Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

широкодиапазонные мази держания

02.04.2017 17:31
Стики, на диапазон +1-5, неклистерные условия - от старого снега, бетонной лыжни и до снегопада - что порекомендуете, по своему опыту? Желательно не более 3 мазей на диапазон.
Можно, конечно, закупиться линейкой, например, кристалла и горя не знать. Но.. Дело даже не в стоимости. Бывают сильнопеременные условия по ходу гонки, когда нужен надежный компромисс в смазке.
Смотрю, например, фторовую rode - 3 шт, start - 3шт, ski-go - 3шт. Они действительно закроют всё? Я, например, свой фиолетовой ski-go hf недоволен, а стоит она уже больше 1000р. И теплые пробовать уже нет желания.
  • Просмотров:13420
  • Комментариев:76
  • Рейтинг: +2 +3 -1
камус
03.04.2017 11:17
на сильно переменчивую погоду камус, сейчас у росси есть промеренная по весу модель у саломона со сл года будет с розовым камусом. держание в подъем как на гвоздях и по глянцу и и по гранулируемому снегу. скольжение может чуть хуже, но в подъём отыграете проигрыш на спуске. а если лыжня хорошо подготовленная(ровная) и камус подготовить фтором, то возможно и на спуске  не проиграете.
камус, к тому-же и грязь не набирает, что тоже не маловажно.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
камус, конечно, тема
03.04.2017 11:44
А есть опыт, как по маркировке подобрать росси с камусом под вес? А то вон фишер с fa50 продают как лыжи на 70-75.
PS Но вопрос по мазям остается
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
росси р-скин
03.04.2017 11:59
я себе на 86 в трусах взял 82-84 кг с промером. крепление поставил в -1 . если отчетливо продавливать лыжи, то держание отменное.  на спусках вес немного на пятки.
основная проблема не ровность лыжни, на буграх камус цепляет.
хотели в этом году потестить   эти лыжи меньшим весом, но не сложилось.. теперь уже до сл сезона.
у фишера 2 камуса, один чёрный другой желтый, чёрный более катучий, у саломона со сл года 3 будет. один жёлтый, второй чёрный, третий розовый, судя по производителю камуса тот-же что и для росси поставляют. саломоновский спецы говорят, что розовый намного лучше скользит.

вес у росси традиционно последние 2 цифры  в маркировке лыжи (наклейка на каждой лыже ). как у Иксумов.

ну и говорят камус со временем раскатывается.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Лопухов
05.04.2017 14:46
Только недавно читал интервью (прямая линия?) с Лопуховым, где он отвечал примерно на этот вопрос(о наиболее универсальной мази) - правда, в шутливой форме ;)
А именно: 10-30 и потерпеть 8)

PS Рексовская или свиксовская фторовые серебрянки - по-моему, хорошо работают в самом сложном участке(+1-1) указанного диапазона
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
***
05.04.2017 16:12
swix v60, недавно использовал в первый раз ее, температура была около -2, трасса местами свежак, по большей части бетонка. Наносил ее уже на лыжне толстым слоем. На держание сработала хорошо, но чувствовалось, что лыжи подтормаживали, возможно из-за слишком большой толщины.
В обратных условиях, когда свежака больше, чем бетонки, использую ex-elit +2-2, щас по-моему это ski go мазь называется.
На свежаке около 0  показал себя фиолетовый "луч" 0, но была странность, я катил первым по лыжне, за мной брат, у обоих ентот луч фиолетовый. У меня все отлично, у брата подлип по полметра на лыже.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
уточнение
05.04.2017 17:01
Рустам, Дима, спасибо за ответы. Но вопрос был в другом.
Вот стартуете вы в марафоне, на старте, например, -1, потом заезжаете в зону -3, да еще с более зимним снегом. И чем мазать, чтобы было держание на старте и не подмерзало и скользило потом? Или какой-то пирог готовить, или (о чем и спрашиваю) есть чудо-мазь, которая нормально отработает по всей дистанции?
Или задача не имеет простого решения?
Да, даблполинг спасет, а что делать эстетам ;)?
Пока камус-тема выглядит перспективнее.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Доброго, Алексей!
05.04.2017 17:09
Да, даблполинг спасет, а что делать эстетам
Смешивать мази держания)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***
05.04.2017 18:24
ну есть, допустим, старт универсал смоляной на минус 0 -20, и на плюс 0 +10. Сам их не пробовал, да и со смоляными мазями вообще дела не имел, не доводилось. И как я понимаю, сам производитель позиционирует их как прогулочные. Хотя, один раз бежал десятку по свежаку на «марафоне» -2 -8 (уж она-то точно прогулочная), по ощущениям мазь не тормозила, наоборот лыжи очень хорошо скользили.
Раньше делал пирог (до 10 слоев! молодо-зелено), если условия были пограничные для моего набора мазей. Сейчас так не мажусь. Если условия пограничные, беру самую широкодиапазонную мазь. Максимум 2 слоя. Например, есть свикс v30 blue на свежак -2 -10, на старый снег -5 -15. По опыту на бетонке держит и при -2, разве, что толчок, более акцентированный делаю, моя основная мазь на протяжении 2 сезонов. Есть еще свикс v40 blue extra на свежак -1 -7, на старый снег -3 -10, есть v45 violet special, свежак 0 -3, старый -2 -6. Обе лежат в запасе, так получилось, что пока ими не пользовался.
Как вариант, поиграть с толщиной слоя, в моем первом примере с v60, уверен, что большую роль сыграла именно толщина, а не сам факт, что это v60.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+
05.04.2017 18:39
Интересно, что на ответ про три мази получен в виде : три (условно)  типа лыж с камусом.
У богатых (сравнивая цену камусной пары лыж с ценой мази)  свои причуды :D
С другой стороны - время дороже денег. А опыт - это дороже всего.
Потом расскажете - в чем там(в камусе) компромис и в чем выигрыш.

