На этой неделе
  • 4 декабря, среда
    • 18:10
      Биатлон
      Кубок мира, 20 км, индивидуальная гонка, муж.
  • 5 декабря, четверг
    • 18:20
      Биатлон
      Кубок мира, 15 км, индивидуальная гонка, жен.
  • 6 декабря, пятница
    • 17:25
      Прыжки на лыжах с трамплина
      Кубок мира, Квалификация, муж.
  • 7 декабря, суббота
    • 11:50
      Лыжное двоеборье
      Кубок мира, Прыжки с трамплина, муж.
    • 12:55
      Лыжные гонки
      Кубок мира, 7,5+7,5 км, скиатлон, жен.
    • 14:20
      Лыжные гонки
      Кубок мира, 15+15 км, скиатлон, муж.
    • 16:20
      Лыжное двоеборье
      Кубок мира, 10 км, Гонка по системе Гундерсена, муж.
    • 17:25
      Кубок мира, Индивидуальный старт, муж.
    • 19:30
      Биатлон
      Кубок мира, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
  • 8 декабря, воскресенье
    • 11:05
      Лыжное двоеборье
      Кубок мира, Прыжки с трамплина, муж.
    • 12:15
      Лыжные гонки
      Чемпионат мира, 4х5 км, Эстафета, жен.
    • 13:35
      Лыжные гонки
      Кубок мира, 4х7,5 км, Эстафета, муж.
    • 15:00
      Лыжное двоеборье
      Кубок мира, 10 км, Гонка по системе Гундерсена, муж.
    • 16:00
      Кубок мира, Квалификация, муж.
    • 17:20
      Кубок мира, Индивидуальный старт, муж.
    • 17:30
      Биатлон
      Кубок мира, 4 х 6 км, эстафета, жен.
МАСТЕРА СМЛР 125
Кондратюк Анатолий
138
Кондратюк Анатолий
Софрино-1 1980
МАСТЕРА СМЛР 100
Емельянов Сергей
124
Емельянов Сергей
Москва 1956
Конопелько Фёдор
107
Конопелько Фёдор
Москва 1943
МАСТЕРА СМЛР 75
Якимов Виктор
97
Якимов Виктор
Пермь 1955
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва 1958
ПОЧЁТНЫЕ МАСТЕРА СМЛР
Румянцев Иван
64
Румянцев Иван
Пермский край 1964
Кривенков Сергей
62
Кривенков Сергей
Москва 1967
Трипака Сергей
62
Трипака Сергей
Юбилейный 1979
Чечёткин Сергей
62
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад 1985
Лавриненко Владимир
60
Лавриненко Владимир
Москва 1964
Щитов Андрей
60
Щитов Андрей
Юилейный 1985
Фомичев Дмитрий
57
Фомичев Дмитрий
Москва 1962
Ингеройнен Владимир
55
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург 1968
Полный список мастеров

Экипировка Salomon теория и практика 2014 год

25.12.2013 00:00
Уважаемые любители лыжного спорта и конкретно экипировки компании SALOMON. В связи с огромным количеством постов в предыдущей ветке, приглашаю к общению здесь. Заранее благодарю за интерес к продукции компании SALOMON и обещаю овечать на вопросы, а в случае необходимости, довести вопрос или Ваше мнение и рекомендации о качестве и доступности всей линейки продукции SALOMON до руководства компании как в России, так и в головном оффисе в Аннеси, во Франции!
С уважением, Алексей Соцков - Ваш SALOMON EXPERT.
Просмотров:59823 Комментариев:829 Рейтинг: +1 +1 0
Страницы: 1  2  3  4  
Амер-Москва
25.12.2013 23:20
забавно , что там наврет Амер вам .
не знаю радоваться или плакать будет нужно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи
26.12.2013 08:40
Сколько можно ругать руководство Саломон в Москве!! Ребята просто не надо связываться с такими магазинами,  как Мультиспорт. Я у них заказывал лыжные ботинки, причем они были в наличии, так они мне их отправили через три недели после поступления денег на р/с.а вы говорите про предоплату. Мультиспорт использует черные схемы в продажах. По наличию лыж Саломонв магазинах.. Я в начале ноября заказал без проблем себе лыжи Саломон в Ювенте, причем в то время был огромный выбор верхних лыж и в других магазинах.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей
26.12.2013 17:27
Это хорошо ,что вы заказали без проблем в Ювенте. Лыжи уже получили ?
какие схемы исп-т ювента не знаю
27.12.2013 12:49
не верю
я был в ноябре в олимпийском. там был голяк
я связывался с людьми из амер-раша они неохотно, но подтверждали все все многочисленные жалобы
Как выбирать лыжи Salomon
25.12.2013 23:27
Это уже наверное не раз писалось - но я сегодня так просто найти не смог. Прошу в начале темы сразу указать - Как выбирать лыжи Саломон: софт - хард, жесткость под вес, что означают маркировки на лыжах, И какие предпочтительнее - софт или хард? Сразу же вначале - чтоб любой мог сразу найти.  
Алексей
26.12.2013 00:01
Конечно,Ваше стремление давать квалифицированные ответы на любые вопросы по продукции Salomon похвально,но когда дело доходит до практики, а я имею ввиду приобретение лыж конкретных марок ( допустим, Salomon EQUIPE 9 GRIP,так Вами любимых,Salomon EQUIPE 9), да и не только. Но, когда обращаешся в магазины Salomon ( конкретно, что на Олимпийском), то понимаешь, что эти люди совершенно не заинтересованы развивать линейку дальше. Т.е, что есть, ну и хватит. Я думаю, что же такое нужно сделать, чтобы заставить их работать.И, если у Вас это получится,то низкий Вам поклон  от всего лыжного сообщества. Ведь марка Salomon - отличные лыжи!!!
Иван, Олег
26.12.2013 07:03
Надеюсь получить ответ на вашу позицию от руководства АМЕР Москва в ближайшие дни.
Естественно сразу сообщу!
С уважением,
Алексей Соцков
Алексей,
26.12.2013 07:01
Сделаю это в ближайшие дни.
Согласен с вами 100%!
Алексей Соцков
Алексей добрый день
26.12.2013 03:24
Алексей подскажите если можно,на днях получу долгожданные с-лабы,187-192 коньковые,на одной паре  нужно будет устонить  крепление ннн R-3,отсупаем  от баланса лыжи к пятке 0,5см или можно 1см,те не зависимо  от ростовк лыж, благодарю за ранее за ответ
Дмитрий,
26.12.2013 07:00
наши спецы на кубке мира спрашивают у гонщиков в таких ситуациях. Если они не запрашивают специального места установки, то сдвигают на 1-1.5 см назад . Это я наблюдал своими глазами в Куусамо на этапе кубка мира три недели назад. Это я говорю о ННН а на своих СНС креплениях смещение 1.5-2 см независимо от марки лыж.
Опять же это просто констатация факта - я не хочу вдваться в длинные дискуссии по этому вопросу. Я просто говорю то, что делают на уровне Кубка Мира.
Не забывайте - чем более устойчивые лыжи вам необходимо - тем меньше необходимо смещение.
Извините за такой не четкий ответ - но придумывать что нет желания!
С уважением,
Алексей Соцков
Алексей большое спасибо.  
26.12.2013 09:54
Алексей большое спасибо за рекомендации,по устонвке креплений,не зря говорят 7раз отмерь ,один раз отрежь,после  соревнований отпишусь обязательно по работе лыж,и  с Наступающем вас Алексей и вашу семью,желаю вам вех благ,и здоровья,с уважением Дмитрий Аничкин
Ось баланса на креплениях
27.12.2013 12:57
Извиняюсь на нескромный вопрос, Ось на лыжах понятно где, а где ось на креплениях? Шаблон на установку еще профиль использую.  
Алексей
26.12.2013 08:15
а Вы уже на вопросы с предыдущей темы не будете отвечать?
заказ
26.12.2013 20:12
когда будет возможен заказ на 2014 год и где мможно будет ознакомиться с условиями. Спасибо!
..................................................
26.12.2013 21:50
Вадим ,пока ребята еще не получили 13-ого года
а вы хотите 14-ого заказывать ....
надеетесь, что именно вас не кинут ?
Вадим
30.12.2013 19:08
Прием заказов производится будет. Когда - я сейчас не знаю, но сообщу как только он начнется - обычно в Феврале - Апреле. В этом году компания АМЕР Россия поменяла компанию обеспечивающию складские услуги в Москве.... Заработав на этом массу проблем - как мы все знаем. Но, в этом процессе обе стороны научились чему то и все надеются, что это не повторится в будущем. Спасибо за доверие
Алексей Соцков
Александр
26.12.2013 23:24
Я думал что на все вопросы я ответил. Если что то пропустил - повторите здесь и я с удовольствием отвечу.
С наступающим Новым Годом,
Алексей Соцков  
Алексей
26.12.2013 23:37
не могу задать вопрос здесь так как к тому вопросу идёт небольшая предистория в виде вашей рекомендации, а до этого была рекомендация мне. Задав вопрос здесь потеряется вся ниточка.
Вопрос в предыдущей теме: 25.12.2013 23:30 до этого вы давали рекомендацию Павлу,а мне вы давали рекомендацию 19.12.2013 17:40.
Алексей
26.12.2013 23:42
Вас так же с наступающим Новым годом! Спасибо Вам за Ваше терпение, трудолюбие, профессионализм.  
Александр,
30.12.2013 19:03
Я так понимаю вы спрашиваете о показателе МФ на класиических лыжах - так? Я повторюсь, пару лет назад этот показатель считался основным как в коньке, так и в классике. Сейчас в классике считается важнейшими показатели HBW и FBW что является высотой колодки, при приложении установленных весов, соответственно длине лыж ( не путайте, здесь нет никакой привязанности к весу конкретного лыжника!) Так вот при Ваших 62 кг рекомендуются лыжи с показателями 201 см, Холодные: 1-1.3 и 0.15-0.35 ( для веса лыжника в в рамках между 60 и 65 кг)
201 Теплые: 0.9-1.2 и 0.2 -0.4 ( опять же для лыжника в весовой группе 60-65 кг)
Показатели эти определяют работу колодки точнее точно, чем общие группы ( Soft, Medium)
С уважением,
Алексей
Алексеееей
30.12.2013 19:20
Я же да же ссылки дал, ну скопирую я свой вопрос:"случаем пара о которой мы с вами говорили совсем недавно с MF 37 не слишком ли то же будет мягкая для меня?.
Ксати по весу мы с человеком одинаковые - 62 кг, трассы готовят буранами. Ему вы советуете cold мне warm, MF 35 слишком мягкие, MF 37 - "По моему мнению это отлично подходящие лыжи!" - что-то и я начинаю уже сомневаться по поводу MF 37." - смысла нет его просто так задавать, он был задан после того как вы дали рекомендацию человеку с параметрами схожими с  с моими, и Вы даёте совершенно противоположные нам рекомендации.
Сегодня приобрёл зимнюю куртку Salomon
26.12.2013 21:32
Up Down Jacket. Очень удобная и теплая куртка. Про функциональность я уж и не говорю. Одно только название Salomon подразумевает качество!  
С наступающим новым годом
27.12.2013 09:47
Добрый день, Алексей!
Если можно несколько вопросов по коньковым лыжам:
1. Насколько я понимаю изменилась конструкция и Эквип 9-ки сезона 13/14 приближены к топу. Насколько отличается их курсовая устойчивость от 10-к и С-лабов на очень жесткой, укатанной в бетон трассе?
2. Каково отличие веса 9-к от С-Лабов в ростовке 192?
3. Универсальная структура на 9-ках какой спец. структуре соответствует?
4. На 80 кг в ростовке 192см это хард?

