Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

СМАЧИВАЕМОСТЬ Часть 2 парафин+цикля

28.12.2008 00:00
По  просьбе  форума   сделали  2ю  часть,  парафины  сравнили  с  циклёвкой.
Что  получилось,  смотреть  здесь.

 http://ski-perm.ru/cat/predl/water2
  • Просмотров:1878
  • Комментариев:73
  • Рейтинг: 0 0 0
Чем гидрофобнее поверхность, тем
28.12.2008 19:16
слабее капельки держатся за эту поверхность и раньше начнут скатываться? Я правильно понимаю?
Тогда на второй зоне, вроде больше видно дорожек от скатившихся капель. Но это трудно интерпретировать, ведь капли должны быть одинаковы, равномерно распределены, тогда, те участки, где капли раньше начнут двигаться вниз и есть самые гидрофобные.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь не обижайся.
28.12.2008 19:18
 я не думал, что в 21 веке не знают работ Портнова А.Б., но при этом знают ученого Кузьмина.
Методика Портнова заключалась в том, что он изучал скользящие свойства смазки (сп) по капле определенного веса. Измерял он угол начала движения капли и скорость движения на разных углах наклона сп ( у него было приспособление имитирующее сп).
И это было ой как давно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полку Кулибиных прибыло
29.12.2008 16:39
Контактный угол достаточно точно показывает отталкивает или притягивает поверхность жидкость и в какой степени. Опыты со скатыванием капель не нужны, они являются абсолютно излишними.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
о смачиваемости
28.12.2008 19:24
Уважаемый Игорь!
Когда идет обсуждение смачиваемости,то все забывают о реальной температуре использования лыж. Поэтому опыты с водой при комнатной температуре м.б. дадут физику явления в течение первых нескольких минут после выноса лыж из помещения, а дальше будет что-то совсем другое, почему и парафины делятся на температурные диапазоны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тута.
29.12.2008 15:51
Смачиваемость смачно смакуют. Удобнее это делать при комнатной температуре.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Некоторый анализ
29.12.2008 16:47
Чем больше мелких капель, тем хуже гидрофобность, чем больше крупных капель, тем больше гидрофобность. При большей гидрофобности мелкие капли стремятся сбиваться в крупные, при меньшей приклеиваются к тем местам, на которые попадают более крепко.

По данным научной литературы контактный угол для чистого ВМПЭ 118-126, для обычного безфтористого парафина 90-100. Для высокофтористого парафина примерно такой же как голый ВМПЭ.

Зачем, вообще, эти эксперименты, когда в литературе есть данные?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Потому что научные данные часто получены
29.12.2008 17:16
в неких идеальных условиях, имеющих мало общего с реальной жизнью. Например, прошлой зимой откатывали лыжи на предмет разных структур в разных местах. Были отобраны 4 идентичных по эпюрам пар лыж, откатывали и голыми и со смазкой, с использованием откатчика, и на средней скорости 10 м/с. Так вот много удивительного можно из таких опытов извлечь, в том числе и расходящееся с чисто теоретическими построениями. Например, то, что иногда голые лыжи могут так же ухудшать скорость скатывания от попытки к попытке, как и смазанные. Хотя у чистого ВМПЭ и обнаруживается контактный угол 118-126, видимо он далего не постоянен. А неравномерность толщины водной пленки вдоль лыжи далеко неоднозначно влияет на скольжение если учесть что зоны контакта лыжи и снега распределяются очень по разному в зависимости от эпюры и плотности снега. Как правило на реальной трассе, в определенных условиях обладающей упругими свойствами, лыжа выгибается снегом так, что часть носка и иногда пятки висит в воздухе. (И, кстати именно это создает предпосылки для вибрации, фиксируемой инструментально в опытах Александра Рязанова.) И там наноси на хвост крупную структуру не наноси - фиолетово. Так же как и делай минимальную структуру на носке или не делай. В каких-то условиях это действительно сработает, в каких-то нет. И область применимости каждого варианта может быть довольно узкой, ее необходимо проверять откаткой, чем собственно профкессиональные ребята и занимаются. В общем все надо проверять, проверять и проверять, и еще раз проверять. Литература дает возможность придумать какие-то варианты, но без практики - все это сферический конь в вакууме, к сожалению.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все на 90% зависит от структуры
29.12.2008 17:23
С.Колбек в своей работе ссылается на результат изменения контактного угла при прохождении водной пленки от носка к хвосту. По мере движения контактный угол уменьшается, что объясняется разными электрическими эффектами на молекулярном уровне. Большую роль в скольжении играет эффективность срезания выдавливание пленки структурой. Можно взять 2 пары лыж, на худшую по скольжению накатать структуру и она станет выигрывать у второй.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пятый алимент скольжения.
29.12.2008 17:42
Добавлю вам.
Скажи мне профану мудрейший Модест, где лучше освобождать энергию  разрушенного кристалла воды от давления лыжи, на носке или на пятке. По идее толкать сзади эффективнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В том то и вся разница, что мы БЕРЕМ
29.12.2008 18:14
эти пары лыж, НАНОСИМ структуры разные в разных местах и ИЗМЕРЯЕМ конечный результат. Разумеется, опираясь на данные Колбека и других товарищей.

