Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

"Лыжные классики" - последние новости

10.10.2015 08:41
Всем привет.
Я наконец-то понял как можно реализовать свою любовь к лыжным классическим марафонам в интернете. И создал группы вконтакте и фейсбуке, где ежедневно делюсь самыми свежими новостями, фотографиями, видео и аналитикой из этой набирающей невероятную популярность сфер лыжных гонок.

https://vk.com/skiklasiki
https://www.facebook.com/SkiKlasiki

Поскольку не у всех лыжников есть аккаунты в соц.сетях, а материал, надеюсь, многим будет интересен, то я решил открыть тему на форуме скиспорта, куда бы скидывал свежие обновления (с разрешения Андрея Краснова). Буду рад обсудить также любые профильные вопросы.


  • Просмотров:25548
  • Комментариев:307
  • Рейтинг: 0 0 0
На что стоит обращать пристальное внимание при езде одновременным бесш
10.10.2015 09:04
В момент постановки палок руки уже должны бытьи согнуты в локтях - основная сила прикладывается в первой фазе толчка за счет падения тела и работы пресса. Необходимо передать эту энергию на палки без демпфирования со стороны трицепса.

Выпрямляйте таз, чтобы перед толчком «встать над палками». Так вы получите больше потенциальной энергии падения тела и оптимальное положения для включения пресса.

Не наклоняйтесь вниз слишком сильно - угол работы мышц пресса не очень большой, он включается только в начальной фазе толчка, затем работают широчайшие мышцы спины при фиксированном угле наклона.
Не затягивайте движения - лучше держать более высокую частоту и чуть легче толкаться, чем идти реже и вкладывать больше сил в каждый толчок.

ВИДЕО

На видео эталонная техника победителя серии марафонов Ski Classics Петтера Элиассена (снимал Томас Альсгорд)

https://vk.com/wall-103465216_12
https://www.facebook.com/video.php?v=409373585925041
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Денис, по видео есть пару вопросо
10.10.2015 22:05
1.  Спортсмен втыкает палки далеко впереди и в результате ему приходиться переваливаться через них до самого момент начала толчка. Мне кажется, что это не правильно.
2.  Нет совсем "подачи" таза вперед, По- моему это то же ошибка.
Кто то скажет, что это звезда едет, но для меня вопросы остаются. Или эти моменты совершенно не важны. А главное здоровье и умение терпеть:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если ты про видео на роллерах,
10.10.2015 22:15
то мне кажется оно неудачное, Петя просто едет по равнине, причем колеса не особо тугие. Чтобы увидеть то самое напрыгивание на палки, нужен подъем. На видео Васалоппет таких моментов много.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, есть нюансы.
11.10.2015 09:05
1. Да, ставит вперед, скорее всего из-за очень высокой скорости на равнине. Возможно таким образом он пытается получить дополнительно время для приложения усилия. Надо уточнить у Петтера.
Я посмотрел записи, где он едет в подъемы, и там наблюдается традиционная постановка палок у носка ботинка.

2. Таз вперед очень даже у него - плечи-таз-колени на одной линии.

Еще от себя добавлю про положение головы. Лучше, наверное, деражть ее в одной плоскости со спиной (позвоночником), чтобы не напрягать лишние мышцы при каждом толчке
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Макс, привет
11.10.2015 19:03
а вот это видел? что скажешь?
http://www.youtube.com/watch?v=PrCv5eVNeuk
тут все не так как нас учили в детстве.
Я помню как Каминский нам палки на колени привязывал что бы не сгибали во время толчка.
А тут Окланд и второй в белой майке, как только палки встали - сразу колени подкашивают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
второй в белой майке
11.10.2015 19:18
это тоже Окланд ..только Йорген ..братаны первые и начали  руками лыжи толкать .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Советская лыжная школа
11.10.2015 19:22
не позволяла сгибать колени. А вот скандинавы и финны всегда это делали. Тоже самое и с локтями.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Увижу ЮрМихалыча, обяз спрошу
15.10.2015 00:41
как он сейчас сборную тренирует )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
из этих 4-х лучше всех Андерс
11.10.2015 20:15
Мне его размашистый даблполинг всегда нравился, сколько гонок он выиграл рывком на равнине задолго до финиша.. И на последней Васе всю группу раздергал именно он.
У Элиассена другая техника, менее амплитудная, более темповая. Но такая же с такой же гармоничной раскладкой нагрузки по мышечным группам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
из этих четырех лучше всех Йерри Арлин
11.10.2015 22:44
привез остальным вагон и маленькую тележку
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
готовься Дружище
15.10.2015 00:42
и айда со мной на Васу ))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Техника стандартная
11.10.2015 12:49
Палки коротковаты. Минимум на 5 см нужно увеличить длину. Из-за этого палки слишком выносятся вперёд, и ставятсяя под прямым углом. Теряет в усилии.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у него обычные палки -30см от роста
11.10.2015 12:56
вот ровно насколько меньше он может приложить момент на палки, настолько чаще он толкается, получая ту же самую мощность при меньшем закислении мышц.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Техника совсем не эталонная. Просто здоровья море.
11.10.2015 18:28
Меньшее закисление будет если толкаться реже, а не чаще. Удлинняестя фаза отдыха.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С точки зрения физиологии
11.10.2015 18:36
Чем мощнее мы вкладываемся, тем больший процент мышечных волокон включается, в том числе и менее проработанные, которые дают закисление. Если первый час это не критично, то после двух часов уже не будет возможности включать высокопороговые мышечные волокна, поедешь редко, но не мощно.
Самый простой пример шоссейный велосипед - каденс оптимальный +/-90, а не 60.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Денис, привет
11.10.2015 18:50
спасибо за ветку.
а все таки какая частота постановки палок считается оптимальной?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сейчас скину тему с Ойстеном Петтерсеном
11.10.2015 22:41
Он ехал Марчалонгу с пульсометром и фиксировал частоту отталкиваний. На знаменитом финишном подъеме Каскада он держал каденс 60+/-2. В принципе как и по дистанции.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В данном случае оптимальнее будет каденс 60 а не +/-90
11.10.2015 19:37
Чем реже толкаемся тем больше времени для утилизации молочной кислоты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а есть данные по уровню молочной кислоты на Васалоппет?
11.10.2015 22:39
Вот, например, вчера прошел ЧМ по айронмену. Как думаете, с каким уровнем молочной кислоты ехали спортсмены? 95% дистанции не больше 1 ммоль/л! Т.е. на уровне Аэробного порога, позволяя себе не более пары ускорений до пяти минут на велоэтапе. Бег у них у всех точно на уровне Аэробного порога, без закисления.

Так и в длинных лыжных марафонах выиграет тот, у кого максимально высокий Аэробный порог (при равных Анаэробных), и будет как можно больше времени ехать практически без закисления.

Я, думаю, что тут большая тема для дискуссий, да время покажет. Но есть тенденция, что марафонцы до 30 лет: Элиассен, Мортен Педерсен, Билл Импола, Кристофер Каллесен идут с максимальной частотой частотой на всех участках трасс.
В противовес им ветераны Андерс Окланд, Станислав Резач идут максимально редко. Где-то по середине Ойстен Петтерсен, Йон Кристина Даль.
В другой стороны, возможно, это тактика тренеров команд.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Без закисления бегут до уровня ПАНО
11.10.2015 22:51
Потому что организм утилизирует выделяющуюся молочную кислоту. Как только уровень молочной кислоты превысит его (организма) возможности по утилизации начинается закисление. Это и есть ПАНО.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На уровен ПАНО закисление 4 ммоль/л
11.10.2015 22:57
А когда идем пешком, то естественный уровень лактата примерно до 1 ммоль/л. Как только в работу включаются при определенной нагрузке (уровень АэП) не только окислительные, но и гликолитические мышечные волокна, то уровень молочной кислоты начинает свой рост.
У меня на обследовании на Концепте закисление началось при 100 Вт, а АнП зафиксировали примерно на 170 Вт.

Но думаю, что мы уже уходим совсем в дебри.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про обследование
15.10.2015 00:44
в Москве где его лучше сделать? кто подскажет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А мне были бы интересны дебри
19.10.2015 11:58
На сколько я знаю, АэПорог=2, почему 1?

не больше 1 ммоль/л! Т.е. на уровне Аэробного порога
И ещё интересно, чем важен АэПорог так именно в лыжных марафонах? В триатлонах и беговом понятно.

Просто пишу по себе. У меня на лучших лыжных марафонах, продолжительность которых равняется не более 2 часов с маленьким, средний пульс 179-180 и это равно интенсивности АнП. кстати, на беговых дистанциях продолжительностью около 50 минут средний пульс будет абсолютно таким же.

Связываю именно с тем, что в лыжах гораздо дольше фаза проката, а следовательно и отдыха, что, как писал Сергей ранее, "чем реже толкаемся тем больше времени для утилизации молочной кислоты", что и позволяет в лыжах бежать марафоны на АнП.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
можно в фейсбуке пообщаться
19.10.2015 12:19
фоновая концентрация молочной кислоты при работе на мощности ниже АэП варьируется в широких пределах, да, наверное, и до 2 ммоль/литр может быть.
Вот у шведа, который был 24ым на Алльянслоппете примерно 1,5 ммоль/л
http://erikwickstrom.se/2014/10/23/troskelwatt-per-kilo-kroppsvikt-pa-skierg/

Чтобы оценить бежишь ты на уровне АнП или АэП, нельзя ориентироваться на пульс, особенно на гонках, особенно при продолжительности более часа. Измеритель мощности или волюметр подсказал бы истинную интенсивность. Судя по многим данным велосипедных поверометров у людей различной квалификации, все именно так.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
откуда данные?
11.10.2015 23:01
вот эти:
" есть тенденция, что марафонцы до 30 лет: Элиассен, Мортен Педерсен, Билл Импола, Кристофер Каллесен идут с максимальной частотой частотой на всех участках трасс.
В противовес им ветераны Андерс Окланд, Станислав Резач идут максимально редко. Где-то по середине Ойстен Петтерсен, Йон Кристина Даль. "

Во-первых, само утверждение выглядит максимально ненаучно: якобы кто-то идет (всегда?) с максимальной (для себя?) частотой, а кто-то, наборот, толкается максимально редко. На самом деле очевидно, что любой спортсмен (а тем более элита) частоту варьирут в зависимости от текущих условий, гоночной ситуации, самочувствия.

Во-вторых, на примере последних километров Васалоппет 2015, видно, что участники из разных групп ("до 30" и "ветеран") Элиасен и Андерс Окланд используют разную технику, и разница в частоте обусловлена именно техникой (размашистый растянутый толчок у Окланда и короткий резкий у Элиасена).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все в трансляциях видно, вы сами подтвердили
11.10.2015 23:33
Я намекал не на старость спортсменов, а на приверженность определенных традиций, заложенных в юности. А возможно тренер команды так ставит технику.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
понятно
12.10.2015 01:53
если имелось в виду, что у Элиасена частота была выше, чем у других, а у, скажем, Резача ниже, чем у других, то согласен, так и было.

Но все же, на мой взгляд, первична тут техника бесшажного хода, а оптимальная частота - это уже "производная" от техники.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
оптимальная частота и сила отталкивания на одном
12.10.2015 10:01
и том же рабочем участке дистанции на крейсерской скорости зависит от соотношения возможностей ССС к функциональному состоянию мышц для конкретного спортсмена при примерно одинаковой (правильной) геометрической структуре движения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо, Кэп
12.10.2015 15:06
То, что вы написали, означает, что при одинаковой технике частота отталкивания зависит от других параметров. Что-то вроде "знаете, ребята, солнце-то на востоке восходит". :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
можно "развернуть" так, если потребуется:
12.10.2015 15:15
* если уровень возможностей ССС (сердца) превышает уровень развития мышц (а конкретно - окислительных способностей), то для улучшения итогового результата в гонке (марафоне) выгоднее делать акцент на частоту, снижая мощность отталкивания
* в противоположном случае - толкаться более мощно, но реже.
Такое мнение, например, выразил куратор КНГ сборной ЛГ РФ и не только А.С.Крючков на семинаре в СПб в июле 2014 г., и на практике не сложно найти тому полное подтверждение.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
у В Силуянова "СЕРДЦЕ – НЕ МАШИНА…"
12.10.2015 17:14
"После этого нужно сердце держать, это просто другие тренировки для мышц ...
Например, что делают итальянцы? Они ногами не занимаются, а работают только с руками. То есть весь акцент делается на работу рук, в коньковом ходе, допустим. В результате получается этот де Зольт часто-часто бежит, ногами сильно не толкаясь. Потому что мышцы ног у него наверняка не очень сильные, но практически хорошо проработанные, не закисляются."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так что же первично?
17.10.2015 15:30
Элиасен освоил новую технику, чтобы поддерживать бОльшую частоту, или, освоив более эффективную (на данном уровне развития лыжного спорта) технику, он поддерживает ту частоту, которую "диктуют" ему его физические возможности?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне кажется,
12.10.2015 15:58
 что вертикальная постановка палок на роллерах, т.е. слишком большой вынос вперед, связан с необходимостью четко без проскальзывания зафиксировать палки перед толчком. На лыжах, втыкая в снег, проще ставить палки под наклоном.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не совсем так.
13.10.2015 13:00
ИМХО Денис пишет предельно точно. И описывает все нюансы современной техники DР.
DP  имеет совершенно разную кинематику и частоту движений в зависимости от скорости передвижения. Если пологий спуск, равнина (или пологий подъём в условиях отличного скольжения) то оптимальная кинематика - это старая добрая классическая техника одновременного хода, только с оптимизацией угла в локтях в зависимости от состояния связок спортсмена, позволяющих через максимально жёсткую связку передать усилие через палки. Частота в таком варианте у любителей 40-60 в зависимости от скорости. Мышцы ног практически не работают.
 В подъём всё должно изменяться: положение тела, принцип закачки энергии через ноги, амплитуда работы, частота, которая может достигать в торчки *(там, где уже переходят на ёлочку) до 120 (как например в Одинцово на 4 км). Частота в этом случае должна обеспечивать постоянное поддержание крейсерской скорости. На многих видео с той же Марчалонги частенько видно как гонщики, зависая в торчки с низкой частотой переходят на ёлочку (вместо того, чтобы уменьшить амплитуду и увеличить частоту) - провисая ещё больше из-за перераспределения крови из одних мышечных групп в другие, ещё холодные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей. привет
18.10.2015 12:50
а наличном опыте, какая частота самая эффективная , оптимальная ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А можно пример
11.10.2015 19:56
эталонной техники?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня такой же рост и длина палок.
11.10.2015 18:36
Но я не мог долго идти с такой частотой таким выносом вперёд палок. Не получалось.
Два часа ехал рядом с Петтером на длительной тренировке и всё время наблюдал за ним.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трансляция эпического Васалоппет 2015
10.10.2015 11:39
Марафон прошел в невероятно тяжелых условиях три температуре +5...+8, водой в лыжне и бескомпромиссной борьбой с первых метров 90км дистанции.

https://www.youtube.com/watch?v=PKFvJP2IpHk

Хмурая осенняя погода как бы намекает нам включить трансляцию в один предстоящих выходных вечеров ;)

ЗЫ: Потребовалось немало усилий, чтобы найти эту записить и выложить на ютьуб - все из-за прав шведского телеканала, который почему-то сделал ее доступной только внутри страны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Раз Лыжные классики,
10.10.2015 15:06
будет ли уделено внимание поп. 2 ш. ходу в гору разной крутизны? Спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
скорее нет, всё о даблполинге
10.10.2015 16:35
Кстати, на практике столкнулся с тем, как сложно совмещать полноценное развитие в попеременном двушажном/одновременном одношажном и одновременном бесшажном ходах, особенно при ограничениях по кол-ву тренировок.

