Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Подбор лыж по весу, так ли это важно?

24.01.2013 00:00
Кто ни будь, объясните мне подробно, почему так важно выбрать лыжи под вес? В магазинах не осталось той ростовки и веса, который нужен мне. Но есть предложение взять хорошую боевую катучию пару лыж, но они не подходят мне по весу. Мой вес 65-70 кг, а пара где то на 80 кг и выше.

Особенно интересует мнение тех, кто сам бегал и катался на парах весом больше. А те, кто это вопрос только в теории знают, если будут писать комментарии, пусть так и пишут что сами опята такого не имели.  А то сейчас начнётся, "потому что так принято", ну и что, а мне бы хотелось услышать все "за" и "против".

Друг постоянно бегал на паре весом больше его, и ничего страшного, зато они у него летели. Мне так кажется, что когда лыжи катят, это в сто раз перевешивает их остальные качества.

Ну, короче, давайте обсудим этот вопрос.
  • Просмотров:36684
  • Комментариев:55
  • Рейтинг: -1 +1 -2
это же очевидно! )))
24.01.2013 12:25
вы всего лишь плохо теорию знаете )))
к тому же вы не написали о коньке, вы говорите, или о классике

почитайте хотя бы это http://www.skisport.ru/doc/read.php?id=158
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про коньковые лыжи
24.01.2013 12:32
Точно забыл, я про конёк говорю
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тут такое дело
24.01.2013 12:56
насколько я понимаю, если пара слишком жесткая, то помимо веса при толчке ее можно "задавить" силой мышц.

если "задавливания" не происходит, то толчок будет слабее, а значит продолжительность скольжения будет существенно меньше

на классике из этого выйдет проскальзывание, на коньке вы будете толкаться не всей поверхностью, а только концами лыж

если же лыжи мягче, то часть силы толчка будет уходить впустую, и при скольжении трение будет сильнее. хотя для нечемпионата мира или чемпионата водокачки это может быть не очень существенно
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
жесткие лыжи
24.01.2013 13:03
Я уже второй год бегаю на Фишере дырявом черном стифе, рассчитанным на вес 80 кг, при моем 73-75 кг. Ощущения следующие.
Жесткая укатанная трасса (не очень ровная) не совсем комфортно, т.к. лыжи начинают гулять, таки и наровит развернуть на бугорках, зато на более мягкой трассе (выпавший снег или в оттепель)дискомфорта не ощущается.
Использую крепления экселератор на НИС с подставкой под крепления.Вот с ней (бегаю 1 год)лыжи контролируются намного лучше чем без нее, даже на неровностях.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кто что
24.01.2013 16:37
про эту проставку говорит . кто что управление лыж ухудшается , кто наоборот.
кому верить ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по проставке
25.01.2013 06:06
Отвечу лично за себя. Мне с этой проставкой гонятся гораздо приятнее и удобнее. Имею также лыжи с креплениями NNN но без НИС, соответственно без проставки, на них я чуствую себя хуже, по этому использую очень редко и только на тренировках. Поэтому просто надо попробовать, тем более, что эта проставка ставиться и убирается одним движением руки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Когда на трассе много свежего снега -проставка
25.01.2013 21:09
это лишнее. Сам неоднократно убеждался в этом. А.Рязанов не раз писал здесь, что проставка- в помощь на плотной трассе. А он в лыжах большой спец.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо брать
24.01.2013 12:40
Бери не парься, мой вес 100 кг, катаю лыжи на кг 85, наслаждаюсь по максимуму, скорость и комфорт у меня не страдает, т. к. никогда не катал лыжи под свой вес. ) Возможно разочаруюсь , когда попробую под себя лыжи, а может и не почувствую.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про мою технику бега
24.01.2013 13:04
Если говорить про мою технику конькового хода, она выглядит следующим образом. Короткие но частые толчки. Бегу в основном не за счёт сильного толчка и длинного проката, а за счёт частоты и выносливости. Шаг у меня короткий, но очень частый. Толчок ногой очень сильный, а вот мышц рук как раз не хватает. Отсюда получается, что когда много равнины мне тяжело, на равнине идут в основном прокатом и длинным шагом. Зато если много подъёмов, особенно крутых мне легко бежится.

