Хотелось бы услышать со стороны замечания по технике, что и как нужно исправлять. Что вижу сам анализируя видео: 1. Завал корпуса влево - для меня это самая большая проблема, справа этого нет. 2. Возможно излишне прямолинейная стойка 3. Спина не работает Вообще левая сторона одна проблема: корпус завален, излом линии стопа-колено-плечо, линия плеч далека от горизонтали. Такое ощущение что движение в левой части идёт в сторону. Если есть что получается хорошо, тоже отмечайте.
Несмотря на то, что продвижение достаточно быстрое ( хорошее скольжение и трек), все движения смотрятся по отдельности, т.е нет как бы монолитности в ходе и синхронности). Получается руки сами по себе, спина и ноги сами по себе. Нет законченного энергичного толчка ногой. Попробуйте, может без полок. Побольше делайте подсед и выпад на опорную ногу. Толчковой ногой толкнуться до конца. То же с ручкам и спиной. Движение спиной симметрично (параллельно) с руками. А так спина почти выключена из работы. И движения должны быть закончены по энергетике. Также чуть больше подавайте таз именно вперед - в нем заключена вся инерция движения- при прокате с дальнейшим выпрямлением на опорной ноге. Да, у вас прокат на левой лучше, чем на правой). Старайтесь добиться все-таки симметричного движения - будете меньше уставать. Можете для себя раскадрировать видео и посмотреть на отдельные фазы движения. ( например, в проге Virtual Dub, бесплатна в Инете)
Евгений за прогу спасибо, раскадровка нужна. Спина действительно не работает из-за этого не получается хорошо оттолкнуться. Не могу уловить правильную работу спины и рук при толчке, отсюда и нет монолитности наверное. По поводу проката - проблема всё таки левой стороны а не правой как вы написали. Завал влево идёт, он всё мне ломает. Евгений спасибо за развернутые замечания.
Наверно палки не длинные всё же... Сразу заметно, что вектор толчка вас сбрасывает с трассы, вы ловите баланс. Отсюда у вас и не совпадение линии голова-пупок-стопа при прокате на одной ноге. Как мне показалось, не хватает работы ног - подсед и работы палками, т.е. толкаться всеми мышцами, а также есть стойкое ощущение езды на пятках.
Откуда не совпадение линии, понимаю. Причина этого и как исправить вот с чем бьюсь. Стараюсь больше работать над балансом поэтому работу ног оставил на потом. На счёт езды на пятках не совсем понял - это что недостаток? Разве при прокате вес не на пятке должен быть?
Баланс как раз надо тренировать без палок, палки его "портят", но на сложных трассах именно палки помогают направить правильно вектор. Т.е. работа ног - основное и базовое. Исправить это можно только тем как это описывает DY ниже. Я понимаю, что тут уже всё завалено ссылками на технику Андрея Меликова, некоторым это не нравится. Но, мне кажется, что легче сразу учить как у него, нежели изучать сначала "классический" способ, потом думать как исправить ошибки. Вот ссылка на его ролики: По поводу веса. Это не ошибка, быстрее подстраивание под трассу. Он может быть и смещён ближе к носкам лыж или ближе к пяткам - для преодоления каких либо препятствий. Это по ощущениям трассы и ваших лыж. Но катить по такой трассе как у вас на пятках, значит делать не эффективным толчок. Скорее всего он у вас должен попасть на центр стопы или чуть дальше к носу.
Ролики Андрея Меликова конечно видел. Не могу сказать что я поклонник его техники, я её не критикую. Хотя поначалу попав на его ролики я был в восторге особенно когда по льду это что то с чем то. А потом почитав ветки с Евгением Нефедовым мнение поменялось. Короче ездить мне без палок как пить дать
вынос не много не достаточный, но это из=за "не работы" по вертикали -при выносе выпрями ногу и руки по шире. По толчку ногами - работа в тягунок без палок. И стараться сильно толкнутся, держать прокат,а потом к этому делу подключить иммитацию толчка руками. На толчковой ноге не засиживаться. На пятках - это правильно, прокат - на пятках,а при толчке грузишь лыжу полностью стопой. В принципе - структура правильная, почувствуешь когда ход уже сам подкорректируешь.
попробуй толкаться в направлении лыжи поворачивать корпус в направлении лыжи поворачивать колено в направлении лыжи (развернуть таз) И корпус в вертикали совсем не работает - нет не спины, не подседа и т.д. Как будто лом проглотил. А пока ощущение что ноги едут отдельно от тела, а тело не шевелится...