Всё дело в том, что в пологих и крутых подъемах ноги работают в различных режимах. Да, в такие подъемы при езде даблполингом нагрузка на ноги очень серьезная, необходимо напрыгивать на палки, выпрямлять таз. Мышцы работают по-другому, и растренировываются, если в подъемы начать ездить "с ногой".

В середине июля я решил подготовиться к роллерным марафонам RulleSki GP и Alliansloppet в Норвегии и Швеции - в подъемы начал ездить одновременным одношажным, поскольку на роллерах нет смысла упираться и ехать все на руках. Всё прошло замечательно, но по возвращению домой и небольшого перерыва из-за болезни снова начал ездить всё на руках и понял, насколько я откатился назад в скорости из-за сильного закисления ног (особенно мышц голени) при езде в подъемы!


Вот уже 2 недели как бегаю и прыгаю в подъемы, все становится на свои места, но этот эпизод заставляет задуматься о важности специализации на чем-то одном. Как мне кажется у даблполинга огромные резервы как в технических, так и функциональных составляющих. Буду концентрироваться на этом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тогда название не вполне соответствует
10.10.2015 19:53
надо бы "Лыжные даблполеры" или "Лыжные даблполики" :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тогда уж СБР - союз конькистов России ;)
11.10.2015 08:51
Вообще в прошлом сезоне Ski Classics, состоящей из девяти гонок, только один человек, использовавший мазь держания, попал на подиум!!!
Это был Сундбю на Биркебайрене.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
высоко-интенсивная тренировка (ВИТ)
11.10.2015 12:01
Денис, интересно узнать, как и как часто вы выполняете ВИТ?
В материалах к семинару "Тренировки элитных лыжников" Ханса-Кристера Холмберга http://www.skisport.ru/news/cross-country/77225/ приведены примеры интервалов в режимах 6*5мин, 5*8мин при ЧСС 90-95 от макс с отдыхом 2-3мин . Что-то похожее (5*4мин) делала М Бьерген http://triskirun.ru/kak-trenirovalis-legendy-lyzhnogo-sporta-chast-8/

Есть ли какие-то особенности в этом аспекте в подготовке скандинавских коллег по дабл полингу?

Спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по тренировкам
11.10.2015 17:26
меньше всего хотелось бы обращаться к тренировочному аспекту, давать советы, "подсматривать" за действиями профессионалов. Они живут в совсем другому мире, зарабатывают на жизнь гонками в отличии от нас.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по своим тренировкам
11.10.2015 17:32
нашел возможность разделять тренировки даблполингом на крутом рельефе и по абсолютному плоскачу, что дает очень хороший эффект. Ближе к важным стартам увеличиваю кол-во интенсивные тренировок. По плоскочу как раз получается на уровне чуть-чуть выше АнП делать интервалы по 5-6 минут (4-6 отрезков). А на рельефе интенсивность заметно выше, поэтому стараюсь ограничивать себя исходя из ощущений, подъемы на 40-60, редко 120 секунд.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
советовать и подсматривать не будем
12.10.2015 17:33
:)
У меня сложилось мнение, что работу подобную 6*5мин, 5*8мин,  5*4мин на ЧСС 90-95% от макс могут позволить себе только высокоподготовленные/одаренные спортсмены (у которых много ОМВ), всем другим это противопоказано. Поэтому возникает вопрос, почему специалисты, проводящие семинары (в том числе для любителей), не обращают внимание этих любителей на это. У Ханса-Кристера Холмберга речь шла лишь о том, что кол-во таких тр-к должно быть ограничено.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да о чем вы? обычная интервальная работа на уровне мпк
13.10.2015 15:54
Забанен до 02.04.2024 20:44.
все ее могут делать после определенной базовой подготовки, 5*4 вообще легкотня, надо 7*4, 6*5 норм, 5*8 тяжеловато наверное, я не делал, но 4 раза по 2,2км в темпе 3,45, уровень моего мпк, (аккурат 7.40-8мин) выполнял и выполняю бегом подобные работы еженедельно, и не я один, уровень любительский, первый разряд.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на роллерах и лыжах сделать это
13.10.2015 16:01
Забанен до 02.04.2024 20:44.
еще легче
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если делать по горнолыжке в обратную сторону
13.10.2015 16:13
http://www.langrenn.com/brutale-intervaller-for-landslagsgutta.5782887-1743.html
Как вот эти ребята по трассе скоростного спуска ОИ-94, то и для подготовленного спортсмена 6х6 минут будут брутале интервале)))
В ЛА классикой считаются интервалы на отрезках примерно в 4 раза короче соревновательной дистанции, при этом общий объем быстрых метров должен быть длиннее этой самой дистанции плюс-минус в 2 раза. То есть бегун- милевик оптимально должен сделать 6-10 отрезков по 400-500 м.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интервалы в ЛА
13.10.2015 16:46
Я думаю, это правило может быть применимо только для спринтеров и средневиков. На 10 км быстрые по 20 км не бегают. Про марафон я уже не говорю. Хотя и для спринтеров тоже врядли.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в настоящее время - нет
13.10.2015 16:55
но 4-кратный ОЧ Затопек Эмиль на рубеже 40-50-х годов прошлого века делал 100Х400 иногда, советские стайеры до 1980-х тоже славились чудо-рекордами в тренировках. Для бегуна специализации на 10 км - нормальный тренировочный отрезок, на котором он может держать околосоревновательную скорость - обычно 2 км (до 3-х), о чем выше и говорил Карен. Сделать 8-10 таких отрезков - возможно, но чаще делают 5-6, но побыстрей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да делать то не проблема,
14.10.2015 15:48
вот будет ли толк? на 1й разряд я тоже еду, но такие интервалы не делаю. Др дело если у вас по л/атлетике 1й - так тогда вы в др лиге.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по легкой я еще и 3-й не выполнил формально, но там и
14.10.2015 21:40
Забанен до 02.04.2024 20:44.
нормативы дай боже, "закончить дистанцию" на марафоне конечно же не в счет.
а будет или нет толк зависит от той подготовительной работы, которую вы провели в предыдущие макроциклы по формированию аэробной базы и укреплению ОДА. для лыжных интервалов и роллеров такая работа тоже желательна, но там мягкая нагрузка, равномерно распределенная на все части тела, обычно больший период восстановления между отрезками, неизбежные фазы пассивного скольжения, если не в очень крутой подъем, сердце особо не перегружается, хотя риск есть.
к интервалам в беге же нужно серьезно готовиться, возможно неск. лет. особенно если возрастной, довольно опасная вещь, хотя и эффективная.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кстати, выполнил 3-й разряд))
18.11.2015 20:18
Забанен до 02.04.2024 20:44.
на марафоне старый советский норматив был 3.05
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поздравляю с призовым
13.10.2015 16:24
местом в ККМ ! Результаты еженедельных интервалов ?
И результат высокий - 2:57 !!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо, сам рад
14.10.2015 21:41
Забанен до 02.04.2024 20:44.
они самые, подводился строго по фитзингеру.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Борьба с даблполингом
02.11.2015 20:30
Зря они это...
02.11.2015 22:04
Надо не бороться с ДП, а признать самостоятельным стилем передвижения, и проводить отдельные гонки этим стилем, а на классических дистанциях обозначить пару подъемов покруче и подлиннее, в которые разрешить только попеременный ход или елку. Будет больше разнообразия, и все довольны.

Только надо строго наказывать за конек на классике и на ДП, причем на всех уровнях соревнований.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
попытаюсь сформулировать вопрос
28.11.2015 20:39
посмотрел трансляцию Васалппет 2015
Обратил внимание на то, что рядом с Юстиной Ковальчик по ходу гонки мелькали мужчины лыжники, в том числе и в районе финиша, едущие  так скажем классической классикой. Т.е. как я понимаю, у этих мужчин, для таких как мы любителей результат очень достойный. Т.е они для себя решили, что передвигаясь не одновременным бесшажным, они проедут гонку быстрее.

В этой связи вопрос, к тем кто уже бегает или настроен с этого года бегать марафоны одновременным бесшажным (дабл)  На какой стадии развития своей физической формы, в первую очередь спина, руки , пресс и т. д. вы ощутили,  что вы уже способны таким способом выдержать весь марафон,  и что вы пробежите его по времени быстрее нежели классической классикой?
Спасибо тем кто ответит.        
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я, например, думаю
28.11.2015 21:29
Что с идеально подобранной мазью я пробегу Васалоппет быстрее, чем без. Но слишком низкая вероятность того, что я смогу это сделать(подготовить лыжи на держание). Просто я лентяй в этом деле, не люблю возиться с мазями, откатывать, тестировать, поэтому мне проще запорошковать всю лыжу и потерпеть. Иногда получается неплохо, иногда жалею. Но таскать мешок мазей с собой не хочу и надоело.
Так что в моем случае это не было осознанным переходом при достижении какой-то стадии развития, а скорее, необходимостью в связи с залетами с мазью(с отсуствием держания). Т.е. готовил лыжи на держание, а на гонке его либо не было изначально, либо сходила мазь и приходилось упираться всю гонку руками. СО временем пришло осознание и уверенность, что, в принципе, большинство марафонов, за исключением особо садистских трасс, можно преодолеть ДП.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
наверное
28.11.2015 22:17
когда первый раз проехали полностью марафон  на руках, болела спина или в период подготовки делали специальные упражнения? Или после этого пришло понимание, что нужно больше делать упражнений на  спину пресс руки. Или Вы эти части тела больше тренируете за счет специальной работы на роллерах ( читал как-то недавно, что Вы на роллерах катаетесь 80% даблом и 20% обычной классикой)  
Да, а насчет таскания кучи мазей Вы правы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и в первый
28.11.2015 23:21
и в последний. После качественно проведенного марафона всегда побаливает спина, плечи и трицепсы. После Васалоппет дня три, после коротких день-два. От формы и здоровья еще зависит скорость восстановления. Силовую делаю всегда, в лыжи пришел уже с хорошей силовой подготовкой. Про роллеры все верно-это на сборах такое соотношение, где есть трассы с хорошим рельефом. А у меня дома голимая равнина, там 100% ДП.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
наверное
28.11.2015 23:31
Вы знакомы с этой статьей
http://langrenn-ru.blogspot.com.by/2015/10/14-2014.html
Ваше мнение
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
со статьем не знаком
28.11.2015 23:47
с Мартином знаком немножко:)
Этот любитель прошел все ступени до юниорской команды, т.е. до уровня МС, а то и МСМК по-нашему, а потом решил сосредоточиться на учебе. С таким бэкграундом можно поддерживать какой-то, в данном случае довольно высокий для марафонов уровень, не тренируясь при этом по профессиональному графику. Функцию поддерживает, нужные мышцы проработал, форму к сезону набрал, ему хватает, чтобы в 20ку попадать на Васалоппет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ничего личного, просто секундомер ;=)
28.11.2015 22:17
Прошлой зимой несколько раз на одной тренировке засекал свой обычный круг (~6км, рельеф средний) в среднем темпе традиционной классикой и даблполингом. Круг так, круг этак, несколько раз. И стабильно даблполинг выигрывал, условно 20.30 против 21-21.15. Для моей техники, моего умения смазки - результат таков. Я люблю повозиться с мазями, но с секундомером трудно спорить. Вывод напрашивался один - пора так бегать гонки. Время будет примерно такое же (как минимум), но залеты со смазкой исключаются. А они дорого обходятся. Я 2 раза бегал Биркебейнер, оба раза мазался не очень удачно, результаты были очень досадны. В этом сезоне, если не будет свежих сугробов, скорее всего поеду без мази.

Все индивидуально. Я практически не имею возможности тренироваться летом-осенью на хорошем рельефе, а без этого нужной готовности для попеременных ходов не добиться. Прокачать же ДП на самых медленных роллерах, в тренажерке - могу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо,
28.11.2015 22:26
но 6 км., это не 50 км. В связи с чем к Вам пришло понимание, что выдержите 50 км.  Или Вы сначала попробовали на тренировках хотя бы 30 км проехать  на руках? И какие упражнения по Вашему мнению для Вас более эффективны для дабла?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тут больше психологический барьер
28.11.2015 23:36
Конечно, определенный уровень специальной технической и физической готовности должен быть, 20-30км по среднему рельефу должны проезжаться без признаков забитости в мышцах. Тогда все шансы, что не будет проблем и на марафоне, так думаю. Нужно просто решиться. Я пробежал в том сезоне сначала 15 в Красногорске (посредственно), 50 МВТУ (получше) и 95 Тролль (нормально).
Кстати, забить трицепсы при попеременным ходе гораздо проще, чем даблполингом - толчок палками сильно отличается.
Насчет упражнений.. Лыжный тренажер, роллеры, лыжи.. На разном рельефе, с разной скоростью.. С железом любимое упражнение - разгибание рук на блоке с веревочной ручкой, стоя на коленях. Если вес приличный, то большая статическая нагрузка идет на пресс, как на лыжах, я специально на пресс ничего вообще не делаю. Лыжного тренажера нет, резину не люблю.
Обязательно отрабатывайте современную технику - не будет ничего сводить и болеть. И не торопитесь с нагрузками - связки привыкают к ним долго (кисти, локти).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дополнение
29.11.2015 19:10
Перед МВТУ я съездил в Битцу, засадил 10раз в гоночном темпе даблполингом в самый "страшный" подъем, вдоль оврага и понял, что боятся нечего, проеду. Вопрос лишь в скорости..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Каждому свое
29.11.2015 18:38
В этом году попытался кататься на роллерах  ДП и понял что не заезжаю подъемы на своих обычных трассах, силы не хватает. Ну и понятно что  Бирку не заеду однозначно.
В то же время в этом году в рюмку на Бирке заехал с запасом хотя бежал больной, с температурой. Да, конечно, лыжи ехали и работали хорошо, без этого никак.
Возникает вопрос - зачем мучиться, может лучше научиться мазаться? А можно и не учиться, на Бирке Свикс дает рекомендации по смазке, они отлично работают, я проверял.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дело не только в смазке
29.11.2015 19:06
Попеременный у меня не только медленнее, но и дороже по пульсу. И на марафонах очень уставали трицепсы, ноги, пресс, иногда и по дистанции прихватывало. Думаю, результат нехватки тренировок на рельефе в межсезонье. Ну нет у меня такой возможности. А даблполингом - никаких проблем. Т.е. даже если смазка идеальна, от попеременного усталости больше при примерно равной скорости.
И почему "мучиться"? Такой же ход, как и все остальные, с таким же удовольствием от процесса, если хорошо получается.
С смазкой на Бирке нужен особый опыт. Насколько помню, вскоре после старта идет довольно длинный и непростой тягун, если лыжи держат чуть плохо, он просто убивает морально, подталкивает домазаться на держание. А потом горы с сухим снегом.. 2-й раз мне перемазывали смазчики в Кварстаде - держание улучшилось, скольжение пропало - работаешь, толкаешься, пыхтишь, а скорости нет. В общем, посмотрю по готовности зимой..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Странно, не пойму, не срастается что то
29.11.2015 19:30
Нехватка тренировок на рельефе, поэтому болят трицепсы, ноги, пресс. А при ДП трицепсы и пресс не нужны что ли? У меня на марафонах  верх не прихватывает, ноги только иногда сводит, но моих трицепсов и пресса явно не хватает чтобы Бирку затолкаться.
И еще при классической классике можно варьировать нагрузкой применяя разные хода, руки устали, можно побольше ногами доталкиваться, и наоборот. При ДП такой возможности не будет, сведет все на первом подъеме, завяжешься в узел на первом подъеме и все, кранты, гонка закончена.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег, это в теории
29.11.2015 19:35
а на практике я залетал с рекомедациями Свикса неоднократно, а у меня выборка для статистики побольше будет:)
А вот ДП на первом подъеме не завязывался никогда. Да и вообще не завязывался. Когда подъезжаешь к подъему уже понимаешь, как в него катить, чтобы не завязаться. Т.е. в ДП техника тоже варьируется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Серег, у тебя уровень немного другой
29.11.2015 19:47
Плюс ты готовишься и бегаешь только ДП, у Алексея как я понял так не получится.
Про рекомендации Свикс не понял, разве ты на мази гонки бегаешь? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бегаю, конечно
29.11.2015 19:51
Бирку я на мази бегаю. В Оре пытался намазаться, но не держало, пришлось ДП. Вот это больше всего обламывает, когда настраиваешься на классику, а мазь не держит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я же про уровень не зря выше написал
29.11.2015 20:14
Сам Бежишь Бирку на мази, а советуешь лыжнику моего уровня бежать ДП? Я лично считаю, что правильно намазаться, это единственный вариант попасть в рюмку, ДП не прокатит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я вроде про Бирку ничего не писал
29.11.2015 20:30
в смысле, не рекомендовал ее бежать ДП. Другое дело, что из-за залета с мазью в этом году получилось проехать ее ДП. Но никому не порекомендую это повторять:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег, попробуй ДП поосновательнее
29.11.2015 19:42
Многое прояснится. Это реально другой стиль, с традиционной классикой (и олдскульным бесшажным ходом) имеет мало общего. Трицепс в попеременном работает более изолированно, чем в ДП, поэтому легче забивается, толчок палкой совершенно другой, чем в ДП. И нагрузку в ДП можно прекрасно перекладывать с рук на ноги.
Кранты - это когда палка сломается :) Тогда всё.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, могу основательнее, но зачем?
29.11.2015 20:11
1. Мне мои ноги еще нужны:) т.к. я бегаю в основном конем зимой и катаю КК летом.
2. Мне не нужны мерзнущие ноги с стертые в кровь руки, я хочу получать удовольствие от тренировок и гонок.
3. Мне хватило роллерных впечатление сегодняшнего лета, это мазохизм какой-то. Если заниматься этим серьезно и без напряга, нужен другой уровень силовой подготовки,  Это значит доп силовые, у меня банально нет на это времени, я тренируюсь 3 раза в неделю, считаю этого хватает для здоровья, без ущерба для семьи и работы. Больше мне не нужно, я проверял, начинаю болеть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег,
29.11.2015 20:42
также как вы катаюсь и коньком, но классику люблю больше. поэтому как-то получается сейчас,  что небольшие гонки в основном коньком, марафоны - классика. В этой связи поговорку за двумя зайцами, прекрасно ощущаю на себе.
Но все-таки о тренировках . Вопрос Андреасу Окланду http://langrenn-ru.blogspot.com.by/search/label/%D0%94%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3

