Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Боль в коленях - продолжать тренировки?

04.11.2008 00:00
Прошу что-нибудь посоветовать! Мой знакомый велосипедист из Тамбовской области обратился за советом, а я даже не знаю, что порекомендовать, т.к. с коленями никаких проблем не было. Живет он в деревне, к местным врачам обращаться побаивается - ему уже неправильно лечили позвоночник. Будет в Москве через несколько месяцев, тогда обратится к специалисту. Форум прошесрстил, хороших врачей нашел. А пока у него болят внешние части коленей после тренировки на веле. Ему 31 год, работа сидячая, офисная. В детстве занимался лыжами и велосипедом. Сверхнагрузок и травм не было, здоровье было хорошее. Сейчас, после 6-летнего перерыва, хочет вспомнить лыжи и велосипед. По его просьбе купил в Москве хороший двухподвес за 2,5 килобакса и переправил ему. У него начинают болеть внешние задние части коленей, т.е. сбоку и чуть сзади, т.е. там где нога сгибается. Прошедшей зимой он пробовал снегоступы, так вот боль была в том же месте, только значительно сильнее. С его слов боль вызвана тем, что ноги на снегоступах расставлены широко. Через какое-то время сгибать ногу становится больно. Когда снегоступы снимаешь, то идти по ровной дороге, без сильного поднятия ноги не больно.
Собственно, у него два вопроса:
1. Можно ли ему продолжать тренировки? За раз он проезжает 50км по грунтам. После этого боль есть, но не слишком сильная. Мажет Бен Геем и через день как огурчик.
2. В чем причина боли? Может кто-нибудь сталкивался с подобным и может рассказать про свой диагноз. Может, просто человек отвык от нагрузок и "раскатается"?

Заранее благодарю за советы!
С уважением ко всем, Алексей. Москва.
  • Просмотров:3068
  • Комментариев:13
  • Рейтинг: 0 0 0
Почитайте здесь
04.11.2008 10:13
Долго и муторно.
04.11.2008 10:29
У вас ответ под позицией 2.
Из трёх человек, включая себя, начавших заниматься "физкультурой" после большого перерыва имеют аналогичные проблемы с различными вариациями боли. (типичные симптомы:больно спускаться по лестнице, просто боль в указанном месте после нагрузки, опухание сустава.)
Выход из положения.
Колено всегда в тепле.
Разминка минимум 10 минут. (а лучше 15-20).
Ежедневное выполнение приседаний (амплитуда и количество по самочувствию: начинал с 20, амплитуда головы по вертикали примерно 10 см. сейчас запросто 50 с максимальной амплитудой, но не в низкий присед) и подъём на мыски. (Так называемая закачка.)
Разнообразить нагрузки: бег, ходьба, лыжи, вело. Занятия до первого дискомфорта или болевого ощущуния.
Хорошие кроссовки (спасибо Андрею Пшеничникову).


Динамика самочувствия колена.
-1год чихал на всё, финалгон и прочее, кроссы 6-9км, на лыжах всё нормально.
-2год больше 1 км бегать не мог, настойчивость приводила к опуханию и усилению. начал закачивать.
-3 год. 2-4км бег. до появления боли, лыжероллеры нормально до 20 км.
-4 год 3-8км. бег (такая разница х.з. от чего), лыжероллеры - пока хватало здоровья максимум до 40
- 5 год бег до 12 км., одним словом почти не беспокоят. Здорово помогла трусца по утрам где-то на три км.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
колени - извечная проблема велосипедистов
04.11.2008 11:33
на сколько я слышал.
Мне кажется, что надо
следить за каденсом(не ниже 90),
держать колени в тепле и
регулярно пить.

Вот обсуждение и в нем ссылка на статью:
http://ski.mipt.ru/index.php?/smf/Meditsina-i-Zdorov_e/174-Koleni-na-vele/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Врачи обычно
04.11.2008 12:55
Помогут только болеутоляющим. Хотя один врач совершенно неожиданно предложил бегать трусцой по дорожке на стадионе с упругим покрытием. За два месяца все прошло, но бегать надо через боль, терпеть. Думаю можно такой же эффект получить от бега по траве.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подобные темы  
04.11.2008 14:56
обсуждались на форуме.У меня также есть горький опыт-разрыв мениска.Думаю ,самое разумное-показаться врачу.А так:закачка четырехглавой,физиопроцедуры,применяю мазь"ДИПРЕЛИФ".Прочитал в "ЗОЖ" неплохой рецепт:проводить локальный сильный разогрев колена горячей водой при помощи душа.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
горячий душ -- отлично вспомнили
04.11.2008 17:29
каждый раз в душе (и конечно, после тренировки) сделать по возможности сильную струю воды (если нет регулировки в головке душа, можно свернуть саму головку и зажать пальцем), сделать такую гор. воду, как можно терпеть, и направить на больное место с 7-10 см, 2-3 минуты. Отлично помогает при любых микротравмах -- суставы, связки и т.д.

Совершенно верно про вел -- каденс от 90, про разогрев и закачку

И еще можно купить прибор магнитотерапии Магнитер, стоит 2-3 тысячи. Я приобрел для собаки, но в результате использую сам для маленьких растяжений, имхо помогает
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про велосипед
04.11.2008 16:39
Пусть по экспериментирует с посадкой, сиденье подвигает вниз в верх, вперед,назад, Иногда несколько мм уменьшают болевые ощущения.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нужно купить другой вел за 4.5килобакса
04.11.2008 20:04

ну и исправить баланс мышц. из-за этого связки неравномерно напрягаются и болят.

Дисбаланс каких мышц - так не скажешь, в любом случае нужно снизить и разнообразить нагрузку на мышцы ног. (как говорят закачивать колени)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Современная медицина  
04.11.2008 21:44
предлагает также стандартный набор медикаментозных средств для подобных суставных проблем,правда,препараты не дешевые:мильгамма(внутримышечно),алфлутоп(внутримышечно),дона(порошок)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет лекарств от артрита
04.11.2008 23:00
Только болеутоляющие. Разрабатывая сустав, можете частично восстановить его. Болеутоляющие тоже нужны - любые (душ, мази, даже никотиновая кислота).
Извините, сидячий образ жизни плюс велосипед. У него колено полностью мало разгибалось. Так и инвалидом можно стать. Я почти уверен. что в сидячем положении у него должны быть боли.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
побывал в Пятигорском санатории
04.11.2008 23:14
по поводу таких проблем, в частности, врачи рекомендовали скорректировать диету: студень, бульон из костей, рыбный хребет и кости (шпроты, килька и т.п.), препараты из морских животных (названия не помню, в аптеке знают).
Выздоровления!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из БАД`ов...
05.11.2008 00:28
Мне помогает коллаген и хондропротекторы (хондроитин и глюкозамин + витамин С). Правдп длительным курсом, минимум 3 месяца. Ну и конечно закачка, о ней писали выше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всем спасибо за отклики!
05.11.2008 12:34
Ответы передам.
По вело. Т.к. сам велосипедист, то с посадкой у моего товарища все в порядке. А вот каденс, да, чуть низковат, хотя компьютер с каденсомером. Но это у всех начинающих так. Мне помнится, в свое время дыхалки не хватало 90 оборотов держать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0