поворот корпуса, толкаться в направлении лыжи - в этих моментах стараюсь меньше крутить корпусом. Толчок делаю больше по ходу общего движения (линия плеч не должна же сильно изменяться) Спина не работает это видно, а подсед это в момент отталкивания? Надо раскадровку наверное делать
в сторону катящей лыжи. В скоростном варианте когда угол разведения лыж не большой - это не так важно(но важно), а в медленном ходе на технику надо разворачиваться - а так получается что у тебя масса тела на работает в прокате и лыжа сразу начинает уезжать из под него. Т.е. сознательно укорачивается прокат и нет полного выхода на лыжу. Плюс толчок палками не совпадает с вектором скольжения... Подсед в первоначальный момент толчка палками.... И обрати внимание на колено, должно смотреть на носок лыжи- поставишь так, сразу поймешь зачем...
Слева точно масса тела на прокат не работает, он и короче поэтому. Вот справа такого нет, там могу катить долго и практически никогда не заваливаюсь. Тут что то с постановкой левой лыжи под себя, может действительно колено не доворачиваю. С коленом надо осмыслить. Что получается вправо доворачиваю колено а влево нет?
Вся суть поворота корпусом заключается в том, что колено автоматом уйдёт примерно за мизинец ноги как только на неё встанете и доворачивать колено специально не надо. Если лыжа уходит под углом вбок от продольной оси тела, то вам конечно надо что-то с коленом делать и как-то его контролировать. В общем, если встанете напротив зеркала на одну ногу ровно, то увидите что ваша стопа находится под вами по центру, колено же при этом оказывается на мизинце или дальше, совсем за стопой с внешней стороны - вот это идеальное положение к которому и надо стремиться при прокате на одной лыже.
И еще. Как уже говорил: сильнее выпад на опорную ногу, больше подсед и наклон туловища. Этим уберете колебания ( завал) тазом в поперечном направлении. Как упражнение можно без палок и утрированно сильно делать эти элементы ( подсед и наклон.
катал точно так же, что мне сказал тренер: 1. это скоростной ход, не езди как шпала - наклони спину, палки длинные - не надо 2. руки работают как в классике - неправильно - надо локти выше, в вашем случае - сильно выше, локти не должны быть близко к спине, постановка рук на ширине плеч - контролировать постоянно 3. во время выпада ногой распрямлять спину будете автоматически при выполнении написанного выше 4. тренироваться больше без палок, акцент на выпад ногой, как написали выше разворот таза и корпуса
1. с палками буду пробовать покороче 2. второе замечание на что влияет? Вообще замечал на видео у некоторых действительно широко расставлены локти Честно без палок катаю редко, просто кажется что ничего особенного это мне не даст. Вполне может я и ошибаюсь. Всё таки какой никакой прокат и загрузка лыжи есть. А так очень верные замечания Иван. Спасибо!
при работе рук в видео у вас толчок достигается за счет работы трицепса и разгибания руки в локтевом суставе, таким образом уходит много времени на возврат палок в начальное положение. При способе как я вам предлагаю толчок будет короче и мощнее, главное, занимать меньше времени. При подходящей длине палок (менее длинных), для точка вам придется сгруппироваться и наклонить туловище (как мне было сказано плюсом меньше сопротивление ветра). При соблюдении своевременного толчка ногой и (важнее) выпада ведущей ноги, появится инерционное движение (которого вам и недостает), вместо "подседа". Выпад ведущей ноги тренировать без работы палок, причем держать их надо правильно, как - смотрите в видео А.Соцкова про ошибки в технике. Еще пара советов: откажитесь временно от одновременного двушажного хода, он расхолаживает технику работы ног, только одношажным и без палок, если кончились силы - заканчивайте тренировку. Все про работу рук применимо к двушажному ходу тоже, плюс так много проще работать и под левую руку. Все ИМНО, надеюсь будет полезно
Абсолютно согласен по поводу двушажного! Почему начинающим рекомендуют начинать с него, не понятно!? Там сложнее с синхронизацией, а шаг с выносом палок становится полушагом. Это видно даже у "элиты".
Толчок будет мощнее за счет работы мышц пресса и спины, а руками будете уже "дорабатывать". Короче, так как соответственно амплитуда работы рук уменьшится. Плюс руки быстрее возвращаются в начальное состояние.
