Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Пост и лыжи

12.03.2008 00:00
Как пробежать марафон, соблюдая пост??? Или это нереально и придется выбирать что-то одно?
  • Просмотров:1969
  • Комментариев:71
  • Рейтинг: 0 0 0
А что нельзя есть в пост?
12.03.2008 14:33
Макароны, овсянку, печенье наверняка можно есть.
Если нужен белок, то можно есть творог и яйца.
Питание по ходу - напитки, бананы, можно булочку...
Лично я не вижу как пост ограничивает питание.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если бы все так просто....
12.03.2008 14:45
Какой творог и яйца, булочку?? Это нельзя точно.А тренировки,нагрузки все таки большие, организм привык хорошо кушать. Всего третий день поста а чего-то качает.Что делать??? На орехах далеко не уедешь.Или не сдаваться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А можно перечень...
12.03.2008 14:53
А что нельзя есть?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну например:
12.03.2008 15:01
Все, продукты животного происхождения, ну мясо, масло, молочные продукты, творог, яйца,и изделия, которые содержат данные продукты.Просто жить и работать в пост не вопрос, а вот ма-ра-фоны!!!! Очень нужен умный совет!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чем питаться...
12.03.2008 15:14
Теперь вроде понятней...
На завтрак можно есть каши на воде с вареньем.
Обед: в первую очередь - супы, причём в основном фасолевые и гороховые. Можно щи с фасолью (ну и что, что без мясного навара).
Ужин: гречка, рис, макароны.
Ко всему этому в течение дня добавляем изюм, курагу, орехи, бананы...
Обязательно пить поливитамины, минералку, так как витаминов, микро и макроэлементов поступает мало.
В целом углеводистое питание с попытками добавить белок (фасоль, горох, орехи, гречка). На такой диете можно более-менее тренироваться и бегать марафоны. По крайней мере организм должен выжить.
P.S. А рыбу можно есть (не жирную)?
P.P.S. Пост жестокий и нужно всё делать очень аккуратно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на чисто растительной пище долго не протянуть
12.03.2008 15:22
хоть кузнечиков, хоть таракашечек, хоть жучков и паучков, козявочек-букашечек, а нужен животный белок. Без мяса можно обойтись, если  восполнить белки молочными продуктами и яйцами, но не одновременно отказаться сразу и от мясопродуктов и от молочных продуктов.

Насколько я знаю, вроде церковные правила дают послабления для выполняющих тяжелую работу, лыжные марафоны как раз подходят под тяжелую работу. В любом случае нужно спрашивать об этом у служителя культа, то есть в нашем случае у попа. Насколько я понимаю, без него и церковных служб и обрядов пост не более чем диета.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Марта,
12.03.2008 16:38
во все времена во время поста делалось исключение для людей, занимающихся тяжелым физическим трудом.
лыжный марафон - более чем физическая нагрузка :)
в большинстве спортивной литературы есть информация о том, что для восстановления погибших митохондрий :) необходим животный белок.
в одном современном справочнике по спорт медицине для легкоатлетов (иностранного автора) я нашел высказвание, подвергающее сомнению этот тезис. там говорилось, что, по большому счету, научного обоснования этому нет. что в первую очередь необходимы углеводы, которые, как известно, являются основным источником для жизнедеятельности человека.

я одно время постился весной, но потом все же отказался от этого.
не захотел рисковать.
вывод я бы сделал такой: если вы спортсмен, близкий к профессиональному (большое количество тренировочных часов в неделю, большой объем работы на высоком пульсе (выше анаэробного порога), силовая работа), то лучше наверное все же не постится.
сделать выбор - либо пост и легкий фитнесс, либо колбаса и спортивные результаты :)
причем колбаса и мясо вовсе необязательны - достаточно кисломолочных продуктов.

может быть вас там сверху простят, если будете себе позволять 200 грамм творожку в день? ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не дочитал
12.03.2008 16:40
высказывания Модеста.
фактически повторил его слова.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пост и марафоны
12.03.2008 15:00
Совмещаю пост и марафоны уже много лет.
ИМХО совмещать можно, только в случае, если марафоны "едешь", а не "бежишь" (это как раз мой случай).
К концу поста при нагрузке 1 марафон в две недели организм вырубается начисто и в себя прихожу уже к июню.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если крылья отрезать тоже (с)
12.03.2008 15:14
Если довести себя до состояния, когда в организме не будет пары незаменимых аминокислот, можно и до осени из этой ямы выползать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
очень просто
12.03.2008 15:07
переходи на спортивное питание.

