Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

смещение креплений

25.10.2016 11:09
ребята подскажите по смещению креплений вперед-назад в зависимости от состояния трассы
  • Просмотров:24162
  • Комментариев:44
  • Рейтинг: -1 +1 -2
**
25.10.2016 11:15
как я знаю, двигаешь вперед - лучше контроль за лыжей, двигаешь назад - лучше/дольше скользит. На практике большой разницы от смещения не заметил.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Только на Мадшусе
25.10.2016 12:17
это имеет смысл, половить позицию креплений, потому что по моему мнению на них не совпадает центр прогиба с центром тяжести лыжи. Он как начали делать так первые модели так и продолжают. На лыжах всех других производителей, это искажает работу лыжи не зависимо от погоды.  Лыжа или зарывается и не едет при сдвижке вперед креплений или плохо держит на классике.
Классические лыжи особенно чувствительны к этим экспериментам. Если лыжи правильно подобраны по жесткости, только хуже будет..
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Salomon
25.10.2016 12:27
А как же быть с лыжами и креплениями Salomon? Ведь их специалисты для достижения наилучшего результата советуют смещать крепление назад на 1-2см от центра лыжи
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Когда снимал нис пластину с лыж наносоник
27.03.2020 18:36
MiP на н платформе на 1,5см смещен от баланса лыжи вперёд (пластина была на +/- 1см те  первого поколения ниса 07-08 г выпуска) после пошла на 1,5см +/-  Все также
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
После снятия  нис -пластины, с лыж наносоник
27.03.2020 18:48
Смещение креплений
25.10.2016 12:39
Смещение креплений реально помогает. У меня была проблема, не ехали лыжи на мягкой трассе. Сместил крепления назад - "катуха" заметно улучшилась. Хотя на жёсткой трассе управляемость снижается.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Надо лыжи
25.10.2016 12:58
правильно подбирать по жесткости и по ростовке в том числе, тогда ничего смещать не надо будет. Если лыжи лучше поехали по мягкой трассе после смещения креплений назад, значит коротковаты или жесткие или то и другое вместе, что самое худшее сочетание.
Крепления Саломон ставят по центру тяжести лыжи и в соответствии с инструкцией от фирмы. Ничего больше не надо, если лыжи правильные.
Специалисты разные бывают.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
На счет спецов
25.10.2016 18:24
"Специалисты разные бывают" - вы это Алексею Соцкову скажите в этой ветке http://www.skisport.ru/forum/2/57341/
У него же советую и узнать про смещение креплений Salomon
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Поскольку у Владимира
25.10.2016 20:10
сказано "по центру тяжести И в соответствии с инструкцией", то Алексею Соцкову это не противоречит. Он советовал и то и другое, в согласии с рекомендациями фирмы для данной пары лыж. Карбоны он мне посоветовал сдвинуть на 1.5 см назад от ЦТ.  И скольжение и управляемость хорошие.
Уважаемый
25.10.2016 23:23
Mihas,  думаю на меня Алексей не обидится, мы с ним знакомы  почти с  детства. Я уверен, что руководствуемся похожими соображениями в похожих случаях...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
c 16 года
13.03.2017 17:08
лыжи Salomon предварительно засверлены под крепления, и, насколько мне известно, засверлены со смещением назад. Да и инструкций Саломона по установке в центр тяжести я не встречал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
личный опыт
25.10.2016 18:10
смещение вперед на 1-2 однозначно улучшает контроль (актуально на льду и для Фишера 610), если назад 1-2 лыжи могут поехать в мороз или снег (не гарантированно), для Росси S2 работает.
Классика может улучшить держание или скольжение при сдвигах туда сюда , особенно при экспериментах с длиной колодки. Всё это для тех кому не лень пробовать, удобно если крепление NIS Xcelerator SSR или новая классика NIS Xcelerator Pro, со старыми на ключе да ещё с проставкой -геморрой.
В сборной по слухам в ходе откатки выбирают оптимальное положение для конкретной пары и больше не трогают
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Сдвиг в зависимости от устойчивости-управляемости
25.10.2016 18:45
лишь один из нескольких важных моментов.
На самом деле решающее влияние на "ходовые качества" лыж зависят параметры распределения давления по лыже, а именно:
- характер огибающей давления под "горбами" лыжи  (в идеале - распределение давления монотонное, с одной вершиной под каждым "горбом");
- площадь контакта "горбов" лыжи со снегом - по их характеру относят лыжи к холодным или тёплым;
