Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Нужен совет по мази держания на свежий снег

19.01.2009 00:00
Нужен совет по подбору мази держания. Своего опыта еще нет, только набираю.
Температура -15  град. Выпал свежий мелкозернистый снег (около 20 см), лыжня мягкая. Колодку намазал стандартной длины.
Намазал swix vr30. Поехал и стал ругаться (про себя конечно), сначала на лыжи, потом на лыжню, т.к. ехал как по песку. К сожалению с собой мазей не брал, поэтому не было возможности экспериментировать. После тренировки посмотрел на колодку и понял причину такой "скоростной езды". Снег прилип по всей колодке.
Почитав рекомендации производителя получается что надо было мазать более холодную мазь у Swix это V005(полярная)и колодку делать короче.
Правильно ли я полагаю или еще есть каие то неучтенные моменты? Может что посоветуете из своего опыта?  
  • Просмотров:8695
  • Комментариев:30
  • Рейтинг: 0 0 0
Золотое правило любителя классики
19.01.2009 13:26
Всегда берется с собой на тренировку как минимум:

1. Та мазь, которой мазались;
2. Более холодная;
3. Более тёплая;
4. Пробка;
3. Скребок.

В вашем случае мазь на лыжне нужно было содрать скребком (хорошо иметь с собой в подсумке кусок газеты или тряпки, которой можно вытереть скребок) и лыжи - замазать более холодной мазью.

Плюс - надо иметь понимание, что если выпало 20 см свежего снега, катание не будет ни скоростным, ни сильно комфортным (лыжня будет очень мягкой, толчок - неуверенным). Поэтому в мозгах надо провести маленькую корректировку: вы вышли не кататься, а "ходить" на лыжах (я чуть-чуть утрирую, конечно). Толчок - более длинный, более мягкий, более кошачий. И наслаждайтесь не скоростью и уверенным толчком, а большим количеством свежего снега, ёлками в снегу, погодой.

Удачи!

P.S. Нам бы так в Москве - 20 см свежевыпавшего снега... :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
*****
19.01.2009 14:16
Производитель позиционирует мазь SWIX VR 30 на температуру от -7 до -20 (для свежего снега), вообще-то, и Полар V005 для диапазона -12/-25 (на тот же свежий снег).  
Чтобы избежать подлипа при влажном снеге (даже при таких температурах, увы) рекомендуют пользоваться мазью START Black Magic (+2/-30, зеленая с фтором), которая наносится тонким слоем поверх мази держания. На этом форуме многие эту BM с успехом используют, и я в их числе.

Если у вас недостаточно опыта в смазке лыж на классику, то рекомендую дома мазать колодку покороче - на тренировке домазаться легче, чем в -15 снимать лишнее. Если мазь оказалось холоднее, чем нужно, то поверх неё можно просто намазать более теплую, а холодная будет служить в этом случае своеобразным грунтом, хотя тот же грунт  от SWIX VG35 Base Binder будет гораздо лучше.  ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это странно
19.01.2009 16:21
VR30 нормальная мазь на свежий снег при -15. Плюс общее правило - чем тверже мазь, тем длиннее колодка, т.е. укорачивать ее не надо было.

Возможные причины:

- Свежий снег  при -15 сам по себе катить не должен,возможно что и без мази лыжи бы не поехали
- Под VR30 лежал толстый бутерброд из более теплых мазей, надо было перед выходом скребочком снять все и намазать 2-3 тонких слоя VR-30 на улице.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Олег
19.01.2009 17:17
Олег, толстого бутера не было. Тонкий слой грунта VG35 под утюг и два слоя VR30. В том то и дело что  я сам удивился увидев кучу налипшего снега в районе колодки.
Более холодных мазей у меня в наборе пока нет, вот и хочу узнать советы опытных, чтобы пополнить коллекцию смазок той которой не хватало.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще вариант
19.01.2009 17:26
Грунт проступил через мазь, если растирал в тепле или не дал достаточно остыть лыжам на улице.

Т.е. дело в том как клал, а не в смазке.

Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
значит утюн противопоказан?
19.01.2009 19:39
Я раньше им пользовался, но, похоже, напрасно. Весь бутерброд перемешается однозначно. Значит только пробка по холодной лыже (на улице или остужать на балконе)?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я про утюГ
19.01.2009 19:41
опечатался
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, зачем
19.01.2009 19:46
Грунт и/или первый слой мази под утюг, затем охладить (на балконе или на улице непосредственно перед выходом на лыжню) и класть мазь.

Важно, чтобы грунт при этом не вышел на поверхность.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я тоже вижу проблему в грунте
19.01.2009 22:21
во-первых, его могло быть слишком много и толсто или неравномерно
во-вторых, он мог быть недостаточно охлажденным перед нанесением мази
в-третьих, в такую погоду даже правильно положенный грунт может оказаться проблемой. Я в этом случае использую как грунт мазь Green Special из старой линейки Свикса, под утюг. Получил этот совет от лыжников-ветеранов в Гренландии, где случаются такие условия (свежак при -20), и не раз его использовал.