И тут уже и Колбека и теорию можно посрамить на раз, если захотеть. Необходимо определять диапазоны условий, при которых та или иная закономерность работает. А рассуждать без практической работы это... как бы помягче выразиться... В общем, откатывать только на бумаге - очень легко облажаться. К сожалению :-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как посрамить? Ты что, богохульник???
29.12.2008 18:19
Труды Колбека - краеугольный камень новой религии!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володь, это всего лишь данные
29.12.2008 18:24
Не надо из Колбека делать пророка. Хотя если задаться целью основать секту св. Колбека, зарыться в снежные кельи и ждать Ледникового периода, то разрекламированная фамилия господина Колбека вполне сгодится. Для основания секты и привлечения страждущих осталось только бизнес-план составить и профит прикинуть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нравится чушь морозить?
29.12.2008 18:24
1) С.Колбек там не один, смотрите библиографию по этой и смежной темам. В обзорной работе от 1992 года три четверти данных - ссылки на других авторов, начиная с довоенных работ.

2) Колбек на возражал против парафинов.


и 1 и 2 => Колбек на основателя религии не тянет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кто морозит чушь - надо посмотреть
29.12.2008 18:34
Ты не забывайся, виртуал!
А по сути Вертышев Саша уже написал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
29.12.2008 18:57
Если не измеряется физическая величина, то о каком эксперименте можно говорить?

Напряжение в розетке я могу померить прибором. А по ощущениям на пальцах 220 В 50 Гц бывают очень разными. Да и герцы (частоту) не всегда можно оценить правильно. Не так ли?

Вы не виртуал, однако эксперименты очень даже виртуальные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предложения есть?
29.12.2008 19:01
             
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
29.12.2008 19:19
коэффциент трения можно измерять только для специального образца (slider). Для лыж можно измерять силу сопротивления тяге. Нужно взять пару лыж, соединить их вместе, нагрузить весом и тянуть по горизонтальной колее достаточной длины (метров 50 нужно как минимум), измерять натяжение тросса и скорость. Получится диаграмма - по оси Х скорость, по оси Y натяжение. Чтобы оценить влияние структур и смазок, следует использовать одну и туже пару лыж, нанося смазки и структуры поочередно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Постоянство условий в каждой из колей обеспечишь?
29.12.2008 23:14
Я предлагал когда-то Леониду вместо героической борьбы с весенним солнцем Эстерсунда провести тесты в сравнительно стабильных условиях трубы в Вуокатти, но энтузиазма мое предложение не встретило.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
30.12.2008 01:27
Разгон 10-15 метров, 10 метров стабилизации, следующие 10 метров измерения.

Есть способы проведения измерений при которых стат.погрешность подводится под нормальное распределение. Это вопрос профессионализма.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Блин, неужели так сложно прочитать пост...
30.12.2008 16:13
... перед тем, как на него отвечать? Ученый...
Еще раз: я спрашивал про условия в колеях.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
разумеется
30.12.2008 16:22
измерения лучше всего проводить в трубе. Но в середине зимы январь-февраль бывает по несколько дней стабильная ясная погода. Лучше измерения делать ночью, чтобы избежать влияния света и дневных колебаний температур.