Да, жаль, зима заканчивается, остались считанные дни.
Маленький прокат. Вот это верное замечание. Очень короткий, слабый и не выраженный выпад. Потому что нет подседа, и выход практически на прямую ногу. Что потом и проявляется в заваливании тела. Справа дела чуть получше, потому и меньше вываливаетесь Отсутствует нормальный толчок, т.е. сзади видно что кантуете ногу рано и делаете из ноги банан. Что вполне возможно, всё это ограниченно Вашими функциональными возможностями. А что будет если темп прибавите? Начинайте толчок пяткой плоско о лыжу, потом в подседе при выходе в прокат, должны почувствовать, как она подтолкнёт Вас. А так похоже, что кантуете, а потом толкаетесь. Всё остальное сказал уже.
выход на прямую ногу вполне может спровоцировать завал - хорошее замечание. Рано кантую это точно потому что колено завалено внутрь а должно наоборот, всё этот пресловутый банан
причиной отсутствия проката на левой ноге, посмотрите свои видео покадрово. Там четко видно после перехода на левую ногу центр тяжести остается посередине, точнее вы его не доносите (вы должны всем корпусом пойти за опорной ногой). Поскольку вес не перенесен полностью подходит фаза опоры на правую ногу и вы на нее просто падаете, а завал корпуса - это попытка организма выровнять центр тяжести, поэтому и получается завал корпуса. При правильной технике происходит полный перенос веса на опорную ногу, затем достаточно немного как бы наклониться в сторону и до толкнуться опорной ногой закантовав лыжу. Попробуйте сделать следующее можно с палками и без. Начните двигаться и затем толкнитесь правой ногой и не опуская ее попробуйте катититься на левой как можно дольше, затем повторите аналогичное на второй ноге. Думаю вы обнаружите что на правой прокат у вас будет длиннее чем на левой. Если так то над этими работайте.
Мне кажется, что ногу надо ставить прямее(не так сильно разводить), не до конца идет подъем на опорной ноге, нет обратного вымаха локтями и нет вкладывания весом после подъема на ноге(немного наклоняйтесь вперед и работайте прессом и спиной на начальной стадии отталкивания). Также слишком часто перекладываете вес, похоже есть некоторые проблемы с равновесием, в следствии чего толкаетесь в сторону и нет длинного проката. Подъем и подведение второй ноги к опорной, в фазе подъема, должно происходить не за счет сгибания в коленном суставе, а за счет мышц таза. Палки старайтесь ставить вверху пошире внизу поуже. Вобщем толчка руками по сути нет. ИМХО:)
- Слева нет подъёма я так понимаю потому что вес не перенесён. - Корпус наклонить это точно 100%. Вот работать прессом и спиной пока для меня это нерешенная задачка. - Иван вы не первый кто отмечает более широкую постановку палок, разведение локтей, что это даёт?
Другая постановка палок даст возможность задавить весом. На одних руках вы марафон не пройдете. Суть в том, что бы перенести вес на одну ногу, как можно выше подняться на ней, упасть на палки своей массой и только в конце дотолкнуться руками. На счёт переноса веса есть упражнение - возьмите брусок 100*200 сантиметров 60, поставьте его на меньшую грань, встанте на него и имитируйте ход, переходя с одной ноги на другую. Переход сначала осуществляется без рук( руки за спиной), при подтягивания ноги должно происходить касание о опорную ногу. Далее включайте руки, как только вы будите попадать, не заваливать корпус, нога будет подходить сама. Не сгибайте не опорную ногу в коленном суставе, поднимайте её тазом( таз наискосок, плечи параллельны земле). Никогда не забывайте про обратный вымах руками, как только будите попадать, пойдёт выкат, и ноги сами включаться.
Иван за упражнение спасибо! Такое упражнение мне понравится. Вот приподняться, упасть на палки такого у меня нет - очень хорошее замечание. И такое ощущение, что я опаздываю с толчком. Смотрю на раскадровку Линда(спасибо Евгению Нефедову) он как раз в момент подъёма начинает валиться и толкаться. А у меня этого подъёма в принципе нет, начинаю подставлять лыжу и толкаюсь, только уже поздно.