Интересует: можно ли для продвинутого любителя сэкономить на деньгах без ощутимого ущерба качеству по устойчивости и скольжению если планируется использовать лыжи только на очень жестких трассах со старым естественным снегом в температурном диапазоне от -3 до -12 ?
Заранее спасибо и всех благ в новом году!
Денис
28.12.2013 07:56
Я твердо убежден что если несколько секунд для вас не принципиально на 10 км трассе, то вам отлично подойдут equipe 9
Эти лыжи очень похожи на Топовые по скользящей поверхности и карбоновой пластине по всей длине. По весу они тяжелее С Лаб на 250 гр ( Топовые с Лаб 1000 гр. Против 9 модель 1250 гр)
Но учтите что в топовых лыжах универсальных лыж нет. Они все сделаны под конкретные специальные условия, где они работают очень хорошо. Но только в этих и если вы панируете иметь одну пару то возможно, это не будет лучшим выбором.
191 hard модель рассчитана на лыжников 80-95+ кг.
Структура WC universal мелкая универсальная структура которая рассчитана на холодные температуры. При оттепели необходимо нарезать доп структуру ручными нарезками.
Но к сожалению, как я понимаю, найти в магазинах equipe 9 в России не так просто.  Так что может придется поискать или купить в Финляндии. Я понимаю что это звучит странно, но у меня нет влияния на продажи и заказы моделей в магазины России.
С уважением
Алексей Соцков
Понял, спасибо
28.12.2013 20:47
Хотя по старался сформулировать четко свой вопрос ответа на него так и не получил...
Да речь не идет об одной универсальной паре я в вопросе указал под какие условия она планируется, у меня не одна, не две и даже не пять пар лыж, просто хочу понять смысл покупки по соотношению цена/качество.
Денис
29.12.2013 03:25
Я считаю что по соотношению цена/качество эти лыжи отличные
Если надо их описать более подробно - дайте знать!
С уважением,
Алексей Соцков
Если подробнее
02.01.2014 20:37
То хотелось бы получить ответ на вопрос #1 из моего поста выше.
Спасибо.
Курсовая
03.01.2014 03:47
Устойчивость у equipe9 очень хорошая. Трудно напрямую сравнивать с SLab просто потому что 9 модель это универсальные все погодные лыжи, а каждая модель SLab рассчитана на свою определенную погоду. Я уверен что вы останетесь довольны 9 моделью.
С уважением
Алексей Соцков  
Ок, спасибо
04.01.2014 15:40
За обнадеживающий ответ :)
Спасибо!
27.12.2013 11:04
Алексей, спасибо за Ваш ответ по Equipe 8x classic с поверхностью Микрогрип.
Покупал именно в Финляндии с хорошей скидкой в конце сезона. Угораздило же ))
Будем экспериментировать значит...
Алексей,
27.12.2013 13:11
правильно ли, что предпочтительно крепления Саломон на всех коньковых (не зависимо от производителя) лыжах смешать назад?
поломка лыжи Salomon
27.12.2013 19:08
Прошу помощи у любителей лыж Salomon по ремонту лыж. Приобрел новые Эквип 9. Покатался только один раз. Было дело, упал на спуске, вроде не сильно. Докатался нормально. Дома решил пройтись латунной щеткой по СП навесу. Одной рукой взялся за носок, колодка на коленке. При небольшом нажатии в районе носка лыжа треснула. Скользячка целая, а верх на две части. Внутри что-то типа пенопласта. Есть Atomic WC ничего такого не было и в помине, хоть и бывало падал. Не пойму - это брак лыж или меня так угораздило. Но вопрос в другом - чем можно склеить эту верхнюю часть, чтобы сохранить гибкость лыжи. Если у кого есть удачный опыт - подскажите.
Андрей
28.12.2013 08:20
Поломкам лыжи всегда неприятное явление. Конкретно идеального решения в этой ситуации наверное не существует. Но я несколько раз имел успех клея лыжи эпоксидкой. Конечно меняется работа лыжи но в реальности заметить это будет довольно сложно. Так что попробуйте нанести тонкий слой эпоксидной смолы и зажмите лыжи плотно струбцинами. Я даже после нанесения эпоксидки обматываю лыжу пластиковым пакетом и прокладываю деревяшки для более плотного прижимания расщепленных поверхностей лыжи.
В моделях 13-14 года сердцевина у 9 модели является сочетание сотового и пенного материала. сотовый материал окружен пенным материалом.
Удачи дайте знать как и если получилось отремонтировать!
С уважением

Алексей Соцков  
Сложно
28.12.2013 08:04
Говорить про всех производителей. Я повторю то что делают на кубке мира. При установке креплений Саломон на лыжи других производителей, наши спецы всегда спрашивают у конкретно лыжника где они хотят установить крепления. Часто, если от лыжника нет конкретного ответа, наши спецы советуются с фирмой производителем лыж. Как правило смещают назад на классике 1 см на коньке 1-2 см.
Если устойчивость лыж важна для вас, то я советую смещать консервативно - 1 см.

С уважением
Алексей Соцков  
Алексей,
28.12.2013 16:05
По вашему, что мы с этого имеем? (имею ввиду смещение крепов) прокат лучше или, что-то другое (где-то вы говорили, что лыжи будут менее устойчивы, но более быстрые), разъясните если не трудно. Спасибо.
Смещение
28.12.2013 20:00
Креплений всегда компромисс. Смещая назад теоретически увеличивает скорость  смещая вперед или не смещая назад, что более реально, улучшает курсовую прямолинейность движения лыжи в фазе скольжения. Рекомендованное смещения для лыж Саломон проведены нашими лыжниками и сервисменами. Мы считаем, что очень похожие смещения должны работать и для других лыж.
С уважением
Алексей Соцков  
смещение
29.12.2013 22:40
Алексей, здравствуйте!Проясните мне ,пожалуйста, непонятливому: относительно чего происходит смещение креплений назад на 1-2 см. назад. (Ось вращения ботинка смещается на 1-2 см. относительно центра тяжести лыжи или же смещение на 1-2 см. назад относительно традиционной постановки креплений) Спасибо.
Данила
30.12.2013 18:33
Эти смещения и для меня немного загадочны. Я знаю, что смещая крепления на рекомендуемые расстояния, лыжи работают предсказуемо. Мне так же всегда приходила на ум мысль л том, что смещая ось вращения ( подошва RS 17)для того, чтобы оставить положение лыжника в одной и той же точке, необходимо сместить крепление как минимум на 17 мм. Я пытаюсь разбить или подтвердить эту теорию с нашими инженерами в Аннеси - но каждый раз слышу - нет это не зависит и смещение необходимо делать из за других влияний ( извините слово что то никак не подобрать - но надеюсь смысл понятен!). То что скольжение улучшается, а курсовая устойчивость уменьшается со смещением креплений - не сомневайтесь! Я сам проверил это не многих парах лыж и это 100%.
Что вам важнее - тут вопрос сложный. Говорить что только скорость важна - наивно и не подтверждаетс во всяком случае моими опытами. Я смещаю крепления для лыжников в зависимости от их готовности - чем более технически готов лыжник - тем большее смещение даст ему преимущество. Если лыжник относительный новичек - курсовая устойчивость даст больше реимущества, чем небольая добавка в скорости.
Учтите,это мое мнение - не официальное мнение компании!
С уважением,
Алексей Соцков
Тур де ски
28.12.2013 18:30
мужчины 4,5 км свободным стилем. Англичанин под номером 6: лыжи саломон, ботинки помему (насколько разглядел) то ж саломон, но то ли новая модель, но ли новая раскраска.
Алексей, что-то можете сказать?
под номер
28.12.2013 18:38
28 - канадец, такие же ботики.
Ботинки
28.12.2013 19:54
Ботинки, которые тестировались более 2 сезонов лучшими спортсменами на кубке мира наконец то готовы к производству. Официальная презентация этих ботинок будет на выставке спортивного инвентаря в Германии в самом начале января. То что вы видите на тур де ски действительно модель, которая будет в магазинах со следующего сезона.
Это не единственная новинка от компании Salomon для сезона 14-15 кстати!

С наступающим новым годом

Алексей Соцков  
Алексей
28.12.2013 20:10
я эти ботиночки вижу первый раз, они явно 2 сезона не тестировались, я думаю Вы говорите про другие ботинки, в которых бегает большинство лыжников и биатлонистов.
Да и ещё, Алексей, вопрос от 26.12.2013 23:37 - так и остался без внимания.
Если Вы их видите в первый раз,
30.12.2013 13:23
то это не значит, что они новые. Те же, что и в прошлом году, только расцветка немного изменилась.
Вот они  
30.12.2013 23:34
И по моему Сергей
30.12.2013 23:40
это явно не те ботинки которые были в том году. А про те которые Вы говорите - они  в этом году тоже с новой, чуть изменившейся расцветке.
Вот прошлогодние
01.01.2014 22:58
Да, и в этом году
01.01.2014 23:02
они то же в новой расцветке
salomon pro combi pilot
28.12.2013 22:18
Здравствуйте, Алексей. Купила ботинки salomon pro combi pilot, а потом мне нарассказывали, что они совсем для "чайников", что липучка  сразу испортится и вообще это прошлый век.
Хотя я не считаю, что для моего уровня (несколько местных любительских гонок в год)  стоит покупать s-Lab. Может развеете мои сомнения? И еще один вопрос, какие лыжи мне подойдут для жесткой трассы, температура зимой у нас выше -5C не поднимается?
Спасибо.  
коньковые
28.12.2013 22:27
лыжи коньковые, забыла сказать.
Ботинки про комби пилот
28.12.2013 23:37
Гоняю в этих ботах второй сезон каждый день - да через день, по качеству пока претензий нет.
Удобные и главное теплые.
Елена
29.12.2013 03:30
Моя грппа лыжников юниоров все используют эти ботинки. По качеству претензий нет. А что кто то что то говорит... Ну мозолей они не натирают, теплые в любую погоду, обеспечивают отличную устойчивость на спусках - ну что еще надо? Для моих спортсменов работают отлично! По поводу лыж я считаю в вашем случае покупать С-ЛАБ нет необходимости! Я бы советовал хорошие универсальные лыжи EQUIPE 9

С уважением,
Алексей Соцков  
2014
29.12.2013 20:19
Алексей, с наступающим ! Вы обещали написать, что вам ответит Амер . Можно забить на предзаказ или еще ждать ?
Олег,
30.12.2013 18:10
Мне клянутся в АМЕРЕ что все поставки сейчас выполняются или уже выполнены... Укажите точно магазин, где вы заказали, и я ещё раз конкретно пробью ваш заказ.
С уважением,
Алексей Соцков
С наступающим Новым Годом!
30.12.2013 22:43
Алексей! А мне пробей заказ: в экип центре на Олимпийском
Елена
29.12.2013 17:07
у меня 2-е ботинок, s-lab и pro combi pilot, про комби нормальные ботинки, откатал в них сезон и сейчас бывает катаюсь, когда s-lab промочу так что на следующий день не высыхают, качество хорошее, с липучкой ничего не стало.

