Последнее время, в связи с такими морозами на большинстве территорий России, вероятно для многих актуален вопрос тренировок. Как уже поднималось ранее в одной из веток, при каких температурах кататься на лыжах? То для большинства из нас, тренировки ниже -25, а для кого-то и -20 уже становятся не просто не комфортно, а даже и невозможны. Причины тоже вроде понятны, тут не столько одежда, потому как это не такая уж и проблема одеться по погоде, на -30 и на пониже, а больше из за трудностей с катучестью лыж. Естественно ни о каком удовольствии от катания на лыжах в такую погоду, и говорить не приходится. НО, несмотря на погодные условия, тренировочный процесс ведь нужно вести, особенно если тренируешься и готовишься к чему-либо. Предполагаю, что кто-то ходит в спортзал, у кого-то дома беговые тренажеры стоят и пр. Я же речь веду про полноценную беговую тренировку в таких условиях как счас, на улице. Сегодня во время тренировки, (на градуснике -30), когда бежал уже обратно, то и подумалось, а многие ли заменяют в такие морозы лыжи на бег? По сути, делаешь полноценную тренировку вместо лыж и тренировочный процесс не страдает, бежится при этом вполне комфортно. Одежда? так все тоже самое как и для лыж, на лицо маску и вперед. При этом уже не первый раз отмечаю, что по сути бежишь в летних кроссовках, но ноги не мерзнут вообще. Термоноски конечно одеты, но даже и признаков нет, что ноги начинают мерзнуть, при этом никакие чулки, как на лыжные боты сверху не одеваешь.
Предлагаю поделиться у кого как и не мерзнут ли ноги в кроссовках?
На лыжах катаюсь в выходные и среди недели (в какой либо из дней). Сейчас бег в основном как средство восстановления. Тож бегаю в летних asics..ноги совершенно не мерзнут..в мороз на щиколотку еще пододеваю короткий шерстяной чулок. Обязательно в мороз буфф на лицо-шею... А так все по лдежде стандартно.
сегодня хочу пробежать, за окном -19, вечерком будет ещё чуть холоднее ... в том году помнится, максимум бегал в -24, ноги абсолютно не мёрзли ... обувь тоже летняя, с сеточкой, беговые кроссовки Nike Pegasus 27 ...
лыжи, конечно, бег не заменит, но как-то набранный уровень поддерживает и ветер меньше,чем на спуске на лыжах. Немного силовой в зале добавляю и при первой возможности сразу лыжи вставляю, тр-ки укороченные и неинтенсивные, чтобы сильно не дышать. Лицо или пластырем или спец кремом (спросите в аптеке для защиты об обморожения). На зиму беру водонепроницаемые (ватер пруф) кроссовки адик, которые почти не "дышат" - очень тепло в любой мороз.
мне совсем недавно приклеили ватку от укола на вену, забыл снять сразу и 2 часа проходил с ней, так потом от "термоядерного" пластыря раздражение на коже конкретное было
не испытывал. После тр-ки заходишь в тепло и сразу легко снимаешь пластырь - кожу нисколько не обдирает. В этом году еще ни разу не заклеивался, хотя катался и в -25С, просто на спусках прикрываю лицо и одновременно легко растираю перчатками - пока ничего не отморозил. Не стоит усложнять и выдумывать возможные проблемы.
по телевизору у спортсменов, цветной и на первый взгляд немного толще обычного выглядит, вот Ковальчик вчера заклеенная спринт выиграла, по Eurosport в HD хорошо видно, что пластырь не совсем простой
а я впервые принял участие в международном зимнем пробеге "Дорога жизни" посвящённом 68-й годовщине разгрома фашистских войск под Ленинградом,на старте было -23,после пары км согрелся и благополучно финишировал.
