Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Тольяттинский марафон или Париж за 200р.

07.03.2008 00:00
Графоманство продолжается :)

Я всегда делюсь с родителями своими впечатлениями от соревнований. И вот после рассказа о Трансжуре, услышав пронзительную тоску в голосе папы решил, всё, ну к черту эту Васу, поеду домой в Самару, уже 6лет не был зимой дома, покатаюсь с отцом.

По стечению обстоятельств 2-го числа в Тольятти был марафон, я настаивать не хотел, всё-таки всего неделю дома предстояло провести, но родители с большим энтузиазмом поддержали меня.

Набор вещей, которые я вез в россию состоял из чемодана смазок, роторных щеток, накаток, гелей и подсумок. Вовремя одумался и выложил из чехла одну пару лыж. Привез всего 3пары.

Самара меня встретила оттепелью, грязью и дождём. Весьма тоскливый антураж. Прогноз не предвещал ничего хорошего. Несколько раз покатались на Чайке. Готовить трассу там стали плохо. Катают маленький круг. Из-за ветра всё было засыпано мелкими ветками и мусором. Состояние было весьма вялое, в торчки, коими изобилуют те места, я влезал очень неохотно, но после 15км как правило наступали улучшения. Это обнадёживало. Вообще после трансжу было сложно восстановиться. Через 2 недели на 32км гонке было очень плохо. Всё не клеилось. Поэтому особых надежд на Тольятти не возлагал. Хотел просто посмотреть как тут народ бегает.

В пятницу решил заявиться. Позвонил по телефону, продиктовал имя фамилию. Когда меня спросили город - сначала сказал Самара, потом подумал, я ж из Франции приехал, - значит Париж. Девушка на том конце провода изрекла:"Бросьте свои шуточки!" Пришлось повторить что это серьезно, но как показало дальнейшее, меня приняли за шутника.

Идея была поехать втроём с папой и мамой, но мама у меня к сожалению страдает мерцательной аритмией на фоне высокого давления и поэтому подвержена очень резким перепадам самочувствия. В субботу вечером она была настроена очень пессимистично и отказывается ехать. Утром я имел неосторожность сказать, что там может быть скучно и тяжело :(. После некоторого скрежета мозгов у меня возникает гениальная идея! Мама, говорю, я тебе наведу большой 3л термос чая и ты будешь поить бедных лыжников! Она недоверчиво на меня смотрит и высказывает сомнения, что у неё будут брать питьё. Я увеяю, что в начале еще могут кобениться, но после 30км к ней будет очередь. Соглашается ехать. Она врач и помощь нуждающемуся для неё святое.

Дорога за разговорами прошла незаметно. Базу нашли легко. По телефону сказали, что номер можно забрать до 11-00, на часах было около 10-20, это вселяло некоторую уверенность. В комнате, где выдавали номера царил полный хаос. С трудом нашел стол за которым принимают заявки. В списках на стене я не значился. На всякий случай заполнил карточку. Я уже отвык от особенности российских очередей к человеку за столом. Женщину, которая регистрировала, лыжники атаковали со всех сторон, как студенты при сдаче задания. Каждый стремился сунуть свой листок, как тетрадку, первый. В общем не расслабишься. Когда подошла моя квази-очередь человек стоящий сзади сунул свой листок :) я удивлённо спросил, что может быть он не заметил моё присутствие, человек немного смутился :).

Я объяснил свою ситуацию с заявкой по телефону, женщина взяла мой заявочный листок, порылась в какой-то папке и извлекла в точности такой же листок с моим именем и фамилией. Больше там ничего не было написано. Она аккуратно стала переносить данные в свою тетрадь и опять споткнулась на графе город. Там стояло слово Париж. Это ей не понравилось, опять шутки? Но я настоял на том, чтобы всё осталось, как есть. За свою настойчивость пришлось заплатить 200р, т.к. оказалось, что местным бесплатно, а вот с приезжих берут. Я с удовольствием заплатил стартовый взнос. Мне больше была не по душе страховка в 20р, непонятно от чего, но из-за неразберихи и хаоса на эту тему воевать не пришлось. Никакого чипа мне не дали. Сказали, нужно было заранее регистрироваться. Спорить про телефонный звонок было бесполезно. Это расстроило. Никакакой возможности перейти в первый карман не было не смотря на мой неплохой (на мой взгляд) результат на Трансжу. Ладно, выкинул все это из головы.