Главные мои проблемы с лыжами не то, как они у меня толкаются, я даже не знаю, подходят ли мне по весу мои старые две пары. Главная проблема, я на спусках много проигрываю. Вот и думаю, если пара катучая, так стоит ли на весе концентрироваться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
аналогично
24.01.2013 13:51
раньше я также не любил равнину, но недавно озадачился совершенствованием своего одношажного, так как он хромал у меня. И с улучшением техники своей одношажного произошло чудо, по равнине качусь сейчас как по маслу, и что при этом важно сильно не напрягаясь, не отдыхая конечно как на спусках, но режим ЧСС такой чуть выше прогулочного, и при этом скорость хода высокая, что мне очень нравиться.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Антон, согласен с вами
24.01.2013 14:02
Катучей парой серьезные пробелы в технике не уберешь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Без теста такие лыжи брать не рекомендую
24.01.2013 13:59
Это как кот в мешке. Что это за лыжи: фирма, название, тип конструкции, индексы жесткости и т.п? В каких условиях и под кем они хорошо катят? Каков километраж этих лыж? В каком состоянии СП? (Не потеряли ли они своей жесткости? Сколько раз их циклили или делали ШШ - может там от канавок мало что осталось?) Обычно люди хорошо катучие лыжи не продают. Если на тест не дают и характеристики не известны - то брать нет смысла однозначно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, тест таких лыж следует проводить не только
24.01.2013 14:07
в спокойном темпе, но и на соревновательной скорости. И в тех условиях, в которых в основном соревнуетесь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Объясняю простым языком
24.01.2013 14:23
Если лыжа мягкая, то это не хорошо. Нагрузка распределяется не равномерно, под колодкой возникает повышенное трение, лыжа быстро тормозит. Чем сильнее толкаетесь, тем меньше кпд такой лыжи. На такой паре прикольно покататься по пухляку)) и очень рыхлым трассам, но не больше.
Теперь о жестких лыжах. Ничего страшного, если лыжа умеренно жесткая (хотя супер жестких лыж я не видел, как и элиты с весом за 90кг).
Жесткие лыжи и ледяная/жесткая/средняя трасса - почти все ок. Курсовая устойчивость, выкат, работа под ногой хорошие, но есть один "перевешивающий" фактор, особенно на агрессивном снегу и льду. В местах повышенного трения, а это носки лыжи, интенсивно стирается смазка, и пофиг что она с молибденом, графитом, полимером.
Жесткие лыжи прикольно использовать под короткие дистанции или спринт, или же когда трасса плотная и снег "добрый". (+ у вас должно физухи хватать их пробивать)
Так же жесткая лыжа и мягкая/рыхлая трасса это очень плохо, особенно на рельефе. Канты легко срезают даже хорошо ретраченную трассу, и вы валитесь.

Все эти нюансы очень хорошо можно прочувствовать в холодную погоду(-15), на новом снегу.
Как ни странно в таких условиях мягкая и жесткая лыжа имеет почти один выкат, но под ногой это небо и земля. В тёплую погоду вы почувствуете обратный эффект, выкат разный, а под ногой проблемно определить что скользит.