Я ниже написал примерный план измерений.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Он еще пока не очень ученый.
30.12.2008 16:23
Крупным ученым Модест становится ближе к ночи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все правильно.
30.12.2008 21:43
Один из анонимных рецензентов обратил на это внимание:
"Description of snow and weather measurements is missing. How has the author characterised the snow and weather conditions and how often during a field test? This is important since the snow properties influence strongly the gliding performance of skis on snow"
Мой ответ его удовлетворил:
"We did measure air and snow conditions by the weather station in our wax cabin which is about 1,2 km from the test slope. Then we calculated average values during the experiment time and use these values as snow properties (page 16, table 2). To avoid influence of snow properties changes on the test result we did design the testing procedure as described on page 7, line 183. By this procedure we may ensure a short time gap (100 m slope + braking distance + U-turn + uphill + pair change ≈ 150 sec) between tests of two different pairs, and we did no expect any significant snow properties changes under such short time"
Может он и Вас удовлетворит, Владимир?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да ради Бога
30.12.2008 23:58
Это ж Вы мне 3 года назад жаловались на нестабильность условий, когда за несколько рабочих дней сопоставимые между собой условия почти не повторились, и число экспериментов, данные которых можно было сравнить между собой, было ... невелико. Именно в ответ на ту жалобу я и предлагал подумать про трубу.

Если впоследствии удалось подобрать новые слова для той нестабильности, вроде "avoid influence" - ценность работы однозначно возрастает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, эксперимент,
31.12.2008 00:59
описанный в моей статье не без недостатков. Но отвечать на мелочную критику становиться утомительно.
У есть меня предложение. Найдите статью, говорящую в пользу парафинов, статью, которая будет иметь как минимум такой же уровень, как и моя. Найдите и приходите.
Чтобы облегчить Вашу работу, привожу список статей мною переработанных http://docs.google.com/View?docid=dhk297s3_58fpvrwwd9 и ссылку на ход моих рассуждений http://docs.google.com/View?docid=dhk297s3_59g5nt5h2q

До встречи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хе......
31.12.2008 10:28
"Найдите статью, говорящую в пользу парафинов"
Я думаю нет так же и научных трудов, говорящих в пользу утверждения что 2х2=4.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за указание.
01.01.2009 14:14
"Найдите и приходите" - это неплохо. Стучаться при входе надо?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лучше предворительно позвонить.
01.01.2009 14:31
С Новым 2009-м Годом, Владимир.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
29.12.2008 18:31
>> И тут уже и Колбека и теорию можно посрамить на раз, если захотеть

1) У Вас есть соответствующие измерительные приборы или длину выката измеряете?

2) В части структур С.Колбек ссылается на других. Посмотрите внимательно, что лично сделал он из того, что представлено в его обзоре.

Похоже, Колбек становится собирательным образом. Так что до религии совсем недалеко осталось, только думаю дальше территории учение не распространится.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, Вы читайте внимательнее...
29.12.2008 18:46
Разумеется, есть измерительные приборы (откатчики), откатываем пары чередуя, по несколько попыток каждую и т.п. т.д. И труды г-на Колбека лежат в основе всех опытов и экспериментов, также как и данные А. Рязанова, с которым мы переписывались. Только почему-то хочется все проверить на практике, вот ведь засада!!! :-))) И в значительном числе случаев практика не согласуется с тем, что ДОЛЖНО БЫТЬ согласно начальным предположениям. Как говорил П.Коэльо, - "Есть только один путь постижения — Действовать.".  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
29.12.2008 18:54
Я спросил каким прибором Вы измеряете коэффициент трения, в каком диапазоне скоростей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
коэффициент трения мы не измеряем
29.12.2008 19:18
**************
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сделать это не трудно
30.12.2008 13:01
Если остались прошлогодние данные, то можно и сейчас их обработать по этому принципу :http://www.fips.ru/cdfi/fips.dll?key=KYTXPMGFSXMX&ty=8&docnm=1&doc=2176538&cl=2&rm=166616
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр,  
30.12.2008 18:36
не пущает по ссылке, пишет следущее:

