.
Понятно, что лыжи фишер, атомик, россиньол, мадшус, соломон не идеальные. Но когда обладатель современных топовых ФАРМС настойчиво убеждает, что твои деревянные лыжи Нововятского лыжного комбината ни чем не хуже, а даже лучше, то не знаешь уже смеяться или плакать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Вы меня озадачили.
16.07.2017 05:53
Забанен пожизненно.
Простите, а я где-нибудь в своём исходном сообщении, спровоцировавшим  пляску св. Витта у гр. Ильвовского, упоминал о России ?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Андрей, так ведь мы не сегодня начали переписку
16.07.2017 21:15
И ваши взгляды давно известны. В частности упомянутый выше "Аве (вв) Цезарь". Хотя, может это Вы так троллите нас?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да, тотальный раскоп это жесть.
14.07.2017 21:34
Но все же нельзя не отдать должное - пешеходные прогулки по центральной части города будут другими.
Поверьте, я не просто автомобилист - автомобиль это часть меня)))
До мая этого года работал на Мясницкой, видел ее реконструкцию воочию и онлайн, так сказать. Так вот , улица после расширения тротуаров стала более живой, на ней стало больше гуляющих, много прекрасной молодежи, как будто больше радости стало, больше людей хоят выйти и погулять. А я помню когда пешеходом ты только и обходил машины, припаркованные в три этажа на узких тротуарах. Даже не являясь фанатом Ликсутова и Собянина все же обьективно ситацию для пешеходов они изменили. А для автомобилистов самое принципиальное ухудшение - платные парковки. Та же Мясницкая после сужения до двух рядов едет ламинарным потоком не сильно хуже чем раньше.  Понимаю что бабла напилили море - но тут хоть лично я чувствую от этой деятельности нечто для меня приятное. А могли бы просто спереть ))))
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Михаил, да я тоже читаю все эти отмазы Ликсутова - один в один
14.07.2017 22:16
с отмазами про реновацию от его шефа. И я тоже - обеими руками "за"! За - в смысле "отмаз", а не реальных действий. Да, за пешеходов! Я сам пешеход. Да, в 5-ках плохо с удобствами - кто спорит?
Но беда в том, что они врут!  Им плевать с высокой колокольни и на пешеходов, и на НАШИ удобства. Это - только и исключительно благовидный ПОВОД, для нашего ими облапошивания. Доказательства? Да все из них состоит, из док-в. Весь мой пост выше - это док-ва.
НО! Я не буду вдаваться тут и спорить с теми, кто Ликсутову (допустим) верит. Я же про другое! Мог ли "Ликсутов из Калифорнии" учинить такой армагеддон, как сейчас в Москве, под ЛЮБЫМ предлогом, хоть самым благим? Да только под одним: если бы прошло цунами или тайфун, дотла разрушивший ЛА и СФ, и он (Ликсутов) так устранял бы последствия цунами. Да и то - даже в этом случае не делалось бы все МАКСИМАЛЬНО ИЗДЕВАТЕЛЬСКИМ НАД ЛЮДЬМИ способом! В остальных случаях его бы там не было через 5 минут. И все это понимают, ходя ТУТ по этим улицам, и пешеходы, и автомобилисты.

