Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

По поводу поддержания трасс с искусственным снегом

08.07.2008 00:00
С одной стороны, для того, чтобы поддерживать такую трассу, нужны снежные пушки, ратрак, горючее для него и люди, которые будут этим заниматься. При том, что обеспечить окупаемость такой трассы в наших условиях проблематично. С другой стороны, вокруг крупных городов есть горнолыжные центры, у которых есть все вышеуказанное. У многих рядом есть беголыжные трассы, во всяком случае везде можно сделать такую трассу, хотя бы небольшой круг. Между прочим, в состав курорта Красное Озеро в Ленинградской области даже входит беголыжная трасса. Единственная причина, по которой они не занимаются трассами для беговых лыж - это эта самая проблема собирания денег. А что, если расходы на поддержание беголыжных трасс целиком списывать с налогов, которые платят горнолыжные центры в местный бюджет? А они уже могли бы сами устанавливать дополнительные услуги : раздевалки, душ, кафе, и получать прибыль с лыжников. Местный бюджет, на первый взгляд, пострадает, но с другой стороны, из того же бюджета выделяются деньги на спортивные сооружения - например,в Петербурге футбольные площадки с искусственным покрытием сейчас везде строят, велодорожки хотят начать строить. Нужен закон, как я понимаю. А может, и не обязательно закон, просто подать идею, чтобы часть денег из бюджета, предназначенного для строительства спортивных сооружений, отдавать горнолыжным центрам для поддержания беголыжных трасс. Чем эти трассы хуже футбольных полей и велодорожек?
  • Просмотров:1994
  • Комментариев:69
  • Рейтинг: 0 0 0
Владимир, т.е. вы предлагаете
09.07.2008 08:21
за счет налогов от прибыли с горнолыжных трасс или прочих налогов в бюджет развивать беголыжный спорт?
А почему именно беголыжный? У нас в стране есть куча других видов спорта, куда финансирование вообще не идет от государства. И летняя беголыжная трасса за счет гос бюджета - это просто какой-то широкий шаг для любителей этого вида спорта.

Я понимаю, что для тренировки сборников необходимо иметь пару таких объектов в стране. Но вот для простых любителей... Не можете столько бабок платить, как горнолыжники, как теннисисты или футболисты, которые арендуют за свои деньги эти площадки, катайтесь на лыжероллерах летом.
Есть виды спорта, где люди за свои деньги ездять на чемпионаты Мира и Европы. Неприбыльный вид спорта, неокупаемый?-пусть существует на деньги энтузиастов, или пусть всем тогда помогают одинаково. За что такой реверанс лыжникам?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав, а можно уточнить
09.07.2008 10:18
"Есть виды спорта, где люди за свои деньги ездять на чемпионаты Мира и Европы."

какие это виды спорта и насколько много людей ими увлечены?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тот же триатлон, например.
09.07.2008 10:36
Здесь недавно форумчане описывали - один только стартовый взнос на ЧМ стоит 300 долл.! А ведь и поездка, и проживание тоже, я полагаю, за свой счет (не говоря уже о подготовке)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я не сомневаюсь, что такие примеры есть
09.07.2008 11:18
просто в наших реалиях нельзя, наверное, назвать триатлон массовым видом спорта
или я не прав?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наверное, нельзя.
09.07.2008 12:05
А какой можно? Интересно, есть ли какая-то статистика по массовости?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, вопрос интересный
09.07.2008 13:46
сразу возникает вопрос: а чем мерить?
если имеется ввиду соревновательная деятельность, то цифрами блеснуть не смогу:)

сдается мне, что в РФ лыжи все-таки популярнее триатлона
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да все виды спорта,
09.07.2008 13:31
которые не относятся к олимпийским, некоторые из них очень массовые. И у кого нет "нужных людей" в гос.кормушке. У кого президент федерации - не депутат и т.п.

Примеры, как призеры ездят за свои кровные? да пожалуйста, извините, что примеры из своей жизни, просто лежали под рукой:

http://www.sibstarclub.narod.ru/stat2008.jpg

http://www.sibstarclub.narod.ru/ChM2006/st_cm.jpg

Если вы говорите, что лыжный спорт такой массовый, то почему действительно всем лыжникам не скинутся по 100 рублей и не построить? Почему обязательно за счет отчислений в бюджет? Почему за счет горнолыжников? На чужой каравай рта не разевай. Почему мы всегда хотим, чтобы за нас кто-то?
Искуственная лыжня летом - это не нужда первой необходимости для страны, лучше бы пенсионерам дали надбавку к пенсии. Если лыжники (любители) хотят такое чудо, как лыжня летом, то пусть платят как горнолыжники, а не слюни от зависти, глядя на них, пускают ;)
тот же спорт №1 футбол, да площадок и залов много, но почти все они арендуются из кармана тех, кто хочет в них играть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
09.07.2008 13:53
Речь идет о зимних трассах! Я понимаю, у вас в Новосибирске трудно представить, чтобы большую часть зимы не было снега.

