Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Инновационный метод подготовки лыж

01.04.2017 08:17
Всем привет, дорогие братья и сестры по лыжному разуму! У кого-то из нас сезон уже закончился, а у кого-то еще продолжается. Я свой сезон, увы, завершил, убрал лыжи в темное и прохладное место, но до сих пор мне снятся манящие своим дивным вельветом, живописные трассы ближнего Подмосковья. Как я заметил, многие из вас на этом форуме делятся с единомышленниками своим бесценным лыжным опытом, вот и я решил поделиться с вами, друзья, одним своим удивительным открытием. Началось все с того, что однажды мне в голову пришла одна интересная мысль - а что если есть что-то такое, чем можно заменить дорогостоящие парафины и порошки-ускорители для подготовки лыж? Что можно применять без существенного удара по семейному бюджету в это непростое для страны кризисное время? И вдруг меня осенило! Зубная паста - вот что нужно каждому лыжнику! Как известно, современные зубные пасты содержат достаточно ФТОРА, за который мы платим немыслимые деньги, покупая фтористые парафины. Ну что ж, мою догадку осталось лишь проверить, поэтому я взял имеющийся у меня на тот момент тюбик "Колгейт Тотал", нанес зубную пасту на СП своих старых асфальтовых лыж (проводить эксперимент на боевых было как-то стремно), оплавил ее утюгом, подождал, пока высохнет и убрал излишки застывшей пасты скребком, а затем щетками. СП получилась черной, лоснящейся жирным блеском, а еще от нее приятно веяло мятным ароматом. Мне не терпелось опробовать свое ноу-хау и поэтому я в тот же день поехал в Битцу. Результат меня, честно говоря, не впечатлил. Лыжи ехали нормально, но существенной прибавки в скорости я не заметил. Возможно, тогда я просто не угадал с пастой, ведь было довольно холодно, в районе -8 градусов. Но я решил не останавливаться и приобрел недорогую пасту "Новый жемчуг фтор" (из названия становится понятно, что фтора в ней много), обработал ей лыжи целых два раза, чтобы получше напитать СП фтором и вышел на лыжню. Вы не поверите, но эффект получился просто ошеломительным! Лыжи, по ощущениям, просто летели и секундомер это подтвердил - я разом скинул почти 3 минуты со своего рекорда на 10 км! Стоит отметить, что в этот раз было уже теплее, где-то -3 градуса, но мне стало очевидно, что зубная паста работает! В итоге, за зиму я перепробовал много разных зубных паст, и дорогих, и дешевых. Некоторые из них лучше работают в теплую погоду, некоторые наоборот в мороз. Также я ставил эксперименты, когда обрабатывал две лыжи разными пастами и ехал, чтобы выявить лучшую на данный момент. Мною был проделан огромный объем работы, составлены таблицы совместимости разных паст друг с другом, подмечены различные интересные особенности. Как оказалось, если сначала на СП нанести, к примеру, "Рокс" без фтора, а сверху накатить, скажем, "Новый жемчуг фтор", скольжение улучшается в разы (не знаю, почему так, может тут есть химики, которые смогли бы объяснить данный феномен?) В общем и целом, я очень доволен, парафинить лыжи традиционными средствами больше не собираюсь, зубная паста точно ничем не хуже. Еще я подумал, жаль, что не производят зубных порошков, содержащих фтор, их можно было бы наносить вместо порошков-ускорителей и не уступать на лыжне финансово обеспеченным лыжникам, способным позволить себе баснословно дорогие порошки. В общем, друзья мои, вот такая история. Надеюсь, вы разумно ее оцените и решите, стоит ли брать данный метод подготовки лыж на вооружение или нет, но свой выбор я уже сделал!
  • Просмотров:3395
  • Комментариев:19
  • Рейтинг: +14 +14 0
:)
01.04.2017 08:47
и вас с 1 апреля:)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Спасибо! Посмеялась с утрица
01.04.2017 10:13
:D:D:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
любительщина...
01.04.2017 10:42
А где исследования влияния ароматизатора на скоростные качества?
Я, вот, уверен, что паста с кофейным ароматом работает в качестве ускорителя.
Вам не хватает основательности.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
У меня рядом с домом
01.04.2017 11:58
Есть здание с вывеской Фторчермет. Уверен, что фтор, содержащийся в чёрных металлах, окажет благоприятное влияние на скольжение лыж. Собираюсь  сегодня заглянуть, поговорить...
Планирую наносить металл на сп в виде опилок, используя обычный напильник. Затем оплавить опилки газовым сварочным аппаратом, дать немного остыть, градусов до 400, удалить излишки роторной щёткой типа 'болгарка', отполировать пастой колгейт тотал.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Я вот еще заметил
01.04.2017 12:12
строго по собственному опыту, что лучше всего лыжи ну просто летят во фторник. Ну просто выскакывают, гораздо выже средынего;)
Спасибо) Шютка юмора удалась)))
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Ну это первоапрельская шутка
01.04.2017 13:02
Кто же так делает?
Вы забываете, что большинство зубных паст содержат абразивные частитцы, поэтому их можно использовать только для очистки лыж от грязи и налета.
А хорошие пасты без абразивных элементов получаются не дешевле обычных парафинов: расход-то большой.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Щетки
01.04.2017 13:12
Вот только щетки уж лучше оставить как есть. Потому что зубными.. ну если, скажем, начать в обед, то только к вечеру закончишь. А кататься тогда когда?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Зубные щетки
01.04.2017 14:55
Это Вы в армии наверное не служили ;). Там очень хорошо учат работать зубной щеткой на всевозможных поверхностях любой площади :D.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В армии
01.04.2017 15:06
чему только не учат. Иногда даже военному делу. Потому и говорю, что знаю... :)
"Коньяк полезный. Потому и дорогой, что полезный..."  (С) Жв.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Молодец!
01.04.2017 14:23
Мне самому хотелось написать на эту тему пару недель назад и посмотреть как на это будут реагировать другие :-) :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С травами
01.04.2017 14:52
Интересно влияние зубных паст с травами на лыжи и лыжников) Если судить по описанию - очень перспективное направление. Из своего опыта могу сказать, что битцевская ромашка всегда оказывала на соперников успокаивающее действие. Жаль, что теперь это растение занесено в Красную книгу...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
в каждой шутке есть доля правды
01.04.2017 15:07
а что если в пустотелую лыжу залить соляры или солёной воды, ну или авто омывайки какой нибудь, на крайняк эмульсии по погоде, сделав микро отверстия в СП.Теоретически водяная или жидкостная плёнка будет обеспечена в любую погоду.Странно что никто из ФАРМС ещё таких лыжиков не произвело.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
зачем микроотверстия???   ))))
02.04.2017 00:03
все знают про пористость скользячки снаружи!
"напитываю её, напитываю.... несколько раз"
)))))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Усложнять не нужно
02.04.2017 12:51
Слава богу у лыж Фишер производитель предусмотрел дырки на носках. Очень популярные на форуме. Они далеко глядели...
Укрепляем в этой заботливо предусмотренной дырке масленку с тефлоновым маслом с жутким содержанием фтора. Лучше сами готовим! А то производители теперь известные, живо заменят тефлоновое масло на пальмовое.
Кап-кап-кап и едем быстро-быстро. На 5 км маленькая масленка, На 10-15 большая. А марафонцам в подсумок пару запасных. Своя ноша не тянет.