1) Есть несколько хороших протеинов на соевом белке.

2) Есть комплексы синтезированных аминокислот, как раз тех, которых нет в соевом протеине.

Соевый протеин + аминокислоты покроют дефицит белков и аминокислот из-за неупотребления запрещенных постом продуктов питания.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен!
12.03.2008 15:19
К углеводам добавить аминокислоты и всё будет ок!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отличный выход :)
12.03.2008 16:04
Спортивное питание с протеинами.
А вообще-то, пост это не совсем отказ от пищи животного происхождения.
 Слепо следовать догмам веры, сформированным тысячи лет назад в других обстоятельствах при другом питании не совсем правильно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Часть ответов.
12.03.2008 16:23
на одном из англоязычных форумов
12.03.2008 16:24
видел пост, где еврейский юноша сетовал, что забег будет в субботу:), а бежать хочется...

самый популярный совет был такой: не говори раббе (уж не знаю как слово пишется, звините) и папе с мамой:)и... беги свой марофон

от себя добавлю, что надо делать корректировку на климат, две тысячи лет и габариты иерарха нашего (дай Бог ему здоровья)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
из личного опыта
12.03.2008 16:34
включать в рацион:
орехи
каши
налечь на макароны
бананы
и т.д.
по выходным красное вино (разрешается).
если не очень серьёзные нагрузки и не длинные гонки и не очень упираться - всё будет ок.
марафон - сложнее, очень спешить не стоит.
тягаться с соперниками своего уровня которые фигачут мясо и рыбу - не стоит.
и ещё. временные неудобства организма-адаптация. покачивает только первую неделю.
потом появится лёгкость и прилив энергии. всё будет ок. на десятке всех порвёте)))  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подозреваю,
12.03.2008 17:15
что "покачивания" это исключительно из разряда психологии.
отсутствие животной пищи не может так серьезно сказываться на здоровье.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
12.03.2008 17:27
при резкой смене режима питания на фоне серьёзных физических нагрузок - вполне.
отсутствие в рационе животного белка для лыжника с объёмами либо в период регулярных стартов - не есть хорошо.
серьёзно соревноваться на этом фоне - малореально
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и ещё
12.03.2008 16:36
вваливать на первой неделе поста точно не стоит))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
чуток опыта
12.03.2008 16:45
результат знаний по этому вопросу после заочного знакомства с Отцом Андреем Кураевым.
Пост - очень непростое самоотречение от страстей телесных, в том числе и от избыТочной еды. Погружение в веру. Пост "истончает" плоть, и все скрытое плохое легче "выползает" наружу. Человек благопристойный и
благочестивый может проявиться в весьма отрицательном качестве. Пост есть самоограничение в пользу веры, а по сему при необходимости есть можно и НУЖНО для поддержания обочки души - а именно тела - во здравии. Есть для удовольствия - нет, для необходимости - да. Так что творог-масло-молоко-рыбу можно. По крайней мере, у многих православных священников взгляд такой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лыжи и пост
12.03.2008 17:01
ИМХО, есть высокая вероятность, что поп, который духовный отец, скажет, что во время поста главное - это исправление души, а не спортивно-физкультурные страсти и благословит во время поста лыжи исключить из числа занятий наряду с картами, бильярдом, боулингом и т.п. Либо предложит кататься на лыжах только для поддержания физической формы, а никак не марафоны грузить каждые две недели.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Присоединяюсь
12.03.2008 17:25
Тем более что движущая сила любого спорта - гордыня.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в духовном мире
13.03.2008 17:13
это называется честолюбие и тщеславие.
вон, например, один оратор в самой популярной на сегодня соседней ветке про обнинск наверное целый час угробил на то, чтобы объяснить что он сильнее того-то и того-то :) а если и проиграл, то только по вине обстоятельств, которые описывал в красках ещё 2 часа :))
вот оно честолюбие и тщеславие в чистом виде :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, можно вопросик?)))
12.03.2008 17:10
Какие священники (хотя бы один действующий)?