А что много хорошего и у нас происходит - КОНЕЧНО! Беда только в том, что это происходит вопреки, при бешеном сопротивлении, но это уж совсем другая тема...
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Опять плач Ярославны.
16.07.2017 05:37
Забанен пожизненно.
Это — ваш сильнейший жанр, зарифмовали бы, смогли бы опубликовать. Вы прекрасно передали свои чувства: российское начальство опять плюнуло вам в душу. Примерно, на половину половину её глубины, да ещё цинично прикрылось заботой о вас. Беда в том, что это — всего лишь ваши чувства, которые могут иметь или не иметь под собой объективные основания. Я общаюсь с большим количеством друзей и родственников в Москве, я поддерживаю профессиональные и прочие контакты с людьми, живущими на две страны: четверть времени там, три четверти времени здесь и наоборот, и их чувства не совпадают с вашими. Ну, а уж додумывать за меня реалии моей жизни и выносить свои домыслы на публику, это — совершенная глупость.
И какое отношение имеет ваше “speak from your heart" к представленному мной и подкреплённому цифрами, фактами и логическими построениями тезису? Для меня это осталось загадкой.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Бинго!
17.07.2017 01:57
Для меня это осталось загадкой.
Вот об этом-то и весь мой пост. А для любого посетителя Пересвета (или Садового кольца) никаких загадок тут нет: он тут живет.
Только не подумайте, что мы тут все Вам завидуем - напротив. Я при своей специальности и реноме, к тому же работая с американцами все 90-е годы в ИПУ, отказывался от предложений уехать к Вам на ПМЖ раз в месяц-неделю-год. Сознательно отказывался: все коллеги свалили, а я упрямый был, к тому же - лыжник: хотелось ТУТ программы писать не хуже, чем у вас (лучше!), и ТУТ на лыжах бегать. На Родине. И нужна-то была самая малость для этого: не сваливать за бугор, оставляя страну на откуп Сосковцам-Коржаковым-Березовским- ...(ну, дальше Вы сами знаете), а работать и жить тут, вместе с еще тысячами и миллионами нормальных, талантливых людей.

Пока взяла их (тех, кого я многоточием обозначил). Но я ни о чем не жалею. Вот сын - закончил не МТИ, а МАИ и Вышку, катался не на серфе в Калифорнии, а на лыжах в Красногорске. И в итоге выполнил мс по лыжам и делает науку на уровне вашей Лиги Плюща (по ее же оценкам и приглашениям у них преподавать и работать: история повторяется) - но пока что он сделал все это тут, на Родине. Значит, я не ошибся тогда в выборе. И надеюсь, что в России возьмет в итоге наша. А не Ваша. И "Аве Цезарь" останется римлянам и историкам, а нам и нашим детям - нормальная страна, не плюющая в душу своим гражданам.

И Вам там не хворать!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Сколько же всё-таки неуместного БАХВАЛЬСТВА в Ваших текстах!!!
17.07.2017 11:18
Не могу это не отметить, хоть и поставил плюсики Вашим комментам от 14.07.2017 16:21 и 22:16.
Андрей, ИМХО, не бахвальства, а защиты от агрессии
17.07.2017 12:55
Я от нее вот так защищаюсь. А еще есть такая вещь: чувство юмора. Оно разное у разных слоев и возрастных страт. Мои друзья считывают иронию (самоиронию) между строк - и бахвальства не видят. Мой пост выше - набор скрытых цитат. Кому надо, тот прочтет. Вам не надо. Думаю, адресат все понял - он моего поколения.
Андрей, перечел свой текст, подумал над Вашей ремаркой: Вы в чем-то
17.07.2017 21:12
правы. Только это не бахвальство, а усталость и горечь от хождения страны и жизни по кругу, а жизнь-то при этом уже заканчивается (поймете позже, лет через 30, если честно останетесь тут, учить НАШИХ студентов и заниматься ТУТ наукой, и не свалите куда-нить: Вы человек еще очень молодой! :)). Горечь - и желание разобраться с собой, не сделана ли была ошибка в плане "несваливания", и желание себя убедить, что не была, что все не зря, и - главное! - что нет вины перед сыном, что не свалил и его не увез. Чтобы Вам это объяснить - нужно пересказать жизнь.

Но советы из Калифорнии тут - лишние. Вот и все. Увидели в этом бахвальство - видимо, Вы правы, так это и выглядит для молодежи, не читающей между строк и не прожившей эту жизнь.

Поговорим с Вами лет через 30, если доживу, а Вы не слиняете и бизнесом не займетесь :).
Ну, а уж совсем честно: а что есть бахвальство?
17.07.2017 21:26
Желание учить тут наших детей не хуже, чем их учат "там" - и радость от того, что это возможно - это бахвальство? Огорчение от того, что тут научные школы в моей и сына области мрут как мухи, а оставшиеся отстают от тех же штатовских и вообще мировых - и радость от того, что нет правил без исключений, и встретился "остров" у нас, работающий на мировом уровне - это бахвальство? (Я не говорил, что остров один, и где-то в МГУ нет такого - я просто говорил о том острове, который сам с удивлением обнаружил).

