Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

УКТУС (не реклама:) - 3

05.03.2008 00:00
 Получил У к концу зимы и вот уже 2-ю неделю откатываю.
Снег каждый день свежий ливневой, t - 0.
1-й раз положил на Fischer rcs 3х1 +4-4 - тупят.
2-й раз - на одни парафин У 0-5 и 3х1 +4-4, а
на другую пару 0-5 и 3х1 0-6 - опять не едут. С горя эмульсию У +4-4 сверху на 0-6 нанес - немного лучше стало,но затем скоро совсем встали. Решил что выбрал
плохие комбинации или неумело подготовил и решил тестить
далее.
3-й раз - весь вечер читал форум и опять заметил чью-то
фразу, что на свежий снег отцикленные обходят запарафиненные в 99 случаев. Пошел промыл теплую пару
Start BWLF, вычистил остатки и положил 3x1 0-6, а холодную
пару слегка отциклил, фибертексом подправил и отпалировал.
С утра при темпер.-3 еще по свежей не укатанной трассе лыжи
с 0-6 катили неплохо(накатывал кого видел), но подциклеванные - ух!
Спрашивается - зачем на свежак парафин, тем более дорогой?
  • Просмотров:4240
  • Комментариев:171
  • Рейтинг: 0 0 0
Как тестировать смазку...
10.03.2008 16:13
Как-то Владимир(Уктус) уже писал на эту тему...
Берётся две пары лыж. Из двух правых лыж делается одна пара, из двух левых другая. Получается две идентичные пары лыж. На одну пару наносится один вариант смазки, на другую - другой. Где лучше едет, там лучше смазка. Другие варианты откатки смазок на лыжах практически не работают.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А если пары разных моделей, тогда как?:))
20.03.2008 11:18
***************************************
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что это меняет?
20.03.2008 16:47
Мы же сравниваем не работу лыж, нам безразлична разница лыж в паре, нам нужно, чтобы было две абсолютно одинаковые пары лыж (хоть лыжи в каждой паре и различаются).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий
14.03.2008 09:34
Вывод из ваших проб у меня пока один - надо беречь свои лыжи. Если вы периодически катаетесь на сухих или отцикленных лыжах, у вас все смазки будут ехать приблизительно одинаково и плохо. От смазок мало что зависит на "мохнатых" лыжах. В таком случае вы действительно правы, дорогие смазки вам не нужны. Можете выслать закз мне обратно, я верну деньги.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот если бы еще после цикла нанести парафин
20.03.2008 10:13
То лыжи еще лучше поехали бы. Если они ехали до циклевки хуже - вывод только один, его Владимир правильно сформулировал - слишком много ворса.

Я не скажу, что я совсем на 100% перешел на УКТУС, но использую его много и доволен результатом, еще и с другими делюсь.
По 0...-6 - одна из сильнейших систем на свежий (мягкий) снег;
По +4...-4 - еще не доконца раскрыл её свойства, но предварительно можно сказать, что это тоже неслабая система на укатаный снег в тепло.
Кому из Новосибирцев интересно - можно договориться, встретиться на Тульского, откатать:
http://skisport.ru/forum/view.php?subj=133933

З.Ы. Родиков Денис, ты был в Златоусте на ЮЧР? Фамилия Бакланов тебе не о чем не говорит?:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ЮЧР.
20.03.2008 16:50
Да, я был на Спартакиаде. Кроме того, что есть в протоколах (Бакланов был вторым в дуатлоне) о нём ничего не знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Он бежал
21.03.2008 06:04
Дуатлон на УКТУСе
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Результат виден ;)
21.03.2008 07:42
На фоне других гонок на дуатлоне он показал просто фантастический результат.
Мне на классике скольжения как раз не хватало, но я ничего не пробовал из смазок - бежал на Swix VR45 (0 -2, -2 -8). До старта не почувствовал, что лыжи едут так себе - может быть положил бы слюнявчика... Правда на дуатлоне я мёртвым был - там никакая смазка не помогла бы(хотя кто её знает...) - мне и пришлось лишний слой мази положить - в плохом состоянии колодку сложнее задавливать...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Перед дуатлоном...
21.03.2008 07:45
На просмотре трасс за день до дуатлона пробовал Уктус 0 -4 и ещё несколько вариантов других фирм предложенных тренерами. На фоне остальных смазок Уктус показывал, пожалуй, лучшее скольжение, держал, но не слишком уверенно - на 10км классикой(при такой погоде) я бы положил его, но на дуатлон хотелось поуверенней. Ну и на дуатлоне погода была другая...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бакланов бежал в дуатлоне
21.03.2008 08:31
Классику на 0-6 XXI-F, на коньке наносили +4-4 3х1
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ничего себе...
21.03.2008 09:47
Жаль, эта мазь держания у меня была :(. Но я думал о более тёплых вариантах.
Кстати, я ошибся - на Swix я бежал эстафету, а на дуатлоне я его ложил как грунт, сверху(как основную) два слоя Rode 0, а закрывал Rode 0 -2 фтористой.
Вообще если 0 -6 держала, то это круто! ИМХО Бакланов срорее всего бежал на небольшой отдаче.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извините, что вмешиваюсь
21.03.2008 09:52
Рочев бежал на 0-6 в финале спринта на ЧМ, когда стал чемпионом, при температуре уже немого   выше -1*С. Зацеп выводили увеличивая количество слоев.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
21.03.2008 12:10
У меня, к сожалению, не было возможности пробовать смазки - времени не было. На тренировки приезжали, как правило, примерно на полтора часа - только работу успевали сделать :(.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ярослав, привет!
24.03.2008 09:21
Откатывал ли ты лыжи в эти выходные? В Новосибирске было +10...+12, т.е. очень мокрая лыжня. Как проявил УКТУС в этой ситуации?