Самостоятельное решение по этому поводу возможно любое-творог молоко рыба мясо водка девочки и прочее...))) По сути вопроса ты конечно прав. Не в еде дело. Но: утверждать что взгляд многих священников такой-всё равно что сказать - взгляд многих футбольных арбитров - забивать можно руками и прочее.
Есть правила. Как в футболе, хоккее, лыжах и пр. Исключения оговорены (беременные, показания врача и прочее). Либо ты по этим правилам играешь либо нет. Принуждения нет никакого. Это суть данного "культа" - догмат. Оспаривание его священником исключительная редкость - "ересь" (профнепригодность и увольнение с работы))).

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
интересный ход мысли :)
12.03.2008 20:12
догматы церкви не есть принуждение в мелочах, а есть система взглядов и правил обрядовых служений. Пост для христианина не догмат. Правславная религия не дает точного толкования всего и вся для человека, лишь принцип веры, взглядов, поведения. В этом отличие православия, скажем, от протестанства или иудаизма.
На счет девочек-водочки и излишеств - см. 12 грехов, там все написано.
Профпригодность священника оценивает синод, наверное. Вера человека не должна быть поколебима пищей в данном случае - если он не готов к испытанию постом, пусть приучает себя постепенно. Вера и любовь - оплоты религии - от этого не пострадают, думаю.

Володе Житеневу. О гордыне не согласен. Ты помог многим людям, узнавшим тебя через спорт. Утверждаю. А это уже не эгоизм и не гордыня.
:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
12.03.2008 20:49
это не ход мысли, это церковный устав.
является плодом соборного решения священноначалия.
в православии это-непреложная истина, обязательно для исполнения.
исключения и послабления точно описаны (см.ниже), как и многие другие вещи.
ты Игорь высказываешь точку зрения, я всего лишь констатирую факт.
точку зрения можно иметь любую, в том числе и на устав например в армии. но вряд ли командование имеет взгляды на его нарушение. взгляды священников на творог в великий пост для здоровых людей однозначны.
мы говорим не о вере, а о посте в православии. он ТОЧНО описан. всё другое-нарушение поста по тем или иным причинам.

ты гришь молоко и рыбу можно. это неправда))), вроде как забегать конём в подъём на мвту.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
боюсь, удалят модераторы
12.03.2008 22:11
за полемику :)
Устав=закон. Согласен, Виталий.
Только закон прилагается к живому человеку. Еще раз. В человеке должна ОБЯЗАТЕЛЬНО жить вера и любовь. Без этого христианином быть нельзя. Зло есть искушение. Ограничивая себя чрезмерно, человек может обратиться во зло (мысли, раздражительность и т.п.). А по сему христианин, нарушающий пост во имя ОБЪЕКТИВНОГО сохранения добра в душе, совершая тяжелый труд (марафон, не может быть уличен во грехе. Во имя сохранения правды духа можно все. Грош цена постившемуся, если после или во время поста он становится воплощением зла на всех и вся из-за недоедания.
Устав образца 1942-1944г.г. 150гр. водки в сутки пехоте.
100гр. водки за сбитый в авиации.
Устав того же образца. Пьянству - бой.
Жизнь сложнее любого нашего представления о ней.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, еще, Виталий
13.03.2008 08:49
заповедь - не суди да не судим будешь.
Преподаватели духовных академий и семинарий - когда учились сами, судимы были. Когда учат - судят.
Это буквально. Грех? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
12.03.2008 21:22
понятно твое желание всегда и везде сказать комплимент, но логики тут не вижу
--Володе Житеневу. О гордыне не согласен. Ты помог многим людям--
только если он занялся спортом именно для того, чтобы 'помочь многим людям'
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Писал, не дойдя до твоего поста
12.03.2008 21:44
Все верно.
Помощь помощью (Игорь, конечно, загнул), но для нее ведь не нужно покупать лыжи-велы-парафины и утюжить местные трассы. Это все делается с другой целью, думаю, находящейся весьма далеко от религиозных ценностей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
логика проста
12.03.2008 22:17
Знаю достаточно много поступков Владимира, и от других общих знакомых тоже. Именно и касательно спорта. Спорт - не более, чем род деятельности. Гордыней хвалятся и кичатся. У Житенева не наблюдается. И чем бы кто не занимался, отражение действий на других людей видно. Невооруженным взглядом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по поводу комплиментов
13.03.2008 20:31
комплимент - аванс на будущее в поступке. Стараюсь комплиментов не говорить, стараюсь то, что вижу. Не уверен, что прав, сомнения есть всегда. Но за свои слова отвечаю.
По поводу гордыни, тщеславия и т.п. Однозначного ответа, наверно, нет, потому как нет четкой грани в оценке каждым человеком добра и зла, правды и неправды.
Один из явных признаков недоброго поступка/помышления  - испытывание недоброго окружающими людьми или человеком.
Совершенствование тела - это зло? Нет. Борьба без жертв и увечий - зло? Нет.
Знаю одного лыжера, за день восстановившего хлев пожилой бабке, рухнувший от ветхости. Корова на ночь осталась уже под крышей. Вкалывал с 5 утра до 22-х без передышки. Марафонец :). Из под Пензы. Не я, не смотря на некоторое сходство.
В начале было слово. Раз человек услышал его, понял хотя бы частично и не во зло употребил - результат будет не темный. Так что назови как хочешь. Лишь бы не во вред по сути.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне хотелось тебя в гонке обыграть
12.03.2008 21:40
Поэтому и помогал до старта :)

