Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Про гонки, лыжи, роллеры, борьбу на трассе и вне ее - и про нашу жизнь

Эпиграф №1 (Довлатов, цитирую по памяти)
Шекспир умер, Пушкин умер, что-то и я в последнее время себя неважно чувствую.

Эпиграф №2 (пошлая песня О.Митяева, пусть меня простит Довлатов за соседство)
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

Сразу скажу: ничего умного я ниже не напишу, скорее - эмоции, наблюдения и небольшой "крик души". Но крик, затрагивающий вполне себе живых людей, и нас всех. Так что желающие при виде моего имени в теме пробежать ее глазами за 2 секунды - и удовлетворенно поставить минусик в конце - по возможности, выберите другую тему.

Навеяло мне все эти мысли последними событиями с друзьями-лыжниками, последними гонками на лыжах и на роллерах (сезон у нас в разгаре) - ну, и конкретно добило в мосХ после гонки в Алабино (вот обсуждение ее). Но писать это в той ветке не стал - там голы-очки-секунды, а тут лирика...

Как мы, любители, бегаем гонки? И зачем мы это делаем? Особенно те, кто борется за "тумбочку"? Мне кажется, тут есть два мотива: а) тусовка, друзья, образ жизни, радость от леса, снега, роллерного трека, от общения с этими самыми друзьями - и б) некая сублимация (замещение, компенсация) нашего нереализованного потенциала из "остальной" жизни.
С первым все понятно, со вторым - поясню. Вот лыжник (или роллерист) Х, на работе сидит в пыльном офисе, устает, не особо получает удовлетворение. А на лыжах-роллерах - почти звезда, выигрывает у всех остальных любителей-ровесников. И это придает смысла его жизни в целом! А вот Y: в детстве чемпионом не был, а во взрослом возрасте вдруг понравилось трениться, находить новые вызовы - и вдруг, впервые в жизни, выигрывать у васм-пети-коли! А вот Z,  ветеран, болит все от макушки до пяток, но без треней жизни нет уже, а трени даются через боль, и главное доказательство правильности этой жизни - это ГОНКИ, тумбочка, вопреки болячкам, проблемам, возрасту...

Да много еще таких типажей-примеров, все мы их знаем (кстати, скажу сразу: все это, кроме, может примера Х, и ко мне относится).

И вот приезжаем мы на гонку... В Алабино, например (там огромное кол-во сильных гонцов, по роллерным меркам, собралось). Едем по дистанции - опасаемся конкурентов, следим за своими болячками, сторожим соперников, лидировать не спешим, радуемся, если удалось кого-то отсечь. После финиша продолжаются разборки: кто кого подсек, где судьи лопухнулись с местами. (Почему я про роллеры еще: там круг гонцов уже, все на виду, средний уровень намного сильнее - почти нет черники среди участников, и опаснее намного, что еще добавляет напряжения). Потом долго обсуждаем в ветках косяки оргов (а они всегда есть, трудно без них, особенно при массовых гонках). А еще любим обсуждать "козни" соперников, и все страшно недобро, с подозрением в злом умысле (таких веток половина после гонок, сошлюсь на две роллерные год назад про меня, любимого: кого-то то ли подсек, то ли нет, и палку в другой раз сломал). Опять же: тут главное - ТОН: как будто мы гоняемся с врагами, а не с друзьями по увлечению!
Если занимаем место ниже ожидаемого - впадаем в депрессию до следующей гонки.
В целом, от гонок остается ощущение СРАЖЕНИЙ и АГРЕССИИ, недоброжелательства каждого к каждому (утрирую отчасти, но смысл ясен).

В Алабино с нами бежали роликобежцы (отдельная тема, не хочу тут обсуждать), У них - совсем другая традиция, фан, радость, совместные покатушки, друг за друга горой, есть правила фэйр-плэй - да просто на их форумы сходите и сравните! Общался я потом с Михаилом, после нашего забега (и на дистанции немного - мы шапочно знакомы, они и раньше с нами иногда бегали). Он гонкой в целом доволен - но несколько поражен нашей АГРЕССИВНОСТЬЮ! По их традиции, он тащил караван кучу времени (особенно на первом круге) , потом отходил - а его не пускали в пелотон встать, только в самую ...пу! Один раз кто-то в бедро рукой оттолкнул. И на финише затерли - а ведь он тащил кучу времени, у них на роликах таких принято пускать в первые ряды каравана в финишных разборках! (У нас даже не поняли бы, о чем речь...).
Это так, к слову.

Пауза. Соберусь с мыслями.
Вот события только за месяц-полтора и только с ближайшими знакомыми. Месяц с лишним назад подонки дико порезали ножами Серегу Свиридова, битцевского лыжника и демобилизованного офицера. А мы с ним на Архиповой боролись зимой! Перед этим роллерным сезоном (за три дня!) на ровнейшем месте у одного из чемпионов и активистов роллерного каравана случился РАК, вырезали важную часть человека - и никто не удивился, куда это наш друг и соперник исчез из пелотона? Никто даже не спросил! Другой ветеран, совесть и опора нашего движения, тоже было пропал из каравана - но теперь снова бегает гонки, по счастью, однако ходит с трудом: бедро, дикий коксартроз!

На открытии в Битце упал на снег и больше не встал лыжник-любитель. Осталось 7 детей. Совершенно здоровый и нестарый человек.

Когда мы начинали весь этот передвижной роллерный цирк в 94-м-95-м годах - кто был на коне? Кто был самым ярким персонажем на лыжах и на роллерах? Чужанов, Елисеев, Гуляев, Кукрус, Серега Гришин из Назарьева, чуть позже появился Глушков. Кукрус с Глушком в строю и сейчас (они помоложе) - дай Бог им здоровья, Игорек приезжал в Алабино, выступил круто, Андрюха теперь айронмен с головы до пят. Чужанов умер от рака в 60 с малым лет - а еще за год до этого боролся с 20-30-летними на гонках! Елисеев ездит опять по возможности на лыжах, но бедро теперь у него чужое, титановое: коксартроз! Гуляев по той же беде никак не решится на операцию, но бегать уже не может совсем. Гришин не бегает, причина - та же (а ему всего-то 50 с небольшим). Итог: прошло всего-то 20 лет, а из того пелотона я остался на гонках ОДИН!

Это - мои друзья. А сколько историй и проблем у совсем молодых ребят! А скольких просто жизнь укатала, и они уже в 25, 35, 45 завязывают с лыжами....