В эти выходные был Новосибирский сверхмарафон, очень много сходов, вообще бегать в +12 не особо комфортно, много воды теряешь, но еще проблема была в ужасном скольжении после первого круга (и лыжня разбилась и температура возрасла с +4 до +10), т.е. первый круг все пробежали достаточно бодро, а вот начиная со второго проблема скольжения по такой трассе очень нависла над участниками.
Если катались в этот день на лыжах, то поделитесь впечатлениями.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав, привет!
24.03.2008 12:36
Я сам бежал марафон в воскресенье, но погода была ужасная - после 40 км я сошел. УКТУС в такую погоду не пробовал, мне сказали - не поедет. Мне готовили одну пару Свикс ЛФ, Свикс ХФ, порошек Ваухти, другую - Свикс ЛФ, Свикс ХФ, порошек Феста. Ваухти рулил - ехалось километров 20 (катило здорово накатывал почти всем), потом... Потом была мУка... Еще 20 км я пытался заставить лыжи ехать, но на 25 м перепаде на четвертой 10-ке организм сказал мне "ХОРОШ!")) Тяжело было, неделю назад я еще с температурой под 40 лежал, но настрой был очень хороший:)
Еще трасса была тяжеловатая сама по себе - после первых кругов заболели ноги, подъёмы разбили, много гуляющих. Смены лыж, запах соляры... Но Стас, настроение БЫЛО на 5+! Не испортила его ни погода, ни последствия болезни, ни плохая катуха (в +12:). Первый раз бежал марафон - понравилось. Побегу еще не раз))
Если поедешь на Тульского, звони мне, телефон здесь:
http://skisport.ru/forum/view.php?subj=133933
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ярослав, написал
24.03.2008 15:48
тут подробный отчет, как мне дался этот марафон, как катило, чем мазал...
Но ответ мой почему-то исчез, а сейчас нет времени написать новый, убегаю :(
Тоже хотел сойти после 40км...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Написал отчетик,  
25.03.2008 15:09
но, наверное, давайте создадим отдельную ветку про Новосибирский сверхмарафон. Там и обсудим.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоже бежал на порошке Ваухти
24.03.2008 22:18
Ничего не сошло. Скольжение на начало гонки было отличным, к концу ухудшилось, но относительно лидеров было близким +-. Когда лидер обошел меня на круг, было четко видно, что он просто быстрее бежит в подъем. Для себя сделал вывод: не надо пенять на смазки, надо больше тренироваться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я для себя такой же вывод сделал...
25.03.2008 06:55
А вообще впервые бежал что-то больше чем 30 км.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И еще,
24.03.2008 23:02
обратите внимание, характер трассы - _слабо пересеченный_
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про характер трассы
25.03.2008 09:39
интересно на основе чего делается эти оценки "слабо, средне, сильно - пересеченная"?
Есть какие-то параметры? Например, если брать "правую лыжню" в Академ городке круг 7,5км(он содержит два подъема около 35-40 метров, один около 30 и еще окло 3-х по 20-25 метров - вся трасса сделана на склоне большого оврага), то в отчетах о гонках значится "среднепересеченная". Но если сравнивать с другими трассами (а мне довелось побегать чуть-чуть и в других городах и есть возможность посмотреть на трассы в мировом биатлоне), то она бы заняла место среди одной из самых тяжелых трасс, а значится всеголишь среднепересеченной...
тогда я не пойму, что такое сильнопересеченная?
Если "левая лыжня", по которой проводился сверх марафон считается "слабопересеченной", то как назвать трассы в московском Измайлово, да и в Бице круг, по которому проводят кибер-спринт? Это, наверное, трассы имеющие характер спуска? ;) -шутка
"Левая лыжня" в Академ гордке по сложности где-то близка (ну может чуть полегче все же) к биатлонному комплексу Динамо в Екатеринбурге.
ИМХО Для марафонов трассы обычно все же подбирают по-равниннее, для марафона это не такая уж и "слабопересеченная" трасса...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, это местные шутники ее так охарактеризовали
25.03.2008 11:20
Мне в прошлом году она тоже показалась ужасно трудной, на этот раз бежалось гораздо легче, наверное, стал привыкать. И еще заметил, весь сезон катался по равнине, перед марафоном 4 раза сходил на горки, на четвертый раз уже более-менее забегал в подьемы. Думаю, надо исключить равнину из тренировок, тогда на новосибирских трассах проблем вообще не будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему шутники?
25.03.2008 15:00
В том-то и дело, что в официальных протоколах пишут: характер трассы- слабопересеченный...
Вот хочется и понять есть ли действительно такая классификация, и что является сильно пересеченной.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А набора высоты недостаточно?
25.03.2008 23:46
Обычно это - почти исчерпывающая характеристика :)
Для классики еще важен абс. перепад высот, поскольку высота обычно непосредственно связана с температурой. Самая критичная гонка (из тех, что я знаю) в этом плане - норвежский Биркебейнер Реннет (низшая точка - 280м, высшая - 910). Разница температур - градусов 5-6, и может попасть так, что это +3/-3, так что о работающей там и тут смазке можно и не мечтать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это понятно, что видимо
26.03.2008 08:45
считают по суммарному перепаду высот.
Но интересовали конкретные цифры, при каких считается слабо, а при каких сильнопересеченная трасса.
Есть ли такая официальная классификация или это ее местные придумали?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это всё есть в правилах по ЛГ
26.03.2008 15:57
                                                   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ещё есть в статье
26.03.2008 15:59
Спасибо!
27.03.2008 09:14
Сергей, но там ни слова про сильно, слабо, среднепересеченные дистанции.
Судя по хар-кам Новосибирский идентичен Европа-Азии. Хотя по ощущениям совсем разные марафоны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
читайте ссылку ещё раз
27.03.2008 10:25
                                                             
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
извините, Сергей
27.03.2008 11:21
галаза пропустили целый абзац ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав
31.03.2008 22:10
Есть такая штука,как гомологация трассы...в Москве и области эту процедуру прошло всего пару трасс(Планерная и вроде Красногорск) и только на этих трассах теоретически выполняеются нормативы...так что есть конкретные цифры и данные по которым определяется характер трассы.эти нормы установлены FIS...на негомологированных трассах характер пересеченности пишется как правило на глаз...вот и вся система
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бакланов выиграл 50км!