 Если бы у вас было только 5 тренировочных часов в неделю, как бы вы использовали их?

Андерс.
1. Длительная 3 часа, с увеличением темпа
2. Силовая 30мин, интервалы 30мин
3. Силовая 30мин, интервалы 30мин
Как раз 5 часов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сегодня на этапе кубка мира
29.11.2015 20:55
в Рукке за исключением двух подьемов, мужчины практически  всю дистанцию бежали даблом. То есть лыжи у всех были намазаны.
На финише, например у того же Сундбю было видно, что лыжи намазаны или полужидкой или жидкой мазью.
Какой напрашивается вывод. Даже с мазью, забегая отдельные крутые подъемы классикой, все-таки даблом получается быстрее.
Алексей поскольку Вы проводили, скажем так опыты бегая по 6 км. классикой и даблом и засекали все это секундомером, подскажите правильный ли я сделал для себя вывод.  
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не совсем понял вывод
29.11.2015 21:21
Пологие подъемы быстрее даблполингом даже с мазью? Вполне вероятно. Тут ничего интересного нет, гонщики выбирают просто подходящий ход из кучи вариантов. А вот если без мази - вариант 1 и о нем-то сыр-бор.
Кстати, свои тесты я проводил на намазанных лыжах, для ДП только палки длинее брал (это отдельная тема, тут меня заклюют :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
имел ввиду то,
29.11.2015 22:25
что практически все лидеры бежали в крутые подьемы классикой (а остальные участки одновременным бесшажным (как показалось из репортажа). Раньше разнообразия ходов в классической гонке было больше.
Касательно палок тема тоже интересная. Да большинство говорят, что длина палок такая же как в обычной классике.
Но у Вас другое мнение.И не только у Вас.
Бесспорный лидер среди 60 лет и выше  Pekka Virtakoivu ( если не ошибаюсь был на ЧМ в Сывтывкаре) тоже говорит о бОльшей длине палок вот ссылка http://langrenn-ru.blogspot.ru/2013/01/blog-post_15.html
и вот вторая ссылка
    http://langrenn-ru.blogspot.com.by/2014/01/blog-post_31.html
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
эти ветераны фактически виснут на палках.
30.11.2015 11:07
Некрасиво, но эффективно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спортивные трекеры набирают популярность не только среди любителей
11.10.2015 22:46
Но и некоторые профессионалы используют их, не скрывая данных о своих тренировках.

По прошлому сезону очень интересно проследить треки марафонов в strava победителя спринтерской номинации SkiClassics Ойстена Петтерсена (отсутствует только Birkebeiner)
https://www.strava.com/athletes/967667

Смотрите комментарии к каждой карточке в галереи

https://vk.com/album-103465216_221789038

Обратите внимание на Марчалонгу – Ойстен включил показания частоты отталкиваний, интересно проанализировать эти данные.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Марафонский сезон начнется уже совсем скоро
12.10.2015 18:31
6 декабря 35 км La Sgambeda в Ливиньо, Италии. В конце октября будут окончательно известны все марафонские команды и их составы. Но уже сейчас есть интересные новости:

- Россию будут представлять целые две команды: Русская Марафонская Команда (РМК) и Масс Спорт (Санкт-Петербург). Судя по составу участников в августе на Аллианслоппет, РМК будут представлять Иван Павлов, Николай Болотов, Виталий Чекаленко и Виктория Мелина, плюс Алексей Двоскин, который не смог приехать на этот марафон, но по праву подтвердил свое место в команде (он может похвастаться попаданием в ТОП15 на многих известных классиках).
Действующими лицами у Масс Спорта станут Вадим Писарев, Андрей Тютерев, Михаил Дуркин, Екатерина Ядовина и Лали Кварацхелия. Тылы будут защищать ветераны Валерий Смутин, Андрей Баркалов, Александр Шашин, Лев Сабанин и Ярослав Здрадовский. И хоть злые языки говорят, что ветеранам это нужно только для того, чтобы на марафонах стартовать из первого кармана, но мы верим, что они покажут достойные результаты.

- Лидер последних лет команда Santander еще больше укрепила свой состав кубковым бойцом Snorri Einarsson и Олимпийским Чемпионом Сочи Ииво Нисканеным, который пол года назад был четвертым на норвежском Биркебайнере.

- Многократный победитель Vasaloppet Daniel Tynell из-за проблем с сердцем закончил свою звездную карьеру и теперь руководит командой имени себя, в которой помимо его брата, победителя La Diagonela Рикорда теперь победитель Marcialonga. Kenig-Ludwig-Lauf и Тарту марафонов Jerry Ahrlin (по-русски Яри Арлин). Вот такая вот звездная команда, правда никто из них не показал хороших результатов в прошлом году, конкуренция зашкаливает.

- Команда Coop сменила свое титульного спонсора и название, теперь это Exspirit, Из команды ушел герой прошлого Oskar Svärd, а вместо него появился двухкратный Олимпийский Чемпион Daniel Richardsson, который в свою очередь покинул Lager 157. В Lager 157 долго не думали и взяли к себе призера Тарту 2015 Audun Laugaland, которого вместе с Anders Sødergren выгнали команды Томаса Альшгорда Leasplan Go. Томас же взял к себе лучшего "юниора" прошлого сезона Anders Høst, выступавшего за Lyn Ski. Вот такая запутанная история, и это только начало!

http://www.vismaskiclassics.com/content/pro-teams-20152016
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.10.2015 22:28
Комментарий скрыт модератором .
13.10.2015 05:59
Комментарий скрыт модератором .
00
13.10.2015 08:06
Комментарий скрыт модератором .
13.10.2015 13:00
Комментарий скрыт модератором .
13.10.2015 15:36
Комментарий скрыт модератором .
и вообще непонятно
13.10.2015 15:55
зачем заявляться на турнир Скиклассикс человеку, который даже в сотню нигде не попадет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я смотрю из РМК почти все разбежались. Свосем кисло стало?
13.10.2015 13:51
Тютерев в Масс спорт перебежал...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок удален как нарушающий правила форума (П.Н.)
13.10.2015 15:29
Ну если у Тютерева результаты в марафонах не на уровне профи, то что ему делать в РМК, которые позиционировали себя, как профессиональная команда. Правда, что там делает товарищ Чекаленко в таком случае тоже непонятно;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стал известен состав РМК!
13.10.2015 18:21
"С радостью сообщаем, что после долгих размышлений и подсчётов, команда РМК приняла решение выступать в 2015/16 сезоне. В состав вошли: Иван Павлов, Николай Болотов, Алексей Двоскин и Виктория Мелина. Смазчиком команды будет выступать Josef Stadler"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Комментарий скрыт модератором .
Алексей, все хорошо
13.10.2015 17:34
Я очень рад дискуссиям, разворачивающимся после публикаций. Разве что я про тренировки не пишу, но их начинают обсуждать)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
One Way Finish Climb на Марчалонге
14.10.2015 21:22
Оказывается, гонщики на Marcialonga борются не только за общий зачет, спринтерские отсечки, но и за лучше время на финишной горе La Cascata - "One Way Finish Climb" 1700 Евро первому мужчине и 800 Евро первой девушке!

Интересно, что сильному спринтеру не получится выиграть эти деньги, прогулявшись по трассе марафона и ускорившись на финише - только первые 40 финишеров могут принять участие в розыгрыше.

Зачет проводится уже пять лет, и Юрген Окланд побеждал в нем 3 раза. При этом лучшее время в горе в 2014 году не позволило выиграть марафон - Симон Остенсен, победил из длительного отрыва.

Также Яри Арлин в 2011 году одержал победу из отрыва, показав лишь шестое место в горе.

Но если группа приезжает в полном составе к подножию, то победители совпадали.

Также интересно просмотреть увеличение числа "силачей" - в одной минуте от лидера в 2011 году было 8 человек, а сейчас 31, в двух минутах 61 вместо 31. Правда в 2015 году дистанция была сокращена на 13 километров, но силачей действительно много как никогда.

2011 Арлин 2:49.10,1 Резак (1е в горе, 3е в марафоне) 9:18,6 / 8 человек в одной минут / 31 человек в двух минутах
2012 Ю Окланд 2:55.37,3 9:05,5 / 14 / 34
2013 Ю Окланд 2:58.21,3 8:51,5 / 13 / 35
2014 Остенсен 3:10.16,1 Ю Окланд (1е в горе, 3е в марафоне) 8:36,2 / 10 / 40
2015 Йердален 2:05.15,8 8:35,5 / 31 / 61

ЗЫ: в 2012 году на 20ом месте вы обнаружите Петтера Нортуга! Он явно расчитывал на победу, рюкзачил всю дистанцию, но за 10 км до финиша сломал палку. Ему оперативно выдали новую, но она оказалась другой высоты. В итоге он был 10ым.

Протоколы за каждый год в постах
https://vk.com/wall-103465216_26
https://www.facebook.com/SkiKlasiki/timeline/story
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Немного статистики по Марчалонге
17.10.2015 21:13
Известно, что в центральной Европе, в отличие от северной, большинство любителей отдают предпочтение коньковому стилю передвижения.

И не смотря на этот тренд, организаторы легендарной Марчалонги в 2003 году решили сменить стиль передвижения на классический. Узкая трасса физически не позволяла увеличить количество участников, а недостаток мест для обгона делал крайне некомфортным передвижение по ней.  На тот момент в среднем 80% спортсменов из 3500-4000 составляли итальянцы.

И в первые четыре года чисто участников на полной дистанции не выросло, но кардинально изменилось соотношение марафонцев по странам - только 50% из Италии и 15-20% (600-900 человек) из Норвегии, при том, что до этого их и сотни не набиралось.

В 2009 году произошел скачок числа финишировавших до 5000 человек и соотношение итальянцев и норвежцев выровнялось - по 1700 человек (35%)! На следующий год и шведы дошли до планки в 1000 человек, а спад числа хозяев остановился на отметки в 1600-1700.

Последние три года более 6000 человек выходят на старт Марчалонги, а итальянцам удалось привить любовь в классическому ходу - они не уступают по количеству участников норвежцами, хотя не могут попасть в ТОП10 уже последние пять лет.

На участников из России смена хода повлияла не сильно и последние три года их число переваливает за сто! Очень надеюсь, что и в дальнейшем мы будем показывать положительную динамику, все-таки диплом финишера Марчалонги должен красоваться на стене каждого влюбленного в спорт лыжника.


Год/РФ/Италия/Норв/Всего/Вреля побед/ дистанция 70км
95 17 / 2641 / 69 / 3200 02:34:10:2  65км
96 36 / 2925 / 74 / 3600 02:40:29:1
97 38 / 2759 / 38 / 3500 02:49:52:1
98 73 / 3253 / 91 / 4200 02:28:31:5  63км
99 30 / 2627 / 43 / 3300 02:56:10:1
00 50 / 3145 / 89 / 4000 03:08:33:2
01 36 / 2874 / 43 / 3600 02:43:29:6
02 88 / 2891 / 43 / 3700 02:13:03:6  60км
03 75 / 2399 / 766 / 4700 02:25:52:4  60км
04 79 / 2082 / 554 / 3600 03:09:03:7
05 63 / 1828 / 759/ 3700  03:00:37:3
06 43 / 1802 / 956 / 3900 03:24:47.7
07 60 / 1830 / 1188 / 4400 02:07:17.6  57 км
08 56 / 1639 / 1373 / 4200 03:09:32.7
09 81 / 1704 / 1694 / 4900 02:56:52.2
10 94 / 1683 / 1891 / 5500 03:02:28.0
11 81 / 1618 / 2362 / 5800 02:49:10.1
12 70 / 1729 / 2233 / 5600 02:55:37.3
13 104 / 2230 / 1960 / 6000 02:58:21.3
14 102 / 1914 / 2135 / 6300 03:10:16.1
15 100 / 2106 / 2061 / 6200 02:05:15.8   57 км

Хорошие фото 2015
https://vk.com/album-103465216_222482433
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Победительница Васалоппет 2015
20.10.2015 21:43
Юстина Ковальчик, судя по поступающей информации, будет выступать за одну из марафонских команд в предстоящем сезоне! И это точно будет не наша РМК :(
Где? Мы узнаем только через 10 дней, когда закончится период регистрации команд. А пока можно очертить круг, у которых еще нет девушек, ведь без них невозможно бороться за первую тройку в командном зачете и в ТТТ-прологе.
Team United Bakeries в прошлом сезоне проиграла буквально несколько очков Сантандер. За них удачно бегала японская лыжница Масака Ишида, но пока что она не заявлена за бакалейщиков.

