Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Организация хранения вещей на Югорском марафоне 17

09.04.2017 23:31
Однажды, во время тренировки, у меня вскрыли машину и украли вещи и документы, это не самый приятный опыт, который отучил легкомысленно относиться к хранению вещей во время гонок и тренировок.

Собираясь участвовать в Югорском марафоне я не волновался по этому поводу, ведь это один из лучших марафонов, с безупречной организацией. Так все и было, до того момента, когда я переоделся, упаковал вещи в мешок, наклеил на него специальный стикер и собрался сдать этот мешок в специальную зону на хранение...
Насхемеэто место было обозначено как  "палатка для переодевания и места хранения вещей". По факту это выглядело - где переодевался, там и бросай свой мешок с вещими, по углам, горками, да освобождай поскорее помещение другим тоже надо переодеться. Короче, проходной двор в полумраке.
Нет, такого не может быть, подумал я, и пошел выяснять вопрос у волонтеров и других представителей организаторов, которые мне попадались. Состоялись занимательные диалоги.
Первый, с дедушкой следившем за входом в стартовую зону:
- Подскажите, где зона куда вещи сдавать?
- Так вон в палатке, в синей, там переодеваются и вещи оставляют.
- Только в палатке?
- Ну да, всегда там вещи все оставляют, правда под свою ответст... хмм... то есть на свой страх и риск, ну или своим кому нибудь оставьте (прекрасссно), или вот тут у заборчика тоже вещи оставляют.
-  а там  за этим вообще кто нибудь следит.
- Ну что вы! полторы тыщи человек, невозможно же за всеми уследить.
- Понял, спасибо...

Ок, подумал я, возможно нужно спросить более компетентного товарища. Второй диалог с мужиком в майке офишал с рацией, у которого один из волонтеров прояснял мой вопрос:
- А зона куда вещи сдавать на хранение?
- в синей палатке.
- Нет, я про зону где по номерам вещи принимают и выдают.
- В положении такого не предусмотрено (о как, но чувствуется компетентность)
- Но ведь вот из стартового комплекта мешок и специальный стикер, это же не просто так, а для организации хранения, это же russialoppet (подразумевая, что должен же быть некий стандарт организации, не смотря на то, что в положении детали не прописаны)
- Вот именно, это же РАШАЛОПЕТ... (с ухмылкой, подразумевая - "ну а что вы хотели" )

Ну окау, вопросов больше не имею, спасибо.

В общем, за 20 минут до старта я оказался перед выбором, засовывать в трусы документы, деньги, карточки и ключи и ехать как беременный пингвин, думая как бы все это не растерять. Или оставлять все под забором и всю дорогу продумывать план действий, в случае если после финиша окажешься за две тысячи км от дома в одном комбезе, без документов, денег и одежды.

В общем, выбрал второе, мешок оставил у заборчика в стартовой зоне, туда хотя бы без номеров не пускали (но никаких препятствий любому желающему перегнуться через заборчик и повытаскивать мешки не было)

После финиша, к счастью, обнаружил свои вещи там где их и оставил, перегнувшись через заборчик их достал (на это действие конечно же ни кто не обратил внимания)

Так вот, после такого аттракциона, возникают вопросы, но не к рашалопет, а скорее к директору марафона. Это что вообще было? как можно участников такому риску подвергать?
Другим марафонам, Деминскому, Николов  перевозу, рашалоппет как-то не помешало организовать хранение вещей.
Почему? это какое-то провинциальное простодушие что-ли, типа "у нас тут не воровали никогда"?
Ладно дедушка не входе не знает как уследить за людьми, но неужели это рашалоппет должен давать инструкцию специальную, что нужно огородить площадку 10х50 метров, пригласить 10 студентов, и на 1500 чел. этого хватит.

Директор, в этот раз обошлось, но вы не боитесь, что с такой организацией, приедет "команда" особых участников, и проведет свой марафон. Уж слишком вы им организовали сладкие условия. Даже вещи специальными стикерами пометили, что бы потом участники этого спец. марафона с нетерпением ждали протоколы, посмотреть какое место заняли обворованные люди, а по телефонам смски рассылать "вернем документы за вознаграждение"
Вообще, конечно очень везет, что уже 5 раз, а воры все еще не заинтересовались таким предложением. Может и в следующий раз повезет, но уже точно без меня. А когда случится, предлагаю поменять символ с бурундука, на оленя, он будет как бы символизировать участника, который после финиша не нашел свои вещи.  
  • Просмотров:2543
  • Комментариев:17
  • Рейтинг: +9 +10 -1
Хранение
10.04.2017 06:13
Да тоже не понравилось такое хранение вещей. Оставалось надеяться на порядочность спортсменов. Но все хорошо, пакет как лежал в раздевалке, так и остался там нетронутым. Хранение понравилось в Тольятти. Прям на старте ребята забирали пакеты и вешали на специальные стойки возле финиша. И потом выдавали вместе с финишной медалью.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
соглашусь
10.04.2017 11:33
Всё было, как и описано. Попытался донести эту мысль Сергею Крянину, надеюсь, на будущий год это будет исправлено. Сами оставили вещи в палатке среди сотен мешков. Мешок жены нашел быстро, а вот свой искать пришлось довольно долго. Слава богу, какая-то маленькая девочка подсказала...