24.03.2008 11:18
Бакланов выиграл 50км классикой на Первенстве России по лыжным гонкам среди юниоров!
http://flgr.ru/files/vcjA9th3_men,%2050%20km,%20cl.style.xls
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хотя я и большой поклонник
20.03.2008 10:19
езды на голых отциклеванных лыжах, должен признать, что именно по свежему снегу при небольшом минусе парафины выигрышнее циклевки. Проверял многократно. Подозреваю, что Ваш эксперимент был в чем-то некорректен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Создаётся впечатление,
20.03.2008 12:07
что у всех циклеванные лыжи едут немного по разному. У каждого циклевщика свой заусенец, своя технология циклевания - и рез-ты тоже разные. У одного - по свежаку летят, а у другого рез-ты похуже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
20.03.2008 13:02
мне тоже кажется так... НО
может там свежак другой (какой регион?)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
20.03.2008 13:02
мне тоже кажется так... НО
может там свежак другой (какой регион?)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень кратко о том,  
20.03.2008 22:08
как не угробить лыжи:
- Не допускайте длительной работы лыж без смазки. Признаком оголения пластика является изменение цвета пластика в сильно нагруженных местах сп.
Нет такого пластика, который не повредится без смазки от механических включений в снег и даже от фирна.
- Не оплавляйте без необходимости на тренировки фтор.порошки. Практика показывает, что сп может выдержать не так уж и много циклов нанесения ф.порошков.
- Если новые лыжи (проф.линии) плохо едут, не хватайтесь сразу за цикл. Прокатитесь на них 100-150км парафиня лыжи чуть теплее, чем есть погода.
- Если решились циклить, то отдайте лыжи спецу. У меня лично ума хватает, чтобы не браться за цикл самому. Даже легкий проход по ШШ циком, для исправления зубцов структуры, требует навыка и соответствующий инструиент.
- Решились обновить ШШ? Наведите сначала справки у тех, кто уже делал ШШ в данной конторе с шлифмашиной. Недавно ознакомился с подобным сервисом с упрощенной ш.машиной и однозначно решил, что пока воздержусь от эксперимента над хорошими лыжами.
- Пока хватит.
Это все не для всех, а только для тех, кто этого не знает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вы всерьез верите
24.03.2008 09:50
в защиту скользячки парафинами от износа, особенно тёплыми?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, если
24.03.2008 10:57
вы намекаете, что материал СП гораздо тверже и прочнее парафина, и он впринципе не может защитить СП, то ответьте на такой вопрос:
Как защищает от износа металлическую велоспедную цепь масло, которое тоже гораздо менее прочное и твердое нежели металл? Как стальные детали в двигателе машины от износа защищает масло?
Ни кто не говорит о том, что если вы наедите на камень, то парафин защитит вас от царапины, но вот от старения лыжи - "разлохмачивания" СП (выкрашивания графитовых частиц из СП) за счет понижения коэффициента трения лыжи об снег парафин действительно способен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Практика - критерий истины (с)
24.03.2008 12:53
Теоретизировать можно сколько угодно, а вот практика показывает, что после обработки парафином лыжи "седеют" и встают в лучшем случае после сорокового километра, а обычно втрое быстрее. Отциклеванные лыжи, не знавшие утюга (ссылки на многократно обработанные вгорячую, а потом отциклеванные лыжи, не принимаются), "седеют" километров через сто - двести, в зависимости от снега.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Точно. Такая же фигня.
24.03.2008 13:27
Даже думал, почему так происходит. Ведь если только острые кристаллы снега царапают поверхность, то все наоборот должно быть. Поэтому кроме кавитации ничего не могу придумать для объяснения. Резкое замедление водяной пленки в приповерхностном слое, приводит к схлопыванию пузырьков воздуха, возникших ранее в момент ускорения и утончения водяной пленки. Приповерхностный слой с парафином более вязкий. Поэтому торможение пленки здесь более интенсивное. ???
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А может прав Леня Кузьмин?
24.03.2008 13:36
Насчет того, что горячая обработка меняет свойства пластика на молекулярном уровне.
Корректно было бы сравнивать голые лыжи и обработанные вхолодную жидким ускорителем, желательно в вакуумной камере, чтобы во все капилляры смазка проникла...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я до сих пор думал так :
24.03.2008 22:44
Не циклеванные лыжи в принципе ворсистые.
ШШ либо каким-то образом только приглаживает ворс, либо преобразует СП таким образом, что ее поверхность легко образует ворс, парафин, в свою очередь, заливает неровности и прилепляет ворсинки (что само по себе поначалу хорошо), но во время катания ворс быстро разлохмачивается. Циклевка же срезает ворс, а новый ворс на циклеванной поверхности образуется не так скоро.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подправлю
24.03.2008 22:53
ШШ, конечно, кроме всего прочего, убирает часть пластика и создает структуру. Но ворс после него остается, это общеизвестно. Единственное, мне не совсем понятно, почему ворс на новых лыжах из магазина незаметен. Возможно, они подвергаются какой либо процедуре приглаживания ворса, типа смазки какой-либо эмульсией, чтобы придать им товарный вид. Это только гипотеза. Но если покататься на голых лыжах из магазина, то ворс образуется сразу, и такие лыжи просто стоят. Я пробовал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Моя практика говорит
24.03.2008 15:46
о другом... Для примера есть мадшусы брата, парафин и утюг их никогда не трогал, бегает он только по воскресеньям по 5-10 км и то не всегда, вообщем, лыжи прошли около 200 км не более (а куплены в этом сезоне), а на них жалко смотреть - все белесые.