За детище Томаса Альсгорда Team LeasePlan Go не выступает ни одна девушка. Лишь в Ливиньо супруга Петтера Елиассена Сигрид Ос пробежала пролог, чтобы команда не получила 20% временной штраф, и больше не участвовала (и не планирует).

Команда Team Tynell, расширившая свой состав лыжниками с отличным от Tynell фамилиями, возможно в состоянии пригла$ить Юстину? Или это будет команда Лукаша Бауэра Team Pioneer Investments, еще не анонсировавшая свой состав?

Каков ваш прогноз?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Денис .. Юстина
20.10.2015 22:07
будет выступать за COOP....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
теперь не COOP, а Exspirit
20.10.2015 22:10
Но там и так три очень сильные лыжницы - Бонер, Лёфстром и Ставер.
http://www.vismaskiclassics.com/content/pro-teams-2016
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не угадал ...
20.10.2015 23:33
не угадал ....хотя какая разница .. всё равно будет интересно и смотреть и участвовать ..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а может быть
21.10.2015 21:10
но сезон действительно очень интересный будет, в отличии от кубка мира
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой прогноз
21.10.2015 14:16
Будет выступать за Кочетов-team
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пересказ интересного интервью
21.10.2015 21:08
Победитель Васалоппет 2014 Йон Кристин Даль - в прошлом именитый кубковый спринтер, а сейчас одного из главных претендентов на победу в любом марафоне. Вспомните его третье место на Биркебейнере, когда он практически всю дистанцию сражался даблполином с Элиассеном и Сундбю!

Йон Кристин родом из Киркенеса (привет мурманчанам), но сейчас живет с семьей в Тронхейме. Его любимые тренировки длинные забеги забеги по горам и даблполинг на роллерах по местным дорогам в хорошую погоду.
Логи части его тренировок доступны в страве
https://www.strava.com/athletes/284503

Начало прошлого сезона было провальным для норвежца - сказалась череда болезней. Сейчас он более внимателен к своему здоровью, особенно к форсированию подготовки сразу после выздоровления (ох уж эти вирусы, который приносят в семью дети :) ).

Даль отмечает, что доминирование норвежцев по всех областях лыжных гонок, скорее всего, связано не только с отличными условия для тренировок, но и высоким уровнем благосостояния народа, с тем, что больше людей могут позволить себе жизнь спортом без оглядки на обычную работу. Поэтому нет ничего удивительного видеть 43х летнего Андреса Окланда в мировых лидерах.

Он верит, что в предстоящем сезоне Ski Classics еще выше поднимется планка соперничества благодаря кубковым звездам, которым в отсутствие Чемпионата Мира смогу принять участие в марафонах.

Страшилки про умирающую "классическую классику" не пугают 34х летнего спортсмена, он уверен, что на обычных трассах Кубка Мира без мази держания делать нечего, а на плоских трассах более чем нормально то, что гонщики выбирают самую быструю технику передвижения (руки прочь от даблполинга!).

http://www.vismaskiclassics.com/news/vasaloppet-winner-john-kristian-dahl-ready-action-2
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пересказ интересного интервью
21.10.2015 21:31
Победитель Васалоппет 2014 Йон Кристин Даль - в прошлом именитый кубковый спринтер, а сейчас однин из главных претендентов на победу в любом марафоне. Вспомните его третье место на Биркебейнере, когда он практически всю дистанцию сражался даблполином с Элиассеном и Сундбю!

Йон Кристин родом из Киркенеса (привет мурманчанам), но сейчас живет с семьей в Тронхейме. Его любимые тренировки длинные забеги по горам и даблполинг на роллерах по местным дорогам в хорошую погоду.
Логи части его тренировок доступны в страве
https://www.strava.com/athletes/284503

Начало прошлого сезона было провальным для норвежца - сказалась череда болезней. Сейчас он более внимателен к своему здоровью, особенно к форсированию подготовки сразу после выздоровления (ох уж эти вирусы, которые приносят в семью дети :)  ).

Даль отмечает, что доминирование норвежцев по всех областях лыжных гонок, скорее всего, связано не только с отличными условия для тренировок, но и c высоким уровнем благосостояния народа, с тем, что больше людей могут позволить себе жизнь спортом без оглядки на обычную работу. Поэтому нет ничего удивительного видеть 43х летнего Андреса Окланда в мировых лидерах.

Он верит, что в предстоящем сезоне Ski Classics еще выше поднимется планка соперничества благодаря кубковым звездам, которые в отсутствие Чемпионата Мира смогут принять участие в марафонах.

Страшилки про умирающую "классическую классику" не пугают 34х летнего спортсмена, он уверен, что на обычных трассах Кубка Мира без мази держания делать нечего, а на плоских трассах более чем нормально то, что гонщики выбирают самую быструю технику передвижения (руки прочь от даблполинга! :evil:).

http://www.vismaskiclassics.com/news/vasaloppet-winner-john-kristian-dahl-ready-action-2
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уникальные кадры победного финиша Ивана Гаранин
25.10.2015 21:36
Уникальные кадры победного финиша Ивана Гаранина на королевском 90 км марафоне Васалоппет 1977 года. Нашему прославленному чемпиону удалось одержать победу только с третьего раза - настолько высока здесь конкуренция.

SovJet - советский истребитель?

https://www.facebook.com/video.php?v=413910152138051
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
все проще
25.10.2015 21:53
SovJet - советский истребитель?
Совьет Юнион - Советский Союз
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
здесь была ирония
25.10.2015 22:01
=)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Jet...
25.10.2015 22:16
Jet - реактивный самолет.
Истребитель - fighter.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Денис, спасибо вам и за интересные пересказы,
27.10.2015 22:30
и за интересные ссылки. Ваша ветка сейчас  - одна из самых интересных.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо!
27.10.2015 22:52
стараюсь =)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
НО
27.10.2015 23:02
но в фейсбуке еще больше информации
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Началась неделя Кёнига
27.10.2015 23:12
Марафон Кёниг-Людвиг-Лауф хоть и проводится в Баварских Альпах, но является самым равнинным марафоном серии Ski Classics.

И вроде бы несколько подъемов с набором 100 метров имеются, но все они сосредоточены в первой половине дистанции, и бегутся "на свежачка". Оставшиеся 20 километров абсолютно плоские, что гарантирует массовые разборки на финише. За последние 5 лет никто не сумел выиграть из отрыва даже в несколько человек, что по-своему примечательно - во всех остальных марафонах в прошлом сезоне на финиш приезжало бороться не более трех!

Оцените накал борьбы в галерее
https://vk.com/album-103465216_222912973

ЗЫ: на La Diagonela будущие победители думали, что сражаются за второе место, но об этом расскажу отдельно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в какое место Окланды палку упирают
10.11.2015 08:43
едущему впереди гонщику, чтобы не наезжать на него?  - сколько трансляций смотрел так и не понял. Ведь не штырем в спину? На первом снимке как раз в "Сосиску" Петтерсена палка "целится":D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В флягодержатель скоре всего
10.11.2015 10:07
Видел только как он в спину брата палкой тыкал, но у того флагодержатель был. Ойстен Петтерсен тоже иногда флагодержатель использует
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ха-ха
10.11.2015 10:12
наверно на тренировках отточили. тут надо снайпером быть, чтобы 100% попасть
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей Турышев рассказал о пятом месте на Konig-Ludwig-Lauf '15
02.11.2015 19:30
Для нового сайта www.openski.ru Сергей рассказал о своем выступлении - лучшем на Ski Classics среди российских лыжников.

http://openski.ru/person/91/sergey-turyshev-rasskazal-o-pyatom-meste-na-konig-ludwig-lauf-15.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
цитата "Лыжи в этот день работали просто идеально."
09.11.2015 08:41
Сам видел как у них катили в тот день. Они на спуске скатывались, я метров двадцать до их меток не доехал,:)
  Растроившись пошел и одел коньковые, не подготовленные, на которых за день до этого катался. Решил, что хуже точно не будут:(  (пролетел с накаткой,  на выпавший снег она явно тупила)

Наших на скате с той горки,  при мне ни кто не обьехал, :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня до выпадения снега все красиво было
10.11.2015 08:52
потом лыжи встали, в подъем за Линдерхофом я еще крепился, на спуске все от меня уехали, а на петлях по равнине я окончательно сдулся и последние 7-8 км догребал как раненный.:(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обнародован календарь наших основных марафонов. Шесть из них классикой
08.11.2015 23:14
Зуб дают, что Невская Классика состоится, хотя и пересекается с Тарту Маратоном. Праздник Севера испугался проводить марафон классикой, обещают в следующем году.

http://openski.ru/russialoppet/127/obyavlen-kalendar-russialoppet-2016.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
......
09.11.2015 07:50
дизайн наконец таки придумали. Симпатично получилось, особенно с эмблемами. Еще бы наклейки на лыжи все гонки сделали дизайнерскими, всем захотелось бы и их коллекционировать.

кстати, а сколько из этих 20 марафонов настоящие- проводимые по одному кругу ? Невская классика да, кто еще ??
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно
09.11.2015 11:56
из Russialoppet исчез Битцевский марафон, хотя в календаре Битцы он есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ага
09.11.2015 12:12
а мвту очень рано - без клистеров обычных скорее всего)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Петтер Элиассен ответил на вопросы российских лыжников
10.11.2015 12:51
Спасибо!
12.11.2015 12:50
Интересное интервью, коротко и по делу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мастрид!
12.11.2015 00:43
Рассказ ТурбоДеда о его легендарном выступлении на Васалоппет 2006!

http://openski.ru/person/137/otchet-sergeya-ivanova-o-37om-meste-na-vasaloppet.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дааа!! прочитав Серёгины воспоминания
12.11.2015 13:33
приятно вспомнить ,в субботу когда немного катались по трассе смотрели финиш
женской гонки на 50-км , "бабушку" Петерсен она кажется второй ехала ..Серёга тогда ещё обратил на настоящую лыжную технику "бабушки "  одновременным-бесшажным тогда ещё женщины не ездили ..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Женщин тогда пожалели.
12.11.2015 20:52
Сделали 50 км для ЭКМ. А настоящие марафонки ехали в воскресенье с мужиками.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Даблполеры атакуют
12.11.2015 22:56
Андрес Окланд уверен, что завтра в Бейто победит кто-то без мази - марафонцев там хватает. Кстати, гонка стартует в 14:30. Можно посмотреть онлайн

http://openski.ru/fis/141/anders-okland-predskazal-pobedu-estensena-na-golyh-lyzhah-v-beytostolene.htmlБ
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Муонио сегодня тоже прошел фестиваль даблполинга.
14.11.2015 17:28
Ноль градусов и много свежего снега - все лидеры мужской гонки бежали без мази на руках!  

Специалисты в классических марафонах, как и на гонках в Бейтостолене, сумели показать хорошие результаты. Антти Лампинен (команда Peltonen) был четвертым, Снорри Эйнарссон (Santander) седьмым, Андерс Ниигард (Santander) десятый, Алексей Двоскин (Российская Марафонская Команда) 41ый.


http://openski.ru/fis/151/sami-yauhoyarvi-i-kerttu-niskanen-pobezhdayut-na-klassicheskih-gonkah-v-muonio.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
аналитика
15.11.2015 22:22
Написал о впечатлениях после классических гонок в Муонио и Бейто, но Лера половину срезала. Оставлю здесь, что думаете? =)

Новый сезон в классических гонках приносит новые тенденции: мужчины и даже женщины во всю едут без мази держания, используя одновременный ход, а судьи рьяно следят за соблюдением стиля. Этим летом, почуяв новый тренд в развитии классики, спортсмены во всю занимались развитием плечевого пояса. Но это вовсе не означает, что теперь на всех стартах лидеры не будут мазать лыжи, скорее теперь у них есть возможность дополнительного выбора в сложных погодных условиях или на пологих трассах. Другой важный фактор, усложняющий попеременный ход в гору – сильно разбитая лыжня после многократного прохождения сотен участников, ведь после женской гонки трассу не нарезают заново.

В том же Бейтостолене совпало три условия: относительно простой рельеф, убитая лыжня и нулевая погода, требующая использования хорошего слоя клистера под колодкой, заметно снижающего скольжение. К примеру, на другой FIS гонке в финском Муонио в эти выходные на схожей трассе также отлично проявился даблполинг - была тяжелая погода для смазчиков: ноль, сильнейший снегопад, плохая лыжня.

Насколько сильнее в одновременных ходах стали кубковые гонщики пока что сказать тяжело. Марафонцы, бежавшие старты и в Норвегии и в Финляндии, показали хорошие, но не блестящие результаты, проиграв около минуты лидерам. Но их сезон начнется только 5 декабря, не требует никаких отборов, да и основные старты с середины января. Повторение прошлогодней баталии между Сундбю и Элиассеном возможно в марте-апреле, после окончания Кубка Мира. И не будет удивительно, если Сундбю поедет Биркебейнер без мази. К тому же не исключено появление неудачников кубка на марафонах Ski Classics и в феврале.

В любом случае, для болельщиков – это только в плюс: даблполинг никогда не победит попеременных ход на сложных трассах, как в Куусамо, но каждый раз мы будем гадать, побегут ли спортсмены с мазью или нет, стоило им это делать или не стоило. А заметно более строгое судейство пойдет во благо всему лыжному спорту, теперь для жюри не должно остаться неприкасаемых, которые смогут нарушать классический стиль.

http://openski.ru/fis/160/pobeda-matveevoy-festival-dablpolinga-i-diskvalifikaciya-sundbyu-chem-zapomnilsya-turnir-v-beytostolene.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
РМК молодцы, завели блог!
16.11.2015 11:49
Рассказали о том, где и как сейчас тренируются Иван Павлов и Николай Болотов, как Алексей Двоскин пробежал в Муонио.

http://openski.ru/skiclassics/161/reliz-russkoy-marafonskoy-komandy.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Atomic
16.11.2015 12:08
а что это у него за Атомик такой на фото ?

это не новый редстер сезона 2015-2016, это какой-то черный новый карбон еще новее ??
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кристен Шельдаль: запретить даблполинг или оставить только конек
17.11.2015 21:14
После первых FIS гонок в этом сезоне норвежский лыжник Кристен Шельдаль обеспокоен новой тенденцией прохождения классических гонок без мази держания. В интервью FVN.NO он сказал:

— Если классическая техника станет такой, то пусть лучше все гонки будут проходить свободным стилем. Грустно смотреть на даблполинг — эта техника прохождения дистанции половинчата и бессмысленна. Нужно думать над тем, как сохранить попеременный ход или вовсе отменить классические гонки!