Не за счет горнолыжников, а с их помощью. Им только выгода, если все расходы по подготовке трасс будут им засчитываться. Потому что они смогли бы еще заработать денег на беговых лыжниках - прокат инвентаря, питание, раздевалки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если зимой нет снега
10.07.2008 15:09
то зимой это назвать нельзя ;)
Если зимой стоит плюсовая температура, то эту зимнюю искуственую лыжню можно смело называть летней.
В регионах, где зимой снега мало, лыжный спорт не должен считаться зимним видом спорта №1.
А если вы хотите в теплую погоду снежок, то нужно быть готовым раскашелится. Как жители не курортных городов платят за бассейны и солярии ;) или в отпуск едте не к морю, а в Сыктывкар, например.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав
10.07.2008 17:03
Вы уже достали со своими поучениями и моралью :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
приведенный пример ИМХО нельзя назвать корректным
09.07.2008 14:07
наколько я помню, в кратэ различных течений и версий проведения чемпионатов не много, а ооооочень много, прямо как в боксе, скажем

интересно, а есть ли сборная РФ по курешу или савату и насколько они хорошо финансируются государством?

"Искуственная лыжня летом - это не нужда первой необходимости для страны" - СОГЛАСЕН

"лучше бы пенсионерам дали надбавку к пенсии" - НЕ СОГЛАСЕН
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вадим, я понимаю
09.07.2008 14:55
о чем вы, но уже как-то писал, то по определенным стилям в России и зарубежом, занимающихся только этими стилями больше, чем лыжами, даже с учетом не лыжников, посещающих секции, а с учетом просто активных любителей лыжных прогулок.
Турниры по определенным стилям каратэ в разы собирают больше участников, чем соревнования по лыжным гонкам...