а мои лыжи все черненькие и с блестящей жирноватой сп, хотя каждой паре моих лыж не менее 3-4 лет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Могу предположить (наверняка)
24.03.2008 16:47
Лыжи брата не топовые, а Ваши топовые. (блин, калабур получился. Топовые скользят, а не топовые - топают:) Полиэтилен у них разный - у брата мягкий.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не самые верхние, но и не  
25.03.2008 09:47
самые низкие. База графитовая, по жесткости самого пластика близка к топовой модели, разница только в том, что нет фторовых добавок.
Да пробовал я и на свеже отцикленных без парафина -седеют быстрее, чем защищеные парафином.
Потом объясните такой факт (проверенно столько раз, что можно считать аксиомой): если парафин - это "зло, приводящее к седене лыж", то почему лыжи с одним слоем парафина седеют быстрее, чем с несколькими?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Одна из моих
24.03.2008 18:49
топовых пар "К" "седела" после 10 км. Парил, чистил, катался, парил, чистил... в течении года - результат не изменился. Проциклил - проблемы исчезли.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий, я не говорю, что
25.03.2008 09:52
циклить лыжи не надо! ;) Все нормальные смазчики используют оба способа и циклю, и парафин с прочими ускорителями.
Берем две пары свежепроцикленных лыж, одну оставляем голой и сухой, а на другую наносим несколько слоев парафинов, почти на все 100% уверен, что первая пара седеть начнет раньше второй.
Разумеется, если говорить про "лохматые" лыжи, то просто парафин их не надолго спасет от седены.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это    
25.03.2008 10:45
я к тому, что часто запаривание парафином к хорошему незультату не приводит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а к чему они
25.03.2008 15:07
приводят? может вы просто не угадываете с мазями?
Дмитрий, на серьезном уровне без мазей не катаются, только не надо всех тренеров и сервисменов в шарлотаны записывать...
то что у нас на форуме есть несколько любителей, которых жаба давит мази покупать или прото они не умеют лыжи готовить, поэтому создали этот миф про "голые лыжи". Старый разговор, если честно уже даже не интересно его подымать...
А голые лыжи по погоде, которая была сейчас на Новосибрском сверхмарафоне, столько бы проиграли лыжам с высокофтористым парафином, что и обсуждать это смешно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Где  
25.03.2008 21:17
я говорил про то, что не надо или надо мазать?

Речь шла про "седение" лыж. От седения радикальное средство только одно - проциклить или прошлифовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я говорил про
26.03.2008 08:57
то, что процикленные и защищенные парафином лыжи поседеют позже, чем просто процикленные. В этом я уверен, ну и мой скромный опыт об этом говорит.

"Где я говорил про то, что не надо или надо мазать?" - извиняюсь, может, я неправильно понял смысл ваших слов: "запаривание парафином к хорошему незультату не приводит"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хватит заморачиваться...
25.03.2008 21:32
Седение - свойство с/п лыж - если на лыжах есть микроворс, то они седеют, если нет - то не седеют. Способы его удаления - N раз пропарафинить или проциклевать или хороший штайншлифт...
На скольжение в первую очередь влияет весовой прогиб лыж, затем структура и чуть меньше смазка. Несомненно, точное попадание в смазку может дать весьма ощутимое преимущество. Но вариант с максимальной очисткой лыж от парафина с помощью скребков и металлических щёток с нанесением в тёплую погоду 100% фтора (таблеток, эмульсий...) перед стартом, а в холодную - не нанесением ничего является достаточно надёжным вариантом, который, хотя и проиграет лучшей смазке (причём как правило не так много), но будет лучше, чем более-менее ошибочные варианты.
ИМХО со смазкой нужно заморачиваться поминимуму - лучше хорошо отдохнуть перед гонкой.
И ещё - чем больше узнаю, тем больше сомнений. Я уже ни в чём не уверен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот он, -
25.03.2008 23:37
трезвый взгляд. Лучше не скажешь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот задал вопрос вполне понятный:
26.03.2008 00:48
про износ. Опять всё свели к "циклить или парафинить?". Клиника :)
Я, ведь, не вчера родился, одно время даже на каждую тренировку лыжи готовил парафинами, да слоями, но, хоть убей, не заметил разницы в скорости износа. В защиту лыжи мазями держания верю, вычищенными парафинами - нет, разве на большой холод - невычищенными. Вы бы ещё дырками от бублика защитили что-нибудь. И вообще, не верю в будущее парафинов и всей этой дурацкой технологии с утюгами: наносим миллиметр, оставляем микрон и так до посинения... Верю в какие-то эмульсии, суспензии, лаки и т.д. одна для адгезии, другая для твердости и т.д. Если когда-то в лыжи доберётся мало-мальская наука - посмеёмся ещё над утюгами-пирогами. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Причем здесь
26.03.2008 09:21
дырки от бублика? Спросили чем могут мази защитить от старения СП - ответил, что именно, как смазка, как и масло защищает металлические детали от износа. Или масло в механизмах - это тоже "дырка от бублика"?

У меньшаем коэффициент трения - уменьшаем износ, что непонятного?

Понятно, что наука не стоит на месте и будущее возможно даже не за теми вещами, которые вы назвали, будут наносить какую-нибудь микро-пленку или вообще облучать лыжи какими-нибудь ионами - не важно, важно, что сейчас является лучшим вариантом, бегаете же вы сейчас, а не в будущем...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сравнение со смазками
26.03.2008 11:22
некорректно в данном случае. Температура, при которой наносится парафин 110 - 180 градусов, - это для СП то же самое, что температура солидуса для стали. Что толку от смазки, если металл безнадежно испорчен:)
Аккуратнее надо с аналогиями.