Неправильный ключ сессии. Возможно, Вы последний раз обращались к поисковой системе более часа тому назад, либо поисковая система была перезагружена. Просьба снова зарегистрироваться в поисковой системе
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саш, попробуйте еще оценить корреляцию ...
29.12.2008 18:51
... между результатами по выкату, скорости и субъективным ощущениям скольжения (то, что называют Feeling). Так ли велика разница?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оценивали
29.12.2008 19:17
Самое неожиданное, что при среднем времени скатки 5 сек на дистанции 50 м, лыжи, имеющие разницу во времени 0.05 сек уже ощущались ногами (не моими - скатчик -МС) как разные по скольжению. А лыжи, имеющие разницу 0.1 сек и более ощущались ногами как небо и земля.

Более того, лыжи иногда легко различаются стоя на месте и скользя ими взад-вперед - шагая на месте. Эта разница особенно заметна для лыж хорошо едущих на мягком снеге и едущих на жестком. Даже такой чайник как я легко ловит разницу в этом случае.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
совсем уже смешной вопрос
29.12.2008 19:21
из области психологии. Откатчик знал какие лыжи он тестирует? Лыжи все в один цвет перекрашивали?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Психология не причем
29.12.2008 19:27
Лыжи все одной партии, атомики, одной длины, одного цвета, отбранные по эпюрам на станке и еще одним методом. Кроме того откатывались еще две боевые пары для сравнения. Слепого и т.п. исследования не проводили. Тот, кто откатывал, имеет огромный опыт и был заинтересован подобрать наилучшие варианты для гонок, поэтому оценивал очень критично, ощущения в процессе не записывали, но разница легко чувствовалась. Описание и градацию ощущений откатчик выдал после всех серий откаток, как некое общее резюме.

Повторите, поговорим.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
научность метода не доказана
29.12.2008 19:37
научность метода не доказана. Вернее, данные замеров времени можно считать объективными, ощущения откатчика явно нет. Человек чувствует ускорение, но не ощущает установившуюся скорость (не только человек а и любая инерционная система). Ускорение имеет место в начале движения. Человеку субьективно покажутся те лыжи быстрее, которые быстрее начнут движение, даже если капиллярное торможение съест все начальное ускорение.

Вообщем, не разобравшись с происхождением субъективных ощущений нельзя их принимать в расчет.

Чтобы сравнивать влияние струкрур нужно использовать одни и те же лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чтобы сравнивать
29.12.2008 19:47
надо сравнивать а не по клаве пальцами топтать - вот и все резюме. Партия лыж отобранных по эпюре была отциклена абсолютно одинаково, после чего произведена серия откаток и получено подтверждение, что пары идентичны в пределах погрешности прибора. После чего в полевых условиях на станке производилось нанесение различных структур с последующей откаткой. Одна из пар оставалась контрольной и все изменения фиксировались как в абсолютных показателях, так и относительно контрольной пары.

Повторите эксперименты - поговорим.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
странный вы какой-то ученый
29.12.2008 19:55
Вы написали, что опровергли Колбека (хотя он о структурах приводил данные других исследователей), потом написали про субъективные ощущения откатчиков. Вы если что-то открыли, то вы должны быть заинтересованы в публикации и адекватном представлении результатов. Это не наука, а шаманство, когда вы просто прикрываетесь объемом работы, не предоставляя доказательств ее качества. Вот опубликуйте статью, как делает ЛК, тогда и будет разговаривать. А пока будем считать, что Вы такой же балабол как и я. Ок?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, я на лавры ученого не претендую
29.12.2008 20:00
и таковым не являюсь. Я обычный лыжник любитель, и на адекватное представление результатов  мне как-то наплевать. Мегаоткрытий мы не делаем, стояла практическая задача - подобрать варианты для подготовки лыж для ДЮСШ. На что было и потрачено время. И строгость экспериментов важна была только для его участников, не более того. Того, что мы делали, было достаточно для практических выводов. Ляжет снег в Москве, продолжим, надеюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр.
29.12.2008 20:10
Вы видели быстро едущих ученых на лыжах? Я нет. Думаю потому, что лыжи у ученых очень плохо едут.
А Модест похоже катается на лыжах на Плейстешен, так как из компа не вылазит более чем на 5 минут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тогда не надо писать вот так
29.12.2008 20:20
>> И тут уже и Колбека и теорию можно посрамить на раз, если захотеть
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Больше не буду :-)))
29.12.2008 20:32
Но получить практические данные, не согласующиеся с теорией можно. Это не будет говорить об ошибочности теории или о некорректности опыта. Ключевой момент - границы применимости тех или иных зависимостей. И тут теория может быть неполной, поэтому для практического применения необходимо ручками определять эти самые границы применимости. Многие супер идеи, базирующиеся на литературе, на практике оказались безвыигрышными, а какие-то варианты поставили кучу вопросов - а почему?