Речь не об это даже, вы только что жаловались на футболистов, которых больше, чем лыжников, поэтому ваша логика здесь не прокатит. А что надо помогать только массовым видам спорта?
В некоторых видах спорта не хватает даже на самое необходимое, а вы на летнюю лыжную трассу за счет государства замахиваетесь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав!
09.07.2008 15:10
Вы читать умеете? ЗИМНЯЯ трасса! С искусственным снегом. И это как раз самое необходимое для данного вида спорта в европейской части страны при изменившемся климате, а вовсе не блажь. И почему за счет государства? Это государство все делает за счет налогов, то есть нас. И я не вижу, чтобы Вадим на что-то замахивался. Это я замахиваюсь :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извиняюсь, перпутал;)
09.07.2008 15:13
Сейчас строят летние горнолыжные стадионы, думал, что речь о них.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В любом случае
09.07.2008 15:16
трасса с искуственным снегом - вещь очень дорогая, и с детскими футбольными дорожками сравнивать ее не корректно...
Совершенно других капиталловложений требует.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я сейчас попытался прикинуть  
09.07.2008 16:10
Очень грубо, выручка горнолыжного центра порядка 100 000 за день, а может, и больше. Этих денег хватает с запасом на подготовку склонов, зарплату персонала, развитие, электроэнергию, налоги, и прибыль остается. Налоги - не знаю законодательства, но во всяком случае это десятки процентов, пусть будет 20 000 в день. Неужели этого недостаточно для дополнительной подготовки еще и бегового круга в несколько км? Площадь склона (примерно 500*100 м) равна площади трассы 5м*10 км, а таких склонов может быть несколько. И не обязательно развозить снег каждый день, чтобы поддерживать трассу. Это к вопросу о дороговизне. Не знаю, насколько это брешь в бюджете, но в масштабе города в несколько миллионов жителей, я думаю содержание двух-трех таких трасс не слишком обременительно. А почему в Финляндии ратрачат не десятки, а сотни км на одном курорте после каждого снегопада? Почему городишко в несколько десятков тысяч может позволить себе содержать трассу с искусственным снегом, Владимир Житенев не даст соврать?
Кстати, у нас в районе в радиусе 2 км я знаю как минимум 3 футбольных поля с искусственным газоном, высокий сетчатый забор, ворота с сеткой, высокая сетка за воротами, там же баскетбольная площадка, и представьте себе, никто не стоит на входе и не собирает деньги.  Бегают подростки, явно не из футбольной секции, пинают мячик. Плохо разве? Обокрали каратистов или может пенсионеров?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все подобные расчеты
10.07.2008 14:41
от лукавого.
Думаю, что затраты на подобную лыжню будут все же немаленькие, а отдача финансовая от бего лыжников (которые уж точно не будут оставлять тысячи рублей в кафе и уж точно не захотят платить по 500-1000 рублей за вход на эту лыжню, а если такие и найдутся то их будет единицы, не точто горнолыжников) будет никакая.
С футбольными полянками сравнивать не стоит, они и дешевле, и постоянного дорогостоящего обслуживания не требует, потом футбол - это развлечение номер один у детворы, чего не скажешь про лыжи. С Финляндией не стоит сравнивать - там лыжи действительно спорт номер один, и эти сотни км лыжни востребованы и окупаемы (иначе бы не ретрачили).
Я не против трасс с искуственным снегом и за счет бюджета, но если бы в стране было все на 5 с плюсом то почему бы и нет. Возможно, Москве и Питеру это и не проблема, но в остальных регионах и этих футбольных площадок нет, а если есть, то вход за деньги.
А так если бы беголыжники готовы были бы платить хорошие деньги за свои увлечения (например, как горнолыжники), то и трубу бы им построили и трассы искуственные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"катайтесь на лыжероллерах летом"
09.07.2008 11:46
кстати, на лыжероллерах кататься тоже негде :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну и зря.
09.07.2008 13:38
В Новосибирске сделали такую трассу возле базы Локомотив (конечно, там большинство на велосипедах и ролликах), но она за счет проката не просто окупается, но и прибыль приносит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
09.07.2008 13:48
Потому что лыжи - самый массовый зимний спорт и вид досуга. Что касается денег, то мы платим налоги, и часть из них идет на развитие спорта и досуга. Почему так, не знаю. Но логично, если большая часть этих денег пойдет на самые массовые виды спорта - футбол, велосипед, лыжи. Футбольные поля во дворах и велодорожки уже строят. Назовем велосипедистов и детей, играющих в футбол во дворе, халявщиками? Да и на лыжи выделялись деньги - прошлой зимой в Питере вроде ходили лыжные стрелы за символическую плату, но куда? Кататься все равно не по чему было.
Лично я и, наверное, еще нашлись бы люди, кто бы платил за катание по искусственному снегу, но вообще обеспечить собираемость денег, к сожалению, нереально, имхо. Разве что поставить забор вокруг всей трассы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Футбольные площадки и вело дорожки-
09.07.2008 15:08
это норма, и не такие уж дорогостящие, как и пришкольная лыжня зимой. А где они сделаны шикарно, то там и бесплатно никого не пускают играть.
Лыжня летом- это дорогостоящая роскошь, которое далеко не массам нужно, а единицам любителям. А в футбол играют дети во всех дворах, большинство из которых особо и не мечтает летом на лыжах. Футбол с лыжами (тем более летними) сравнивать некорректно, как керлинг с лыжами.
Хотите пользоваться роскошью, будьте готовы платить за нее из своего кармана. А не надеяться, что из бюджета выделят на это денег.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть 3 документа,  
09.07.2008 09:33
это НК РФ, 122 ФЗ от 22.08.2004 и 131 ФЗ от 06.10.2003 с текущими изменениями и дополнениями, они позволяют: по ним документу местное самоуправление вправе устанавливать льготы, в части остающейся в их распоряжении, а также заниматься организацией спортивно-массовой работы по месту жительства. Но эта система очень сильно забюрократизирована, все решать можно исключительно через депутатский корпус. Кто может осилить подобное?

Согласен полностью со Станиславом.
Более того пошел бы и дальше, накрыв бюджетное финансирование сборной команды России в полном объеме. И направил бы эти средства на развитие спорта по месту жительства. Поставил бы задачей министру спорта во главу угла проведение национальных чемпионатов и спартакиад по видам спорта.
Сборные по видам спорта, в том числе и лыжные сжирают бюджетные деньги незаслуженно, они профессионалы, пусть научатся зарабатывать деньги сами. Финансировать из бюджета нужно только любителей и детей. Кроме того, такая сборная команда по лыжам, как наша, никакой роли  в развитии и подъеме сорта в России не оказывает. Выглядит это примерно так, когда бегают где-то бедолаги, а зачем никто не знает: В Чемпионатах России не участвуют, Кубки и Чемпионаты мира для них промежуточные этапы к одним им известным целям. Лыжники-фанатики еще такое положение могут терпеть, но здравомыслящие люди вкладывать деньги в это никогда не будут.
За примерами далеко ходить не надо - спринт на Дворцовой. Приехали бы, город Петербург посмотрели, музеи, все такое..., их все ждали. По большому счеты половина из них из деревень в глухомани, хоть бы культурный уровень свой повысили. Стыдно за Панкратова, профессионал, нашел отмазку не ехать, денег на дорогу заработать не может, милостину ждет и просит.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
очень тупой такой наезд на самом деле
09.07.2008 10:31
"По большому счеты половина из них из деревень в глухомани, хоть бы культурный уровень свой повысили."

