В процессе планирования зимнего сезона возникла идея- совместить в одной поездке горные лыжи и лыжный марафон. Есть два варианта: или сначала пробежать марафон, а потом кататься с гор, или наоборот. По времени предпочтительнее сначала покататься на горных лыжах, а потом бежать. Вот только возникли сомнения, что будет с мышцами ног после горных лыж. Если кто-гибудь сталкивался с такой ситуацией, то что посоветуете?
Мышцы ног после недельного катания на горных лыжах вполне работоспособны (особенно под конёк), можно бежать смело. Однако всякий горнолыжный отдых предполагает полноценное "апре-ски", которое скорей всего окажет влияние на митохондриальные кондиции. Впрочем, вам решать, на каком уровне вы хотите пробежать марафон.
если кататься активно, то можно чуток забить бедра, а также приличная нагрузка на колени. кроме того, нельзя исключить вероятность травм. так что, имхо, лучше сначала пробежать, а потом отдохнуть на горнолыжке.
Горные лыжи+ беговые= ски-альпинизм. В соревнованиях по ски-альпинизму сперва бегут в гору классикой, потом - вниз с горы. И так несколько раз. Ноги на спусках подзабиты. У вас беголыжный марафон - соревнование. А горные лыжи, как я догадываюсь - это фан. Значит сначала надо бежать, потом кататься. Или сделать перерыв.
Активное катание на горных лыжах в ГОРАХ (не на коротких холмах) очень сильно забивает мышцы ног, и вообще усталость накапливается. Поэтому сначала нужно бежать марафон. Но если расслабленно кататься, не пренебрегая кафешками, то вполне можно:-)
Все зависит от того, что и как катаете. Если горные катаете хорошо и много, готовитесь к сезону, тренируетесь на местых пупырях - это один коленкор. Если выезд в горы от случая к случаю - то совсем другая песня. Скажу по себе. Перед поездкой в горы всегда готовился хотя бы за месяц - накатывал на местных пупырях, прыгал - в общем готовил ноги и колени к специфической нагрузке. В горах правильных подход - размеренная вкатка, чередование с днями отдыха, чередование трассы и фрирайда. В результате ВСЕГДА по возвращении с гор на беговых добавлял и прям чувствовалось как прет. Но! Отношу это не к катанию на лыжах, а потому что горы и эффект как после сборов. Уровень гемоглобина растет, вот и прет. Но! Я не езжу марафоны, сказать что-то определенно сложно. В случае, если в горы ездите от случая к случаю и есть опасность, что забьете ноги то выхода два - или ехать после марафона или кататься расслабленно от кафе к кафе... )
В свое время я ездил на марафон Празника севера в Мурманск. Затем садился на автобус и ехал в Кировск на горные лыжи. На горных лыжах катаюсь давно. Не представляю, как можно наоборот. Теоретически можно использовать Кировск для акклиматизации, но нужно бегать кроссы и на лыжах. Вряд ли это реально, имея горные лыжи и видя горы - психологически погружаешься в другой мир -на марафон будет трудно затем настроиться. А без настроя в течение нескольких недель и соответствующих тренировок, вряд ли успешно побежишь. После настроя и тренировок нужно выстреливать марафон, а не перебивать организм чем-то другим. А на горные лыжи после марафона настраиваться легко.
После горных лыж забиты колени и бедра. Это легко проверить в течение одного дня тренировок. Я проводил беговую тренировку и следом становился на горные лыжи - легко, только сказывается усталость на рискованных поворотах. Аналог велосипед и бег. Кто участвовал в триатлоне, знают как трудно бежать после велосипеда. А вот наоборот легче.
...приезжаете с гор в Москву, накрывает легкая депрессия. Едешь на местные пупыри развеяться - депрессия усиливается до рвотных позывов. Вот тут-то беговые как никогда кстати: снег, тишина, нагрузки - то, что доктор прописал. Плюс эффект после гор. Вообще, все сильно индивидуально, у кого-то ноги послабее, у кого-то посильнее. Плюс, мы даже не знаем, а чего человек хочет и как он бегает. ИМХО, если человек не за "корову" бежит, то какая нафиг разница - до гор или после... и вообще - что такое успешный марафон? )
В каком-то году в Абзаково, что под Магниткой, я бежал марафон. Там же тренировался: день горных лых - день беговых лыж. Форма была прекрасной. А трасса там была почти без равнины. Если такие условия есть - это прекрасно.