А это у же - к ученым...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Равных тебе не найти
29.12.2008 22:53
Саша свои слова делом может подтвердить, а ты?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это не лыжах кататься
30.12.2008 01:24
Чтобы получить в науке результат, который можно опубликовать в научном журнале нужно потратить минимум год работы. Владимир Житенев, видимо, по роду своей работы плохо понимает, что такое научное исследование. Поэтому так много аплобма и гонора непонятно на чем основанных. Никак все дело в платежеспособности и финансовой состоятельности?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав, хамство -
30.12.2008 11:04
признак бессилия. А ставить Сашу вровень с тобой - откровенное оскорбление для него :) Он, в отличие от тебя, - умница и работяга.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
30.12.2008 12:47
В сущности претензий к ВЖ никаких нет. Он 1) считает что ШШ лучший способ механической обработки, так как в последние годы совершен большой прогресс 2) обрабатывает свои лыжи традиционным способом разработанным проф. смазчиками и фирмами продавцами парафинами, использует фтор 3) его лыжи на самом деле отлично скользят. Он делает как большинство и получает то что доступно и стоит не дороже чем оно стоит. В чем он неправ? В том что он оспаривает преимущества Ц так и не попробовав, распространяет все те псевдонаучные небылицы, которые распространяют проф. смазчики и производители парафинов, переходит на личности в споре, практикует неэтичные методы унижения оппонента.

ВЖ, если присмотреться, достаточно скучный человек.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как же ты любишь рассуждать о том, чего не знаешь!
30.12.2008 15:59
У тебя есть основания утверждать, что я Ц не пробовал?
Для того, чтобы понять, что в Питере, где зимой влажность ниже 80% бывает несколько дней в году, надо использовать фторсодержащие парафины, достаточно или почитать рекомендации изготовителей, либо просто покататься.
Но можно, не вставая на лыжи, опровергать все рекомендации и огрызаться про апломб и гонор.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
неверно
30.12.2008 18:47
влажность зимой при наличии снежного покрова и температуры ниже 0 определяется ходом температуры - растет при охлаждении воздуха и падает при нагревании.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Невероятно информативно и по теме
30.12.2008 23:59
                   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ты вообще не знаешь, как работают откатчики
29.12.2008 22:43
Но поговорить готов...
Лыжи используются из одной партии, на них ставятся условные номера, и чем и как готовят каждую из пар, откатчик не знает, дает оценку работе номера.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир.
29.12.2008 22:52
Модесту некогда отвлекаться на откатку. Он занят фундаментальными исследованиями тут на сайте.
Хотя мог бы и читать не только свое, а и чужое. Писали же здесь о распаривании лыж двух пар.  А если угол зрения расширить, то можно еще несколько вариантов найти.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фан, я-то с ним знаком
29.12.2008 22:55
Правда, в Токсово пару лет не видел, но это ж неважно, точно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Без балды?
29.12.2008 23:04
Самого натурального Модеста видел? Ух Ты!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну я ... это... загнул маленько ;)
29.12.2008 23:07
Стаса Самоленкова видел, без балды.
Если вот тут: http://sylvia.gatchina.ru/ скачать протокол Гатч. марафона 07 г. - там можно найти нашего героя...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в пользу парафина
30.12.2008 01:19
в ход пошли последние аргументы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Каждый пишет, как он слышит..."
30.12.2008 15:55
Где в этом ответвлении написано про парафины?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так вот, Саш:  
29.12.2008 23:00
Коррелирует ли ощущение скользкости со скоростью выката?