а уж почему тов. Назарову за Панкратова стыдно... энигма!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вадим,
09.07.2008 11:47
"Решение оставалось за нами, но лично я не захотел тратить свои деньги на проезд до Екатеринбурга и обратно, да и дома появились важные дела".
Бесит все это не только меня.
В Петрозаводске одна "знаменитость" судилась с ШВСМ только за то, что ей не платили стипендию в размере... 2000 рублей в месяц.

У меня другой вопрос. А где отдача от сборной, в чем она заключается,
только в медалях?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
национальная сборная
09.07.2008 13:27
Есть у ее членов обязанности, в которые участие в коммерческих стартах не входит, если иное не указано в его спонсорском соглашении.
Какие претензии могут быть к Панкратову?
Человек, который ему что-то лично реально обещал, позвонил ему и сказал, что в проекте больше не участвует. Никто другой с ним не связался. Что делать человеку? Тратить свои деньги а потом ходить и непонятно у кого их просить?
Дело даже не в Андрее Кондрашове, а в том, что организаторы, его убравшие, свой вариант замены не озвучили и решили, что все получится само собой по инерции. Претензии могут быть только к устроителям мероприятия, но никак не к спортсменам.

По поводу отдачи от сборной:
вопросы развития и популяризации ЛГ и сопутствующих видов спорта целиком и полностью лежит на федерации ЛГ и агентстве по физической культуре и спорту (как-бы-там-это-все-на-самом-деле-не-называлось-блин).
Эти, изиняюсь, органы ничего кроме соревнований типа ЛР предложить не в состоянии, т.к. в свою очередь отчитываются не за кол-во трасс и детей, занимающихся в ДЮСШах, а за кол-во голов, которые явились на ЛР в этом году и медали, завоеванные национальной сборной.
Дальше писать не буду, т.к. никто эти простыни читать не захочет...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извини, Вадим,
09.07.2008 16:02
согласиться не могу. Вопросы "популяризации" лыжных гонок госструктурами, партиями и спорткомитетами действительно обсуждать не имеет смысла.
Спорт не станет массовым, не появятся новые чемпионы, если его лучшие представители на каждом углу будут кричать, что нет денег, не входит в планы и т.д. НИКОГО это не интересует!!! Люди хотят видеть красивых, сильных и успешных спортсменов. А где они?
Нигде их нет. Да и вообще зачем держать профессиональную сборную по л/г при огромном количестве профессионалов, примерно равных по силам. Прошли отбор перед стартами и выступайте, кто сильней на данный момент, тот и сборная. Возите пару, тройку явных лидеров - и все, при этом мотивация у других лыжников будет намного выше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий, у нас в лыжном спорте есть, к счастью,
09.07.2008 17:31
две "звезды": Юлия Чепалова и Василий Рочев.
Красивые, сильные и успешные.
Всем прекрасно известно как развиваются их отношения с ФЛГР.
Не многие спортсмены в наших реалиях готовы пойти по этому пути.

Может не за тех голосуем, все-таки?

А что касается Панкратова и его "кричать, что нет денег, не входит в планы и т.д.", то это не он кричит, а сайт таким образом к освещению событий ИМХО относится.

PS: да, кстати, того же Легкова после его второго места в премьерном Тур де Ски при желании можно было бы подать как молодой стремительный успешный паровоз нашей команды и пример для подражания, но... эта деревянная ФЛГР... информационный вакуум - среда некомпетентных людей, где им очень комортно всем...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Панкратов не только лыжник,
10.07.2008 14:34
он - Капитан сборной, спрос вдвойне, пора повзрослеть. Не согласен, что организаторы в чем-то ошиблись или не доработали.
А нашим "руководителям" из ФЛГР хоть бы мысль в голову пришла о культурной программе в Питере для сборной в промежутке между сборами. Когда еще такой случай представиться, и не соревноваться надо было, а просто прокатиться.

Два дня по РТР-спорт показывают Спринт на Дворцовой, в какие времена это было? Наши каналы российские до этого  даже Чемпионаты России по л/г не показывали. Какую же огромную организационную и финансовую нагрузку понесли организаторы! И думаю не напрасно, даже в маленьком Петрозаводске в среде всех без исключения лыжников идут разговоры и обмен мнениями. Интересный факт, сам при этом раньше не знал: Виктор Джуссоев, участник финала был на соревнованиях с большой группой поддержки. Жена – Алена, м/с по лыжам, такая симпатичная женщина невысокого роста, но какая смелая: имея трех родных детей воспитывают вместе с Виктором еще и двоих приемных; у них уже и трое внуков.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все верно, согласен полностью
09.07.2008 11:36
Александру Легкову неплохо было бы в Эрмитаж сходить и в Александринку на Островского.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ага, ФЛГР вытащит из желудка сборников
09.07.2008 14:39
лыжные трассы и выложит перед любителями. А если они в сортирах будут прятаться, ... Ну, Вы поняли речь о чем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
горнолыжные склоны
09.07.2008 11:40
прибыльны, главным образом, за счет продажи спиртных напитков. Также на некоторых продают наркотики и развиты сексуальные услуги (там где в рекламе обращают внимание на наличие сауны и гостиниц на час - верный признак).