И вот приезжаем мы на гонку. А там - много ДРУЗЕЙ, из других городов (с рязанцами мы зимой редко пересекаемся на лыжах, а на роллерах часто). Из Беларуси десант приехал. Антохина я 100 лет не видел - рад повидаться! Куча молодых, куча ветеранов, куча ДРУЗЕЙ! Отличная погода, шикарная трасса. Ребята!!! Это же праздник души! Давайте же ценить тех, кто с нами бегает, кто нам это все организовывает, радоваться встречам - в ПЕРВУЮ голову! А напряжение и взаимная недоверчивость - куда-нибудь во вторую! Не корову проигрываем! А выигрываем НАШ ОБРАЗ ЖИЗНИ, не "от водки и от простуд". И давайте вспоминать и интересоваться теми, кто вчера нас обгонял, веселил, радовал (как тот же Витя Гуляев), а сейчас исчез с гонок! Чего ж мы такие злые и такие равнодушные? Зачем мы роликобежцев в бедра пихаем, а? Давайте им цветочек подарим вместо этого! :) (у Зощенко идею спер).

Я понимаю: мотивация типа б) (самореализация, оправдание собственной жизни) очень важна, для любителей даже важнее, чем для профи. И она заливает нам глаза и мосХ. Но почему же она пункт а) почти полностью заслоняет - ведь он же важнее? Мы ВМЕСТЕ, мы лыжники, мы (пока) живы и (относительно) здоровы, мы сейчас побежим-уже бежим-пробежали ОТЛИЧНУЮ гонку - давайте же просто радоваться нашему ОБЩЕНИЮ и встречам!
  • Просмотров:5523
  • Комментариев:77
  • Рейтинг: +47 +48 -1
Возможно, все сильно лучше на массовых марафонах за бугром - не знаю,
25.05.2017 16:06
их не бегаю. Судя по рассказам Вовы Кочетова - да. И закончить хотелось в его тональности, что-то типа этого:
зима закончилась ,,,, будем жить и готовиться к новой зиме,, и Марче с Биркой , и Доломиту с Ингадином , и обязательно к Васа ...
ребята ! берегите себя ! аккуратно катайтесь на роллерах !
Да, и еще Вова призывает регулярно пить вкусное вино и радоваться жизни: присоединяюсь!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Еще кот Леопольд говорил:
25.05.2017 16:20
"ребята, давайте жить дружно!"
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Поставь это третьим эпиграфом :)
25.05.2017 16:32
Но я не совсем про это. Я про то, что все мы НУЖНЫ друг другу, что лыжное сообщество важнее лыжной конкуренции, что нужно ЦЕНИТЬ нас всех нам всем, а не воевать (пусть и на лыжне). И что нужно иметь не такую короткую память на хороших людей.
Хотя... Может, и Леопольд именно это имел в виду? Спроси при встрече!
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Спасибо!
25.05.2017 16:47
Давно вынашиваю в голове то, что Вы описали тут, как будто мои мысли изложили! Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
ОффТоп
25.05.2017 16:50
Алексей, простите, сам я неместный, поэтому по теме сказать не могу, но чем Вам не угодила песня Митяева? Вполне себе хорошая, добрая песня, если бы не была такой заезженной...Вот за такие случайные описки-оговорки, на Вас и обижаются, кмк...
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Корень зла в Ля-миноре  
25.05.2017 17:17
В определенных кругах не принято хвалить ля-минор.
Была бы песня плохая - не заездили бы.
8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Скорее, в общем ля-миноре нашей современной жизни..
25.05.2017 19:55
......................:(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+100000!
25.05.2017 23:50
                                                                           
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Павел, по пп.
25.05.2017 19:55
сам я неместный
Да это не только к московскому региону относится. У меня много друзей-лыжников и роллеристов по стране, сам я в центральном регионе (и северо-западном) гонялся много - и в целом картина схожая. Я же не в упрек - я сам такой же, вместо фана обычно напряг, расчеты, обиды. Просто когда вокруг вчерашние бойцы один за другим выпадают из строя, а отряд "не замечает потери бойца" (от слова совсем), начинаешь думать: где-то мы неправы! А еще пример спидскейтеров очень контрастирует с нами.
чем Вам не угодила песня Митяева? ... Вот за такие случайные описки-оговорки, на Вас и обижаются, кмк
Ну, тогда нужно врать непрерывно, выходит, чтобы тебя любили? Эта ветка - весьма личная для меня, врать тут не хотелось... И это вовсе не оговорка, а очевидная отсылка к известному всем читателям масс-культу, чтобы точно обозначить тему поста - и в то же время слегка его "приземлить", снизить пафос  (в чем как раз непревзойденный спец - Довлатов, из первого эпиграфа).
Вам правда важно, почему я считаю Митяева с его "непоточенными ножами" и "изгибом гитары желтой" разновидностью Вилли Токарева или типа того? И почему (к примеру) "Этот день побе-е-е--е-е-еды!" вызывал даже в детстве тошноту своей неискренностью, фальшью, несоответствием бравурного грохочущего оркестра, радостного Кобзона - и дикого ужаса войны, а "Простите пехоте, когда она бравые песни поет" была и остается для меня непревзойденной, пронзительной правдой о войне и о жизни?
Многие песни Визбора и Высоцкого про "туризьм" не менее заезжены ("Милая моя, солнышко лесное", "Другие придут, сменив уют";), но фальшь и приторность в них от этого не появилась все равно...
Просто я такие вот "книжки в детстве читал", такие вот сформировались вкусы. У других - другие. Что тут обсуждать? Я же не заставляю любителей этой попсы (по моему восприятию) со мной соглашаться.

Галя, ты ошибаешься: я не силен в ля-мажорах и минорах, слова важнее для меня. И многие песни того же Визбора или Высоцкого не более оригинальные мотивы имеют.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
Если не силен, то зачем ругать? Зачем давать негативную оценку
25.05.2017 20:33
в самом начале поста о любви и дружбе.
Эх, Леха-Леха, а потом удивляешься, почему все такие агрессивные вокруг.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
Галя! Ханжество и неагрессивность - не синонимы. Песня пошлая
25.05.2017 23:33
(ИМХО), для эпитета подошла, после Довлатова меня самого улыбнула диссонансом - я это и отметил. Или я должен угождать чьим-то вкусам? Зачем? Зачем мне врать-то? Какая связь между враньем - и дружбой-любовью? Чтобы потом и сути моего поста не верили, увидев неискренность здесь? Это МОЙ пост. Пиши свой, о дружбе, о чем угодно - и хвали там Митяева, или ругай - твое дело!

ЗЫ: 99 раз сомневался перед написанием в нашей ПОМОЙКЕ своего поста, но уж больно эмоции после последних событий с людьми и после последних гонок переполняли. Захотелось поделиться. Сомневался я не зря: не Митяев - нашли бы другой повод пофлудить не по делу, уверен на 10000%.