PS Как я раньше говорил - равные условия для всех в гонке - это то, чего не хватет мне(как зрителю) на соревнованиях. Бежали бы все на ЧМ /ОИ на одинаковых (кроме ростовки) лыжах одной марки - допустим, с камусом(в классике) - было-бы объективно видно, кто быстрее. А сейчас не всегда понятно - сколько инвентарь внес  процентов в победу, а сколько - сам лыжник.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
цена камусных лыж.
06.04.2017 06:14
у росси сейчас можно купить р-скин. лыжи производятся в испании, там же где и иксумы. скользяк, сердечник, профиль все как у иксумов (простых, без WC). c2 универсальный профиль. цена сейчас в триале меньше 13тр. лыжи имеют заводской промер, поэтому можно купить удаленно. мне например за 200км транспортная привезла. у нас не было на мой вес.
учитывая что по уму для холодных условий и тепла нужно иметь разные лыжи, высота колодки для твердых мазей и клистеров должна быть разная. не так дорого иметь универсальные лыжи для тренировок. учитывая цены втористых мазей и клистеров для покрытия широко диапазона.

про подбор мазей.. классикой бегал только в холод -15 и ниже.. вроде и проблем в смазке не должно быть, однако чтоб приспособится под наши условия потребовалось время.  то держак отличный - скольжения нет, то  скольжение есть - держака нет.
умные люди пишут, чт надо каждую лыжу мазать по разному, тогда будет понятно в какую сторону двигаться.  пробка всегда с собой ,мазь тоже.

участвовал в первом для себя классическом марафоне. лыжи подготовил загодя, скольжение отличное, держание тоже, пока в тени гор находились.. а вот после выхода на подогретую солнцем лыжню , где как раз и градинт нормальный пошёл, держак исчез.
останавливался подмазывал колодку не только я.. и проблемы с держаком много у кого были. и ошибки сделанные при подготовке лыж исправить на трассе очень проблемно.

опять-же проблема налипания грязи на мазь.. конечно если бежать 10ку в поле, то возможно проблема не очень актуальна, но у нас хвойный лес, зачастую после первых 7-8 км приходится подчищать налипшую на мазь кору и хвою.  на камусных лыжах такой проблемы нет, во всяком случае после 15 км круга после урагана засыпавшего всю лыжню ветками хвоёй и корой подняв лыжи я увидел чистую зону держания.

опять-же  весенние перепады температуры, переходный режим, в тени ледок, на солнышке подтаивает, там где солнце сместилось крупа.  подобрать мазь достаточно проблемно. камус очень хорошо цепляет на данной поверхности, по льду не тормозит, по крупе издает какой-то звук, но не придавливая колодку замедления не чувствуется, по воде есть небольшой тупняк, но там и коньковых лыж он есть. как только лыжи просели до колодки лыжи встали.

в холодную погоду -10 и ниже и по свежему снегу ещё не удалось потестить лыжи. это уже в сл году.
возможно для прогнозируемой погоды лыжи под мазь будут оптимальны, но для переменчивой погоды, с большим диапазоном изменения температуры и структуры снега, для длинных дистанций, камусные лыжи будут неплохим выбором.
да и камус Р-скин это совсем не тот лохматый и тяжелый камус, что был в скинтеках.
и камус на скольжение и для предохранения  от обмерзания можно обрабатывать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
=
06.04.2017 08:29
Не сейчас, но когда-нибудь в будущем, вероятно - я куплю подобную пару лыж.