Я знаю: бывает такое, что на оч. быстрых спусках (например, спуск к стадиону в Мурманске) нормально до того едущие лыжи резко теряют в скольжении. Сервисеры говорят "структуры не хватает"... Но такое случается несколько раз за сезон (и то не за каждый), и считать подобные условия типичными для гонок, думаю, преждевременно. В подавляющем же большинстве случаев лыжи, субъективно воспринимающиеся как скользкие, и на дистанции не отстают, и на выкате уезжают далеко.
Что по этому поводу говорят ваши замеры?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Измерений маловато, чтобы
30.12.2008 00:22
с уверенностью это говорить, но прямая связь обнаружена. Причем ощущение скользкости было сразу, как лыжи одевались, и на подъеме, когда в горку обратно бежал, это также проявлялось.

Тот эффект, о котором ты говоришь, на средней скорости 10 м/с может и не проявиться.

В те три дня откаток была все время разная погода и состояние снега, и те лыжи, которые хорошо шли по жесткому, в мягкой раскисшей трассе менялись местами и по замерам и по ощущениям с лыжами, которые заведомо были хороши для мягкой трассы. Причем структура в этом случае почти не играла роли.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Субъективные ощущения
30.12.2008 11:28
Интересно, что при вибродиагностике оборудования рекомендуется прослушивать сигнал до его обработки на анализаторе и на промежуточных стадиях анализа. Ухо человека (видимо и другие органы чувств тоже) может уловить ньюансы, которые иногда не увидит и свехчувствительный прибор и мощный математический аппарат.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фу ты
30.12.2008 13:13
Что-то столько ошибок грамматических в постах  делаю, аж коробит всего как увижу собой написанное. Надо срочно на Уктус:) Может и научные дела лучше пойдут и на лыжах буду бегать не как ученый!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
30.12.2008 13:25
парафин сглаживает острые выступы структуры сп, для такой сглаженной структуры мокрое скольжение начинается с меньших скоростей, чем для сп без парафина, поэтому движение начинается с бОльшим ускорением, что субъективно воспринимается так что лыжи ощущаются как более скользкие. После нескольких первых шагов уже трудно отличить одни лыжи от других, даже если у них объективно разное скольжение. При равномерном прямолинейном движении не только человек, но и инерционная навигационная система (ИНС) не "ощущает" движения.

Парафин не работает как смазка, но изменяет структуру микронеровностей, именно это и влияет на скольжение. Объективный критерий - это диаграмма силы сопротивления скольжению в зависимости от скорости - U-образная кривая. Разные лыжи могут иметь одинаковые U-образные кривые сдвинутые друг относительно друга по оси скорости. Важно не только на какой скорости начинается мокрое скольжение, но и на какой заканчивается. Эту вторую скорость профессиональные смазчики-откатчики, как правило, не измеряют.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, здесь бросается в глаза
30.12.2008 15:18
голословность ваших утверждений. Ваши слова далеки от теории, в лучшем случае их можно назвать гипотезой, а в худшем - демагогией, потому что в ваших рассуждениях нет главного - вы не можете сказать, какие границы применимости у вашей "теории", и вы даже не можете предсказать, при какой температуре, влажности и состоянии снега цикленные лыжи могли бы выиграть у грамотного обработанного ШШ с хорошим погодным парафином. Раз предсказательной силы нет, то это не теория, а псевдонаучное гадание.

Чем в этой дискуссии выгодно отличается А.Вертышев? Тем, что у него на руках есть результаты практических, не ангажированных измерений. Ему не нужно было доказывать, что парафин едет лучше цикли. Ему нужно было понять, в каких условиях какая обработка дает _наилучшее_ скольжение. И он это сделал. Теорию можно подвести под любой результат, хоть под Ц, хоть под ШШ+П+Ф, причем можно научно обосновать и выигрыш и проигрыш и того и другого способа подготовки лыж. Но решающее слово - за экспериментом. У вас с этим проблема, эксперимента нет никакого. Давайте не смешивать личную веру с объективной реальностью.

