Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Как вы тренируетесь?

13.11.2008 00:00
Здравствуйте. Помогите определить правильно ли я тренируюсь и расскажите как тренируетесь вы.
Вот мой график:
Понедельник - скоростная тренировка с ускорениями, 4-8 км бег, ЧСС 80-70% от max.
Вторник - отдых.
Среда - сверхдистанция, 10 км бег или велосипед 30-60 км, ЧСС 60-70%.
Четверг - интервалы, имитация прыжковая в подъём, классический и коньковый ход, ЧСС 90-80%.
Пятница - сверхдистанция, 10 км бег или велосипед 30-60 км, ЧСС 60-70%.
Суббота - сверхдистанция, 10 км бег или велосипед 30-60 км, ЧСС 60-70%.
Воскресенье - 1-7 км, темп/соревнования, ЧСС 90-100%.

1я неделя как 3я, 2я как 4я. Во 2ой неделе в понедельник вместо скоростной тренировки сила. Это интенсивный этап.
  • Просмотров:3777
  • Комментариев:138
  • Рейтинг: 0 0 0
мне вот интересно
13.11.2008 21:40
c каких пор 10 км стало сверхдистанцией?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сверхдистанция
13.11.2008 21:59
Сверхдистанция это тренировка, равная или превышающая 75 минут при зоне 123-144 удара в минуту. Вы не согласны?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по моему
14.11.2008 09:07
бежать 10 км 75 минут,это вообще низнай что такое.на пульсе 123 удара???думаю с  таким же успехом можно идти пешком в крутую горку
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может
14.11.2008 09:41
 литературы в этой сфере почитать тебе .. Может там будет понятно написанно.50-60% от мах.-разминка
60-70%сверхдистанционные, дистанционные тренировки
80-70% скоростные тренировки
90-80% интервальные тренировки, темп/соревнования
90-100% соревнования  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это значит, что
14.11.2008 14:33
на таком пулсе проводят сверхдистанционные тренировки, но сами 10 км от этого не стали - сверх дистанцией, да и 10км за 75 минут... Это ведь почти шагом (8 км/ч)

Здесь я приму сторону Сергея Павлова.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А иначе пульс будет выше
14.11.2008 19:00
Не скажу за других, но у меня при беге со сколько-нибудь нормальной скоростью (5 мин/км) пульс после 20 минут переваливает за 0,7 от ЧССмакс безоговорочно. Ниже могу только не велике ездить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
11.12.2008 11:47
вы не находите, что это вопрос терминологии?
человек явно читал последние переводные книжки (уж не помню точно где именно)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
)))))))
14.11.2008 14:18
Да уж, может для 16 лет 75мин-сверхдистанция:) Вообще бы назвал сверхдистанцией не меньше 2 часов на низком пульсе. А 10км бегом-это меньше часа трусцой
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15 A A 6
мало исходных данных
13.11.2008 21:52
Напищите еще ваш уровень, для чего тренируетесь, какие цели ставите, к каким основным соревнованиям готовитесь (марафоны, короткие-средние гонки - 5- 30 км), на каком рельефе проходят тренировки, сколько лет тренируетесь, возраст. Без этих минимальных данных что-то определенное сказать будет трудно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот...
13.11.2008 22:10
Цели - побеждать!
Готовлюсь скорее всего к средним дистанциям, 5-20 км, но также учавствую и в спринтах в тех же соревнованиях.
Имитация проходит в подъём ~30-35 градусов.
Тренируюсь в общем 3 года, а более серьёзно - 1 год.
Возраст - 16 лет.
Уровень: последние соревнования на марафаоне Свиричевского занял 14е место из 40 человек. Пробегаю 3 км за 9:52 (грунт, спуски/подъёмы). 1 км за 2:48 (асфальт).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30-35 градусов?
14.11.2008 07:28
В такой подъем имитация возможна только на четвереньках. А в остальном молодец.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30-35
14.11.2008 15:54
таких и подъёмов то нет почти.
а уж иммитировать в них даже УЭБ коней двинет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если цель ПОБЕЖДАТЬ!
14.11.2008 14:52
То надо тренироваться с тренером и в группе.

Иначе можно достигнуть только цели ПОБЕЖДАТЬ НА ДВОРОВО-РАЙОНЫХ соревнованиях, хотя и на таких соревнованиях побеждать не просто многим любителям, которые серьезно занимаются самоподготовкой.

Если у вас цель ПОБЕЖДАТЬ на городских, областных, международных или даже на ОИ(нужное подчеркнуть), то здесь нужна работа с квалифицированным тренером, который и составит вам программу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ниже прочел
14.11.2008 15:04
Ситуацию понял. Жаль, что нет возможности заниматься с хорошим тренером. Думаю, что в твоем возрасте это обязательный фактор действительно для побед.
Самостоятельно тренироваться и готовится к победам на серьезных стартах под силу только уже сформировавшимся спортсменам, добившихся серьезных резльтатов, и да и то далеко не всем.
Тренер нужен, особенно в таком возрасте.
В твоей ситуации подсказать даже не знаю что.
В любом случае удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про метод тренировки
13.11.2008 22:54
Дмитрий я думаю что при таких тренировках увас скоро могут начаться проблеммы с сердцем, лучше вам обратится в спортивную школу к хорошему тренеру, очень много скоростной работы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дело
14.11.2008 00:25
В том что в нашем городе нет спортивных школ и хороших трениров , есть конечно тренира , но я больше знаю чем наши тренира, а на счет сердца , почему будут проблемы? Что слишком большие нагрузки ? У меня одна в неделю сильная тренировка , это в воскресенье, так в принципи нагрузки не большие..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тогда, я бы отдых на субботу перенес
14.11.2008 00:55
К скоростным, либо интенсивным тренировкам лучше подходить хорошо восстановленным, иначе их смысл потеряется, если не сможете выполнить качественно работу, а объемные (сверхдистанции) можно выполнять и на утомлении
А по нагрузкам, для вас я думаю достаточно, может только одну из сверхдистанций сделать сверх-сверх дистанцией :) (перед днем отдыха, т.к. она может вымотать сильно)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет  
14.11.2008 12:38
Сверхдирстанных тренировок , относятся ли 10-15 км. Пробежки к сверхдистанционнымтренировкам, конечно если они длятся более чем 75мин. ??? Просто здесь произошел легкий спор..:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сверхдистанционные
14.11.2008 19:12
Не знаю происхождения данного термина, но предполагаю, что вы их так называете из-за того, что их дистанция превосходит дистанции по вашей специализации.
Я называю подобные тренировки длительными или объёмными. Нет смысла привязывать их к дистанции, т.к. на них может выполняться абсолютно разнонаправленая работа (бег, езда на велосипеде, на роллерах, шаговая имитация и пр.). Её обычно ко времени привязывают.
Одной из целей такой тренировки является обучение организма рационально использовать гликоген и снизить затраты организма на обеспечение жирового обмена. Т.е. на низкой интенсивности организм должен сразу включать жировой обмен, а гликоген по мере возможности приберегать для более интенсивной работы (он сильно будет востребован на подъемах, при рывках, обгонах, финише...).
Цифра 75 мин - это примерно время, через которое у среднего спортсмена-любителя иссякают запасы гликогена (в мышцах и печени) при беге на марафонские дистанции. Поэтому такие тренировки должны быть обязательно длительнее этого времени, хотя бы от 2-х часов, имхо.
Обычно их делают на пересеченке, разнообразят кратковременными ускорениями, нагрузками на мышцы, интенсивный финиш. Опять же всё для того, чтоб организм обучался, что не надо тратить сразу "быструю энергию", надо приберечь её, "ведь будет ещё финиш". На низкоинтенсивных участках следят за техникой, опять же максимально стараясь за счет неё (правильной и рациональной) снизить затраты энергии.
Ниже вы написали, что в четверг у вас тренировка длится 2.5-3ч с элементами имитации - вот это оно самое, если сделать её чуть более равномерной, менее интенсивной, чтоб на ВЕРШИНАХ подъемов пульс не выходил (для вашего возраста) за 160 (ну 170, если специально рывок делаешь). Если оч. хороший уровень тренированности, то 150, 160 соотв-но. И для начала 2-2,5часа.
Это только моё мнение.
После такой треньки, для быстрого восстановления - сразу-напиток, через пол часа - а-ля булочку, через 2 часа корытце макарон :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а вечером - ОФП
14.11.2008 19:13
             