До той поры пока буду с мазями возиться (надо же их использовать, раз купил - около 30 шт :) ).
В этом сезоне стал вести "дневник" по смазке - чтобы как-то зафиксировать опыт (документально) :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+
06.04.2017 08:33
Формат записей в дальнейшем еще будет меняться, но примерно так
Прогноз -2+0, ясно
Очистка скребком
Обработка щетками и фибертексами
2 слоя Swix V55 (+0+1  /+0-2 ) - от 48/5 см (длина колодки/отступ от крайней нижней метки)
2 слоя Swix VR55 ( +0+2  /+0-3 ) - от 55/2.5 см
Время обработки: время
Погода: +2+3 ясно, малооблачно, на лыжне местами чешуйки сосновой коры
Пройдено 28 км(время):  Ск=5+; Д=4+; Л=5- субъективная оценка : Скольжение, Держание, Лыжня (качество) - пятибальная, с плюсами-минусами :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я в своё время тоже пытался вести дневник смазок
09.04.2019 20:46
Но вариантов смазок так много и условия на лыжных трассах так многообразны и так редко повторяются (кроме самых простых), что я бросил. Мне кажется создать реальную базу данных по условиям и вариантам смазок может только профессиональный смазчик. У простого  (и даже продвинутого) любителя просто не хватит жизни, чтоб набрать нужную статистику.  Кстати, тоже не люблю клистеры. Подумываю купить на переходную погоду лыжи типа "зеро" или с камусом
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
+
05.04.2017 19:06
Алексей - Вы не читали замечательный рассказ Шукшина Выбираю деревню для жительства? 8) В нем герой-горожанин(тоскующий по родине - селу) иногда приходил на вокзал и спрашивал у проезжающих - какая деревня лучше - мол, хочу переехать на  жительство. И все начинали наперебой спорить - предлагать, говоря, что их вариант- лучший. И герою от этой суеты становилось лучше на душе :).
Учитывая Ваш опыт (по-моему, Вы один из мэтров-старожилов форума)  - этот вопрос по смазке - риторический? ;)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос совершенно серьезный
05.04.2017 19:25
Я не большой дока в смазке, в простых случаях худо-бедно получается. Составлять пироги или смеси не умею, тут практика нужна многолетняя, я обычно мажусь просто. Если мажусь.
Камус, как я понял, бывает как бы гоночный, туристский и средний, выбор зависит не от погодных условий, а от квалификации лыжника. 3 пары я никак не планировал :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понятно
05.04.2017 19:39
Понятно. Просто у меня отложилось в памяти, что Вы хорошо разбираетесь в смазке. А сейчас и просмотрел в ретроспективе - было несколько ваших рецептов, правда больше всего по жидкой смазке - например, грунт, основная, и сверху BM и тд - эти примеры подразумевают хороший опыт(выше худо-бедно ;)).
В моих глазах (а я клистеры ненавижу и кладу только одним слоем :D) - это высший пилотаж по смазке 8).
И с таким опытом - скинтеки/камусы разные? Повод (мне) задуматься 8).
Камус
05.04.2017 19:50
Сейчас написал про клистер и камус и вспомнил две крайние поездки с клистером(весенний до +5) .
После каждой тренировки с жидкой мазью я сразу накладываю слой туалетной бумаги на эту старую смазку, что-бы не замарать чехол (еще и пакетом оборачиваю сверху). А дома снимаю скребком эту бумагу вместе с мазью.
Так вот - основная "субстанция" этой смеси мази и грязи - это ... шерсть (см - камус) :D.
Ни листья, например, или хвоя - а именно шерсть. Вроде собак особо не много, но как-то клистер это все "находит" :). Выглядит все это на скребке - бррр (ужасно :D).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
высший пилотаж - это Кочетов
05.04.2017 20:18
Как почитаю его отчеты, рецепты смазки - жесть. Комбинации во всех измерениях и вариантах.
А клистер закрыть - несложно.
Насчет камуса я еще сто раз подумаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Друг взял камусные последние на то время фишки
05.04.2017 21:16
в начале сезона - держание железное практически всегда, но и тупят подходяще, т.е. подходят только для тренировок.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
может пожестче надо?
05.04.2017 21:45
Там, как мне кажется, есть путаница с маркировкой жесткости. Тут человек писал - купил такие фишера с fa50 на свои 80, тестировали несколько человек разного веса, лучше всего подошли на 70кг.
Но да, пока все отзывы такие - тупят.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
держать не будут
05.04.2017 22:01
лыжи подобраны четко под вес высокими профессионалами)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи с камусом
05.04.2017 22:23
Однозначно проигрывают в скольжении. Я купил камусные атомик, как они только появились. Решил пробежать классическую гонку, трасса сначало подьемы потом спуски, хоть я гоньщик так себе, но по моему уровню сравнить можно, то что я выиграл в подьемы с лихвой соперники отыграли на равнине и спусках на финиш, сразу купил простую классику.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Камусные лыжи бывают разными.
06.04.2017 10:29
Атомик скинтек, про который вы говорите, действительно нифига не едет. Саломон скин едет намного лучше. Имею обе вышеуказанные пары, так что говорю не понаслышке. Говорят, что новая модель S-race skin едет еще лучше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
есть Fischer race skin
06.04.2017 20:50
Тупят. Только для тренировок-откаток классикой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
камус какоготцвета?
07.04.2017 03:29
Желтый или черный?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сейчас черный стоит
09.04.2017 13:26
желтый лежит про запас. Да какая разница, какого цвета камус, Камус он и есть камус-тупит.  На жесткой лыжне меньше, по каше сильнее, по мокрому снегу еще сильнее. На перегибах трассы носом можно клюнуть, привыкнув к лыжам без мази. В стойке на спуске тупит меньше, практически не проигрывая намазанным мазью лыжам.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
разные камусы разное тупление.
09.04.2017 14:00
У саломона до последнего времени было 2 вида камуса, как и у вас желтый и более катучий черный. Со сл года у них будет еще и розовый, тот что сейчас на росси используется. По тестам представиелй саломона, розовый более катучий.