А первое апреля-то уже кончилось...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Посудомой "Фейри" тоже содержит фтор
01.04.2017 18:36
правда только финского производства.

Я сначала просто мыл лыжи с Фейри, потом наносил таблетку под утюг. Но потом понял, что достаточно просто Фейри. Но только финского.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Таблетку, надеюсь, правильную кладёте?
02.04.2017 00:57
Аспирин? А производитель - Уралбиофарм или Фармстандарт? Учтите, другие таблетки (особенно, импортные) с Финским Фейри не работают, проверено!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
У меня вопрос
01.04.2017 21:01
Можно ли обрабатывать лыжи детской пастой?
Или на ней только юниорские лыжи работают?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Поправка
02.04.2017 00:49
Есть здание с вывеской Фторчермет. Уверен, что фтор, содержащийся в чёрных металлах, окажет благоприятное влияние на скольжение лыж.
Георгий, точнее будет так: "Есть здание с вывеской Фторчермет. Уверен, что фтор, содержащийся в  ЭТОЙ ВЫВЕСКЕ..." - и далее по тексту.

ЗЫ: Вот интересно мне все-таки: а как вы все догадались, что это первоапрельская шутка? Вот, например, когда мне некоторые дяди (не буду показывать пальцем) говорят с экрана, что сыр мне и моим близким не полезен, и потому они решили, что мне полезнее (да и для родной страны в целом) питаться пальмовым маслом вместо сыра (причем по цене бывшего сыра)  - никто вокруг меня как-то не вспоминает про 1-е апреля и шутки.

...Как же все тут сразу догадались? А?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Первоапрельская шутка??? Ёлки, точняк.
02.04.2017 01:14
Вчера же первое апреля было... А я смотрю - человек такое ноу-хау обнародовал, совершенно бесплатно... С чего бы..
Вы бы знали - как эта вывеска охраняется! Подсветка, видеокамеры, охранник внутри. Пойди до неё доберись... А если у них просто попросить, то 28 апреля можно оказаться не на старте ФЛРД, а в Кащенко.
:cry:
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0