Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

55-ый марафон

27.03.2008 00:00
     Решил с небольшим опозданием написать о своих впечатлениях о Дёминском марафоне, который стал к тому же для меня юбилейным – 55-ым.
    В субботу 22 марта дружная компания из 4-ёх человек: Носенко Валерий из Москвы, Николай Комаров из Калуги, Наташи Никитиной и меня, Незванова Юрия, из Сергиева Посада на машине первого с комфортом выехали в путь.
     Проехав Переславль, Ростов и Тутаев, благополучно добрались до Рыбинска, где были уже 15 месяцев назад на этапе Кубка Мира. Немного поплутав в поисках заранее забронированной гостиницы завода Вымпел, мы около 14ч наконец-то затащили все свои чехлы и рюкзаки в холл.
Комната на 3-х мужчин, показанная нам администратором, оказалась размером чуть меньше нашей машины, в которой всё-таки как-то поместились три койки. Мы переглянулись и одновременно подумали, что, пожалуй, с заносом наших вещей мы поторопились. Наташе же предоставили уютный одноместный номер на 2-ом этаже, отданный исключительно для женщин! К счастью, через дорогу нашлась ещё одна гостиница, которую потом наши местные друзья окрестили «общежитием для вьетнамцев».
    Совершенно пустое 3-этажное общежитие, в котором в итоге мы и остановились. Комната была большая. В нашем распоряжении были: комната отдыха с телевизором и столами, на которых мы вечером и готовили лыжи, душевые, туалет, кухня с плитами и двумя огромными холодильниками.
   Разобрав вещи и оставив отдыхать уставшего Колю, полночи добиравшегося до Москвы, мы, захватив Наталью, заторопились в Дёминск.
   Хотелось получить номера и ознакомиться хотя бы с частью трассы марафона. Заплатив 30руб. за стоянку мы остановились у небольшого катка в 100м от старта. Вокруг много машин, автобусов, знакомые лица лыжниц и лыжников. Быстро зарегистрировавшись и получив красивые номер, мы проехали правую петлю + один подъёмчик после стадиона. Да ещё прикатали первые два спуска к стадиону. Солнышко светило, трасса жёсткая и укатанная. Красота. Правда, догнавший нас, Юра Комлев произнёс фразу, которая нас не обрадовала: «Завтра будет метель». Довольные и беспечные мы погрузились в автобус и поехали на ужин около нашей «гостиницы» для дорогих вьетнамцев.
   Подготовка лыж прошла в обычном режиме. С помощью роторных щёток мы с Валерой подготовили по 2 пары лыж и, попив перед сном чайку, и посмотрев немного лыжных гонок по DVD, улеглись спать…
    Проснувшись утром и посмотрев в окно и на термометр, обнаружил -1 и никаких признаков снега. «Юра ошибся» - подумал я.
    Утренняя суета перед стартом знакома всем марафонцам: впихивание в себя каши, чая со сладким, подготовка питья на марафон, термобельё, комбез, номер, вещи в рюкзак, лыжи и палки в чехол. Главное – не забыть паспорт, где через 5-6 часов должна красоваться печать Дёминского марафона. И вот мы уже вчетвером в пути. По дороге спорили, пустят ли прямо на стадион или придётся топать со стоянки.
   Но перед въездом проверили документы и, на этот раз, бесплатно пропустили на то же место у катка.
   Вокруг ещё больше знакомых лиц. До старта час, успеваем размяться (кто бегом, а кто на лыжах), ещё раз покушать, сделать гимнастику. Я переливаю, с помощью друзей, мой клюквенный напиток в кэмэл бэг, с которым бегаю марафоны последние 4 года. Желаем друг другу удачи. Отдаём запасные палки и фотоаппарат своим не бегущим друзьям, и на старт.
    С номером 220 встаю во второй ряд второго сектора. Рядом Вова Щипанский, Кочетов Володя, Валера Носенко, Коля Комаров, Игорь Котов. Смотрю вперёд на тех, кто в первом загоне, и с удивлением вижу что рядом с братьями Окландами стоят: Гена Комиссаров (№4), Комов Валера (№7), Савенков Лёня (№2), Доценко Виктор (№5). Промелькнула мысль: «Ну всё, конец Окландам! Наши мужики-ветераны забодают!» Но Андрей Кондрашёв объявил минутную готовность и шутки в сторону. Включаю секундомер одновременно с выстрелом и вперёд! Еду аккуратно, берегу палки. Объехал два завала ещё до первого подъёма.  На подъёме занимаю крайнюю правую позицию, чтобы быть уверенным хоть за одну палку.