Главное различие это жесткость подошвы. Голеностоп держат почти одинаково.
Вячеслав
29.12.2013 20:00
Спасибо. Мы с консультантом в магазине гнули подошву у s-lab и у pro combi, большой разницы не заметили, кстати. Но он сказал, что s-lab с витрины, которая возле батареи, а pro combi с прохладного склада, может из-за этого.  
Немного про S-Lab
29.12.2013 20:31
Гнуть ничего не даёт, одно дело рукой гнуть другое дело нога. У меня до этого были RS Carbon, эта модель не комби, а как чисто коньковая идёт. И то после неё S-Lab намного жёстче!!! А вы комби и S-Lab сравниваете. Но кстати то что жёстче я ещё пока приемущества не понял, то ли это лучше то ли хуже, но привыкать однозначно пару тренировок пришлось. Не забывайте что S-Lab легче, но там меньше утеплителя и они холоднее, могут натирать, придётся привыкать несколько тренировок, терпеть или делать термоформовку. Мне S-Lab натирали косточку сбоку, прошло без термоформовки само по себе. А вот пластина под шнуровкой до сих пор трёт сильно ногу. Приходиться раслаблять шнуровку, нога гулять начинает. С любительскими моделями типа комби обычно таких проблем не бывает.
Елена
30.12.2013 18:23
У модели С-ЛАБ конечно и подошва и весь ботинок постороен как более плотно облегающий стопу и более жестко обеспечивающий соединение между стопой, ботинком и креплением. У С- ЛАБ в дополнение к карбоновой пластине в подошве ботинка ( как и у Про Скате) полностью карбоновая рама, карбоновые стойки у энерджайзера, усиленные крылья на подошве для более жесткой на скручивание подошвы. Все в С-ЛАБ настренно на мельчайшую как можно более плотную посадку ботинка. В Вашем Про Комби ботинке задачи несколько иные - тепло и комфорт при использовании! Именно поэтому мягкость подошвы более высокая ( для классического хода в том числе), более широкая колодка для удобства и тепла. Конечно этот ботинок более мягкий при анатомическом ( повторяющим движение стопы) сгибании и в этом его преимущество, основываясь на конкретных задачах, стоящих перед его пользователями. Повторюсь - ботинки Про Комби - отличные и очень качественные ботинки. Я ни разу не слышал, что эти ботинки натирали мозоли - а это, как все понимают, в нашем бизнесе высочайшая заслуга!
С уважением.
Алексей Соцков  
С-лаб
30.12.2013 22:41
А как отзоветесь об этих ботинках?
хорошие ботинки,
30.12.2013 22:57
но, мне кажется, что можно купить rs carbon и разницы не заметите(у меня для классики rc carbon - отличные ботинки), но будут дешевле (это касается не s-lab pro, эти я не пробовал)

s-lab как заметили выше холоднее pro combi pilot, в pro combi я катался в -17 в том году - ноги как в печке, в s-lab в -10 было не жарко.
pro combi в слякоть промокают сильнее чем s-lab.

У s-lab существенно жестче подошва чем у pro combi, в pro combi в том году я даже катался классикой. Летом из за жесткости подошвы s-lab-а после 1ч 30 мин катания на роллерах ноги болели(сейчас на лыжах такого нет). На роллерах я почувствовал большую разницу после перехода с pro combi на s-lab так как там фиксация ступни и жесткость подошвы чувствуется больше.

Голеностоп в лево-право обе модели держат почти одинаково, s-lab может чуть лучше, в зад вперед обе модели не держат, и нога свободно двигается.

По качеству к обоим ботинкам претензий нет(на s-lab я накатал км 800 (роллеры + лыжи)).
Лыжи  SALOMON S-LAB SKATE, SG HARD
31.12.2013 06:34
C Новым годом, Алексей!Хотелось бы знать Ваше мнение о лыжах  SALOMON S-LAB SKATE, SG HARD. Что лучше на мягкую трассу: данная модель или просто с-лабы? И в чём отличия данной модели от S-LAB SKATE? Спасибо.    
Алексей,
02.01.2014 02:20
Основное отличие лыж S-LAB SG от обычных холодных или теплых S-LAB в строении лыж. Они принципиально отличаются. Имея сотовую сердцевину, у них стенки сделаны из пенообразного материала для меньшей жесткости на скручивание. Другими словами при скольжении и отталкивании, несмотря на постановку лыжи на ребро, она стоит намного более плоско на поверхности трассы. Саломон называет это "эффект змеи". Естественно это не способствует держанию при отталкивании, но это лыжи для мягкой трассы - и они не проваливаются в снег при мягком снеге. Лыжи эти были спроектированны и сделаны для теплого мягкого снега, а уже в процессе использования, обнаружилось ( случайно!) что они отлично работают и при сильном морозе и скрепучем снеге. Так что можно назвать эти лыжи для экстремально мягкого снега при теплой и кашеобразной трассе. а так же для очень холодных трасс. Многие наши лыжники любят их в сибири - при сухом, холодном снеге. Лыжи самые легкие в семействе топовых лыж. Выбираются по таким же правилам жесткости колодки, как и холодные S-LAB.
Как и все топовые лыжи, эта модель не универсальна. Но в свою погоду они великолепны!
С уважением,
Алексей Соцков
Новые ботинки
01.01.2014 00:52
Заинтересовала новая модель ботинок, фото которых слил Иван Бабиков, которые светятся на спортсменах-профи... Что можете рассказать про них? Будут в продаже? Каковы принципиальные отличия?
Новые ботинки
02.01.2014 02:26
Я должен быть осторожен - эта модель будет представлена публике на выставке спортивного инвентаря в Германии через пару недель. На сегодня это строжайший секрет компании. В продаже они будут начиная с нового сезона.
Для идеи - вот некоторые описания этих ботинок.
Ботинки CARBON SK LAB принципиально отличаются от любых лыжных ботинок, производящихся на сегодня. Эти ботинки существенно расширяют границы возможностей по легкости и качеству удобства. Полностью карбоновая оболочка, окружающая преформованный  3D внутренний ботинок, совместно устанавливают новые, недосягаемые до сих пор, стандарты в передаче энергии и чувстве лыжи при движении, а так же радикальное уменьшение веса и уровня удобства. Проверенные и одобренные более чем 70 гонщиками на соревнованиях Кубка Мира в течение последних двух лет, CARBON SK LAB это будущее еще более быстрых гонок.

Извините за абстрактность - но пока более конкретно описывать не могу.

С уважением,
Алексей Соцков  
Алексей
02.01.2014 11:22
Два человека одновременно заметили что появилась новая модель ботинок (Я и Татарская Ракета), причем только у канадской сборной - и заметили именно только на этапах тур де ски, в последствии Бабиков выложил их фото. А Вы утверждаете что: "Проверенные и одобренные более чем 70 гонщиками на соревнованиях Кубка Мира в течение последних двух лет". Мы случаем не о разных ботинках говорим:
Вы про:
https://pbs.twimg.com/media/A75-G--CIAAWtNZ.jpg:large

А мы про:
http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=10,kol=171&w=10&id=50632&page=
А, Вам про
08.01.2014 23:12
то, что последний вариант - результат двухлетнего тестирования. Это не разные модели (они не шли в продажу), а эволюция одной концепции. Начиная с концепта (http://3.bp.blogspot.com/-J95hDsZzaNg/UB95m1ZXnlI/AAAAAAAAD2g/Dsh66ha9lEs/s1600/IMG_6062.JPG) и заканчивая моделью готовой выйти в массы (http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=10,kol=171&w=10&id=50632&page=).
Алексей,день добрый и с наступившим НГ!
01.01.2014 12:35
Извиняюсь если где-то уже давались рекомендации,слишком много постов во всех темах,разобраться сам не в состоянии.
Вопрос в следующем, под какие условия данные лыжи : еще в прошлом году оказались призовыми на гонке Саломон 10,182 ростовка, цифры над "колодкой"
9844 1881,ниже HARD W, отдельно очент маленькая наклейка 52 1.7 (только цифры без каких либо букв) на боковине В 062896
заранее благодарен!
Валера
02.01.2014 02:30
Я не могу точно описать эти лыжи. Но судя по данным( я не уверен что все цифры предоставленные Вами точны) но вот что могу сказать: лыжи модели 10 года. Теплые по строению колодки и пластику. на лыжницу( скорее всего) около 50 кг.
Я так понимаю это лыжи черного цвета - они хорошо работали в Ванкувере.

С уважением,
Алексей Соцков  
Здравствуйте Alexei Sotskov
03.01.2014 13:12
У Salomon в новой коллекции есть лыжи Eguipe 8 skate и Eguipe 8 skate soft. В чём их отличия. В Спортмастере есть данные лыжи под артикулом 355273, каким лыжам он соответствует из указанных. Какие покупать на мои 82 кг и рост 173 см. Заранее спасибо. С уважением, Булат Шавалеев.
Булат,
06.01.2014 07:51
Жесткость SOFT (355272)есть у ростовок 179 и 186. Жесткость MEDIUM (355273) есть у всех ростовок - 174, 179, 186 и 191 Кроме как жесткостью колодки, эти лыжи никак не отличаются. У них у всех сердцевина из пеноматериала DENSOLITE 3000,скользящая поверхность G4, на эти лыжи режут универсальную структуру. Многие мои юниоры лыжники тренируются и гоняются на этих лыжах. Они хороши для любителей конькового хода - устойчивые в скольжении и с хорошей работой колодки при отталкивании.
Для вас я рекомендую ростовку 191 - она рассчитана на 80+ кг лыжников и выпускается только в одной жесткости.  
С уважением,
Алексей Соцков
добрый вечер,Alexei Sotskov
03.01.2014 21:05
Добрый вечер и с Новым Годом! Наверное не буду оригинален с вопросом,но всё же...Являюсь любителем уже с кое-каким опытом,поэтому настало время покупать новый комплект,вот и сижу изучаю интенсивно форум,выбор свой остановил на продукции salomon!