Александру Родину: Саш, ну это же маркетинг: не только улучшают скольжение, но и защищают СП. И специально для блондинок: только обработка парафинами придает поверхности здоровый жирный блеск!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я по дороге на работу
26.03.2008 12:29
всё пытался припомнить технологию в какой-то области похожую на "наслаивание" парафинов. Ничего не придумалось. Чушь всё какая-то, типа: положить метр асфальта, снять 98см, и так несколько раз. Последний слой будет особенно цепким, прочным, быстрым, чёрным и блестящим.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, загляните на СТО
26.03.2008 12:57
Ремонт/восстановление ЛКП автомобиля (если делать качественно и надолго) выполняется именно по такой технологии. Скребком не СНИМАЕТСЯ парафин, а РАЗРАВНИВАЕТСЯ. Если перенести технологию на дорожное покрытие, то получится так: засыпаем неровным толстым слоем щебня, затем разравниваем бульдозером, убираем лишнее - ямы засыпаны. А можно грейдером (циклом:) все сравнять. ИМХО.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ага, а еще проборонить...
26.03.2008 13:53
Пардон, пройти жесткой щеткой:)
О какой сохранности СП можно говорить, если СП мусолят жесткими капроновыми и латунными(!) щетками, да еще с нажимом. Никакой агрессивный снег с этим не сравнится.
Если скольжение на парафинах вполне может являться темой для споров и дискуссий, то сохранность СП при помощи парафинов - маркетинговый трюк.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Василий!
26.03.2008 14:20
Мало кто из серьезных специалистов пользуется мет. (бр., лат. и др.) щетками.
Можно провести эксперимент - запарафиньте лыжи. Обработайте скребком, но оставьте слой потолще. Вынесите лыжи на мороз, и охладите. Попробуйте "снять" парафин в таком состоянии (на холоде) самой жесткой нейлоновой щеткой - у Вас ничего не получится. Даже ногтем снять его будет проблематично. Мне, когда я впервые это увидел, парафин напомнил лаковый слой на финишном слое автоэмали...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Похоже, конечно, да не очень
26.03.2008 15:14
Каждый слой отверждается, с каждым разом снимается всё меньше и меньше. Ближе будет, если положить 2-3 слоя разного вещества(это действительно имеет место) и, снимая излишки последнего слоя, иметь первые невысохшие.
А если парафин скребком РАЗРАВНИВАЕТСЯ, что за куча остаётся на полу? Мистика?
Не катит примерчик, к сожалению :) Я его думал, но отбросил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот мое предположение  (см.ч.3)
26.03.2008 16:24
-"Интересно также, что прочность образующейся структурной решетки вязкопластичной жидкости ("парафина") увеличивается со временем. Повторное приведение жидкости в состояние движения происходит при значительно более низком статическом напряжении сдвига. (Не поэтому ли рекомендуют многократное нанесение парафина?)"
Т.е. при многократном нанесении "парафина", трение между слоями(молекулами) смазки уменьшается, что дает прибавку в скольжении лыж.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как-то слишком накручено
30.03.2008 15:14
про парафин - жидкость, хоть и вязкопластичную.
В.Волков привёл теорию более стройную на первый взгляд. Объясняется и применение хот-боксов и наслаивание, по-сути - более длительное воздействие температуры, изменяющей(!)свойства поверхности. Плюс с каждым вычищенным слоем парафина уносится много чего ненужного, с том числе и результаты взаимодействия его с поверхностью.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кто наносит парафин  
26.03.2008 15:36
при 180 градусах????
При 120 уже самы тугоплавкий можно наносить спокойно.
А что с СП должно стать при 100-120 грудусах?

Кстати, сколько раз замечал, если лыжи кажутся "сухими", то не едут, а жирный блестящий пластик катит. Может и не так уж и бесполезен этот блеск ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сто градусов -
26.03.2008 22:45
критическая температура для полиэтилена. Выше нее высокомолекулярный полиэтилен с кристалличностью до 90% начинает превращаться в полиэтилен низкой плотности со снижением механических характеристик раза в четыре.
И не надо заблуждаться, надеясь на то, что ВМПЭ по температурной стойкости лучше простого полиэтилена, из которого пакеты делают:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Странно, мне
27.03.2008 09:32
кажется, что вы очень заблуждаетесь по температуростойкости ВМПЭ. Стоит утюгом коснуться обычного полиэтилена, как он мгновенно (за долю секунды оплавится и прилипнет к утюгу), подобного не случится если утюг прижать к лыже даже на минуту (разумеется такие эксперименты над нормальными лыжами не стоит делать ;-)). или хотя бы положите стружку от пластика после циклевки на горячий уюг и посмотрите, как она будет плавится...
Обычный полиэтилен и ВМПЭ - это абсолютно разные вещи. Этот простой опыт, думаю, наглядно вам покажет разницу.
Еще очень интересная деталь. Как-то купил себе новые лыжи и решил их использовать только для стартов, а в обычных покатушках использовать старые лыжи. Вообщем, долгое время я был не особо доволен скольжением новых лыж, хоть и проциклил их после покупки и клал перед стартом парафин, но лыжи берег только для стартов и процедурам этим они подвергались несколько раз за сезон. Почитав советы на форуме, я стал кататься на боевых и на обычных покатушках, следовательно и парафинить, и мучить их утюгом и щетками стал чаще (а процедуру подцикливания по частоте проводил приблизительно как и раньше), и заметил, что лыжи действительно стали лучше катить, реже седеть, и за два года только улучшили свои характеристики, хотя по вашей логике я должен был их ухудшить влиянием горячего утюга.
Василий, вы где-то очень сильно заблуждаетесь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У пакета и лыжи
27.03.2008 09:59
теплоемкость разная. А стружку, как я вижу, Вы класть на утюг не пробовали:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну про теплоемкость
27.03.2008 11:28
это понятно, поэтому и предложил стружку.
Что касается стружки: я ее не клал на утюг в 180 градусов;) а при 100 с ней особо ничего не случается.
потом не забывайте, что утюг не контактирует с сп напрямую, а делает это через пленку парафина. Можно провести аналогию со сковородой с тефлоновым покрытием, когда температура высокая, а пища не пригорает.
Ничего страшного СП вы не сделете утюгом 100-120 градусов при быстром прохождении им по СП, да еще через слой парафина.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Василий, а вам не стыдно?
28.03.2008 13:43
Вы ведь "на понт" хотели взять...