Быстро переоделся, накатал лыжи (цикля,желтый токо ХФ+порошек на старый снег под пробку) + положил таблетку токо на старый снег и пошел разминаться. Скатился. Уехал неплохо, в подъемы была некая резкость, видимо восстановился. Под руководством мамы пропил курс Цитаминов (это биологически активные пищевые добавки, пожалуй самое полезное из них для нашего брата - это хондрамин для хрящей) + соли магния и калия + Coensim Q-10 (я до этого про него ничего не слышал, а уже после он появился в прямой линии с Нефёдовым). За 10мин до старта в карманах еще никого не было, я оказался первый в своём. Потом набежала толпа. Перекинулся парой слов с мужичками стоящими рядом, спросил, не буйные ли они :) хотелось сохранить инвентарь.

Ровно в 12 дали старт. Прогал между линиями быстро исчез. Тут же стали появляться свалки. Какие-то люди в толпе пытались ехать коньком, за что были тут же наказаны. Я старался делать очень короткие толчки и подбирать палки подмышки. Повернули, началось сужение. Встали, пошли, маленький подъемчик. Кричу, чтоб берегли инвентарь, впереди тётке внушаю, чтоб лыжи не раскрывала, а шла бесшажным. В такой сутолоке прошла вся разгонная пятерка.
время 18'34"

Выкатились на 10км петлю. Темп попрежнему очень рваный. Народ ломится вперёд. Еду за мужичком 333номер. Чуть тянет, но терпимо. Лыжи у него едут хуже чем у меня. На спуске я выхожу вперёд. Предлагаю достать 209. Вообще приятно ехать. Можно поговорить с народом, а то у нас тут все сопят, и молчат :). Но 209 тоже натягивает, и в его темпе ехать некомфортно, но на спусках я к нему потихоньку подкатываюсь. Рельеф достаточно неплохой. И тягунки есть и торчки.


В конце 10км заедаю гель, запиваю из кэмлбека. Самочувствие неплохое. В конце круга встречаю маму с термосом и папу. Подкормить меня не успевают, но это ни к чему. Казенное питьё очень хорошее. Чай, морс - все вкусное и тёплое.

В конце 15км мой напарник 333 выскакивает из-за спины со словами - пора начинать ехать и усвистывает вперёд прошивая маленькие караванчики. Думаю да... вот это кабан. Еще мужик на обочине крикнул что я 140-й. Становится тоскливо.

итак первый 15км круг 48'29". Наша маленькая группа разорвана, нужно ехать самостоятельно. Видимо чуть сбавляю или просто как-то захорошело, но появляется легкость. Лыжи едут так себе, но самочувствие отличное. Тихонько начинаю собирать народ. Кто-то из тех кого догоняю прибавляет. Сижу за ними, особенно против ветра.  Наслаждаюсь гонкой. Догоняю  нашего знакомого Александра Соловова, он стартовал из первой линии, но только сейчас с ним поровнялся. Говорит, что как-то тяжело едется. Проезжаю мимо мамы, к её удовольствию, подхватываю у неё стаканчик и прошу подкормить Александра.

Тут сзади выскакивает девченка которая заканчивает 35км. Встаю за ней. Она тоже чуть тянет, но как-то быстро подхватываю её темп. Сижу за ней до конца круга. Время 49'29" - чуть сбавил.