Но не все с ним согласны...

http://openski.ru/fis/166/kristen-sheldal-zapretit-dablpoling-ili-ostavit-tolko-svobodnyy-stil-v-lyzhah.html

А что бы вы предложили в данной ситуации?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Денис
17.11.2015 21:51
Сам подумай, одни лыжи, мечта! Но, кто позволить разрушить сложившийся бизнес: лыжи, палки, ботинки, мази и еще чёрт с коробом! Мы уже давно прошли путь, когда были одни лыжи. Тему дп можешь легко закрывать, наслаждайся настоящей классикой и не корячься попусту.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мне кажется
17.11.2015 22:02
ближе к истине  Председатель исполнительного совета комитета по лыжным гонкам FIS Вегард Ульванг :
 
— Мы находимся в периоде становления новой тенденции. В прошлом году на некоторых этапах Кубка Мира и даже юниорских гонках использовался даблполинг. В этом году мы увидим еще больше подобных гонок. В какой-то момент лыжная общественность должна решить, идти ли нам дальше по этому пути.
Куда это приведет пока не ясно. Может получиться как в плавании - четыре способа преодоления дистанции, ну и комбинированный. В лыжах пока появился третий способ.
А так прав Анатолий Назаров - Катайтесь на здоровье как кому хочется! В зависимости какие цели перед собой ставите.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
еще интересно пообсуждать =)
17.11.2015 22:12
если бы не даблполинг, я бы, наверное, не вернулся в лыжи. Такого прогресса в классических марафонах от его использования я и не предполагал. Это очень сильно мотивирует.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
нууууу (с) )) ... с одной стороны
17.11.2015 23:28
жалко классическую классику (но кататься ей ведь никто не запрещает), а с другой стороны гоняются для определения самого быстрого спортсмена - так надо и бегать так, как быстрее. Да и все запреты и дисквалификации (регулирование) до добра не доведут.
Вывод - прогресс не остановить, может и к сожалению, но это факт.
Если пойти по пути запретов, то можно дойти до фигурного катания: школа, техника, элементы, и 6 судей - только при чем здесь гонки? ;)
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как быстрее
18.11.2015 12:11
Вы не в курсе, что сейчас лыжные гонки проводятся не "как быстрее", а двумя стилями раздельно? Что на классике запрещены коньковые ходы? Или считаете, что это надо отменить и гоняться "как быстрее", т.е. по факту только коньком?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
а вы в курсе
18.11.2015 12:18
что дп применяют в классическом ходе? А в коньковом ходе применение ДП не имеет никакого смысла? Мне казалось что на специализированном лыжном форуме разжевывать прописные истины "моветон" или каждый пост надо начинать с азов?

И еще добавлю: хотелось бы услышать ваши мысли "по делу". Заниматься пререканием и выяснением кто кого умнее нет никакого желание.  
Всего доброго.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прописные истины
18.11.2015 22:16
Прописные истины вам вроде бы известны, но, тем не менее, вы пишете

"....гоняются для определения самого быстрого спортсмена - так надо и бегать так, как быстрее. Да и все запреты и дисквалификации (регулирование) до добра не доведут. "

Т.е. вы либо не в курсе, что гоняются не "как быстрее", а "как быстрее классикой" и "как быстрее свободным стилем", либо считаете, что разделение на классику и свободный стиль нужно отменить. Мое сообщение было ровно об этом.

Так как, вы не в курсе, или считаете, что надо отменить? Или пишете просто "ради красного словца"?

"По делу" я не раз уже говорил, что ДП на голых лыжах -- это по факту новый стиль передвижения на лыжах, это надо просто признать и выделить его в отдельный стиль.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***
18.11.2015 16:00
надо запретить в классике вообще толчок без ноги и при одновременных ходах, вот это будет треш ). Или переменный, или одн. 1-шажный
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
проще
18.11.2015 16:16
палки запретить на классике... )))
Можно сделать 4 вида:
-коньковый с палками
- ДП
-классика без палок.
-конек без палок.
Специализация будет еще заметнее, и спортсменов будет в 2 раза больше выступать.  :)

Кстати подумалось, что если делать лыжню мягкой (резать по пашне, допустим сделать от ратрака отвод в сторону), то палкинг сам собой отойдет...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Запретить - это по-нашему
18.11.2015 20:08
Думаю, что ограничение длины палок должно сработать. Не выше -40см от роста и даблполинг падет!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***
18.11.2015 20:26
+
-классика без палок и без мази
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насечка под колодкой
20.11.2015 10:05
Можно ввести правило, чтобы классику бегали на лыжах с насечкой. Легко контролируется и снижает общую скорость, что не позволит проходить всю дистанцию даблполлингом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Даблполинг, новое но хорошо забытое старое
15.12.2015 19:56
Практика ДП существует очень давно. Однажды, примерно в 1980 г., мы бежали в Костомукше Двадцатку по программе межпограничных связей с Финляндией. Один из финнов, входивший в 10-20 сильнейших Финляндии, выиграл гонку без мази.Рельеф в Костомукше и трасса были накручены, как сейчас в Контиолахти. Никто из современных лыжников в мире такую трассу с учётом собственных амбиций достойно способом ДП не преодолеет.Сейчас физическое состояние лыжников намного слабее, чем прежде. Одно дело выкатить в бетонном жёлобе, и совсем другое по неподготовленной, но пригодной для соревнований по правилам того времени. Ульванг может говорить всякую ерунду, как и я, ответственности нет, и решить ничего не может.Лыжные гонки в настоящее время малоинтересный и непривлекательный вид спорта. Всё хорошее, что было достигнуто раньше, утрачено. На достойном уровне только норвежцы. Это моё личное мнение, а у ДП официально нет никаких перспектив.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
можно пойти по пути плавания
18.11.2015 10:56
Там в 80-е или чуть раньше возникла проблема - в брассе после отталкивания от бортика люди проплывали 25-метровый бассейн дельфином под водой, вообще не выныривая, т.к. это оказалось быстрее. Тогда нарисовали черту в скольких-то метрах от бортика, где спортсмен обязан всплыть, иначе дисквалификация за нарушения стиля. В кроле тоже пловцы перестали дышать на спринте, т.к. это ухудшало гидродинамику и замедляло, а их заставили, прописали в правилах, какое максимальное число гребков можно сделать без вдоха.
Гунде Сван порывался с шестом поехать - тут же записали в правилах, какие должны быть палки.
И в лыжах можно ввести зоны на подъемах, где нельзя идти дабл-полингом и елочкой с прокатом, что сплошь и рядом на видео со скиклассик видно. Придется мазаться. Классический стиль будет самый рафинированный :)

Второй стиль - полусвободный, где можно всё, кроме конька.
И третий - просто свободный, где можно вообще всё (в рамках разумного) :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
выделить в отдельную дисциплину
18.11.2015 17:25
смотрибельность смешанных гонок ниже - выглядит как "кто в лес, кто по дрова". Спортсмены должны быть в равных условиях
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой каминг-аут
18.11.2015 15:53
«Первого апреля швед, финн, норвежец и русский решили проверить, кто из них больше проедет на лыжах за сутки.»
И это не смешно!

http://openski.ru/ourraces/168/vesnoy-v-shvecii-sostoitsya-popytka-ustanovit-mirovoy-rekord-v-sutochnoy-gonke-na-lyzhah.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
насколько понимаю, главная задача в суточной гонке, особенно
18.11.2015 20:28
Забанен до 02.04.2024 20:44.
для установления рекорда - чтобы каждый час помощник готовил новую пару лыж с порошком и/или ускорителями, верно?
с каминг-аутом смелая шутка, но не дай бог какой-нибудь милонов через поисковик прискачет))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не забыть
18.11.2015 20:56
прокатчиков лыжни, а то вдруг снег...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Круг будет 1 км.
18.11.2015 21:04
Если пойдёт снег, то лыжни и так не будет. А если ещё прокатчиков пустить, то полуконёк вынужденный будет. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если снег, о рекорде по-любому придется забыть
18.11.2015 21:05
Забанен до 02.04.2024 20:44.
0
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, да.
18.11.2015 21:08
Так и рекорды не каждый год устанавливаются.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну а
19.11.2015 11:40
если снег пойдет (скажем) на последней четверти - что, бросать всю затею?:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карен, а вы в меня не верите? :)
18.11.2015 21:06
Лыжи будут готовы заранее, а не каждый час. Всё будет под контролем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я как раз про вас и думал)) просто хотел уточнить, главная ли
18.11.2015 21:12
Забанен до 02.04.2024 20:44.
это проблема. то что подготовленный лыжник, а тем более Денис, проедет в достойном темпе 24часа, сомнений нет.
так каков оптимальный интервал смены лыж по-вашему, допустим, если трасса будет леденисто-плотная, подходящая для рекорда?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи будут готовы заранее.
18.11.2015 22:05
А когда менять скажет Денис. Круг то маленький, не придётся на "тупике" ехать. Но, я думаю, что на любой трассе менять лыжи надо часто. Без работы я не останусь. Вероятно, придётся использовать то, что даёт наибольший эффект  в скольжении - фторовые жидкости,  эмульсии, ускорители. Основа, быстрее всего, это порошок. Всё по погоде, на месте. Надеюсь на сотрудничество с Ваухти.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
понятно, по ситуации, какого-то правила нет, а я бы попытался
19.11.2015 01:51
Забанен до 02.04.2024 20:44.
сделать точный математический расчет под 3-4 типовые погоды.
скажем в командном спринте лыжи перемазывают между каждыми этапами спортсмена, т.е. через каждые 1-2км пробега, и это имеет смысл, удачно подобранный ускоритель или эмульсия дают сумасшедшую прибавку первые 2км, до 30сек?, потом начинают набирать грязь.
с другой стороны каждая смена лыж Денисом - потеря времени, (торможение/ускорение, перескакивание с пары на пару = 15-20 сек?) питание-то он может брать не останавливаясь (если не гулять, а идти на рекорд)
с третьей стороны, Вы сами, будучи сервисменом в единственном числе, можете не смочь готовить лыжи в течение суток столь часто, хотя как знать)
вот такие исходные данные
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, без помощников никак нельзя.
19.11.2015 08:24
Надеюсь, что все четверо пойдут единой командой, всё время меняясь. Так будет значительно легче. Это выгодно для всех. Ну и разработают единую тактику - когда лыжи менять, когда остановиться на обед. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня вопрос
19.11.2015 21:23
Хотелось бы разобрать такой редко обсуждаемый аспект при постановке палок на снег — нужно ли разводить локти и куда они должны идти в процессе толчка.  

http://openski.ru/training/175/rabota-ruk-lokti-naruzhu.html

Кто как думает?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как сказал ЮМК на семинаре в Питере в 2014 г,
20.11.2015 00:03
сборники слегка разводят локти для включения в работу больших круглых мышц спины и увеличения эффективности отталкивания, что подтвердил там же и М. Рудберг. Но сильное разведение (и поднимание) локтей, на мой взгляд, приводит к бесполезному излишнему напряжению средней дельты и трапеции при выносе рук.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В этом вопросе...
20.11.2015 07:15
Как в капле воды, отражена вся порочность представлений о технике в лыжах.
Еще в 80-е (общаясь с друзьями легкоатлетами) был поражен огромным разрывом между развитием легкой атлетики и лыж, как видов спорта. И в технике и в методике и в фарме, что сейчас им аукается))).
Техника - это вообще не про углы и Ц.Т. Это для новичков.
Техника - это максимальная мощность при наиболее равномерном распределении работы мышечных групп, во избежание локальных очагов закисления. В пределе они все равно возникнут. Но. Положение всех частей тела у техничного спортсмена будет определятся интуитивным распределением усилия между МГ, с соответствии с текущим развитием этих групп и состоянием в текущий момент.
Если вы это понимаете, положение ваших локтей будет оптимальным именно для вас, в текущий момент времени.
В этой связи возникает интересный вопрос по поводу "слома техники"
Если вы адепт секты Рудберга, вы будете изо всех сил пытаться сохранить "идеальный рисунок" отработанной техники, словив локальное закисление в гонке.
Если вы не зашорены или не в курсе))), вы интуитивно постараетесь перенести часть работы на еще "живые" мышцы, т.е. подстроите свою технику под ваше текущее состояние и "поломаете" технику.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отлично! просто в яблочко
20.11.2015 09:59
даже добавить нечего
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, нет
04.12.2015 14:25
добавить надо: если Вы неразвивающийся и непрогрессирующий спортсмен  - бегайте себе как Вам удобно и уповайте на "живые" мышцы, хоть ушами подрабатывайте.  Но если пытаетесь чего-то добиться - надо круглогодично развивать те мышечные группы, которые позволят сохранять эффективную технику и правильный рисунок, даже "умирая" на трассе. Сильнейшие подсказывают нам - какой.
   "Удобно для  себя" бегут только дети. Гонщики годами тренируют и развивают нужные функции, чтобы рабочие мышцы "отсыхали" последними.

Пример: "Локти Домрачевой". Проведите сезон-два-три, развивая дельты , чтобы в коньковом  одношажном никогда не опускать плечи ниже 45 градусов к горизонту. Вот они и будут "вечно живые".  А  вспоминать о них только на скачках несерьезно как-то.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да нет, добавить надо
04.12.2015 14:39
к фразе: "Техника - это максимальная мощность при наиболее равномерном распределении работы мышечных групп...", - примерно так: техника - это максимально возможный КПД, т.е. продвижение при одной и той же мощности,
когда речь идет не только о физическом уровне развития, но и координационном!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Д.Донской:
04.12.2015 14:52
"Техника - это способы решения двигательных задач".
Если не знаешь высшей математики - пробуй решать  с помощью арифметики. Или на пальцах. Но не все задачи решаются просто.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
Вброс засчитан
20.11.2015 10:19
Если вы адепт секты Рудберга
Рудберг не призывает "изо всех сил пытаться сохранить "идеальный рисунок", а показывает разницу в технике различных гонщиков, пытаясь объяснить это с точки зрения биомеханики и физики. Его же оппоненты вбрасывают различные "не согласия" прикрываясь красивыми фразами, лозунгами и ярлыками.
 Т.е. Рудберг показывает куда можно двигаться, основываясь на фактах и проделывая огромный труд,и не отрицает - он вообще не касается про
интуитивно постараетесь перенести часть работы на еще "живые" мышцы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К чему призывает
20.11.2015 12:15
Рудберг, вам видней. Я пользуюсь открытыми источниками. Т.е. тем, что публикуется на скиспорте.
Интереса копать Рудберга глубже, извините, нет.
Пс
"Вброс засчитан"- это на олбанском?
Привычный уровень общения на форуме.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
к чему нам
20.11.2015 16:39
эти стили и правила - они для школьников и учителей,  интуитивно же понятно о чем речь ;) (это шутка если что, и сори за сленг - олбанский он или нет - не в курсе)
Я Рудберга то же читал только на сайте, но нигде не видел что бы он к чему то призывал. Не нравится аналитика, или за спортсменов обидно - это понятно, но придумывать то зачем?
Что касается аналитики, то может быть и тренеры нашей сборной занимаются ерундой сравнивая технику наших гонцов с лучшими технарями элиты?
Да и чисто теоретически "правильное" приложение усилия "правильными" движениями в итоге даст большую мощность?    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
видео
20.11.2015 10:52
А вот посмотрите видео, там в третьем ряду слева едет Максим Вылегжанин. Если уйти от локтей, то он, наверное, интуитивно понятно идет, но на фоне других силачей видна менее эффективная техника без наклона вперед, он садится назад. И вроде это максимальная мощность, но она не дает ему преимущество, потому что он теряет темп, задействует слишком много мышечных волокон в каждом толчке, получая большее закисление.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У Вылегжанина не эффективная техника.
20.11.2015 12:19
Опа!
А у Сундбю?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я не писал, что не эффективная
20.11.2015 13:08
у него мене эффективная, по сравнению с другими на этом видео. И я не вижу ничего такого в критике. Вот посмотрите как Егор Сорин разносит в пух и прах технику ОБХ Турышева, хотя он еще лучше Вылегжанина проехал, был 5ым на Кёниге

https://web.facebook.com/video.php?v=415331271995939&comment_id=416090221920044&comment_tracking=%7B%22tn%22%3A%22R1%22%7D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
То о чем сказал Сорин,
20.11.2015 17:07
Полностью коррелирует с тем, что написал я.
Только как из этого следует что у Вылегжанина техника менее эффективная?
А у Крюкова она более эффективная? Или только когда Петю обгоняет? А когда проигрывает, то да. Тогда конечно менее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на мой взгляд
20.11.2015 17:57
У Сундбю на сегодняшний день лучшая техника (лыжная).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
думаю, можно
20.11.2015 10:56
При отведении локтей при толчке появляется вращение предплечий относительно оси плеча, которое выполняется за счет боковых частей грудных мышц. А это мощные мышцы :) И задействовать их хоть немного полезно.
В плавании поворот предплечий в положение перпендикулярно оси тела - основа качественного гребка в любом стиле. Главная цель - увеличение площади опоры на воду, для отработки этого элемента плавают со сжатыми кулаками. Подключение грудных тут - дополнительный бонус. У пловцов есть специальные упражнения на тренажере или с железом - именно на это вращение, пронацию.
Сам такой стиль подсмотрел у Нуртуга. попробовал - действительно польза есть. Особенно на равнине с высокой частотой, действительно, есть впечатление более равномерного приложения усилий, "педаляжа".
Словечко "гребцы" в данном контексте еще более уместно :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да,
20.11.2015 11:13
грудные мышцы заметно сильнее включаются.

