Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Суточный бег. Вид изнутри:)

Начну, пожалуй излагать "как это было или записки сумашедшего":)
В молодости я занимался зимним полиатлоном и, соответственно, лыжами, но не мог пробежать больше 17 километров за раз, сильно натирал все трущиеся пары и силы тоже покидали до состояния полуобморока, так, что приходилось отлеживаться на травке. На лыжах удавалось продержаться дольше, но было очевидно, что марафон мне не пробежать никогда. Возобновив тренировки в 39 лет дистанции стали постепенно увеличиваться и случилось чудо - я смог добежать марафон. На тренировке. Без питья. Состояние было сходно с тем, что испытывал раньше после 17 километров, т.е. колбасило не по детски и натер все в кровь. Анализируя личные рекорды на разных дистанциях выходило, что чем длиннее эта дистанцияо, тем выше моя разрядная классификация. Надо было пробовать сверхмарафон. Попробовал в 2007г на 100 км. Звезды сошлись уникальным образом и результат из 7 часов меня поразил. Логично было пробовать еще длиннее, т.е. сутки. Так и родилась идея пробежать сутки в Питере в этом году.
Подготовка не пошла по плану, по многим обстоятельствам - 4 раза простужался за этот год, командировка, запарка на работе, периоды провала мотивации... Но, все же она, эта подготовка была, дважды преодолевал по марафону бегом в субботу и на лыжах в воскресенье, 5 официальных стартов в марафонах, длительные по 4, 5, 7, 8 часов бегом. Оказалось это помогает для 12-часового бега, но недостаточно для суток. Очень жаль, что не удалось поучаствовать в 13-часовом Шричинмое (был в командировке). Объемы учитывались не строго (провалы мотивации), и составляли 200-400км в месяц, только в апреле взял себя в руки (отступать уже некуда, старт на носу) и пробежал смешные для суточников 550км. Недельный отдых перед стартом позволил убрать все болевые синдромы в ногах и почувствовать хорошую форму. Первые 6 часов были не просто легкими а приятными.
В гостинице мне осталась кровать на "втором этаже" (если бы я знал, сколько мучений это может доставить после суток!:)). Три дня общения с опытными суточниками были очень интересными и познавательными. Но бежать я собирался по ощущениям, не ломить и питаться, как привык на тренировках. Основной поставщик энергии - сгущенка, так неплохо показавшая себя за неделю до старта. Остальное - традиционные напитки, типа колы, воды, раствора регидрона в томатном соке, апельсинового напитка. Набрал всего с запасом, так, что не съел/выпил и половины:)
Забегая загодя в Интернет-кафе в полукилометре от старта, узнал о неминуемости дождя. Взял с собой ветровку, термобелье и разминочные штаны с виндстопером. Погода на старте, однако, оказалась теплая, даже с солнцем, временами, поэтому одел лосины и майку. По мере похолодания или дождя решил доодеваться. Занял кровать в крайней правой палатке, поставил на нее рюкзак. Продукты поставил на стол, арендованный РОМ-ом. Смазал вазелином обычно натираемые места, скорее всего не спасет, но хоть ослабит последствия. Неожиданно увидел знакомого паренька и через секунду опознал – да это же Сева!! Каким ветром!? Нежто сотню решил сбегать? Оказалось сутки!! Как всегда подготовка Севы была сумасшедшей, я таких тренировок не делал никогда в жизни. Подошли Питерские и Гатчинские ребята Слава Гинин, Maik, Salsakid, Yrvin, Zerocool. РОМ появился очень похожий на свое фото:), до этого живьем встретиться не доводилось. Задач никаких, ответственности тоже, настроение хорошее, ничего не болит. Вокруг гранды сверхмарафона – Кругликов, Жалыбин, Салий, Романов, пока мне неизвестные по силе Яковлев, Попов, Худяков:), Дюкин. У женщин не слабее – Еремина Галина, Реутович, Калинина, Пальцева… от змс и мсмк рябит в глазах, полноценный чемпионат России. И я тут со своими 100км в неделю и через 4 часа бега переходом на ходьбу:)) Это мне не соточка, где состав на голову слабже, тут люди за автомобиль пришли побороться.