Вывод: если вы имеете 2-3 пары лыж, то желательно чтоб они были именно на вас, это более универсально, дальше заморочки только по погоде. Если у вас 5-10 пар то тут понятно (есть бабки, есть много разных лыж)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Объясняю простым языком
24.01.2013 14:32
Ещё добавлю.
То, на сколько вы катаетесь или сильно бежите, больше покажет насколько лыжа жесткая именно для вашей физухи, но не для вашего веса.
Вес - это статика.
Ваши кондиции - это динамика, для которой применяются более сложные расчеты, чтоб определить какие лыжи ваши. Но это не наш с вами уровень.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Объясняю простым языком
24.01.2013 14:36
Мягкие лыжи не стоит брать никому, ну или пухляк топтать.
Если под вес, то такие лыжи для всех.
Если жесткие, то вы должны с ними справиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
пример из личного опыта
24.01.2013 14:45
только россиньолы пришли в триал, взяли пару 192, не могу сказать точно на какой она была вес, потому что тогда еще не знали где смотреть жесткость. сейчас по ощущениям могу сказать что они были килограм на 90. я весил 78, мой товарищ весил около 80. он их купил себе.я их подготовил, сделал базовую, все как полагается. В итоге лыжи стояли в любую погоду. потом пришли 186ые, взяли под нужный вес - полетели. а эти на 90кг продали мужчине весом 90кг. - тоже полетели. вот и делайте вывод. правильно подобранная жесткость - залог отличного скольжения прежде всего, потом работы лыж. если они сильно жесткие будут - будет излишнее давление на носок и пятку - лыжи будут "втыкаться", если наоборот мягкие сильно - будете постоянно на колодке ехать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Андрей
25.01.2013 13:52
А жёсткость на которую сделаны лыжи учитывает вес экипировки лыжника и ботинок? Т.е., если я сам вешу 81 кг без одежды, то нужно ли мне прибавить 3-4 кг к весу и искать лыжи уже не на 81кг, а на 84-85 соответственно?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
вообще
26.01.2013 08:34
последние две цифры указывают нагрузку общую. значит нужно смотреть чуть жестче чем вам чистый вес. но обычно 1.5-2 кг экипировки мало что решают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
26.01.2013 08:48
Т.е., в идеале мне увидеть в индексе 83-84 кг. Понял.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
жесткие лыжи
24.01.2013 14:58
Были у меня лыжи от 80 кг и выше при собственном весе 72 кг, хорошие лыжи, из под швейцарского лыжника. Со спусков летели как электричка, но подъемы, особенно на разбитой мягкой не очень хорошо подготовленной трассе, каких у нас большинство - быстро меня утомляли. Хранил их два года, бежал, как вариант на них только по льду, к счастью, такие условия у нас последнее время редкость. Мне кажется, что лучше лыжи помягче, чем жестче, и как говорил Завьялов про лыжников непрофессионалов "толкаемся первый километр, потом доходим", а люди уровня сборных команд ногами гвозди забивают :). Длинный выкат-это хорошо,но не менее важна работа лыж в бодъем и в раскат. Короче, надо пробовать на практике, но не забывать про теорию:).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13 G RT 33
жесткие лыжи
24.01.2013 16:36
2 пары Rossignol x-ium 186 и 192 (мой вес 70) , одна по весу на 67 кг вторая на 89 кг разницы для меня ни какой разницы
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
00
жесткость
24.01.2013 18:25
Вес 78 кг. Росси на 80, теплый фишер рцс 07 года на 70.
Фишер почти всегда скользит на морозе лучше, начиная примерно с минус 8-10. Выше минус 8 почти одинаково. На льду фиш как корова, росси отлично, на рыхлом обратная картина, но разница менее выражена. Эксперимент, правда , нечистый. Росси по определению на жесткой трассе лучше, а на мягкой хуже.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Читаю и хочется написать то,  
24.01.2013 19:40
что вы уже написали словами Завьялова. Кто нибудь контролирует свой толчок через 1км после старта? Только тогда, когда вспоминает об этом. И это правда. Ветеранам и любителям не следует брать жёсткие лыжи. Лучше под максимальный вес(жёсткость лыжи). Например при весе 75 кг брать лыжи с жёсткостью 65-75кг.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошие, дельные посты
24.01.2013 21:59
+100        
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Катался в прошлом году
24.01.2013 19:14
На Rossignol Xium Skating S1 05/06 (S1 - специально на жесткие трассы) ростовки 193 на вес от 90кг, оптимально 95-100кг. Мой вес был 82-85кг. В конце сезона перед марафоном циклевал у хорошего мастера. Лыжи катили хорошо (это я к тому, что лыжи были в хорошем состоянии и на убитый скользяк пинать не приходится). В этом сезоне мой вес 77-78кг, после проб решил эти Rossi продать, а себе оставил две катаные пары, которые недавно купил с рук - старый Fisher RCS Scatecut на вес 80кг и Rossignol Xium Skating 11/12 WCS2 ростовки 180 на вес 75кг.

