Во как 8 лет использую классические лыжи (среднего класса от Маджуса) Никогда не циклевал их. Вообщем все устраивает. Или толком не знаю катят они или нет? Не профи ( 3 разряд )
Название модели? Заявиться на несколько любительских стартов и в процессе них вы поймете чего стоят ваши лыжи. Через форум вам диагностику лыж никто не сделает, экстрасенсов здесь вроде нет. Даже на самом верхнем уровне мы на соревнованиях видим лыжи очень бородатых годов, поэтому то, что им 8 лет, еще не значит, что лыжи свое отжили. Скорее всего циклевка не помешает (во всяком случае легкая, без снятия шш, лишней не будет), если лыжи столько лет ей не подвергались.
желание попробовать топовый инвентарь, то меняйте. Если лишних денег нет, быстрее 3-го бегать не планируете, в любительских стартах не участвуете, все устраивает и так, то причин что-то делать с лыжами нет.
Попросите у знакомых или на лыжных базах лыжи и посмотрите есть ли ощутимая разница, если нет, то ИМХО смысла менять нет. А за 8 лет проциклить стоит, возможно одно это вдохнет новую жизнь в ваши лыжи и вы оставите эту идею о покупке новых.