Всем привет! Давно хотел поделиться, а в этом году пообещал выложить в соц. сети бюджет нашего марафона "Крылатый конь" в г. Златоуст. В этом году мы всё-таки решили увеличить стартовый взнос для всех участников... Не знаю, на сколько это оправданный шаг, но скажу честно, очень напрягает зависимость от спонсоров (практически все мои личные друзья,помогают,но у всех бывают разные времена...), а так же зависимость от бюджетных денег, которые не известно когда появятся и появятся ли вообще.. Хотя последние годы спорт. комитет помогает, как может и от них зависит не многое... Есть примеры гонок, где стартовый взнос был минимальный или его вообще не было.., так вот теперь и некоторых гонок просто нет. Ладно, время покажет...
Расходы на марафон: 1 Стартовые номера (майка) - 200шт - 30000 (оплатил 25 июля!!! по акции, сейчас такой цены нет) 2 Кружки сувенирные (сублимация) 220шт - 33000 (20шт для спонсоров, волонтёров) 3 Сайт - 14000 ( разовая акция ) 4 Печатная продукция 200комл - 15000-20000 (уточняю ещё)) Вымпела Наклейки на лыжи Заяв. лист Разметка трассы Рекл. листовки 5 Рамка А4 для грамот 40шт - 2500 6 Кубки наградные (абсолют) 6шт - 4500 7 Горюче-смаз.материалы - 3000!!!!!!!! (все осн. расходы лежат на спорт. школе) Но в планах круг (12км) увеличить до 16-17км!!! 8 Питание на 8-ми(!) п.п.(сахар,фрукты,сухофр.,клюква курица,хлеб,чай и т.д. - 10000-15000 (не знаю, как получится)) 9 Посуда одноразовая - 2000 (думаю не больше) 10 Плов на финише для всех уч-ов, судей.волонт. - 5000 (3-4 казана) 11 Бутылочка(!!) для питья на трассе 0,5 - 4000 12 Судейство - 12000 (10000 от флгч - впервые!!) 13 Музыка на стадионе - 2000 14 Транспортные и личное время понятно даже не считаем)))
Итого у меня получилось: 147 000 - 14000 сайт(разовый расход)-10000 судейство(флгч)= 123000. Ну и переходим к главному) Призовой фонд: Абсолют муж. 6 чел - 10000 жен. - 5000 8000 - 3000 6000 - 2000 5000 4000 3000 Награждение в группах по 10 лет у муж. 3000,2000,1000 Ветераны (15 км) 60 и старше (50 и старше жен.) 1000,800,500. За последнее место на 50 км - традиционно -ЧАЙНИК - 500-1000р. Всё это либо деньги, либо равноценный подарок. Вообщем на нагр.фонд нужно около 80000 (это я считаю минимум!!)
Доходы: 1 Спорт. комитет 40000 (ждём) 2 Спонсоры 50000-80000 (было. в этом году пока 5000) 3 Стартовый взнос в 2014 около 72000
Так точно было последние 2-3 года! Друзья, как мы с вами видим для более менее хорошего проведения марафона нужно порядка 200 000 рублей. Хотя по моему мнению призовой фонд должен быть существенно "богаче". В этом году наша команда проводит марафон 6-ой раз. Многое улучшено и исправлено, но чтобы расти дальше нужен генеральный, а главное не равнодушный спонсор! Нам пока везло, и мы тютелька в тютельку укладывались в бюджет, хотя до самого старта не знали сколько будет участников, сколько соберём). Так вот, друзья, смею Вас заверить, если у нас получится собрать чуть больше денег за счёт стартового взноса нам есть куда их потратить! Нам нужна палатка (большая) на финише!! Нам нужны столы (это вообще позор) Нам нужны стартовые ворота (надувные или стационарные) Нам нужно увеличить призовой фонд. Можно добавить сувенирной продуции для уч-ов - значки, магниты, пакеты и т.д. Можно как-то украсить стадион Нужно включать в программу бэйби марафон для самых маленьких. Нужно увеличивать круг марафона 16-25 км! И т. д.))) P.S. Спорт лично для меня это хобби всей жизни и зарабатывать на марафоне я никогда не буду!