По сравнению с новыми парами, на моих старых Rossi было очевидно неудобно и жестко - прокатился 30 минут по жесткой трассе и все стало ясно.

С моими старыми Rossi были проблемы:
1. На мягких трассах и по свежему снегу зарывались
2. Если катал больше 2 часов или марафон, сильно уставали стопы

Может стоит поискать хорошую б/у пару, или взять более мягкие? Я бы скорее взял более мягкие, чем слишком жесткие. Особенно, если у Вас техника "темповая", как Вы говорите.

А откуда Вы знаете, что эта пара точно катучая?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как писали выше,
24.01.2013 20:03
если вы хорошо готовы физически, то можно смело брать лыжи под больший вес.
На спусках они будут ехать помедленней, но зато по прямой быстрей и приятней)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
может быть и так
25.01.2013 02:20
про себя скажу, что я совсем не здорово готов физически
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про марку лыж
24.01.2013 20:02
Лыжи, которые мне предлагают с Кубка Мира, при том это точно на 90%

1) Это новая модель лыж Rossignol, такие же с этой зимы стали продавать в Триал-Спорт, а эта пара уже в прошлую зиму приехала в Уфу, когда в свободной продаже их в помине не было.

2) Привёз её человек, имя и фамилию, называть не буду, который бегает на Кубке Мира.

Обе пары привезли хорошему другу, он одну себе заказывал, другую мужику, а мужик в отказ пошёл, вот продать мне хочет. Ему две одинаковые пары не нужны, да и по бюджету это накладно. Ростовка 192, а вот точный вес не знаю, но где то 80-90 кг.

