Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
37
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
36
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
30
Новоселова Мария
Москва, 1977
Погребная Лилия
30
Погребная Лилия
Московская обл., Курсаково, 1961
Волик Наталья
28
Волик Наталья
Московская обл., 1979
Жилина Мария
26
Жилина Мария
Мытищи, 1985
Сорокина Мария
26
Сорокина Мария
Москва, 1992
Ерастова Любовь
21
Ерастова Любовь
Москва, 1955
Нестерец Оксана
20
Нестерец Оксана
Иркутская обл., 1966
МАСТЕРА СМЛР 200
Кондратюк Анатолий
202
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
МАСТЕРА СМЛР 175
Емельянов Сергей
192
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
124
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Митрошин Сергей
118
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Кожин Петр
113
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Пастухов Николай
108
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Рачинский Сергей
105
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970
Лавриненко Владимир
102
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Кривенков Сергей
97
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
97
Снедков Денис
Москва, 1974
Пушкарев Андрей
96
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Щитов Андрей
96
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Лютов Алексей
95
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Румянцев Иван
95
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Яхин Ренат
95
Яхин Ренат
Сахалин, 1968
Тимофеев Дмитрий
93
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
90
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Кригер Александр
90
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Чернов Олег
88
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Чечёткин Сергей
87
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Коновалов Александр
85
Коновалов Александр
Москва, 1961
Илькаев Игорь
84
Илькаев Игорь
Саранск, 1975
Трипака Сергей
84
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Иванов Андрей
80
Иванов Андрей
Москва, 1959
Рябов Алексей
78
Рябов Алексей
Москва, 1974
Ковалев Сергей
76
Ковалев Сергей
Екатеринбург, 1959
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Николаев Александр
75
Николаев Александр
Москва / Сергиев Посад, 1982
Пакулин Сергей
75
Пакулин Сергей
Санкт-Петербург, 1959

еще пара вопросов новичка

02.03.2015 13:58
Добрый день всем!
1. Объясните какое отношение имеет температура воздуха (соответственно выбор мази по этой температуре) к температуре поверхности лыж, которые касаются снега, температура которого по физическим законам не может превышать 0 градусов?
2. Как может щетка которой проводят окончательную обработку лыжи парафином  одновременно являться инструментом с которого начинается очистка переде нанесением нового парафина? Разное нажатие, количество проходов или...? Вчера пропарафинил лыжи, прошел скребком, потом раз пять красной щеткой от свикс. Что не так? А как тогда счистить парафин перед новым нанесением?
  • Просмотров:2387
  • Комментариев:12
  • Рейтинг: 0 0 0
щетка
02.03.2015 14:20
Вчера пропарафинил лыжи, прошел скребком, потом раз пять красной щеткой от свикс. Что не так? А как тогда счистить парафин перед новым нанесением?
вычищать парафин надо полностью, чтобы ничего не оставалось на поверхности и в микробороздках структуры, иначе эти остатки ухудшат скольжение /
если лыжня была грязной (не свежий снег), то перед новым нанесением парафина советуют пройтись бронзовой (латунной) щеткой - чтобы вычистить накопившуюся грязь с СП
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
выбор мази зависит от жесткости и влажности снега,
02.03.2015 14:46
которые в свою очередь очень сильно зависят от температуры воздуха при температуре снега, равной нулю. Температура поверхности лыж тоже как-то зависит от температуры воздуха, но это уже не важно на фоне огромного влияния температуры воздуха на качество снега.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прежде всего надо рассматривать пленку- слой воды между лыжей и
02.03.2015 15:01
снегом.Это если уж вдаваться в физику процесса.В идеале конечно надо каждый слой парафина(это если парафины с разным содержанием фтора)вышлифовывать своей щеткой.Ну и имеет значение температура плавления,чтоб слои не смешивались.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Щетка - это логично
02.03.2015 16:39
Щётка вычищает парафин из структуры, поэтому используется для чистки. После того как вы положили парафин, щётка нужна чтобы опять же убрать лишки со структуры. Просто обработка щёткой с меньшей интенсивностью.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***
03.03.2015 02:53
а можно ещё для большего осознания сути процесса слегка перевернуть порядок. Считать, что изначально мы кладем парафин с последующим снятием скребком, потом щеткой (любой металл) вычищаем, если есть желание полируем другой щеткой (нейлон красный/синий), потом катаемся на лыжах, набиваем грязи на поверхность (неизбежный процесс) и уже дома чистим опять металлической щеткой от грязи, чтобы не залить её новым слоем парафина. Ну и далее повторяется процесс подготовки лыжи к следующей тренировке.