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей
14.11.2008 22:50
Как делать шаговую имитацию?? И где?? Нужен ли подъем??  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уф...:)
14.11.2008 23:47
Подъём нужен. Желательно круг. Если речь идет о длительной тренировке место должно быть такое, чтоб не было так психологически утомительно. Естественно - грунт, картинки природы, которые вас радуют в разные погодные условия (иногда будете на них отвлекаться, чтоб поднять себе настроение и мотивацию :))
Основная работа в подъемы. Подъём 1:10 - достаточен (в среднем), хорошо, если длиной от 200м.
Как? - имитация классической техники - смотрите видео (на лыжах в подъёмы, когда не забегают, а вкатываются попеременным). Шаг широкий, резкий толчок, но достаточно плавные движения, чтобы не было "дерганных" движений, руки распрямляем, чувствуем их работу тоже. Я думаю, вы почувствуете всё, как надо. Поначалу нужно будет на всем концентрироваться, внимание будет убегать, и техника сползать на семенящие шаги. За этим надо следить. Вниз - трусцой. Начало подъема можно и запрыгивать.
Для разнообразия неплохо между кругами делать сет силовых (ну там, отжаться, с прессом что-нибудь, повисеть, в статике посидеть...от условий зависит)
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А если
15.11.2008 00:31
Нет возможности найти круг , есть только подьем метров 200-250, можно только в подьем???, туда имитировать шагово, а назад трусцой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно, конечно
15.11.2008 15:33
Но будет скучно.
Это хорошо для короткой высокоинтенсивной тренировки - прыжковой имитации.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
читать Вам, Дмитрий,
13.11.2008 23:36
Штадлоберга. В поиск обратитесь - и - как там написано, так и тренируйтесь пока.
А там дойдете до кмс-а - сами определитесь.
Удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В смысле?
14.11.2008 00:17
Вы хотите сказать что мне надо поменять график тренировок? Или так же заниматься по своему графику, все эти данные я взял с книги  "Серьезные Тренировки для спортсменов на выносливость" РОБ СЛИМЕЙКЕР и РЭЙ БРАУНИНГ
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну в общем тут в голову пришли некот
14.11.2008 09:19
соображения,
1.долго ли тренируешься по такому графику?
2.бежишь прилично достаточно
3.в 16 лет можно долго выполнять обьемы и не замечать последствий недовостановления,зато потом можно сильно обжечься
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тренируюсь
14.11.2008 09:51
Я год по этому графику , но нагрузки всегда меняются в зависимости какой этап сейчас. Год у меня разбит на 5 этапов: Базовый, Интенсивный, Пиковый, соревновательный, восстановительный.
Сейчас у меня Интенсивный 60-70% в этом этапе сверхдистанция, примерно так у меня так выходит
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как на счет здоровья?
14.11.2008 10:40
Зубы, горло, болячки и т.д.
Первое - все вылечить.
Второе - найти то место, где будут проводить твой медицинский контроль. 16 лет - самое время, сердечко с кулачек, а ростом прибавляем заметно.

Для сведения ветеранам, трое из моих близких друзей совсем недавно получили инфаркты. У одного из них, одного из сильнейших лыжников Карелии приступ случился на одном из марафонов в Финляндии; удалось вылечиться.
У второго - в августе, только что закончил лечение.
Третьего спасти не удалось. Сердце было таких размеров, что едва помещалось в груди.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При таких
14.11.2008 11:09
 тренировках что могут быть проблемы со здоровьем???  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"трое из моих близких друзей совсем недавно ..."
14.11.2008 11:38
"... получили инфаркты"
Толь, а сколько их ровесников к этому возрасту получили инфаркты безо всяких занятий спортом?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володя,
14.11.2008 12:08
я не про это. Я про то, что нужно следить за своим здоровьем, в том числе для ветеранов: не надо два марафона в одни сутки, как это делал Юра Мошин.
Кстати, за это время никто из моих знакомых неспортсменов инфаркты не получил (сплевываю через левое плечо и стучу по дереву).
Посмотри как ставиться вопрос:-"при таких тренировках что могут быть проблемы со здоровьем?" При этом сам уже бежит 1000 за 2,52.
При ЛЮБЫХ тренировках опасно, если в организме инфекция, или не пройден медицинский контроль.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В догонку
14.11.2008 12:20
Как-то сразу не сообразил, тема инфаркта загрузила.
Володь, а лыжников здоровых к 60-ти, относительно (тренирующихся бегом), в Питере много ты знаешь? Я, в Карелии, знаю по пальцам одной руки - 5 человек. А сколько нас начинало? Большинство завязало по здоровью.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмотри протоколы - все не так плохо:
14.11.2008 12:45
В целом
14.11.2008 13:14
по региону статистика одинаковая, в Карелии ветеранов 5, в регионе 25, включая бегунов.  Мы говорили о лыжниках (у бегунов таких нагрузок нет), поэтому по Хепоярви не очень корректно.
В гатчинском марафоне 10 человек 48 г. и старше на 2 с лишним млн. населения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну и запросы у тебя!
14.11.2008 13:44
"По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), полученным за 2004 год, в России средняя продолжительность жизни составляет 65 лет. У женщин этот показатель равен 72 годам, а у мужчин - только 59" - а эти негодяи после 60 продолжают бегать и разорять родное государство!
Впрочем думаю, что власти найдут способ решить проблему :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сейчас тот самый переходный период,
14.11.2008 14:37
между теми, кто бежит и не может остановиться с советских времен (в основном они и угробили себя), и теми, кто осознанно выбирают здоровый образ жизни. Это, конечно, радует. Вовсе не исключено, что ветеранское движение будет расширять свой диапазон.  Многие, кто бросил, возвращаются, создают свои клубы, правда, они более молодые.
Специально сейчас прошел по своему предприятию и нашел только одного человека, кто курит (водитель). Все бросили, в том числе заядлые водители.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++
14.11.2008 15:23
"Специально сейчас прошел по своему предприятию и нашел только одного человека, кто курит (водитель). Все бросили, в том числе заядлые водители."
А у нас место для курения на центральной лестнице - мимо не пройдешь, и оно весьма популярно. :( Хотя крупное ЗАО с "западным лицом".Например, у нас упаковщик дымит, как паровоз, недавно инсульт перенес. После 2-х месяцев вышел на работу - думаете перестал курить? Как бы не так, ровно столько же курит (больше, по моему просто нельзя). Через месяц он уволился - здоровье уже не позволяет рабортать. А вот курить, по видимому, позволяет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Под "решить проблему" я, понятно, имел в виду...
14.11.2008 19:02
... сохранность гос. средств, а не каких-то ветеранов
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володя
14.11.2008 13:25
два вопроса: Н.Харитонов, просто катается, или еще тренируется, не знаешь?
У С. Селиверстова сын совсем завязал?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С Селиверстовым не знаком
14.11.2008 13:34
Харитонов шевелится, как минимум зимой
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прошу прощения, что вмешиваюсь.
14.11.2008 15:51
Анатолий, давай определимся в терминах: "здоровый" относительно чего (или кого)? Обычного среднестатистического человека, или активно занимающегося спортсмена?
Вопрос очень неоднозначный. С одной стороны, а много ли здоровых (безотносительно) людей к 60-ти? Наверняка, считаные единицы. А с другой...приведу лишь один пример. Как то в студенческие годы одна лыжница (причем, далеко не сильнейшая) из нашего универа пошла делать ЭКГ в районную поликлинику (то ли аппарат в спортдиспансере не работал, то ли еще почему...)Врачи как глянули!!! Взяли ее под руки, осторожненько на кушеточку уложили со словами: "Вы только не волнуйтесь. Ничё, ничё ничё..." Типичное прединфарктное состояние. И это у абсолютно здоровой 20-ти летней спортсменки. И только когда узнали, что она лыжница - успокоились. Т.е. относительно рядовых граждан, мы вообще непонятно как тянем..
Что ж делать, кардиологические проблемы стоят на одном из первых (если не первом) мест из причин смертности спортсменов. Кроме этого - травмы (но, в нашем виде этого нет) и допинг - тут ветераны тоже не злоупотребляют. Т.ч., все мы под Богом ходим.
А однажды, когда я задыхался от астмы - я себе сказал, уж если и сложить ласты, то на трассе, а не в постели. (И  вот про астму я и забыл, главное с аллергеном не контачить).
Так что, по-любому, лучше бегать, чем не бегать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спортсмен, он как еврей
14.11.2008 11:49
только у него священный день другой: понедельник.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Точно!          
14.11.2008 12:21
По понедельникам - у меня никаких "работ" :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++++++++++++
14.11.2008 12:17
Специалистом не являюсь, опыта составления успешных планов для 16-и летних спортсменов нет, да и у большинства советчиков  на форуме мне кажется тоже. Тут тренер должен на тебя посмотреть вживую, а не виртуальным гаданием заниматься, общий подход обсудить, а не отдельную неделю осенью. Да и факторов много: все зависит от того, какие соревнования и когда запланированны, когда на снегу собираешься начать тренировки, какие тренировки до этого были, как дальше собираешься тренироваться. Например, если летом сделан был объем, осенью специальная работа, то недельку отдохнуть и на снег вкатываться, 500 км хотя-бы набрать на низкой интенсивности - плавно переносить наработанные осенью навыки на лыжную технику.