Захожу на последний круг. Пью морс, чай, скоро съедаю гель. Опять проезжаю мимо мамы, она хочет меня подкормить, но я вижу, что мужичок впереди уже тянет руки, кричу, чтоб кормили его. Скоро с удивлением подбираю 333-го, сбавил он, тут же и 209й появился (или это было в конце второго круга не помню). Но факт в том, что народ начинает просто вставать. Подбираю пачками. Но перед последней пятеркой понимаю, что уже устал, терплю. Впереди едет мужик, коряво, вижу, что у него сводит икру - не могу его достать и всё, значит сам также коряво еду. Но всё равно на финише делаю двоих.круг 51'29"

Время 2ч47мин58сек (потом выснилось что это 72-е место, т.е. по ходу я собрал около 70чел)

Сразу за линией финиша дают маленький вымпел - вот и все сувениры. Бегу к машине пререодеваться. Вскоре приходят родители. Каждый сделал своё дело. Мама очень довольна, у неё выпили 6л чая! и это при 2-х пунктах питания на 15км.

Через час возвращаемся чтобы посмотреть протоколы. Бардак и хаос попрежнему не выветрился из помещения. Ничего не известно. Спокойно уезжаем домой. Самочувствие отличное. Только есть хочется :).

Послесловие.

Итак в предварительном протоколе меня нет. Пишу письмо, прилагаю фото с финиша. Надо отдать должное, находят меня и вписывают. Единственное, в графе город попрежнему стоит Самара :) написал, чтобы переправили на Париж, ведь 200р уплачено, верно?

Интегрально - нормально. Могло быть и хуже (смазалось выдачей номеров и отсутствием протоколов), но собственно трасса и питание (что в общем-то есть самое главное для гонки) были в отличном состоянии, упавшее дерево быстро обезвредили и предупреждали о нём. По почте очень благожелательное общение с организаторами, но всё равно, для иностранца - забег в России пока еще равен полёту на луну. А хронометраж всё равно ручной, так что чипы, по-моему - полная бутафория. Только лишний кусок железа на ноге тащить нужно.

Кстати, о Париже, не представляю, как живут жители г. Париж в Челябинской области. :)
  • Просмотров:1430
  • Комментариев:11
  • Рейтинг: 0 0 0
Хороший отчет! Спасибо!
07.03.2008 09:49
Понравились моменты, как маму уговорил :)
и про Париж :)
Кстати, а как это ручной хронометраж при чипах? Они, вообще, активны были?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо.
07.03.2008 15:27
По трассе стояли судьи и в папочку писали номера. Отсюда и вывод про ручной хронометраж. Где там у них стояли считывающие коврики не знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++++++
07.03.2008 09:49
чето в протоколе вас не наблюдаю
72 Фокин Алексей Саратов 2:47:49 AM

может отомстили за Париж? ;)

немного впечатлений здесь
http://www.velosamara.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=14537
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне организаторы
07.03.2008 15:26
прислали уточненный протокол, там я есть.

На велосамаре на одной из фоток нашел отца :) он стоит спиной с термосом :) в подписи написано, что ехал за лидером и поил его :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ведь 200р уплачено, верно?
07.03.2008 10:25
Что и квитанция есть ?! :)
Спасибо за отчет!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Квитанции нет.
07.03.2008 15:28
Расписался в какой-то ведомости. Попрежнему надеюсь на ответственность организаторов :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отчет классный!
07.03.2008 11:17
                                 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Otzhog v pepel :)
07.03.2008 13:36
Molotok! Roditelyam privet :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ты тож на Масскре
07.03.2008 15:28
поработал славно :) Про Женька уж и говорить нечего.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А ты как думал?
07.03.2008 14:19
Нашего человека на мякине не проведешь, у нас даже в Самаре знают, что в Париже снега нет и на лыжах там не катаются, поэтому нечего выпендриваться :-)))

ЗЫ. В прошлые выходные на гонке в Солнечногорске заполнял карточку, в графе "спортклуб" написал "skisport.ru", тетенька, которая меня в реестр вносила, сказала: "Ой!!! А вы из какого города приехали?"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
! ! !
10.03.2008 20:29
Забанен пожизненно.
На ВАЗ ТВ была передача посвящёная Тольятинскому марафону и было объявлено что в марафоне приняли участие представители Германии и Франции живущий в Самаре.
Значит Valentin R организаторы были ответственны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0