Итак, ровно в 18-00 субботы, 6 сентября, многократная олимпийская чемпионка Казанкина дает старт и толпа устремляется на встречу с неизвестностью, топтать асфальт 24 часа невзирая на непогоду, усталость, боль, бороться с самими собой и не поддаться задней мыслишке – «да зачем это все надо? Вот пойду залягу в палатку до утра, хоть согреюсь, отдохну и высплюсь, невозможно ведь терпеть эту боль на каждом шагу еще 10 – 8 – 6 – 3 часа! Сколько можно издеваться над собой? Зачем????»
Оказываюсь в середине пелатона, пытаюсь выбрать наиболее комфортный и свободный темп не выше 5 мин/км. Решаю, что буду бежать, пока не станет тяжело, потом перейду на чередование бега с ходьбой и, по возможности позже уйти на отдых. В общем задача набраться опыта, протестировать организм. Через километр образуется основная толпа и несколько беглецов, среди которых Жалыбин (естественно), Худяков, Салий. Я держусь в конце основной группы недалеко от РОМ-а и Кругликова. Прошли круг. Отсечка. 22 минуты 45 секунд. Чуть медленнее 5 мин/км. Немного задерживаюсь, чтобы попить свой апельсиновый напиток, ведь поддержание баланса жидкости и постоянная подпитка необходимые условия на сверхмарафоне. Второй круг пытаюсь найти расслабленный бег, по выражению РОМ-а «спящий режим». Темп еще немного падает, 23:11 на круг или 5:09 на км. Ем сгущенку и запиваю водой. Кругликов и РОМ, по прежнему недалеко. Остается только ждать, когда начнутся трудности. Ожидаю их после 4 часов. Пока можно наслаждаться жизнью и жрать от пуза:). Потихоньку темп стал сам собой возрастать до 4:49 – 5:04 на км. Прошли марафон за 3:29:33. У соточников далеко в отрыве Тяжкороб, когда обгонял, шутя спрашивал у трусящего в серединке Кругликова, «не быстро ли, Анатолий, начал?». Пришлось отбежать, подмочить репутацию местных гаражей. Как лидеры, справлять малую нужду на ходу, не умею, да и учиться не хочется. По этой же причине Сева Худяков оказался сзади. Как говорил Иван Житенев, это хороший признак, значит воды в организме в достатке и обезвоживание не прогрессирует.
Вот и РОМ «отлучился», а другой попутчик, Кругликов, наоборот, добавил и скрылся вдали за одинокими, растянувшимися в редкую цепочку бегунами. В соревновании участвуют и ходоки. У девушек виляние бедрами особенно впечатляет, правда не многие из них выдержат сутки, хотя все с красными номерами суточников. Периодически не спеша обгоняют соточники, Лена Симутина, Кирилл Цветков. Многих соточников обгоняю я. Уже бегу в одиночестве. Неожиданно, на двенадцатом, примерно круге, догоняю РОМ-а, интересуюсь, что случилось. Говорит спазмы начались пресса и ног. Жаль. Иногда обгоняю Римму Пальцеву, действующую чемпионку России по суткам. А ведь женщине 60, однако! В этот раз она, перед самым стартом решила бежать сотню.
6 часов в пути. Пробежал 71,6 км. Денис Жалыбин уже обошел меня на круг. Состояние пока хорошее. Ноги слегка потяжелели, но бег достаточно свободный и темп 5:16 на км.
Кирилл сильно сбавил и стал отставать. Пробегая мимо подбодрил: «Хоть шагом но надо финишировать». Через несколько кругов узнаю, что Кирилл тоже сошел. Продолжаю спокойно трусить без особых усилий и наблюдать со стороны за происходящим. Лена Симутина уже не обгоняет, а наоборот, отстает. Что-то тоже ей говорю.
Питание идет довольно однообразное. Один круг только питье, в основном апельсиново-лимонный напиток, следующий круг сгущенка и вода. Потихоньку это меню надоело и стал разнообразить колой и томатным соком с регидроном. Кормивший меня Майк ушел домой и эстафету принял Слава Гинин.
Начался дождик. Уже давно темно, темп потихоньку снижается, углеводы исчерпаны до некоторого минимально необходимого уровня и стал немного подмерзать. Решил забежать в палатку, одеть ветровку.
По дороге пробежал круглую цифру – 100км. Время 8:29:22. Настроение отличное, состояние хорошее, перспективы блестящие:) Темп сам собой снижается. Уже 5:20 – 5:25 на км. И тут…
И тут начался ливень. Вода стояла стеной. У линии старт/финиш образовалось озеро несколько сот метров с уровнем воды выше бордюра. Бежать приходилось по щиколотку в воде. Это не только гасило скорость, но и добавляло ударные нагрузки на уставшие ноги, а стена холодной воды не успевала обогреваться ослабшим организмом. Начала колотить сильная дрожь. В палатке свободный мест не было. Стоять в палатке бессмысленно – сразу замерзнешь. Переодеваться в сухое тоже бессмысленно – через минуту станешь таким же мокрым. Могла бы помочь непромокаемая накидка, но таковой не имелось. Оставалось только бежать дальше и надеяться, что такой ливень долго идти не будет. Скорость резко упала ниже 6 мин/км. От холода мышцы задубели и бег стал менее мягким. На трассе осталось менее четверти участников, да и то, наверное, это были соточники, не имевшие права отдыхать в палатке. Запомнился один бегун-ветеран, юркнувший передо мной под навес остановки автобуса. Мне сразу нарисовалась картина, как он остановившись сразу замерзнет, и непонятно, чего он там будет ждать? Движение перекрыто и до следующего вечера автобус не придет, а дождь и ветер будут еще долго. Кричу ему чтобы бежал до финиша и шел в палатку. Действия не возимело, но на следующем круге его там уже, разумеется, не было.