(Кстати, я шляпу снимаю перед десятком толковых молодых преподов из МАИ, которые учили моего сына и его согруппников по субботам, поскольку в будние дни они работали в коммерческих компаниях, семьи кормили - а по субботам почти задаром в альма-матер студентов учили по совместительству. И перед его шефом-профессором в Вышке, счастливо делавшим науку где-то в Германии - и вернувшимся сюда ради Вышки и ее студентов и аспирантов. И еще перед многими-многими людьми, которые все эти годы вкалывали ЗДЕСЬ не за страх, а за совесть).

Разве это бахвальство? Форма, может, неудачная - а смысл-то понятен: мы тут не бедные родственники, как может показаться нашим бывшим соотечественникам из Калифорнии.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Согласен с Алексеем.
17.07.2017 22:51
Алексей,не ради комплимента,но мне всегда интересно читать твои откровенные размышления думающего человека и переживающего за нашу страну.Но к сожалению или к счастью(,это очень философский вопрос) людей действительно ДУМАЮЩИХ и АНАЛИЗИРУЮЩИХ,как ты-меньшинство.Сразу оговорюсь никого не хочу обидеть и обижать,потому что у каждого в этой жизни своя миссия,и не обязательно(наверно) каждому задумываться о глобальных вещах.Вот у нас тоже в Железнодорожном(теперь Балашихе) большинство восхищалось деятельностью г-на Жиркова,мол какой молодец город преобразил,тротуары,фонтаны и т.д.Как будто он это делал на свои кровные :D.Но народ "хавает" А то что его реальные "деяния" тянут на десяток уголовных статей,большинству невдомек.Правда после скандальной Фенинской свалки и "пьяного" 6-летнего мальчика,написал заявление по собственному(или был дан сигнал так сделать).И такой бардак,а точнее коррупция и прогнившая система практически везде.Хотя "островки надежды",как описанная тобой ВШЭ,наверно есть (надеюсь).Наверно у России свой путь и своя карма и мы граждане должны пройти через это "чистилище".
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Увы, нет.
18.07.2017 23:41
Забанен пожизненно.
Алексей Ильвовский  

Но советы из Калифорнии тут - лишние.

Пока существуют люди, подобные вам, увы, нет.
Вы в очередной раз в нашей истории готовы распахать родные северные болота и засадить их заморской кукурузой, потому что за морем она де даёт изрядные урожаи. С заранее предсказуемым результатом: кукуруза помокла и вымерзла, а грибов и ягод теперь взять неоткуда.

Вот, я с родины кукурузы и пытаюсь объяснить в каком климате она может вырасти и как её здесь удобряют. Глядишь, идиотического энтузиазма и поубавится, и голодать не придётся.
Спасибо, просветили
19.07.2017 15:58
Теперь будем знать, что современная наука в наших родных северных болотах не растет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А где бахвальство?
18.07.2017 16:40
Начали критиковать диссертацию Дмитрия, Вам аргументированно ответили.
А то у Вас крайности какие-то:
список литературы слабоват - плохая диссертация
обосновали качество диссертационной работы - бахвальство
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Некая доля правды в моих словах всё же есть
20.07.2017 10:53
Александр, боюсь, что доказать наличие бахвальства я не смогу, так как этому понятию не дано строгого математического определения. Грань между просто рассказом о собственных достижениях и бахвальством очень тонка, и каждый сам для себя решает, где она пролегает.