Не думаю, что такой бизнес-план подойдет к лыжным гонкам. Хотя для детей обязательно надо сделать беговую трассу, чтобы они всего этого не видели. И возле некоторых горнолыжных спусков такие трассы есть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест :)
09.07.2008 13:01
Вы были хотя бы на одном на горнолыжном курорте по Питером? Какие сексуальные услуги? Каждые посетитель платит часа за 3-4 катания 500-1000 руб. Они что, выпивают и платят за секс на 10000? Или 1 катается, а 10 пьют и все такое ? :)
Если основная прибыль не от катания, зачем тогда напыляют снег и ратрачат склоны? Регулярно, каждую ночь. Потому что это окупается! Я (и вы наверное) на беговых лыжах катались прошлой зимой в лучшем случае месяц-полтора в сумме, и то на асфальтовых лыжах, а горнолыжники 4 месяца как минимум, без перерыва! Кстати, возле каких это горнолыжных спусков есть беговые трассы с искусственным снегом, мы о них говорим? У нас, в ЛО? Хотелось бы знать!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ради красного словца не пожалею и родного
09.07.2008 14:35
Ради красного словца не пожалею и родного городка.

>> Какие сексуальные услуги?

Рассказать подробно? Классика там есть ;)

>> Если основная прибыль не от катания, зачем тогда напыляют снег и ратрачат склоны?

А зачем в бабадумах танцполы делают и музыку включают. Продавали бы колеса через кассу.

Сколько людей поедет за 100 км, чтобы только покататься с горок? Особенно, если учесть, что половина с трудом стоит на ногах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
читаю я очередной опус автора
09.07.2008 13:51
и очень остро понимаю как всем нам крупно повезло, что Пири не был лыжником...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а что писать как все мы скучно живем?
09.07.2008 14:36
****************
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
понятно, что ты за пассажир:)
09.07.2008 17:38
секс, наркотики, искуственный... эээээ снех:)

чем сознание-то расширяешь?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вообще-то я сделал этот пост ...
09.07.2008 15:00
... для людей, которые имеют больше шансов повлиять на положение дел, чем я. Александр Епишов здесь бывает, я смотрю. Хотя он вроде уже не у дел ...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 в чем тут разница между
10.07.2008 14:52
Подъемник платный независимо от происхождения снега. Трасса с искусственным снегом будет рентабельна только при условии отсутствия снега естественного.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, во-первых, снега from now on будет все
10.07.2008 15:03
меньше и меньше, и скоро ваще не будет, пора уже привыкать к этой мысли;
во-вторых, трасса с искусственным снегом БУДЕТ рентабельна, т.к. всем охота покататься по хорошо подготовленной ратраком трассе (а именно такой и будет трасса с искусственным снегом, иначе её вообще не имеет смысла делать, или "имеет" только у нас, в России), а не тропинке в лесу, прокатанной 1 раз бураном; и в-третьих, все наши споры вокруг трасс яйца выеденного не стоят, т.к. от нас все равно ни черта не зависит.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
меньше читайте российские газеты
10.07.2008 15:15
есть долговременный тренд потепления, но последние теплые зимы были вызваны не им, а активностью Эльниьо, которая пошла на убыль в этом году.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему вы считаете, что я взял это из  
10.07.2008 15:54
российских газет? Почитайте иностранную литературу, да хоть канал National Geofraphy посмотрите - "они" вам скажут то же самое. Скоро уже в Арктике и Антарктике льда не останется, а мы все продолжаем бензин жечь и создавать парниковый эффект. За все надо платить!
Что такое Эльнио, к сожалению, не знаю, но если вы обещаете снег - даю слово, приеду в Питер, поставлю вам коньяк. Или из Ювенты ч-л привезу::))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
10.07.2008 17:12
>> Антарктике

По разным данным ледяной щит Антарктиды увеличивается, данных, что уменьшается нет.

>>> Что такое Эльнио, к сожалению, не знаю,

Пульсирующее теплое течение в Тихом океане

>> но если вы обещаете снег - даю слово, приеду в Питер, поставлю вам коньяк

Обещаю, приезжайте ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К сведению
10.07.2008 18:00
Есть явление Эль Ниньо - теплое течение, и есть Ла Нинья - холодное. Так вот прошлая зима была под влиянием Ла Нинья, она была в глобальном смысле относительно холодной. Относительно прошлого года, а не тех зим, которые были раньше. Вся штука в том, что глобальное потепление наиболее выражено именно здесь, где мы живем, и даже временное относительное похолодание не может повлиять на зиму у нас.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
первый раз такое слышо
10.07.2008 18:08
Эль Ниньо (исп.) - ребенок. Ла Ниньо - такого я не слышал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"от нас ничего не зависит"-
10.07.2008 15:31
как сказать, есть масса примеров, что если народу какое-то дело очень нравится, то в это дело не просто можно вложить деньги, а даже очень нужно, если хочешь заработать.

