Никогда не катался на Madshus, но сегодня жизнь заставила. Не вдаваясь в подробности - пришлось "пересесть" с любимых Fischer RCS Carbonlite+ на Madshus Nanosonic HP под аналогичный вес. Поразительно, я не заметил никакой разницы... Та же работа, все то же, все привычно).
А какая разница в работе Атомиков и Росси от Фишеров? Напишите пожалуйста, если катались. Интересует работа на жесткой трассе, устойчивость, скольжение и т.д.
это была именно мягкая пара Атомиков? Я в этом году тоже купил Атомик как раз на мягкую трассу. Они по мягкому снегу прут очень здорово, это словами не передать, надо попробовать проехать по мягкой трассе сначала на жесткой паре, а потом на этой. А вот по жесткому на них плохо, устойчивость никакая, постоянно гуляют.
И практически все знакомые катаются на лыжах, именно для жестких трасс. Атомы были хардтраки. На ногах они почти не чувствовались, но было такое ощущение, что хуже едут, хотя со спусков выкатывались наравне с моими Фишерами. И были точно мягче Фишеров. А вот с Росси наоборот - на ногах чувствуются сильнее, жестче и ощущение, что лучше катят, но со спуска в ту же точку) Хотя это мое субъективное восприятие. Просто удивило именно то, что между М и ф не почувствовал разницы.
Катался по жесткой укатанной трассе, на Atomic ноги постоянно разъезжаются в разные стороны, Rossignol едут как по рельсам.Atomic RS 11, Rossignol Delta Course
хотя в плане техники лыжной ты получше меня будешь... Мадшус обычно более пружинистей что ли, а Фишера очень мягкие (легко сжимаются, но конечный зазор тяжело задавливается).
Мои опыт с фишками (правда не последними Карбонлайтами, сейчас и у Ф лыжи стали же делиться на различные типы трассы, может что-то изменилось): встаешь на них, ну как на доски, т.к. они прогибаются совершенно беспрепятственно, конечно, не в ноль задавливаются остается 2-3 миллиметровый зазор, который позволяет лыже быть устойчивой на трассе, а сама работа по сгибу/разгибу лыжи не ощущается ногами. На М НР уже чувствуется некая рессорность с первого же сантиметра сжатия. А у меня (вроде ты видел на биатлонке) в том году еще появились Карху, там уже не заметить пружину под ногой просто невозможно. С первого сантиметра сжатия чувствуется сильная упругость лыжи.
Есть модель с конструкцией 15- жесткие носки/пятки но жесткую, хорошо подготовленную лыжню. Есть 61- мягкие носки/пятки, поэтому лыжа не врезаеца в снег а едет. По комфорту в разных условиях поразному себя ведут. Хотя по жесткой трассе один фиг любые лыжи гуляют
Росси практически не гуляют. Даже по бетону. Я катался на фишера атомике и росси. Атомик был какой-то неудачный-про него молчу. Фишки очень универсальные, прощают ошибки в технике, не критичны к расположению центра тяжести. Я имею ввиду, что если задавливаешь переднюю часть , ухудшение скольжения не так заметно. Минус - сильно гуляют по жесткой трассе. В общем своего рода домашние тапочки. Росси - по жесткой трассе трамвай с реактивным двигателем. Прут как бронепоезд. Только через некоторое время не ты на них едешь, а они на тебе. Нужно все время вкладываться в толчок. И ехать четко на пят ках. Чуть вперед сместился, мыски задавил - тормозят. По мягкой трассе пробовал только в мороз - жестокий романс - не едут. Сегодня завтра хочу попробовать по рыхлому в тепло-посмотреть, что будет.
В конюшне у меня есть дельты для тренировок, и эксиумы на гонки. Эксиумы испытывал и в мороз и в -3 на свежий снег. В свежий снег россики зарываюца в снег, тяжко долго ехать. Вот зато фишки в такой снег скользят... В мороз холодные фишки гуляют, но зато едут лучше россиков.
Есть такое. Поэтому так популярные 5 лет назад лизи мадсус сейчас мало кто юзает. Технологии отстали. Лыжи едут редко и капризничают. Еще пластик отстой. А сами лыжи сломать легче чем палку... А все обновления из года в год- только смена дизайна, впрочем как и у остальных производителей.
Пять лет назад их "Лыжный мир" продвигал. При этом "Мадсюс" был их основным источником существования. Результат был, как говорится "на лице". А сейчас они в сытом и вальяжном Канте. Результат только один - цены выросли на гонрар ОЭБ и Оли Зайцевой. Люди достойные - может и следовало бы "лизи Мадсюс вы Кант" купить, да ведь потом них кататься придется...
К тому, что люди хорошо работали и с клиентами и с производителем. И лыжи умели продать и обратную связь с норвежцами организовать.Вот их много и было.
продолжают работать те же люди, что и в "Лыжном Мире". Условия и цены мы стараемся делать разумные и доступные. Можете поэкспериментировать, думаю, что вам понравится не меньше, чем раньше. 8-9262945638, Николай
Согласен =) Наконец-то ощутил, что моя пара, несмотря на то, что она SC хорошо едет в мороз. Но кривой скользяк просто бесит! После скребка остаются острова из неснятого парафина, а если этот парафин на мороз, то я обречен на мегагимор с щетками =(
купите скребок мягкий, вести под острым углом ,чуть выгнув вперед большими пальцами. Двигаете так же как скребок у снегоуборочной машины, прямо, но держите под острым углом. таким оброзом можно даже в маленькие ямки забраться. (по собственному опыту на М. и Р.)