Еще важный момент по конкретике, - вы предлагаете измерять различие в силе натяжения троса при протаскивании лыжника на циклеванных и парафиненных лыжах на скорости 5-10 м/c. А как вы собираетесь учитывать силу сопротивления воздуха, которая растет пропорционально квадрату скорости? Если сделаете простые оценки, то увидите, что эта сила на порядок больше, чем небольшая искомая разница в силах трения цикленных и парафиненных лыж. То есть вопрос такой, - как вы собираетесь измерить разницу натяжений, которая будет составлять меньше процента от самой величины натяжения, и всё это при езде в турбулентном следе за "Бураном", при колебаниях троса, небольших изменениях стойки лыжника и загрузки лыж, приводящих к флуктуациям силы сопротивления воздуха и трения о снег величиной в несколько процентов? Это же не модель лыжника в аэродинамической трубе продувать. Как вы видите решение задачи измерения силы натяжения с точностью, которая заведомо превышает случайные флуктуации?

Ваши рассуждения про инерциальную систему отсчета удручают, -- "...Человек чувствует ускорение, но не ощущает установившуюся скорость..."

Тут в самый раз слова, что вы рассуждаете про сферического коня в вакууме. Конь в вакууме, движущийся с постоянной скоростью, действительно, не мог бы сказать, движется он или стоит. Но человек на лыжах - это отнюдь не человек в вакууме или автомобиле, и он(а) прекрасно чувствует скорость движения по силе сопротивления воздуха, по встречному потоку воздуха, который обдувает лицо и все тело. Ощущения от стояния на месте и от скатывания с горки на сокрости 10 м/с совершенно различны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну пусть бросится в глаза вот это
30.12.2008 16:00
Давайте очистим нашу речь от голословных обвинений в голословности слов друг друга ;) Ок?

1) А.Вертышев пока опубликовал только одну работу: Обзор зарубежной научной литературы по скольжению лыж, на половину этот обзор состоит из другого обзора, написанного американским инженером С.Колбеком в 1992 году. Эту последнюю работу я прочитал 2 года назад, ее можно найти в сети в нескольких видах оцифровки.

2) Результаты своих измерений А.Вертышев не представил. Он не дал детального описания процедуры изменения и не дал таблицы и результатами. Зато он сказал что учитывались субъективные ощущения откатчиков, чем и породил скептицизм с моей стороны. Хотя для других может быть тот факт, что откатчики мастера спорта является решающим.

3) Выгодность А.Вертышева в том, что у него откатывали мастера и он использовал много пар лыж. Для многих "мастера спорта" - главный аргумент, для них Вертышев смотрится выгоднее - типа "а у нас иконка намоленная". Если бы Вертышев подходил к делу как исследователь никогда бы не написал про мастеров спорта. Но таких для кого это аргумент посильнее "Фауста" Гете тут подавляющее большинство и я с этим тоже не спорю.

> А как вы собираетесь учитывать силу сопротивления воздуха, которая растет пропорционально квадрату скорости?

Я бы сделал так. Соединил бы лыжи "табуреткой", так чтобы расстояние в точности соответствовало резаку лыжной колеи. На табуретку положил бы стальной вес равный весу лыжника для данной пары лыж. Можно использовать блины для штанги весом 50-10 кг. К переднему краю табуретки прикрепил бы тензометрический датчик с цифровым выходом, а к нему трос. На табуретке разместил бы акселерометр, измеряющий ускорение в продольном направлении. Цифровые выходы подключил бы к плате с буфером памяти и последовательным портом и подключил бы к КПК или ноутбуку. На ровном поле (подойдет стартовая поляна) нарезать, накатать и уплотнить несколько (от 5 и более) параллельных колей длиной 60-70 метров. На одном конце разместить лебедку с редуктором. Лыжи с табуреткой тянуть лебедкой, скорость определяется положением редуктора и частотой вращения электродвигателя (можно также снимать показания со счетчика оборотов). Вести запись показаний тензодатчика и акселерометра (и возможно счетчика оборотов). До момента пока ускорение не станет равным 0 и некоторое время после показания тензодатчика не использовать - это разгонный участок. Измерения повторять поочередно на всех нарезанных колеях несколько раз. Например, 5 колей по 3 раза. Будут получены 15 реализаций случайного процесса величины натяжения троса. Для набора реализаций нужно доказать 2 гипотезы 1) недетерминированности и 2) статистической независимости. Если гипотезы доказаны (как доказывать я знаю), к полученным данным можно применять методы математической статистики для соответствующих случайных процессов. Далее, измерения сводятся к рутине измерения натяжения троса в зависимости от скорости. Если известна фронтальная площадь "табуретки" с блинами, то можно оценить и аэродинамическое сопротивление, используя технические эмпирические формулы.

