Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Юрию Сластенникову - вопрос по тренировкам

08.04.2008 00:00
Юрий, твои старые рекомендации уже переварил и хотел бы получить новые советы (делаю это публично – вдруг кому-то тоже будет интересно).
Лыжный сезон закончил 10 марта и остаток марта посвятил вело-втягиванию. С 1-го апреля начал вело-вкатку в достаточно «жестком» режиме (конкретных цифр называть не буду, чтобы не травмировать malexa). Делаю восстановительные (на небольшом рельефе с небольшими ускорениями в подъем и против ветра – пульс срр. 105-110, max 130-135), интервальную (раз в неделю  - 40 мин) и 2-3 длительных в неделю. В ходе длительных попробовал применить твою «фишку» : на 4-5 часу тренировки сознательно «завожусь» и делаю 30-40 минутный отрезок на скорости, близкой к соревновательной (не ожидал, что это у меня получиться). Очень понравилось.
Посоветуй, как еще можно разнообразить вкатку и следующие этапы подготовки, развить скоростную выносливость в свете длинных и марафонских дистанций (понимаю, что ты сейчас в основном бегун, но бегун, готовящийся к суточному бегу)

ЗЫ. С вниманием отнесусь к советам и предложениям других участников форума

ЗЫ-2. Модераторам - просьба не бить за то, что поместил эту тему в беговые лыжи
  • Просмотров:1739
  • Комментариев:32
  • Рейтинг: 0 0 0
Dmitrii!
08.04.2008 17:48
Vse vremja pishu na translite za 4to prinoshu izvinenija.
U menja vse ze vopros, kasaemo kilometraza i dliteljnosti po vremeni samih prodolziteljnih trenirovok v period vtjagivanija. Sei4as o4enj aktualjno ibo pervie starti uze v 16h 4islah aprelja (razdeljnii kubok startuet u nas) a zatem poidut uze dliteljnie distancii vplotj do neskoljko denvok.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это зависит от желания и возможностей
08.04.2008 20:02
В апреле я планирую не больше 6 часов за раз, а в летнем цикле возможно буду делать и по 8 часов. Но я - "старый инвалид" и не показатель. Многие (велогоны-любители) уже в марте делают объемы по 10-12 часов в день выбираясь на вкатку в теплые края
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бы это не вкаткой,  
08.04.2008 21:22
а вкруткой назвал. :)

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
24.06.2008 14:54
каковы результаты пахоты по 8ч в день и более 60 в месяц?
есть что-то лучше чем это:
http://www.velogon.ru/doc/Merida_2008_2.pdf
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
неделю был в отпуске
27.06.2008 11:33
и пост пропустил. От ответа не ухожу, но отвечу (и подробно) по окончании сезона (где-то в начале октября) если это интересно.
Если это только желание под..., то кратко - это не самое плохое    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет, не под*
27.06.2008 11:42
уже прошло более половины сезона
многим велогонам уже байк опостылел

можно хоть взглянуть на выступление, которое ты считаешь лучшим пока?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
можно
27.06.2008 12:18
подготовка к сезону планировалась под три старта:
BOR в конце мая
6 часов в августе
ВелоСотня в сентябре
По причене появления "халявы" (о ней напишу в отчете) все пошло наперекосяк и на текуший момент у меня уже 9 стартов (с 1 мая). Лучшее выступление - марафон в Красногорске 25 мая
http://velomarket-cska.ru/events/2008-05-25_marzocchi_cup_protocol.shtml

В настоящее время (по физике) нахожусь в полной Ж..., но собирась (в многом благодоря "диспуту" с тобой - за это отдельное спасибо) до 7 сентября выступать каждую неделю.
     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
27.06.2008 12:26
6ч вроде не будет?

КГ марафон
место в группе из 3х человек не показатель
вот то, что Бисера обыграл неплохо :)

мне без всяких подколок интересны рез-ты твоей тренировочной программы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****************
27.06.2008 12:42
Оценивать мои результаты в этом году местами смысла нет - иначе можно сойти с ума :)))). Я исходил из того как проехал. Анализ в октябре
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
27.06.2008 12:50
вот это мне и не нравится (в т.ч.) в твоем подходе
другие соревнуются регулярно (по сути 1раз в нед) и регулярно стабильно показывают рез-т
тот же сластенников