Ну и наконец, как сказал Сергей Коновалов, на свежий надо закрываться Блэк Мэджиком +2-30 и всегда иметь его с собой. Он одновременно улучшает и скольжение, и держание -- парадокс, но по холодному свежаку именно так
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Интересно
19.01.2009 23:36
БМ у меня всегда в кармане в дополнение к тем 5-и элементам :-) что ИИ описал, но я как-то на мороз его не пробовал, всегда VR 30 казался оптимальным вариантом. Ан нет, видимо можно еще улучшить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возможно, грунт был положен толсто ...
19.01.2009 17:28
... не говоря о том, что по свежаку грунт будет несомненно тормозить. Возможно, при растирании мази Вы переусердствовали и смешали ее с грунтом.
Более холодную мазь (-10..-30) купить можно, но ситуации это наверняка не улучшит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не опытный, но  
19.01.2009 22:45
Не знаю как в случае swix, а, например, в каталоге ski*go http://www.skiline.ru/file/catalog/skigo/skigo_08-09.pdf есть рекомендации по смазке : с.10 и с.22, и на свежий снег там грунт другой, нежели на старый.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчёт "Снег прилип по всей колодке"
19.01.2009 17:14
Он и должен был прилипнуть к колодке, пока лыжи отстегивались. А вот, если лыжей шоркнуть по снегу и сразу поднять, колодка должна быть чистой. Если мазь эта и виновата была - только из-за большой толщины. В такую погоду полярная заметно скольжения не изменила бы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 фтористые мази  
19.01.2009 20:41
rode -3-7, rex -5-10
на эти условия вполне приемлемы.
я их использую до -20, вполне морозные мази.
вниз под них кладу простую rode -4-10 или swix kristal -2-8.
если лыжня жеская - первым слоем грунт под утюг.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
вопрос как тест для сайта.
19.01.2009 21:11
Никто толком ничего про мази на мороз не знает оказалось.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну почему же?  
19.01.2009 21:32
Олег Евсин и Владимир Житенев, думаю, верно описали причину. Возможно, автор еще о чем-либо недоговаривает. VR30 так не должна работать на -15. Одинаково работает до -44. Самая ходовая мазь была. Впрочем, в сильный минус можно мазать что угодно. Парафинить бессмысленно – с горы получается только попеременным.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да нет, Игорь, конечно никто ничего не знает
19.01.2009 22:26
Вот Алекс Быков - раз! и нашел проблему, и решение подсказал, точно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Если не знаете про мази на холод, то
19.01.2009 23:18
про грунт-то должны знать. не применяется грунт вообще на свежаке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разве?
19.01.2009 23:22
Забанен пожизненно.
А переметенка?
А только на грунте никогда не бегали?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саш, в каждом втором посте говорится, что проблема
19.01.2009 23:27
... скорее всего в грунте. Но это ж надо читать прежде, чем ответить, а это так муторно...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:)))
19.01.2009 23:33
Забанен пожизненно.
                 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Свежак свежаку рознь, а дистанции бывают разные
19.01.2009 23:24
Если бы читали про переход в Гренландии - вопрос не стоял бы - там без грунта никуда.
И даже на простых марафонах грунт вовсю применяют, только если лыжня не агрессивная - его сразу на горячую тряпкой снимают, чтобы оставить на лыже тоненькую пленку...

Ну и наконец, если бы Вы прочитали мой пост от 16:28 - может, говорить было бы не о чем?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всем спасибо за ответы
20.01.2009 08:43
Уточню некоторые моменты, а то у некоторых уже возникают сомнения в такой погоде и ситуации
1. Грунт положил под утюг тонким слоем, дал остыть при комнатной температуре минут 10 проверял рукой. Затем нанес 2 слоя VR30 дома, растирая каждый слой пробкой (проверял на просвет чтобы мазь равномерно распределилась по поверхности лыжи, достаточно было несколько проходов.
2. Снег был сухой рассыпчатый (прошлись только бураном с резаком и несколько лыжников, на некоторых участках где лыжня только начинала глянцеваться появлялось что то похожее на скольжение.