- по соотнесению распределения давления в носке и пятке лыжи и их характеру - в носке лыжи давление должно быть меньше, чем в пятке, максимум давления в носке д.б. меньше, чем в пятке (угол атаки лыжи относительно снега должен быть положительным).
Есть еще нюансы.
Сдвиг крепления вперёд или назад относительно центра масс влияет и на эти характеристики. Поскольку стенда для измерений этих и других характеристик у подавляющего большинства лыжников нет - сдвигайте крепления и катайтесь в разных условиях. Со временем свой диапазон "катучести" и наилучшие условия найдутся)))
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Каждая пара индивидуальна.
26.10.2016 08:39
Точно определить место крепежа можно только на стенде, когда виден график эпюры. Тогда могут подсказать нужно ли сдвинуть крепление и в какую сторону.
Когда появилась NIS система Харри Кирвесниеми тестировал со смещением креплений. В итоге высказал мнение, что оптимален классический вариант установки крепления.
Все ваши старания по поиску правильного положения крепления могут быть сведены на нет неправильно выбранной колодкой, неправильно нанесённой мазью и т.д. Даже размер лыжного ботинка может повлиять на установку креплений.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Правильно Николай.
26.10.2016 09:20
Что и требовалось доказать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
неправильно нанесенной мазью
26.10.2016 11:28
имелся в виду коньковый ход
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо точно писать заголовок.
26.10.2016 12:48
Чтобы лишнего не писать.:)
А так рекомендации есть - хотите контроль, сдвигайте вперёд. Хотите скорость, сдвигайте назад. Но, всё равно надо знать эпюру лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
вертлявость
08.03.2017 14:56
А если лыжи вертлявые, не бывает что при сдвиге назад начинает немного задники чуть срывать, а если вперёд сдвигаешь начинает носки чуть срывать?
один раз баловаться, оставил в 0.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смещение
26.10.2016 11:38
Смещал назад . Разница есть: Начинают болеть колени. Это всё:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
большую разницу
26.10.2016 14:05
чем от смещений креплений на равнине классикой я заметил загружая пятку/носок. На мягкой трассе больше загружая пятки ОБ ходом длиннее был прокат. Более для меня показательной является горка с довольно большим перепадом высот. Когда трасса мягкая/средней жесткости съезжаю с нее "на пятках", получается быстрее, нежели при равномерном распределении веса на пятку и носок. А вот когда трасса на горке заледенелая и бывает часто без лыжни, съезжаю только "на носках" - так еще как-то могу устоять на спуске и подправить лыжу.
Вот от этой "игры" пятка-носок я больше эффекта увидел, чем от смещений креплений. Но, может, для профиков смещения дают действительно заметный эффект.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Пример
26.10.2016 18:25
Изменения эпюры при смещении крепления вперед-назад. http://www.skisport.ru/photos/album/30/view/58919/ Это характерно для большинства лыж.
Хотите лучшего скольжения на классике можно сместить крепление назад - мазь не будет цеплять трассу на спуске. Для лучшего держания сместите крепление вперед - мазь будет ближе к снежной трассе и будет держать с самого начала отталкивания.  Изменение длины и расположения колодки и их зависимость от плотности трассы тоже необходимо учитывать.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Еще здесь было про смещение креплений
27.10.2016 15:20
http://www.skisport.ru/news/cross-country/77973/   где-то ближе к середине статьи графики есть.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Эксперементировал весь прошлый сезон
27.10.2016 15:32
Лыжи россиньол wcs s-2 , мой вес 92-94 , лыжи расчитаны на 88-89. Пробовал на разных трассах , на разном снеге , в разные погодные условия. Самое лучшее положение для моей пары +3 . Делал интервальные тренировки, из 6-ти положений лучшие показатели по времени прохождения круга +2+3 (выигрывал у себя на кругу 4 км 15-30 сек.) по сравнению с выставленным на минус креплением. Со спусков разницы в скольжении  я незаметил, а устойчивость для меня важнее, которая и получается при +3
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
смещение
08.03.2017 12:27
Решил заняться лыжами жены (Atomic Pro Skate и Madshus Hypersonic 3x3 HP) И те и другие скользят так себе. Обратил внимание, что у первой пары ось ботинка стоит +0.5 см от ЦТ лыжи с креплением, а у второй +2.5 см. Соответственно пятка перевешивает в обоих случаях. На всех моих лыжах с nis даже при положении 0 перевешивает носок.
На сколько смещать назад?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
На 2см - норм.
09.03.2017 14:27
Ставил пилоты на Про Комби со смещением назад 2см. Из плюсов:

