Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Ski Classics: весь мир против Норвегии

17.11.2016 19:21


В серии марафонов Ski Classics спортсмены соревнуются не за национальные сборные, а профессиональные команды, и поэтому в мужских гонках не так заметно доминирование лыжников из Норвегии. Но оно впечатляет: за прошлые два сезона только чех Станислав Резак и россиянин Евгений Дементьев смогли по разу подняться на подиум в семнадцати стартах, а последняя ненорвежская победа была у шведа Даниэля Рикардссона в далеком 2014 году после Сочи. Начиная с этого сезона, главная телерадиокомпания Норвегии NRK будет показывать все этапы Ski Classics в прямом эфире, что должно приблизить узнаваемость этих стартов в стране до уровня Кубка мира, а спонсорские контракты команд - до хороших сумм.

Есть ли шансы у лыжников из других стран изменить этот расклад сил? Openski.ru знакомится с составом 28-ми команд Ski Classics и ставит как минимум на одну ненорвежскую победу у мужчин в предстоящем сезоне!
 
«Заклятые» соседи Норвегии – шведы - до последнего держали высокую планку конкуренции в классических марафонах. Но переход Йердалена, Даля, Къолстада и Элиассена из Кубка мира и их полная специализация на даблполинге оставили шведов ни с чем. Последняя попытка «тяжеловесов» Рикардссона и Олссона обернулась разочарованием для первого с лучшими 4, 6, 7-ми местами и полным фиаско для последнего. Шведская команда Exspirit развалилась. Зато появились новые.




Главная надежда страны – бывший кубковый боец Йенс Эрикссон, который оправился после перелома лодыжки, стоившего ему всего прошлого сезона. Подготовка в лидирующей команде Santander и её поддержка на трассе – серьезный аргумент в споре за попадание на подиум на отдельных этапах для Йенса.


Команда Lager157 отличается полной специализацией на даблполинге и высоким уровнем профессионализма. Они смогли подняться до очень высокого уровня – Маркус Оттоссон был шестым на Васалоппет и одиннадцатым на Биркебейнере. Летом он перенес очередную операцию на ахиле, третью за два года, но это не должно повлиять на работу рук. Также чуть позади него на марафонах были относительно молодой Маркус Йоханссон и ветеран Фредрик Бюштрём – все они отметились в десятке как минимум на одном марафоне большой тройки (Марчалонга, Васалоппет, Биркебейнер). Оскар Перссон 92 года рождения будет бороться за розовую майку лучшего молодого гонщика. Возможно, команде получится «реанимировать» новобранца - Джимми Юнссона после его нескольких к ряду провальных сезонов.

Так что от этих «темных лошадок» стоит ожидать подиумов и, возможно, побед, если подготовка к сезону прошла успешно. Эта команда, как и LeasePlan, способна создавать своих собственных звезд, поэтому неудивительно, что Магнар Дален назвал их одними из претендентов на борьбу за командный зачет Ski Classics.



Также стоит посмотреть на молодого шведа Оскара Кардина из команды Serneke – в его копилке десятое место на прошедшем Васалоппет. Он - один из претендентов на розовую майку.

От команд ветеранов Team Tynell и Brink Ski Team вряд ли стоит ожидать прорыва. Еще недавно Йорген Бринк, Йерри Арлин и Рикард Тюннель выигрывали этапы Ski Classics, но последние два сезона совсем не держат конкуренции с «норгами» - возможно, они потеряли мотивацию. Только представитель команды Бринка Билл Импола, несостоявшийся победитель Ла Диагонеллы 2015, имеет шансы на хорошее выступление, особенно на высокогорных этапах, где он чувствует себя очень хорошо.



Если двигаться дальне вдоль границы Норвегии, то следующая страна, Финляндия, в этом году представлена только одной командой. Вместо Peltonen часть этапов Ski Classics побежит семейная команда Mäenpää, на помощь которой призваны профессионалы: Ари Луусуа и Кристоффер Линдваль. Луусуа только что отметился победой в классическом спринте и четвертым местом в гонке в Муонио – он был явно быстрее лучшего марафонского спринтера Андреаса Нюгарда, который также принял участие в этих стартах. Но это вовсе не означает, что они будут биться на равных в сезоне. А молодой Линдваль две недели назад занял шестое место в спринте в Вуокатти.