Хочу взять ботинки топовые,видимо s-lab skate(или skate pro,хотя есть мнение,что rs carbon не особо хуже,какое Ваше мнение?),а вот с лыжами и возникает основной вопрос,то ли equip 9,то ли s-lab...этот сезон хочу ограничится одной парой,на следующий, если будет острая необходимость,в принципе,могу докупить еще,но с другой стороны я еще и не такой профессионал,чтоб обзаводиться несколькими парами,поэтому и вопрос,а есть ли смысл сейчас? Вот на ботах я считаю экономить это точно не нужно,все таки их не на пару сезонов,а вот с лыжами можно экспериментировать,в общем в любом случае мнение эксперта очень важно для меня!

катаюсь коньком, рост 176, вес 71-75(в зависимости от тренировок),катаюсь на любительских трассах при средней температуре -3 -15

и еще,если не сложно, можете еще раз про MF(для коньковых лыж,как его рассчитывать)небольшой ликбез...где то тут уже видел,но потерял,чтоб сильно не утруждать,можно просто ссылочку,спасибо!
Антон
06.01.2014 08:26
Я всегда считал и считаю, что порядок в улучшении экипировки должен быть такой: Ботинки, Палки и только затем лыжи. Лыжи моделей чуть пониже уровня кубка Мира ( С-ЛАБ у Саломон) все равно выпускаются у практически всех ведущих производителей достаточно хорошие. Я имею ввиду на них можно спокойно совершенствоваться и часто они едут ничуть не хуже топовых. А вот с ботинками другое дело. Для хорошей техники скольжения необходимо иметь хорошие плотно облегающие ботинки. Тут ведь получается парадокс - плотные ботинки не обязательно самые удобные и уж точно не самые теплые. Но они держат ногу жестко и конечно усилий для скольжения на одной ноге нужно прикладывать гораздо меньше. В более широких и мягко сидящих ботинках - вы как на американской машине 70х годов - тепло, приятно, но лыжи едут куда хотят, а не куда вам надо! Извините за такие сравнения - но я думаю смысл понятен. Тут все зависит от задач какие Вы ставите себе.
С-ЛАБ ПРО и С-ЛАБ СКАТЕ (ширина колодки 100 мм, а может быть и 98 - модель RACER)самые плотно облегающие ботинки. Многие на кубке Мира выбирают между этими моделями. ПРО немного тяжелее ( на 30 гр) но особенно модель этого года мне очень нравится - просто как влитые сидят на ноге и раздельное шнурование между передней и верхней частью стопы работает на удивление хорошо.
Модель RS CARBON уже чуть посвободнее сидят - стопе там удобно и всегда тепло! Ширина колодки 102 мм. Но в принципе это продолжение предыдущей топовой модели, которая была на кубке мира 5 лет назад (данные приблизительные - это были ботинки серебренного цвета - кто помнит)  
Попробуйте в магазине между этими тремя моделями - я уверен что одна из них сразу вам подойдет.
Следующий шаг - приобретите жесткие палки с хорошим темляком. У Саломон сейчас модель С-ЛАБ или Карбон 100 соответствуют лучшим мировым палкам (топовые Свикс, Старт, Ван Вей)
Дешевые палки при хорошем отталкивании сгибаются как шест для прыжков в высоту, но к сожалению в нашем случае это ведет только к значительным потерям энергии.

Ну и по лыжам. Я советую выбрать 9 модель. Это уже очень хорошие по работе и скольжению лыжи. Поверхность как у С-ЛАБ и карбоновая пластина о всей длине - гарантия хорошей работы лыж и колодки особенно при отталкивании Но настроены они универсально - под любой снег и погоду. С верхними С-ЛАБ лыжами необходимо для получения всех их преимуществ иметь лыжи на каждую погоду. Для участия в массовых соревнованиях и уж конечно для тренировок это накладно и бессмысленно - по моему. Для Вас 186см  с жесткостью HARD будет великолепный выбор. Они рассчитаны на лыжников 70-85 кг. Проблема в том, что в России я так понимаю найти 9 модель довольно сложно.... Почему?Это вопрос не ко мне. В реальности Вам как покупателю, надо задать этот вопрос в магазине. Тогда они закажут эту модель у АМЕР Россия. И тогда АМЕР закажет больше этих лыж у компании.  Это в теории должно так работать. В любом случае - если 9 не найдете, то С-ЛАБ холодные. С-ЛАБ надо выбирать по показателю жесткости колодки МФ формула приблизительная  1/2  вашего веса плюс 20-25 Более точно для Вас МФ по таблице для мягкой трассы должен быть в пределах 58-62 что соответствует 187 COLD и группе жесткости HARD. (Показатель МФ более тонкий чем группа жесткости)
Вот вроде на все ответил - если что то пропустил - дайте знать!
Извините за задержку с ответом,
Алексей Соцков  
Алексей и снова здравствуйте
06.01.2014 20:48
Здравствуйте,Алексей! Спешу поблагодарить лично Вас и теперь уже продукцию Саломон!

Сегодня приобрел новый комплект(не без помощи Ваших рекомендаций),а именно ботинки s-lab skate pro и лыжи equipe 9 hard,уже успел прокатиться,поэтому хочу поделиться некоторыми наблюдениями,может кому будет полезно!

Во первых бо ботам,померил три модели(rs carbon,s-lab skate и s-lab skate pro),дак вот,в первых двух моделях так и не смог добиться ощущения полной зафиксированности(в пятке),но это скорее индивидуальные особенности анатомии ноги,хотя может не до конца отрегулировал,но по комфорту они конечно вне конкуренции,что касается s-lab skate pro,вот это то что нужно(по крайней мере для меня) ощущение монолитности непревзойденное,хотя как только одел,был определенный дискомфорт(спустя 15 минут хождения по магазину всё нормализировалось),поэтому для людей уже с определенным уровнем подготовки это самое то(конечно если придется по ноге).

По лыжам, впечатления только положительные,сегодня как купил, сразу запарафинил на текущую погоду(-12),и провел, так сказать легкий тест драйв,дак вот,могу отметить отличну курсовую устойчивость,по свежему снегу идут прекрасно,скользяк очень даже на приличном уровне,поэтому смело можно рекомендовать людям с уровнем подготовки выше среднего.Пока конечно больше эмоции,так как в сравнении с предыдущим комплектом это небо и земля!Но ничего,для нас любителей эмоции порой важнее,чем секунды на круге,так что потестировать еще успеем!

Так что,Алексей еще раз вам спасибо,теперь ощущения от езды просто фантастические!
палки
03.02.2014 22:55
Алексей, Вы часто обращаете внимание на важность выбора палок (важнее лыж) при покупке лыжного инвентаря. Порекомендуйте палки для марафона (skate), при том, что если сломают в толпе после старта - чтоб не очень накладно было.
Ещё - как вы относитесь к пластине (кажется -wedge) под крепы, приподнимающей носок ботинка?
valley kva
03.02.2014 23:39
С улучшением состояния и готовности лыжника к стартам палки играют очень важную роль. Это во первых жесткость ( отсутствие потери энергии при мощном отталкивании в следствие прогибания) и во вторых удобного плотно сидящего темляка. Ну и конечно легкость и прочность. По поводу правильного выбора... Если палки отвечают этим запросам - значит это хорошие палки. Сейчас практически каждая компания выпускает хорошие и не очень палки. В линейке саломон так же. для гонок отличные палки С-ЛАБ а для прогулок - более дешевые модели.
Насчет пластины WEDGE: я не знаю ни одного спортсмена, кто бы отказался от пользования после пробы. Со следующего года эта концепция будет интегрирована прямо в крепление для конькового хода.
С уважением,
Алексей Соцков  
проблема
02.01.2014 23:33
Здравствуйте, с Новым годом! Писала недавно о проблеме с ботинками - давят с внутренних сторон. Фен не помог, так же продолжают давить. Даже пошла к хирургу, потому что поняла, что у меня что-то явно не так с ногами. Есть плоскостопие, но оно поперечное, по идее не должно влиять, после праздников узнаю всё точно. Пришло в голову подрезать пластину и, возможно, снять жёлтый крючок. Допустимо ли это? Сильно ли ухудшится фиксация и вообще эффективность? Не хотелось бы испортить. И есть ли в линейке salomon коньковые ботинки, внутренняя конструкция которых отличалась бы от RS17? Очень не хочется сейчас менять всё.
беговые кроссовки на зиму
04.01.2014 01:46
что можете рассказать об этих кросовках - SALOMON X ULTRA GTX?? Планирую прикупить для пробежек зимой и в осенне-весеннюю слякоть...
Это "беговые" кроссовки или для повседневного ношения??
кроссовки  
06.01.2014 08:48
X ULTRA GTX хороши для походов и просто для повседневного ношения. Для бега я бы их не советовал. Они устойчивые, хорошо защищают ногу от влаги благодаря материалу GORE TEX, но все таки это не беговая обувь. Посмотрите и попробуйте XA PRO 3D ULTRA 2 GTX - намного более беговые кроссовки, но так же предоставляющие отличную устойчивость, защиту и эти кроссовки прослужат долго! Мне так же нравится в этих кроссовках защита от стаптывания при небольшом плоскостопии. И выглядят они очень стильно!
Дайте знать если ответил полностью,
С уважением
Алексей Соцков
SALOMON X ULTRA GTX
07.01.2014 13:58
спасибо за ответ, в интернете порылся - эти кроссовки для активного треннинга в горах, мне не подходят. Выбрал кроссовки "трейловой" категории  с технологией гортекс другой известной фирмы....
Наталья
06.01.2014 08:34
Во первых RS 17 это конструкция подошвы, а не ботинка. Подрезать верхнюю пластину можно - я сам не пробовал, но слышал от многих, что делают такое и весьма успешно. В модели С-ЛАБ ПРО 2013-14 года (этого сезона) этой пластины нет. И я думаю это как раз ботинки, которые могут решить вашу проблему, благодаря новой системе обхвата и раздельного шнурования. патентованная система раздельного шнурования позволяет затягивать стопу в точно необходимом месте - впереди или сверху - просто тянете соответственно черный или желтый шнурок.
Попробуйте в магазине - надеюсь это будет решением вопроса.
По крючку я не очень понял - что это и где это. Объясните поподробнее.
С уважением,
Алексей Соцков  
про крючок
06.01.2014 13:48
Алексей, если я правильно понимаю, Наталья говорит про крючки, которые удерживают верхние петли шнуровки, они пластмассовые и ОЧЕНЬ толстые - мне они упирались прямо в косточку ступни, кататься было невозможно, сущий испанский сапог (коньковые с-лаб с манжетой, 12-13 год по моему, т.е. еще с пластиной под шнуровкой).
В итоге я их удалил, согнул и проволоки плоские петли, и все, проблема ушла.
Насколько я видел фотографии новых ботинок 13-14, там этих крючков нет.  
Понятно
06.01.2014 18:11
Спасибо Михаил! Вы правы - в новой модели S-LAB PRO 13-14 года шнуровка полностью заменена и этих крючков нет.
С уважением,
Алексей Соцков
проблема решена
06.01.2014 22:37
Отрезала кусок пластины, где-то по полтора кв.сантиметра с каждого вышло. Сегодня затянула шнуровку полностью, первый раз, наверное, не думала о ногах. Вобщем, проблема решилась. Почти не давит, если что, ещё можно чуток подрезать.
Крючок для шнуровки, Михаил верно понял. Он остался на месте, как выяснилось, не мешает.