1)При езде по целине не зарывается мысок, а всплывает.
2)Меньше вероятность сделать сальто вперёд и повредить себе или лыжам чего-нибудь при езде с диких горок.
3)Легче заходить в подъёмы, т.к. не цепляют пятка о пятку и мыски всплывают по рыхлому снегу.
4)По в меру укатанному старому снегу прокат/устойчивость очень даже вери гуд. По льду - что так, что так - много сил на баланс приходится тратить.
5)За счёт профиля лыжи крепление получается установлено под небольшим углом, что позволяет получить схожий эффект с рекомендованными проставочными пластинами или верхними РС карбон=)
6)При небольшом размере ноги ц.т. будет уходить несколько вперёд в прокате по сравнению с "лаптем", что тоже нужно учитывать.

P.S. Выше перечисленные "испытания" проводились лишь только на Атомик Про Комби ~13/14гг 190ростовки. Уровень: "спортсмен-любитель". Вес 70кг.

В конкретно Вашем случае возможно другой оптимальный сдвиг...
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
зависит от ботинок и длины лыж
09.03.2017 17:01
если сало на rs 17, то рекомендация саломон 1 см на мелких ростовках, 1,5 на длинных лыжах. Отвисающие носки лыж будут перенапрягать мышцы на передней части голени. Если nnn, то ось по балансу лыжи без крепов. Есть прохи 190 - сдвигал назад на 1 см, боты rs 10
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
1-1,5см это для топа Саломона для Профи Общий случай.
09.03.2017 20:30
Для Атомик Про Скейт=Комби вероятно другие оптимальные смещения. Хотя бы потому что они шире=устойчивее при прочих равных...

Покатавшись на Про Комби и чуть повыше уровнем лыжах с крепами выставленными на ноль, под свои нужды решил сместить на 2см. И считаю, что не прогадал.

Ботинки RS10, т.е. с RS17 и подавно проблем не будет=) Опыта установки nnn не было=(

Что мышцы перенапрягаются где-то не заметил. Вставил в лыжу ботинок и поднял за голенище. Пятка чуть отвисает вниз, не соприкасаясь полностью с платформой (так наверное на всех пилотах). Учитывая наклон крепления назад (эффект проставки) получаем горизонтальное положение лыжи В-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фишера
10.03.2017 08:53
У меня карбонлайты теплые Q1, на вес 85кг, когда в начале зимы 2015-2016гг, мой вес был больше 100кг, лыжи катили только когда крепления были сдвинуты в -2, в этом году к январю вес стабилизировался на 84кг, и с таким положением крепления фишки не ехали всю зиму, пока не сдвинул крепление  в 0 и лыжи сразу перестали тупить, а я всю зиму грешил на штайншлифт.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вопрос по правильной установке крепления относительно ЦТ лыжи
27.03.2020 15:51
Лыжи 67-57-62, длина 208см. Крепления NNN BC, общая длина ботинка по подошве 350 мм, вес лыжника более 130 кг (с акцентом опоры на пятку). Планируется ходить без лыжни, по тундре, с возможностью транспортировки санок.
Из-за большого размера ботинка и веса владельца, предполагаю необходимость смещения крепления ботинок вперед, в сторону носков лыж, чтобы предотвратить проседание пятки лыжи, по сравнению с носком.
Вопрос, насколько необходимо сместить крепления относительно ЦТ лыж и как это правильно рассчитать эту величину? NIS платформа и возможность экспериментов с разной центровкой в реальных условиях отсутствует.
Буду благодарен за Ваши мнения и рекомендации по данному вопросу.
Спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вперед не надо 100%
28.03.2020 14:14
помню инструкцию по креплениям nnn 75мм- до 45 размера -1.5 см от цт, больше 45 -2 см
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо nsns за Ваш ответ.
28.03.2020 14:36
Какая цель сдвигать крепления назад, кроме увеличения наката лыжи?
Мне не для соревнований на время по лыжне, а для тропежки с рюкзаком и возможно с санками.
Поясните, пожалуйста.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
даже не знаю
28.03.2020 14:52
может и в самом деле лучше вперед, если лыжи использовать как снегоступы потому что реально пятка будет проваливаться (из моего опыта на классике по сугробам). Лучше прикрутить платформу nis7  и поэкспериментировать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А на NIS я смогу поставить NNN BC?
28.03.2020 14:57
 Отверстия от платформы потом заливать смолой?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не владею вопросом
29.03.2020 16:42
что за NNN BC, по дыркам потом лыжа может сломаться. R4 вполне надежные
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что -либо расчитать
29.03.2020 22:09
можно только имея данные, близкие к объективным.
См
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смещение креплений на фишерах (610)
28.03.2020 16:14
Как то раз решил поэкспериментировать с креплениями на 610 спидмаксах, пробовал скатывать в стандартном и в двух крайних положениях. Причем в каждой позиции экспериментировал с переносом массы на носки, пятки и стандартным (равномерном) положением. Подошёл я к этому серьезно и провел по 3 выката на каждую комбинацию (27 в сумме).
И каждый раз результат был одинаковый +- погрешность. В поведении лыжи разницы тоже не почувствовал (проблем с техникой нет).  После этого в одном из интервью на форуме представитель Фишера заявил что на их коньковых лыжах смысла двигать крепы нет (вот и живите теперь со своими турнамиками...) До классики руки в этом сезоне не дошли.