Кстати, есть, вроде как у даблполеров еще один секрет - поднятие лопаток, перед толчком, но могу ошибаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ха, посмотрел видео
20.11.2015 12:11
В моем представлении никто из ДП не поднимает и не разводит локти :), все идут обычным ходом. Это подтверждает мою мысль, что  на марафонах техника становится максимально эргономичной - это не спринт. "Развод" локтей там хорошо показан на титульной фотке у номера - 4.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос в другом
20.11.2015 13:11
постановка локтей еще не так много значит, важно их положение во второй фазе толчка! Я сейчас на резине попробовал разные варианты - при узких локтях грудные мышцы вообще не включаются, а при широких включаются, но ближе к концу. Толчка. В напряжении трицепса или широчайшей мышцы разницы не заметил
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
попробуйте еще посмотреть в проекции вид сбоку
20.11.2015 14:59
Забанен до 02.04.2024 20:44.
насколько близко к туловищу ставятся у разных лыжников кисти в начале отталкивания, мне кажется корень в этом, и именно это предопределяет степень разведения локтей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не даёт ли это возможность
20.11.2015 22:14
активней подключать пресс? Рычаг становится короче, и более жёстким, так как кисти ближе к туловищу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все верно, а также меньше сгибание в пояснице, более
21.11.2015 02:17
Забанен до 02.04.2024 20:44.
акцентированный подсед, меньше растянуты трапециевидные мышцы, т.е. работают в более щадящем режиме, как и мышцы рук, наконец круглые м. спины не трутся о трицепсы, не сдавливают с боков межреберные мышцы, грудная клетка расправлена и не стеснена
может что и напутал))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчёт грудной клетки такая же мысль
21.11.2015 20:55
была: как бы момент расслабления присутствует. У меня, например, такие ощущения в моих движениях, у других, наверное, по другому.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
нагрузка
20.11.2015 17:00
на локтевой сустав ниже, чем выше локти, т.е. чем выше локоть тем больше вращения через плечо и меньше через локоть.
Попробовал - локти легко держать разведенными на уровне когда кисти не ушли ниже груди, потом (при сохранении высокой нагрузки) локти сами начинают опускаться... пробовал на максимальной мощности Эрколины.
И про грудные согласен - при высоких локтях грудные заметно напрягаются, при низких - расслаблены.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дилемма
20.11.2015 16:14
думаю, что разведённые локти повышают динамическое сопротивление воздуха (ощутимо при ветре). С другой стороны, с разведёнными локтями и вращательным движением можно сильнее разогнать инертные массы. Недаром в технике вращательное движение предпочтительней возвратно-поступательного. Нет фазы остановки - это как конёк по сравнению с классикой. Контраст "баттерфляю" Нуртуга Устюговский "брасс"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне кажется, исходные данные
21.11.2015 19:30
другие.
Тот самый угол в локтях определяется индивидуально и зависит от связок спортсмена. Положение локтей должно обеспечивать максимально жесткий каркас, чтобы передавать энергию с минимумом потерь. Определить это положение несложно.
Ставим палки как в начале толчка (в разных условиях: подъём, равнина, спуск это будет разное положение) прилагаем усилие и смотрим за работой плеч, локтей - если плечи проваливаются значит угол в локте слишком большой, если локти уходят друг к другу - слишком широко разведены в стороны, если наоборот идёт их отведение наружу - значит при постановке слишком близки.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Битва экстрасенсов объявляется открытой
25.11.2015 20:32
Друзья, мы стараемся сделать просмотр лыжных гонок наиболее увлекательным для вас. Что может добавить большей «перчинки» к трансляции, чем возможность поставить на своего любимчика или объективно самого сильного гонщика? Перед каждой гонкой Кубка мира и марафона серии Ski Classics вы сможете расставить свою тройку победителей, а мы будем давать баллы каждому пользователю сайта за успешные предсказания. Баллы будут складываться от гонки к гонке и мы будем знать, кто из пользователей точнее всего предсказывает результаты. Начнем прямо в этом посте.

http://openski.ru/battle/204/vyberi-svoyu-troyku-ugaday-podium-sprinterskogo-etapa-kubka-mira-v-kuusamo_2.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
давайте погадаем
25.11.2015 21:36
состоится ли марафон в Ливиньо. Я уверен, что нет, как это ни печально :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я пока билеты не купил =)
25.11.2015 21:50
Гонка 100% состоится. Погода хоть и не предвещает снегопадов, но держится минус, итальянцы во всю делают искусственный снег. Думаю 10-15 км сделают, будем ездить несколько раз по кругу.

Очень крутая вебкамера (перемотайте на 15:00 время)
http://mottolino.panomax.at/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня только туда билет и проживание неоплаченное:)
25.11.2015 22:01
В 2011м было то же самое-отменили. Сейчас не будет ни снежинки, кроме искусственного. Очень сомневаюсь, что в такой ситуации можно сделать что-то большее, чем круг 7-10км шириной метра 4 для командной гонки. Для марафона с толпой 1500человек по кругам это нереально-настрелять 5-ю пушками такой объем. Я вэбкамеры смотрю и с людьми местными общаюсь. На горнолыжку не смотри-они работают на горнолыжников, у них свой бизнес. 7-го открывается горнолыжный сезон, тысячи чехов и поляков приедут на две недели деньги тратить. Им тоже нужны трассы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
самое печальное
25.11.2015 22:11
что они будут тянуть с вердиктом до последнего дня, как всегда в таких случаях. А потом просто поставят перед фактом приехавших. Хотя, уже сейчас можно было сказать то, что будет сказано в пятницу, что-то типа-Нам не повезло с погодой, надеемся всех увидеть в следующем году, а пока вы можете прекрасно потренироваться по нашему насыпному кругу 7км.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а может быть
25.11.2015 22:26
отменять для всех, кроме элиты?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вряд ли это возможно
25.11.2015 22:33
в данном случае, там все должны быть равноправны-элита и черника. Отменяют для всех.
А для элиты одна зачетная гонка все-таки там состоится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По Ливиньо есть
26.11.2015 11:04
Заголовок статьи не соответствует содержанию и выводам.
26.11.2015 11:37
Денис, ну какой это инсайд? Смешно даже.
Что и требовалось доказать-7.5км круг. Командная гонка будет, марафона нет. Вчера с аборигеном общался, он абсолютно того же мнения. Прогнозы со многих сайтов дают максимум  3-5 см снежных осадков за оставшиеся дни. А солнечная погода днем убьет даже его, будет голая земля вокруг.
Я пас, как говорится. Присматриваю другие варианты, где можно найти снег на ближайшие 3 недели.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вчера ты утверждал другое
26.11.2015 11:40
"вряд ли это возможно
в данном случае, там все должны быть равноправны-элита и черника. Отменяют для всех.
А для элиты одна зачетная гонка все-таки там состоится."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
почему другое?
26.11.2015 11:48
Как утверждал, что будет командная гонка, а марафон отменят, так и продолжаю утверждать. Ты что-то не так понял, наверное. Марафона не будет ни для кого. Круг 7.5. км для командной гонки и тренировок будет. Это видно и по вэб-камерам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Значит статью не прочитал
26.11.2015 11:49
Марафон будет для элиты
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прочитал
26.11.2015 11:54
"Однако, это не относится к массовому лыжному марафону La Sgambeda 6 декабря!"
Я так понял эту фразу, что марафон отменят для всех. Во всяком случае, так поступают всегда и везде. На той полоске даже 100 чел элиты пускать глупо. Я просто прекрасно представляю себе эту трассу и не пойму где там в 2-3 лыжни на этом равнинном круге они будут разбираться. Это фарс какой-то будет, а не марафон. Там только разделку можно сделать для элиты. Но что скажут любители? Им то деньги не вернут.
Я, например, если будет такая дискриминация, просто поставлю в игнор этот марафон на будущее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пришло подтверждение от оргов
27.11.2015 10:10
Все состоится, не пишут какая в итоге будет трасса, наверное сколько успеют насыпать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, трассу представят в понедельник
27.11.2015 18:18
Я не поеду. Видел я такие гонки-лыжи и палки трещат, удовольствия ноль.
Если кому интересно могу продать номер задешево :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какая-то порнография
28.11.2015 23:33
По 7,5 кругу всем бежать никакой радости. Лучше в Церматт кататься на горных лыжах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сколько фис пунктов набрали марафонцы в ноябре
03.12.2015 18:11
Затра будет тотализатор по прологу и гонке La Sgambeda. Пока можно оценить в какой форме одошли лидеры

http://openski.ru/fis/242/analiz-predsezonnyh-gonok-marafoncev-po-fis-punktam.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тотализатор пролога
04.12.2015 16:55
Можно проголосовать за любимую команду
http://openski.ru/battle/250/ski-classics-sovsem-blizko-prevyu-k-komandnomu-prologu-i-lya-sgambeda_2.html

Кстати, Ски классикс теперь сделали трансляции платными - 30 евро за весь сезон. Но обещают выкладывать записи в течение недели.
На вопрос почему не показывает НТВ-плюс сказали, что они даже на почту им не отвечают (
Подсказал им про МАТЧ-ТВ, может что-то получится.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Впечатления от пролога
05.12.2015 15:59
Командная разделка — это очень-очень крутой формат, особенно когда всё это действо видишь в живую. Это вроде и разделка — старт через три минуты, а вроде и масс-старт — можно отсидеться за спиной напарника. Короткий круг в пять км, один пологий длинный подъем и один торчок — все решалось равномерностью разложения сил по дистанции, а не доминированием в подъемы. Я мог наблюдать как уверенно шли лидеры — до середины дистанции их разделяли считанные секунды. Было видно, что никто не лупит со всей дури. Но к концу второго круга от команд стали отваливаться «лишние» участники (зачет по трем лучшим) — Джими Йонсон от Экспирита, Ниигард от Сантандер, Бринк и Логаленд от Лагер157. ЛизпланГо избрали тактику — проехать всей командой до финиша, они показали почти одно время с РМК, которые, как и в прошлом году, показали отличную сработанность по дистанции, никого не теряли.

Было бы круто увидеть подобную гонку и в середине сезона.  

ЗЫ: заполнился финиш Сандандер - Йердален падает, Эйнарссон падает и извергает рвотные массы на снег. Андерс Окланд спокойно снимает лыжи, стоит и улыбается.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Денис, пиши латинскими буквами
05.12.2015 19:10
Долго догонял, кто такой Логаленд :D Пока на скисклассиксе составы команд не прочитал
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дементьев второй!
06.12.2015 14:39
Скорее на гонке, а не марафоне Евгений Дементьев смог побороться со спринтерами за подиум
http://openski.ru/skiclassics/263/evgeniy-dementev-vtoroy-na-lya-sgambeda-vyigral-dal-tretiy-kolstad.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
личное мнение
06.12.2015 19:14
Денис, как сам пробежал? будет ли отчет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Плохо
06.12.2015 19:25
Не удалось посоревноваться - в поездке приболел, первые дни в Ливиньо восставливался с горлом и носом. Первый круг сегодня еще более-менее проехал +1:15 к лидерам, а потом поплыл с Валентином Деветьяровым на пару.
Вообще в горы надо сильно заранее приезжать, но и сейчас зарядился южным солнцем - кайф. Пробуду тут до среды.
Отчет напишу, у меня даже небольшие путевые заметки были
http://openski.ru/dKabanen/237/la-sgambeda---putevye-zametki.html
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как это не удалось посоревноваться?
06.12.2015 20:00
Вот с Валентином и посоревновался. Или ты с Чолстадом и Далем планировал рубиться? ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подготовка к суточной гонке
08.12.2015 18:36
На прошлой неделе прошел повторное функциональное обследование. Кое-что подрасло, размышляю о питании.

http://openski.ru/training/233/funkcionalnoe-obsledovanie-vazhnaya-chast-podgotovki-k-sutochnoy-gonke.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наверно многое может помочь
10.12.2015 15:24
Зимирёв Николай. Я дважды изнутри наблюдал как он работал на суточной гонке. В 2011 году он начал на очень хорошем темпе, запредельном даже для всех лидеров из 3 минут на километр http://ski-medik.narod.ru/sk-romashkovo/rv24-2011/rv24_2011.htm     тогда его хватило на 160 километров, как он смог оклематься и поехать дальше для меня загадка! В следующем 2012 году расклад был иным, но и тогда со старта он ехал быстро. Тогда я на свежих эмоциях сделал небольшой обзор о самой гонке и оптимальности её проведения, сейчас попробую найти, и скинуть в почту, может что-то и сгодится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и вот это тоже, естественно, селуянов)) и про ромашково там много есть
10.12.2015 15:32
Забанен до 02.04.2024 20:44.
особенно по части питания
http://www.trilife.ru/blogs/903/my-k-vam-professor-i-vot-po-kakomu-delu/
денису подучить матчасть по гликолизу и циклу крэбса, по-моему путает жиры с углеводами
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну да, он же у него на кафедре
10.12.2015 15:41
работал (может и сейчас ещё работает). Любопытно, что из всех чемпионов суточной меня больше всех впечатлил Шабурин - это лыжный робот!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно
11.12.2015 00:29
В чем именно у меня ошибка?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пишете у себя на сайте в основном про питание жирами во время
18.12.2015 23:13
Забанен до 02.04.2024 20:44.
марафона, (козинаки, "жирные энергетические батончики", а такие бывают?) хотя все питаются глюкозой и микроэлементами, первые жиры начнут усваиваться часов через 5-6, да и в организме их навалом, на месяц хватит, зачем они нужны? может для суточной своя специфика, селуянов вот говорит, что надо чередовать прием жиров и углеводов, тогда прошу прощения, но перечитать пищеварение по-моему все равно не мешало бы, сам недавно перечел, освежил память.
вот еще статейка, может поможет по планированию питания
http://www.trilife.ru/blogs/903/koshmar-i-uzhas-laktata/
"...я применяю глюкометр для определения уровня глюкозы в крови и это в частности очень помогло в подготовке Г. Логинова для участия в суточном лыжном марафоне в марте 2015 г. и установлении рекорда РОССИИ (392 км). Мы смогли очень точно определить периоды падения глюкозы и распределить питание на все 24 часа."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
классная статья, спасибо!
19.12.2015 11:51
Там же в статье:
"Конечно, возможность закисления есть всегда, и это приводит к блокированию расщепления жиров - основного источника энергии на длинных дистанциях. Поэтому и надо точно знать свои пороговые величины чтобы не было желания ускоряться в длинные подъемы или пытаться удержаться за более сильным тем самым перейдя границу анаэробного обмена."


Все дело в том, что я уверен, что лучший результат в суточной гонке возможен при работе на АэП (и даже чуть ниже). Реально езде в кайф, без напряга, при качественном питании, естественно. С учетом того, что гонка у меня будет по озеру, можно максимально равномерно распределить свои усилия, держать одинаковый уровень мощности, не выходить на закисление.