Ливень сменился просто сильным дождем и ветром и шел еще почти 2 часа. Где-то тут я переместился на третье место. Это не заслуга, это глупость, поскольку лучше было бы переждать в палатке, отогреться, массажик сделать, чайку горячего из термоса, переодеться и дальше в путь без экстрима. Но нет ни своей палатки, ни массажистов, ни термоса с чаем. Настрой, тем не менее боевой. Пробежал уже 117 км за 10 часов 11 минут и больное воображение рисовало финишный километраж за 220, а то и за 240км.
Чтобы согреться, забежал в палатку и решил сменить мокрые лосины и майку на сухое термобелье. Появился РОМ полный оптимизма, по поводу моих перспектив. Давал очень четкие и лаконичные советы:
- Стоит кроссовки менять?
- Натирают?
- Нет.
- Не надо!
- А носки?
- Натирают?
- Нет.
- Не надо!
Замерзшие руки не слушаются. Переодевание затянулось на 16 минут. У меня полная уверенность, что сейчас все наладится, я разбегусь и дальше все пойдет нормально, почти так же как и до этого момента.
Нормально пошел только один следующий круг, где скорость была 6:04 на км, а дальше начались проблемы. Но прежде, чем они начались, прошел рубеж 11 часов. Этот рубеж знаменателен тем, что считается это половина пути на сутках. К этому времени преодолел 122,4км. Дальше начала болеть левая стопа. Связки перегрузились от бега ночью по лужам с задубевшими ногами. На эту стопу особого внимания обращать не стал, но как-то само собой изменилась техника бега и побольше стала нагружаться пятка, щадя больную стопу. А бежал я, надо сказать, в легких и довольно жестких полумарафонках найк, полагая, что с моим весом и низкой скоростью проблем с ногами не будет (забитость мышц не в счет).
Половина времени прошла. 12 часов. 132 км. Скорость продолжает падать. Уже 6:18 на км. Боль в стопе растет, но не беспокоит пока серьезно. Зато началась боль в левом же колене. Пока все это терпимо, но впереди еще 12 часов.
Повылазили скрывавшиеся в палатках суточники. Скоро рассвет. Слава Гинин сообщил, что в 6 утра придет Модест и сменит его на посту кормильца. Не представляю, как Слава этот дождь перенес, ноги, наверняка все мокрые.
13 часов. Как было бы в жилу подготовки к суткам пробежать в июле 13 часов! Ну, хоть можно прикинуть свой результат на этом старте. Сейчас 141,24км. А ведь я еще не останавливался на отдых! Ну это ладно, но даже не переходил на шаг, не считая коротких отрезков при кормежке, вот это удивительно! На тренировке так не удавалось. На самой длинной 8-часовой трене уже через 4,5 часа начинал чередовать бег с шагом, правда, тот бег с шагом был быстрее, чем бег на 13-м часу сейчас:)
Поражает насколько бодрые выпорхнули бегуны после отдыха. 15-й номер обгоняет меня уже на 2 круга и летит, как только стартовал! Сева Худяков был в 1,5 круга сзади (видимо пережидал дождь в своей палатке. Своя палатка – вот серьезный подход к делу!) тоже носится очень свежо. Вася Дюкин, Яковлев, даже девушки начинают меня обгонять.
15 часов. Боль выросла настолько, что первый раз стал включать пешеходный кусок с 300м. Мне уже все равно, что жрать. Ничего не охота. Модест так и не пришел и Слава без сна и отдыха продолжает помогать. Слава уже больше сам решает, чем меня кормить, а я, в основном соглашаюсь. «Арбуз будешь?» «А что, давай!», «Давно сладкого не ел. Сгущенки?» «Ну, давай сгущенку» и т.д. Пробую общественные напитки, кисель. Понравилось. Надо было раньше начинать разнообразить стол. К 15 часам пробежал/прошел 157,7 км и… вышел на 2 место:)). Уже, конечно, очевидно, что скоро скачусь в середину протокола.
Все больше болит левое колено. Что странно, ломанная правая нога почти как огурчик, а здоровая левая подкачала.
18 часов. 178,22км. Все еще чередую ходьбу и хромой бег, но бега все меньше. Боль на каждом шагу выматывает. Функционально бежать еще могу, но нога не дает. 18:17 – ВСЕ! При толчке левой ногой нога подгибается, острая боль пронзает колено. Впереди еще 6 часов. Остается идти шагом, минимально нагружая левое колено. Если идти по 5 км/час, то выйдет чуть больше 200км. Занятое место меня не беспокоит, а вот обмусоленный рубеж 200км, так долго обсуждавшийся на форуме преодолеть хотелось бы. Так же хотелось бы не разбить в хлам колено. В голове выстраиваются разные компромиссы между одной крайностью – идти без остановки на максимальный километраж и другой – залечь в палатку и выйти за 5 минут перед финишем, чтобы не быть сошедшим. Странно, но за весь забег ни разу не было мысли о сходе. Даже на прошлогодней суперуспешной сотке пару раз такая мысль залетала. Еще раз вспомнил высказывание Ивана Житенева о триатлоне, что никакая усталость и боль не сравнятся с тем разочарованием, которое постигнет начинающего триатлета через несколько дней, если он сойдет с дистанции.
Регулярно Слава сообщает об ажиотаже на форуме, передает слова поддержки, я благодарен, но мне бы лучше пригодилась запасная левая нога.
В 12 часов дали старт полумарафону, где и Слава Гинин принял участие! Это после бессонной, дождливой, холодной и полной нервотрепки ночи! Странно, но и меня кто-то узнает, и я кого-то, хотя соображалка после 18 часовой нагрузки работает со скрипом. Вот наши пролетели – Майк, Салсакид, вот Андрей Золотых, с которым ездили на марафон в Вуокатти, вот Слава Гинин, Макс Наторхин.