у тебя же тренировки для чего-то... эдакого раз в год
вроде соревноваться часто стал - это хорошо :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дима, ну у тебя здоровья, поражаюсь!:)
08.04.2008 19:56
Это ж как надо мотивироваться, чтобы на пятом часу темповуху на 40 минут засандалить!:))
По вело я не компетето давать советы. Могу рассказать, что обычно делаю в беге, а ты творчески заменяй слово "бег" на "вело" или "лыжи", решай подойдет ли это именно тебе:)
Перво-наперво, составляю план подготовки к Главному Старту. Потом легче выгнать себя на тренировку, без плана выходит хаотичная подготовка. План всё равно не выполняю, а постоянно его корректирую, согласно обстоятельствам:) План обычно общий - решаю, какие объемы мне нужны для Главного Старта, когда упор на объем, когда плавный переход к работе на скорость, когда предстартовый отдых. Выбираю Главные Развивающие тренировки и вокруг них строю остальной тренировочный процесс. В развивающие тренировки обязательно входят соревнования, которые делятся на проходные и важные. Проходные не требуют подготовки, а перед важными соблюдаются некоторые правила, типа никаких силовых и злобных скоростных за неделю до старта, два три дня до старта легкие тренировки, "пруху" копить надо в это время:). На неделе не делаю больше двух развивающих работ. Чаще всего это в среду интервалка и в выходной темповуха или старт. Объемную делаю в выходной, одну на неделе, иногда совмещаю её с темповой по ходу, иногда, когда это марафон, совмещается автоматически. Как всобачить ещё и силовую, чтобы мотивация не пропала, толком не нашел, поэтому делаю её, силовую, редко (это плохо, так не надо:))
Придерживаюсь принципа, что полезнее две тренировки по 10км, чем одна 20км (мне это полезнее, не факт что каждому), но объемную, разумеется надо одну в неделю сделать, жирок поюзать:)
По разнообразию тренировок, у меня примерно так:
втягивающая - неспеша, минут 40 с несколькими ленивыми ускорениями;
базовая - в темпе 70-75% от соревновательного, 1 - 2 часа с небольшими ускорениями 50 - 200м разной скорости и отдыхом между ними 1 - 5 минут (зависит от направленности данного этапа подготовки);
объемная - темп как в базовой или чуть ниже, продолжительность 2,5 - 4 часа (чаще всего 3-3,5ч) небольшие ускорения без жести;
объемно-темповая - та же объемная, но после 2ч делаю темповуху 6-12км не во всю дурь;
переменная - непрерывный бег с ускорениями разными от 200 до 3000м (ускорений 6 - 20, отдых до нормального восстановления, "быстрых километров" 4-16, в зависимости от готовности и задач);
повторная - обычно по стадиону, иногда в шипах, это самая жесткая работа, скорость выше соревновательной, отрезки 200 - 1500м с набеганием в конце. Объем "быстрых километров" 3-8;
кросс по горам - рельеф покруче, где-нибудь в овраге, минут 40 - 90;
короткие ускорения - в подъем 30-50 ускорений во всю дурь по 10-15 секунд через минуту;
соревнования разные:)
восстановительная - легкий кросс 20-40 минут без ускорений;
предсоревновательный фартлек - 40-60 минут без напряга с 3-5 легкими накатами с предстоящей соревновательной скоростью по 100-200м;
и, конечно, день отдыха заменяет два дня тренировок:))
Не отказываю себе в удовольствии много спать и часто есть:)))
Такая вот безсистемная систима.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это прям камасутра какая-то :)
08.04.2008 21:18
Юрий, спасибо за ответ. Буду переваривать. По мере осмысления буду задавать "глупые" вопросы. Некоторые уже созрели:
1. Переменная - длина ускорений в пределах одной тренировки постояна? Если нет, то как меняется. Темп ускорений?
2. Повторная - сколько ускорений? Или до тех пор, пока пульс восстанавливается?
3. Короткие ускорения - а как себя ведет пульс в такой схеме - успевает восстанавливаться?