Зря написал... Тут только про голы-очки-секунды, и то псевдонимом надо подписываться, иначе минусиков получишь за слово "здравствуйте" или "какая хорошая погода!".
Галя! Читай про голы и секунды! Про это там, в ветке про Алабино, много есть, и ни слова про Митяева, дружбу и любовь.
Причем здесь ханжество?
26.05.2017 00:20
Было просто грубо и нелогично. Какая-то твоя сущность явно не может без вброса на вентилятор.
По существу:
В тот момент, когда кто-либо, неважно кто, плюет в вечность своим текстом, картиной, стихами, музыкой - достает из стола и выкладывает в интернет, читает вслух гостям, выставляется в музее, публикуется в газете, выступает со сцены и т.д. - он начинает взаимодействовать с обществом, его личное становится публичным. Этот кто-то начинает отвечать за свой продукт перед мирозданием, он должен быть готов к любой реакции и не ему, вторгающемуся в чужое пространство со своими идеями, указывать, что кому смотреть и что читать.
Если коротко: не хочешь, чтобы тебя читали  - не пиши в открытом доступе, пиши в стол.
PS: за стартовый текст я тебе минусов не ставила.
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
Галя, тема закрыта. Ты про Фому, я про Ярему.
26.05.2017 01:01
Что именно было "нелогично"? Что я не врал? Логичнее врать? "Чтобы понравиться"? А если не врут - то это вброс на вентилятор?
Тема закрыта или ты хочешь поговорить об этом?
26.05.2017 01:18
??? Изволь:
С какой глубинной целью ты открывал данную тему -
Всего лишь выплеснуть свои эмоции, обнажить свое эго или все-таки попытаться сделать этот мир лучше?
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Давай при встрече. А тема закрыта про Митяева, не про гонки
26.05.2017 14:09
и наше их восприятие. Глубинная цель описана в тексте, добавить мне нечего.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
ЗЫ: Думаю, я твою мысль понимаю (снобизм как помеха
26.05.2017 14:40
к взаимопониманию людей и к реализации моей надежды быть услышанным по сути поста, с целью сделать этот мир лучше). Но я с ней категорически не согласен! Мы просто дико опустили планку в последние десятилетия, любая непохожесть воспринимается как снобизм, мы все время чем-то оскорбляемся, все должны иметь единое мнение даже о поэзии, не говоря уж про Вторую мировую войну, а если что-то не совпадает с нашим мнением - все, дальше мы не читаем и не воспринимаем, а мочим автора в сортире!
Знаешь, если кому-то моя та ремарка показалась снобистской и оскорбительной - значит,, я не к нему обращал свой пост в целом. Нормальные люди радуются, когда в словах у другого есть что-то отличающееся от привычного им стандарта, а не "оскорбляются". Единообразие - оно только на кладбище.

ЗЫ2: Совсем  упрощая: есть три группы людей:
  1. Любящие поэзию Митяева
  2. Те, кого она не вдохновляет
  3. Оскорбляющиеся по всем поводам и без них (и обычно требующие сурово покарать ."оскорбителя";).
Так вот: обращался я к первым двум группам, как и всю свою жизнь. С третьими гражданами мне говорить не о чем, на них я не ориентировался и не сверял с ними часы, и не планирую впредь. И тут нет ни грана от "наброса на вентилятор" или снобизма - это вообще про другое.

ЗЫ3: Анекдот.
Петька с Вас Иванычем идут по лесу, видят грибника.
ВасИваныч: Сейчас, Петька, я тебя буду учить с людьми разговаривать. Видишь мужика? Иди, подколи к нему!
Петька: А как?
ВИ: Да спроси прикурить, придерись к чему-нить - и в нюху!

Петька ушел, возвращается хмурый: не вышло! Прикурить - пожалста! Не сигареты, папиросы - пожалста! Не спичку, а зажигалку - пожалста!
ВИ: Эх, Петя, учить и учить тебя! Смотри!

-Эй, мужик! Ты че тут в лесу делаешь, а?
-Я? Грибы собираю!
-Кого-кого ты на хрен послал?!

Устал я, Галя, ориентироваться на василиев иванычей. Не туда они нас заведут. И не поможет никакая толерантность: здесь же вот не помогла, кто хотел, из ВСЕГО ПОСТА увидел ремарку про "желтую гитару"? А не было бы ее - нашел бы что-то другое, уж поверь мне!
Так что продолжу-ка я пока грибы собирать, ок?
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Пожалуйста продолжай
28.05.2017 22:10
Собирать грибы или еще чего там собирают.
Все равно ты никого не слышишь, и даже мало-мальски отличную точку зрения называешь троллингом.
Ты царь, живи один...(с)
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Минуточку
26.05.2017 14:45
Может Ильвовскому инстаграмм аккаунт или твиттер аккаунт пора завести для выплеска своей сублимированной энергии? Но я слышал, в твиттер аккаунте есть ограничения на количество написанных букв, и поэтому он не подходит. А нстаграмм вроде для картинок.

Что тогда еще остается многословным и сложносочиненным личностям? Правильно, выливать энергетику на дружественном форуме, тут уж точно не забанят, и не ограничат :D8)
Я очень ценю..
26.05.2017 05:30
Тепло отношений, в эпоху большой нелюбви..)

Вот тебе эпиграф, Независимо от твоего отношения к Макаревичу))).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо. Ты точно понял мой посыл, а Макар его точно сформулировал
26.05.2017 14:11
Но Довлатова это не отменяет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ильвовской
26.05.2017 14:40
сам лопатой любит помахать, это точно, тут еще вопрос, с какого конца то начинать надо 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Про дикий ужас войны
25.05.2017 22:02
вы имеете представление ничуть не большее, чем большинство людей примерно вашего возраста. И неизмеримо меньшее, чем те, кто эту войну прошел. Это наши отцы и деды, которых мы помним, и некоторые из которых живы до сих пор. Я много раз присутствовал на праздниках и встречах ветеранов, когда звучал "День победы". Слезы на глазах видел. Чувствовал эмоциональный подъем, охватывавший этих людей во время исполнения песни Кобзоном (да и какая разница, в чьем исполнении - дело-то не в Кобзоне)...
А тошнота... у меня она от того, что вы на одну полку ставите блатной репертуарчик с одним из песенных символов победы великого народа в великой войне.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
Александр, просто для понимания (Вами моих мыслей), не для спора
26.05.2017 01:38
"Здравствуй, мама, возвратились мы не все.
(!!!) Босиком бы пробежаться по росе (!!!!) ".
(восклицания мои).