Я уже самый медленный спортсмен на трассе, если не считать девушек-ходоков, идущих уже не спортивной ходьбой, а бережно ставящих на асфальт распухшие ноги, но не сходящих с трассы. Глядя на их обувь, складывается впечатление, что кеды толще. Не жалеют они свои ноги совсем.
Один круг со мной проходит Майк. В компании оказывается немного быстрее. Пешком с хромой ногой не выходит и 5 км/ч. Рассчитываю, что пройду 44 круга – 198км, потом отдохну/отогреюсь в палатке и за 35 минут выйду на малый, 500м круг добить оставшиеся 2 километра.
Последний большой круг оказался самый тяжелый и медленный. Скорость упала уже до 4 км/ч. Забрался в палатку. Из спортсменов там никого, все пожирают километры на трассе. Может так и надо, отдыхать ночью в дождь, а днем наматывать километры, больше выйдет. Одеваю под ветровку флисовую зимнюю куртку, забираюсь под одеяло, но все равно холодно. Солдат кладет сверху бушлат, одеяло натягиваю с головой и ухожу в полудрем, часто просыпаясь. Для больной ноги не находится удобного положения. Чтобы не проспать завел будильник на Поларе на 17:15. Спать оставалось около 50 минут.
В 17:20 разбудил меня РОМ. Значит будильника не слышал. Проспал. Времени в обрез. Ходок я сейчас неважный и надо быстро обуваться, напяливать номер и возвращаться на трассу. Пробую выйти из палатки, ноги не слушаются, задеревенели. Ну, ничего, это пройдет, сейчас расходятся, но сразу за порогом палатки накрывает дурнота и слабость. Не могу стоять и сейчас вырвет. Сажусь в лужу на ящике, стоявшем рядом, нагибаюсь, чувствую, что необходимо лечь, хоть прямо в мокрую грязную землю подо мной. РОМ позвал врача. Пока медики подходили в голове ворочались нехорошие мысли, что финиша может и не быть, да и времени все меньше, уже полчаса осталось, когда я буду в состоянии дойти до трассы и преодолеть оставшиеся 2 км? Меня занесли обратно в палатку и положили на койку. В голове сразу прояснилось. Настолько стало ясно и легко, что готов был тут же встать и бежать к счетчикам, но медики не дали. Измерили давление, пульс, сказали, все нормально (я и сам чувствую, что уже все нормально:), дали таблетку под язык, по вкусу глюкоза. Через пару минут позволили сесть. Самочувствие хорошее. Встал. Никакой слабости. Второй дубль выхода из палатки оказался удачным, хоть ноги и не слушаются, но настроение добить километры во что бы то ни стало и уверенность, что все получится 100-процентная. Дошел до судей, объявил, что номер 9 вернулся на трассу и начал ковылять по кругу. Времени в обрез, а скорость слишком низкая. Стал пытаться бежать, припадая на левую ногу. Вроде хромой бег пошел побыстрее. Теперь уже Лена Симутина меня поддерживала. Пришел Володя Житенев с рыжим лабрадором, к нашим ребятам прибавился Странжер и Модест с собакой. Настроение у всех приподнятое, особенно участники спинным мозгом чувствуют, что скоро все это безобразие закончится.
Участники, в основном расслабились, ходят пешком. Редкие, включая победителя Кругликова бегут. Спросил у победительницы, Калининой, больше ли Кругликова она пробежала? Получил утвердительный ответ (потом оказалось, что Анатолий все же на километр больше преодолел, видимо в последние минуты до финиша). Сева мирно ходил и беседовал с третьим призером Яковлевым. За 10 минут до финиша завершаю 4 малых круга. УРА! Есть 200 километров! Дальше не торопять брожу, общаюсь с нашими ребятами, с участниками. Нет ощущения смертельной усталости, но есть сильная потребность отогреться и отоспаться. Этому еще не скоро суждено будет сбыться. После финиша еще 2 часа под дождем во всем мокром ждали награждения, потом ребята отвезли меня на машине до гостиницы.
Есть не хотелось. Сил хватило принять горячий душ и завалиться спать. За ночь воспалительный процесс набрал силы и все одеяло промокло от пота. Переворачивал его несколько раз, но через час все повторялось. Откуда же в организме столько воды?
Утром еще разок накрыл приступ слабости. Опять после сна организм отказывался включаться в работу. Как обычно мотор завелся со второго раза. Левая стопа сильно распухла. Колено не распухло, но, именно оно продолжало доставлять основные проблемы.
Протокольные итоги – 10 место на чемпионате России, проигрыш победителю 34 километра. По положению первые 10 мест считаются призовыми. Мне достался приз – недорогой мобильный телефон. Помимо этого медаль, кубок, свидетельство, вымпелочек, значек, есть что на стенку повесить и на работу отнести:)
Буду ли я еще когда-нибудь участвовать в суточном беге? Думаю, что нет. Это кардинально отличается от всего, что я бегал до сих пор. Даже сотня больше похожа на длинный марафон, там надо бежать быстро, а сутки это состязание не в скорости, а в выносливости, терпежке и устойчивости к травмам. Это совсем другой вид спорта.
  • Просмотров:5485
  • Комментариев:44
  • Рейтинг: 0 0 0
Юрий, спасибо за отчет
12.09.2008 20:21
именно боль в левой стопе привела к колену бегуна. У меня подобное же произошло из-за мозоли, тоже технику поменял и привет.