Запасы подкожного жира практически безграничны, но чтобы из задействовать недостаточно ехать медленно, нужен стресс для огранизма - выброс тестостерона, например, когда заголодаешь, что непозволительно в гонке.


Виктор Николаевич настаивает, что надо ехать чуть быстрее, с минимальный закислением, но одно дело ехать по пересеченно трассе с подъемами и спусками, а совсем другое по озеру!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Денис, нет ли ошибки?
10.12.2015 16:33
Смотрим результаты: ПК на АнП - 54,3, МПК - 64,5.
Но % ПК на АнП тебе посчитали 77,8. Ведь надо делить 54,3 на 64,5, так? Тогда получится 84%.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Честно говоря
11.12.2015 00:31
Это бестолковые проценты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Встретил на трассе Евгения Дементьева
08.12.2015 22:07
Призер Ла Сгамбеды дал небольшое интервью не отвлекаясь от тренировки
http://openski.ru/person/272/evgeniy-dementev-rasskazal-o-vtorom-meste-na-otkrytii-ski-classics.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
United Bakeries продлевает спонсорский контракт с марафонской командой
14.12.2015 14:57
а чем же так хороши
14.12.2015 18:13
эти новости??)ну продлили контракт и продлили.нам то от этого ни горячо, ни холодно)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все просто
14.12.2015 18:22
профессиональный лыжный спорт только зарождается. Если спонсоры не уходят, а приходят, причем не связанные со спортом (сантандер, висма, куп и т.д.), значит все движется в верном направлении и мы, болельщики, будем только в плюсе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
проффесиональный спорт для меня
14.12.2015 18:57
это Кубом мира,ЧМ,ОИ,остальное все любительское так как участвует кто хочет.
про какой плюс ты говоришь болельщик??)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы, вероятно, не в теме
14.12.2015 19:20
лыжных марафонов Ворлдлоппет и СКи Классик. Участие в них профессионалов совместно с любителями ( а это очень важная "изюминка") существенно повышает общественный  (и для болельщиков тоже) статус  этих марафонов, в том числе и для их участников-любителей.
И именно растущая популярность привлекает спонсоров команд, число которых растет год от года.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
любительский-профессиональный спорт
14.12.2015 19:34
это как бокс или фигурное катание, КМ, ЧМ, ОИ - это любительский, а командный спорт - профессиональный. Думаю, что движется по пути велоспорта - раз в год команды распадаются на национальные, чтобы принять участие в ЧМ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Профессиональный спорт не может существовать
14.12.2015 21:36
без спонсоров. Не будет их не будет и ОИ, ЧМ и т.д. Вы этого хотите? Вроде бы нет. Так почему не порадоваться, что находятся люди,  делящиеся собственными деньгами ради популяризации спорта. Или вы и с этим не согласны?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
насчет болельщиков в плюсе
14.12.2015 19:10
Например, недавняя Ла сГамбеда-первый марафон скиклассикс за последние несколько лет, который я не посмотрел, не поучаствовал и даже желания посмотреть нет. Сделали черти что-короткие круги, элита и остальные участники-старт в сильно разное время и вдобавок платная трансляция. Нет интереса. И, как минимум, человек 6, которых я знаю и спрашивал того же мнения о платной трансляции, т.е. люди не будут смотреть, хотя в предыдущие годы смотрели. Как они популяризировать собрались, если количество просмотров упадет в разы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
трансляция
14.12.2015 19:32
в Европе на платных каналах показывали. В прошлом году НТВ-Плюс показывало, в этом денег нет. Так что тут локальные проблемы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да какое НТВ плюс?
14.12.2015 19:35
Я про интернет-трансляцию. Если не прямую трансляцию, то сделали бы доступным видео в архиве.
А у НТВ плюс деньги есть. Только вот рейтинга не было у трансляций, поэтому и денег на них тратить нет смысла.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
записи
15.12.2015 16:08
кстати, да. На ютуб-канале, что не будет больше записей? Как-то можно по-другому посмотреть? Без видео всё остальное сильно теряет в значимости
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на ютьюбе обещали выкладывать
15.12.2015 20:24
настоящие фанаты не пожалеют 30 евро за сезон, чтобы посмотреть в прямом эфире =)

Постараемся выкладывать ссылки на прямые трансляции, если где-то будут показывать бесплатно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отчет о выступлении РМК в Ливиньо
15.12.2015 07:19
Василий Васильевич как всегда предельно четок

http://openski.ru/skiclassics/310/otchet-o-vystuplenii-rmk-v-livino.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олссон ответил на выпады Сундбю и Нортуга
18.12.2015 20:12
Йохан Олссон, входящий в марафонскую команду «Team Santander», отреагировал на слова Мартина Йонсруда Сундбю о слабой конкуренции на Ski Classics. Отвечая, на критику, швед адресовал Сундбю довольно острый вопрос, а также вспомнил о его результатах в гонках на выносливость. Кроме того, пришлось отражать выпады другого норвежца — Петтер Нортуг уверен, что Васалоппет Олссону не выиграть.
http://openski.ru/person/332/yohan-olsson-sundbyu-schitaet-chto-na-marafonah-slabaya-konkurenciya-no-razve-distancionnye-gonki-na-kubke-mira-vyigryvaet-ne-odin-chelovek.html


Для справки: В прошлом сезоне Сундбю дважды был вторым на массовых классических марафонах в Норвегии. В Холменколене на очень серьезном рельефе его обыграл Ойстен Петтерсен, шедший без мази

И через месяц на Биркебайнере Петтер Элиассен обошел его на не менее рельефной марафоне Биркебайнер опять же на руках
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сундлю отработал над ошибками
21.12.2015 09:04
И проехал 15шку на руках с лучшим временем
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
всё лето работал
21.12.2015 15:05
Его же в прошлом году два раза обыгрывали на рельефных марафонах даблполеры, надеется, наверное, взять реванш в марте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в Ливиньо в сентябре
22.12.2015 21:36
на второй тренировке несколько раз его встречал одного ДПоллирующем в подъем на пассо Эйра. Так что работал, когда другие отдыхали, ну или чем-то другим занимались.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
где-то снег и не ждут
19.12.2015 22:12
У организаторов Марчалонги всё по расписанию. Уже готовы 35 из 70 км трасс!

https://www.instagram.com/p/_d54UXm4kY/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
опять о разделке на 50 км в Норвегии
21.12.2015 08:57
Алексей Жилин поделился классной заметкой о возрождённом марафоне в Холменколлене

http://openski.ru/ourraces/348/novyy-staryy-marafon-holmenkollen.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Первый марафон в Скандинавии (для фанатов)
21.12.2015 15:07
Vålådalen Classic Ski Marathon прошел в Швеции: Арлин - первый, Бринк - второй

http://openski.ru/ourraces/353/vldalen-classic-ski-marathon-proshel-v-shvecii-arlin-pervyy-brink-vtoroy.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Теперь я знаю, как выиграть Васалоппет!
22.12.2015 13:54
Петтер Элиассен: вечером перед марафоном я съедаю пачку мороженого

http://openski.ru/industry/361/petter-eliassen-vecherom-pered-marafonom-ya-sedayu-pachku-morozhenogo.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
когда молодой, все работает))
22.12.2015 14:41
Забанен до 02.04.2024 20:44.
в мороженом может быть жиров не меньше чем углеводов, на гонке удар по печени
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мороженное,сметана, сливочное масло
22.12.2015 20:54
все это худшие продукты для лыжника и для его печени.Да,в меру есть можно если с пищеварением все в порядке.Но поражает,что человек ест мороженное в качестве углеводов))это просто полный бред.какие там углеводы??сахар+жиры.поел бы лучше макарон или овсянки.а люди ,то любители читают такие посты и нет нет да побегут за пломбиром и будут хавать по ночам перед гонками,чтобы стать похожими на этих здоровых ребят)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Открываем состав мороженого
22.12.2015 21:06
если съесть 1 кг, то ровным счетом ничего плохого не будет. Кто-то практикует торты, а там да, хуже.
      Пищевая ценность
      Мороженое ванильное
      На грамм: 100
      Калорий 207
      Липиды 11 g
      Насыщенные жиры 7 g
      Полиненасыщенные жирные кислоты 0,5 g
      Мононенасыщенные жирные кислоты 3 g
      Холестерин 44 mg
      Натрий 80 mg
      Калий 199 mg
      Углеводы 24 g
      Пищевые волокна 0,7 g
      Сахар 21 g
      Белки 3,5 g
      Витамин A 421 IU Витамин C 0,6 mg
      Кальций 128 mg Железо 0,1 mg
      Витамин D 8 IU Витамин B6 0 mg
      Витамин B12 0,4 µg Магний 14 mg
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я подозреваю
22.12.2015 21:30
что на пике формы после съеденного кг мороженного можно и заболеть, не от этого ли Петер болеет частенько? ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тут не всё так однозначно
22.12.2015 23:05
в прошлом году он не болел в сезоне.

А про горло с мороженым, сквозняки и холодные помещения - больше в нашей стране пугают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну насчет плохого я бы поспорил ,но не буду
22.12.2015 21:41
а то что ничего полезного в мороженом нет и быть не может я уверен на 100%.еще раз повторюсь,для лыжника есть много других более полезных продуктов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
странно звучит
23.12.2015 12:31
ничего полезного в мороженом нет и быть не может я уверен на 100%
Вера - это великая сила, зачем знания? "Хорошую религию придумали индусы" (с) (индусов заменить на лыжников ;) )
для лыжника есть много других более полезных продуктов.
трудно спорить, но мороженое - это же вкусно и полезно (натуральное) и диетологи согласны с полезностью...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
есть польза
23.12.2015 17:56
основная польза это психологическая разгрузка накануне вечером. А если есть нежирное и простого состава мороженное, то и побочных эффектов от такой разгрузки не будет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Купи стартовый номер последний раз
23.12.2015 16:04
Стоимость участия в Васалоппет приближается к половинке Айронмена. Бирки не отстают.

Появились график роста стоимости стартовых взносов

http://openski.ru/industry/370/rost-stoimosti-startovyh-vznosov-worldloppet-marafonov-v-grafike.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Небольшое, но интересное интервью с Резаком
24.12.2015 07:36
- Мы приобрели дом на колесах и теперь используем его для поездок на сборы и гонки.

http://openski.ru/person/377/stanislav-rezak-dovolen-nachalom-sezona.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Старые песни о главном
24.12.2015 17:23
Нашел видео с командой ЛизпланГо и Элиассена на лыжном тренажёре. Можно сранить технику, обратил внимание на важные аспекты

http://openski.ru/training/381/petter-eliassen-i-komanda-leasplango-pokazyvayut-kak-pravilno-trenirovatsya-na-lyzhnom-trenazhere.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что из себя представляют рукоятки тренажера
25.12.2015 09:33
А что из себя представляют рукоятки тренажера? Насколько видно по фото это не мягкие лямки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
к мягким лямкам
25.12.2015 09:55
крепится обычная ручка с темляком.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
летом пробовал такое
25.12.2015 10:06
удобная эргономичная прорезиненная ручка с нижним упором под кисть без темляка. Для короткой скоростносиловой работы ок, но для длительной аэробной нужен темляк.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чешские дни на Лыжных Классиках продолжаются
25.12.2015 07:27
Определенно странный пресс-релиз от организаторов Джизерски (проведем марафон в любом случае, даже бегом)
http://openski.ru/skiclassics/384/sorevnovaniya-sostoyatsya-pri-lyuboy-pogode-dzhizerska-50-proydet-nezavisimo-ot-nalichiya-snega.html

И небольшое рассказ о текущем состоянии дел в команде Лукаша Бауэра
http://openski.ru/person/383/vzlety-i-padeniya-komandy-bauera-ot-17-minutnogo-preimuschestva-v-marafone-do-veroyatnogo-neuchastiya-v-tur-de-ski.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
наверное
25.12.2015 09:54
у оргов марафонов контракт со скиклассиксом составлен таким образом, что отменять крайне невыгодно. Обычных-то участников просто кидают, делая небольшую скидку на следующий год, которая компенсируется последующим подорожанием взносов. А скиклассиксу, наверное, штрафники полагаются. Вот и крутятся как могут, превращая лыжные марафоны в непонятно что, лишь бы галочку поставить о проведении.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
50 бегом
25.12.2015 10:28
унылая ситуация бежать вместо лыжного марафона беговой сверхмарафон. абсурд даже какой-то. зачем? одно дело по равнине докатить 50км на лыжах , другое дело бежать по грунту 50км. не думаю , что беговой полтинник соберет много участников.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот, кстати, достаточно объективно организаторы написали в о комментах
25.12.2015 10:49
https://www.facebook.com/jiz50/posts/10153804577274518?comment_id=10153804973244518&comment_tracking=%7B%22tn%22%3A%22R9%22%7D


Jura Baroš: Это, как я купил билеты на AC / DC, а затем пришел, чтобы петь Павел Бобек. Организатором этой связи, к сожалению, мой последний год отговорили от подписавшись на гонки. Это действительно выглядит, как будто это гонка за первые 100 PRO (см уничтожение одного из трех треков скутеров с камерой) или не проходящих треков на 25ku около 5 лет назад. Кто знает, другие заводы разницу Wordloppet VI. Организаторы и пожелать всем конкурентам снег и власть. Но так агрессивно тянуть деньги из отвращения людей.

Езерская 50: приятный вечер, JURO подъездные Организаторы удерживать вас? Основываясь на опыте 2014 года, мы представили сценарий, что произойдет, когда снег не будет. Завод, к сожалению, не могут быть переведены - это не осуществимые причины были написаны в другом месте. В таком случае, есть 2 варианта: 1) отменить гонку, 2) сделать гонку в любой форме, они позволяют природу - или даже кросс-кантри, если не снег. Она прозрачна. Когда мы пошли в 2014 году в своей Резолюции 1, хотел бросить гонщик вариант 2. Поэтому мы выбрали его сейчас и ясно сказал, что и как будет следовать. Отменить Завод без компенсации и ссылку на него, указанному в инструкции, с начала отмены мероприятия не вернуться, это было бы возможно, но предложенные варианты нас просто приходит для абонентов Jiz50 лучше. Когда мы на Worldloppet - Я регулярно ездить на заводах, у нас есть сравнение, мы могли бы узнать от них - то же самое они делают. Для общих утверждений "разницы VI" просто скрыть - Будьте конкретны, чтобы изучить условия гонки, взноса, услуги - и сказать, что конкретно Дела Jizerská 50 плохо и хуже, чем в других гонках. Благодаря.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не, ну действительно глупо и неуважительно к участникам
25.12.2015 11:04
Заменять один вид спорта на другой. Ведь кто-то бегать не может по здоровью, а кто-то не умеет. Это же разные виды деятельности, хоть и близкие функционально. Я могу понять сокращение, проведение по кругам и т.д., на на лыжах и по снегу. А заменять лыжи бегом-бред!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Участники как будто не знают
25.12.2015 12:03
Что Jizerska самый нестабильный по погоде старт, неудобный период для них - начало января, что поделать. Просто им нужно говорить при регистрации про это. Но идея с массовым кросс-походом не такая и плохая, если не будет дождя, то погулять там очень даже приятно, в горах все таки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Самый нестабильный-из каких?
25.12.2015 15:35
В скиклассикс теперь самым нестабильным будет Тоблах-Кортина. Там почти каждый год изменяют трассу. В Оре тоже только первый раз был марафон по оригинальной трассе. А в Чехии пока только 2 раза отменяли за 15 лет. Так что достаточно стабильный марафон по сравнению с вышеупомянутыми.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно посоветовать
25.12.2015 16:13
оргам предоставить альтернативу тем, кто оплатил стартовый взнос. Участвовать в кросс-походе или получить скидку на следующий год. И всем оргам и всегда так делать-в случае изменения длины, маршрута и, тем более, замены одного вида спорта на другой предоставлять участникам право решать нужно ли им это или нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну оргов уже обрушился град недовольств
25.12.2015 10:42
Битва титанов
27.12.2015 00:15
Завтра на самом севере Норвегии в Альта пройдет интересная гонка - 30 км классикой с раздельного старта по хорошему рельефу и достаточно мягкой лыжне (сейчас там снег метет).