Все кто у нас брал лыжи с КМ, не жаловались, у всех такие лыжи катят лучше магазинных.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
была возможность
24.01.2013 20:31
Откатал на практически одинаковых лыжах "дырявых" Fischer, с одинаковой подготовкой.
Мой вес. 84 кг. Мои лыжи Fischer FA 105
Общий результат:
1. Лыжи мягче FA 96 результат (6 км. в Одинцово) 23 мин 55 сек.
2. Лыжи жестче FA 109 результат 22 мин. 40 сек.
3. Мои лыжи FA 105 результат 22 мин. 40 сек.
Еще субъективно отметил для себя, что на FA 96 была заметно хуже управляемость на спусках.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
жескость
26.01.2013 08:54
А вы именно в таеом порядке лыжи меняли. Может просто первый круг вкатывались?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, менял
26.01.2013 10:46
именно в такой последовательности и первый круг, всегда чуть медленнее, но, как правило, у меня на прогрев, вкатку на первом круге теряется не более 40 сек.
При этом, вот, еще раз отмечу, было очень заметно, что управляемость "мягких" лыж на спусках значительно тяжелее  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
извините, забыл написать главное
26.01.2013 15:27
перед 1 кругом, я специально проехал "малый" круг для прогрева, все три последующих круга на разных лыжах старался ехать с одинаковым темпом. Честно, сам был очень удивлен такой разницей по времени, даже, думал, может что напутал
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Купил лыжи
03.04.2017 17:48
Жесткость лыж  фишер FA 111 мой вес 83-84 в одежке , думаю нормально будет  ?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
УТОЧНИЛ ВЕС ЛЫЖ
25.01.2013 19:12
Позвонил, уточнил на какой вес сделаны лыжи.
Rossignol X-ium Skate 196 см, вес 85-95 кг.
А мой вес 65-70 кг.
Думаю наверное слишком жёсткие будут. Ладно там разница в 10 кг, а тут 15-20 кг разница.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, явный пребор с жесткостью
25.01.2013 19:55
+5-6кг - куда ни шло, но +15-20 - это выше крыши.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос для всех.
25.01.2013 22:24
Андрей Рейтер не отвечает. Задаю вопрос для всех.
Нужно ли учитывать вес экипировки лыжника и ботинок? Т.е., если я сам вешу 81 кг без одежды, то нужно ли мне прибавить 3-4 кг к весу и искать лыжи уже не на 81кг, а на 84-85 соответственно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лучше ориентироваться на свой не снаряженный вес
25.01.2013 23:06
Поскольку росси как лыжи жесткие с запасом, если сравнивать связь их индексов с реальной жесткостью лыж с индексами и жесткостью лыж других производителей для одного и того же веса лыжника. И потом, когда вы устанавливаете крепы, то жесткость лыж возрастает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это только по Росси так?
25.01.2013 23:10
Или у других производителей тоже на "голый" вес смотреть?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это мое личное в отношении росси
25.01.2013 23:13
Излишне жесткие лыжи больше утомляют. А об этом здесь писали многие. Среди них были люди очень высокой квалификации.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 zema 17
Росси S2 на85-86 кг (мой вес 85)
04.04.2017 15:10
было все хорошо ,затем похудел до 78-80 кг  лыжи стали срываться в толчке(проскальзывать),разворачивать на трассе,повышенный контроль за лыжей в прокате на одной ноге,короче не комфортно и устаёшь быстро,правда трасса *бетон*,продал.Взял росси такие же на 75 кг опять всё хорошо.
Жесткие - это ужас
25.01.2013 21:57
Приходилось ездить на лыжах +10 кг. это ужас.
В крутой подъем нужно столько сил, чтобы толкнуться, что ноги забиваются махом.
-10 кг. кстати другая штука получается - кажется, что едешь быстро, катит легко, но смотришь на секундомер и и охреневаешь, что проиграл 1-1,30 минут на 5 км.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
ну не знаю
26.01.2013 08:49
Как-то уж очень вы чувствительны. У меня старые рцс на 70 кг- я шесть лет назад столько весил, а новые росси на 80. Вешу я сейчас 78.

Не то чтоб разница не чувствуется, как раз наоборот-колоссальная. Но проявляется не в том,фишер на минуту медленнее. На морозе даже как бы побыстрее. И в подъем пока силы есть росси на ного веселее залетают, правда километров через 20-25 при подходе к подъему хочется их снять и надеть хлопушки фишер.
А так и на более мягких кататься можно и на более жестких. Вот гонку бежать... марафон я бы на жестких не побежал. Можно конкретно встать.если не сплошной лед, конечно. Тогда обратная картина.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Имел в виду не короткие дистанции и условия
26.01.2013 15:21
Московского региона, где основные условия - трассы не жесткие. И на мой взгляд сравнивать лыжи явно не под вес лыжника с лыжами под вес и новые со старыми, с не свежей СП, подтертыми канавками и т.п. не корректно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александру Прохорову.
26.01.2013 09:32
Согласен.Вот недавно катался на своей асфальтовой Тисе,а Тисы по-моему максимум на 60-65КГ. при моих 88 кг..Кажется,что все отлично.Одношажным с толчком под каждый прокат-просто лечу.Вдруг меня как стоячего (правда на карбонах) обгоняет девчушка лет 16-18.Потом я догоняю еле ползущего огромного мужика.И понимаю,что я в общем-то почти стою,а не бегу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вроде в "Лыжном спорте" как-то писали (порознь)
25.01.2013 23:01
Л. Егорова гонялась на лыжах на треть меньшей жесткости, чем "положено".
С. Чепиков гонялся на лыжах на половину большей жесткости, чем "положено".
У обоих как будто немножко получалось...