Вообще жалко, что  ты не выжал максимум из этой попытки.

Удачного выздоровления!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в начале рассказа
12.09.2008 20:27
казалось, что это очередной бестселлер.
ближе к концу понял, что это жутчайший триллер...
Юрий, Вы даже не железный человек, а кибернетический механизм :)
не сойти после всех приключений...

скорее всего в трансе от рассказа буду пребывать ещё долго...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
З.Ы. Колено еще побаливает
12.09.2008 20:47
хожу уже почти не хромая. Сейчас за окном темно, +7 и дождь, но какая-то противоестественная сила тянет одеть кроссовки и выйти в эту темную промозглость пробежаться.
Наверно это не лечится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это называется садомазохизм:)
13.09.2008 09:41
********************************
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
15.09.2008 12:25
Юрец снова спортивный триллер подготовил!
...может в спортивную журналистику уйти?  :)

уважуха
ты эта... береги себя
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за подробности. Экономь здоровье
12.09.2008 21:04
Так и думал, что будешь участвовать в этом деле. Но по ящику тебя не увидел
http://video.sportbox.ru/VidySporta/Legkaya_atletika/v_20080907222800_vsanktpeterburgeprosheltradicion
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
потрясло
12.09.2008 21:24
спасибо за отчет.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юра  молоток!
12.09.2008 22:15
Очень  переживал за тебя и за Рома в онлайн трансляции забега на марафоруме.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юра! Ты просто супер!
12.09.2008 22:21
Поздравляю с еще одним супер выступлением!
10 место на чемпионате России - и это не профи, а ЛЮБИТЕЛЬ!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юра, снимаю шляпу
12.09.2008 22:59
перед твоей целеустремленностью и силой духа
рассказ отличный, особенно понравились последние фразы ))
и вообще возвращайся со своего Олимпа к нам, в человеческие форматы... пробежим полумарафон, что ли... десяточку...
или вот еще тема: горные марафоны. В след. году хочу тряхнуть стариной и пробежать что-нить красивое: Юнгфрау, Церматт, Давос... присоединяйся!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Yura, abaldet`!!!
12.09.2008 23:18
Ya seichas na drugoi storone Zemli, russkogo yazyka net, no ne mogu ne pozdravit`. Ty tvorish cto-to uzhasnoe. Prostomu lubitelu takoe ne pod silu.