при одинаковой погоде. Вчера катался на Мадшус SC 7-4 прошлогодних, сегодня на Fischer карбонлайтах плюсовых черных... Фишера при -10 конкретно тупят, а мадшусы в подъем просто сами заезжают! Жду тепла, тогда (проверено) поедут фишки.
Валерий а не подскажите где покупали красные Росси F3? У меня есть F1 на жёсткую трассу, они накатывают абсолютно любые лыжи, и мои и чужие включая и Росси последнего года. Я хотел бы на мягкую взять точно такие же, но нигде не найти, перерыл весь интернет.
взять этой осенью остатки в Винтерспорте Очень уникальные лыжи - наверное еще нескоро появятся узкие Россики с двумя желобками и мягкими носками. Нужно обязательно потом будет сохранить для музея)))
У меня есть и РКС скейтинг 61(причем очень жесткие мысок и пятка) и карбонлайт Холе 115 черный. Могу сказать, что по весу отличаются сильно. Курсовая устойчивость тоже у новых вообще без проблем, хоть по льду. Вчера катался на них по мягкому снегу(МО) - супер. Так, что рекомендую.
..в первый раз протестировал Наносоники HP. С Атомиками моими старыми различие существенное, конечно. Прокат, скольжение, устойчивость - все лучше. Хотя условия откровенно не идеальные были - и старый снег переморожен и скрипит, и подсыпало нового, так что лыжи зарывались местами. Так что думаю, что в лучших условиях они смогут качественнее работать. В один подъем 600-метровый взял у мимо проезжающего мущщины Карбонлайты черные, этого года. 192, холодные, медиум, как раз на 75-80. Вообще никакой разницы не почувствовал. Он подтвердил. Типа, все одно и то же, я уже 30 лет лыже тестирую - весь топ выбирается по цвету.
у меня атомик ворлдкап теплые мягкие. В одинцово сейчас бетон, лыжи гуляют. до -10 катят хорошо. Взял у брата мадшуз наносоник hp, думал буду катить как по рельсам - ан нет! конечно получше моих атомов держат курс, но не сказать, что уж прям небо и земля. Катался в -16 - тупят и те и другие. На мадшузах структура универсальная минусовая. Вопрос у меня другой. На мадшуз поверх платформы NIS прикручены пилоты. И вчера ради интереса померял центр тяжести, и он оказался сантиметра на 3 позади передней оси! Т.е. крепления смещены вперед! У кого как? Крепы на лыжи ставил в канте. Вроде можно доверять... С другой стороны, назад сдвигать крепы в общем-то некуда, платформа NIS уже заканчивается и пяточная часть SNS креплений будет висеть в воздухе. А то я еду и какое-то ощущение, что лыжи как бы подтупливают.На атомиках у меня такое, когда я загружаю носок, на мадшусах он получается изначально загружен.На атомах в горочку носок чуть ослабляю и лыжа еще дальше сама закатывается. А вот на мадшусах так не получается.
реальный цт и отмеченный на платформе не совпадают. Прежде чем сверлить дырки, всегда предварительно откатывал на ннн. В результате убедился, что правильнее всего лыжа работает, когда передняя скоба ботиника располагается над цт отмеченном на платформе. Можно, отодвинув назад, увеличив выкат, сделать легче проталкивание, но курсовая устойчивость ухудшится. Считаю, что цт на платформе - точка оптимального расположения установки креплений. Поправочку можно сделать на СНС рс-17, или вообще снс систему чуть назад сдвигаь(не утверждаю-спорно), но отталкиваться от цт на платформе. А подтупливать могут если жёсткость лыж под тип трассы или снега не подходит.
2 пары мадшусов. Отчетливо помню что одни, вывешивал без креплений - метка соответсвовала точно. Может и вторые вевешивал, но не ручаюсь. Стоит SNS на шурупах поверх NIS. Скоба ставилась четко по метке. Руки не кривые. На всех лыжах в результате ЦТ теперь смещен на 1,5 см в сторону назад. Есть подозрение что собственно сами крепления нарушают центровку, рычаг приложения силы у подпятника все же длинный.
Лыжи Peltonen Zenit (но сейчас не об этом) с NIS. Поверх установлены были SNS Profil по балансу на линейке, баланс был смещен вперед на 15 мм от отметки на NIS. В воскресенье впервый раз выехал на этих же лыжах но уже на NNN, которые поставил по отметке на NIS - совсем другие лыжи. Откудато появились прокат и устойчивость.
специалист писал, что устанавливать крепления СНС нужно на 1,5 см кзади от ЦТ. Я на Фишере с ННН так и сделал, в итоге в сборе с креплением скоба получается ровно по ЦТ.
читайте внимательно - я писал про Мадшуз. У Саломон и Атомик, действительно надо смещать крепления, согласно рекомендациям производителя. И откатать их предварительно не представляется возможным(. А интересно, наверное с помощью аппарата А.Рязанова можно определить наиболее оптимальное расположение креплений для отдельно взятой пары?..
а о ветке про саломон в которой специалист по Саломону писал, что крепления СНС-пилот (разработка Саломона) нужно устанавливать на 1,5 см кзади на любых лыжах.
Нет не на любых. Если ботинки не рс17, то только на сало и атомик . На сантиметр полтора. А вот если рс 17, то на всех примерно на см, а на сало и атом ик примерно на 2. Так как там оси смешно назад. По крайней мере, я так понял.