На соревнованиях часто вижу, особенно на финише когда идут одновременный бесшажный ходом спортсмены как бы подпрыгивают. Для чего и как они это делают? Настолько сильно толкаются палками, что их подбрасывает или намеренно совершают прыжок вверх и вперед?
Отчасти соглашусь, отчасти нет. Можно очень сильно толкаться и не подпрыгивать, все же такие подскоки применяются для увеличения толчка за счет приложения веса спортсмена к отталкиванию (инерция). Понравился финиш Крюкова в командном спринте, вот там то он приложился
Только больше не руки, а корпус. По крайней мере мышцы ног в этом "подпрыгивании" не участвуют. Или участвуют, но частично. Как я это ощущаю. Резко разгибаешь корпус, ЦТ идет вверх, дальше на мгновение расслабляешься, но ЦТ продолжает идти вверх с замедлением, при этом, если набрал достаточную скорость, ноги разгружаются до потери контакта с землей.
Все делается для увеличения амплитуды толчка руками и корпусом. Для этого корпус должен быть максимально выпрямлен. Во время толчка, чтобы он был эффективным, корпус сгибается, ноги тоже, руки максимально распрямляются и уводятся назад. Теперь надо максимально быстро все разогнуть, при этом успеть вынести руки вперед, разогнутый корпус наклонить вперед. Фактически ВСЁ при этом работает на прыжок. И работает это только в таком быстром пойманном ритме. Если в какой-то фазе начнешь задерживаться, то "естественный прыжок" уже не получается, сбиваешься.
Это когда старт на поляне бесшажным, а дальше узко и обгонять негде. Стартовый адреналин, совершенно не думаешь о технике. Сам удивился, как на лыжах запрыгал. Как раз нарочно так не получится.
Ну как же не получится, потренироваться надо и тогда получится Про инерцию рук забавно, с учетом того, что вес рук составляет очень небольшой % от веса всего тела. Инерция корпуса при выпрыгивании - и мышцы спины лишь только часть этого движения выполняют, большую часть ноги - двуглавая и ягодичная, а также икроножная. После этого идет как сказал Malex "подвисание" на палках с приложением к толчку собственного веса.
... веса тела человека. Однако отдача при выстреле вполне чувствительна. Импульс есть произведение массы на скорость. Насчет рук - вот вы смеётесь, а попробуйте реальный эксперимент : стоите с выпрямленными ногами (чтобы удостовериться, что мышцы ног не работают), руки внизу, резко поднимаете руки вверх, и смотрите, поднимитесь вы при этом на носки или нет. Если думаете, что это вас поднимают икроножные мышцы, встаньте на пятки .Или встать на напольные весы (механические) и посмотреть, как меняется вес при этом движении. Вес пары рук - ну, скажем 5 кг, я бы не назвал это очень небольшим процентом. Небольшим, но не очень
Перестало получаться Одними руками, пожалуй, тело на носки не поднять. Достоверно только то, что вес на напольных весах во время быстрого поднимания рук увеличивается килограмм на 40, а разгрузки после уже не видно, потому что весы инерционные.
Тем не менее, мне по прежнему кажется, что главную роль в поднимании на носки играет быстрое распрямление корпуса в сочетании с поднятием рук. Можно, конечно, и подпрыгивать с помощью ног, но это лишняя трата сил ИМХО. И вообще-то такая техника применяется только на стартах и финишах, на дистанции она неэкономична.
"Все делается для увеличения амплитуды толчка руками и корпусом." Скорее нет, чем да. При таком ходе руки в локтях сгибают немного больше обычного, чтобы именно "упасть" на палки, хотя для увеличения амплитуды было бы логичней вытягивать руки подальше вперёд. Все делается для того, чтобы задействовать энергию падения.
...одновременного отталкивания. При выпрямлении корпуса активно подают таз вперёд, вроде как при выполнении прыжка в длину с места, хотя и не так выраженно. Особенно это движение заметно у Панжинского. Здесь, видимо, кроме энергии падения, задействует так называемая энергия упругой деформации мышц (мышцы сжимаются подобно резиновому жгуту после растягивания и придают дополнительное ускорение при сгибании туловища).
Для чего и как они это делают?
Настолько сильно толкаются палками, что их подбрасывает или намеренно совершают прыжок вверх и вперед?