Теперь о недельном цикле, описанном тобой:
Предположим, максимальный пульс 200.
Пик приходится на воскресение: 3-30 минут на ЧСС 180-200.
Понедельник: 20-40 минут на ЧСС 140-160 - нормальная работа средней интенсивности.
Вторник: отдых
Среда: 70 минут на 120-140 (для меня -восстановительная, поддерживающая работа);
Четверг непонятно сколько по времени, на пульсе 160-180 - скоростная, интенсивная работа;
Пятница: 70 минут на 120-140 (для меня - это восстановительная, поддерживающая работа);
Суббота: 70 минут на 120-140 (для меня -восстановительная, поддерживающая работа);
Надеюсь, что пульс точно контролируется по пульсометру, а не на глазок.
ИМХО, ничего страшного не делается.
Немножко однооразно:
3 тренировки по 10 км с низким темпом.
Не хватает специальной работы для лыж (я сейчас делаю 2-4 спец. тренировки в неделю: использую 2 вида роллеров, шаговую и прыжковуюб имитацию):
ведь можно заменить 10 км бега шаговой имитацией или роллерами с низкой интенсивностью и аналогичным временем выполнения, а ускорения делать на роллерах или беговой имитацией.
По распределению нагрузки:
Возможно, я бы советовал в понедельник сделать пониже интенсивность, а перед воскресной тренировкой быть посвежее: либо скоростную делать в среду, либо в пятницу отдыхать, либо в субботу сократить тренировку до легкой разминки - если соревнования тяжелые.

Все зависит от того, как переносится такая нагрузка: какое самочуствие. Сон должен быть хороший, бодрость и желание тренироваться должно присутствовать. Не должно быть вялости, болезненного состояния, апатии, сильной раздражимости, быстрой утомляемости - это признаки перетренированности.

+ еще советы:
Есть несколько способов контролировать свое физическое состояние. что просто делать дома самому: утренний пульс и ортосистолическая проба. Пульс после сна лежа в кровати измеряется: за неделю - две поймешь, сколько ударов для тебя нормальное значение при хорошем самочуствии, с ним и сравнивай.  Ортосистолическая пропрба 1-2 раза в неделю, проснувшись, в дни, когда запланированны тяжелые тр-ки: пульс лежа, встал, постоял спокойно минуту и измерил снова пульс: разница не должна быть выше 13 ударов. Если пульс лежа на 10 ударов выше обычного и ортосистоолическая проба тоже повышена  - недовосстановился, скоростные не имеет смысла делать, корректируй план.

Мои тренировки:
Я свой недельный микроцикл строю вокруг 2-х основных  тренировок (какие они - зависит от периода), ставя их в середину и конец недели. Между ними расставляю поддерживающие работы невысокой интенсивности. В понедельник я делаю отдых. В четверг тоже отдыхаю - хожу в баню.

По другим тренировкам поищи по форуму, по словам подготовка тренировка и т.п.
Например, смотри здесь:
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=142960#142980
Денис Родиков выкладывал свои планы:
http://www.skisport.ru/photos/view.php?v=2&uid=5459
Но слепо нет смысла копировать, у всех разный уровень, разные задачи. Общие моменты в книгах написаны, ты же пишешь про какие-то "сверхдистанционные тренировки" в 10 км, значит, книжки умные читаешь ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в ЧЕтверг
14.11.2008 13:19
я имититую, тренировка длится примерно 2.5-3 ч. в работе выходит где-то 1.5-2ч.
Самочувствие к воскресенью хорошое, потому что в пятницу и субботу  у меня сверхдистанция, я хорошо востонавливаюсь(можно сказкть отдыхаю)
Насчет роллеров, я живу в Респ. Коми у нас уже снег, слякать:((((трасс для роллеров у нас тоже нет(((вот и приходиться обходиться: Велосипедом, Бегом, Имитицией.
Замеряю пудьс монитором POLAR, так что с пульсом проблем нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в ЧЕтверг
14.11.2008 15:59
два с половиной - три часа иммитация в 35 гр. подъём? имхо надо завязывать с этой фигнёй пока не поздно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот вы говорите
14.11.2008 13:42
что можно занить свехдистанционную тренировку на катание на роллех, или шаговую имитацию..А вот вы в место кокого дня заменили в моём графике тренировку????
Просто у меня в следуюшем этапе(пиковом) будет на много больше имитаций и треровок с соревновательной скоростью и он начнёться 1 Декабря. Может не стоит менять график по которому я уже тренируюсь уже достаточно времени????
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++++++
14.11.2008 15:14
Дак ты в Коми тренируешься! Неужто у вас нет тренеров лыжных. Без тренера сложно: он технику поставит, организует подготовку, на соревнования заявит, хотя бы явные ошибки выявит и подскажет как исправить. Может всетаки попробуешь с тренером поговорить - хуже то не будет. Кстати, без тренера тяжело еще и потому, что тренер, хорошо знающий тебя, может удержать от перегибов в тренировках. Удержать самого себя от лишней тренировки, особенно когда ХОЧЕТСЯ - тяжело, по себе знаю.

Что самочувствие хорошее - это хорошо :) Если тренируешься, привыкай отслеживать свое состояние. Пульс все таки измеряй по утрам.

"в ЧЕтверг я имититую, тренировка длится примерно 2.5-3 ч. в работе выходит где-то 1.5-2ч."
У тебя написано, что ЧСС ЧСС 90-80%. Таким у тебя должен выходить только максимум на верху подъема, перед подъемом восстанавливайся до 130-140 ударов, а то действительно можешь загнать себя - 2 часа на таком пульсе это очень тяжелая  тренировка. Либо укорачивай тренировку до 1 часа.

По поводу того, что менять бег на имитацию.
Чем ближе снег, тем больше специальной работы. Сколько больше - это уже сам определи. У меня тренер знакомый вообще говорит, что лыжник без палок бегать не должен осенью :) У тебя написано имитация один раз в неделю, в четверг. Посмотри план Дениса (я ссылки давал) - у него там летом в неделю 3 раза имитация, два раза роллеры. Лыжи - циклический вид - по науке это значит, что присутствует цикличность  - длительное время повторяются одинаковые циклы движений. Для того, чтобы бежать зимой быстро нужно до автоматизма отработать эти движения. Поэтому так много специальной работы. Большинство лыжников летом акцент делают на общую функциональную подготовку, а затем используют этот фундамент для того чтобы переварить специальную работу, которую выполняют осенью.

"А вот вы в место кокого дня заменили в моём графике тренировку"
- я бы поставил в любой, кроме понедельника. Работай на том-же пульсе, что и в беге.
Я, например, сейчас дистанционную имитацию (шаговую,или прыжковую невысокой интенсивности по пересеченному кругу) делаю в среду, а более тяжелую - прыжковую в один подъем несколько повторов до отказа - в воскресение. В субботу шаговая имитация - как работа на технику и "разминка" перед воскресной работой, или роллеры.