Насчет идеи выступания грунта поверх мази спасибо, честно говоря не думал что такое возможно, а также спасибо за идею про варианты смазки Сергею Медведеву и Коновалову. Постараюсь учесть эти моменты в будущем.
Всем спасибо за идеи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
коль пошла такая тема
20.01.2009 10:07
хотел спросить ваще мнение по поводу такой вот схемы нанесения мазей:ложем простенькие мази типа свикса самого простого(цена около 100-150 руб),можно несколько слоев по погоде,таких баночек на разные погоды должно быть несколько штук,а потом кладем что нибудь подороже и катучее,мазь фторированную например хорошую,дорогую)))температурой что нидь около -5 -15 и закрываем весь бутер ею тонким слоем.то есть дешевую мазь по погоде ложем,а хорошей покрываем сверху при любой погоде,ну или почти любой.класикой начал кататься тока с этого сезона,так что не судите строго
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Не вснег, нов тему
20.01.2009 12:45
Мазаться нужно тем чем умеешь, а умеешь тем что доступно, а доступно то что соответствует собственному уровню.
В субботу 17.01 погода -17,переметенка 10 км классика.Под утюг очень длинная калодка смоляная ваухти 10-30 (в мороз она скользит получше парафина, лыжи не парафиненые),еще один слой покороче под теплый утюг.На морозе еще короче тонкий слой, и еще два короче слоя сфикс(самый обычный)-6-11.
Лыжи летели,бежали лыжники а нас стариков допустили пр-ся.Т.е. бежали действующие лыжники и все кто меня обгонял ЗНАЧИТЕЛЬНО уступали мне в скольжении.Доходило до конфуза меня на перегибе обгоняют как стоячего уходят на спуск, после спуска я опять впереди.Еще нужно учесть что уних начальная скорость на спуске гораздо выше моей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подскажите пожалуйста
18.12.2018 01:39
Подскажите пожалуйста,  температура  -13, старый снег,  влажность 86%, что больше подойдет, Swix V20  или  V30 (фторированных нет в наличии).

Онлайн программа Swix по подбору смазки рекомендует:
Актив  - V20.
Спорт - V30.
Профи -VR30.

Я положил V20, но было легкое прилипание снега. А разве с более теплой V30 прилипание не было бы больше?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если высокая влажность,или поблизости есть не замерзающий водоем
18.12.2018 14:10
Берите линейкой теплее,мазь ,на свежак не надо толсто мазать
Например из своей практики
Тс воздуха -5с,снег -3,6/4,2с ,влажность 78%
Тип снега новый- падающий
Состояние  снега сухой,ветер 3м/с
Состояние лыжни хорошая ,свежая нарезка -основание лыжни плотное
Делаем откатку и видим
Пара c VR45 скользит и держит  в подьмы отлично,если нужно ещё улучшить берём , высокуюфторовую VХ43 финишным слоем и все как часики работает,а вот
при более низкой влажности работает на  ура VR40 в таких условиях
Уделяйте  больше внимание базовым слоям они не должны быть из фторированнх мазей и грунту   ,которые вы применяете от этого тоже многое зависит как будет держать
Больше уделяйте тестированию мази  держанию и вы поймаете свою фишку
Я например применяю тест переменной пары,когда разная мазь ложится на лыжи под текущие условия ,сразу становится понятно
Если вынесли лыжи на улицу старайтесь их больше не заносить в тепло,перед тестом дайте мази остыть до температуры окружающей среды

Рабочие слои лучше делать на улице
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При минус 15
18.12.2018 07:02
1 вам лыжи по жесткости подходят
2 мазь как клали и разровняли ее
3 я применяю эту мазь более 10лет,и никогда такого не видел при такой температуре
А теперь по существу
При минус  15
Плюнь на лыжи и то держит:)-шутка,при такой температуре те сухих условиях нет проблем поймать отличное держание,так же нужно вам  знать подходят вам лыжи по жесткости или нет ,чтобы знать сколько базовых слоев ложить и рабочих(про подготовку колодки пока не виду речь),так же и длину колодки ,речь идет только про твердые мази,если без заморочек берите лету держания,  или если есть возможность приобретите лыжи  (оптигрип,скин)
очень отличные мази роде,свикс,ваухти

фторированные мази мягче чем простые ,применяют их при влажности воздуха более70%
мази с молибденом (черные )применяют при грязных условиях
Уделите особое внимание пробкам их у вас должно быть как  минимум 2  и скребку (токовские пробки  самые лучшие) и следите за ними ,все это должно у вас всегда быть в подсумочке
Проверьте свои лыжи на тест с листком бумаги на ровной поверхности на жесткость
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий, спасибо за ответ.
18.12.2018 11:09
По жесткости лыжи скорее подходят,  несколькими днями ранее при температуре -8 градусов, снег также старый,  (про влажность не помню),  все было отлично с мазью V30, никаких подмерзаний и прилипаний снега к колодке не было, лыжи хорошо держали и катили.

Лыжи  стояли на холодном балконе несколько часов,  потом там же положил  V20 поверх этого V30 в 1 слой.  Вряд ли они перемешались, но если даже  это произошло, на эти условия при -13 производитель вроде и V20 и V30 рекомендует.

Ленту держания я приобрел в прошлом году, держит хорошо, но мне с ней скольжение показалось похуже, чем с твердыми мазями, да и липкий он, прилипает к перчаткам иногда.

Пробки есть 2, и  для грунта синтетика  и для мази натуральная. Если третий куплю то Токо, по Вашему совету, спасибо.

Что касается влажности, в Московской области она редко ниже -70%, вот думаю может все таки фторированные купить VR серии....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прошу прощения
18.12.2018 13:33
перепутал, снизу была мазь V40 (а не V30). И видимо перемешалась с V20, может быть причина в этом, что снег прилипал к колодке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0