Открывают частные пляжи, где чистый песочек, мусор убран, площадки для волейбола, бассейны, и народ, который не хочет выходной день в помойке проводить, туда идет и готов за это платить.
Парки с прокатом роликов и велоспедов. Платные ухоженные футбольные стоянки. Да и места куда люди приезжают массам кататься на лыжах уже ретрачат, в прокате есть новые пластикове лыжи и т.п.

Была бы уверенность, что на эту искуственную лыжню придет столько народа и заплатит столько денег, чтобы она принесла прибыль, то в таких гордах как Москва и Питер, то постоили бы. Так что здесь и от простых лыжников многое зависит.

А в Москве это не выгодно, лучше на месте, где будет эта лыжня построить несколько многоэтажек, они то точно принесут прибыль.
Вот такие пироги. Спасенье утопающих дело рук самих утопающих.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы можете сказать, что нам с вами  конкретно
10.07.2008 15:58
следует сделать, чтобы "спасти утопающих", т.е. себя? Чтобы появились трассы? Если можете, то скажите. А что инвесторам это невыгодно, так это и так известно. Было бы выгодно, был бы лыжный спорт массовым, давным-давно понастроили бы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну кроме нас - любителей
10.07.2008 16:06
лыжных видов спорта и не показать эту массовость. Когда на лыжне будет собираться народу столько сколько раз в году на Лыжне России, то и инвесторы заинтересуются.
А если нет такой массовости, то кроме самих лыжников в этом никто и не виноват.
Вы же видите, как выше Вадим Авиртус отреагировал, что мол если занимаетесь не массовым видом, то и гос поддержки не достойно (я немного утрирую его слова, но где-то так).
Если вид спорта действительно массовый, то на нем можно зарабатывать деньги.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может это для кого-то неочевидно
10.07.2008 17:22
Но любой вид деятельности, требующий больших духовных и физических сил не может быть объектом инвестиций.

Даже боулинг больше зарабатывает на спиртных напитках. То есть отними спиртные напитки и он станет нерентабельным.

Тренажерные залы. Каково отношение выручки от платы за вход ко всей остальной выручке? Я могу сказать, что спортивные напитки, услуги "тренеров"-консультантов, солярии-сауны, перевешивают выручку за вход в тренажерный зал. Кстати, именно в этом кроется причина, почему в тренажерных залах, даже сетевых фитнесс-залов так много раздолбанных тренажеров и их плохо ремонтируют - НЕ РЕНТАБЕЛЬНО. В фитнесс-залы ходит богатая публика, которая там просаживает деньги, а не занимается спортом.

Второй секрет фитнесс-центров - годовые карты с неограниченным посещением. 90% купивших бросают через месяц. Иначе если бы все они ходили 3 раза в неделю на каждый тренажер было по 5 человек одновременно. Человек покупает карту и думает, что он станет спортивным. Это феномен виртуального занятия физкультурой, на котором и делается выручка.

Лыжные трассы не совместимы ни с соляриями, ни с саунами, ни тем более с баром. Голая лыжная трасса не может быть рентабельной при разумной плате за вход.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все так, но
11.07.2008 06:53
есть примеры, где лыжные катания становятся массовыми, и в этих местах делают хорошие базы с раздевалками, с прокатом новых пластиковых лыж, кафе и настольным теннисом или бильярдом, рядом строят катки.
В Новосибирске тому пример заельцовский парк, где и лыжню ретраком катают частенько, и от машин на платной ОГРОМНОЙ стоянке отбоя нет. Люди приезжают целымисемьями, кто на каток, кто на лыжню.