провел вчера этот опыт с утюгом и стружкой (причем со стружкой не дорогого пластика, а дешового с лыж за 1000рублей). И что? Ничего, даже через минуту на утюге ничего не расплавилось, не прилипло к нему...
Василий, за чем было так утверждать с видом, что не раз это проводили?!
Если человек соврал раз, может и в остальном нас и себя обманываете? ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав,
28.03.2008 17:03
не надо приписывать мне то, чего я не заявлял. Я написал, что Вы, не проведя опыта, сообщили всем его результат. Я же подобные опыты проводил. В последнем посте Вы рассказываете о том, что при контакте с утюгом материал СП к нему не прилипает, при этом не сообщив, какова была его температура, и как вел себя при аналогичной температуре полиэтиленовый пакет, ведь речь, если помните, шла о сравнении поведения ПЭ пакета и материала СП.
Рассказываю, что делал я: взяв термофен от паяльной станции, температура которого устанавливается с точностью до градуса, поместил в его струю кусок пакета и стружку СП верхней лыжи СЛЕГАР. Поднимая температуру, добился того, что пакет начал скукоживаться. Это началось при 110 градусах. При 115 так же повела себя и стружка. То есть стала откровенно пластичной. При 120 у стружки край начал оплывать, и лишь при 125 я смог намертво склеить между собой два кусочка пакета и две стружки.
Извиняться будем?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я понятия не имею, что за фен у вас
31.03.2008 12:34
очень сомневаюсь, что у него точная температура на выходе и на каком именно расстоянии от сопла. Говорили мы про утюг, по этому корректный опыт можно провести только на утюге. Опыты проводил (выше уже писал), но специально для вас провел еще опыт со стружкой с дешевых лыж. Плюс не держал ее так долго, а тут минуту целую.
температуру я заявлял в предыдущем посте 100-120 градусов (т.е. температурный диапазон при котором наносится парафин), сейчас проводил опыт при 110. Пакет обычного целофана, от малейшего касания при такой температуре, МГНОВЕННО расплавляется и прилипает к утюгу, что не отдерешь (тоже описал это в предыдущем посте).
Ну вот и получается, Василий, что я этот опыт провел несколько раз (последний раз именно для вас), а вы ни разу об утюг, но обвинили меня в лукавстве или даже лжи ("Я написал, что Вы, не проведя опыта, сообщили всем его результат"). Разумеется, я обратил ваше внимание, что так вести спор не тактично. Ведь это вы меня без основательно обвинили... Честно, не знаю уж теперь кто перед кем должен извиняться...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да ладно вам, мужики,
31.03.2008 13:06
нет никакй обиды ни к кому, вправду, со стороны виднее. Какие там обиды и обвинения :) Словцо проскочило, не надо обращать внимания и принимать всерьез.
Результат есть, опыты показательны, польза всем.
Не берите в голову.
А? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, да я без притензий.
31.03.2008 14:04
просто ну то, что пластмассы бывают разными - это факт, который отрицать сложно и странно.
Вот есть стаканчики пластмасовые, которые плавятся от кипятка, а есть ну в точь такие же, а не плавятся... Этот опыт многие из нас не задумываяь проводили сотни раз в своей жизни.
При этом некоторые стаканчики даже не выделяют ни каких вредных веществ (если верить ГОСТам) в кипяток, т.е. ни как не реагируют на темпиратуру 100 градусов.
А тут у СП даже на ощупь совсем другой пластик. Думаю, что ничего удивительного, что при 100-120 градусах и даже при 140 (если порошок) ни чего с ним не станется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав,
31.03.2008 18:14
боюсь, что продолжение диалога возможно только тогда, когда Вы перестанете путать полиэтилен с ацетилцеллюлозой, а заодно поймете, что деструкция ПЭ начинается при температурах ниже точки плавления. Почитайте хотя бы то, что написал в этой ветке Владимир Волков, человек с образованием и опытом химика-технолога.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Василий
31.03.2008 21:49
Зря обижаете Станислава.Разницу даже между классами пластмасс на форуме мало кто сечет,а фан про даже учебник химии читать не хочет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот именно!
31.03.2008 23:26
"Собрать все книги, да и сжечь!" (с)
Я, наверное, никогда не пойму людей, которым неинтересно докопаться до первопричин того или иного явления. Такие ставят эксперимент не для того, чтобы выяснить истину, а для доказательства неправоты оппонента.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Василий, уж не вам про
01.04.2008 10:45
истину говорить! Вы общали, что стружка непременно расплавится, так? Не расплавилась -факт! Ведите достойно, не фиг умничать, признайте, что были неправы.  Вы обещали, что стружка расплавится, а она не расплавилась. Путать полиэтилен с ацетилцеллюлозой и не собирался (мы такой задачи и не ставили), мы четко оговорили участующие в "эксперименте" материалы: стружка с СП и полиэтиленовый пакет. Повели они себя абсолютно разно - вот и вывод эксперимента. О чем и был спор.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А жениться
01.04.2008 11:08
я Вам, случайно, не обещал?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В жены вас, Василий, не возьму
01.04.2008 11:22
потому как убежденный гетеросексуал ;) Даже и не напрашивайтесь ;)

А вот это нам вы обещали: "не надо заблуждаться, надеясь на то, что ВМПЭ по температурной стойкости лучше простого полиэтилена, из которого пакеты делают"

Мой "эксперимент" наглядно показал, что это глубокое заблуждение, хотите сами проверьте. А лучше признайтесь, что были в этом неправы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В отличие от Вас,
01.04.2008 12:18
Станислав, я четко описал порядок своих действий, температурный режим, инструмент, при помощи которого экспериментировал, марку лыж, у которых взят образец СП. Из Ваших же постов мне так и не понятно, из какого материала был пакет (целлофановый?), да и прикладывался ли он вообще к утюгу вместе с материалом СП. Непонятно, от каких лыж бралась стружка. Если это нечто, дешевле 1 тыр, то не исключено, что там вовсе не полиэтилен.