P.s один мой знакомый практикует смещение креп несколько для другой цели: двигает их вперед чтобы при подъёме ноги носок у лыжи не задевал снег.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на фишерах точно смысла нет
29.03.2020 16:40
(дрова дровами), а на иксиумах 180 см эти 5мм реально чувствуются. Чем короче лыжа тем больше влияние смещения цт
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
смещение крепления вперед на коньковой лыже
10.03.2021 11:09
P.s один мой знакомый практикует смещение креп несколько для другой цели: двигает их вперед чтобы при подъёме ноги носок у лыжи не задевал снег.  
Помогает?

Я обнаружил, что в моих Zymax Skate в положении 0 носки лыж тоже зарываются в снег, а если повесить лыжу за крепление на отвертке, то носок значительно перевешивает.

Равновесие наступает на одной лыже при +3, на второй при +2. Но испытать пока не вышло.

P.S. Техника у меня как у пастора Шлага, так что может дело не в балансе.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
надо пробовать
28.03.2020 22:31
на своих (коньковых) лыжах разные смещения и смотреть. Например, на моей тренировочной паре, эффекта от смещения на жесткой леденистой трассе не почувствовал. В теории смещение назад ведет к чуть лучшему скольжению и большому рысканию лыж. На практике, сильно зависит фактически от всего.
В этом комментарии есть несколько ссылок относительно смещения креплений (для классических и коньковых лыж).
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вынужденное перемещение крепления
06.04.2020 08:41
Уважаемые любители лыжного спорта, подскажите пожалуйста!

Установил я крепления Rottefella на нис платформу.
Возник ещё один вопрос.
Так как размер ботинок у меня большой (Ботинки Salomon s/race plus skate (US13/EURO48/UK12,5/CM31), то пяточная часть крепления установлена  на самый первый щелчок от пятки лыжи в самое крайнее положение. И при этом пятка не совсем точно попадает. Я сделал следующее. Передвинул переднюю часть крепления из положения "0" в положение "+1" (вперёд к носку лыжи). Теперь пятка попадает отлично.
Чем хорошо или плохо, то что я сдвинул переднюю часть крепления на одно положение вперёд?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ничего страшного.
06.04.2020 10:52
Сдвижку на 1 щелчок вы может и не почувствуете. Можно и пятку сдвинуть, не обязательно чтобы подпятник стоял в конце каблука. Чем длиннее ботинок, тем пятка будет хуже попадать в подпятник, если подошва не карбоновая. Пробуйте.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ботинки
06.04.2020 11:25
Salomon s/race plus skate у них вроде карбоновая вставка в подошву.
Ботинки уж точно укоротить не получится)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подпятник сдвиньте
06.04.2020 11:27
Ничего страшного.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0