PS. Literaturnaya chast` sorevnovaniya tozhe na 5 ballov. U Ivana Zhiteneva poyavilsya dostoiniy sopernik :-))
Osobenno vot eto: "Скоро рассвет." :-)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юра опять силен!
12.09.2008 23:33
Написано классно, при прочтении пульс опять поднялся :)
Очень понравилась точность формулировок в эпилоге: "Буду ли я еще когда-нибудь участвовать в суточном беге? Думаю, что нет. Это кардинально отличается от всего, что я бегал до сих пор. Даже сотня больше похожа на длинный марафон, там надо бежать быстро, а сутки это состязание не в скорости, а в выносливости, терпежке и устойчивости к травмам. Это совсем другой вид спорта." Практически дословное описание моих ощущений из-за которых я повторял Хаф-айрон 6 раз и собираюсь еще, а на полный не знаю решусь-ли когда. При другом образе жизни возможно, но где-ж его взять этот образ? Да и нужен-ли он?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я тоже отметил эти слова
13.09.2008 01:45
тут Юра поднимает очень важную для всех нас тему -- о смысле наших экзерсисов. Спору нет, большинство из присутствующих здесь -- мазохисты, возведшие терпение в привычку и боль в добродетель. Но все равно есть некий естественный предел, который я бы назвал "границей радости", когда боль и преодоление являются средством достижения радости, гармонии тела и духа, а не самоцелью и тупым доказательством кому-то чего-то.

В ходе многолетних экспериментов над собой я установил эту границу радости на отметке 4-5 часов. За это время пробегается горный марафон, Васалоппет и хаф-айрон. Все мои финиши по ту сторону границы (например, Давосский горный марафон 78км с подъемом и спуском 3000м) приносили моральное удовлетворение, но не оставляли чувства гармонии и естественности. И главное, за этой границей радости ты перестаешь быть красивым, эффективным и целесообразным, превращаешься в бездушную машину. А некрасивые самолеты не летают.

В общем, в преодолении себя и испытании пределов есть свои ограничители: радость и красота. И есть судья: собственное тело, которое нужно испытывать, но не ломать.

Хотя все это, конечно, дело вкуса. Мне пяти часов хватает, а кому-то и десяти мало. А кто-то специально едет на гонку, чтобы как следует поломаться, как экстремалы прошлой зимой на Истринских далях. Но это, как мудро заметил Юра, уже совсем другой вид спорта.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я бы заострил внимание на другом аспекте:
15.09.2008 00:29
Юрий и Иван познали границы дозволенного экспериментальным путем, т.е. не смогли оценить глубину лужи с берега, а познали ее только провалившись в середине.

Такие отчеты-"вкакомтосмыслепредостережения" играют двоякую роль:  одни после прочтения скажут - нет, мы выкинием этот суточный бег из головы насовсем, другие же скажут - нет, мы будем умнее, подготовимся лучше и запасясь массажистом и теплым чайком выйтут на трассу.

Бон как говорится кураж! Надеюсь у них получится воспользоваться опытом.

С третьей стороны - авантюристы иногда добиваются больших успехов:

Вот история про австралийского фермера, который выйдя первый раз в жизни в 61г, в калошах на старт Сидней-Мельбурн в калошах и обыграл всех! Дело было не в начале прошлого века, а в 1983году!

http://www.my-inspirational-quotes.com/inspirational-stories/cliff-young-a-farmer-who-inspires-a-nation/

Это что-то за гранью фантастики.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В очередной раз
12.09.2008 23:36
поражаюсь Вашему мужеству.
Просто невероятно, насколько сильной должна быть мотивация для преодоления подобных дистанций.

Удачного выздоровления!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за отчёт,
13.09.2008 09:08
такое ощущение, что сам там был и собственное левое колено болит именно по этой причине :). Что-то мне говорит, что мы ещё не раз прочитаем подобное!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пара ссылок на фото и протоколы
13.09.2008 10:10
ФОТОГРАФИИ -
http://picasaweb.google.ru/salsakid1/20080906_24h_Ispitai_Sebya#
ПРОТОКОЛЫ -
http://www.spb-la.ru/competition/2008/result/06-07.09.2008-IspitaySebya.xls

2 Сергей Аверьянов. В сверхмарафонах почти нет профессионалов, т.к. это не доходный вид спорта. Туда идут бывшие марафонцы, у которых этот переход удается (чаще случается обескураживающий сход или травма) или люди, действительно, одаренные талантом бегать сутками. Любому "нормальному" бегуну кажется, что уж по 6 мин/км бежать можно бесконечно долго, но лишь немногие действительно это могут. В этом году из-за спазмов сошел мсмк, экс-чемпион России Романов, дождь остановил мсмк Романа Салий, преодолел дождь, но потом все же сошел второй человек в мире за все времена Денис Жалыбин. Только легендарный Кругликов, выигравший тут уже 9й, кажись раз, все контролировал и пробежал ровно столько, чтобы выиграть в абсолюте. Вот Кругликов - настоящий профессионал, зарабатывающий на жизнь спортом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О Юре замолвлю я слово!
13.09.2008 10:24
Из разговора двух мужуков за банкой изо с тоником.
- ты в чудо веришь?
- не-а.
- представь, начинает парень бегать работая, в 39 лет и через годик-другой почти выигрывает марафон!
- ...случайность.
- не, ну он через годик-другой выигрывае стольник у мсмк!
- ...профессия.
- не, профессия у него другая... А представь, еще через год входит в десятку сильнейших по суточному бегу!
- ...эт уже привычка!