Вот почему вес остаётся посередине, вроде и лыжу под себя стараюсь ставить. Дмитрий и правильно подмечено что вес влево не перенёс валюсь вправо и всё здесь хорошо и прокат и банана нет. Левая сторона просто бич
Давно здесь не общался - сезон в разгаре! Александр! Посмотрел ваши видео. У вас присутствует рассогласованность движений верхней и нижней частей туловища. Это в свою очередь приводит к нарушению точности, соразмерности, ритмичности, скорости и амплитуды выполняемых движений, что в итоге сказывается на способности поддерживать устойчивое равновесие на скользящей опоре. Да, лыжи вы научились неплохо заводить под себя, и это плюс! Про минус я уже сказал. Как это вам исправить? Для начала поимитируйте на месте, лучше перед зеркалом во весь рост, предварительно прочертив на нем вертикальную линию и горизонтальную на уровне плеч(либо орентироваться на отражение в зеркале скраю. И.П. лыжная стойка на одной стопе(легкий подсед в коленном суставе), вторая стопа находится в висе сбоку, стопа параллельно плоскости земли(ПОЗА КАНАТОХОДЦА). Ваше отражение по линии НОС-КОЛЕНО-СТОПА(лучше внешняя часть стопы) должно совпадать с вертикальной линией на зеркале. Руки сначала лучше держать за спиной. Стопой, которая в висе, маховым-разгоняющим движением в сторону опорной стопы двигаем и подбиваем опорную стопу, одним прыжком(с легким подседом на опорной стопе) меняем опору, в это же время бывшая опорная стопа после подпрыгивания на ней, вылетает естественны образом в противоположную сторону и идет чуть на взлет, создавая этой амплитудой новый задел для следующего МАХА в сторону уже новой опорной.Сначала вы стараетесь делать эти движения раздельно, с фиксацией в граничных-опорных позах(контролируете свое отражение по линии НОС-КОЛЕНО СТОПА). А затем пытаетесь уже играть различным темпоритмом, приучая себя к новым ощущениям динамической координации и баланса над новой опорой. Затем тоже самое проделываете уже с МАХАМИ руками в ритме МАХ(кисти рук с ускорением-навалом локтями на "палки", от линии глаз-предплечий, с акцентом до линии уже за бедрами. И потом ЗАМАХ, та же амплитуда и траектория только в обратном направлении! Это конечно имимтация так называемого хода ЧЕРЕЗ ШАГ, но ее освоение полезно и для хода НА КАЖДЫЙ ШАГ. Этим самым вы научитесь согласованным движениям рук, корпуса и ног на МАХЕ и ЗАМАХЕ.(не забываем про контроль по вертикальной И ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ линиям) Далее вы выходите на асфальт или на лыжню, и взяв в кисти рук утяжелители(легкие гантельки, бутылочки с песком) продолжаете шлифовать согласованность движений уже с участием гравитации(она сама вам подскажет правильные начальные, промежуточные и конечные скорости и усилия)
Евгений сразу спасибо, что не прошли мимо. Ваши комментарии по технике очень полезны. Основные моменты я просто распечатываю и применяю. Раскадровка Линда очень помагает.
Вот многие отмечают недостатки, за что спасибо, а вот что получается не указывают. Это очень важно знать что на данном этапе получается. Это я про плюс что неплохо завожу под себя ногу.
- Евгений за упражнение спасибо, мне оно по душе, буду пробовать. Линия плеч в упражнении держит горизонт? - Вот на моих видео линия НОС-КОЛЕНО-СТОПА слева - её как раз нет, правильно? - Справа если я не заваливаюсь значит с линиеё чуть лучше? Евгений а положение таза на видео? Справа как будто сильно выпячиваю, зато не заваливаюсь. А вот слева таз больше внутри отсюда колено в банане нет проката и пошёл завал. Ведь всё таки таз должен немного выпячиваться наружу?
А далее развиваете этот навык уже в применении к одновременному одношажному(НА КАЖДЫЙ ШАГ) ходу. Но если это на роллерах или на лыжах, я бы не советовал сильно углубляться в отработку движений этого хода БЕЗ ПАЛОК(все таки в движении очень важно само чувство предварительного упора именно на палки, с последующим резким переносом веса тела с одной опоры на другую)
вот примерное видео близкое к эталону: или здесь больше обратить внимание на шведского лыжника в белом комбезе в замедленной съемке.