Эту программу исследований дарю любому, кто собирается исследовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы бы лучше пошли и реализовали эту программу  
30.12.2008 18:33
исследований, а не здесь упражнялись. А главное отличие действующего МС в качестве скатчика, это то, что он умеет в стойке  скатываться, причем стабильно, и в силу большого опыта может четко описать ощущения, в отличие от чайников.  А не то , что у него на груди значок МС.

Вот вы к делу точно подходите не как исследователь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
умеет в стойке скатываться
30.12.2008 18:45
как это связано с физическими величинами?

Все было бы чудесно, если бы дело было в катании для удовольствия, а не для соревнования с секундомером.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот вам попросту лениво
30.12.2008 19:05
напрячься и поработать в поле, поэтому и возникают такие вопросы. Вы, например, вряд ли обеспечите требуемую стабильность распределения веса стопой по всем фазам разгона и выката, а это немедленно отразится на результате. При малых разницах, которые нужно ловить, вы получите цену на дрова, или вам нужно будет в два-три раза увеличивать число попыток, чтобы потом отсечь выбросы. И Вы от таких скаток там на горе и помрете. МС был в состоянии много раз подряд залезать обратно в приличный подъем, и при этом скатываться не на дрожащих ножках, обеспечивая приемлемую стабильность.

И еще, если бы вы пробовали сами, то в голову бы не пришло написать вот такое:

"все на 90% зависит от структуры ... Можно взять 2 пары лыж, на худшую по скольжению накатать структуру и она станет выигрывать у второй..."

Ну, ну... Попробуйте разные лыжи в разные дни... Посмотрите в каком проценте случаев вы ошибетесь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опять возвращаетесь к диагностике кармы
30.12.2008 19:20
Если парафин работает как смазка, то разница между сухой сп и обработанной парафином должна быть существенной. Вот трансмиссия со смазкой и без смазки - разница будет разительная не так ли? В лыжах почему-то такой разницы нет.

На пальцах ясно, что даже фторированные порошки дают несущественное изменение скольжения, значит фактор обуславливающий скольжение в зависимости от применения или не применения парафина является фактором более высокого порядка.

Я парафинил лыжи HF порошком и не смог заметить существенного изменения скольжения. Понимаете, не было бы никаких споров "Ц или П", если бы П давал однозначно заметно лучший результат. Как в случае трансмиссии.

Почему диагностика кармы? Да потому что парафины - то же самое что освящение автомобилей и размещение иконостаса на торпедо - для снижения аварийности эффекта никакого, в отличие от навыков безопасной езды.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александру Вертышеву
30.12.2008 17:43
Грабли, тема известная. Первый траз скатываешь - температура с/п одна, второй - другая, т.е., в основном ниже. Почему лыжи (мышки) должны лучше скользить от попытке к попытке?.
Второе. Я конечно не могу объяснит причины, но когда застегиваю крепления, всегда сразу знаю - поедут, или пропал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не, грабли другие.
30.12.2008 18:27
Если бы лыжи готовились в помещении, а потом выносились на улицу - это известая песня. Но лыжи до этого не менее часа провели на морозе. Вся обработка велась на трассе в лесу. Так что снижение температуры лыжи не проходит. Тем более что в одних погодных условиях такая тенденция наблюдалась (по плюсу), а в другие дни не наблюдалась, времена скаток были стабильны.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0