Разумеется, это не совсем лыжный спорт, скорее лыжный фитнес или просто лыжные прогулки, но построив такую базу посещение Заельцовского парка лыжниками-прогульщиками возрасло раз в 5-10 не меньше. Конечно, прибыль от этой базы ни как от горнолыжной, но все-таки есть.
Но это все касается именно зимней трассы. Искуственная трасса потребует куда больше затрат, да и большинство любителей активного отдыха в таких условиях скорее пойдут кататься на роликах и велосипедах, вообщем, не наберется столько беголыжников, чтобы окупить. К тому же истинные беголыжники свои поездки на лыжах обычно не сопровождают алкагольными пьянствами или набитием живота жратвой, так бутербродик с чаем, который большинство еще с собой в термосе привезут. Здесь я абсолютно с тобой согласен.
Но все таки с тезисом:
"Но любой вид деятельности, требующий больших духовных и физических сил не может быть объектом инвестиций." - не соглашусь, в определенных условиях можно и вкладывать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Те же
11.07.2008 07:10
сплавы по горным речкам, туризм и прочие вещи, которые у нас в стране были на голом энтузиазме несколько десятков лет назад, сейчас способны привлекать не мало туристов и быть источником неплохих доходов. Вобщем, можно и прибыль из этого получать, но не засчет именно спорта, а скорее это увлечение должно стать для многих типа развлечением, фитнесом...
Вот за счет такого симбиоза спорта и индустрии развлечений может и существовать вид спорта.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Немного подумав
10.07.2008 16:59
Наверное, все эти налоговые схемы - от лукавого. Нужно всего лишь выделять деньги из бюджета специально на эти цели. Просто должна быть организация - подрядчик, которая возьмется поддерживать трассу. Горнолыжный центр - это готовый подрядчик, у которого есть все оборудование, вопрос лишь в деньгах. Кстати, если подготовкой трассы будет заниматься горнолыжный центр, будет простой критерий ее подготовленности : если горнолыжники катаются, то беговая трасса тоже должна быть готова и не должно быть льда. Они тогда будут заинтересованы не забрасывать трассу и регулярно ратрачить, чтобы потом меньше приходилось развозить снег. Я думаю, что нужная сумма на год будет измеряться в сотнях тысяч, не больше. Для бюджета СПб или области это совсем немного, я думаю, даже бюджет района или муниципальный это потянет. Я посмотрел бюджет СПб на 2007 год, там под миллиард на спорт, не считая на кап.строительство спорт. сооружений, где вообще несколько миллиардов. А статей расходов множество с совершенно разными суммами, и строка "На подготовку и содержание спортивных трасс для беговых лыж" вполне туда вписывается. В общем, надо трясти депутатов, хорошо, если найдется бывший лыжник или другой спортсмен. Можно аргументировать хотя бы тем, чтобы было на чем проводить "Лыжню России",  что лучше держать и готовить трассу всю зиму, чем в авральном порядке сооружать нечто из земли пополам со снегом к дате. Может, и дешевле получится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я как-то делал расчет
10.07.2008 17:22
затрат на одного участника Российского Азимута в Петрозаводске. Вышло более 300 рублей (2006 год). Проводятся три показушных мероприятия в год: бегуны, лыжники, ориентировщики. Нетрудно посчитать затраты в год по России. Лыжный центр стоит примерно 300-500 млн.руб. А такой, как Контиолахти, примерно 100, может меньше.

Владимир, доходы горнолыжников - далеко не прибыль. Построенные дорогостоящие трассы , недвижимость и оборудование нужно окупать. Летняя лыжная трасса все-таки, думаю, что убыточная. А для России и все зимние тоже убыточные. Занимаются в основном дети и пенсионеры, или большие бездельники.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий  
10.07.2008 17:52
В чем возражения? И на что влияют доходы ГЦ (горнолыжных центров)? Для нас с вами достаточно того, что они существуют, закрываться не собираются и у них есть необходимое оборудование. Если вы хотите сказать, что они еле сводят концы с концами, то это наоборот стимул взяться за дополнительную работу, оплачиваемую из бюджета. Да и не сошелся свет клином на этих ГЦ - за соответствующие деньги кто угодно купит снежные пушки, ратрак, наймет людей и будет готовить трассу. Можно напрямую передавать деньги спортшколам, единственное, не хотелось бы, чтобы они под тем предлогом, что они готовят трассу для себя, не пускали на нее "посторонних".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, любите вы халяву ;)
11.07.2008 07:21
Здесь я полностью согласен с Анатолием. Стоит это все огромное количесво денег, а отдачи будет ноль.
Тот же ГЦ построят, вложат в него кучу денег, но он эту кучу денег вернет и еще две кучи заработает.
А если деньги из бюджета и выделят, то построят, напримар, для ДЮСША, который уж точно не пустит любителей халявы разбивать лыжню за просто так ;)
Остается ждать одного, что губернатором области станет беголыжник и сделает большой подарок, хотя обычно люди, когда до таких высот дорастают, то совсем другие мысли им лезут в голову ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стас, почитай в "ЛС" про финские трубы
11.07.2008 09:54
Нет там кучи денег. КОММУНЫ в стране, население которой 5.5 млн, коммуникации растянуты на пару тысяч км, а климат не лучше нашего, могут себе позволить. Катание стоит от 10-14 евро (где-то за тренировку, а где-то за полный день), и тоннели ОКУПАЮТСЯ.
Конечно, если считать себестоимость так, как нам недавно делали это на примере накатки - действительно получится дорого.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не только трубы
11.07.2008 12:44
В Финляндии есть не только трубы. Прошедшей зимой на юге Финляндии снега не было вообще. То есть, я раза 2 всего мог покататься по обычным трассам, через день снег таял. Но в г. Эспоо, где я живу, в январе приготовили искусственную трассу и поддерживали ее до конца марта, хотя плюсовая (и часто высокая) температура стояла почти все дни. Привозили на грузовиках снег кусками и разравнивали его. Трасса была длиной всего 1.3 км большую часть зимы, в конце ее увеличили ди 3.5 км. Всю зиму она была в хорошем состоянии, широкая, под конек и классику, освещение до 10 вечера. Там собирались многие десятки а то и сотни людей. На трассе можно было видеть детей, которые вероятно только что начали ходить и родители их сразу поставили на лыжи. Дети, как и чайники, падают на спусках и никто при этом не возмущается, их спокойно объезжают или тормозят издалека, если кажется опасным. Все это бесплатно, трассы готовит городской муниципалитет. Но и налоги в Финляндии - не Российские 13%, намного большие и сильно прогрессивные. Олигархи здесь не разводятся. Это - лыжи, спорт для здоровья нации. А за катание на горнолыжных склонах люди платят (за пользование подъемниками).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за информацию
11.07.2008 13:28
Но должен заметить, что у нас налоги тоже не 13%. Есть еще НДС, налоги с продаж и еще куча всего. В конце концов, например, у нас в Питере Газпром есть :) В общем, мне кажется, если сравнивать бюджеты Иматры или Эспоо, и бюджеты СПб или ЛО - то вторые поболее будут, и даже намного.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может у вас
11.07.2008 13:41
в Питере еще свой газ и нефть есть? ;)
И газа нет, и снега нет, бедный регион получается ;) Я шучу, можно мой пост не коментировать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
о налогах
11.07.2008 14:15
Я говорю только о подоходном налоге (с зарплаты или других источников дохода). Естественно, кроме него мой работадатель (университет) платит социальный налог и т.д., все что и в России и других странах. Ну только НДС не платится т.к. работаю в бюджетной организации.
Бюджеты Эспоо и Питера несопоставимы, естественно. Но в Эспоо деньги расходуются на то, чтобы сделать людям жизнь удобной и уж точно нет таких масштабов воровства казенных денег. Пример со стоимостью дорог очень примечательный.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, многие у нас любители  
11.07.2008 13:02
будут кататься за 14 Евро?
Если бы у нас беголыжники готовы были бы кататься за такие деньги, и таких беголыжников нашлось бы немало, то трубу бы построить для них возможно был бы интерес.

