Прошу Вашей помощи в выборе лыж: 1. Для катания коньком, по укатанной снегоходом трассе. 2. Снег выпадает редко. 3. Температура -5 - 20. 4. Катаюсь для себя, не профессионал. Рост 174 вес 90. Планирую накатывать 10-15 км.
Если не собираетесь уменьшать вес, то Rossignol (лыжи для любителей этой фирмы особенно хорошо подходят для обладателей не маленького веса и лучше себя ведут именно на жесткой укатанной трассе): Zymax Skating 190 или (что получше в связи с ситемой NIS - не надо сверлить лыжу, можно устанавливать крепление в разных положениях относительно центра тяжести лыжи) Zymax Skating NIS 190 Atomic PRO Skate 190 для вашего веса будут откровенно мягковаты, а Fischer SC Skatecut не славятся совей работой на жесткой трассе. То, что вы выбрали из ботинок - это прогулочные ботинки с имитацией манжета. Для начала могут сойти. А из них брать те, которые больше подойдут при примерке.
Вес всяко уменьшиться но думаю к весне максимум 85-88.
Для Всех отвечу почему обратился? Живу в с. Михайловское Алтайского края. г. Барнаул в 400 км. от села (это там где можно ВЫБРАТЬ лыжи). Сами понимаете не ближний свет. Поэтому хочу конкретно определиться с лыжами и с ботинками (2 января поеду за покупками). До этого две недели изучал форумы но там в основном все про лыжи классом выше, а мне в 35 лет не до рекордов, но уж ОЧЕНЬ хочется покататься в удовольствие с нагрузкой (месяц назад дали SABLE Universal - после 2 км язык на плечё и удовольствие кончилось).
Еще один вопрос про ботинки? Rossignol X-7 Skate вместо Fischer XC Control Rossignol X-5
из перечисленых лыж не подходит ничего все модели будут значительно мягче вашего веса единственно если только начинать осваивать коньковую технику можно взять Атомики 190см в дальненйшем лыжи придется заменить на более верхние модели не важно кого из ФАРМС или второго эшелона лишь бы подходили вам по весу
С чего это вдруг россиньол зимакс 190 ростовки не подойдет Сергею по жесткости? Соглашусь с тем, что для роста Сергея такие лыжи немного длинноваты будут, но по жесткости они должны подойти. Эти лыжи самые жесткие из названных ТС. А его вес идет по верхней границе весового диапазона этой ростовки. А атомик про комби - это мягкие лыжи по сравнению с вышеназванными. Почему так утверждаю? Поскольку держал названные лыжи в руках, проверял на жесткость. И Россиньол Зимакс 190 ощутимо жестче Атомика про комби 190. Здесь Андрей Рейтер (сотрудник "триал-спорт") уже весьма обстоятельно писал, что росси лучше брать по верхней границе весового диапазона, указанного на лыжах: К этому я добавлю, что свежие атомик про комби, на мой взгляд, лучше брать по нижней границе весового диапазона, указанного на лыжах, максимум на 5 кг выше этой границы. И по совоей жесткости подойдут они больше для начинающих.
Да, вижу, что напутал. В предыдущих постах имел в виду не атомик про скейт, а атомик про комби. Но по поводу зимакс 190 останусь при своем мнении. По моим ощущениям они не стали намного мягче зайнекса 190. К тому же есть с чем сравнить. Дома как раз есть зайнекс 190. Интересно, а вы на чем основываете свое мнение, что лучше брать атомик про скейт 190? Сами в руках держали свежие атомик про скейт 190 и россиньол зимакс 190? И где, если не секрет?
Самое интересное, что все названные ТС лыжи являются 4ми моделями своих брендов. И, согласно рекомендациям названных производителей, подходят для ТС. Повторю свое мнение, что для жесткой укатанной трассы для лыжника с весом более 85кг больше подойдут лыжи фирмы россиньол. Можно взять и не Зимакс, а Zynex SK или Max SK NIS. Эти лыжи точно подойдут Сергею по жесткости. Они производились в прошлых сезонах, поэтому и стоят дешевле обеих вариантов Zymax SK. А фирма россиньол что называется "собаку съела" на производстве жестких лыж для лыжников не маленького веса. Но Сергей может это сам попробовать проверить: соединить лыжи СП друг к другу и посжимать их в месте на 8-10 см ниже ЦТ. И сравнить с результатами того же теста с рассматриваемыми моделями других брендов.И лучше выбрать ту пару, у которой колодка и носок будет по ощущениям жестче. Ботинки Х-7 - это начальная модель коньковых ботинок у фирмы россиньол. И в отличие от ранее рассматриваемых ботинок имеет не имитацию манжеты, а вполне реальную пластиковую манжету, но не столь жесткую, как карбоновая манжета у ботинок Rossignol X-IUM SK.
1. Для катания коньком, по укатанной снегоходом трассе.
2. Снег выпадает редко.
3. Температура -5 - 20.
4. Катаюсь для себя, не профессионал. Рост 174 вес 90. Планирую накатывать 10-15 км.
Приглядел лыжи:
Atomic PRO Skate
Fischer SC Skatecut
Rossignol Zymax Skating
Rossignol Zymax Skating NIS
Ботинки
Fischer XC Control
Rossignol X-5
Что из этого выбрать для себя и какой жесткости и ростовки?
Заранее спасибо!