Насчет утюга. Года три назад у меня была мысль сделать "идеальный" утюг. Чтобы понять, с чем сравнивать, был взят ТОКОвский недешевый утюг, и при помощи термопар, которые прикреплялись силиконовым теплопроводным герметиком к разным точкам подошвы, было выяснено, что:
1 Размах гистерезиса фирменного утюга составляет 8 градусов
2 Разница в температурах на середине подошвы и на периферии составляет почти 15 градусов.
Так что пока у меня больше оснований верить своим глазам и результатам собственных экспериментов.
Далее: в моей фразе про температурную стойкость что-то написано про точку плавления? Есть пластики, которые сгорают полностью до того, как начнут плавиться, а большинство деполимеризуется до достижения точки плавления? Почему Вы решили, что речь шла о точке плавления.
Мне кажется, что у Вас в голове некий транслятор, который сильно искажает смысл воспринимаемой Вами информации.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Марка лыж Пелтонен
01.04.2008 13:23
производства СТЦ. Пластик на них очень мягкий, если уж с ним при 110 градусах ничего не произошло, то срезать сружку со своих топовых мадшусов не стал. тем более ранее я из любопытства "экспериментировал" именно с подобной стружкой.
+/- 8 градусов совсем не кретично для той картины, которая предстала моему взору. Тем более я стружку держал минуту (утюг наверняка прошел за эту минуту вашу петлю гестирезиса, и минимальную и верхнюю его точку)!
Ну и что толку, что вы описали свой инструмент? Если это даже не утюг был!
Температуру я описал и ранее, инструмент -утюг "Свикс", какие претензии? Мы ведь про утюг и говорили, странно было бы если я эксперимент провел на кухоной плите, то да, наверное, в этом случае стоило бы описывать инструмент. А смысл описывать инструмент? если говорили про утюг, и проводил на утюге.
Пакет целофановый, как и говорилось.
Что касается утверждения:"в моей фразе про температурную стойкость что-то написано про точку плавления? "
Скажу следующее: когда целофановый пакет МГНОВЕННО прилип и тут же деформировался и расплылся (за доли секнды), а со стружкой за целую минуту ничего не произошло - это достаточно говорит про различную тепературную стойкость материалов. Тут точка кипения даже ни при чем! Речь именно про температурную стойкость!
Василий, перестаньте заниматься словоблудием, демагогией и корючкотворством, вопрос очень простой, а результаты настолько наглядны, что обсуждать тут нечего! СП даже дешовых лыж - это далеко не целофановый пакет! А уж сравнивать СП топовых лыж с целофановым пакетиком, ну уж извините!!!!
Это если лыжники тестируют лыжи, и один от другого укатил на метр, то можно говорить, что один ниже сел, что вес перенес на пятки, что другой был тяжелее и прочие нюансы. Но когда, на спуске в 100 метров проигрываются 30 метров, то спорить тут не о чем - все очевидно!
Так и то, что я увидел своими глазами, так очевидно, что о мелочах можно и не говорить. Целофановый пакетик проигрывает СП лыжам целую трамвайную остановку!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так значит пакетик
01.04.2008 15:24
был целлофановый, а не полиэтиленовый!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полиэтиленовый
02.04.2008 07:52
Описался в запарке. Самый обычный полиэтиленовый прозрачный пакет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
парни, ну вы даете!
01.04.2008 13:51
ну нет предмета ни для чего, кроме сути вопроса, ну чес слово.
Извините, что вмешиваюсь, сейчас от обоих получу. Но все таки, ПОЖАЛУЙСТА, не давайте характеристик друг другу.
Прошу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, ну так дело сути
01.04.2008 14:02
вопроса и касается! Василий утверждает, что поэлителеновый пакетик и СП дорогих лыж имеют приблизительно одну температурную стойкость. Мой нехитрый опыт показывает, что это не так, даже не побоюсь сказать, что это АБСОЛЮТНО не так.
Ну, а уж то, что Василий, вместо того, чтобы поступить, как нормальный пацан, и признать свою ошибку, как только не изворачивается (и утюг не тот, и сп не та, и сам я не тот...), чтобы не принять очевидное, это вопросы не ко мне ... ;)
Игорь, ну, а вопрос про термостойкость СП лыж совсем не пустой. Василий заявил, что утюг - это беда и опастность для лыж, а все лыжники им пользуются. Многих он совершенно необоснованно напугал, надо теперь успокоить общественность ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, заметь, что
01.04.2008 14:20
я не даю своему опаненту характеристики типа недалекий, необразованный и т.п. Я просто говорю, что его позиция ошибочна и пытаюсь объяснить почему.
Ну да и разок пожурил Василия, что нехорошо брать "на понт" и обвинять человека в том, что он якобы просто придумал результаты этого нехитрого опыта ("А стружку, как я вижу, Вы класть на утюг не пробовали"). Такое ведение спора, я считаю нечестным, и оно только отдаляет нас от истины и путает.
В споре мне важна истина, а не то, чтобы оказаться правым. Меня интересует практическая сторона дела.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав, подозреваю,
01.04.2008 15:58
что вы с Васей говорите об одном и том же, только знаменатели разные. Термины, понятие и понимание. Не неправильное, а именно разное.
У тебя свой результат опыта, у Васи свой. Вы оба серьезные и уважаемые люди, за слова отвечаете. Значит, где-то в логике предикатов-высказываний несостыковка :).
Вот и все. А правы вы можете быть оба, просто мало информации о ваших опытах, условиях проведения и т.п.
Выводы все равно полезные :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Читаю Владимира
01.04.2008 11:12
И вижу, что Владимир советует чаще парафинить, не оставлять лыжи даже на день без парафина. А это значит, что "человек с опытом химика-технолога" абсолютно не видит ничего страшного от частого нанесения парафина, а следовательно и не видит ужасных последствий от воздействия утюга (при нормальных температурах нанесения парафина).