"у меня в следуюшем этапе(пиковом) будет на много больше имитаций и треровок с соревновательной скоростью и он начнёться 1 Декабря. Может не стоит менять график по которому я уже тренируюсь уже достаточно времени????"
Не опоздал ли ты с пиковым этапом, если в Коми живешь? Снег у вас скоро ляжет наверное, какая уж тут имитация - тут вкатывание уже начинается. А там первую неделю - две никаких интенсивных - только медленно и долго.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно
14.11.2008 17:38
Так и есть у меня выходит, на верху 190, а когда спускаюсь у меня пульс 130-140
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет со снегом все нормально
14.11.2008 23:53
Снег у нас примерно хорошо выпадает в середине декабря, а открытие сезона 30, так что я как раз успеваю..:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет со снегом все нормально
14.11.2008 23:54
Снег у нас примерно хорошо выпадает в середине декабря, а открытие сезона 30, так что я как раз успеваю..:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
)))))))
14.11.2008 16:09
Может лучше в школу ходить? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в программу тренировок
14.11.2008 15:15
можно было бы добавить немного ОФП хотя бы пару раз в неделю (отжимания, пресс, турник, приседания можно не делать - имитации в такой крутой подъем за глаза хватит).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По поводу 30* подъема я думаю Дима погорячился
14.11.2008 15:26
а так, ОФП конечно полезно поделать, но какое это отношение имеет к лыжным тренировкам осенью?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про ОФП
14.11.2008 15:34
я не имел в виду, какую-то серьезную работу над офп. написал НЕМНОГО. без фанатизма.
Немного офп, думаю, делать надо всегда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у него почти все
14.11.2008 15:38
занятия только на ноги, верхняя часть вообще не задействована. Отжимания, перекладина, брусья, пресс - немного, просто для того, чтобы держать эти мышцы в тонусе. Считаете лишними будут?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дима написал только про одну неделю
14.11.2008 16:13
которую он сейчас делает. Он же не говорить, что он делал раньше. Вдруг он перед эти месяц только на руках ходил ))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хоть на ушах стоял ;)
17.11.2008 14:50
Если он весь предыдущий месяц "ходил на руках", тем более, чтобы был эффект от этого хождения, в этом месяце надо не забывать хоть чуть-чуть нагружать ручки.Чтобы держать эти мышцы в тонусе.

А так хоть со штангой закачайся, если потом целый месяц ничего руками делать не будешь, то мышцы все "забудут".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поделись
14.11.2008 18:24
Опытом. :) как и где делаешь  имитирование?? (шаговое) я имею ввиду на низкой интенсивности... Обязательно ли подьем..??
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в понедельник напишу
14.11.2008 23:41
и ссылку дам
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про имитацию
17.11.2008 12:01
Выполнять можно на лыжном кругу, по которому зимой тренируешься. Подъемы для длительной тренировки с шаговой имитацией должны быть длиной метров 50-100, не крутые - в который ты гуляя зашел бы без сильного напряжения ног и одышки. Выбирать такие, глядя снизу на вершину которых шапка с макушки назад падает - не надо )))
Начинать надо с имитационных упражнений без палок на равнине: имитация движений руками, имитация шага с места правой и левой ногой. Потом переходить к ходьбе. Потом переходить к шаговой имитации, постепенно увеличивая шаг за счет доталкивания и добавляя наклон туловища, более широкой работе руками. Затем к шаговой имитации на подъеме, и от нее к прыжковой. Делать это надо под присмотром тренера, который поправляет ошибки в технике, подсказывает правильные движения.
Но если рассматривать имитацию не с точки зрения технической подготовки, а как функциональную подготовку тела к зиме - то можно и одному заниматься.
По этим ссылкам лежит теория с картинками о том как делать имитацию.
1) Описание граничных поз колассического лыжного хода, их надо придерживаться выполняя имитацию (по ссылке заархивированный вордовский документ):
http://ifolder.ru/7358946
2)Собственно при имитацию (по ссылке заархивированные отсканированные страницы книги):
http://ifolder.ru/9115032
3)Немножко про упражнения и имитацию с цветными не очень строгими с точки зрения техники картинками:
http://skisport.narod.ru/article/meth18.html
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, на всякий случай
17.11.2008 12:20
Имитация по кругу: в подъем имитируешь, спуск и равнину бежишь. При имитации варируя интенсивность отталкивания, ширину и частоту шагов, усилия отталкивания руками, можно добиться практически любой интенсивности.

Характерные ошибки, по крайней мере те, что были у меня и что я вижу у многих:
1)Неправильно:слишком прямое положение туловища;
Как надо:должен быть наклон, обеспечивающий навал на палку при постановке и отталкивании;
2)Неправильно:шаг выпоняется с постановкой на прямую ногу (передвигаешься при этом как циркуль не сгибая ног);
Как надо: нога, которой делаешь шаг должна быть согнута в коленном суставе в небольшом выпаде, и только потом при доталкивании рукой и толчковой ногой следует выпрямление опорной ноги;
3)Неправильно: при выполнении шага нога начинает движение раньше туловища, плечи, таз проваливается назад;
Как надо: должен присутствовать наклон туловища вперед, и первым инициировать шаг должно туловище, начиная от руки, которую выносишь вперед, за ней идет одноименное плечо, ноги уже как бы подталкивают туловище на грани падения.

Про палки для имитации: должны быть короче классических не менее чем на 10 сантиметров. Например, у меня рост 177, палки для классики 150, палки для имитации 140.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+ еще одна оштибка
17.11.2008 12:29
Большинство тренеров твердяит, "дольше держи прижатой стопу, не толкайся с носка". Это значит, что отталкивание должно делаться всей стопой, а пятка отрывается от земли в последнюю очередь. Причина такой ошибки у меня было отсутствие подседания перед отталкиванием - я просто валился с прямой опорной ноги вперед и естественно толкаться приходилось стопой. Т.е. не надо забывать о том, что перед выполнением толчка, в момент когда туловище начало "падать" вперед и шаговая нога проносится мимо опорной готовясь выйти вперед, надо подсесть на опорной ноге, а при отталкивании выпрямив опорную ногу сделать шаг, послав туловище вперед на новую опорную ногу. Отталкивание при этом выполняется мышцами бедра - движение получается мощьное.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати...
18.11.2008 07:41
"дольше держи прижатой стопу, не толкайся с носка"- это, видимо, связано с более равномерной нагрузкой на лыжу.При толчке носком больше нагружается носковая часть лыжи и ухудшается её скольжение.
Летом я получил решение о выдаче патента на новое лыжное крепление. Такое крепление обеспечивает равномерную нагрузку на лыжу и при прижатой стопе и при поднятой - во время отталкивания стопой. Так что с этим креплением  можно не заморачиваться с прижатием стопы. А отталкивание выполняется мощными мышцами бедра,затем голени и стопы. В целом получается лучшая работа.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Похоже на рекламу! ))))
18.11.2008 10:52
))))))))))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну не знаю...
18.11.2008 11:37
Давно уже и на нашем форуме и на более ранней лыжной конференции рассказываю о своих лыжных изобретениях. Продукт не произвожу, так что рекламировать нечего:(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Изобретаете велосипед?
18.11.2008 11:09
Думаете «переплюнуть» норвежцев с французами? :)
Классическое или коньковое, SNS или NNN, для платформы NIS, туристическое или гоночное?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю«переплюнуть» норвежцев с французами! :)
18.11.2008 11:29
А почему нет? Они такие же люди. Хочется с ними пободаться. Хотя бы "идейно" победить.  "Специалист подобен флюсу - он однобок"- это о норвежцах с французами.
Коньковое,SNS,гоночное. Может и на классику пойдет, пока не знаю, надо пробовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Желаю Вам удачи в таком важном для всех лыжников
19.11.2008 12:48
деле.
Прогресс не должен стоять на месте. Многие фирмы стали делать подошву NNN. Так может, и Вы придумайте крепление под NNN.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Больше того, скажу
19.11.2008 19:17
NIS - это реализация идеи нашего Василия Смольянова. В "Лыжном спорте" №15(кажется) он обосновал полезность продольного перемещения крепления.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это еще доказать надо, чья идея :)
20.11.2008 16:45
А в общем то, какая разница, кто придумал NIS? Спасибо ему. Реализовать идею смогли только Rottefella.
Вы под подошву NNN то подумайте крепление и продайте идею той же Rottefelle. И будут благодарны Вам все лыжники планеты :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Реализация идеи
20.11.2008 17:03
Супер! http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=1615&id=18675&page=. Особенно сами крепления NNN, с ушами. Главное теперь - найти место для саморезов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО пересмотреть
14.11.2008 19:16
ИМХО нет длительных тренировок (только не надо говорить, что это интенсивный этап) + силовой работы + работы на роллерах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё неправильно.
14.11.2008 19:56
Подход при таких условиях должен быть другим! Почитайте доклад Александра Вертышева на семинаре в лыжном центре "Истина" "Лыжный спорт № 42, а также 36 номер и Вы всё поймёте.