В 70-е, когда я рос, ветераны были просто людьми предыдущего поколения, их много было. У нас была классная руководительница по кличке "Зинка" (физичка). Закончила нашу школу, перед войной (40-й или 41-й год выпуска - не помню). Муж Лева прошел всю войну офицером в артиллерии, иногда с нами на экскурсии ездил (старше нее). Из ее класса погибли ВСЕ мальчики. Я это слышал от нее - но и видел глазами, на регулярных вечерах встреч выпускников в школе. У них были ТОЛЬКО женщины.
"Мы не все", говорите, "возвратились", все-таки есть некоторые убытки? Какая досада! "Здравствуй, мама"? "По росе", говорите? Пробежаться? Непременно босичком, бодрячком? Прошвырнуться, так сказать?
Не все? Да НИКТО почти не вернулся из поколения 20-23 гг. рождения! "Мы не все, по росе, трам-пам-пушки-тру-ля-ля!"
"Одним из песенных символов победы великого народа в великой войне", говорите? Или - успешным и насквозь фальшивым коммерческим продуктом, угаданным  попаданием в подачу этой победы полковником Брежневым, партией и правительством спустя 30 лет после нее?...
Да любой блатной репертуарчик в тысячу раз безобиднее и честнее!
И конечно же, Вы вовсе не обязаны совпадать со мной в восприятии
26.05.2017 02:16
этой песни (и чего угодно вообще в жизни), Но и за мной оставьте право на мое восприятие, несмотря на "мой возраст". И право услышать тех, кто прошел войну - так и тех, как и кого услышал я. Вы могли услышать других и по-другому: ни у кого нет монополии на истину.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Прошу прощения,
25.05.2017 22:23
Но ,,День Победы,, поет Лещенко,а не Кобзон :)
Про КСП согласен,от Митяева и Ко изжога ;).
По теме-вспоминаю,как 15 лет назад на ЛР вежливо попросил человека чуть посторониться,что бы можно было его объехать,и был послан жестко и многословно.Был весьма удивлен.С тех пор чего только не видел-и бегунов по чужим лыжам-палкам,и рассечения на лицах от штырьков,и демонстративную блокировку желающих встать в ..паровоз,,.
Сам тренируюсь,не смотря на остеохондроз,проблемы с коленями,а теперь еще и с плечом,похоже.Зачем?Я не могу объяснить.Просто если я не  тренируюсь,мне совсем худо.Хуже,чем когда болит спина и ноги.При этом я и на ,,тумбочку,, не претендую,мне бы в начало второй сотни попасть,или в конец первой.При это я совершенно не агрессивен в гонке и счастлив просто от того,что бегу,порой аж до мурашек.Вот как то так.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Граждане! Давайте я, как недоделанный модератор, сотру свой эпитет
25.05.2017 23:22
про Митяева - и всю эту дискуссию, уводящую в сторону? Да нет, не поможет: желающие что-то еще найдут.
Александр, я и привел это (День победы) как пример своего СУБЪЕКТИВИЗМА, чтобы не толочь воду и про Митяева тоже - но и тема субъективная. У нас что, теперь за неприятие песен судят? (А, да, теперь судят - я забыл). И я тоже видел, как ветераны растроганно ее слушали - и? А другие ветераны НЕ растроганно слушали: тот же Окуджава, например. Все мы разные, но я же про СВОЕ восприятие пишу: и гонок, и Митяева. Или Вы "оскорбиться" решили? Сейчас это модно... Оскорбление чувств. Тему замылили, все стали оскорбляться по своим поводам.
Александр, рецепт прост, я же просил в самом начале: НЕ ЧИТАЙТЕ моих постов (как и верующие: НЕ СМОТРИТЕ Тангейзера, он же не домой к вам пришел, а напротив, вы - в театр к нему).

Я про живых людей, друзей, выбывших из строя, про наш подход к спорту поговорить хотел - а Вы выбрали мое восприятие Митяева... У Вас другое - отлично, я искренне рад! Поговорим теперь не про него.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Климат виноват
25.05.2017 17:03
В лыжники отобрались те, кому не нужно общение, кто способен сразу после финиша разбежаться по домам, не выдержавшие же отбора по этому критерию перекочевали в более "теплые" виды спорта (кстати, мне правда кажется, что роллеристы общаются между собой больше чистых лыжников).
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Стопудово!
25.05.2017 17:47

роллеристы общаются между собой больше чистых лыжников
Летом можно часами после гонки общаться. Зимой 5 мин пообщался и ... замерз.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
И это не трудно, ибо лыжники между собой вообще не общаются
26.05.2017 23:15
Ну или почти что :)

Меня в этом плане поразили велогонщики и спидскейтеры после лыжников - просто другой мир
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вы это точно подметили...
27.05.2017 16:34
Но копнуть надо глубже.  Если мы в этой ветке постоянно отсылаем к текстам песен, то вот вам цитатка из лучшей молитвы всех времен и народов, от группы Воскресенье - "дай мне лезвие мысли, чтоб вонзить между частью и целым"....
Лыжи, это спорт, дающий ощущение слияния с природой. Тру лыжник живет в лесу, в полях, в горах). Он самодостаточен. И лишь иногда вылезает к цивилизации, удивленно осматриваясь вокруг). Роллеристы, скейтеры, велики, бегуны, истощены нарзаном (серой лентой асфальта). Им эндорфины надо тратить на общение, а лыжнику достаточно Природы). И нет тут плохих и хороших, просто все разные.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Повеселили ))
27.05.2017 19:25
Я люблю лыжников, значит они хорошие, я же всё только хорошее люблю :-)

Но живого общения мне ОЧЕНЬ не хватает, иногда прямо хоть в город детства возвращайся. Там лесов особо нет, степь, прятаться негде ))))))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здорово сказал!
27.05.2017 22:16
Но все равно - в лыжниках остались те, кого устраивает минимум общения после финиша, те же, кому нужно почесать языком, пошли в виды более благоустроенные виды спорта, располагающие к такому общению.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
какие, однако, страсти ...
25.05.2017 19:23
оказывается около тумбочки. :)
В середине протокола все иначе, там тебе и удовольствие  от гонки, и радость встречи и общения и тд, и тп...., и самолюбие потешить получается - в 3 часа заехать, а иногда и с запасом :)))
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Скиер, тут не в тумбочке дело, ИМХО.
25.05.2017 20:06
Видал многократно ветеранов, еле доезжающих до финиша - а потом часами обсуждающих, как "Ваське привез три минуты" (обоим - под 80), как "Петька неправильно тренируется и лыжи мажет", как "на гонке Славы 27 лет назад все было правильно, а теперь неправильно, потому что взносы брать не нужно, а группы делать по 5 лет, а не по 10". Это - очень глубинное наше свойство какое-то, мне кажется. На КМ и ЧМ по роллерам видел французов, итальянцев, голландцев, шведов, общался: они к этому хобби относятся именно как к хобби, хотя бегут и не слабее наших. Фэйр-плэй у них тоже не всегда на трассе - но зато намного веселее до и после гонок они себя чувствуют, намного добрее друг к другу. (включая нас!). Кто был на ЧМ в Италии в 2002 году по роллерам - помнит хорошо Венсана Виттоза, который тогда еще не был звездой лыж, но выиграл все на роллерах. И он был намного веселее и спокойнее нас всех (как и вообще французы), они дурачились, радовались, майки смешные привезли, общались...