1) Сайт можно сделать и самому. Без излишеств, простой HTML. 2)Грамоты, дипломы. Печатать не надо, пусть участники сами скачивают с сайта дипломы со своими результатами. 3) бутылочка воды зимой не очень нужна, холодное пить плохо, достаточно чая.
Василий, я обычный пользователь п.к....самому сделать - ))) Грамоты и дипломы мы не печатаем-про это в тексте нет. 40 грамот и 40 медалей предоставляет спорт. комитет. Про воду зимой Вы где увидели? )) А между прочим у скольких марафонов есть хоть какой-то прямой сайт? Бутылочки (не стакашки!!!) предназначены для напитков ну и не трудно догадаться-для тёплого питья!!)))
Рельеф в ваших местах зачетный. Район горного перевала. Привез на память сувенирный ножичек, интересный такой...сталь с прожилками. Хочется еще раз приехать уже с лыжами, но из Москвы далековато....
в 50 км моя малая Родина. В детстве и юности много гонялись там. И на приз газеты Пионерская правда, Уральские лыжные батальоны, Булат...много чего. Места красивые и рабочие подъемы:(, да и спуски соответственно, только держись. Душевные уральские люди. А ехать всего: самолет 2 часа до Челябинска, затем 1,5 часа автобусом. Поезд - 1,5 суток. Авто - 24 часа, летом был рекорд 20 часов, 1550 км трасса М7. Удачи земляки!!!
что бутылочки с водой. Да и стакан, на мой взгляд, удобнее, а для организаторов дешевле. По поводу сайта- за границей это стандартное дело. Не верю, что среди лыжников Златоуста нет никого, знакомого с программированием. Повторю, без изысков, а простой и понятный сайт делается очень просто.
Василий, извините, но создаётся впечатление, что лыжные гонки Вы только по телевидению смотрели...и то не внимательно)) Сайт-это разовый расход и он уже есть и пусть "живёт";))) Я правильно понимаю, если кому-нибудь понадобится помощь в изготовлении сайта можно обратиться к Вам?
ни на одном лыжном марафоне. То, что Вы видели по телевидению- это когда поят конкретного человека из персональных бутылочек. Сайт не может быть "одноразовым" - надо постоянно добавлять новости, выкладывать протоколы ,схемы. А то как Russialoppet - уже зима, а они всё поздравляют победителей прошлого года. Когда-то я немного занимался программированием на HTML, сейчас нет.
Бутылочки уже не первый год практикуют в Дёмино! Сразу взяли на вооружение)) Конечно 500-1000 стаканчиков можно в пакете унести, а столько же бутылочек увезти - нужна машина!) Василий, создать сайт я не могу((, поэтому потратились, а вот добавить новость для меня не проблема и это ничего не стоит!!!)
Сделать сайт это значит купить имя - 800 р/год., хостинг - 150 р/ месяц, поставить бесплатный Вордпресс, бесплатный шаблон, поставить бесплатную форму регистрации с гугла и быть счастливым. Разобраться в ВП сможет любой, все интуитивно понятно. Таким образом мы создали сайт за 1000 р.
Михаил, повторюсь, что сайт уже готов и не надо беспокоиться за нас)) По всей России сотни марафонов без сайтов - помогите им, если всё так просто!) И я думаю 1000 р. для такой цели найдёт любой организатор марафона. (посмотреть бы на сайт за 1000р)
Не увидел основной статьи расходов: "Подготовка трассы и содержание" Или трасса есть весь год и кто-то ее обслуживает. Считаю это основным, на чем экономить нельзя. Ведь участники должны получать удовольствие. [IMG]
"7 Горюче-смаз.материалы - 3000!!!!!!!! (все осн. расходы лежат на спорт. школе) Но в планах круг (12км) увеличить до 16-17км!!! " Часть круга готовится постоянно для соревнований, часть круга готовим совместно со спорт. школой. Основные затраты на подготовку трассы лежат на спорт. школе. Но в дальнейшем при увеличении круга понятно придётся существеннее вкладываться! P.S.У нас пошёл снег, а то тревожно как-то было))
Давно хотел поделиться, а в этом году пообещал выложить в соц. сети бюджет нашего марафона "Крылатый конь" в г. Златоуст.