Я написал о своём суъективном восприятии. У Вас оно другое. Ну что ж, я не возражаю. Но всё-таки кто-то с моим мнением согласился. Значит, доля правды в моих словах есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я, например (согласился). :) Отчасти
20.07.2017 20:37
Так что доля правды есть :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леш, когда  ты говоришь про Пересвет или садовое кольцо,
17.07.2017 13:11
Забанен пожизненно.
то не надо говорить за всех.
Мне доводилось беседовать с Ликсутовым в неформальной обстановке. Осталось очень неприятное впечатление о человеке, но из этого не следует, что он делает свою работу плохо. К тому же мы не специалисты в этом вопросе. Важно, что мы получим после этого грандиозного строительства. Вот тогда и можно будет высказать свое мнение. Но опять же свое, а не говорить за всех.
А Митю я искренне поздравляю. Молодец!  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Саша, я выразил свои личные ощущения от одной поездки на работу
17.07.2017 21:00
Где же здесь все?
И главное: я не могу судить о последствиях. Но о сегодняшнем дне и прошлом я судить могу. Прошлое таково: сужают - потом расширяют. Плитку - потом асфальт - потом опять плитку. И при этом делают ФАНТАСТИЧЕСКИ халтурно, "к дате", для галочки: плитка встает дыбом через месяц, год назад вся Пречистенская набережная была перекрыта много месяцев - сейчас опять, переделывают ТУ ЖЕ плитку. После каждого дождя потоки мутной воды перегораживают ВСЕ: и тротуары шириной в километр, и Садовое шириной в 2 полосы (вместо 5). Забыли ливневку? Не знаю. Но я тут живу 56 лет, дожди тут бывали, вырос я в 300 м от Садового, там мы гуляли, ездили по делам, ходили в гости в сов. время и позже тысячи раз, ежедневно: и НИ РАЗУ я не видел ничего подобного тому, что происходит теперь в дождь почти ежедневно, после предыдущего "благоустройства".
Такая вещь, как экстраполяция, говорит при таких симптомах об одном: делают все это не для нашего блага, а для своего кошелька. А если благо для нас и происходит - то случайно, "на сдачу", они этого и не хотели, оно само получилось (например, красивая набержная от Крымского к Якиманке).

И второе: сегодняшний день - он тут, перед глазами. И глаза эти видят вот что: все, что ни делается СЕЙЧАС, делается без спроса у нас - и максимально издевательски по отношения к нам же, москвичам! Я приводил примеры, их миллионы, но достаточно одного: ВСЕ перегорожено с апреля, а работают на 1/100 отгороженных территорий.
Италия - не самая организованная и "деловая" страна в Европе. В 2002 г, на ЧМ по роллерам, я пересек ее из края в край. Попадал в дорожные работы и в полицию при этих работах в Волей де Аоста, в крохотной деревне, где не было другого проезда к месту нашего старта - а я на него опаздывал! Попадал в Турине, на объездном кольце - а я торопился в аэропорт! И язык там чужой, я ни слова не понимаю, а они по-аглицки ни бельмеса. И нервничал я все такие разы сильно. Но ни разу при этом не возникло ощущение, что власти, дорожники, полиция лично НАД ТОБОЙ целенаправленно издеваются. Напротив: все ЗАРАНЕЕ думали при проведении работ, как создать людям МЕНЬШЕ неприятностей. А у нас... (см. выше).

И что я должен об их мотивах и методах думать после всего этого?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Эх, Леха!
18.07.2017 10:29
А моему младшему 10 лет - вообще тоска по поводу перспективы образования. Ну, это я так, подбодрить тебя. Ведь иногда можно себя утешить осознанием того, что есть кто-то, кому хуже, чем тебе. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Звони по поводу перспективы - у меня
18.07.2017 14:13
три племянника от 10 месяцев :) до 14 лет, есть опыт. Правда, не в твоем районе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне очень понравилось.
18.07.2017 14:53
Как я это раньше не слышал?
https://www.youtube.com/watch?v=vYjtb-AHOzU

:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вааще не понял
15.07.2017 19:26
Забанен пожизненно.
Где тут Пересвет? Вижу тока отрыв от реальности))

Это посвящается ТОлстым и ДостАевшим писателям тут
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Мы тут все капитализм обсуждаем, его плюсы и минусы
21.07.2017 13:58
И почему-то это применяем к России и к Пересвету.
Оказывается, зря: к капитализму мы отношения не имеем.
Вот забавная статья про западный бизнес и его отношение к нам сейчас:
https://www.facebook.com/andrei.movchan/posts/1631342320255305
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Какой-то оптимистичный взгляд
21.07.2017 20:20
Все гораздо хуже.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
При ближайшем рассмотрении -
23.07.2017 12:39
да.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот забавная статья про западный бизнес и его отношение к нам сейчас:
23.07.2017 13:01
Пробежал глазами, по моему там очевидное написано. Или нет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0