На скольжение мазать пробовали камус?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не вижу смысла мазать их чем-то
09.04.2017 15:28
Это лыжи для комфортных прогулок классикой. Сегодня вот на них погулял после вчерашнего марафона. Получил удовольствие от хорошего держание, которое не нужно готовить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Обратите внимание
05.04.2017 22:51
Обратите внимание на Rode P28. У меня есть старая банка Rode -1-4 SUPER WEISS, hart schnee. Работает весной в похожих на указанные вами условиях: стабильный минус в тени, снег от ледяного желоба до крупнозернистого на солнце -1-2, мелкозернистый перемороженный снег в тени -3-5. Плохо в 0 и выше, т.е. если температура на солнце переходит через 0, приходится терпеть. Скольжение не супер, но в таких условиях если и держит - уже хорошо. Применял с черным грунтом Rode -2-20, держится 40-50 км. Сразу оговорюсь, современную P28 не пробовал, но название BLUE SUPER WEISS P28 Middle Europe snow : -1°/-4° Nord Europe snow: -3°/-7° напоминает очень.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
спасибо, возьму на заметку
06.04.2017 10:24
У меня такая есть. И еще несколько род. Но у меня сложилось мнение, что по верхнему пределу они держат плохо. Придет сезон - попробую.
По теме со своей стороны могу сказать, что на старом снегу, бетоне, хорошо работают start mfw, их всего 3 шт до -10. Но на свежем подмерзают, попадал - возможно,  верхним тонким слоем было бы нормально, но как основная смазка - мне не понравилась.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"по верхнему пределу они держат плохо"
06.04.2017 16:24
Да все верно, и здесь читал это про Rode, и сам замечал, да и на современных банках уже два диапазона стали указывать. Получается, что P28 у нас, т.е. в "Nord Europe snow: -3°/-7°" выше -3 работать не должна. Но та  -1-4 SUPER WEISS, что у меня есть, работает именно как написано на банке. Думаю дело в том, что тот весенний снег, на котором она работает, мало отличается от того, что у них называется Middle Europe snow. Причем я применял не так, как рекомендуют сейчас на сайте: "Kind of snow: new or at begin of transformation", а именно на старом трансформированном.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ на вопрос в начале ветки из собственного опыта
09.04.2017 20:35
Для меняющихся в течение гонки условий можно предложить следующие решения:
От Start
на свежий и не очень старый снег – серия FHF твердые мази. Их всего четыре, я постоянно пользуюсь FHF40, FHF60 и FHF80, всю эту зиму мазала практически только ими. Они хорошо работают как моноварианты.
На старый, трансформированный снег, жесткую трассу, разные условия на трассе –солнце, тень (как бывает весной) и меняющиеся в течение гонки условия (но не клистерные) – серия Start Oslo recing. Их всего три на разные диапазоны температур,  сейчас они в каталоге под названием recing special, recing Extra, recing Super (раньше были без названий, только температурный диапазон). На самой теплой из них я как-то бежала гонку МВТУ, которая начиналась при нуле, причем часть трассы была в тени, где теплые мази подмерзали, и заканчилась в плюсовой температуре, и у большинства участников был жуткий подлип вначале. У меня лыжи работали прекрасно всю гонку.
Ссылка на каталог, так как в обычном каталоге Start этой серии почему-то нет
http://www.startskiwax.com/en/skiwaxes/kick-waxes
Их тоже можно мазать как моноварианты. Не использовать на свежий снег!
Кстати, серия MFV от Start не используется как моновариант никогда, только в смешении с другими мазями (обычно с синтетикой, иногда с блэк-мейджиком), в моноварианте она слишком держащая.
Еще сейчас есть интересный вариант от Rex:
две твердые мази
TK-1814 waxing tips (-2…-15°C) и 30G (+1…-8°C). Отличаются они в первую очередь тем, что 30G (+1…-8°C) на свежий снег, а TK-1814 waxing tips (-2…-15°C) на старый снег, леденистый снег, снег со смешением искусственного (трассы в начале сезона, многие трассы в Европе типа Марчелонги) и жесткую трассу.
Они используются в комбинации с более простыми (грунт, затем простая
по погоде Rex например, синяя -1-4 или Start синтетика синяя или фиолетовая), сверху TK-1814 или 30G.
Кстати, сегодня каталась там же, где и Sergio, погода -2 и свежий падающий снег, на 30G (+1…-8°C), лыжи (без всякого камуса) работали очень хорошо – и ехали, и держали.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
спасибо, Вера
09.04.2017 20:56
за ответ по существу.
Старты серии racing special у меня есть, пробовал, но мало. Обычно в этих условиях выбирал MFW.
Вы Старт хорошо знаете - какая практическая разница между RF и FHF?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
разница между RF и FHF
09.04.2017 21:15
Разница - огромная. Мне серия RF не понравилась - мне адекватной смазки из них получить не удалось, наверное, никогда. Нет, иногда желтая  RF неплохо работала при температуре около нуля и свежем мокром снеге, туристической, мягкой трассе - держала, но ехала плохо. Лыжи Зеро будут однозначно лучше в таких условиях. Так что я RF сейчас не пользуюсь совсем. Весь этот сезон откаталась на твердых FHF - хорошо едут всегда, не тормозят, и хорошо держат. Ни разу не использовала только самую теплую из твердых, как-то не сложилось.
Клистера FHF мне понравились меньше - их обязательно надо с чем-то мешать, иначе держание недостаточное, правда, никогда не тормозят. Обычно к ним я добавляю клистера от Rex (красный, коричневый), можно клистера серии MFV (желтый, красный), только не переборщить, а то получится слишком держащий вариант смазки.
С точки зрения экономической - можно иметь всего три мази FHF, которые закроют все погодные условия для твердых мазей (и еще грунты, конечно), и других не нужно, а вот по поводу клистеров FHF - мне кажется, они к незаменимым не относятся.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
а клистер FHF50 Universal доводилось пробовать?
09.04.2017 21:37
Со стиками все понятно, спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
FHF50
09.04.2017 21:57
Пробовала все клистера FHF. Впечатления высказала выше. Название "универсальный"может вводить в заблуждение, он ни в коем случае не является всепогодным и требует комбинации с другими клистерами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос про мазь Start FHF 80
19.01.2018 18:03
Очень полезная информация про Start!
А как по Вашему опыту работает мазь FHF 80 на холодном конце заявленного температурного интервала? Реально до -10С или все же нет?
По моему опыту, Rex 30G, хорош где-то до -5..-6С в зависимости, конечно, от снега и техники катания, а ниже - не все так весело...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.......................
19.01.2018 21:16
Камусный саломон отлично, только камус первые км 300 на буграх подергивает, потом по мере притирки-истирки  улучшается скольжение, черный камус держит хуже скользит лучше за счет более мелкой текстуры и выпирания из посадочного гнезда лыжи, так как более тонкий. Уменьшить дерганье помогает эмульсия или теплые парафины, держание остается таким же.