Спасибо большое всем за помощь! Больше переживала.

Хоть и менять теперь, надеюсь, не придётся, всё равно очень обрадовало, что в новых моделях есть альтернатива этой конструкции.
Проблема с платинами в ботинках
16.02.2014 00:11
Сам чулок в ботинке скорее всего неопреновый, слой довольно тонкий. У меня край пластины (та что под шнурками) тоже выпирал и на сгибе голеностопного сустава давил и мог натереть. К тому же, пластина довольно жёстко давила на подъём стопы, что вызывало значительный дискомфорт.
Есть такие хозяйственные тряпки, у них верх из объёмного материала, а внутри прослойка вспененного. Толщиной они примерно 4 мм. Я вырезал из них квадраты чуть большие по размеру пластины и подложил под пластины таким образом, чтобы примерно на 1см выступало за край пластин. Особенно в продольном направлении пластин. Когда вы придавите шнурками, тряпка будет играть амортизирующую роль, а выступающий слой тряпки за край пластины не даст пластику впиваться на сгибе.
Если выступает ещё что-то, кроме пластин, то нужно делать термоформовку ботинок.
И вот ещё...После того как я переставил крепления назад на 2 см и установил пластину Wedge, я перестал замечать этот эффект, стало более комфортно, голеностоп тоже перестал болеть.
s-lab SG
06.01.2014 21:45
Протестировал модель SG с mf=58(мой вес 77кг) ростовкой 187 от представителя Amer Sport на гонке в Зеленограде вчера.
Был приятно удивлен тем, что хоть лыжи и для мягкого снега, по ледяному глянцу они ехали весьма уверено, контролировались отлично, намного лучше фишера с жесткими концами и почти не хуже теплого саломона. Ну а при выезде на свежий тормозун(до 5см свежака при +1) вообще впечатлили - почти без ухудшения скольжения. Остальные две пары заметно тупили на этом участке. Правда тестовая пара наверняка была подготовлена по высшему разряду, а остальные после 10-15км, хотя SG были и с морозной структурой, остальные со структурой на воду. Мое мнение - супер!
Жаль, что мне с 10й попытки так и не удалось их купить:)
проблема решена
06.01.2014 22:36
Отрезала кусок пластины, где-то по полтора кв.сантиметра с каждого вышло. Сегодня затянула шнуровку полностью, первый раз, наверное, не думала о ногах. Вобщем, проблема решилась. Почти не давит, если что, ещё можно чуток подрезать.
Крючок для шнуровки, Михаил верно понял. Он остался на месте, как выяснилось, не мешает.

Спасибо большое всем за помощь! Больше переживала.

Хоть и менять теперь, надеюсь, не придётся, всё равно очень обрадовало, что в новых моделях есть альтернатива этой конструкции.
не туда отправила
06.01.2014 22:38
удалите пжл.
Максим, не подскажете,
07.01.2014 14:03
с какой именно структурой были лыжи Саломон, так впечатлившие Вас?
не смотрел
07.01.2014 19:09
на номер, но мелкой, морозной.
Сегодня бежал "пятнашку" на SG со структурой АМ2,  
11.01.2014 17:13
ростовка 187 см.
Температура +3 градуса, дождь. Трасса
полумягкая, насыпная, местами - мокрый ледок. Готовил парафином START HF 0+10, сверху- владимирская линейная накатка 2,0 мм. Никаких ускорителей и эмульсий не клал из соображений не нахватать грязи. Скольжение-преотличнейшее- от Росси, Фишек и Мадшюсов со спусков уезжал свободно. По насыпанной мягковатой лыжне лыжи в снег не проваливались, а как бы "плыли" над месивом. Без труда удавалось скользить на внешнем канте и на всей плоскости лыжи. Перед стартом откатывал наряду с Саломоном две пары Фишер-карбонлайт, приготовленных аналогичным образом. Саломон выкатил гораздо дальше, и принял решение бежать гонку именно на них, и не прогадал.
По ледку курсовая устойчивость изумительная- как по рельсам. Подводя итог, скажу, что работой и скольжением лыж очень доволен!
но все-таки
07.01.2014 21:20
в данном случае лучше полагаться на теорию, а не на тесты.
Впечатлил в первую очередь контроль по глянцу, это важно, он хорош!
А вот катухи по тормозуну для демонстрации до 3км, добиться не сложно на любых лыжах, что я сегодня утром с легкостью проделал с помощью обычной эмульсии. Взял теплый саломон, проехал по льду, протормозил по свежаку, протер тряпочкой - и полетел по тормозуну. Все это не ново.
Спасибо за ответ.
09.01.2014 14:38
Я почему спрашивал. У меня есть пара SG со структурой АМ2. При температуре выше +1 градуса мне пока ещё так и не удалось их попробовать (снега мало, пока катаюсь на асфальтовых лыжах). Вот и подумал, может быть на тестировавшихся Вами SG тоже лежала подобная структура. Меня и интересовала работа именно SG в данном температурном диапазоне и по тёплому глянцу.  
09.01.2014 17:00
я знаю как работают люди, устраивающие тесты лыж
поэтому осмелюсь предположить, что они не будут заморачиваться с эмульсиями или чем-то подобным под очередного юзера

хотя согласен, что всегда возможны исключения :)
Алексей
06.01.2014 22:48
так Вы мне и не ответили на некоторые из моих вопросов, а может и я что недопонял, вернусь к одному из своих вопросов с предыдущей темы:
1. Но не совсем понятно мне всётаки взяимосвязь между MF и диапазоном веса указанном на лыже и на наклейке, т.е. лыжи которые мне предлагали SG 187  MF 54  диапазон 65-80 ( и с Вашей рекомендацией поискать ещё с более низким MF, для моего веса 62 кг, для среднеподготовленных  и мягких трасс, т.е. насколько я понял существуют лыжи с ростовкой 187 с ещё более низким показателем MF). Со слов сергея 123, я думаю он будет не против, : " Во-первых верить весовому диапазону а это 65 – 80 (а не одной цифре в кг , ка на спортцеховской лыже). И чтобы ваш вес был внутри этого диапазона с запасом, а не а границе (и тем более не за ней). Вы весовой диапазон на наклейке видите?! Ваш вес попадает в это диапазон?! Ваш вес - 62. Диапазон начинается с 65. Даже если вы приводили свой вес без лыжной одежды, вы все равно не компенсируете эту разницу, добавив вес одежды и палок, поскольку установка крепов чуть увеличит жесткость колодки. И жесткость лыж будет все равно больше чем ваш снаряженный вес. Почему я предлагаю вам придерживаться при выборе лыж обязательного попадания вашего веса внутрь диапазона веса, указанного на лыже. Но все же, может лучше придерживаться не только МФ, но и весового диапазона?! Не случайно же его пишут вместе с МФ. “
Хотя я вот думаю, что показатель MF более точный показатель чем весовой диапазон.
Я поэтому и спрашивал у Вас: искать SG 187 с MF 51-52  (повторюсь, мой вес 62 кг) и с весовым диапазоном 65-80 или всётаки уйти от этой ростовки из-за весового диапазона, и искать SG 182 с MF 51-52?
Спасибо.
у SG 182
06.01.2014 22:51
весовой диапазон 55-70
Александр,
07.01.2014 09:18
Я не могу спорить с Сергеем 123 ( да и не хочу!) Вы уж сами определяйтесь каким советам следовать.
Я просто повторю еще раз свой ответ и дальше вы уж сами решайте как вам поступить.
Весовые данные на лыжах пишут как примерный диапазон для пользователей. На лыжах S-LAB кроме этого коридора наносится точная характеристика работы колодки. среди многих данных, считается, что основным показателем в коньке надо считать показатель закрытия колодки до 0.2 мм в центре лыжи - так называемый MF. После анализа огромного количества лыж, САЛОМОН рекомендует при вашем весе в 62 кг и мягкого состояния трассы Вам с наибольшей вероятностью подойдут лыжи 187 SOFT MF 52. По поводу того бывают ли такие лыжи - да бывают. Лыжи SG подбираются по таким же параметрам, как и холодные лыжи, так вот COLD SOFT 187 лыжи рассчитаны на лыжников от 55 до 70 кг и показатели MF на них могут быть от 48 до 58.
182 COLD HARD так же рассчитаны на лыжников 55-70 кг и у них показатели МФ могут быть в пределах 50-60 в зависимости от состояния трассы. (кстати допуски на МФ +-3 - так что я не советую искать лыжи с 100% попаданием в "идеальное" число.)

Выбирать лыжи при имеющейся наклейке я предпочитаю по ней, а не по общему коридору.
С уважением,
Алексей Соцков
Алексей
07.01.2014 10:54
я спрашиваю про SG, не говорите ничего про COLD - выбрать холодные лыжи проще и MF и диапазон всё подходит.
Задам вопрос по другому:
Если я найду SG HARD с MF 52 c ростовкой 187 с диапазоном 65-80, я могу их смело брать, не обращая внимание на диапазон?
Aлександр
07.01.2014 16:35
Ответ короткий: да, такие лыжи будут в группе Salomon S-LAB SKATE SG 187 SOFT
ref# 355278
С уважением,
Алексей Соцков
Алексей
07.01.2014 18:21
странно, Вы мне пишете о S-LAB SKATE SG 187 SOFT с артикулом L35527800, открываю офф. сайт Саломона и вижу только S-LAB SKATE SG HARD, по всем магазинам артикул этих лыж  L35527700, а лыж с артикулом L35527800 в помине нет как и SG SOFT.
Где несостыковка?
(Прошу прощение за дотошность)
Александр,
07.01.2014 20:07
Лыжи SOFT SG есть, но в каких магазинах - я сказать не могу, так как таковой информацией не владею. Чтобы как то закончить эту тему, я скажу так: лыжи точнее подбираются по показателю МФ а не по общему коридору.
С уважением,
Алексей Соцков
Спасибо Алексей!
07.01.2014 20:24
нашел в одном из каталогов: http://www.salomon.com/medias/pdf/A-SLAB_Nordic_FW13_A5.pdf
лыжи с артикулом L35527800, но к сожалению не в российском (. Буду их искать. Спасибо.  
Извините за настойчивость.