А с чем связано желание проверять свои силы, да еще сравниваться с другими? Мне кажется, с ней :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не верю тебе дважды :)
12.03.2008 22:23
-Мне хотелось тебя в гонке обыграть - не верю раз. Не помогал бы - избавился бы от соперника. Какая разница, как. Это была бы гордыня.
-А с чем связано желание проверять свои силы, да еще сравниваться с другими? Мне кажется, с ней :( - ты хочешь сказать, что как только проиграешь хоть одному человеку в гонке - ап стену, а если выиграешь - не здороваешься?. Это была бы гордыня.

Собственно, ни на чем не настаиваю. Но после лыж зимой и триала летом приезжаю в деревню, становлюсь в покос с деревенскими, и шурую почи километровый лан вровень с ними. Мозоли на пальцах появляются, но пятки еще не брили. Это насчет полезности и целесообразности спорта.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
13.03.2008 12:33
человек заглянул к себе в душу и правильно отметил главную причину - тщеславие (можно по-другому сказать)

обыграть ближнего это и есть спорт
это и есть гордыня

а просто стать сильным здоровым и быстрым это Модест в своем парке

согласен с Вовой по главной движущей силе
при этом гордыни может быть разное кол-во
спортсмен может быть хорошим или плохим человеком
воспитанным или нет
хвастливым или скромным
...
но это уже обрамление  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь трактует это слово ...
13.03.2008 12:39
... по общечеловеческой шкале. Но у церкви все жестче :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
церковь не отвергает человека
13.03.2008 13:04
лишь бы зла в душе не было и вера в Бога.
Гордыня - естественное проявление свойств человека. Это нормально. Весь вопрос в самодисциплине - как далеко гордыня может зайти.
malexу - гордыня - намеренно ломать палки сопернику, чтобы он не победил или со злости? - ты этого не делаешь. Гордыня - достичь уровня возможностей организма, позволяющий долго трудится? Гордыня сравнить себя с другими в возможностях и поучиться, как свои возможности развить лучше? Гордыня обрести равновесия тела и легкость души, после гонки и общения с только_что_шными соперниками? Гордыня дать попить сопернику из своей фляги, уступить на "гоп"? ...
Конечно гордыня. Только с обратной стороны медали.
А еще - гордыня покидать жену и детей на 2ч42мин38.6сек ради полтины :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я согласен с тобой, Володя.
21.03.2008 21:09
Лыжника заставляет бежать стремление к самоутверждению, т.е. именно гордыня. Вот если он просто катается, получая удовольствие от созерцания пейзажей, тады другое дело. А если это спорт, то есть стремление быть первым, то это грех. Может показаться смешным, и боюсь, что сейчас всем форумом поколотят, но на самом деле это так. Грустно осознавать, но я и сам тоже грешник, правда, согрешить по-настоящему (т.е. стать первым) никогда еще не удавалось:(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, а откуда 12 грехов появилось?
21.03.2008 21:00
Их же вроде как 7 было? Т.е. 7 смертных грехов, из которых именно гордыня является самым страшным:
Гордыня (Superbia)
Зависть (Invidia)
Обжорство (Gula)
Похоть (Luxuria)
Гнев (Ira)
Алчность (Avaritia)
Уныние (Acedia)
Или в церкви апдейт сделали, и теперь их больше стало?:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну это у Шемякина столько изображений
21.03.2008 22:14
я ошибся.
Мысли были о 10-и заповедях, а вот о грехах написал.
В общем, любое проявление человека можно трактовать  двоко. В том числе, и созерцание на прогулках :).
Пусть к лучшему все, к лучшему.
И Володька, прирожденный альтруист, сомневается даже :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Послабления в соблюдении поста
12.03.2008 17:30
Пост как воздержание от скоромной пищи это не самоцель, а средство к стяжанию (приобретению) благодати Божией. Болезнь тела — уже сама по себе смиряет человека, поэтому больным есть послабление в посте, соразмерное состоянию здоровья. В чем и как это выражается — лучше посоветоваться со священником. Для женщины, которая родила ребенка, для малых детей, для находящихся в больнице, для путешественников — для всех этих лиц есть свои особенности в соблюдении поста, есть и послабления.