Для лыж без камуса, надоело подбирать мази, самое лучшее это лента держания старт, только не черная гоночная она бессмысленная,скольжение такое же, держание намного хуже приходится удлинять колодку , а вот здесь самое интересное. Надо просто найти свою колодку, так как держание у простой ленты  как на гвоздях накладывать ленту от середины ботинка и см 40-50 вперед если захочется еще улучшить скольжение на улице аккуратно мазнуть эмульсией, парафином,можно слегка  присыпать порошочком под пальчик .  Надо просто немного потратить время на поиск своей колодки, это ваша техника и сила.В  работе с лентой, нет ничего общего как с мазями, колодка ищется индивидуально .Плюс в ней, что зона держания уменьшается,а зона скольжения увеличивается.
Всем спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про рабочий диапазон мазей
19.01.2018 23:38
FHF 80 при влажной погоде (более 60%) прекрасно работает до -18-20 градусов. На последней вкатке в Леви (декабрь 2017) это подтвердилось - от -12 до -20 не требовалось никакой коррекции смазки - только моновариант FHF80 - и ехало, и держало. При более холодных температурах есть полярная мазь от Start, она тоже едет неплохо. При сухой морозной погоде можно пробовать Swix - вниз безфтористые, закрыть со фтором, мне кажется, на мороз они работают неплохо. Если свежий падающий снег и холодно, надо смазку по погоде закрывать Тервой от Start, выбирать Терву в соответствии с температурным диапазоном. Терва практически не держит, а обеспечивает скольжение на сввжем снегу. Rex 30G мне довелось использовать только при температуре до -4, ниже не пробовала.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
.........
20.01.2018 07:53
Вера,  но вы же все равно под FHF 80 применяете какую то подложку (грунт)? А так же под FHF 60 и FHF 40?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Терва
20.01.2018 10:12
Смоляные мази имеют лучшие держащие свойства на свежем снеге по сравнению с синтетическими.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
По поводу грунтов и Тервы
20.01.2018 10:38
Грунт обязательно используется под любую из держащих мазей - как с твердыми, так и с клистерами. И мазь в виде моноварианта обязательно кладется на грунт.
Общий принцип держащей смазки - грунт, смазка по погоде и поверхностное покрытие. Правда, во многих случаях можно ограничиться грунтом и смазкой по погоде, в частности, при использовании серии FHF.
По поводу Тервы - это мое субъективное мнение, основанное на не очень большом опыте ее использования. При свежем тормозящем снеге в сочетании с другими мазями она обеспечивает неплохое скольжение, вместе с тем одна Терва (например, без синтетических мазей) никогда не дает нужного держания. Т.е. Терва применяется только в сочетании с другими мазями, причем именно как поверхностное покрытие, без смешения, например, утюгом.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Даже боюсь вступать с вами в диалог.:)
20.01.2018 18:02
Несмотря на ваш небольшой опыт использования Тервы, вы уверенно утверждаете, как будто вы представитель фирмы производителя смазки, а не я.;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
про грунт вопрос
20.01.2018 20:28
Он для того чтобы мазь на лыже хорошо держалась или имеет какое-то влияние на сцепление лыжи со снегом? Если грунт выбирают в зависимости от снега то как он до него достает, если много слоев другой мази?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ответ про грунт
21.01.2018 00:02
Прежде всего хочу сказать, что мой опыт - это опыт лыжного любителя, который готовит лыжи себе самостоятельно, и не более того. Я всегда использую грунт (кстати, когда доводилось общаться с профессиональными смазчиками - они тоже всегда пользуются грунтом). Прежде всего грунт улучшает держание мази на лыже, но также и смазка, положенная на грунт, работает более эффективно, чем без грунта. Однако грунт должен быть подходящим для данной погоды и данной смазки, например, использование грунта Экстра от Start при свежем снеге сильно ухудшит скольжение. Каким образом грунт до снега достает, я не знаю. Этот вопрос лучше адресовать производителям смазки, которые, вероятно, могли бы сообщить много не только интересного, но и полезного для лыжного сообщества, в том числе и ответить на вопрос топикстартера, и на другие вопросы, заданные в этой ветке.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вера, вы неправильно меня поняли.
21.01.2018 09:05
Я рад за вас. За то, что вы набираете опыт и можете, не только сами мазаться, но и давать советы другим.
Я это имел ввиду. Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вера, спасибо за информацию по FHF80.
22.01.2018 18:37
Даже удивительно, что эта мазь не подмерзает до -20С! По поводу фторового swix на морозную погоду: в диапазоне от -10 до -16С у меня он всегда тупит – и на новом, и на старом снегу. Тут писали, что он хорош при более низких температурах – может быть, пока не пробовал. А вот простой синтетический v30 наоборот – всегда работает четко сам по себе (об этом тоже здесь многократно писали).
Вы упомянули применение Terva: Смоляные мази производители (Start, Vauhti) настоятельно рекомендуют на влажность 55-75%, а в Москве и области, в последние лет десять и больше, очень часто в мороз -10..-15С влажность процентов 85 и выше. Как по Вашему опыту, смола не подмерзает?!
Кстати, когда-то Start выпускал смоляную на что-то типа -3..+1С со фтором, желтая такая баночка – вот она не подмерзала. Современная желтая Terva от Start на плюс, увы, без смолы…
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мази держания
23.01.2018 18:53
Очень хорошие рекомендации. Вере спасибо за за свои наработки. И еще вопрос: был ли опыт использования мазей держания Briko-Maplus. Что-то вообще нет ни каких отзывов по данной продукции. даже в СКИВАКСЕ нет, кроме как температуры на баночке....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Исправление ошибки
24.01.2018 16:35
Ошибся в предыдущем посте: Современная желтая смоляная мазь Start Terva +2...+1/2C, конечно же, без фтора.
А кроме Briko-Maplus, практически нет отзывов о последней серии Holmenkol. Предыдущая, которая Cosmic Kick, производилась на заводе Rode, и простые синтетические мази этой серии были, по-моему, клоном Rode. Имел дело с двумя морозными - впечатление, что Rode в другой банке и все. Фторовые Cosmic Kick не пробовал. Новый Holmenkol позиционируется, как новая более дорогая линейка мазей. Интересно, есть ли в них что-нибудь стоящее?!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дополнение про Rex 30G
05.02.2018 18:33
Вчера положил под колодку Rex 30G (+1...-8С) при снегопаде, температуре -8..-10С и влажности около 90%. И катило и держало Отлично, и не подмерзло! Вероятно, многое зависит от того, какая мазь положена под Rex 30G. А класть при морозце нужно обязательно синюю мазь (что собственно и рекомендуется производителем). У меня вчера лежал Rex ProGrip Blue - и было Супер. Если бы положил фиолетовую, что тоже пробовал ранее, то скорей всего, были бы проблемы...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Старое, доброе...
27.02.2018 19:09