Стельки
07.01.2014 16:10
Подскажите, пожалуйста, про супер-стельки, которые делаются персонально по ноге.
Хотелось бы услышать ответ от специалистов Salomon и от людей, которые такие стельки имеют.
У меня проблема с плоскостопием, и чем дальше, тем больше.
В прошлом году поменял коньковые ботинки (S-Lab Sk 2012-13)и стал натирать ноги. Сбоку с внутренней стороны под косточкой, которая прощупывается сбоку на подъеме. А также ноет ступня.
Из ортопедических стелек вынул вставку и проложил ее в ботинок. На предыдущих ботинках вставка все проблемы решила. А на этих ноги ныть перестали, но все-равно натираю.
Расскажите, для какой цели делаются эти стельки, т.е. помогут ли они решить проблемы связанные с некомфортом ноги в ботинке из-за плоскостопия?
Заранее спасибо, Виктор.
Виктор
07.01.2014 20:19
По вопросу о стельках - я задал этот вопрос Алексу Хаас - менеджеру САломон во Франции.
Вот его ответ (Алекс немец - так что не судите его Английский - главное он хороший специалист!) :
Hi Alexei,

sorry for the late answer: here the company: www.sidas.com

those insoles are 100% customized: in most of the casesif not al,most 100%  it is just about to have a good support and not a corcections (see the doctor)

very good sportshop poffer this service: it hast o be done by an expert

I did quite a lot of worldcup racers footbed: almost never any correction: they waant to have peferct foothold, power transfer but also comfort: with those footbeds you also get better kickfeeling as you have more touchpoints than only at the tringle of the forefood

For sure it helps for pain at: under the arch, at the meta and also at skate boots if ankle pressure over time

If more information, pictures etc needed let me know
Где сделать
09.01.2014 13:50
Алексей, спасибо за ответ.
Я знаю, что такие стельки делают в магазине на проспекте мира. А еще в Москве есть место, где их можно заказать?
Виктор
10.01.2014 06:57
Я, к сожалению, не знаю.
С уважением,
Алексей Соцков
Про ручные накатки.
07.01.2014 18:39
Алексей, я имею в наличии ручную накатку SWIX
T0401. Не порчу ли я скользящую поверхность лыжи накаткой которая как бы нарезает структуру, а не как роликовые - выдавливает?
Спасибо.
Александр,
07.01.2014 20:12
Я использую этот инструмент практически всегда - в зависимости от погоды подбирая нужный резак. Ну не всегда - ну очень часто! Я так же бывает, что комбинирую эту нарезку с накатками - тут много вариантов!
Никаких отрицательных последствий от его использования я не знаю.
Алексей Соцков
тест саломон с-лаб эквип 10 колд
08.01.2014 08:45
Долгожданный тест потому как получил лыжи еще весной и из за отсутствия должного количества снега тренировались на асфальтовых.
 лыжи удивили своей стабильностью. для сравнения решил первую пятерку пройти на фишках, вторую на саломоне, а третью опять на фишках. Но все стало понятно уже на первых 500 метрах.
лыжи просто огонь. После тренировки решил продать две пары фишек и купить сало и на теплую погоду.  

приветствую  
07.03.2014 23:02
хотелось бы спросить совета какие лыжи и с какими показателями выбрать на тепло. О себе рост 174 вес 79. Лыжи нужны топовые коньковые.
лыжи на тепло
07.03.2014 23:51
из сезона 12-13 посоветовал бы с-лаб еквип 10 варм со структурой АМ2   и коэффициентом жесткости МФ в районе 65-67. если выбирать из сезона 13-14 то с-лаб варм со структурой WCW с коэффициентом жесткости МФ 64-66
ростовка  
07.03.2014 23:52
по длине лыж думаю лучше будет 187
центр тяжести.
19.04.2014 22:14
Замечаю, что чуть перенесу ЦТ на носок - так встаю!!! Лыжи Фишер конек, боты Саломон -пилот комби, посоветуйте что можно предпринять.
Владимир
20.04.2014 01:52
По лыжам Фишер я советовать не могу и не хочу - каждые лыжи надо знать досконально, прежде чем советовать. Я последние 10 лет с Фишером вплотную не работал.
По Вашему вопросу я думаю, что крепление стоит слишком далеко вперед. Поймите центр тяжести иногда значение имеет меньшее чем сама форма колодки лыжи. Расположено не верхней части арки может быть различным по отношению к центру тяжести. При проблемах, которые Вы описываете я бы сместил крепление назад на пару см и я думаю что проблема рвешься сама собой
С уважением Алексей Соцков
Сдвиг креплений
08.01.2014 20:15
Алексей здравствуйте. Подскажите пожалуйста необходимо ли сдвигать крепления на Классических лыжах?? или нет!?  
Сергей,
09.01.2014 05:07
Советовать в этом случае сложно. На Кубке Мира наши ребята смещают на 1 -1.5 см. Проблема в том, что если (поверьте это замечание в теории и просто поддержано на практике и тут нет 100% гарантии) не смещать, то лыжи при определенных других показателях колодки будут лучше , увереннее держать при отталкивании. Все зависит от показателей L3 и L3,3 - расположение высшей точки колодки при приложении стандартного веса и половины от этого веса. Если далеко вперед эта точка - то лыжи более скользучие, а если эта точка близко или даже сзади ЦТ то лыжи более уверенно держат. Но не принимайте к руководству только эти показатели - показатель Н4, Р4.4 и конечно МФ тоже играют роль.
По последним рекомендациям компании Саломон наиболее критичными являются показатель Н4 и Н4.4 ( или по другому называемые HBW и FBW) Это показатели высоты высшей точки арки колодки при приложении стандартного для данной длины лыж усилия ( например для лыж 206 в 80 и 40 кг) в точке 14 см назад от центра. расположение этой точки как раз и определено показателями L3 и L3.3 , но в последнее время по непонятным для меня причинам эти показатели не наносят на все стикеры....
Короче я советую сместить на 1 см (если длина лыж 196 и выше!)назад - так будет наиболее универсально!
С уважением,
Алексей Соцков  
Сдвиг креплений
09.01.2014 18:18
Спасибо большое Алексей!
про 401 накатку
09.01.2014 16:11
EQUIPE 9 SKATE HARD
08.01.2014 17:08
Алексей, добрый день. Хотел спросить подойдут ли мне лыжи EQUIPE 9 SKATE HARD 191см.
Мои данные рост 189 вес 90-91кг., и актуально ли смещение креплений назад(к пятке) от центра тяжести для данных лыж если да то на сколько?
Большое спасибо.
Владимир
09.01.2014 05:11
Определенно подойдут! Эти лыжи рассчитаны на 80-95+ кг лыжников. При установке креплений компания не дает конкретных рекомендаций - но я советую сместить на 1 см назад. особенно при Вашем росте это будет в самый раз!
Удачи и дайте знать как Вам понравились эти лыжи! Мне очень нравятся - надеюсь что и Вам подойдут!

С уважением,
Алексей Соцков
Выбор SG по MF
08.01.2014 20:03
Алексей, знаю что
Warm 1/2 веса + 25-30
Cold 1/2 веса + 20-25

А как выбирается SG?  
Алексей,
09.01.2014 05:20
С этого года формулы несколько подизменились - очень незначительно - не та как у Атомика! Теперь выбор советую делать под конкретные условия - мягкий снег, универсальный и жесткий. Разница в среднем - около 3-4 кг в показателе МФ. То есть на мягкий снег более мягкие лыжи и соответственно на жесткий - более жесткий. Если брать формуду, которую вы приводите, то она практически хороша для средних условий.
Лыжи SG насколько мне известно и нсколоько я вынес из многочисленных разговоров на эту тему с инженерами и менеджерами компании выбираются как и холодные лыжи. Проблема в том, что эти лыжи очень редко используются на Кубке Мира мужчинами в частности. Женщины их используют, да и то не всегда, а вот мужчины практически нет. Почему - это вопрос не ко мне. Поэтому данных с того уровня нет ни у кого. Но, эти лыжи очень успешны в российских и особенно сибирских условиях! Так что лыжи хорошие. В моем арсенале есть пара и я часто нахожу ее быстрейшей на тестах. У меня они подобраны как и холодные лыжи по МФ.
Извините за такой расплывчатый ответ - но это честный и обьективный ответ - не из книги по маркетингу или руководству по эксплуатации лыж!
С уважением,
Алексей Соцков
Кстати дайте знать ваши впечатления после проб!  
Алексей поясните по новым фомулам:
09.01.2014 11:43
То есть на примере COLD :
для мягких трасс 1/2 + 16-20
универсальная 1/2 + 20-25
для жестких 1/2 + 25-29

Правильно?
Алексей,
09.01.2014 18:06
Сообщите интересующий вас вес лыжника и я дам распечатку!
АС
Вес 74-75
09.01.2014 19:27
Вес 74-75 кг  
Алексей,
10.01.2014 07:04
Для лыжника 75 кг весом, холодные лыжи ( такие же рекомендации и по лыжам SG):
Для лыж 187 см - МФ должен быть соответственно 59-60-63 ( мягкий снег, универсальный), жесткий)
Для лыж 191 см МФ должен быть соответственно 64-65-66
С уважением,
Алексей Соцков
Вес 74-75
09.01.2014 19:27
Вес 74-75 кг  
Интересно
09.01.2014 22:47
что за распечатка, и есть ли на все веса?
Александр,
10.01.2014 07:06
Компания это не приветствует - в единичных случаях ОК - но не все таблицы....
Извините - я обязан подчинятся установленным правилам...
Алексей Соцков
Алексей, подскажите...
11.01.2014 10:38
У меня коньковые лыжи на холод и жесткую трассу точно под мой вес.
Можно ли купить теплые лыжи немного более жесткие (на 3-5 кг) без опасений, что на трассе помягче в тепло они будут хуже катить? И вообще, лишняя жесткость для какой пары будет критична - теплой или холодной.
Уровень подготовки - чуть хуже норматива 1-го разряда.
Андрей,
11.01.2014 16:58
Конкретный ответ будет такой - слишком жесткие лыжи будут хуже ехать на мягкой трассе, особенно теплые, так как лыжи будут просто зарываться в снег. В этом плане холодные лыжи по строению менее критичны.
По поводу покупки лыж жестче чем они должны - опять же я не советую. Жесткость на топовых коньковых лыжах Саломон выбирается по показателю МФ и, в идеале, для мягких состояний трассы он должен быть примерно на 3-5 кг ниже, чем для жестких. Для универсального состояния снежного покрова - показатели в середине. Так что я советую Вам выбирать лыжи, как раз в середине рекомендованных данных жесткости.

С уважением,
Алексей Соцков  
Выбор SG по MF
08.01.2014 20:03
Алексей, знаю что
Warm 1/2 веса + 25-30
Cold 1/2 веса + 20-25

А как выбирается SG?  
Алесей, Вы обещали тесты лыж...
09.01.2014 18:52
..., а мы отвечали, где хотели бы видеть вас. когда приедете? ) самара-тольятти.