Пока у финнов не клеятся выступления в Ski Classics – только Ииво Нисканен в 2015 году был четвертым на Биркебейнере. Возможно, не в этом, так в следующем сезоне стоит ждать прорыв от Финляндии. В этом должен помочь новый марафон Юлляс-Леви, который завершит серию Ski Claassics в этом сезоне 7 апреля и привлечет внимание к серии местной лыжной общественности.



С Россией у Норвегии самая короткая сухопутная граница, но мы также сможем создать им определенную конкуренцию – у нас для этого два козыря.

Во-первых, Русская Марафонская Команда (РМК) претерпела небольшие, но важные кадровые изменения – бизнесмен от спорта Максим Фадеев и опытный марафонец Андрей Тютерев взялись за её управление, Василий Рочев продолжил работу в качестве спортивного директора. Команда примет участие в половине марафонов Ski Classics, но состав её будет более чем солидным. На первые два этапа – пролог в Понтрезине и Ля Сгамбеду в Ливиньо заявлены Алексей Двоскин, Михаил Девятьяров, Иван Павлов, Александр Уткин и Константин Главатских.

Лыжники планомерно тренируют даблполинг и готовятся к марафонам, поэтому у нас есть шанс увидеть их борьбу пока что на коротких гонках в начале сезона, примерно как это смог сделать Евгений Дементьев год назад. И на таких марафонах, как Марчалонга, Васалоппет в середине зимы они также смогут показать свой класс.

Девятьяров займет позицию штатного спринтера команды и должен будет составить конкуренцию на промежуточных отрезках норвежцам и шведам. Что вызывает особое удивление – Уткин и Главатских, представители Удмуртии, начиная с подготовительного периода увеличили объем аэробной и силовой работы одновременными ходами, следовали планам Олега Орестовича Перевозчикова. Хоть для ФЛГР Ski Classics – это «ненормальные гонки» для любителей, но спортсмены и тренеры чувствуют современные тенденции куда как лучше.




Вторая отрадная для российских болельщиков новость заключается в том, что бронзовый призер сочинского марафона Илья Черноусов этот сезон полностью посвятит Ski Classics. И он является одним из главных претендентов из «ненорвежцев» на победу на отдельных этапе! В его активе - огромный опыт, полноценная подготовка к даблполингу этим летом в составе команды Лукаша Бауэра PIONEER Investments, а также завидный финишный рывок – на Аллианслоппете в августе он приехал на финиш пятым, проиграв только Андреасу Нюгарду из большой группы.



Сам Бауэр в большей степени сосредоточен на чемпионате мира в Лахти, но, судя по его интервью, подготовка идет хорошо, без повторения прошлогодних травм. Поэтому на него можно ставить как на одного из главных претендентов на подиум Джизерски-50, которая пройдет за неделю до Лахти. К тому времени у большинства марафонцев будет за плечами тяжелый багаж из четырех марафонов за пять недель, в отличие от него. Также новый марафон в Норвегии по тяжелому рельефу Рейстадлопет 1 апреля может стать идеальной возможностью блеснуть этому специалисту попеременного хода.

Другая легенда чешских лыж – Станислав Резак - не сбавляет обороты. В прошлом году он отметился 9 местом на Васалоппет и ТОП20 на Марчалонге и Джизерске-50. Представителю команды Silvini Madshus, возможно, уже не хватает былого спринтерского рывка, но если на Васалоппет повторятся сложные погодные условия 2015 года, то это будет его шанс проявить ветеранскую выносливость. Также утомление от длинного марафонского сезона молодых спортсменов может дать ему шанс на отдельных стартах.



Третий ветеран из Чехии, Петр Новак из команды Atlas Craft Team, в прошлом году также хорошо выступил на Васалоппет, заняв в финишной разборке 12-е место. Еще он выиграл китайский Васалоппет. Конечно, конкуренцию, которая будет в этом сезоне в Чанчуне после попадание марафона в Ski Classics сравнивать нельзя, но опыт морозного марафона ему определенно пригодится.

В этом году большой сюрприз нам приготовили французы, представив сразу две профессиональные команды, составу которых может позавидовать и некоторые сборные.