На старый снег при минусе, по-прежнему, хорош Rex PowerGrip 61, который синий. В прошедшие выходные: в МО -9..-11С, старый снег, влажность около 80% - один, средней толщины, слой этой гелевой мази, потом подморозил лыжи на балконе 15-20 минут и всё. Больше 20 км тренировки - и держало, и катило Отлично! На банке этой мази написано -4..-10С, но известно, что она Отлично работает от -2 до -12С - сам проверял. Здесь писали, что фиолетовый Rex PowerGrip, который на +3..-5C практически не отличается от синего - если так, то, значит, синий может работать вообще до плюса. При желании расширить в минус рабочий диапазон этой мази, можно попробовать закрывать его, к примеру, Start BM.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Start raicing special - Первые впечатления...
26.03.2018 18:48
Приобрел зимой эту мазь, да не было погоды ее попробовать. Вчера в МО +2..+3С, снег старый - кое-где в лыжне глянец, а кое-где снег как бы свежий, но сильно спрессованный, на солнце плюс, а в тени прохладно - как раз время ее попробовать. Положил грунт - горячее нанесение, остудил лыжи и положил не тонкий слой этой мази. Не закрывал ничем - снега свежего вроде нет. В итоге - держало плоховато, а катило средне. Возможно, надо было класть более толстый слой мази, тогда бы и лучше цепляло, и закрыть чем-нибудь, чтобы лучше катило. Мазь оказалась очень твердая и липкая: посмотрел на колодку после тренировки - мазь не стерлась вообще, только немного мусора прихватила.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тепловато для нее?
26.03.2018 19:33
И на глянце держать не будет, хотя он обычно на подъемах редко. В тени по идее должна работать. А с фиол Рекс PowerGrip не сравнивали?
У меня из этой серии б/менее опыт только с синей. Например, 11-го в Красногорске бежал на FHF синяя + сверху красная, многовато слоев, похоже, подтормаживала. А после гонки навернул еще 15-ку на тренировочной паре с синей Осло, держало нормально и катило лучше, хотя потеплело где-то до -3-2.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да вроде бы не тепловато
27.03.2018 18:33
Из серии Rex PowerGrip у меня нет как раз фиолетовой, а сравнить работу этих мазей было бы интересно. Предполагаю, что PowerGrip не подкачал бы.
Если синяя Oslo Racing Extra, которая на -2..-8С хорошо работает по теплой границе заявленного температурного диапазона, то логично было бы ожидать и от фиолетовой, которая на +2..-3С, хорошей работы при слабом плюсе. Но, конечно, такая экстраполяция свойств мазей не очевидна. Повторюсь, думаю, что скорее всего дело было в толщине слоя - была несколько лет назад похожая ситуация с простой синтетической Swix v60.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пробую мазаться
29.03.2018 09:15
В этом сезоне после долгого перерыва (более 30 лет)  встал на классику. Технику вспомнил быстро, колодку задавливаю уверенно. Лыжи Спидмакс 14-го года, ренн, шлифт P 5-1, конструкция лыжи 902. Пробую мазаться сам. Зиму откатал в основном на кристаллах SWIX (серия VR) или без фторовых RODE. В морозную погоду особых проблем с держанием не испытывал, хотя иногда лыжи подтупливали. Прочитав эту тему приобрел линейку START FHF. Вчера 1-й раз попробовал в Одинцово FHF 40, 2 слоя в тепле, 1 на улице, база TOKO зелёная. Условия температура -1,5, лыжня метами леденистая на выкатах, снег более менее чистый гранулированный после прохода ратрака. Итог скольжение -отличное, держание на 3. Добавил ещё слой, ничего не изменилось. После 2-го круга ляпнул клистер SWIX KX35, который прикрыл опять FHF 40. Скольжение резко ухудшилось, держать стало чуть лучше. Итог за 1 час 46 мин (с перерывами на подмазку) проехал 4 круга 22км. Сегодня поеду опять, смою все это безобразие, попробую клистер RODE silver extra 0+4, прикрою опять FHF 40. FHF 40 понравилась нанесением, в отличие от теплых SWIX наносится и растирается ровнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И снова про Start
29.03.2018 16:32
Есть наблюдение по серии Start RF: Эти мази могут подмерзать по холодной границе заявленного температурного диапазона на свежем снегу, особенно, если при нанесении образовался даже маленький сгусток мази. Мази (конкретно красная и фиолетовая) достаточно тягучие и липкие, крохотный сгусток мази после подготовки лыж можно и не заметить. У меня фиолетовая (+2..-2С) подмерзала при -2..-3С сразу и сильно, на свежаке, а красная (-1..-5С) подмерзала при -5С. При этом, при более высоких температурах в своем диапазоне эти мази у меня нормально (не скажу Супер, но нормально) работали и по свежаку, и по старому снегу, а фиолетовой неоднократно удачно закрывал клистеры в переходную погоду. Серией FHF пока не пользовался, судя по отзывам эта серия в меньшей степени страдает этим недостатком подмерзания.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по-моему, это ко всем мазям применимо
29.03.2018 19:40
могут подмерзать по холодной границе заявленного температурного диапазона на свежем снегу
Поэтому swix и пишет 2 температурных диапазона - для свежего и старого снега. Для свежего применяются более холодные мази. Т.е. в -5 на свежак нужно пробовать что-то типа -2-8 или мешать.
На днях потестировал мази в самую залетную погоду 0-1 и свежий влажный снег. swix V +1-1 подмерз чуть поменьше, чем FHF +2-2. Фтор не панацея. Надо чем-то прикрывать, типа start black magic, никак не дойдут руки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не все так однозначно
30.03.2018 13:08
Для свежего применяются более холодные мази. Т.е. в -5 на свежак нужно пробовать что-то типа -2-8 или мешать.
Из моего опыта: именно -5С, свежий снег, кладу Rex ProGrip Blue -2..-8C - да, не подмерзает, но мне и держания не хватает. Кстати, именно этот Rex нормально работал у меня до -10С и не думал подмерзать, может работает и при более низкой температуре - не пробовал. Так что, по-моему, всё зависит от конкретной мази.
Интересная информация: оказывается FHF тоже подмерзает внутри своего рабочего диапазона:(...
На любой свежий и падающий снег от +2 до -10С универсальное средство Rex 30G - кладем в зависимости от температуры на синюю или фиолетовую мазь, или универсальный клистер - и держит, и катит, и у меня пока в этом температурном диапазоне ни разу не подмерзало. К сожалению, эта "волшебная" мазь только строго для свежего снега.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
со старым снегом обычно проще
30.03.2018 13:15
К сожалению, эта "волшебная" мазь только строго для свежего снега.
Надо попробовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще "5 копеек" про Rex 30G
30.03.2018 15:12
Недавно, 11 марта, северо-восток МО, выпало немного свежего снега, температура -5..-6С - кладу Rex 30G, под ней грунт и несколько слоев синей, т.е. все по хорошему, такое сочетание неоднократно идеально работало. А тут снега выпало не очень много и местами его сдуло или уже укатали, т.е повсеместной переметенки нет, но местами по сути старый снег. Так вот на новом все было Супер - и держало и катило на пять балов, как обычно, а на участках старого снега ничего не подмерзало, но держания уже не хватало.
Кстати, серия Start FHF, насколько я понял, в отличии от Rex 30G, работает и на новый, и на не очень старый снег, т.е. должна быть более универсальна в этом плане.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Rex 30G vs Start BM Flour vs Terva
05.02.2019 16:43
Алексей, а чем отличаются между собой Rex 30G vs Start BM Flour
Обе смазки являются поверхностным покрытием.
Терва - для сухого снега, это понятно. На влажном будет подлипать!