владелец теплого сало AW7.
Дмитрий,
10.01.2014 07:29
Конечно очень приятно читать такие отзывы. Спасибо за приглашение. На сегодня я ответить по дате приезда не могу. Я планирую быть на Празднике Севера в Мурманске в Апреле. Наш Амбасадор - представитель в центральном регионе Сергей Зернов. Я у него узнаю когда и если он планирует тесты нового инвентаря в Самаре-Тольятти и конечно сообщу!
С уважением,
Алексей Соцков  
187 или 192
10.01.2014 23:31
Алексей приветствую! Регулярно захожу на форум Саломон. Много полезной информации. Спасибо! Вопрос следующий. Недавно задумался над обменом со знакомым лыжами. Предлагают лыжи: Equipe 10 skate 192 ростовки, cold soft с относительно небольшим значением MF 55(на наклейке), VSP 21,64 мм.
Мои лыжи: Equipe 10 skate 187 ростовки, cold hard MF 58-60. По Вашему мнению, стоит ли менять пару если планируется совершенствование техники конькового хода? Мой рост 182 см, вес 72 кг.
Данил,
11.01.2014 07:55
Два вопроса перед тем как я смогу сказать свое мнение:
- Почему Вы решили поменять свои лыжи ( чем то не устраивают?)
- Вы говорите Equipe 10 модель - а какого года? (Можно определить по первой цифре в верхней строчке номера над креплением поперек лыжи.
Имейте ввиду Вам предлагают очень мягкие лыжи....
Алексей Соцков
187 или 192 (2)
11.01.2014 09:35
Менять или нет как раз пока еще не решил. Поэтому и хотел узнать Ваше мнения как эксперта. Мои лыжи меня всем устраивают, достаточно универсальны, только ростовка чуть маловата. Пара, которую предлагают мне конечно больше подходит по ростовке, но вот по весу... Обе пары сезона 12-13 года.  
Данил,
11.01.2014 16:40
Ваша пара по жесткости точно подходит для Вас. Поэтому они Вам и нравятся - по рекомендациям для модели 12-13 года 187 SOFT COLD Для мягкого снега 58-59, для среднего состояния 59-60 и для жесткой трассы 60-63. Как видим Ваши показатели как раз в центре!
А вот предлагаемые лыжи... Конечно по длине, при Вашем росте, я бы выбрал 192, но жесткость слишком мягкая для Вас. Это лыжи на лыжника максимум веса 65 кг.... Я думаю они не будут по чувствам хорошо работать под Вами - будет чувство, что они плоские, при отталкивании держание канта будет не уверенное  и отсутствовать курсовая устойчивость при скольжении.

Учтите, что в модельном ряду 13-14 для Вас подойдут лыжи 192 холодные с МФ чуть повыше - соответственно состоянию трассы от 63 до 66
С уважением,
Алексей Соцков  
187 или 192 (3)
11.01.2014 17:28
Спасибо Алексей за совет. Только сейчас у меня пара не Soft, а Hard cold 187 12-13 года. Сегодня взял на тест 192 ростовку, которую предлагали. Завтра попробую и сравню лыжи. Пока к обмену не склоняюсь.
Данил,
11.01.2014 18:26
Я понял что пара 187 HARD -это определяется из параметров МФ  
Алексей добрый вечер.
11.01.2014 16:56
Очередной к Вам вопрос: я со своими 62 кг, согласно расчетной формуле для холодных лыж заказал лыжи с растовкой 187 и MF 53.
Сегодня чисто случайно зашел в местный магазин и увидел в продаже холодные лыжи с ростовкой 182 и доп. наклейкой на которой надписть MF 53 и на вес на 70 кг.
ссылка на доп. наклейку:
http://file-up.net/big_278ee6ebaa3dd342fe20140111135027.html

почему такая разница?
Александр,
11.01.2014 18:37
У меня объяснения на такое нет. Я так понимаю это лыжи этого года (13-14)- так?
Я просто повторю, что и по моим и по данным гоночного отдела и по данным так называемого ОТК ( Жан-Марк Драйер - главный специалист по подбору лыж в Альтенмаркте) советуем на 62 кг лыжника приобретать лыжи 187 холодные с МФ на мягкую трассу 52-53 и на универсальное состояние трассы 53-54
Кто и что написал фломастером на этой паре мне судить трудно.....
С уважением,
Алексей Соцков
Алексей,
11.01.2014 19:14
да это пара 13-14 год. Пара - спротцех, и кстати с одной наклейкой (которая на фото на одной лыжи), и с 2 - мя наклейками на второй лыжи. Как Вы понимаете: на одной наклейке указан диапазон, MF, HBW и FBW, а на другой остальные все показатели - буквально недавно я Вас спрашивал про то, почему у лыж одна наклейка, а не две, и где остальные показатели, на которые Вы иногда ссылаетесь определяя быстрая  пара или нет, и у меня закралось подозрение, что всётаки и у саломона существует так называемое понятие магазинный вариант (одна наклейка), и спротцех: две наклейки, специально под спортсмена: с доп. наклейкой.
Про свои данные мне всё понятно. Я заказал себе cold 187 с MF 53, как и классику теплые с MF 37, как и вовсю ищу SG SOFT. Отступать назад я не собираюсь, да и верю Вам, да и кому не доверять как Вам.
Но всётаки мне очень интересна ситуация с весом и указанным MF на данной паре. Я в магазине с продавцом попытался поговорить на тему что лыжи с MF 53 на вес 66 кг на жесткие трассы, но, мне как то так расплывчато попытались объяснить, вернее, ко всему к этому отнести цифру которая написана рядом с
MF Midheight равным 1,64.
.......
11.01.2014 19:17
да и верю Вам, да и кому доверять как не Вам.
.......
11.01.2014 19:31
MF 53 на вес 66 для мягких трасс, 56 кг для жестких трасс......
заказ
12.01.2014 21:59
Подскажите. Заказанные лыжи пришли уже или нет?
Вадим
13.01.2014 05:27
Наш менеджер категории гоночных лыж в Москве - Андрей Белкин, говорит мне что практически все заказы выполнены. Я могу только повторить его слова. У меня нет информации по отдельным магазинам или регионам.
С уважением,
Алексей Соцков
Практически это как?
17.01.2014 12:20
Лукавит Ваш господин Белкин. Даже в экипировочном центре на Олимпийском в Москве нет заказанных лыж. Возможно др.магазинчикам лыжи и поставлены.
Equipe 8 skate или Equipe 9 skate
12.01.2014 21:10
Алексей помогите определиться с выбором.В соревнованиях участвую редко , сейчас лыжи тиса рейс кап (не хватает скорости даже с подготовкой).Рост 177 вес 82-85 (в зависимост от частоты тренировок)
Юрий
13.01.2014 05:43
Я бы советовал определиться с такой точки: Вам важна скорость передвижения в принципе - или достаточно хороших по работе лыж.
EQUIPE 9 191 Hard рассчитаны на лыжников 80+ кг и по моим понятиям являются хорошими универсальными гоночными лыжами. В этом году они дополнительно усилены карбоновой пластиной Практически кроме отсутствия сотовой сердцевины это гоночные лыжи высшего уровня. EQUIPE 8 191 75+ в этой ростовке только одной жесткости. Лыжи хороши для обычных тренировок. Они очень устойчивы в движении и если скорость не главная задача в ваших занятиях - я уверен они Вам понравятся. Скорость в принципе хорошая на них и многие мои ветераны - лыжники в группе предпочитают эти лыжи по простоте управления и работе в любых снежных условиях.
По лыжам Тиса я ничего сказать не могу - я их не использовал уже более 25 лет....
С уважением,
Алексй Соцков
Алексей,
12.01.2014 23:08
на лыжах COLD без спецзаказа, как я понял, нарезается структура WCC, что соответствует структуре AC3 -8..-17. Можно ли поверх структуры WCC нанести структуру ручной накаткой на более тёплую погоду, или же для использования ручных накаток необходимо выравнять скользящую поверхность лыжи, убрать заводскую структуру (цикли, фибертекс)?
Соответственно и для теплых лыж с структурой WCW, структуру для более холодной погоды с помощью ручной накатки.
Спасибо.
для накатки
13.01.2014 00:04
Для накатки идеально гладкая СП вроде как не нужна!?
paul
13.01.2014 05:52
Для накатки гладкая поверхность не нужна - согласен с Вами 100%
Накатка это дополнительная структура к имеющейся, а не полная замена структуры.
С уважением,
Алексей Соцков
Александр,
13.01.2014 05:50
Наносить дополнительные ручные нарезки не только можно, но и нужно. Я был ошарашен на Чемпионате Мира в Валь Де Фиемме в прошлом году насколько глубоко нарезали лыжи перед гонкой (при мне) для Юстины Ковальчик. Как вы помните, было очень тепло, но я уверен что у Юстины есть лыжи с теплой структурой. Так вот, нарезались лыжи следующим образом: по ходу по всей длине скользящей поверхности + против хода от пятки до центра колодки.
Для холода немного сложнее - я иногда использую железную циклю для выравнивания ручной нарезки. Эта процедура сложная и требует опыта. Правило №1 цикля должна быть острой, держите ее под некоторым углом (не точно перпендикулярно лыже) и меняйте этот угол. Тогда шанс получить волну на лыже гораздо меньше.
С уважением,
Алексей Соцков
Alexei
13.01.2014 02:25
Алексей,хотел узнать: мой вес 97-100 кг, в магазине под такой вес видел только Экип скейт 6 и С-ЛАБ  (90-120). Скажите пожалуйста , выпускаются ли 8-ки и 9-ки для данного веса? И подойдёт ли мне 9 -ка hard (80-95+)?  
Андрей,
13.01.2014 05:57
Конечно выпускаются 191см  у 8 модели рассчитаны на вес лыжника 75+ кг
191 см у 9 модели с жесткостью 80-95+кг.
Я уверен что если Вы достаточно продвинутый лыжник, то Вам подойдет 9 модель - они очень хорошо работают благодаря карбоновой пластине. Если только осваиваете технику конькового хода и скорость вам не принципиальна - 8 модель очень неплоха!
С уважением
Алексей Соцков
щупал руками
13.01.2014 08:57
9-ки - на вид показались килограмм на 85-87 (как раз в середине заявленного диапазона, что не удивительно)
на 100 кг думаю не очень... имхо
Помогите с выбором классики
13.01.2014 12:02
Алексей, здравствуйте!

Созрел для покупки классических лыж S-Lab, но замучился искать информацию. Подскажите пожалуйста, какая ростовка и какие значения мидфлекса (или для классики какие-то другие параметры важны?) мне нужны? Мои параметры: Рост 184 см., вес 77 кг. Еще вопрос: как единственную пару преимущественно  для Подмосковья советуете лыжи Warm?