Haute-Savoie Nordic Team силами Мориса Манифика, Батиста Гро и Лука Шанава сможет выиграть несколько медалей чемпионата мира в гонках и спринте, но вряд ли мы увидим этим талантливых спортсменах больше, чем на одном-двух марафонах. Но наличие Манифика на старте любой гонки автоматически приравнивает его в фавориту, особенно на тяжелом Рейстадлопете в Норвегии уже после кубкового сезона. Настоящие марафонцы этой команды - Иван Перийя-Буато и Лоик Гьюгонне – выраженные конькисты, и будет замечательно, если они поднимут свой уровень в даблполпинге, но ждать от них попадание даже в ТОП10 на отдельных гонках, скорее всего, не стоит.

Другая команда из Франции, Gel Intérim Rossignol, выглядит более реалистичной в плане амбиций на отдельных этапы. Тони Ливерс был 15-м на прошедшей Марчалонге, но еще лучше он выступает в конце сезона, поэтому с каждым следующим весенним марафоном он может прибавлять и прибавлять, пока не попадет на подиум. Бастьен Пуаррье, Кандид Пралон и Бенуа Шауве, как и все французы – сильные конькисты, призеры Worldloppet марафонов. Они много внимания уделяли даблполингу этим летом, поэтому возможны сюрпризы, хоть и маловероятные.

Также нас может удивить команда Telemark, расширившая географию участников канадцем Девоном Кэршоу и шотландцем Эндрю Янгом. Опять же, ждать от спринтера Янга откровений в марафоне не стоит, а Кершоу сможет проявить себя на Биркебейнере или Рейстадлопете.



Для расширения кругозора можно также отметить одну немецкую команду Team Forever Nordic, которая нашла молодого норвежца Томаса Гифстада для хоть каких-то успехов в марафонах – он был пятым на Аллианслоппете 2015 и девятым на новом роллерном марафоне Блинк-классикс. А также норвежскую команду Rustad IL, которая взяла себе в состав малоизвестного датчанина Лассе Хульгорда.

Также в Ski Classics будет представлена одна команда из Австрии Skimarathon Team Austria и двумя из Италии: Team Robinson Petshop Trainer с молодым Мауро Бригадуа, показавшим 26-е место на Марчалонге и 40е на Васалоппет; и Team Xcalibur LILL SPORT с ветераном Бруно Дебертолисом, еще недавно попадвшем в ТОП10.

Итак, мы имеем Йенса Эрикссона, Илью Черноусова, Лукаша Бауэра, Мориса Манифика, Девона Кэршоу и Тони Ливерса. Кто из них первым выиграет свой этап Ski Classics?


Источник - http://openski.ru/skiclassics/2414/ski-classics-ves-mir-protiv-norvegii.html
  • Просмотров:3617
  • Комментариев:6
  • Рейтинг: +1 +2 -1
эт вряд ли..
17.11.2016 19:50
Хотелось бы новых имен, но в даблполинге пробиться через Эллиасена, Йердалена, Дала, Шелстада будет очень трудно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
есть норвежцы
17.11.2016 19:57
Молодые Хёст, Холгард, Бердаль - все способны на много и в прошлом сезоне были на подиумах или где-то рядом, хотя никогда не бегали гонки на уровне сборной, чистые марафонцы. Может появятся новые имена. На тринадцати марафонах всем найдется шанс.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Прошел сезон
12.07.2017 18:44
Не норвежцы всё-таки смогли
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Статья
12.07.2017 19:15
А почему статья здесь на форуме выложена? - по форме и охвату материала, по-моему - ее место в Новостях ?
Не сильно ошибусь, если скажу, что Денис Кабанен входит в пятерку людей в стране, лучше всех разбирающихся в этом виде соревнований(Скиклассик). Знает всех спортсменов и т д.

Хотя - какая разница - где выкладывать материал :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сорри
12.07.2017 19:17
Ой, дату не заметил - извините :oops: :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
разница
12.07.2017 19:23
И теперь, имея ввиду мой комментарий с вопросом ;) - стало понятно, в чем разница между местами предоставления материала. В новостях нет возможности "поднять" материал из подвала - прошло время, тема ушла. А на форуме возможна реанимация темы 8).
Можно ответить в ретроспективе на заданый вопрос.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0