Сейчас нельзя сказать, что вас может лимитировать: сердце, мышцы, капилярная система. А следовательно нельзя сказать, что нужно тренировать.

От длительных или сверхдистанций часа на 2, на том пульсе, который Вы указали, вреда не будет, но и со скоростью надо повременить. Вы же не хотите, наверное, идти к успеху несколько лет? Наверно хотите побед сегодня и сейчас ?:)

Угробить сердце - раз плюнуть, стоит прислушаться к словам Анатолия Назарова.

И со Станиславом Смеркаловым полностью согласен, что нет работы над верхней частью и просто силовой работы, но это навскидку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет  
14.11.2008 20:51
 быстрых, хороших результатов я не жду, я знаю что всё это не так быстро..  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мудро для
14.11.2008 23:01
своего возраста.
Почитайте статью. Судя по подходу к тренировочному процессу Вы на правильном пути.
В дополнение к скаанному. Средний объём за неделю 50 км или 2500 (около 300) часов в год это ужасно мало. Годовая прибавка не более 20 процентов в год. Считаем.
16лет -300ч.
17-360
18-440
19 -520 (уже можно пробовать на кмс)
20 -600 и т.д.
А стоит ли? Может лучше сконцентрироваться на учёбе? А тренировки продолжать в таком же духе, для здоровья самое то, да и результат будет постепенно расти, не только за счёт фанатизма на тренировках, а за счёт более высокого КПД тренировочного процесса, полученного в результате более глубоких заний в области физиологии, тренировочного процеса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ог тренинге
14.11.2008 20:54
Насчет сердца скажу так, много интенсивных тренировок. в воскресение соревнования потом сразу в понедельник снова скорость, силовой работы нет вообще, должна быть вариабельность нагрузки, скорость должна чередоватся с отдыхом или поддерживающей тренировкой, в суботу и воскресение дожны быть длинные тренировки по 2-2,5 часа на пульсе неболее 40% от максимального.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет Игорь.
14.11.2008 23:05
пульс 50 -65% от максимума, что и с теорией Селуянова неплохо стыкуется.
А с другой стороны тот же Гордон Пири попросту не знал, что значит медленно бежать и ничего рекорды ставил.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Даже 50-65% - мало.
16.11.2008 00:31
Андрей Скоч уже привел пример. 65% для ЧСС макс 200 - это 130 уд/мин, мало. Придется 10 км бегать по часу, не быстрее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И то, если по равнине трусцой
16.11.2008 13:22
А если подъемы включить, то никак не получается выдержать бегом пульс в 65% (растет).

У Бьерна Дэли на лыжах при длительной тренировке был 70% на равнине, на подъемах 75-80%. У меня же на равнине 80-85%, на подъемах 90-97%. Не хватает тренированности :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наверно да,
16.11.2008 20:22
маловато.
Сам бегаю 125-135 длительные (65 процентов -70), о его возрасте не подумал, в 16 лет даже трусцой пульс будетоколо 150.
Хотя может в том и искусство = бежать медленнее чем хочется?
Хотя, как мочит Дмитрий Дмитриев на длительных это тоже неправильно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да нет вы сильно  
16.11.2008 21:25
ОШИБАЕТЕСЬ, в мои 16лет, бег трусцой будет 123-133..,а не 150,это слишком много
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Значит, такая трусца
16.11.2008 23:06
                 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это точно
16.11.2008 23:24
кому кому трусца, а кому темповуха
Есть товарисчи, кому трусца это темп в районе 4,5 мин/км, а то и того меньше
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пульс.
17.11.2008 10:44
У Вас на лыжах или бегом такой пульс (65 процентов -70)? По равнине или пересеченке?
Я говорю о роллерах или лыжах. У нас подъемы на роллерке местами покруче, чем в «Раубичах». На них как не забирайся, пульс меньше 90% не бывает. Выходит, что нельзя по ним постоянно бегать, а больше включать равнины.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И там и там
17.11.2008 20:38
Дмитрий, на длительных именно такой пульс, в подъём, конечно чуть выше на десяток ударов, но в среднем за тренировку именно такой. Более того, даже во время интервальной тренировки средний пульсза всю тренировку, включая разминку, заминку, время отдыха точно такой же.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, если средний, тогда понятно.
18.11.2008 00:22
Я на разминку и заминку (гимнастику, ОФП) вообще не включаю пульсометр. Только старт, интервалы и финиш.
Интересный у Вас организм. Или очень тренированный. На вершине подъема не более 145 ударов. У меня так не получается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тренированный? :(
18.11.2008 09:14
Физкультурник, общий межсезонный объём, включая лыжероллеры не перевалил за 400 на 1 октября.
Мы же говорим про длительные, не так ли? На интервалах я не только в подъём но и по стадиону могу разогнать до 170-173.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тоже физкультурник.
18.11.2008 13:32
Помню, как нас в юности в ДЮСШ тренировали.
Если длительная, то, как правило, на кругах с подъемами. А подъемы крутые. Равнина применялась только на скоростно-силовых тренировках. Пульс замеряли вручную. Тренер говорит спокойнее надо. Но, мы то дети. Какое спокойнее. Всегда присутствовала «погоня за зайцем», при любом виде тренировки. Особенно хотелось выбежать вперед, когда пробегаем тренера и показать, что ты «крут». Тогда бы такое сознание, что тренироваться быстро – не всегда есть хорошо. Что иметь пульсометр очень важно, я понял только пару лет назад, когда начал тренироваться в лыжах после долгого перерыва. Без него мне тяжело себя контролировать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Аналогично
18.11.2008 20:09
тренировались в слепую.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, о высоком пульсе...
18.11.2008 14:32
недавно приобрел пульсометр, провел с ним пару тренировок по каратэ и пару раз покатался с ним на лыжах.
Вот общее мнение тут, как я погляжу, что чем пульс спокойнее, тем выше треннированность. Скажем, когда мы бежим длительную дистанцию - все так. Но вот, когда мы делаем интервальную тренировку, ну или любую другую работу на максимуме интенсивности. Может же говорить невысокий пульс о том, что просто организм лимитирует вас и не дает выложиться на все 100%?
Я заметил, что мне никак не удается поднять пульс выше 90% от максимально (рассчетного), даже, когда выкладываюсь изо всех сил.
Вот думаю хорошо, это или плохо...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Общее мение
18.11.2008 20:17
почти такое.
При более высокой тренированности пульс в покое ниже, восстанавливаемость пульса быстрее.
А вот то, что не получается разогнать до расчётных величин наверно плохо. Я тоже за пять ударов до расчётного максимума "умираю".
А вот в прямой ветке с Юрием Сластенниковым он говорит, что максимальный пульс реальный у него выше расчётного, а тренированность у него на порядок выше моей, ещё где-то на сайте мне попадались подобные данные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий, в том то
19.11.2008 08:52
и дело, что не "умираю", а просто разогнаться не могу выше. Пульсометр у меня недавно, поэтому еще не так много данных. Скорее всего, на стартах (в условиях соревнований) да еще на хорошем подъеме пульс будет выше, но пока выше 170-175 ударов пульс не поднимался. Если честно это меня удивило маленько.
Расчетный макс.пульс -191 удар/мин
Делал такой тест: подряд 30 отжиманий, 30 пресс и 30 пресиданий в высоком темпе (где-то 0,75 секунды на движение) - пульс около 150 ударов. Аналогичная серия только все по 50 - 160-165 ударов.
Бой с тенью (в каратэ он делается с ударами ногами в том числе и в верхний уровень)2 минуты в хорошем темпе, с сумасшедшей "концовкой" на последние 20 секунд- за первые 40 секунд пульс выходит на показание 145-150 ударов/минуту и держится так все время, во время концовки удается разогнаться до 165 ударов.
При этом вроде бы выкладываюсь хорошо. скажем уже 4 минуты с такой интенсивностью, я бы не проработал.
Замеры на лыжне (классикой) показали, что я держу средний пульс около 152-155, в подъемчик (перепад высоты около 15 метров, длина метров 200-250)разгонясь до 165, если старательно забегаю, то 170.
Но в таком темпе я могу бежать очень долго, скажем так это была для меня очень не напряжная тренировка(даже скорее покатушка по первому снегу), а вот выполнять "бой стенью" на таком пульсе я бы смог ну не более 10 минут - далее бы сдох, а вот на лыжах на таком пульсе хоть два часа.
Вообщем, думаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да забыл про  
19.11.2008 08:56
восстанавливаемость написать.
После описанных силовых серий или "боя с стенью" пульс падал до 120 ударов в минуту, где-то за 1мин 15сек - 1мин 30 секунд, до 100 ударов падал за 2,5 минуты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Восстанавливаемость отличная.
19.11.2008 17:42
А вот почему тупик на высоких пульсах - непонятно. Станислав, а попробуй в подъём до оказа имитацию поделать, или интервалы по 400-600 метров, не может быть чтобы ты не мог выйти на максимум, либо это особенность, связанная с твоей работой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возможно, это  
20.11.2008 16:11
психологически что ли, раньше никогда особо не берегся и на каждой тренировке выкладывался на все 100%, особенно если впереди маячили соревнования. Лет с 24 у меня появилось хобби - лыжи, стал участвовать в стартах, где-то за зиму около 10 стартов обычно набирается.
Несколько лет назад, я закончил выступления в своем основном виде спорта, но все так же занимаюсь, не сказал бы, что снизил нагрузки, но вот выкладываться уже так в каждом упражнении не получается. Плюс несколько лет я на классическом марафоне чуть боты не завернул, за киллометр до финиша несколько раз ноги и руки отказывались слушаться и просто несколько раз упал, а на самом финише так вообще потерял сознание, даже не помню как финишировал. Если раньше бежал на лыжных соревнованиях, лез из шкуры вон, так сказать бежал на грани, то стал замчать, что сейчас бегу и подсознательно сдерживаю себя, а в башке мысль, что я - не лыжник, что первым не пребегу, для меня что главное? - добежать и пробежать с удовольствием. И словно барьер как-то что ли. Даже когда хочу разогнаться, невсегда организм этого хочет ;)
Т.е. если раньше я мог бежать на грани, когда вот-вот в глазах потемнеет и терпеть это состояние, то сейчас я до этой грани даже дойти не могу. Возможно как-то это и связано, что пульс растет у меня так неохотно, даже когда я делаю интенсивную работу.
Возможно, что вес я набрал за эти посление годы. Последний мой турнир в каратэ был в абсолютной категории, поэтому набрал со своих 69-70кг вес 75-77 кг, а после турнира так и остался на этом уровне.
Впреди лыжные старты, там как ни как адреналинчик в кровь попадает, и выкладываешься гораздо сильнее, чем на обычной тренировке, посмотрим, что там покажет пульсометр.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, действительно
20.11.2008 20:36
на соревнованиях после первого и второго подъёма пульс запросто может подойти к максимуму. Потом расскажешь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В воскресенье был первый старт.
10.12.2008 14:19
Бежали коньком 5км. Трасса такая:в начале и конце равнинка метров 700-800,  остальная часть трассы расположена по краю большого оврага, т.е. резкие спуски с резкими поворотами, на которых не особо расслабишься и теряешь всю скорость, а за тем хорошие подъемы по 20-30 метров перепада высоты каждый. Плюс выпало очень много снега, т.е. сам бог велел по сугробам коньком в такие подъемы выдасть максимальные показатели ЧСС.
Но вот замеры сделать не удалось:( Пульсометр "потерял" датчик на 2 минуте гонки, когда сердце успело разогнаться до 155 ударов. Было обидно, ведь, в субботу пульсометр отработал без сбоев 15 км на лыжах и два часа тренировки по каратэ (с боямии!!!).
В субботу следующий старт по этой же трассе (10км классикой), надеюсь, что в этот раз удастся замерить сколько мое сердце стучит в условиях соревнования в хорошие подъемы.