Юра! Сбивать самолеты противник... в смысле, бегать долго, без устали и мужественно - это не подвиг, это состояние души. А вот решиться на это, верить и петь в душе во время не могу\не хочу - это героизьмъ.
Желаю тебе продолжать нас смущать своими талантами дальше и отучить удивляться возможностям выносливого умницы.

Администрации skispot.ru - прошу немедленно обзавелись Книгой Рекордов Лыжного Спорта и исписАть страницу под буквой "С" Юриными былинами о невоможном. Страницу "С" вставить перд "А" - пущай все знают и видют!

Юра! Ты молодец откровенный! Успехов во всем и всегда!

Ну, за твою привычку!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юра, молодец! Поздравляю с преодолением.
13.09.2008 10:31
Спасибо за отчет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Cпасибо, Юра
14.09.2008 05:17
Это сильно вдохновляет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ЖЕСТЬ!
14.09.2008 20:27
Хотелось бы узнать, сколько Вам лет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прямая линия с виновником
14.09.2008 20:28
Юрий, поздравляю вас!
15.09.2008 08:42
Даже слов подобрать не могу, чтобы описать то, что вы сделали.
Это действительно состязание железных людей со стальной силой воли.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юра, спасибо
15.09.2008 14:57
за впечатляющий и жизнеутверждающий :) рассказ о силе духа и безграничных человеческих возможностях!

Почему-то вспомнились слова из книжки "нельзя умирать - если можно выжить" ...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Большое всем спасибо за добрые слова, на
17.09.2008 11:02
самом деле, большинству соревнование далось намного легче. Последние 2 часа все ходили и бегали не хромая, а на следующий день выглядели почти обычно и некоторые отправились на пробежку.

Что до меня, так если бы не травма левой ноги, так и вспомнить было бы нечего - "пробежал 2хх км, занял n-е место в десятке":)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
наверное не стоит ставить крест
17.09.2008 11:21
на идее суточного бега. Просто путь к этой дистанции получился очень стремительным:
марафон - 100 км - сутки
причем переход от 100 к Суткам всего за год при активной соревновательной нагрузке.
Наверное, прошлогоднему успеху на 100 очень "помог" :) перелом ноги, поскольку обеспечил "принудительный отдых" для ног.

ЗЫ. Ждем следующий "безумных" (в хорошем смысле этого слова) поступков. Что это будет - Iron Men?

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дима, кодировка съехала. Не читается.
18.09.2008 18:42
Какой-то символ в тексте несъедобный, видимо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.09.2008 11:21
18.09.2008 18:48
наверное не стоит ставить крест
на идее суточного бега. Просто путь к этой дистанции получился очень стремительным:
марафон - 100 км - сутки
причем переход от 100 к Суткам всего за год при активной соревновательной нагрузке.
Наверное, прошлогоднему успеху на 100 очень "помог" :) перелом ноги, поскольку обеспечил "принудительный отдых" для ног.

ЗЫ. Ждем следующий "безумных" (в хорошем смысле этого слова) поступков. Что это будет - Iron Men?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Spasibo
18.09.2008 18:56
****************** No kak vernut nastroiki
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это просто
18.09.2008 22:29
Правой кнопкой мыши щелкаете где-нить на пустом месте в окне и-нет эксплорера. Выбираете Кодировки (Encoding)->Cyrilдic (Windows) и усе.
Можно ее же поставить по умолчанию.
А выше Вы написали в Юникоде (UTF 8).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хм..
18.09.2008 22:31
Раскладку не переключил, когда испавлял опечатку в названии кодировки.
Читать, конечно же "Cyrillic".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Валентин. Думаю,
18.09.2008 22:49
пока вернуться на более короткие дистанции, а из длинного может подумать о лыжных сутках в Ромашково?