Марафонца можно причислить к путешественникам...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фантастически интересная дискуссия
13.03.2008 00:29
Особенно что касается тонкого юмора Володи Житенёва. Я, чесно говоря,не знаю более альтрустичного и человеколюбивого парня :)

Что касается личного опыта "Спорт во время поста": 2001 год, третья неделя поста, точнее диеты (поскольку я полностью согласен,  что пост это не только воздержание от еды, но в первую очередь духовное самоограничение). Итак: три-четыре тренеровки в неделю, третья неделя поста, очень простая игра в футбол,и... на ровном месте я порвал ахилл. Ступня как шлёпанец болталась, слава военным медикам, зашили в течении двух часов. Полгода гипса и восстановления.
Вывод: или вы поститесь и тогда получаете на это благословение, соблюдаете каноны, воздерживаетесь не только от еды но и от других удовольствий, в том числе получение эндорфина от преодоления марафонов. Или вы опять же следуя канонам, что пост не распространятся на людей занятых тяжелым физическм трудом, не паритесь по поводу еды. И тогда ваши связки не истоньшаются из-за нехватки питательных веществ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понятно!
13.03.2008 01:07
Марафоны и пост несовместимы!Лыжи -удовольствие,азарт, нельзя в пост,а пост - чтобы стать звонким и тонким и сил не осталось ничего хотеть и ничего не отвлекало от смирения и воздержания,какие уж тут тренировки.А для просто диеты можно выбрать межсезонье.Все так просто! Но так хочется совместить душу и гонки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а это уже Вам решать :)
13.03.2008 08:52
Труд душевный и телесный может быть и разным, и одинаковым. Еда не есть принципиальное ограничение. Хотя, если Вы целиком погружаетесь в церковную жизнь - марафоны придется отложить. Некоторые точно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
марта!
17.03.2008 18:47
насколько мне известно РПЦ считает, что люди  некоторых профессий, скажем так, могут не соблюдать требования поста. Например, воины.
из истории -  первый марафонец был наверное весьма подготовленным воином.
так что если рассматривать соревнования как подготовку воина, то, наверно, требования поста в части употребления пищи можно не соблюдать.
что думаете по этому поводу, друзья.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Знакомый священник по этому поводу
17.03.2008 19:15
сказал, вот если б ты бежала кого-то спасать, или хотя бы защищала честь страны на международных соревнованиях, тогда да, послабления поста возможны.
В твоем же случае марафоны - блажь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пост
17.03.2008 19:44
1. у нас в РФ спасать бегут спасатели(то есть сотрудники МЧС). выходит им можно, а другим нельзя()?
2. будь аккуратней с таким священником. мне кажется это попытка подогнать под определенный стереотип, удобный ему(священнику) для манипулирования сознанием.
марафоны бегают один из 100 тысяч мужчин, а у женщин одна из 500 тысяч.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это мнение,
17.03.2008 20:20
к сожалению, не только этого священника.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валя, придет время -  
17.03.2008 21:20
обязательно процитирую дословно высказывание одного старца. Суть - ешь, что хочешь - людей не ешь!
Мирская жизнь людей верующих очень сильно отличается от жизни церковной страстотерпцев.
Пример, близкий к нам: военнослужащий ОБЯЗАН защищать жизнь граждан страны вне зависимости от того, нравится ему кто-либо или нет. Даже преступников. НЕ ЗАЩИЩАТЬ жизнь - военное преступление по всей строгости закона. На других граждан, не дававших присягу о защите, это правило не распространяется, и убежать с поля боя не есть не то, что преступление - даже не порицание. Военнослужащего могут запросто к высшей мере за это же.
Так что, верю, вера от рациона перед тяжелым марафоном не пошатнется, если съесть что-либо белковое. Вера пошатнется от сомнений в вере.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я с этим и не спорю.
17.03.2008 22:00
Если дословно "не ешь человеков".
Действительно, небеса не вздрогнут от съеденного в пост куска колбасы однозначно.
Но, если ты хочешь следовать канонам, а не делать себе послабления, то надо четко понимать, что есть разница между работой проходчика в метро, которая служит для него способом содержать семью, и марафонами для меня.
Есть определенные правила. И в церкви тоже. Ты либо их сознательно исполняешь, или сознательно не исполняешь.
Нет проблем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валентина, браво!
17.03.2008 23:14
Точки над "i", надеюсь, расставлены?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы правы, конечно же,
18.03.2008 10:13
Валя.
Суть вопроса, видимо, несколько глубже лежит. Грех или нет перед марафоном съесть скоромное?
Я не знаю :)
Думаю, что не страшный. Неделя поста перед марафоном и марафон переносится нормально. Дальше, если еще предстоит марафон, уже тяжко.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А след. вопрос -  
18.03.2008 21:32
Что важнее лично для тебя - пост или марафоны.
Не знаю, много лет бегала марафоны, соблюдая пост. В этом году пост мне не благословили, т.к. помогаю супругу содержать семью и работаю очень много и без выходных. Ем все, бегу хреново, как и прежде.
Может дело не в том, что и сколько я ем, а как тренируюсь :о)))))))
Плохому танцору, как известно...