Кстати, есть ли теория того, какого среднего пульса (в %-ах от максимального пульса) желательно придерживаться при различных дистанциях? Понятно, что все это индивидуально и зависит так же от характера трассы, условий скольжения, физической формы, но может быть есть какие-то ориентировочные показатели (для контроля темпа, не бегу ли я слишком интенсивно или наоборот черезмерно сдерживаю себя)?

П.С. прошу прощение у европейской части России, что наступил на больную мозоль про снег, у нас то его много, снегоуборочные машины не справляются даже ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пульс от скольжения не зависит :)
11.12.2008 10:11
От скольжения зависит скорость, а пульс в гонке должен быть одинаковым и по льду и по сугробам :)

Теория оптимального пульса проста - пульс должен быть таким, чтобы тебя хватило на всю дистанцию, и при этом ты выложился на максимум для этой дистанции. Гонки длительностью около часа бегут на анаэробном пороге (ПАНО, лактатный порог) при концентрации лактата около 4 ммоль/л. Какой средний пульс у тебя будет в часовой гонке, т.е. на 15-20 км - это и есть твой анаэробный (лактатный) порог. Если потом в часовой гонке твой пульс ниже ПАНО, то ты не реализуешь свой потенциал полностью. А если сделаешь темп выше ПАНО, лактат начнет быстро накапливаться, ты закислишься и через несколько минут "встанешь" на "деревянных" ногах и в итоге не сможешь доехать до финиша в таком темпе, - сбросишь скорость, будешь "грести", и результат будет хуже, чем при равномерном темпе на АНП.

Анаэробный порог может сильно зависеть от природных данных и от тренированности. У любителей он может быть 70% от ЧСС макс., а у профессиональных гонщиков - 90% ЧСС макс. Поэтому в гонке надо придерживаться не какого-то теоретического % от ЧСС макс., а ориентироваться на свой личный анаэробный порог.

Гонки короче 20 минут бегут в частично анаэробном режиме, на МПК, с концентрацией лактата >4 ммоль/л и на финиш прибегают с сильным закислением, там средний пульс на 5-10 ударов выше, чем в часовой гонке. Более длинные гонки так не пробежишь, - лактат уже накоплен и он заставит тебя замедлиться и отдохнуть :) Поэтому гонки от 30 минут и длиннее практически целиком бегутся в аэробном режиме, и только на подъемах и на последнем километре перед финишем выходят на пульс выше анаэробного порога. А марафоны бегут на пульсе на 5-10 ударов ниже, чем в часовой гонке.

Приближенно лактатный порог можно определить по прикидке на 5 км, - из среднего пульса в короткой гонке вычитаешь 5-10 ударов и получаешь свою норму для гонки на 15-20 км.

Об этих вещах хорошо написано в книгах:
"ЧСС, лактат и тренировки на выносливость", Петер Янсен;
"Бег по шоссе для серьезных бегунов", Пит Фитзингер, Скотт Дуглас.
Если владеешь английским, есть хороший цикл статей Lee Borowski на сайте www.masterskier.com про анаэробный порог и тренировки для его развития.

1) "Training In 'The Zone'" - http://www.masterskier.com/article.asp?aid=99
2) "Fall Training & Lactate" - http://www.masterskier.com/article.asp?aid=138
3) "High Intensity Intervals" - http://www.masterskier.com/article.asp?aid=103
4) "How High and How Brutal" - http://www.masterskier.com/article.asp?aid=149
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***************
11.12.2008 20:12
еще большое значение имеет питание/питье во время гонки. Если есть правильная "подпитка", то ср. пульс можно поддерживать % на 5 выше, чем без "подпитки"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
здесь на форуме это тоже обсуждали
11.12.2008 10:39
поищи слова - ПАНО, АНП, анаэробный порог, лактат, МПК
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тимур, спасибо!
11.12.2008 15:20
За столь развернутый ответ.
Про сугробы не совсем согласен.
Понятно, что пульс должен быть оптимальным, чтобы не закислиться сильно до финиша или не не довыложиться. Но согласитесь, что обычно все происходит так: мы не бежим на одном постоянном пульсе, а в подъемы немного "закисляемся" в надежде восстановиться на равнинке или спуске. И одно дело, когда ты вкатываешься в последний хороший подъем, другое дело, что когда в него забегаешь по сугробам. Здесь действительно возникает опастность хватить лишнего. И пульс очень запросто может оказаться выше, чем при вкатке в подъем без сугробов. Хотя, конечно в теории в последний подъем надо выкладывать все силы(бежать на максимуме) без разницы в сугробах или нет он, но на практике на плохо подготовленной тарссе все же устаешь сильнее. А на трассе с прекрасным скольжением (особенно если она без подъемов) частенько остается больше сил. Разумеется это не совсем правильно, надо выкладываться полностью. Но большинство не профи все же выложаться (отдадут больше сил) сильнее все же на трассе с тяжелыми условиями, чем на идеальной равнинке.