Что касается "команды" особых участников, то остается лишь надеяться, что они не прочитают твой пост, потому как в противном случае они уже побежали за билетами в Югру на следующий год)))
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Картина маслом..
10.04.2017 21:15
"За две тысячи километров от дома... в одном комбезе"..  :o
Там же еще в районе 6-8 градусов мороза было... Лыжники конечно пропасть не дадут, но люди должны чувствовать себя защищенными. Тем более организовать действительно не трудно. 10-12 студентов легко бы справились.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Два года назад
10.04.2017 23:36
Два года назад был на на этом марафоне - ничего не изменилось. Правда тогда слышал, что кому-то не повезло - ушли вещи.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Может
11.04.2017 04:51
Кто-нибудь из участников поделится впечатлениями об организации марафона в целом. Про хранение вещей  - понятно. А как было организовано все остальное? Регистрация, пункты питания , трасса и тд.?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Организация
11.04.2017 06:42
Регистрация проходила в отеле Олимпийский, в маленькой комнатушке, по одному человеку на дистанцию. Нам повезло, мы приехали когда никого не было. Но потом подошло еще много участников, и образовалась пробка большая очень, по более чем на казанском.
Питание на трассе хорошее. Было примерно через каждые 8 км. Были бананы, хлеб, гели, изотоник, морс, вода.
Трасса понравилась, подготовлена хорошо, не смотря на то, что накануне была сильнейшая метель.
Не понравилось то, что никто не следил за построением на старте. Все было беспорядочно. Много тех, кто бежали 25 и 5 км вставали вперед, а потом мешались, еле плелись на трассе, не давая обгонять. В результате было не мало завплов, сломаных палок. По уму было бы сначала запустить на основную дистанцию, а потом на малые.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все остальное на высшем уровне
11.04.2017 06:58
Остальная организация безупречна!
Регистрация открыта заблаговременно. Получение номера без очередей (7 апреля в офисе). Отличная, широкая, плотная трасса. https://openski.ru/video/3686/reportazh-worldloppet-tv-s-yugorskogo-marafona.html
На ПП всё! гели, морс, изотоник.... даже, блин, бульон (для особых извращенцев :D ) Стаканчики бумажные, достаточно жесткие.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Организация марафона
11.04.2017 14:25
С каждым годом организация Югорского марафона становится лучше!

Что не изменилось из хорошего:
1. С регистрацией и получением номеров - никаких проблем не было. Регистрировался на сайте, номер получал в день старта в холле гостиницы "Югорская долина", где и останавливался, заранее забронировав номер (от 1000 руб./сутки с завтраком). Здесь же, кстати, можно было отдать лыжи на подготовку. Вместе с номером оранизаторы всегда дарят сувениры (значки, кружки, стикеры и пр.) и буклеты о марафоне. Мелочь, а приятно!
2. Подготовка трассы, несмотря на большой "+" и сильную метель вечером в пятницу, перешедшую в - 11 С в 6 утра в день гонки, счтитаю была максимально возможной. Ратраки вышли на трассу рано утром и катали свежий снег, практически, до старта. Ширина трассы, практически, на всем протяжении - около 6 метров. Основа плотная - трассу начали катать с декабря 16 года. Во время гонки был сильный восточный ветер (до 25 км/час), который наносил свежий снег на трассу, но это уже - погода...

Что изменилось в лучшую сторону:
1. Впервые старт дан вовремя, в 11:00! В этот раз все успели выступить, спеть и сказать напутственные слова. Никто не опоздал, никого не ждали! :)
2. На пунктах питания на проятжении всей гонки было разнообразное _теплое_ (не горячее и не холодное!!!) питье (изотоник, морс, чай, бульон), гели, еда... для желающих - холодная вода в бутылках. Волонтеров, подающих стаканчики, гели и пр. было не менее 4 чел. на каждом ПП, задержек при передаче питья и питания не возникало (по крайней мере, у меня).
3. На прошлогоднем марафоне из-за теплой погоды на трассе получилось два участка с очень грязным снегом, где у многих участников случились проблемы с лыжами... Один из участков проходил вдоль дороги, с которой, собственно, эта грязь и летела на трассу. В этом году организаторы убрали этот участок, удлинив трассу в другом месте. Второй участок в этот раз был прочто чистым. :)

Что не изменилось из того, что требует улучшений:
1. Общий старт для всех дистанций (50, 25 и 5) км, при котором еще до стартового сигнала задние ряды надвигаются на первые, что вызывает массовые завалы и поломку инвентаря на первых сотнях метров после старта... Сломанных палок в этот раз было реально много... :( На мой взгляд, раздельный старт для разных дистанций, скажем, с интервалом в 10 мин., смог бы решить эту проблему.
2. Организация хранения вещей участников (проблема уже озвучена).