Есть определенные виды спорта для определнных слоев, это, конечно, не значит, что ребенок миллионера не пойдет в лыжный спорт или в бокс. Есть исключения, тот же Оскар де Лахоя. Но все же есть определенная статистика.
Беголыжники в основной массе - это люди среднего и низкого достатка. Беговые лыжи - один из самых демократичных видов спорта, и его массовость обысловленна вомногом его доступностью.
500руб за тренировку готовы платить люди из фитнесцентров, но большинство из тех, кого мы видем на лыжне максимум 50-100 рублей бы отдали за лыжную прогулку.
Россия не Финляндия здесь так запросто так о человеке заботится не будет никто. Здесь если людям что-то делают просто так хорошее, то под выборы какие-нибудь. Лыжников, которые залезут в такую трубу не так уж много, поэтому как часть электората они не такая уж полезная сила ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Капитальный ремонт Эйфелевой башни  
11.07.2008 13:21
Капитальный ремонт Эйфелевой башни  - 140 тыс. евро. Я чуть под стол не упал, когда услышал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я другое нашел
11.07.2008 13:37
Строительство 1 км дороги в России стоит 50 млн. рублей. Финны строят за 25, но, на примере Карелии, их за 25 сюда никто не пускает. Про качество наших и финских дорог помолчим. Но Финляндия - только в данном  случае пример, изюменки там нет и не будет, а через 20 лет финны побегут и сами к нам.
Если бы нас не было на финских трассах, то и они были бы нерентабельными.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не врубился,
11.07.2008 13:43
Цена просто смешная по российским меркам.
В России средняя цена не ремонта башен - покраски стоит 10тыс. рублей за тонну. Сколько весит Эйфелева башня?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
основное в ремонте - замена лифтов
11.07.2008 14:13
основное в ремонте - замена лифтов
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
еще раз о стоимости строительства
11.07.2008 14:23
Недавно был в Афинах. Там восстанавливают Акрополь (ну в том виде, каким его представляют 2 тыс. лет назад). Так на плакате написано, что планируется потратоить на это 150 млн. евро - это вместе с Парфеноном.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это у нас заложено только на одну трубу
11.07.2008 14:44
Столько у нас заложено только на одну трубу в Токсово.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот старые темы нашел
11.07.2008 13:22
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=128718

http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=122993#126409

Тезка, так насколько я понял, в Иматре тоже бесплатно было?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир,
11.07.2008 10:07
Я не возражаю. Думаю, что пока условий для строительства таких сооружений в России нет.

А почему есть в тойже Финляндии, можно поговорить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0