Хотя опять - я не совсем про это писал в первом посте...
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Классный пост, Алексей!
25.05.2017 19:24
И актуальный, наверняка чуть не каждый роллерист\лыжник в своей подкорке эту мысль гоняет время от времени, не выпуская наружу - как иначе, "ведь мы подводники, мы - силачи!" Обычные человеческие "слабости" не стоит показывать. Один пашешь на тренировках, мечтая выиграть васю-петю-колю, тихуешь от семьи немалую часть бюджета на порошки-ускорители-накатки и прочее, и жажда победы, даже на первенстве пресловутой водокачки выходит на первый план, а это кто такой тут мешается, вообще чужак, даже без палок и на восьми колёсах?!?! Ату его, не нашей религии!
Понять бы вовремя, что общение, плечо единомышленника, которое он может тебе в трудную минуту подставить, гораздо важнее! И таки да, лыжники чаще отшельники. Чем, скажем, роллеристы,  Те же конькобежцы, они тренят на льду "гуськом", готовы тащить и меняться в пелотона. Хоть и бегут каждый за себя на гонках (кроме командной гонки и масстартов, но это новые виды).
Действительно, давайте получать кайф не только от побед, но и от процесса как такового, от общения, дружбы, красоты нашего вида спорта! Я вот очень далеко от побед на лыжне и роллерах, для меня именно пункт а) АИ важен. А если моя работа ещё и побеждать научит, то это лишь приятный бонус к всему главному, вишенка на торте. Как-то так, имхо.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Когда лет несколько назад.
25.05.2017 21:59
С моим другом , сильным лыжником, бегуном и роллеристом случилась беда, то я перед многими гонками просто стоял со столиком и напечатанным листком, на котором было написано, что я собираю деньги на операцию нашему общему ДРУГУ!!! Так вот, многие люди подходили и говорили, что лично его не знают, но много слышали! Давали деньги и желали выздоровления! Но были и такие люди, которые бегали с нами гонки, были в общей тусовке. Они просто говорили! Да, жаль. И тихо отходили в сторону!.... Это я к чему?!... Все люди разные! Добрые и злые. Веселые и хмурые. Сильные спортсмены и не очень!... Но... главное, оставаться Человеком. И хочется верить, что в каждом из нас еще осталась капелька доброты, веры и Памяти!.... Когда несколько лет назад в Пестово на Награждении по Кубку РЛЛС показали фильм про Гену Чужанова, то по его окончании у всех нас на глазах были слезы!
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Лыжное сообщество - это обычный срез российского общества.
25.05.2017 22:45
Искать в нем вежливость, сдержанность и доброжелательность - только себя расстраивать. Я за всю свою жизнь не обнаружил такие качества среди характерных особенностей российского общества, хотя нас с детства кормят сказками про широту русской души.
Вы же сами знаете, что творится с лучшими человеческими качествами на форуме в условиях отсутствия соперничества. Откуда же таким качествам взяться на соревнованиях?
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
Александр, Вы и я согласны с В.И.Ульяновым:
26.05.2017 01:08
Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя
Но вот вопрос: а спидскейтеры к нам с Луны заброшены? А ориентировщики? Бывали на их бегах? За победу борьба - не хуже нашей, но все друг другу улыбаются, радуются. Интересует ли их "естественная убыль", "списания", звонят ли они им, поддерживают - не знаю, честно. Но ииеющимся в наличии коллегам точно радуются, и общение с ними ценят - факт.

Да я (повторюсь) сам-то - лыжник, не ориентировщик, пишу и про себя, в том числе. И все-все-все понимаю, и про срез, и про широту. Но просто - накиипело за последние дни, крик души.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Леша, во-первых, спасибо.
26.05.2017 17:36
Здорово написал, и очень актуально - я лично после каждой гонки об этом всем сильно думаю.
а спидскейтеры к нам с Луны заброшены?
Тут об этом сейчас уже много написали, но все дело в том, что спидскейтеры родились из массового любительского катания.
В общем-то, и роллеры начинались пусть из не массового, но любительского.
Но в один светлый час их (нас) запихнули в федерацию лыжных гонок - и это было начало конца, я считаю.
Появились амбиции, пришли другие люди, и тд. А про лыжные звания в ЛР я вообще молчу - это рождает уйму негатива, сам прекрасно знаешь по Митьке тому же.
А у кого за 3 дня до начала сезона, как ты говоришь, случился рак? Вероятно, не все вонимательно прочитал, и не нашел ответа...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Возражение
25.05.2017 23:24
А я вот хочу в некотором смысле возразить. Когда в декабре случилось то, что случилось, я был и остаюсь до глубины души поражён, как много среди лыжников добрых и отзывчивых людей. Возможно, раньше, их было ещё больше, но на сегодняшний день в других сферах жизни процент равнодушных и озлобленных людей значительно выше. Просто время и менталитет такие... Моя хата с краю и человек человеку - волк, как писал Гоббс, в тренде сегодня в этой стране.
А так, с общим посылом согласен - нужно быть добрее друг к другу. И спорт должен объединять и приносить удовольствие в первую очередь.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим, я не уверен, что это возражение
25.05.2017 23:47
Да, помочь деньгами, по счастью, многие готовы - и это здорово. И я это учитывал, когда свой пост писал. Более того: это все было даже одним из толчков к его написанию: я же в этих сборах и участвовал несколько раз в последних историях, думал про это, переживал. И на гонках как-то почувствовал какой-то диссонанс нашей гоночной тусовки  с этим (искренним!) "участием деньгами" (в том числе). Плохо сформулировал, думаю, поскольку и для себя самого плохо пока сформулировал. Но ощущение этого диссонанса - очень сильное, тут я не ошибаюсь.

Но лучше это выразить я пока не могу...
Может, Жванецкий мне поможет? Знаменитые монологи 70-х, актуальнее с каждым днем:
В драке не выручат – в войне победят.
Большая беда нужна. И доброта у людей есть. Но к раненным в бою. Не на мостовой под "Жигулями", а в степи под Курганом - там я тебя перевяжу и - к своим на себе. А здесь, где свои, где чужие, куда тащить - нечетко, размыто. Вот если б все на мине подорвались, но об этом можно только мечтать!
Не совсем про то, но все лучше сформулировано, чем у меня.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Нечто большее
26.05.2017 07:29
Алексей, я почувствовал нечто большее, чем просто "помочь деньгами". По-моему это была самая настоящая искренняя доброта. Три раза за эту зиму я сажал машину на днище в снег в Битце и на Полянах, и всегда мне с охотой помогали её вытащить. А на соревнованиях... В некоторых случаях люди в пылу азарта горячатся, а в некоторых - от обиды, что, например, палку сломали... Уверен, многие жалеют потом... Наверное, в лыжниках особенно жив дух борьбы... Но это не от чёрствости и не от злобы. Скорее даже наоборот.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим, да я с Вами согласен! Конечно, большее!
26.05.2017 14:19
Но я же совсем не пытался дать оценку (негативную или позитивную) социальной группе населения "любители лыжного спорта". Текст вообще про другое. Разница отчасти сформулирована у Жванецкого. Отчасти - нет. Я сформулировал плохо - но как смог.