Как я писал выше, с покупкой пульсометра, заметил, что даже в тяжелых упражнениях мой пульс разгоняется сравнительно не довысоких значений. А вот в гонка на 5 км с хорошими подъемами была возможность посмотреть, например, на заключительном подъеме до какого уровня могу разогнать сердце в соревновательных условиях. А то на тренировках больше 170 не удается разогнаться даже в тяжелых упражнениях.

Т.е. разумеется я не планировал забежать в первый подъем на самом максимуме и сдохнуть, но вот посмотреть, что покажет пульсометр в последний подъем было интересно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В ссылках, к сожалению,
11.12.2008 15:36
английский текст - не владею.
Но идею понял так:
если ПАНО скажем в районе 80% от макс ЧСС
то:
гонки на 5 км надо бежать на пульсе приблизительно 80-85% от макс ЧСС
гонки на 10 км на пульсе ~80%от макс ЧСС
гонки 15-20% в районе 77-79%от макс ЧСС
марафоны в районе 75-77%от макс ЧСС

Разумеется на последней части дистанции надо выкладываться полностью, желательно доходя до 100% от макс ЧСС.

Согласны или что-то не уловил?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
11.12.2008 16:19
на уровне ПАНО - это часовые гонки, т.е 15-20 км
5-ку надо бежать где-то 92-97%
10-ку 90-95%  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сильное противоречие с Тимром
11.12.2008 16:32
"Поэтому гонки от 30 минут и длиннее практически целиком бегутся в аэробном режиме, и только на подъемах и на последнем километре перед финишем выходят на пульс выше анаэробного порога."
и у вас "10-ку 90-95% "
на 90-95% помоему закислишься еще только пробежав 5-ку
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И у меня
11.12.2008 19:14
практические результаты ближе к Данным Дмитрия Лебедева, тоже расхождение с Тимуром.
Причём не сказал бы что бегу их на зубах, может силы воли не хватает разогнать пульс до истинного максимума ? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********************
11.12.2008 19:56
А какое расхождение с Тимуром? Он говорит про час и ПАНО, а 5 бежится 15 мин, 10-ка чуть более 30, значит обе выше ПАНО
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий, повторюсь:
12.12.2008 11:05
"Поэтому гонки от 30 минут и длиннее практически целиком бегутся в аэробном режиме, и только на подъемах и на последнем километре перед финишем выходят на пульс выше анаэробного порога."
и у вас "10-ку 90-95% "
90-95% от макс ЧСС - это далеко не аэробный режим, это режим на котором закисляться будешь еще как.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****************
12.12.2008 12:01
спорить не буду, но НЕ БЕГУТ ЛЮДИ 5-ку и 10-ку в АЭРОБНОМ РЕЖИМЕ на соревнованиях !!!!!

Кроме того, тактика, когда силы берегутся для ускорения на последнем км сомнительна (если вы конечно не лидер в гонке с масс-старта :) )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Он говорит про 70 процентов
12.12.2008 13:00
от максимума и ещё минус 5-10 процентов, для меня получается 120-126 ударов для марафона, а у меня в конце не меньше 150, фактически это 85-90 процентов от теоретического максимума, на который я никогда и не выходил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***************
12.12.2008 13:54
 а какой максм. и как определялся?
А то пишите 125-135 (65-70%) => мах=192
А то 150 как 85% => мах=176

определитесь :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Определял по стандартной технологии:
12.12.2008 22:26
220 - возраст = 180 расчётный, 70 процентов от него 126, - 5 процентов = 120, вроде всё правильно.
176 максимальный из практики, пульс на вершине подъёма при имитации и беге до отказа при хорошем самочувствии.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****************
13.12.2008 00:53
Эта формула не показатель, так что привязки к мах пульсу довольно условны.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дим, так на  
13.12.2008 20:23
практике ещё меньше! Выше 176 не разгонял.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****************
11.12.2008 19:53
вообще-то один из практических способов определения ПАНО - это средний пульс в гонках протяженностью около часа. В процессе тренировок имеет тенденцию повышаться :)

ЗЫ. Из личного :
мах=175 (173 - мах. того, что фикс. Полар)
ср.пульс  в гонка КК (вел, очень близко к лыжам по характеру работы) около 160, на круге (12 мин) ср. был 166
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я согласен с Дмитрием Лебедевым
12.12.2008 12:08
По-моему, между нашими оценками пульса нет противоречия.

На ПАНО ты бежишь без кислородного долга, это как раз и есть тот предел, когда сердце еще успевает доставлять кислород к мышцам, и не происходит накопления лактата. Но если нагрузка чуть выше, начнется накопление. Чем короче дистанция, тем больший кислородный долг можно иметь на финише. На 5 км допустимо накопление некоторого кислородного долга, потому что успеешь доехать до финиша, прежде чем тебя окончательно поставит. Но на финише уже в глазах темнеет, и ноги не держат. 15 км в таком режиме не проедешь, там каждый идет на своем ПАНО.

Различия в приближенных величинах % от ЧСС макс. или от ПАНО могут быть вызваны тем, что у разных людей разный темп увеличения концентрации лактата при превышении ПАНО, разная способность переваривать лактат. И у кого-то сохраняется хорошая техника и скорость при сильном закислении, а у кого-то ломается. Поэтому кто-то может эффективно бежать на закислении, а другой не может.

Тут уж каждый должен в тренировках и гонках прочувствовать свой ПАНО, свой предельный рабочий режим, а не буквально следовать книжным рекомендациям с процентами от ЧСС макс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав, может отдельную темку
12.12.2008 13:05
сделаешь про средний пульс и его процент от максимума? Тема то интересная. У меня получается бегу те же марафоны на 85-90 процентов от максимума, если исходить из предпосылок Тимура - профессионал, а ведь я даже не любитель - просто физкультурник.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий, никаких противоречий нет :)
12.12.2008 14:51
Смотрим на твои слова, - "При теоретическом максимуме в 180 и практическом 176, на марафоне средний пульс на первых 20 км 159-163, далее постепенно снижается до 152. На 5 и 10 км 169-171".
------------------
Поскольку первые 20 км бежишь на пульсе 159-163, а потом сдуваешься, то 159-163 - это и есть по определению твой ПАНО, т.е. на каком максимальном пульсе ты можешь бежать в течение часа. Получается около 90% от ЧСС макс. А твой нормальный марафонский темп - это то, к чему приходит пульс после 20 км, т.е. 152, что как раз примерно и есть ПАНО минус 5-10 ударов. А на 5 и 10 км пульс 169-171, т.е. на 10 ударов выше ПАНО, о чем и пишут в книжках. Всё вроде сходится.

Разброс ПАНО от 70 до 90% - это не мои предпосылки, а данные из спортивных книжек. Люди по-разному одарены от природы и тренированы.
А то, что у тебя ПАНО такой высокий, 85-90% от ЧСС макс., то, наверное, это потому, что мышцы от природы подходящие для выносливости, мало закисляются.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****************
12.12.2008 15:07
во-первых, не ясно каков  у Анатолия мах, может быть и не 180, а больше
во-вторых, "сдутие" во многом зависит от "подкачки" во время марафона, поскольку включаются разные режимы "энергообеспечения организма". Если удается поддерживать "углеводный режим", то пульс на уровне ПАНО можно держать весь марафон.