Там ниже чудный анекдот от Дениса.
"А я никого не спрашивал..."
В точку!
Народ хочет и на елку вскарабкаться, и не уколоться. А тут ситуация выбора, причем личного выбора. Только и всего.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а еще добавлю без относительно поста
17.03.2008 18:55
Как-то подслушал примерно такой раговор.

у фото-модели(знаменитости, актрисы и т.д.)спрашивают: "как вам удается сохранять такую прекрасную форму? какой надо придерживаться диеты, что бы выглядеть как вы?"

ответ: "Жрать надо меньше"

точнее по-моему не скажешь.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насколько я знаю
17.03.2008 22:29
Так Плисецкая говорила.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Серге Попов
17.03.2008 18:58
ответил в том же духе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Логичнее было бы
13.03.2008 08:35
Забанен пожизненно.
задать свой вопрос вот здесь: http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=136729
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пост и лыжи совместимы, наверное
13.03.2008 13:11
Со мной и Володей Житеневым в Саппоро ездила Алла Усова. Аллочка уникальный человек, зубной врач, целый день работающий, занимается йогой. Лыжами стала заниматься в возрасте около 50 лет. В Японии была 16 среди женщин и первой среди инстранок. Так вот Алла ни мяса ни рыбы не ест, и даже перед марафоном макароны есть отказалась.
Это всё зависит от того на какой результат вы орентируетесь. Если прокатиться в своё удовольствие - неделю углеводы (а макароны не ограничены), если на высокие места, то там видимо еще и специальная фармподдержка нужна. Кстати я слышал что Бельмондо  вегетарианка:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Моралисты
13.03.2008 13:51
могут праздновать победу: скорость наполнения этой ветки вполне конкурирует с тем, как наполнялась ветка про алкоголь:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
время разбрасывать камни и время собирать их
13.03.2008 14:10
то и другое совместить с марафонами...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заметте - пост алкоголь не запрещает
13.03.2008 14:14
только ограничивает его праздничными днями.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На счет моралистов
13.03.2008 17:24
vasilii smolyanov Вы считете что это вопрос морали? Может допинг это вопрос морали? Лично мне по итогам этой дискусси хотелось бы сказать спасибо Марте Дождиковой за поднятый вопрос и Iгор за позицию.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот Вася Смольянов емкие слова произносит
13.03.2008 20:39
даже удивительно, что не пошутил :).
На самом деле спор на пол-жизни. Очень впечатлило, что аудитория ветки примолкла и дискуссию не продолжает. Очень. Потому как все понимают крайнюю сложность вопроса религии, понимают, что каждый на своем языке говорит. Значит, по сути, интуитивно мир ощущаем примерно одинаково, и это радует. Результат - форум, общение на лыжне. Доброжелательный и миролюбивый.
Я удивляюсь :)