Из этог, и еще из воспоминаний юности, когда хороших лыж было мало, и на одной паре мог бежать и 60-килограммовый пацан, и 70-килограммовый "дядя" (тогда казалось, что это дядя) со стволом за плечами, я (только для себя, никому не навязываю) делаю вывод, что значение жесткости коньковых лыж принято несколько преувеличивать.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
где-то читал
04.04.2017 08:16
точно щас не вспомню, но вроде упоминался мадшус и свендсен, что лыжи ОНИ делят условно на до 70 кг и больше 70, а дальше видимо просто откатывают под себя и для разных условий
По моему скромному опыту
26.01.2013 00:11
в коньке до 10 кг жёсткости мало влияют.

Есть слишком много факторов, ответственных за скорость-работу-скольжение.
Но если жёсткость будет меньше требуемой на 20 кг, то почувствуете дискомфорт. Лыжа может срываться в момент толчка, хуже будет контроль.

Правда, к старым моделям R действует иной подход. Там изначально была высокая конечная жёсткость (до полного задавливания). Дело в том, что при сжатии лыжи ведут себя по-разному. Есть лыжи с равной начальной жёсткостью и различной конечной.
Поясняю: берём две разные лыжи и начинаем загружать. При нагрузке 35 кг остаточный зазор может быть одинаковым, а полная загрузка будет у одной лыжи 70 кг, а у другой 90.

Про новые R не знаю, но возможно, в некоторых случаях они вам подойдут.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Мой опыт
04.04.2017 23:19
У меня были Атомики софт-треки жестче кг на10. Держал их за первую пару, берег, готовил на гонки. Тренировался только в их погоду по чистому снежку. Сначала ездил с родной слабоморозной структурой, потом со спортдепошной. В конце вообще теплую нарезал. И сломался, продал их. Не было ни разу "звенящего" скольжения, все время то немного подсасывают, то трут. Новые взял опять софты, уже редстеры, но точно под вес и с довольно низкой колодкой - для плотных трасс. Определенно лучше пошли.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Дабы не создавать новую тему.
15.09.2023 09:26
Опытные люди, прошу подсказать, есть лыжи, Karhu xCarbon Cold 194M skate.
Помечены как 78 +/-7кг.
Условно говоря,  если считать что они "едут" для спортсмена весом 78 кг, на средней жесткости трассе.
Для спортсмена весом 70 кг - куда сдвинется катучесть.
Для спортсмена весом 90 кг - куда сдвинется характеристика?
Ожидаю ответ, если возможно, в виде,
- На 90 кг в целом ухудшится, особенно заметно будет на мягкой трассе. На 70 кг в целом пофиг, но на жесткой держать не будут.
С уважением.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Хм...
15.09.2023 10:59
Если исходить только из веса - в обоих случаях куда угодно и как попало.

Если же исходить только из геометрии при идеальном сферическом коне в вакууме, то:
1) при 90 кг тушки они полюбят более мягкую трассу
1) при 70 кг тушки они полюбят более жесткую трассу

В реальности же, например так:
при моем полегчании с 96 кг до 88 кг:
  • Мои росси на вес 105 кг  перестали ехать совсем. Вообще. Везде. Всегда.
  • Мои росси на вес 96 кг  стали только и исключительно горно-спринтерскими (в подъемы меня обгоняли только белки. не в подъемы - пьяные ползущие белки обзывали меня черепахой).
  • Мои росси на вес 88 кг  стали универсальными.
  • Мои фишки на вес 86 кг  остались только и исключительно морозными
  • Мои атомики с фа 106  стали не знаю какими - то ли пухляк, то ли мороз, то ли плотняк, то ли никогда....
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Вообще не важно,
23.09.2023 15:30
и что народ париться. Покупай любые и катайся.:D
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ну и тема!
24.09.2023 07:23
Тема глупейшая.
)
24.09.2023 08:04
Тема 2013 года)
Может тогда и правда верили в чудеса?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вячеслав, да я помню эту тему)
24.09.2023 08:38
Только тогда прошел мимо из-за ее очевидной глупости, а в настоящее время очень удивлен, что ее кто-то откопал и поднял))