ЗЫ. 5 часов на веле это даже не 2 часа бегом
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Точно, камасутра для мазахистов:)
08.04.2008 22:01
1. В переменной у меня и одинаковая длина ускорений бывает и разная. В начале сезона ускорения чуть длиннее, скорость на них посильная, общий километраж 3-4км. По мере вбеганности включаются более короткие и скоротные отрезки, общий километраж растет. Темп постепенно должен расти от тренировки к тренировке до непосильного:) шутка:)
2. Повторную планирую заранее исходя из общего километража и увеличиваю этот километраж на 20 - 30% относительно предыдущей повторки. Тут тоже использую отрезки разной длины, например, 5х800+6х400+8х200, или "горку" 1000+900+800+700+600+400+300+200+100. Серьезные товарищи чаще сериями делают. Пульс восстанавливается ниже 120, довольно быстро, т.к. между ускорениями ходьба/трусца.
3. На коротких, по 10-15с ускорениях пульс толком разогнаться не успевает, а чтобы успел упасть до 120, если надо, спускаюсь к линии старта пешком, а не трусцой. В общем, не люблю я анаэробные на недовосстановлении скоростные, я ж не средневик:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что надо делать за пару недель до старта
07.05.2008 17:09
Новая порция вопросов:
1. А что надо делать за пару недель до старта марафона (пусть и не главного, но рез-т небезразличен)? Какую "легкую" диету можно применить и как совместить её с режимом тренировок?
2. Хочу попробовать "углеводное голодание", но боюсь в 1-й раз делать это перед "важным" стартом. Как смоделировать этот процесс и в какой период подготовки его вставить. Можно ли применять "углеводное голодание" как средство "развития организма"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какой марафон планируешь?:)
07.05.2008 23:33
За пару недель можно жрать все как всегда. Вот за неделю могут быть варианты. Если делать углеводное насыщение, то начинать надо за 6-7 дней до старта и рекомендуют примерно так: три дня сильно уменьшить долю углеводов в пище, а тренироваться с объемом, достаточным, для исчерпания углеводов (условно 2 ч в день), потом, 3 дня питание с увеличенной, больше обычного долей углеводов, а тренировки легкие. Считается, что изголодавшийся за первые 3 дня организм запасает улеводов сверх нормы процентов на 20. Пробовал. Фиг его знает, но хуже не было:)
Я начинаю делать легкие тренировки за неделю до старта, хотя советуют за 2 недели. В это время объем снижаю до 50 - 70 % от обычного и не делаю много ускорений, а те, что делаю, довольно легкие. За 2 дня до старта помогает "продышаться" на 3-х ускорениях по 2 - 2,5 минуты с соревновательной скоростью.
Углеводного насыщения года 3 уже не делал, просто за 2-3 дня до старта ем побольше углеводов (вернее собираюсь есть углеводов побольше, а ем, что под рукой есть:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо, все понятно и доступно
08.05.2008 07:57
хочу попробовать в конце мая на марафоне в Красногорске или Bike-Off-Road с прицелом на август-сентябрь
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопросик
08.05.2008 09:07
а что за марафон в Красногорске в конце мая?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
       
08.05.2008 09:45
веломарафон
Кросс-кантри марафон Marzocchi Cup
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рискну влезть с советом :)
08.05.2008 11:44
Есть номер журнала Бегай с нами за 2007 г. посвященный выносливости. Там интересная статья, как раз советы по тренирокам и подводке к марафонам.
Этот номер все еще продается в фирменных магазинах РС Асикс, я купил позавчера в Измаилово.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо, обязательно посмотрю
08.05.2008 13:25
а это годовой журнал, или у него есть номера?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Похоже что в год несколько выходит.
08.05.2008 13:34
За 2007 год там лежало 2 журнала. Один из номеров меня приятель просил ему купить, тема номера - триатлон, там статья Адельфинского, тоже интересная. А рядом второй журнал лежал, тема номера - выносливость. Я взял оба. Цена журнала 30 рублей. :) Покупал в Измаилово, в магазине Асикс, который сбоку в гостинице Вега.
http://www.rc-asics.ru/ - сайт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
учи матчасть
08.05.2008 12:54
===попробовал применить твою «фишку»===
если фишка услышана от Юры, не значит, что она им придумана
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 учи  жену ....
08.05.2008 13:24
заколебал уже - там и кавычки и даже намека на авторство ЮС
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
твою «фишку»
08.05.2008 13:33
слова типа "заколебал" лучше говорить лично в лицо (или нервы лечить)
а кавычки лучше ставить у слова "твою" вместо кавычек у слова "фишку" (это если про авторство речь)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******************************
08.05.2008 13:44
какой конструктивный смысл был в твоем посте - желание "зацепить" меня; по флудить ...
или на работе маяшься от безделья?

(твою стоит только как ссылка на один из его отчетов по подготовке, которые мне и, надеюсь, многим другим интересны)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
08.05.2008 13:54
если называть лампу накаливания допустим "лампочкой Ильича", то Эдисону должно быть неприятно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************************
08.05.2008 14:10
что за бред .....
когда кто-либо говорит моя система тренировок он имет ввиду только то, что эта система, которую он применяет в своей практике. Если хотят указать авторство то добавят слово разработанная (или подобное)

ЗЫ. Если нечего сказать по существу, то убедительная просьба в этой ветке не флудить :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
08.05.2008 14:14
===что за бред
следи за речью!

===кто-либо говорит моя система тренировок
ты уже начинаешь путать о чем ты сам говрил
речь не о системе в целом, а об одном конкретном виде

===просьба в этой ветке не флудить
после того, как ты станешь модератором
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
malexу и Диме Лебедеву:
08.05.2008 15:03
а чо, мужыки, есть предмет для спора?
Извините меня, не вижу.
Можете закидать камнями оба, но хороший водила - тот, кому не мешают на дороге остальные. Переложите на ситуацию.
Самое интересное, что вы одинаковые по спортивной сути и содержанию люди. Обсуждаете различие форм? :).
Хорош, ну чесс слово.

Всех - с Майскими Геройскими!!!
Уррррраааааааааааааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Только увидел
16.07.2008 23:42
Наш герой "белочку"2008 практически победил. Мои поздравления Юрию с двумя подиумами. Вот и правильные тренировки
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если не знать Юру - тебя можно понять превратно :)
17.07.2008 09:57
                 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0