Видел рекомендации закрывать Rex 30G и Start BM Flour обычные (бесфтористые и фтористые) смазки на снегопад, хотя Старт БМ по определению также для грязного снега (в первую очередь).

У меня в этом сезоне на тренировках по свежему снегу отлично работала просто терва (я использую луч, у него фактический диапазон немного смещён в тепло, а не в холод, как у иностранных мазей).
Два раза не попал: во влажных условиях -3 на свежем снегу не положил терву, и влип. Также слишком сильно держало на синей бесфтористой с зелёной тервой в -8.

Купил старт БМ, попробовал на свежем влажном снегу в -1-3, положив на v45 swix. Держание было отличное, лыжи катили супер, при задавливании схватывание как на гвоздях, что обеспечивало крутой толчок.

Теперь вот думаю, на влажные условия и свежем снегу закрывать терву БМ или докупить G30? или они в принципе близкие по своим характеристикам? В чём их отличие?

У вас есть опыт сочетания данных покрытий с тервой?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сравнение мазей...
09.04.2019 19:34
В этом сезоне на тренировках в МО также часто использовал смоляные мази (линейка Vauhti) - блестяще держали и катили, и ни разу не подмерзали. Клал их завершающим слоем в основном на синтетические, пару раз на фтористые, при влажности воздуха до 90% (хотя их рекомендуют до влажности ~75%), на новый и на старый снег - все Отлично! Ни разу их не закрывал, подтупливало один раз, когда во время тренировки температура понижалась - мазь -1..-6С стала подтупливать, когда похолодало до -8..-9С.
Старт БМ фтор-молибден (с зеленой крышкой) использую ни один год на новый и старый снег. Он очень хорош от подмерзания мазей и клистеров в околонулевых условиях, как скорая помощь - когда держания хоть отбавляй, а главное, не подмерзнуть. Да, скольжение улучшает, препятствует собиранию грязи, НО по моим ощущениям он ухудшает держание, особенно, если лыжи не мягкие.
Rex30G отличается от Старт БМ прежде всего тем, что это очень мягкая мазь. Как известно, она только на новый снег, хороша на влажном снегу. При использовании на новый снег по рекомендациям производителя (под нее мазь похолоднее - фиолетовую/синюю/зеленую, на ноль-плюс - клистер-универсал) от +1 до -11С проблем с держанием никогда не было.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
а если лента ?
13.02.2021 22:44
пользовал несколько раз на марафонах ленту красную (start +5-15).Заходит оч хорошо в переменную погоду.+2 --едет , в гору заехал,там -5! тоже едет,да еще и держит,до -10 норм..больше  перепадов темп не было.рулон этой ленты на переходные температуры в сезон идет в расход.( еще заметил,к ней еще листва и иголки плохо прилипают :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леш, вспомнил такую
30.03.2018 19:38
выручает очень часто. Старт Блэк мэджик +2 -30
чудо а не мазь, только вот заканчивается скоро .
одно но, наносить тонко и хорошо растирать...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
привет
30.03.2018 21:03
Есть такая, пробовал несколько лет назад верхним слоем, вроде тонким, но держание заметно ухудшилось. Условия не помню. С тех пор забросил, надо возобновить эксперименты. Все хвалят.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леша, шикарная мазь
31.03.2018 15:44
выручала 1000 раз.
тонко и всегда последним.
вот бы ее еще купить.