Восстановление, вроде идет нормально, бегаю уже, хотя нога еще "чувствуется".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за интересный отчет, Юрий.
02.10.2008 08:49
Сам с весны увлекся суточными форматами, но
в более щадящем режиме - рогейном. За сутки
успеваешь преодолеть 100-150 км по живописной местности, получить заряд здоровья от общения с лесом. Бежал с наслаждением в 5 чемпионатах с конца мая зачастую с отличным командным результатом без боли, травм. Только в начале по неопотности были натертости. Рекомендую испробовать и этот вид спорта!
Если кто из форумчан заинтерисуется -пишите, ищу для победы на чемпионате в СПб 1-3 ноября сильных напарников(иц).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для  "разминки"
02.10.2008 14:08
можно пробежать 11 - 12 октября 2008 года в окрестностях Нижнего Новгорода "Осень Поволжья - 2008". Рогейн с 6 ти и 12 ти часовым контрольным временем.

http://www.orient.r52.ru/content/view/274/74/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за отчет, хорошо написали
30.09.2008 13:30
             
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забыл.
02.10.2008 09:11
Напарник желательно ветеран - за 40 лет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет уж, на этот год  хватит:)
02.10.2008 10:58
Надо ноги восстановить, скорость вернуть, да и лыжный сезон скоро. Вообще не представляю, как по лесу можно столько пробежать, да еще с рюкзаком, небось. Опять же ориентироваться я не умею (в смысле не пробовал, а, значит, скорее всего, не умею). Один раз участвовал, по приглашению Малекса в ориентировании в Обнинске на дистанции 30км, но там был знающий месность ориентировщик, а я "хвостик". Тогда большая часть проходила по тропам и дорогам и довольно легко далось.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если сложился как сверхмарафонец,  
03.10.2008 10:23
то обычные марафоны только для тренировки.
Или есть примеры победы на всех форматах?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не хочется превращаться в медленного шаркуна
03.10.2008 10:58
Основные успехи на не сверхмарафонских форматах были в прошлом году. В этом не напирал на скорость, т.к. к суткам готовился. Но и в этом году выигарл марафон через Байкал, третий на марафоне "Белочка", выиграл в апреле многодневку Гагарин-Калуга, кросс лыжников в Пересвете выиграл (4км). Это все в абсолюте. А по возрасту был третий на Московском Международном полумарафоне с результатом 1:16:20. Зачем же все это менять на редкие и медленные сверхмарафоны?
Самый титулованный в России суточник Анатолий Кругликов тоже не забывает о более коротких дистанциях, марафоны из 2:40 бежит пока, а ему около 50лет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юрий, Вы затронули очень пикантную тему.
03.10.2008 20:36
Забанен пожизненно.
" Пришлось отбежать, подмочить репутацию местных гаражей. Как лидеры, справлять малую нужду на ходу, не умею, да и учиться не хочется."
В своей жизни мне пришлось только однажды пробежать ногами марафон. Так вот, самое запоминающееся и одновременно самое неприятное, что мне запомнилось, так это то, о чем Вы говорите. Уже под занавес марафона, когда все мы еле плелись, один такой фрукт достал свой хрен и начал прямо на ходу поливать. Мало того, что сам себя об...л, так и всем остальным его обегать приходилось.
К спорту это не имеет никакого отношения, это в чистом виде хамство. Либо это свидетельстует о том, что у этих "лидеров" однозначно поехала крыша.
Хотя и среди лыжников таких хватает, кому лень отойти в сторонку, и они справляют нужду прямо на трассу. Мне жаль свой труд, поэтому у себя, если кого увижу, то пока еще не очень старенький, точно по  репе настучу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Моя мама как-то по телеку лыжные гонки
03.10.2008 21:13
увидела и там гонщик сморкнулся на ходу. "О! Ну это точно Россиянин! Как не культурно!" Меня тогда это поразило, "Ты думаешь иностранцы с носовыми платочками ездят?" - спросил. В некоторых странах за плевок на улице огромные штрафы, но у нас, спортсменов, это в порядке вещей, т.к. деваться некуда. С малой нуждой примерно тоже самое. Сначала может каждого сборника коробило такое поведение, но потом обвыклись, и высший эшелон почти погловно именно так справляет свою надобность. Мне, как и Вам это дико. Второй призер бежал первый раз и использовал "приемлемо культурный" способ.
В общем, менталитеты разные бывают, "некоторые и мышей едят":)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скорее всего, Вы, Юрий, правы,
03.10.2008 21:29
Забанен пожизненно.
но меня уже не переделать. Поздно.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О носовых платочках
03.10.2008 22:50
В мае этого года впервые принимал участие в беговом соревновании в Калгари, Канада.
Результат меня не волновал, а волновало можно ли плеваться и сморкаться на ходу и на улице. Потому что, по-идее, это здесь не принято и могут оштрафовать легко. Но когда побежали сразу стало ясно, что сморкаться и плеваться сегодня можно на улице :)
Гонка была 10К, так что малую нужду все справлили до и после нее. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, Юр
04.10.2008 14:09
У меня хронический тонзилит. И сопли начинают течь со второго километра на любой тренировке, на соревновании тем более. И, пока все не вытекут, где-то минут 40, извиняйте уж. Стараюсь, конечно, сморкаться в сторону. Но, если вдруг... Уж, не бейте в репу сразу, у меня очки...:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0