Александр! Банана быть конечно не должно. В ООХ таз переодически нужно стараться держать ровно над опорой, но никак не внутри, между опорами! Линия плеч может иметь некую степень свободы, но как раз она ЛИНИЯ ПЛЕЧ, вместе с мышцами спины и пресса и создает хорошую опору, от которой в общем то и идет последующий перенос веса с одной опоры на другую. Попробуйте запрыгать короткой лягушкой в темпе, с двух на две, позволяющем кистям рук с положения перед собой, в момент короткого касания плюсной стоп лесенки уже проходить линию бедер. Вот там и почуствуете этот необходимый КОРСЕТ(руки-спина-пресс)
Как раз слева таз не доходит чтобы быть над опорой (Дмитрий Истомин правильно подметил), потому что боюсь упасть, а падаю из-за корпуса который отклонился от вертикальной плоскости. С лягушкой как то не дошло:)
Это есть такое упражнение(как прыжок с места из глубокого приседа) А короткая лягушка, то то же самое, с дух на две с замахом руками, только без глубокого приседа, почти стоя.
думаю там дело прежде всего в попадании в цикл с работой руками, ну и частично время, место и угол постановки левой лыжи хороший контроль правильного и резкого выноса палок это такой звук создаваемый палками, замахом-т.е. выносом палок из за бедер вперед-вверх и потом же слитно с темпоритмом вниз
уже дорабатываете с правильным местом и углом постановки лыжи под падающий вес тела. Для этого тоже есть упражнение: "ООХ на два тычка" На лыжах(роллерах) на одно отталкивание лыжей делаете ДВА-ТРИ отталкивания палками. Т.е. это вам позволит интуитивно угол постановки лыжи делать поположе-ближе к оси вашего движения(чтобы иметь возможность дольше держать равновесие над скользящей опорой) При ходе ООХ на каждый шаг важно сопровождать каждый перенос тела на новую опору, переводом ВЗГЛЯДА, по направлению движения новой скользящей опоры.(т.е. доворот таза и плеч перепендикулярно новому направлению скольжения.) Успехов в освоении!
Дмитрий а не обратили внимание не причина ли завала ПОСТОЯННЫЙ ЗАВАЛ КОРПУСА ВЛЕВО ОТ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПЛОСКОСТИ. Как раз справа это даёт прокат, а слева наоборот завал.
Голова вниз смотрит 100%. Это от того что стараюсь контролировать подводку лыж, угол. Надо от этого уходить. С нашими зимами роллеры просто обязательны. С этого года встаю на лыжероллеры, созрел, зимы не хватает для постановки техники. Буду выкладывать видео, без форума никуда.
Нет не под правую, под левую:). Вообще этот крен корпуса влево от того, что раньше когда помоложе был толкался под левую. Раньше одновременного одношажного не было либо не знали его. Вот и закрепился левый крен
Больше работайте под правую длинными равнинными ходами, на левую ногу вы еще худо-бедно вес переносите. Ну и ногу прямее-прямее, что бы прокат был, а то под себя ставите, вкручивате и сразу уводите в сторону. Ногу надо пробрасывать под собой вперед.
Увод лыжи в сторону это я пытался бороться с завалом. Как бы подставлял опору под заваливающийся корпус. Колено рано распрямляю, езда на прямых ногах. А распрямлять надо в конце проката. При выходе на прямую ногу легче же завалиться.
Александр! Когда попробуете применять имитационные и подводящие упражнения с последующим переносом навыка на сам ООХ, если будет не сложно напишите помогло или нет.
Конечно не сложно. С удовольствием отпишусь! Евгений небольшая просьба к вам. Была статья в ней вы дали две ссылки на упражнения(, ) - по моему как раз мой случай. Был на вашей страничке в "Мире" папки видео нет или она не доступна. Для наглядности эти видео были бы очень полезны. Евгений есть вот такое видео с 2.07 идёт упражнение. Что скажете про упражнение и про сам ролик? Смотрю своё видео и у меня как раз под левую ногу корпус сильно откланяется от вертикальной плоскости. Слева почему то не получается лыжу выдавливать из под себя. Изначально слева всё идёт не верно. Теперь понимаю что корпус не должен крениться влево-вправо от вертикали. Опять завалил вас своими рассуждениями и вопросами. Спасибо что отвечаете на вопросы!