Заявлены: Петтер Элиассен, Финн Хоген Крог, Андреас Нюгард.


Очень интересно, побегут они с мазью или нет. Ну и кто выиграет?!

Стартовый протокол
https://vk.com/skiklasiki?z=photo-103465216_397696668%2Falbum-103465216_00%2Frev
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
оказалось аж две интересных гонки было сегодня в Норвегии
27.12.2015 23:41
Элиассен удивил. До середины прошлого сезона рвался все гонки бежать с мазью под колодкой, а тут был единственным, кто бежал без мази и прогадал

И еще интересная гонка даблполеров в Шушене.

http://openski.ru/ourraces/395/gonki-v-norvegii-krog-nyugard-eliassen-v-alta-hattestad-pedersen-petteresen-v-shushene.html
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все слышали о даблполинге, но кенгуруполинг - позабористее трава!
28.12.2015 19:14
Новый и очень эффективный вариант конькового хода — кенгуруполинг — представила сборная Австралии! Впервые мы должны были увидеть его на «Тур де Ски», но нам удалось найти случайную запись тренировки спортсменов в Давосе.

http://openski.ru/friday/398/kengurupoling-novyy-stil-peredvizheniya-na-lyzhah-ot-sbornoy-avstralii.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Готовим детей к кенгуруполингу(зачеркнуто) даблполингу с детства
29.12.2015 07:28
Витор Жидков расскал, как тренировал сына:

Ребенок пришел из школы с проблемой:
— Был зачет по физкультуре — я не смог ни разу подтянутся, вот.

Эта сцена знакома многим. И не совсем понятно, что делать и куда бежать. Это в наше время было полегче, хочешь не хочешь а по деревьям и заборам лазать приходилось, навыки подтягивания появлялись сами. А сегодня дети больше с айфоном проводят время, чем во дворе. Да и где этот двор то. Кусок асфальта занятый припаркованными машинами. Постараюсь немного облегчить решение вопроса, поделюсь собственным опытом.

http://openski.ru/training/406/problema-razvitiya-plechevogo-poyasa-sovremennyh-detey.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сегодня два материала было
31.12.2015 00:29
Петтер ведет блог
http://openski.ru/person/417/petter-eliassen-rasskazal-o-podgotovke-k-yanvarskim-marafonam.html

Эксперт высказался важных изменениях необходимых для развивтия Ski Classics
http://openski.ru/skiclassics/410/ekspert-ski-classics-dolzhny-menyatsya.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В ожидании Нового года
31.12.2015 21:19
Можно полистать классный журнальчик марафон скиер. С праздником, друзья! Постараюсь радовать вас интересными заметками из мира лыжных классических марафонов. Надеюсь, что вы также разделяете любовь к ним :-)

Журнал о Worldloppet, Ski Classics и не только марафонах издается силами финских издателей во главе с Теему Виртаненым, действующим обладателем суточного рекорда на лыжах. Пятидесятистраничное издание интересено простым английским языком, актуальной информацией и сочными фотографиями. Сейчас самое время помечтать о снежной зиме, дальних путешествиях и отличных марафонах.  

В свежем выпуске интервью с Даниелем Тюнеллем и Серейной Бонер, рассказ о прошедшей Ла Сгамбеда и предстоящих Доломитен Лауф, Тарту маратоне, Энгандин, Биег Пиастов. Также можно найти интересный материал о лыжах с камусом и ссылки на видео-обзоры.

marathonskier.com/english/wp-content/uploads/2015/12/marathon_skier_issue_2_2015.pdf

http://openski.ru/industry/422/vyshel-novyy-vypusk-onlayn-zhurnala-marathon-skier.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шведы молодцы, проводят свой кубок
02.01.2016 12:46
Завтра в Фалуне стартует первый этап шведской серии классических марафонов Björn Dählie SKI Challenge. Расписал, что интересного в этих марафонах

http://openski.ru/ourraces/438/seriya-marafonov-bjrn-dhlie-ski-challenge-startuet-zavtra-v-falune.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ура, Джизерска 50 состоится - будет Джизерска 8*4
02.01.2016 21:53
Читал-желания кричать "УРА" не возникло
02.01.2016 21:56
Вырвалось лишь слово "дерьмо" :D
Тоже не поеду скорее всего.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по крайней мере лидеры поедут
03.01.2016 00:02
будет интересно следить за Ski Classics - Турышев, Дементьев. Гонки по кругу - это их стихия =)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не знаю, мне не интересно
03.01.2016 00:31
Это как, если бы в футболе из-за плохой погоды не 90 минут играли, а 35 и поперек поля:) Совсем другая игра.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Но...
03.01.2016 11:26
По сравнению с вариантом отмены марафона - это просто идеальный вариант
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да нет
03.01.2016 12:05
если мы не едем, то лучше отмена. Тогда скидку бы сделали %30 на следующий год при заявке до июня, например. Обычно так делают. А так, вроде как и отмены нет, но и марафона тоже.
Для оргов все в ажуре-гонки провели, скидок делать не надо. Оправдание есть-погода во всем виновата.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про простых смертных понятно
03.01.2016 21:01
я про ски классикс
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лагерь 157
03.01.2016 21:00
Йорген Бринк набирает форму. Сможет побороться на Васалоппет?

http://openski.ru/ourraces/453/lager-157-ski-team-dominiruet-na-marafone-v-falune.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Денис, может подскажете
03.01.2016 23:05
по Джизерке. Что значит это бронирование:http://www.jiz50.cz/cs/informace/aktuality/384_dulezite-info-ke-spusteni-rezervaci-startovnich-bloku-na-cez-jizerskou-50
Если зарегистрирован на 50 км. То нужно ли еще бронирование, о котором пишут.
Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вчера писал
03.01.2016 23:20
Да, завтра на сайте появится возможность забронировать свой забег: 4 забега в воскресенье, 3 в субботу и 2 в пятницу. Можно и вечернее время выбрать, нужен будет фонарь. 4 круга бежать - не совсем марафон)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это что
03.01.2016 23:26
Если 30 км в разные дни бежать, то как будут сравнивать время?  Погода то разная  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
....
03.01.2016 23:29
Только элита бежит 30км,остальные в 2 раза меньше. Так что не совсем на гонку едет. Так, пивка попить, на лыжах покататься, получить медаль)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавление
03.01.2016 23:45
Это получится гонка типа формата, которая проводится за неделю до Тарту марафона.  Забыл название. Бегут все без учета места без победителей и побежденных.
Да и еще, а что такое элита для Джизерки - 25, 30, 40 100, 200 человек. А которые включены например в первую ,вторую волны они  как бегут 15 км или 30 км.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с элитой не понятно из пресс-релиза
04.01.2016 00:21
по ходу 30 км бегут только Ски Классисты, а остальные элитные гонщики без команд в следующем забеге 15 км
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Васалоппет по-китайски в фото
08.01.2016 21:03
Замечен Яковенко!

http://openski.ru/ourraces/504/lyzhnye-gonki-po-fenshuyu-kitayskiy-vasaloppet-pod-pricelom-obektiva.html
А я отправился в Швецию, Бруксвалларну на полноценный марафон - по крайней мере по 21км кругу. Должен был быть завтра, но будет -29,поэтому перенесли на воскресенье, ожидают уже -12
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Замечен Яковенко!!!
08.01.2016 21:29
Саша молодец! На лыжах можно сказать еще и не стоял. Мы с ним только в Малиновке побывали три дня в конце ноября-это всего 5 тренировок. Те несколько раз, что были в декабре лыжами и снегом назвать нельзя-сплошное мучение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ура!!!
09.01.2016 21:37
Не пропустите трансляцию Джизерска 50, завтра утром!

http://openski.ru/skiclassics/565/v-voskresere-v-1030-startuet-tretiy-etap-ski-classics-v-chehii-translyaciya.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Приехал с джизерки домой
15.01.2016 18:24
В связи с тем, что элита бежала отдельно сумел понаблюдать в спокойной обстановке за одновременным бесшажным. Да это мощь. и скорость передвижения таким ходом действительно впечатляет.
На что обратил внимание. В тягун быстрее передвигались гонщики у которых был более "короткий" толчок руками и руки в локтях были более согнуты. Корпус сгибался не сильно. К концу гонки, наверное от усталости, корпус стал больше сгибаться.
Что для меня было интересно -это инвентарь. Палки у всех по длине - для классического стиля. Какие лыжи у элиты (классика - конек) внимание не обратил. Но когда наш забег(блок) готовился к старту,   обратил внимание, что у некоторых были коньковые лыжи.
В этой связи хотел бы поинтересоваться у людей разбиравшихся с типом лыж для одновременного бесшажного - какие лыжи по длине предпочтительнее классические или коньковые.
Встретил  рядом с собой в забеге Александра Логачева, который начал покорять уже  третий  Вордлоппет (два он уже закрыл). Молодец. Ссылка на результаты  на 16 км (такая замена была вместо 50 км) http://www.jiz50.cz/cs/vysledky-2015/j50
Ну а снега (естественного) действительно было мало и марафон бы не удалось организовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****
15.01.2016 18:30
Лыжи те, которые быстрее всего едут, конечно.
как правило почти всегда у всех это классические. Если хороший рельеф, то лучше еще и с мягкими концами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
марча онлайн
30.01.2016 19:50
Друзья, завтра в 10 утра стартует Марчалонга. Настоятельно рекомендую посмотреть прямую трансляцию!

http://openski.ru/skiclassics/681/43-ya-marchalonga-favority-profil-trassy-pryamaya-translyaciya.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за ссылки на Риа
31.01.2016 13:33
Где можно посмотреть в записи?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кажется, мы сломали систему!
06.02.2016 19:14
Теперь можно посмотреть марафоны Ski Classics в прямом эфире без регистраций.
Завтра в 10 утра новый марафон из Зеефельда, а сейчас можно посмотреть повтор Марчалонги!

http://openski.ru/skiclassics/739/vi-etap-ski-claccics-bezhat-na-mazi-ili-bez-pryamaya-translyaciya.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоблах Кортина
13.02.2016 11:07
Началась трансляция - в 11:30 стартуют женщины, в 12:00 мужчины! (повтор там же)

http://openski.ru/skiclassics/787/vii-etap-ski-classics-proydet-zavtra-v-italii-pryamaya-translyaciya.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смотрите завтра Васалоппет (только на SVT).
05.03.2016 19:33
А пока почитайте критику даблолинга

http://openski.ru/training/917/dablpoling---eto-feyk.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здорово написано
05.03.2016 21:27
Даже без учета того, что это - практически гимн любимой классической классике, стиль написания и прекрасный русский язык доставляют удовольствие.
Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошая критика.
05.03.2016 21:28
 Удачи в гонке!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
больше похоже не на
05.03.2016 22:47
критику, а на временное разочарование в не сбывшихся надеждах. Думаю не большой отдых и переосмысление вернет бойцовский дух. А так то "сопливые" зимы, особенно последняя, не повышают настроения...
Удачи в марафоне, пусть будет скользко!!! :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отличная статья !
06.03.2016 01:08
Всё разложено по полочкам
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прочитал
06.03.2016 08:37
мысли практически такие же о бесшажном как у меня В том числе при каких перепадах высот удобнее бежать бесшажным (испытано на МВТУ). Но есть одно,но .Это но сказал в комментариях Александр Соловов. Разве можно за год -два стать хотя бы уровня Элиасена.  Сколько тренируетесь ВЫ после перерыва и сколько он. Думаю что, не надо опускать руки при первых же сомнениях. Ведь читают Вас многие и многие заразились и поверили в себя и начали пытаться бесшажным. А Вы, написали, хоть и  достаточно объективные мысли, но в них содержатся и  панические нотки (в смысле, а может пора завязывать с бесшажным) . А попробуйте до конца дойти, ну год - два  минимум еще двигаться к цели. И не вбивать себе мысль - "А зачем, и так все понятно!" Вот например вы сказали, что болит пресс и т.д. Но это, что повод опустить руки или повод уделить ему больше внимания при подготовке. Удачи
Успеха сегодня на Вазе:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ох уж этот diablo-poling
06.03.2016 09:54
Ох уж этот дьяблополинг :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
появилась отличная возможность -
15.03.2016 23:33
можно задать вопросы смазчику сборной Финляндии. Может он будет очень откровенным, кто знает =)

http://openski.ru/skiwax/982/servismen-sbornoy-finlyandii-rasskazal-o-svoey-rabote-na-ture-kanady.html

Кстати, Теему в 2010 году был четвертым на Хеппоярви http://o-time.ru/images/all/w10/ski_hepo_2010.pdf
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бирка
18.03.2016 21:46
Не пропустите, завтра главный марафон Норвегии - Биркебейнер. Прямая трансляция с 9:45. Будет интереснее, чем Васалоппет.

http://openski.ru/skiclassics/1000/birkebeyner-2016-chto-klast-v-ryukzak-gde-posmotret-translyaciyu.html

повтор там же по ссылке
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ухх
19.03.2016 13:19
классная гонка, мне показалось или у лидеров палки совсем не класической длины?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжный сезон уже закончился,
16.04.2016 19:05
но интересных новостей, заметок и отчетов меньше не стало:

Валентин Девятьяров поделился впечатлениями о 200 км гонке в Швеции
http://openski.ru/ourraces/1163/proehat-200-kilometrovyy-marafon-na-lyzhah-realno.html

Видео с очень крутого 80-км лыжероллерного марафона в Норвегии, после просмотра которого обязательно захочется туда поехать
http://openski.ru/ourraces/1161/lyzherollernyy-marafon-olaf-skoglunds-minnelop-2015-video.html

Интересная история о сотрудничестве Элпекс, Ски Селектор и Карху
http://openski.ru/industry/1153/elpex-naladilo-proizvodstvo-lyzh-dlya-dablpolinga-v-finlyandii.html


и так каждый день :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за
19.04.2016 14:40
http://openski.ru/ourraces/1165/petter-eliassen-vyigral-gonku-chernoy-gory.html#comment2226
М-да, набор километр на 32!
А народ ратует за усложнение :) Любопытно, что осталось ещё в Alpe Cermis одновременным заехать, обрушив коньковый ход. И ведь вполне возможно, что он будет оптимальнее с точки зрения экономичности энергозатрат, а следовательно, и скорости.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на Чермис много поворотов
20.04.2016 10:29
там всё равно будут идти коньком.
Подъем только в лоб и в классической лыжне, чтобы без дураков! Только хардкор :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Болеем за Турышева
27.07.2016 14:50
Сегодня фестиваль Блинк начинается в 19 чссов с классического 60км марафона. Не пропустите трансляцию http://openski.ru/summer/1492/blink-2016-kto-uchastvuet-gde-smotret.html

Жаль, что не будет Сундбю, он давно мечтал взять реванш у Элиассена.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как-то интересная тема незаслуженно уползла вниз.
02.12.2017 08:55
Сейчас, когда начался сезон, решил её поднять). Может, кто еще что интересного напишет))
Всем доброго дня, погнал тренироваться!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0