Заранее большое спасибо!
yakov
13.01.2014 18:47
Спасибо за доверие к лыжам Саломон. Кстати наши лыжи очень шикарно проявили себя на прошедшем марафоне в Швейцарии вчера - победа шведа Тиннела и что интересно, Егор Сорин бежал на мази (Тиннел только на парафине) и занял почетное 13 место. Так вот, Егор нам сообщил, что по скольжению он проигрывал только победителю!
Для ваших данных я советую лыжи 206 Medium HBW 1-1.3 и  FBW 0.2 -0.4 Показатель МФ так же является важным, но по рекомендациям компании эти два важнее. Если у вас будет возможность выбрать из нескольких пар с указанными показателями, и на лыжах будет указан показатель МФ, то выбирите лыжи согласно вашим желаниям - при меньшем МФ они будут более уверенно держать, а соответственно при более высоком - есть надежда, что они будут быстрейшие!
Повторю: главное попадите в рекомендуемые показатели HBW и FBW - что означает в лыжах 206 высоту колодки при усилии в 40 и 80 кг и приложенных в 14 см от центра лыжи назад. Показатель МФ означает необходимое усилие в кг, приложенное в центре лыжи, до закрытия колодки до 0.2 мм

С уважением,
Алексей Соцков
equipe 9
15.01.2014 20:25
Алексей, приветствую. Вопрос к Вам.
Какие лыжи подойдут под вес 72 и рост 182.
Salomon equipe 9 med 191 или Salomon equipe 9 hard 191, если рассматривать модели 13-14 года. Спасибо.
Данил,
17.01.2014 05:12
Выбирайте 191 Medium они на 70-85 кг
Обычно мы советуеи более продвинутым и технически уверенным лыжникам выбирать лыжи в коридоре жесткости, ближе к нижним порогам ( другими словами для более легкого лыжника, в случае хорошей готовности, лыжи можно выбирать пожестче! Но HARD начинаются с 80 кг - это уже слишком жесткие для Вас!
Удачи и успехов!  
Лыжи SALOMON Equipe RS Classic
16.01.2014 02:31
Добрый день, Алексей! Хотелось бы побольше узнать об этих лыжах: назначение, отличия от S-lab, весо-ростовые характеристики, нанесенная структура и отзывы (если есть). На ski-selector промеряются? Какие особенности и что от них ждать в практике применения? Присматриваю себе холодную  пару на мягкую лыжню: мой рост 168 см, вес 66-68 кг. Раскажите, пожалуйста!
Андрей,
17.01.2014 05:26
Эти лыжи создавались имея ввиду лыжника - продвинутого в техническом плане и частенько бегающего марафоны, но не пытающегося приобрести лыжи на каждые погодные условия. Задача стояла так: лыжи должны хорошо ехать, легко держать при отталкивании, даже когда лыжник устает на трассе и в случае пожелания могли быть использованы для гонки с применением только одновременного хода.
Что и говорить - задачи сложные. Насколько они удались - я судить не буду. Я использую эти лыжи при погоде, когда трудно намазаться для мертвого держания. Свежий морозный мягкий снег, например. И они держат! С-ЛАБ тоже может держать, но конечно в РС Классик необходимо меньше затрат, чтобы они держали. Мои парочка юниоров бегают на этих лыжах - у них небольшие проблемы с держанием лыж и на этих лыжах им намного легче. По жесткости для Вас подойдут 201 SOFT/Medium (60-75кг).
Лыжи эти повторюсь созданы для гонщиков, как универсальная пара на все условия. Скользящая поверхность как у С-ЛАБ, конструкция колодки такая же как у С-ЛАБ, сердцевина из материала D-CARBON ( у С-ЛАБ сотовый материал). Вес не отличается от С-ЛАБ - 1040 г на пару. Структуру нарезают на эти лыжи WORLD CUP UNIVERSAL - отражающую задачи этих лыж - УНИВЕРСАЛЬНЫЕ для всепогодного гоночного использования.
Я думаю Вам эти лыжи понравятся - я их очень уважаю!
Алексей Соцков
Equipe RS classic
18.01.2014 17:39
Понравился отзыв и идея этих лыж. Тоже ищу универсальную классику под рост 175 вес 77-78кг. Подскажите стоимость лыж, где купить и какую ростовку под меня выбрать.
отличия
18.01.2014 22:18
И чем RS Classic отличаются от Equipe 9 classic? На сайте фирмы написано, что у них одинаковая универсальная структура. Какие где выигрывают?
Александр,
19.01.2014 02:37
По цене и по месту, где можно приобрести, я информацией не владею.
А вот чем отличаются - так это в первую очередь: сердцевиной, работой колодки - у этих лыж колодка строится по принципу PROPULSION а не как у 9 модели - там: пятка/носок. Эти лыжи, как и С-ЛАБ модели, весят 1040 гр.  
Для Вас надо найти лыжи 201 с жесткостью MEDIUM/HARD (они для лыжников 70-85 кг)
В теории 9 модель будет хуже реагировать на мощную работу только одновременным бесшажным ходом в гонке. Эти лыжи, опять же в теории, более отзывчивые на хорошую техничную работу лыжника, но прощают ошибки возникающие при усталости в процессе гонки. Я лично поддерживаю слова описания этой модели - я знаю, что держат они лучше чем лыжи С-ЛАБ с одинаковой жесткостью колодки. Лыжи RС Classic по работе скорее напоминают холодные С-ЛАБ, с высшей точкой колодки, расположенной близко к центру тяжести лыжи.

С уважением,
Алексей Соцков
Палки SALOMON
16.01.2014 15:59
Алексей, добрый день! Подскажите, пожалуйста, по лыжным палкам SALOMON. Сейчас решил купить Equipe 100 Carbon или S-Lab, но нет возможности потрогать их руками.Как палки  отличаются по жесткости и весу? Какой вариант посоветуете? Палки нужны в основном для участия в марафонах, уровень 1 разряда.Сейчас тренируюсь на ONE WAU 9 для  меня они стали мягкими. При работе в подъем "они бедные все вибрируют".
И ещё небольшой отзыв по лыжам С-ЛАБ Warm.Удалось потренироваться и пробежать гонку на этих лыжах.Температура -3, трасса подготовлена ратраком. Общее впечатление - лыжи просто великолепные. По сравнению с Фишер карбонлайт значительно лучше курсовая устойчивость, работа в подъем, на спусках выкат дальше, по работе более  отзывчивые.  Даже не представлял себе ,что лыжи могут быть настолько великолепными.
Алексей,
17.01.2014 05:44
Во первых спасибо за отзыв о теплых С-Лабах! Очень приятно читать такие отзывы. Я давно решил для себя что работа лыж очень важна для достижения удовольствия от катания и особенно в гонке. Вы подтверждаете мою теорию!
По палкам: Екуип 100 и С-ЛАБ палки похожие. Чтобы действительно определить разницу, надо быть хорошо готовым лыжником - другими словами при не очень мощном движении рук разницу не почувствуете. А вот при мощном движении С-ЛАБ буду больше "держать" и не играть под силой отталкивания. На прошлой неделе на Марафоне в Швейцарии один из братьев Тинелл выиграл гонку именно на палках Саломон. Он шел без мази - только двумя, так что это доказательство и хорошей работы палок! Один коментарий от себя. На этих палках стоит поддержка для большого пальца. Многие после первого раза её снимают - это очень простая операция. Тогда палки становятся такими же как и любые другие верхние палки. Так вот я советую не делать этого, а опустить немного вниз переднюю (ближнюю к вам) поверхность этого язычка и закрепить штатным механизмом затягивания. В этом случае, по моим многочисленным пробам, поддержка кисти остается, а вот неприятное натирание основы большого пальца кисти исчезает! Этот момент был очень широко поддержан ЮМ Каминским - главным тренером сборной России по спринту - после его экспериментов с этим палками. Что ожидать в будущем по палкам от Саломон: на следующей неделе в Германии на выствке спортивного инвентаря будут представлены новые палки с более высоким расположением центра тяжести самого стержня. Выигрыш не в весе, а в легкости на вынос. небольшое, но преимущество. У новых палок так же будут легко заменяемые лапки ( без необходимости использования клея)
Но в палках это не такие революционные изменения - как например по ботинкам, которые так же будут представлены на выставке как промышленный образец. Там же будут представлены несколько кардинально новых лыж... Но все не могу рассказать - подождем открытия!
С уважением,
Алексей Соцков
ПС Палки Саломон этого года - очень хорошие палки - С-ЛАБ по жесткости как минимум не уступает никаким ведущим палкам - берите не пожалеете! И темляк - один из самых удобных и не огромный, и система Клик позволяет разминаться без снимания темляка - очень удобно особенно в мороз.
///////////////
18.01.2014 21:09
Имеются палки саломон с-лаб 5500 руб.
тел 89129888989
какого модельного года лыжи
17.01.2014 20:23
Добрый день,Алексей. Имею теплый коньковый Саломон.Первые 4 цифры 0333. Я так понимаю, что "0" - это год выпуска 2010, "333" - порядковый день в этом году, т.е. лыжи изготовлены в ноябре 2010г. В связи с этим вопрос: это лыжи сезона 09-10 или 10-11 и есть ли между ними разница? Заранее спасибо.
Александр,
19.01.2014 01:45
А какого цвета лыжи на наружней поверхности? Черные или бело/серебряные?
Алексей
19.01.2014 15:10
Колодка черная, концы бело-серебряные.
Александр,
20.01.2014 22:50
Лыжи эти впервые появились на Олимпиаде в Ванкувере. Так что в продаже они проходят как 2010-11 год.
Великолепные лыжи, до сих пор многие бегут на них, а не новых ( более черных). Лыжи меня просто сразили после предыдущей модели по курсовой устойчивости. Именно с этой модели многие перешли на Саломон и повыигрывали множество гонок.
надеюсь вам они так же нравятся!
Алексей Соцков
отличные лыжи
21.01.2014 09:38
Лыжи мне очень нравятся.Хорошо работают и в тепло и, что удивительно, в мороз (у меня теплые лыжи). В прошедшую пятницу было +2 и снег, за ночь температура упала до -14, а лыжи намазаны HF, думал буду стоять. Ничего подобного. По осущениям лыжи подтормаживали, но на контрольном спуске уехал дальше, чем в теплую погоду. Единственный минус этих лыж - не возможно ехать по "бетону", толкнуться совсем не могу, лыжи не держат. Хотя здесь же едут и на Ф и на Р и у них по виду проблем нет. Может просто это недостаток моей техники и зря на лыжи грешу.
вдогонку
21.01.2014 09:51
Кстати очень заметно за последние 2-3 года количество лыжников на Саломон у нас в Саратове заметно увеличилось.
Алексей!
17.01.2014 21:11
Сделал весной предзаказ Саламон S-Lab Skate 10 в Мульти-Спорт на следующие параметры по вашим рекомендациям: под вес 73 кг  192 см hard
Cold MF 60 Структура AM7(мой рост 176 см). Таких лыж, можете себе представить!, как сообщили мне в магазине, Саломон не сделал. Ростовки 192 ими были получены на MF 68 и выше. Теперь они просят меня согласовать такие параметры так как они есть в наличии: 187 см. Cold Hard 187 MF 59 HBW 1.92 АМ7. Как думаете - соглашаться? Или какие у них еще спросить из ростовки 187?
Анатолию
17.01.2014 23:25
Анатолий , мультиспорт совместно с Амерспортом и многоуважаемым Алексеем прокатили с предзаказом, а теперь придумывают всякие небылицы . Принцип такой, того чего нету в магазине мультиспорт, не бывает вообще нигде. Магазин работает чисто на лохов Не принимайте всерьез эти словоблудия  
Алексей,
18.01.2014 18:24