И я никого ни к чему не призываю (разве что - пить хорошее вино, вслед за Вовой Кочетовым :) )., просто делюсь ощущениями и впечатлениями последнего времени. Мы же пишем отчеты про гонки, и я тоже писал их в профильных темах - и в процессе написания (раньше) почувствовал потребность написать вот про это, намного более сильную потребность, чем про борьбу на трассе.
Кому это созвучно - прочтет (вот Алексей Чирков выше нашел это созвучным), кому дико и странно (или просто ненужно) - пропустит. Это же форум!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Время и менталитет
27.05.2017 21:27
...но на сегодняшний день в других сферах жизни процент равнодушных и озлобленных людей значительно выше."
Согласен. Только я бы сказал, что процент везде одинаков, но безусловно, выше, чем 10-20-30-40 лет назад. А может быть, так и должно быть? Ведь в космическом масштабе, с момента появления human being прошло совсем немного времени! Мы не так далеко ушли от животных, которые едят своих детенышей, а птенцы выбрасывают своих братиков и сестричек из гнезда, несмотря на то, что места и корма достаточно, просто потому, что ими движет инстинкт, потому что сильнее. Стремление быть сильнее соседа - один из основополагающих инстинктов. Чтобы выжить, ты должен убить! Убей его, или завтра съедят тебя! Возможно, для его преобразования и трансформации во ч-л другое, какой-то другой принцип, требуется просто гораздо больше времени? Может быть, именно поэтому прекрасные принципы "цивилизованного общества" (протяни руку, помоги соседу своему) не прижились именно потому, что человечество просто для них еще не созрело?
А вообще, Алексей затронул слишком сложную проблему, тут очень много разных вопросов, и здесь все, конечно же, не решить.
конькобежцы, они тренят на льду "гуськом"
Просто потому, что у них скорость намного выше, чем в лыжах, и умение сидеть в паке - одно из основных, без него никак. Лыжники тоже сидят друг за другом, но в основном на спусках, где сопротивление воздуха выше, а на равнине - это чистая психология, морально легче, знаете не хуже меня.
все должны иметь единое мнение даже о поэзии, не говоря уж про Вторую мировую войну, а если что-то не совпадает с нашим мнением - все, дальше мы не читаем и не воспринимаем, а мочим автора в сортире
Разумеется, именно для этого нас и зомбировали так старательно 70 лет, чтобы мнение у всех было одинаковое, чтобы все старательно и бодро поднимали руки вверх. А за песни у нас всегда "мочили", вспомните Галича, Ахматову и множество других. Искусство поощряется только тогда, когда оно служит интересам власть предержащих, правда, иногда оно в этом случае перестает быть Искусством, но это уже неважно :(
Все, заканчиваю, а то множество мыслей в голове, все разбегаются в разные стороны, невозможно собрать, а ведь я сегодня проехал 45 км с теми же роликобежцами..правда, удрал пораньше...:) но все равно, для меня это порядочно.. :)
Алексей, просто спасибо за написанное
26.05.2017 07:49
Мысли, которые цепляют и  заставляют задуматься.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
А ведь очень немногие могут вот так крикнуть!
26.05.2017 10:43
И, больше чем уверен, что у многих такие мысли в голове возникали, но озвучить их большинство стесняются.
По многим параметрам тема, поднятая автором, философская, но определенно заслуживающая внимания и обдумывания.
Самое простое и модное сейчас - противопоставить себя человеку. Куда сложнее задуматься о том, что хотел донести автор. Еще сложнее - понять и поддержать.
К сожалению общество сейчас ориентировано на удовлетворение личных материальных потребностей. Грубо говоря - на набивание утробы. Про моральную составляющую жизни мало кто задумывается. А жаль.
С некоторыми фразами Алексея не согласен, но главный посыл уловил и поддерживаю.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
и еще.
26.05.2017 10:49
Размышления о кем-то сказанном/написанном доступны лишь образованным, интеллигентным людям, способным заставить серое вещество работать.
Молодец, Sergey, очень точно выразил,
27.05.2017 21:34
о чем и сам думал, но не мог сформулировать:
К сожалению общество сейчас ориентировано на удовлетворение личных материальных потребностей. Грубо говоря - на набивание утробы. Про моральную составляющую жизни мало кто задумывается. А жаль.
+5!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леша, спасибо
26.05.2017 11:11
сто лет не был на форуме, зашел по рекомендации специально твой пост почитать, хорошо написал, спасибо!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Сережа! Вот я зачем это писал-то - тебя на форум вернуть!
26.05.2017 14:46
А я все писал и думал: зачем? Нужно ли?
Нужно! Рад тебя видеть. :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
про роликобежцев
26.05.2017 11:22
В основной массе роликобежцы не испорчены советской спортшколой, в которой воспитывается нездоровая конкуренция и принцип "человек человеку волк" :)