Я посмотрел, ссылки на моей страничке в моем мире с моего компа обе работают. По первой дано имитационное упражнение для хода "на каждый шаг". По второй применимо к диагональному ходу "через шаг", на роликах упражнение "обигрывание линии", где видно как одна стопа подбивая другую ставится внутри, под собой на внешний кант. Но видео по вашей ссылке, в принципе объяснения все правильные, но при показе я бы перед уводом ноги в сторону, все же подводил ее сначала к опорной ноге и делал легкую группировку стопа к стопе, колено к колену(как в общем то это и делается в лыжном ходе "на каждый шаг". Иначе вы будете сами себя приучать к неправильному(короткому, в стороне) выжиму-отталкиванию и балансу тела не на опорной ноге. Ну а в вашем случае думаю все должно решиться более пологой постановкой левой лыжи-роллера-ролика и больше под себя(а не в сторону), относительно вектора вашего движения. Тогда ваш центр тяжести попадет сразу прямо под вашу стопу-опору, что позволит вам дольше и увереннее скользить на одной лыже. Если у вас мои ссылки так и не откроются, дайте знать я вам вышлю оригиналы этих файлов.
Евгений все ссылки работают, спасибо! Имитационные упражнения начинаю отрабатывать. С этого года подключаю лыжероллеры. Надеюсь эффект от упражнений не заставит себя ждать. И конечно отпишусь насколько мне это помогло.
Травмы были типа подвернутая стопа, или надрыв боковых связок колена? У меня проблема со стопой частично разрыва связок в подьеме стопы, из за этого завал корпуса стопа плохо пока держит вес. Вроде ниче не болит, а организм инстинктивно жалеет ногу. Сечас приходится стопу качать на насочках и на бутылке с водой.
Занимаюсь ещё баскетболом. Стопу подворачивать приходилось при приземлении кому-нибудь на ногу. Но сказать что есть какие то боли в стопе не могу, вроде всё норм. Вес и на левой и на правой держу без проблем, а вот баланса нехватает. Над этим буду работать. Особое внимание буду уделять левой стороне. И так конечно исправлять общие ошибки: - прямой корпус - выход на прямую ногу - постановка палок (делать чуть шире и локти в сторону) - неправильный толчок (спина не работает)
Я проверял так: встаю на скамейку на насок, пятка горизонтально но висит в воздухе, не травмированной ногой (желательно перед зеркалом) Распределяем вес тела на носке чтоб загружена была внешняя и внутренняя сторона носка смотрим в зеркало за положением голени и тела. Затем начинаем качать стопу(приседать не полностью) до усталости обязательно по счету.. Затем встаем на проблемную ногу(с той стороны в каторую заваливаеться корпус) и смотрим на какой уровень присядаете(сравнивая с предыдущей) и с какой стороны идет перегруз на носке стопы( внешней, внутренней) после присяданий если с какой то стороны будет побаливать или тянуть больше, там и проблема. Если после нагрузки чувство на обоих ногах будет одинаково(распределение веса, равновесие, положение тела, загрузка внешней и внутренней стороны стопы, чувство усталости мышц), то далее надо смотреть коленный сустав и его работу положение ноги угол наклона голени к стопе, равновесие, завалы ноги. Затем будет вопрос к поясничному отделу. Т е возможно мышцы, не подкачены, а возможно суставы надо разработать. Физика такова что положением тела вы компенсируете или суставную или мышечную недостаточность(допустим задняя мышца бедра несколько короче недорастянута) Все что я написал это не аксиома даже возможно бред, но это мое наблюдение над собой помогло найти причину в моем завале корпуса .
- неправильный толчок (спина не работает)
Скорей думаю за прессом надо последить, толчек начинается с пресса.
- постановка палок (делать чуть шире и локти в сторону
Не надо ниче никуда специально разводить, все делать экономично удобно. От тапок не откажусь, может и не прав.
С мышечной недостаточностью проще конечно - тренажерный зал или турник. А вот суставная недостаточность - здесь постоянный контроль за проблемным местом, за положением тела(тут упражнения буду подключать). В общем без труда не выловишь рыбку:).
Хотелось бы услышать со стороны замечания по технике, что и как нужно исправлять.
Что вижу сам анализируя видео:
1. Завал корпуса влево - для меня это самая большая проблема, справа этого нет.
2. Возможно излишне прямолинейная стойка
3. Спина не работает
Вообще левая сторона одна проблема: корпус завален, излом линии стопа-колено-плечо, линия плеч далека от горизонтали. Такое ощущение что движение в левой части идёт в сторону. Если есть что получается хорошо, тоже отмечайте.