    Впереди вижу спину Володи Морозова. На него и ориентируюсь. Забираемся наверх и 7км равнины. Стараюсь толкаться и перебраться немного вперёд. Удаётся не очень. Лыжи то едут, а то не очень. Вот и первый спуск. Передо мной кувыркается мужчина – благополучно объезжаю, и подгоняемый девочкой-юниоркой, карабкаюсь во второй подъём. Опять спуск и выкатываюсь почти на стадион. Направо уходит финишный (на Этапе КМ) подъём. Но нам, слава Богу, не туда. На 10-ом км догоняю Серёгу Бирюкова. Лыжи у него едут похуже, но и я не тороплюсь уже. После трёх подъёмов и спусков с угрожающими табличками «Опасно» захотел сойти, остановиться. Всё-таки готовность моя в эту зиму почти на нуле. Проблемы со спиной не дают тренироваться и выступать, а торговля на соревнованиях спорттоварами сил не прибавляет.
    Но в голове сидит мысль: «Это же 55-ый марафон. Да и местная группа поддержки на стадионе ждёт!» Еду дальше. Иногда посасываю из своего рюкзачка. Руки и ноги толкаются всё хуже. Спрашиваю у Серёги: «Ещё подъёмы на кругу будут?» Его ответ почти убивает: «Все подъёмы ещё впереди». Два последних подъёма прохожу пешком. Вот и финишный спуск, но круг то 1-ый!
    Издалека слышу бодрый голос Андрея Кондрашёва. Еду мимо него последним в небольшой группе. Кричу ему, улыбающемуся: «Умираю!» И отправляюсь на 2-ой круг. И тут слышу фразу, которая будет стоять у меня в ушах до конца марафона. На весь стадион звучит Кондрашовское: Вот проехала группа лыжников во главе (!!!) с Юрием Незвановым, который крикнул мне: «Умираю, но не сдаюсь!» А я ведь просто умираю, а не «не сдаюсь». Тут и группа поддержки старается подбодрить.
    Смотрю на часы, 1-ый круг 1ч 20мин. Догоняю парня, говорю ему про время круга. «Значит в 3 часа уложимся» - ободряет тот. А впереди ещё 24км. На равнине по центру лыжни глянец. Лыжи едут лучше. Самочувствие то вверх, то вниз, так и еду рывками. Вижу Вову Морозова примерно в 2-х минутах впереди, но не догнать. А снег и ветер, как предсказывал метеоролог Юра Комлев!
    Наконец опять два спуска, один подъём и опять мимо стадиона. Осталось 15км + эти чёртовы подъёмы. Опять догоняю Серёгу Бирюкова. Он подбадривает: «Молодец!» И я опять уезжаю от него на спуске. Жду в подъём, но его нет. Лихорадочно вспоминаю количество этих подъёмов – не помню, хоть убей! И только, когда выезжаю на поля, понимаю, что осталось всего 2 перед финишом. В голове стучит: «Чайник! Чайник!» И тут меня догоняют Андрей Хорошев и Витя Доценко. Значит не один я такой! Стараюсь держаться за ними, а силы тают. И они потихоньку отдаляются от меня. Потом помню крики кормильцев на питательном пункте: «Только холодная вода!» Крики болельщиков: «Давай, осталось 2км.»
    Помню перед последним спуском догонял 2-х лыжников и была только мысль уйти вниз впереди них. Выехал на финишную прямую и ВСЁ! Есть 55, мой честно заработанный, финиш. Стою с остекленелыми  глазами, потом на колени, чтобы размять спину. Вижу одетого (УЖЕ!) Вову Щипанского. Благодарю за поддержку подъехавшего Серёгу Бирюкова. Подходит Андрей Хорошев:
- Фотографироваться будем?
- Будем. Будем!!!
    Потом переодевание в VIP-трибуне. Обед с пивом в столовой. Награждение.
    Уже отошёл. Радовался за Эдика Ковяшева, занявшего 4-ое место (а он ведь в III группе). Радовался за своего друга Валеру Носенко (III место в группе, после Ковяшева и Комлева). За Таню Равинскую, победившую в группе. За красивого в новой куртке Гену Комиссарова. За улыбчивую Веру Гурьеву. За красавицу Веру Королёву. За хорошего парня Лёху Уварова (13 место). За всех ребят и девчонок, кто проехал этот марафон. За Наташу Никитину (4 место в группе), которая должна попасть в призы в Кубке по возрасту. Даже за себя, неготового в этом году к таким испытаниям. Фотографировал всех знакомых, Наташу с Окландом, Лену Климову со Светой Нагейкиной, свою группу поддержки.
    Спасибо всем за этот марафон! Спасибо и организаторам, и участникам! Спасибо и лидерам, и тем, кто немного уступил им, но выиграл у себя!
    В моей коллекции, из 55 марафонов, Дёминский занял своё почётное место.
    И до встречи в Дёмино в 2009 году.
  • Просмотров:1334
  • Комментариев:1
  • Рейтинг: 0 0 0
Хорошо написал...
27.03.2008 19:35
Спасибо за подробный рассказ. Освежил впечатления. Правда,ты Дёмино в Дёминск переименовал))),повысил статус до городского.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0