возможно, по мере смены поколений в лыжах/лыжероллерах что-то изменится в лучшую сторону
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отношение к окружающим
26.05.2017 12:16
В чем то согласен, в чем то не очень.Что касается "советской" школы-не помню такого ни в плавании , ни в борьбе классической.  Честно говоря,  был удивлен отношениями в лыжероллерном сообществе. Может я не так все понял, но впечатления новичка такое:  1.Слишком тягостная и недружелюбная обстановка.
2. Вроде как все любители , а поведение  некоторых как у  суперизбалованных профи....
Прошу простить, если кого-то обидел.   Я забрал лыжероллеры  и пошел лесом...8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
"Слишком тягостная и недружелюбная обстановка"
26.05.2017 12:26
Гоняюсь уже 10 лет на ролях. ИМХО на лыжах обстановка много хуже.
Хоть и в нашей консерватории далеко не все ладно, но на мой взгляд, АИ несколько сгустил краски, из чего некоторые сделали соответствующие выводы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Обстанока
26.05.2017 12:45
Мы чувствуем то , что в нас есть , а не то что мы видим.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"...на лыжах обстановка много хуже."
26.05.2017 12:46
Все виды отношений между людьми всегда присутствуют в любом сообществе, не следует идеализировать, поляризовывать или противопоставлять отдельные группы, объединенные тем или иным интересом. Кто что ищет в людях, тот то и находит. Приветливые, дружелюбные, позитивные люди проявляют свои качества не в отдельных сообществах, а в жизни вообще, так же, как и другая категория с присущими антагонистическими свойствами. Ищите хорошее в своем окружении - и найдете достаточно много, в том числе в любом сообществе. Как в том фильме: "Главное в жизни - найти нужных людей и держаться их"! (Естественно, "нужных" - не в плане корысти, материальной выгоды, личного приобретения, а глубоко порядочных, стержневых (сильных духом), умелых и работящих помощников или даже поводырей, примеров, чтобы самому держаться во всех смыслах, о чем написал АИ в соседней ветке о смысле жизни).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Леш, про тягостную не я писал, не так ли?
26.05.2017 14:52
Если бы все было плохо - не гонял бы там более 20 лет. И ничего не сгущал: глянь хотя бы свое вчерашнее письмо мне в личку, про твое удивление от некоторых переборов. Значит, и ты это чувствуешь.
Еще раз: если все хорошо - то отлично, все хорошо! Если кто-то услышал мою мысль - значит, ему она была нужна.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Лыжная обстановка.
26.05.2017 16:00
В лыжероллерных гонках участвуют 99.9% лыжников и наоборот. Обстановка лучше на роллерах тем, что на травке можно посидеть, полежать, позагорать, а зимой холод, ветер. Летом после гонки сел на травке и болтай сколько хочешь, на лыжах надо не замерзнуть, одеть сухую одежду и т.д. Так, что контингент один и тот же.
В регионах на много дружнее, все друг друга знают, на тренировку толпой, в баню толпой, пиво пить всё той же толпой ( лыжной тусовкой зимой и всё той же тусовкой летом лыжно- лыжероллерной, люди одни и теже ).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
а где логика то?
26.05.2017 14:39
Случайных людей в лр нет, все приходят рубиться за медальки и регалии, судя по панегирику, естественно, в борьбе все средства хороши, так выходит.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Леш, нет логики. Ты прав!
26.05.2017 14:49
"Вовочка, а где суть-то?"
"А... они МарьИванна, где попало!"
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Друзья! Я считал бы свой текст ненапрасным, если бы хоть один человек
26.05.2017 15:00
из регулярно гоняющих позвонил бы Вите Гуляеву и сказал: "Витя! Рад тебя слышать! Как дела? Приезжай к нам в Головино, у тебя дача недалеко - пообщаемся, потом зови к себе, пива выпить". Или узнал, не нужна ли помощь другому гонцу, столкнувшемуся с раком. Или в следующий раз до/после гонки подошел бы к девушкам, судящим наши побегушки, и подарил им букетики... Или сказал роликобежцам: Ребята, как здорово, что вы с нами гоняете! Это сильно разнообразит нашу жизнь, хотя и несколько непривычно для нас. И как здорово, что вы все так болеете друг за друга!

Ну, или хотя бы если я сам после этого чуть меньше буду орать на трассе ;).
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Спасибо, отличный пост!
26.05.2017 16:47
Итоговый посыл разделяю :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про лыжную тусовку вообще не согласен
26.05.2017 18:16
Это в Мск может лыжная тусовка каждый сам за себя, все в попыхах да бегах всю жизнь. Но и за Мкадом жизнь есть, и там совершенно другая лыжная тусовка, нежели в Москве. Просто ты Леша, дальше Мкада, видимо, редко выезжаешь, вот и сложилось у тебя стереотипное мышление по данному вопросу, впрочем, как и по многим другим)

Вот у меня в смартфоне есть группа "Лыжи", и там куча приятных лыжников, с кем я познакомился за последние три года - от Мурманска до Камчатки. Душевные все люди, и гонцы, и сервисеры, и просто болельщики/цы, очень дружные, добрые и теплые там люди, и на соревнованиях, и вне их.

Так что не надо клепать на лыжную братию, за лр - не скажу, в них не участвую пока что. все в порядке в общем. Пессимизма по написанному не разделяю, это твое субъективное мнение и не более того, не отражающее картину мира.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Леш, а где ты пессимизм увидел?
26.05.2017 22:43
Про душевных людей. Сравни, сколько лет ты ездишь на  лыжах и общаешься -  и сколько я. Знаешь, сколько накопилось душевных друзей по стране за это время? А есть еще и за бугром! Вообще, я считаю спортивную среду одной из самых для себя приятных для общения.
Но только пост-то был совсем на другую тему - ты чей-то другой прочел по ошибке, наверное. Бывает.

"Клепать на  лыжную братию"... Это ты о чем?
Леша! Береги свой смартфон и группу "Лыжи" в нем! И себя тоже береги, есс-но.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
Спасибо Алексей.
27.05.2017 12:32
Каждый любитель лыж в 30, 40, 50, 60 лет и более невольно задумывается, что же его заставляет упорно тренироваться и гоняться на соревнованиях.  Ведь это действительно - лошадиный спорт, отнимающий массу времени и сил.  Действительно зачем так мучиться?  Что ты хочешь доказать себе и другим?  Ведь поезд уже ушёл, и его не догонишь.  Трудно найти однозначный ответ.  Может быть лыжи являются стимулом к жизни.  Мой хороший знакомый канадец, участник ОИ 1956 года участвует в марафонских лыжных гонках до сих пор.  Его сын и дочь участники ОИ в Калгари и Абервиле давно поставили свои лыжи в угол, а он до сих пор тренируется и даже участвует в соревнованиях.  Что касается агрессии в лыжах.  В отличие от россиян канадские лыжники-ветераны никогда не проявляют на лыжне агрессии.  Одинаковое уважение и к слабому лыжнику и к победителю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Кому как..
27.05.2017 15:18
а многих именно уходящий поезд заставляет. Да еще и при сидячей работе..
Тренируешься - не болеешь, не тренируешься - сидишь в очереди к участковому терапевту за горстью вредных пилюль.
В любом возрасте меру в тренировках очень трудно соблюдать. Мало - пустая трата времени, много - вредно. Вроде вот опыта хоть отбавляй, а недавно по полю с ветром немного в тонком комбезе перебрал - и спину теперь надо лечить. :)
А почему только канадские ветераны неагрессивны? Не так давно в Сыре проходил ЧМ мастеров. Все очень доброжелательные.  Странно все это... Мне кажется больше от организации зависит, когда ради зрелища пускают сотню одинаковых спортсменов на узкую сложную трассу и там, чтобы не убиться (особенно на лыжероллерах - свернуть шею настолько реально...) из-за плужащих чайников, приходится проявлять внешнюю агрессию.  А так.. мне кажется лыжники самые миролюбивые спортсмены в мире после спиннингистов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все правильно alex
27.05.2017 16:19
В более, чем зрелом возрасте нужно быть очень осторожным.  По себе знаю.  В возрасте 51 год сорвал сердце.  Хотел выиграть медаль на ЧМ среди мастеров.  Теперь уже почти 20 лет на таблетках живу, а теперь уже тазобедренный сустав мучает и радикулит, но зимой почти каждый день стою на лыжах.  Тренирую внучку и дочку, которая выступает по мастерам.  Внучка выиграла золотую медаль чемпионата Альберты среди юниорок на 10 км, а дочка серебряную среди мастеров.  А летом я заинтересовал их триатлоном и теперь не знаю, что для них главное.  Внучка и в триатлоне входит в первую десятку Канады среди юниорок.  Глядя на Ирвина Серволда, участника ОИ 1956 и 1960 года и самому порой хочется прокатить дистанцию на лыжах, но здравый смысл все же преобладает.  Лучше уж я буду ещё несколько лет любителем тренером, смазчиком и  болельщиком.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
это о том
30.05.2017 16:06

"Клепать на лыжную братию"...
Что не согласен по сути ни с содержанием написанного, ни с ощущениями автора, но суть важнее конечно, а об ощущениях конечно же не спорят. Тут у всех все по-разному.