В этом году мы всё-таки решили увеличить стартовый взнос для всех участников...
Не знаю, на сколько это оправданный шаг, но скажу честно, очень напрягает зависимость от спонсоров (практически все мои личные друзья,помогают,но у всех бывают разные времена...), а так же зависимость от бюджетных денег, которые не известно когда появятся и появятся ли вообще.. Хотя последние годы спорт. комитет помогает, как может и от них зависит не многое...
Есть примеры гонок, где стартовый взнос был минимальный или его вообще не было.., так вот теперь и некоторых гонок просто нет.
Ладно, время покажет...
Расходы на марафон:
1 Стартовые номера (майка) - 200шт - 30000 (оплатил 25 июля!!! по акции, сейчас такой цены нет)
2 Кружки сувенирные (сублимация) 220шт - 33000 (20шт для спонсоров, волонтёров)
3 Сайт - 14000 ( разовая акция )
4 Печатная продукция 200комл - 15000-20000 (уточняю ещё))
Вымпела
Наклейки на лыжи
Заяв. лист
Разметка трассы
Рекл. листовки
5 Рамка А4 для грамот 40шт - 2500
6 Кубки наградные (абсолют) 6шт - 4500
7 Горюче-смаз.материалы - 3000!!!!!!!! (все осн. расходы лежат на спорт. школе) Но в планах круг (12км) увеличить до 16-17км!!!
8 Питание на 8-ми(!) п.п.(сахар,фрукты,сухофр.,клюква
курица,хлеб,чай и т.д. - 10000-15000 (не знаю, как получится))
9 Посуда одноразовая - 2000 (думаю не больше)
10 Плов на финише для всех уч-ов, судей.волонт. - 5000 (3-4 казана)
11 Бутылочка(!!) для питья на трассе 0,5 - 4000
12 Судейство - 12000 (10000 от флгч - впервые!!)
13 Музыка на стадионе - 2000
14 Транспортные и личное время понятно даже не считаем)))
Итого у меня получилось: 147 000 - 14000 сайт(разовый расход)-10000 судейство(флгч)= 123000.
Ну и переходим к главному)
Призовой фонд:
Абсолют муж. 6 чел - 10000 жен. - 5000
8000 - 3000
6000 - 2000
5000
4000
3000
Награждение в группах по 10 лет у муж. 3000,2000,1000
Ветераны (15 км) 60 и старше (50 и старше жен.) 1000,800,500.
За последнее место на 50 км - традиционно -ЧАЙНИК - 500-1000р.
Всё это либо деньги, либо равноценный подарок.
Вообщем на нагр.фонд нужно около 80000 (это я считаю минимум!!)
Доходы:
1 Спорт. комитет 40000 (ждём)
2 Спонсоры 50000-80000 (было. в этом году пока 5000)
3 Стартовый взнос в 2014 около 72000
Так точно было последние 2-3 года!
Друзья, как мы с вами видим для более менее хорошего проведения марафона нужно порядка 200 000 рублей.
Хотя по моему мнению призовой фонд должен быть существенно "богаче".
В этом году наша команда проводит марафон 6-ой раз. Многое улучшено и исправлено, но чтобы расти дальше нужен генеральный, а главное не равнодушный спонсор!
Нам пока везло, и мы тютелька в тютельку укладывались в бюджет, хотя до самого старта не знали сколько будет участников, сколько соберём).
Так вот, друзья, смею Вас заверить, если у нас получится собрать чуть больше денег за счёт стартового взноса нам есть куда их потратить!
Нам нужна палатка (большая) на финише!!
Нам нужны столы (это вообще позор)
Нам нужны стартовые ворота (надувные или стационарные)
Нам нужно увеличить призовой фонд.
Можно добавить сувенирной продуции для уч-ов - значки, магниты, пакеты и т.д.
Можно как-то украсить стадион
Нужно включать в программу бэйби марафон для самых маленьких.
Нужно увеличивать круг марафона 16-25 км!
И т. д.)))
P.S.
Спорт лично для меня это хобби всей жизни и зарабатывать на марафоне я никогда не буду!
Приезжайте в Златоуст - город олимпийцев!)