еще есть пару мазей которые всегда выручают перед стартами. В мастерской у меня в отдельном делении в ящике лежат. Сфоткаю пришлю тебе завтра.
или сегодня ))
поеду лыжи готовить на завтра
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ski-go -3..-20
31.03.2018 20:21
Я купился на широкий диапазон. Положил под утюг. Мазь оказалась очень агрессивная: въелась в СП не выдрать ничем. При циклевании цикля резко тормозилась и делала волну. Пришлось шкурить СП и полностью циклевать. Мазь выбросил.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 Max 333
спреи какие и для чего?
09.04.2018 09:50
так понял что иногда надо уже на лыжне немного подшаманить. Спрей как мне кается удобней чем баночки с растиркой.
Спрей получется это клистер только аэрозоль? и диапазон указан широкий - три баллончика на все, насколько он эффективен (напр Токо, ну или любой другой) ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если не хватает держания...
17.01.2019 19:46
Если нужно Отличное держание без ущерба скольжению на новый мягкий (да и на падающий) снег, то у меня в МО при -3...-10С и влажности 80-95 % Хорошо работает такое сочетание: Rex PowerGrip -4..-10С синий класть одним достаточно тонким слоем и ровным (это практически обязательно), заморозить лыжи минут на 20 (к примеру, на балконе), а потом один обычный слой Rex 30G. Обе мази тщательно растереть пальцем, как рекомендует производитель. Прекрасно работает и очень мало изнашивается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прошло 2 сезона
09.04.2019 20:24
Откатывал Старты - FHF и Oslo. 2-е на старый снег, норм. В целом, всё неплохо, всё ожидаемо. Температурные диапазоны в среднем указаны правильные, на совсем новый снег надо брать более холодную.
Но один случай в этом году поставил тупик. Обильный снегопад, температура поднималась где-то от -2 до -1 или 0, влажность очень высокая. 2 слоя FHF -1-5, на некатанном снегу немного цепляла снег и подмерзала. Как надо было мазаться, не знаю. Чем-то холодным закрывать?
В итоге главную гонку при -3-2 и 2-3 дневном снеге бежал на проверенных Роде -1-4 и 0-2. В целом норм.
На следующий день был сильный снегопад, примерно при такой же температуре. Подлипало всё - и 0-2 с гонки и FHF -1-5, спасал только hydrex, тут без вопросов. Но он, говорят, недолго держится, не пробовал.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
На снегопад и слабый ноль...
10.04.2019 19:36
Слышал неоднократно, что Start FHF -1..-5С и -2..+2С подмерзают. И ваше сообщение это еще раз подтверждает...
У меня примерно в таких условиях (сильный снегопад, -1..-3С) в этом сезоне Отлично сработал такой вариант: Vauhti фторовая морковная, как грунт, далее несколько слоев простой Rode 0..-2С, закрыто одним, естественно, слоем Rex 30G.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
На морозную погоду...
08.02.2021 17:37
В последние пару выходных при морозце (где-то -7..-14С) в МО у меня Отлично срабатывают смоляные. Причем, вне зависимости от влажности, которая в МО часто 85-95%. Классический вариант на тренировку 20-25 км: полутвердая база (а если снегопад, или уже выпал и лежит мягкий снег, то и не обязательно), далее синтетика похолоднее, слой фторовой - можно по погоде, но лучше тоже на диапазон похолоднее, и далее смоляная по погоде. Держит отлично, а главное, что и катит Очень Хорошо!
Использую линейку Vauhti + желтую плюсовую от Start (у Vauhti плюсовой смолы сейчас нет, а иногда пригождается). Кстати, очень хорошая оказалась смоляная от Rex - их единственная Terva Universal, и именно в том диапазоне, который заявлен у них на сайте - от слабого минуса и до примерно -10С.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а с чем сравниваете?
08.02.2021 21:05
Держит отлично, а главное, что и катит Очень Хорошо!

Я обычно кружок 2км с хорошим тягунком и спуском при сравнении лыж или смазок проезжаю в ровном темпе, потом смотрю на время. Смолы нет ( Не знаю, заводить ли.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В сравнении с синтетикой и фторовыми
09.02.2021 17:27
Смоляные Очень Хорошо работали в сравнении с теми комбинациями синтетики и фторовых, которые я пробовал: в частности, пара тягунов где-то после половины и 2/3 тренировки, соответственно, - со смолой держало отменно, да и на спусках заметно не цепляло.
Возможно, лыжи немного жестковаты, ближе к клистерным. С синтетикой и фторовыми в целом нормально, но хотелось бы побольше держания. 1-2 слоя смоляных решают этот вопрос. Для гонки, возможно, это рискованный вариант, а на тренировку-то - по мне в самый раз. Тем более, что если опасаешься, что смола тупить будет, можно всегда взять с собой обсужденный выше Start BM (со фтором / без фтора, в зависимости от влажности) и растирку. Наносят его всё равно на холоде, утюг не нужен, времени много не занимает. Если что - нанёс и скольжение практически гарантированно обеспечено.:)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про смоляные
12.02.2021 00:15
Подтверждаю!
У меня, правда, любимая смола - это Луч WG-5 (-5-12). Очень "вкусная мазь", добавляю её до -10 сверху. Вообще рекомендую попробовать синтетику луч -3-9 вместо свикс v30 и луч -6-13 вместо v20 в качестве внутреннего слоя. Они достаточно липкие, и работают в их верхнем диапазоне на свежем снегу и в нижнем на жёстком, а уже сверху кладу роде синие, синий кристалл или роде -10-30.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про смолу
12.02.2021 20:46
Использую только когда идет снег или сегодня прошел. В противном случае, imho, всегда будут лучшие варианты без смолы. При снегопаде тоже можно найти лучшие варианты, но со смолой проще. Она хуже скользит, однако если есть условия для подлипания при свежем снеге, то на смоле оно будет меньше, и в результате смола будет скользить лучше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0