ПС смартфон вот поменял недавно, а контакты в гугл берегу конечно, а как же)

ППС в общем все не так плохо в датском королевстве, как тут написано, если по факту, а не по ощущениям. Наверное, когда-то было лучше, но давайте жить настоящим, а не прошлым.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лёш, спасибо тебе за этот текст.
28.05.2017 09:44
О многом заставляет задуматься. Соглашусь с Serge Famylia:
А ведь очень немногие могут вот так крикнуть!
И, больше чем уверен, что у многих такие мысли в голове возникали, но озвучить их большинство стесняются.
Соглашусь и с Сергей Медведев:
Леша, спасибо. Сто лет не был на форуме, зашел по рекомендации специально твой пост почитать, хорошо написал, спасибо!
И вправду, приятно, что твой пост заставил Сергея заглянуть к нам.

Только просьба-совет: ты не старайся вступить в спор абсолютно с каждым, кто высказывает иную, отличную от твоей, точку зрения. Я вот тоже очень люблю Митяева и не считаю его попсой. Песни Митяева - это большая и по-настоящему светлая часть моей жизни. Но ты не набрасывайся на меня с критикой по этому поводу. И на Львовну не набрасывайся. Ты же и вправду выплеснул свои мысли, свои эмоции в публичное пространство - люди и реагируют на них. Кто-то с тобой согласен, кто-то нет. Кто-то согласен с основной мыслью, но не согласен с частностью (как я, например). Кто-то не согласен вообще.

Ты пишешь о каких-то важных вещах, спасибо тебе за это. Но будь и сам добрее, терпимее (в том числе и к иным точкам зрения).

Спасибо тебе, мы любим тебя (уж мы-то со Львовной - точно).  :)
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Конечно люблю иначе придушила бы еще год назад на ТазикСпринте)))
28.05.2017 11:16
И девчОнки подсобили бы.
8) 8) 8)
Что ж такого произошло на 5м и 6м этапах, что АИ пообещал не орать на соревнованиях и заговорил о внимании  и терпимости друг к другу.  Несколько удивила восторженная реакция форумчан - это же простые истины, только так и правильно себя вести, неужели нужен призыв со стороны, ничем не подкрепленный кстати, кроме обещания. Ибо по всей ветке рефреном идет "полюбите меня таким, какой я есть, а я может быть постараюсь..."
Это и есть основная нелогичность, Митяев только повод.
Я люблю АИ таким, какой он есть, и в чудеса преображения не верю)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Галя! Я как раз не знаю, КАК правильно себя вести!
28.05.2017 12:38
И для меня это вовсе не "простые истины", поскольку это вообще НЕ истины (для меня), а только ПОПЫТКА их нащупать - и сформулировать на ощупь. Если же ты все уже про жизнь понимаешь и знаешь - мой пост не для тебя.

А уж за что "меня любить, каким есть", и где там "я постараюсь" - вообще не понял, о чем ты. Если ты, конечно, про стартовый пост... А вот если ты под подстраивание к "оскорбляющимся по всем поводам" и троллям - не дождетесь! Под них я "подстраиваться" и "стараться" не буду - и страшно расстроюсь, если они меня "полюбят" хоть каким.
Ну да ладно.

А на 5 и 6 этапах ничего не произошло: были отличные гонки! Просто вокруг, с людьми много чего произошло (и происходило до этого, просто мне именно сейчас захотелось это изложить).
А про сами этапы - читай ветки с отчОтами и протоколы, там все есть. Уже и 7 этап вчера прошел.

Ивану: Ваня, я спорю не с теми, кто любит Митяева. Я спорю с теми, кто, увидев мою фамилию под постом, пошел искать с лупой в тексте, на что бы по-быстрому там "оскорбиться", есс-но, нашел (не мог не найти - см. анекдот про Василия Ивановича) - и удовлетворенно пошел "мочить в сортире". Когда таких людей в жизни и на форуме оказывается большинство - становится трудно дышать и общаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Перед форумом извинись и покайся
30.05.2017 15:57
за всех тех, кто покинул его, был забанен, не согласных. Пред ними сложи голову, и не ругайся на трассе, и будет всем счастье 8) И тебе прежде всего 8)


Просто вокруг, с людьми много чего произошло (и происходило до этого, просто мне именно сейчас захотелось это изложить
Начни с себя, иначе кругом все- враги, а дальше будет хуже 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Исаеву - пример:
28.05.2017 12:47
Так что не надо клепать на лыжную братию
Пишет это нежно любящий меня, тебя, Родину и лыжные гонки Наум. И получает за это 4 плюсика. Попытка одернуть Наума привела к 4 минусикам мне. Т.е., в переводе: читатели этой ветки массово ПОДДЕРЖАЛИ такую трактовку моего поста и моих мотивов к его написанию.
Скажи: мой пост был "поклепом на лыжную братию"? А Наум - полный идиот, не умеющий читать и понимать слова и предложения? Да нет, он умный парень, кандидат экономических наук. Значит, что? Значит - мочилово в сортире!
Скажи: можно ТАК о чем-то важном и серьезном разговаривать на форуме? Или это - пример ровно того, о чем я и писал в стартовом сабже: война всех против всех, "добрый" сайт, "добрый" спорт, "радость от общения с друзьями"?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Алексей, на стартовый пост
28.05.2017 19:50
поставили 32 плюса и "ноль" минусов.
Разве это похоже на мочилово? :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Александр, если честно - не смотрел туда до Вашего поста! :)
29.05.2017 00:31
Остальное написал Вам в личку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оценка растёт
01.06.2017 06:55
Уже 40 плюсов и ни одного минуса :) Редкий (редчайший) пример единомыслия форума в оценке сказанного.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это все Усманов - и тут накручивает лайки :)
01.06.2017 13:43
А если серьезно - радуют не лайки, а хорошие новости от нашего товарища. И наша поддержка ему.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
---
29.05.2017 00:19
какие же зануды
(извините за выражение)
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3