Возможно так будет проще понять суть работы металлической щеткой до начала обработки парафином.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
почитал
03.03.2015 10:38
и понял, что ничего не понял. Если металл вычищает все из структуры лыж, то зачем его использовать после нанесения парафина!?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
щетка
03.03.2015 11:53
Есть масса парафинов которые невозможно снять нейлоновой щеткой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
щетка имеет
03.03.2015 11:59
конечную толщину ворса и не может вычистить парафин из впадинок, которые существенно меньше диаметра щетины.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***
03.03.2015 12:15
а ни кто и не говорил, что в лыжах все логично :))). Есть разные направления даже подготовки лыж - парафинами и циклеванием. И у каждого направления есть аргументы и опровержения. Так что особо в подробности не вдавайтесь, а просто либо делайте как советуют уже практики, либо вообще забейте на все парафины и получайте удовольствие от катания на голых лыжах.
Последняя фраза совсем не шутка, а более чем серьезно. Для тренировок очень многие лыжники уровня 1 разряда не готовят лыжи по месяцу-два, а то и весь сезон. Ведь парафин дает прибавку в скольжении не более 5-10%, то есть если у вас прокат лыжи, допустим 6-7 метров, то его можно увеличить от 30 см до 70 см и то только при условии точного попадения в погоду выбранными парафинами. В тренировочном процессе это совершенно не принципиальный показатель и многие предпочитают не тратить время на подготовку, а покататься лишние пол-часа, пусть и с меньшим качеством скольжения.
Это вы ещё не затрагивали темы накаток, а они в отличие от парафинов могут дать от 10 до 30% (не мое мнение, а некоторых лыжников тут на форуме высказывавшихся) улучшения скольжения. То есть взяв голую лыжу и применив подходящую накатку можно уже перекрыть эффект парафина.
В общем тема подготовки лыж это зачастую что-то из области плясок с бубном вокруг костра - при определенном алгоритме плясок лыжи едут, но научно объяснить, чтобы убедить хотябы большинство -  ни кто не может.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это типичное непонимание
03.03.2015 14:58
"Зачем класть парафин, если потом его полностью вычищать?"

Непонимание из-за легковесного употребления слова "полностью". Когда так говорят, имеют в виду, удалить так, что больше не получится, если только не циклевать. Скребком проводят несколько раз, пока он не будет ничего снимать. Щетками - много раз, пока не будет проявляться пыль. Причем для удаления парафина из структуры нужна ультратонкая стальная щетка, которая есть далеко не у всех.
После всего этого уже можно заявить "удалили полностью", но на самом деле парафин останется, изменив при этом свойства скользящей поверхности. Где останется? Можете считать для себя (только вслух не говорите), что "в порах", откуда его никакая щетка никогда не удалит. Но там его можно заместить другим парафином. Обычно более холодным. Если надо заместить более теплым, который не расплавит предыдущий, то лучше сначала положить бесфтористый более холодный, а потом уже погодный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что-бы стало понятно,
03.03.2015 08:43
Посмотрите мастер класс от свикс допустим,  или еще кого-нибудь, их сейчас очень много!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
от просмотра видео
03.03.2015 09:55
понятнее не становится:). на последнем семинаре парафин рекомендуют вычищать только стальной щеткой. оно и понятно - такая щетка самая дорогая
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0