ЗЫ. Тимур, ПАНО ~ ср. пульсу в часовой гонке без кормежки. ДА или НЕТ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я не специалист по физиологии,  
12.12.2008 16:03
но насколько я понимаю, это и есть определение ПАНО - средний пульс в часовой гонке, а слова "без кормежки" здесь лишние, потому что если бежать один час, то организму хватит своего запасенного гликогена, и обезвоживание там еще тоже не такое критическое, чтобы снизить работоспособность.

Тренер А.Бояринов так ответил на вопрос о кормежке в прямой линии - http://www.skisport.ru/line/5972/
"... Считаю, что мужчин надо поить на дистанциях 30 км и длиннее. На пятнашке не считаю нужным это делать. У женщин, конечно, можно поить и на 15 километрах, но только один раз на середине дистанции. Вообще, у лыжников принято поить, начиная с седьмого-восьмого километра дистанции".

То есть часовую гонку можно добежать так, а если гонка длиннее, то есть-пить надо, причем начинать нужно сразу, каждые 20 минут, пока еще не заголодал и не обезводился.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как можно ПАНО считать в лыжной гонке за час?
15.12.2008 10:08
Вы что, по равнине бегаете?
Принято считать, что ПАНО примерно соответствует величине пульса при беге (ногами за час). А тут все в кучу и КК и лыжи.
Вот пример тренировки на рельефе с хорошей работой в подъемы:
http://fotoplenka.ru/photo/yrander/443971/9127048.jpg
10 км по шоссе я бегу (бегал...) на 174, с финишем за 180. На лыжах (роллерах) при всем желании до среднего 174 на Рельефе разогнать не смогу.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****************
15.12.2008 11:27
А в чем разница? Если нет длинных спусков, то показатели сравнимы. Можно хоть плавать. Все равно это достаточно прибл. оценки
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Порадовало :)
12.12.2008 16:59
про мышцы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Договорились, скоро создам.
12.12.2008 15:33
Завтра будет 10км классикой, если все срастется, то побегу сделаю новые замеры, заодно обсудим.
По расчетным данным у меня макс ЧСС 192. Т.е. ориентировочно мой средний пульс на 10км должен быть в районе 172, если буду бежать с хорошей выкладкой. Посмотрим, какой получится в итоге. Но боюсь, что будет в районе 160 в лучшем случае.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опять облом-с
15.12.2008 08:50
на 5-ой минуте гонки пульсометр опять потерял датчик :(
Произошло это по видимому из-за того, что датчик сполз после того, как я отработал равнину одновременным ходом, еще я заметил, что в морозец тоже может происходить потеря датчика пульсометром. В инструкции, в принципе, написано, что он рассчитан на темперитуру от нуля градусов.
к 4-ой минуте гонки пульс поднялся до 167 ударов, т.е. классикой на равнине мне удается разогнать сердце несколько интенсивнее, чем коньком. Больше выводов никаких сделать не нельзя по этим полученным данным. Жаль, что так и не удалось посмотреть пульс в подъемы...
Буду ждать, когда гонки пройдут в более теплую погоду, тогда, возможно, удастся замерить пульс по всей дистанции.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про мозоль нормально :)
11.12.2008 19:00
Силу воли тренируем.. Я тоже обратил внимание, что в начале сезона у меня аналогичная ситуация. По первому снегу еду на 140, а такое ощущение, что предел и едешь словно на 170 в середине зимы.
По пульсу от максимума, на котором бежишь гонку, вопрос интересный и на практике у меня, напри-мер, выходило так. При теоретическом максимуме в 180 и практическом 176, на марафоне средний пульс на первых 20 км 159-163, далее постепенно снижается до 152. На 5 и 10 км 169- 171 (в подъёмы до 173). На 3 км кроссе 171-173.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О пульсе.
19.11.2008 12:53
Вчера катался коньком на роллерах Start
1 час 30 мин по равнине, без палок, куриным шагом, ср.пульс 71% (134). После часа езды 1км проехал за 5:07 (пульс 131) . Специально держал в этой пульсовой зоне. Старался толкаться редко, в пол силы, и катить на опорной ноге. А если бы палки взял? В этой зоне не удержал бы. Короче, надо тренироваться.
По поводу расчета пульса. По расчетам мой максимальный пульс 184. Но, летом на соревнованиях по бегу на 1500м показал 191 удар. Хотя я не тренирован, как Юрий Сластенников. Марафоны не бегаю.
Сейчас сидя у монитора 55-60.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****************
19.11.2008 16:40
Низкий пульс специально держать не надо. Он должен "прийти сам" в ходе тренировок. Поясню:
у меня есть "мерный круг (4 км, почти равнина)" на который я регулярно катаю (вел). Так вот при одинаковой скорости (26 км/час) и часе езды ( с небольшими ускорениями) средний пульс был:
вначале сезона 130-135 (75%)
после вкатки 105-115 (63%)
в конце сезона 125-130 (72%)
Мой макс.=175  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***************
19.11.2008 16:41
Ваш возраст - 36 лет? :))))))))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы провидец!
20.11.2008 16:46
Как Вы угадали мой возраст?! :)
Вот я сейчас и делаю, что вкатываюсь постепенно.

Понравились основные принципы норвежской системы от Евгения Нефёдова:
«Если тренировки разбить в процентном отношении на тяжелые и "лёгкие", то около 15-20% приходится на тяжёлые и 75-80% на "легкие" или "равномерные".
1. Стройте недельный план вокруг 2-х высокоинтенсивных тренировок.
2. Увеличивайте общий тренировочный объём с преобладанием низко-интенсивной работы при интенсивности не более 70-75% от максимального пульса.
3. Старайтесь избегать ситуаций, при которых каждая ваша тренировка выполняется на одной и той же средней интенсивности».

Буду придерживаться этой системы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все просто
20.11.2008 17:38
берем известную формулу, мах пульс из поста и находим: 220-184=36 лет :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
15.11.2008 16:50
" в суботу и воскресение дожны быть длинные тренировки по 2-2,5 часа на пульсе неболее 40% от максимального."

Как вы себе это представляете? Даже если ЧСС макс. будет 200уд.мин. - то 40% это составит  80 уд.мин.Какое место Вы собираетесь тренировать при таком пульсе? Дмитрий на счет зоны 60-70% от ЧСС макс. при сверхдистанционных тренировках абсолютно прав, но только время таких тренировок должно быть не менее 2-х часов. 10км на таком пульсе это восстановительная нагрузка, да и "нагрузкой" назвать это, рука не поднимается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здесь видмо просто
17.11.2008 14:29
ошибка. 40% от максимума у меня бывает при обычной ходьбе по городу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я в шоке.......
18.11.2008 22:34
Молодой человек. Судя по всему перечисленному и написаному выше вам , как минимум надо пообщаться ЛИЧНО с каким нибудь нормальным тренером, который не побоится сказать - нет и не побоится дать совет. Всё очень страшно! Такие данные какие вы приводите....  тренироваться так нельзя!, Состояние ваше близко к критическому....
итд. других слов нет.
Или вы полный профан и из вас ничего не получится  и никогда(1й разряд на всюжисть) или с вами надо работать но надо понять как, а это сможет только специалист,и никак не советы , да же очень уважаемых мно людей здесь.........
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, вы
19.11.2008 08:29
это пишите мне или Дмитрию Сабурову?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
присоединяюсь к Александру Коробову.
19.11.2008 15:48
Считаю, что все написанное здесь советы и рекомендации следует воспринимать как полезную информацию для саморазвития, а не как руководство к действию. Советы тренирующихся самостоятельно и набивших своих собственных "шишек", наступивших на разные грабли ветеранов - это хорошо, но Дима, если хочешь заниматься спортом, надо к тренеру в детскую спортшколу, в 16 лет - еще не поздно, надо постараться найти общий язык там. Тренер в спортшколе уже успел за свою тренерскую карьеру "замучить" не одного 16-и летнего, и должен знать что делать в этом возрасте надо, а что - категорически нельзя.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
11.12.2008 11:56
советов надают воз. почитай ту статью эту
только что с этими советами делать? друг с другом не все они стыкуются ;)

понедельник со вторником поменяй
и вполне приемлемо. не вижу перегруза ни по скорости ни по объему
на определенном этапе(!) вполне
раз ты говоришь об интенсиве, то видимо на других этапах будут и более длинные и силовые
Ссылка Рейтинг: 0 0 0