Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Правильная техника в работе рук

02.04.2017 17:06
Мужики, а вы при работе палками "выкидывайте" рукоятку палки или всегда всей пятерней держите палку или от ситуации?) И как правильно это делать,ведь разные спортсмены делают это по разному и мне кажется это не маловажно
  • Просмотров:2639
  • Комментариев:11
  • Рейтинг: 0 0 0
Имееться
02.04.2017 17:25
ввиду естественно только свободный стиль
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"выкидываю"
02.04.2017 19:16
Должна же кисть расслабляться. В циклике без расслабления далеко не уедешь.
Только вот темляки на тренировочных палках слабые, придерживаю палку между большим и указательным пальцами. А для равнинного двухшажного так просто обязательно отпускать "пятерню". Иначе и глаз кому-нибудь можно высадить, задрав палки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Равнина понятно...
02.04.2017 19:37
На равнине понятно дело, а вот уже в небольшой подъём,на каждый шаг, многие лыжники не выкидывают,более того,читал что некоторым сборникам скотчем приклеивают руки к палкам,чтоб технику поставить,та же Матвеева об этом говорила
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это наверное про короткий толчок
02.04.2017 20:10
Как-то здесь же обсуждали "отпускание". Сам же привел пример Устюгова на Югорском марафоне 2016 (просто удачная съемка техники со снегохода), мол не отпускает. Пересмотрел на замедлении - на самом деле отпускает. Придерживает большим и указательным и все же отпускает. Но то равнина.
В КОХ толчок короткий, а в подъем еще короче. Может потому и приматывают, чтобы отучить от "классического" толчка с выбросом палок назад. Тогда палки на скотче  начинают "задираться" и гонцу ошибка очевидна. Думающие тренеры такое придумывают...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лично я
02.04.2017 21:39
Отпускаю нижние 2 пальца при обычных условиях и совсем не отпускаю при сложных условиях(мокрый снег,прилипание и т.д.). Интересно, есть ли такие кто совсем не отпускает
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тоже обратил внимание
03.04.2017 17:06
на этот элемент. сам из начинающих. В этом году начал бегать одновременным одношажным - очень понравилось. Когда отпускал палки то технически кататься стало сложнее (лишний элемент), но вот на прокат это влияет очень даже - палки после захвата опускаются на снег с большим импульсом. Но повторюсь технически сложнее это сделать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну
03.04.2017 17:40
я далеко не новичек....но этот вопрос только сейчас меня заинтересовал, и то потому что хочу знать, как это делают другие
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне проще
03.04.2017 18:54
так как учили еще в СССР .
То на любом толчке палку в кулак не зажимаю .
просто придерживаю мезинцем, что бы не улетала на выносе.
Кисть принимает форму кулака в расслабленном виде, этого достаточно лично мне.
И не важно в подъем качу и толчок только до пояса или на равнине гуляю. Кулак никогда не зажимаю.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
И все таки
03.04.2017 19:31
И все таки в современном ходе на каждый шаг в подъём, чем круче подъём, тем короче толчок руками и палки ...из кисти там вообще не видно что выбрасывают...  Просто интересно стоит ли на этом акцентировать...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нужно определится с терминологией
03.04.2017 20:43
Мужики, а вы при работе палками "выкидывайте" рукоятку палки или всегда всей пятерней держите палку или от ситуации?
Здесь Вы спрашиваете нужно ли отпускать ручку или постоянно ее держать "пятерней" или "двумя пальцами".
чем круче подъём, тем короче толчок руками и палки ...из кисти там вообще не видно что выбрасывают...
Здесь Вы спрашиваете о выбросе кистей назад (как это практиковали раньше).

Так в чем вопрос? В том нужно ли отпускать/ослаблять хват ручки или в том, нужно ли выбрасывать кисть назад, как бы "дорабатывая" толчок?

1. На сколько я знаю*, сейчас от длинного "выброса" кисти назад ушли, это считается неэффективным. При толчке делается сильный акцент/удар палкой в момент втыкания в снег (именно этот момент импульс считается наиболее полезным в проталкивании лыжника вперед).
2. По сжиманию-разжиманию рукояти. Лично я исходя из первого пункта стараюсь делать короткий акцентированный толчок, но всю "пятерню" обязательно разжимаю (после удара) и после акцента "доталкавание" ниже идет на темляке. В другом случае у меня просто забиваются руки. Не представляю как можно проехать марафон, постоянно сжимая ручки палок.

* не претендую на истину в этом вопросе, являюсь любителем, пусть опытные форумчане поправят этот момент, если я что-то напутал
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
СССР
03.04.2017 21:35
Нас тоже учили палку в кулак не зажимать. Расслабленный кулак висит на темляке.
Толчок и палка на том же темляке улетает назад.
Однако есть существенное отличие. Классикой в СССР мы ставили палку далеко вперед. О навале на нее корпусом в момент постановки и речи не шло (даже при одновременном). Втыкаешь, подъезжаешь, толчок немного корпусом и в основном рукой. А теперь надо подхватить падающий в смещенном подседе корпус целиком. Палки при этом само собой практически вертикальны. Как еще подхватить падающее тело. И какое-то небольшое время их надо в таком положении удерживать. Понятно, что вряд ли это получится, если повиснуть расслабленным кулаком на темляке. Палка может уйти в сторону. Надо крепко фиксировать: кулак, руки трапецией и тд. Но это на время опоры. А потом, когда руки ближе к тазу, уже идет толчковая работа и кулак, мне кажется, лучше расслабить. Или руки закислятся.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0