Спасибо за "позицию", но не стремлюсь что-либо доказать или настаивать. Излагаю взгляд на основе своих представлений. Спасибо всем за хороший жизненный урок :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если Вы занимаете высокий пост,
17.03.2008 19:32
то бегать более 5 км., ИМХО, несолидно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При заявке на марафон
17.03.2008 20:29
не буду говорить какой, услышал диалог:  один участник подколол другого "Смотри, роспись как у министра", тот парировал "А вы не сильно ошиблись". При этом дядька смотрелся вполне солидно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в тему
18.03.2008 19:54
Возможно богохульство но есть такой анекдот: приходит мужик к батюшке и спрашивает: Батюшка а можно ли в пост есть мясо? тот ему: нет сын мой! это грех! Мужик спрашивает: а рыбу? Ответ: нет это тоже грех! ну и так про молоко масло и проч. в конце мужик говорит: Батюшка а ведь вы щас и колбасу и мясцо едите, как же так?! Батюшка ему и отвечает: а я ни кого не спрашиваю! по моему тут и ответ про марафоны.
(прошу прощения если оскорбил чьи-то религиозные взгляды)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мои чувства не оскорблены.
18.03.2008 21:36
Повеселилась:о)
Ответ на дисскусию - в этом анекдоте:
Отвечай за себя сам, и за свой выбор тоже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не все могут
18.03.2008 23:13
однозначно ответить, потому и спрашивают :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
о помыслах
21.03.2008 20:39
"Разумная душа тогда действует по естеству, когда вожделевательная часть ее желает добродетели, раздражительная подвизается о ней, а разумная предается созерцанию сотворенного" Авва Дорофей. Хотелось бы обратить еще внимание на такую сторону поста как очищение помыслов, т.е. тех образов (зрительных, слуховых или телесных), которые двигают нас по жизни. Они являются нашими "кумирами". Вспомните, о чем вы думаете, к каким мыслям возвращаетесь, когда у вас есть свободная минута. Можете ли вы во время подготовки к стартам молиться за всех кто с вами рядом, уделять внимание родителям, детям, на марафоне любить этих людей, страдающих рядом с вами?  Марафоны возрастят вашу веру, а вашей физиологии, по вере воздастся. Ибо не хлебом единым жив человек. Или не можете не думать о лучшем варианте смазки, лучшем способе восстановления, выборе пары лыж, тактике прохождения дистанции. А что Вы почувствуете отложив марафон ради более строгого поста? Уныние? Будете ни холодны ни горячи? Или придет к вам тихая радость от парящего скольжения по весеннему лесу, и вы поймете, что это ваш пост.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо, Михаил
21.03.2008 20:53
емко сказано.
Вопросов всегда больше ответов. Вернее, вопросы всегда однозначно точные, ответы обретают правоту у каждого за себя.
" А что Вы почувствуете отложив марафон ради более строгого поста? Уныние? Будете ни холодны ни горячи? Или придет к вам тихая радость от парящего скольжения по весеннему лесу, и вы поймете, что это ваш пост." - вот и ответ.
Очень хорошо Вы написали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Браво!!!!!!
22.03.2008 16:33
Про  свой выбор все понятно,но наконец-то поняли, почему так трудно сделать этот выбор! Говорят в боге человек ищет самого себя, а в марафонах точно находит лучшую часть себя.Но для этого надо его преодолеть.И что б как в медицине - не навреди.Потому что скоро  марафон.6 апреля,Мурманск, праздник Севера...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0