Спасибо, что напомнил про бег. А я в свою очередь вспомнил, как осенью в первый снег, когда на роллерах уже нельзя, а на лыжах ещё нельзя, я бегал с палками (длина 70% от своего роста). Ещё поймал себя на мысли: а ведь от бега с палками приход больше, чем от лыж. Только зимой по сугробам много не побегаешь. Приходится кататься на лыжах. Хотя лыжи хорошо-колени не болят от ударных нагрузок как летом при беге. Ещё у нас на великах парни гоняют в горных масках.
ноги при беге не мерзнут в дырявых летних асиксах)
02.02.2012 22:39
в районе -30 и ниже обычно бегаю кросс и силовую в зале, можно с резиной + для ног нагрузка - минут 10-15 бега по сугробам. от -26 до -29 примерно сорок минут-часок на лыжах, плюс кроссик (включая вставочку по сугробам) и силовая в зале. ну а что выше -26, так на лыжах не сомневаясь и не задумываясь, три термухи сверху-снизу, лицо пластырем, маску теплую и варежки, если уж сильно холодно по ощущениям.
на лыжах классикой на низком пульсе на технику да и как силовая на руки, по причине более медленной катухи, пару часов - руки не мерзнут, хоть и признаю только тонкие ХБ-шные перчатки, лицо тоже особо не мерзнет, если в ветер - модно поднять капюшон - не так сильно обветривает ну и пластырь можно на щеки и нос
Вот в них точно ноги не мерзнут - проверено. Кстати насчет беговой хорошая идея - вчера на Полянах пытался тыркаться - все завалено и стояк такой что никакого удовольствия.
завтра -23 в городе обещают, на стадионе значит -26, но предлагаю все равно съездить, а то на лыжах кататься разучимся.
Во вторник, когда заканчивали на термометре, кстати было -29, машина показывала -27. Ощущения организма -- как будто он блокировку включил после 7-го круга, типа хватит на до мной издеваться, больше не хочу, как будто проехал 40 км не евши и не пивши. Скольжение, кстати, было разное, в горку слегка тупило, по участку тягуна после спуска неплохо ехало по свеже ратраченному (для мороза), на поляне вообще тупило, так как свежак только примяли ратраком, а не перемешали со старым
можно пойти впоход на лыжах. нас так тренер гонял в молодости. прям по сугробам встали и поперли))) шагом часа на 2-3. весь вопрос не в том чтоб не замерзнуть, а в том чтоб не надышаться. поэтому кросс и рекомендуется тоже как средство поддержания формы в сильные морозы.
Последнее время, в связи с такими морозами на большинстве территорий России, вероятно для многих актуален вопрос тренировок. Как уже поднималось ранее в одной из веток, при каких температурах кататься на лыжах? То для большинства из нас, тренировки ниже -25, а для кого-то и -20 уже становятся не просто не комфортно, а даже и невозможны. Причины тоже вроде понятны, тут не столько одежда, потому как это не такая уж и проблема одеться по погоде, на -30 и на пониже, а больше из за трудностей с катучестью лыж. Естественно ни о каком удовольствии от катания на лыжах в такую погоду, и говорить не приходится.
НО, несмотря на погодные условия, тренировочный процесс ведь нужно вести, особенно если тренируешься и готовишься к чему-либо. Предполагаю, что кто-то ходит в спортзал, у кого-то дома беговые тренажеры стоят и пр. Я же речь веду про полноценную беговую тренировку в таких условиях как счас, на улице.
Сегодня во время тренировки, (на градуснике -30), когда бежал уже обратно, то и подумалось, а многие ли заменяют в такие морозы лыжи на бег?
По сути, делаешь полноценную тренировку вместо лыж и тренировочный процесс не страдает, бежится при этом вполне комфортно.
Одежда? так все тоже самое как и для лыж, на лицо маску и вперед. При этом уже не первый раз отмечаю, что по сути бежишь в летних кроссовках, но ноги не мерзнут вообще. Термоноски конечно одеты, но даже и признаков нет, что ноги начинают мерзнуть, при этом никакие чулки, как на лыжные боты сверху не одеваешь.
Предлагаю поделиться у кого как и не мерзнут ли ноги в кроссовках?