В целом впечатления от события самые хорошие! Как сейчас говорят: Организаторам - Респект и Уважуха!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
отель
11.04.2017 14:36
цена за номер специально для лыжников? На сайте у них цены намного выше
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для участников в гостиницах скидки
12.04.2017 06:06
Да, для участников Югорского марафона в гостиницах "Югорская долина" (находится непосредственно в месте проведения) и "Олимпийская" (в городе, организован транспорт) во время проведения соревонваний предоставляются скидки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вообще-то, видимо,  редко, когда вещи пропадают.
11.04.2017 06:49
Тоже был случай. Самый поздний в России Байкальский марафон, 50 км . "Рашалопет". Вещи оставил в куче под каким-то тентом. Потом финишная кутерьма, награждения, фотографирования, забегался... Наконец вспомнил про рюкзак. Смотрю - лежит посреди Байкала ;) ,один одинешенек, цел и невредим.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Маленький совет
11.04.2017 07:19
Забанен пожизненно.
Очень часто чужие вещи хватают впопыхах, особенно дети.

Уже очень много лет у меня наклейки с фамилией и номером тел. на каждой лыже, палке, и даже вязке. Не говоря уже об одежде и таких предметах как чехол для лыж, термос и др.

У меня даже помечены все правые лыжи и палки.

Дотошность к каждой мелочи кого-то раздражает, мне же помогает.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
дорога
11.04.2017 10:29
Еще интересует, кто как добирался. я так понял, что прямые рейсы только ютэйр делает. И билеты не из дешевых. Кто то писал, что были варианты из Сургута добираться. Опишите кто нибудь эти моменты на будущее
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ехали через сургут
11.04.2017 10:35
достаточно удобно, но там люди, с которыми я ехала, забронировали микроавтобус, так что он ждал нас у аэропорта.  Аэропорт - Ханты-Сансийск - 3 с половиной часа дорога.  Знаю людей, кто ехал автобусом, чуть подольше - но тоже проблем не возникло.  Стоимость по разным варианатам трансфера из / в Сургут - около 1000 в один конец.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Татьяна, а почему через Сургут, а не напрямую в ХМ?
11.04.2017 15:34
Цена ниже? Еще что-то?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дешевле более чем в два раза
11.04.2017 15:44
В ХМ прямой рейс туда-обратно был 23 000, в Сургут туда-обратно - 9 000 (могу чуть ошибиться в цифрах).  В ХМ с пересадкой в Тюмени - 15 000, но пересадка порядка 8 часов ожидания.  По сравнению с этим вариантом Сургут и дешевле, и быстрее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С хранением вещей аналогично
11.04.2017 19:51
переспросил у оргов, они отправили в передевалку. До старта времени оставалось уже совсем чуть-чуть, так что я переложил паспорт и деньги в подсумок, а остальное затолкал в мешок и кинул в угол вместе с остальными из нашей группы. По приходу вещи были на месте.
Был еще один весьма неприятный минус: каша, которую давали после гонки, отдавала весьма специфическим вкусом (а если говорить прямо, то был привкус тухлятины), причем половину тарелки съел, каша была нормальная, а на вторая - с "неприятным ароматом". Поначалу думал, что показалось, выплюнул, зачерпнул еще ложку и тоже самое. В итоге решил судьбу не искушать, съел холодную сосиску, а кашу выкинул. Знакомый отметил тот же неприятный привкус. Ну и чай, который давали в палатке был уже холодный. Что понравилось, так это шоколадка "Аленка", которую я навернул с невероятным удовольствием (прям смаковал, что для меня не характерно, т.к. шоколад я в принципе не употребляю и отношусь к нему весьма прохладно, видать после нагрузки:)).
Еще одно странное решение, так это раздача пледов до старта, а не после финиша, что в принципе более логично. Куда его до старта деть, когда вещи уже "условно сдал" - непонятно. В итоге, мне пледа, как и парням с которыми ехал, не досталось.
В остальном все на очень высоком уровне (особенно порадовали пункты питания, с хорошим выбором на любой вкус: хочешь бери гель, хочешь - ешь банан). С гелями понравилось, что их не открывали сразу, а давали закрытыми, т.е. можно было положить в подсумок и заживать по ходу между пунктами питания (что в общем-то я и сделал).
Ну и ветер был весьма неприятным, но с этим ничего не поделаешь... Это как повезет, в этом году участникам не повезло, значит повезет в следующем.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0