Еще раз НИЧЕГО ужасного при 100-120 градусах с СП не произойдет. И не забывайте, что все адекватные люди не прикасаются к голой сп утюгом, а делают это через слой парафина, да еще к тому же, утюг не останавливают, а ведут по лыже со скоростью приблизительно 5-10см в секунду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ребята
01.04.2008 21:42
Хватит уже дискутировать по пустякам.Последний пост под моим ником сын написал, со сборов вернувшийся, и мнение своего смазчика высказал. Я же более лоялен. Делайте то, что лучше получается, но без излишнего фанатизма - пластик это стерпит. А абсолютно идеальный вариант найден всё равно не будет. Кстати, специальность моя была:"Переработка и применение пластмасс", но каждому Вашему ляпу по этой теме цепляться непродуктивно. При случае расскажу сказку из 1981года о попытке создания хороших отечественных пластиковых лыж.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
27.03.2008 17:52
можно ссылку, где говорится про 100С?
(имхо побольше)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Даже Главный Противник Глажки
27.03.2008 17:55
писал про 130-140, и то не мгновенно...
Василий его превзошел.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
27.03.2008 18:14
значит ГПГ не он, а VS
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ссылки на имеющиеся у меня
27.03.2008 20:54
печатные издания, видимо не прокатят, поэтому ткнулся в первый попавшийся интернет-источник: http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/3604.html

Цитата:"...деструктируется при нагр. на воздухе уже при 80 °С". От себя замечу, что при этой же температуре хорошо растворяется в ароматических углеводородах (из чего там парафины состоят?).
Саш, я, в отличие от Модеста, прежде чем написать, - пять раз перепроверю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хорошо, что не Модест ;)
27.03.2008 21:07
вроде хотел написать
1.что не верится что п.э. пакет и сп есть одно и то же
2.по ссылке обратил внимание на слова 'на воздухе' , 'в вакууме' и пр
доступ воздуха явно играет роль. я понимаю, что не вакуум, но какой доступ если сп закрыта парафином?
3.задача
если утюг 140С
какой Т парафин под ним?
какой Т сп? (не 140 точно)
**
но вижу ниже пост Волкова
посмотрю, что ему ответишь
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дык парфин хуже воздуха:)
27.03.2008 21:35
См. выше.
С Владимиром спорить не собираюсь, так как я писал отнюдь не о температуре плавления. Между температурой остекления (60 - 100 град. в зависимости от молекулярной плотности) и Т плавления (105 - 140) есть температурная область, в которой ПЭ далеко не стабилен, а в присутствии жидких угдеводородов в составе парафина - тем более. Безусловно страдает только поверхность СП, но процесс-то необратимый, и с каждым новым нагревом накапливается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опыт с новой парой...
27.03.2008 21:49
Появилась новая пара. Стал делать N кратную "пропитку" (растянуто на пару недель). Вначале было всё ок, а затем парафин стал сниматься чёрным - такое ощущение, что "полез" графит из с/п. При этом субъёективно скольжение становилось как минимум не лучше, а скорее всего несколько хуже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Собственно, мы опять увлеклись...
27.03.2008 23:01
Сто градусов или сто тридцать... Очевидно, что риск порчи СП при горячей обработке присутствует, а доказательств удивительной сохранности СП при обработке парафинами никто так и не привел. Лично меня просто позабавил столь спорный тезис из под пера продавца парафинов. Это примерно, как если бы я утверждал, что ношение налобных фонарей предохраняет от аллопеции:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
соображения
28.03.2008 00:25
Температура остекления – это какой-то новый термин. Если речь идёт о температуре стеклования, то она находится для полиэтилена в минусовой области – около -100°С.Но Вы правы, Василий, в полимерах происходит деструкция: термоокислительная , механическая и химическая. И приводят эти деструктивные явления к тому, что из более-менее упорядоченной «глобулярной» структуры высокомолекулярного полиэтилена начинают торчать низкомолекулярные фрагменты ( это те самые «белёсость» и «ворс», который при большом увеличении виден, а не волосатость, видимая невооружённым глазом. Так вот: парафин эти продукты деструкции удаляет (он их попросту растворяет), и чем мельче фрагмент, тем легче происходит этот процесс. Для сомневающихся – эксперимент: в расплав медицинского парафина с Т=90°С поместите мелкую нарезку из полиэтиленового пакета (ПЭ низкой плотности с Тпл.=105-108°С), и по прошествии некоторого времени фрагменты пакета бесследно исчезнут (растворятся)  в парафине.
Грамотная циклёвка также удаляет продукты деструкции и крупную волосатость тоже.
Теперь соображения:
1.Природа полимеров такова, что из порошка ПЭНД даже из одной загрузки реактора, но спекаемого затем на разных прессах, получатся несколько отличающиеся друг от друга продукты, а уж разные загрузки реактора могут отличаться  мол. весом  и свойствами очень значительно, хотя это будет считаться одним и тем же полимером (какая собственно разница – 5000000у.е. или, скажем, 5030000у.е.).
2.Существует большое количество диссертационных работ (в основном, депонированных в библиотеке РХТУ им Д.И.Менделеева) в которых экспериментально показано: введение в структуру полимера, в т.ч. в поверхностную и межглобулярную, микродобавок (в пределах 0,1 -1%) различных веществ, так называемых «легирующих» добавок, может в разы изменить физико-химические и физико-механические свойства данного полимера ( это относится, например, к адгезии, к трению и т.д.).
Кстати, вышесказанное в п.1и2 относится ко всей конструкции лыжи (скользящая поверхность, силовые слои углепластика или кевлара, сотовый клин или пенопласт, клей ) за исключением м.б.краски – она ,вроде, на скорость не влияет.
Отсюда главный вывод: вряд ли удастся создать стройную, всеобъемлющую физико-математическую теорию скольжения лыжи – слишком много неопределённых факторов даже в самой лыже.
Другие выводы:
1.Адепты циклёвки исключают неопределённость в виде легирующих добавок из парафинов и работают со структурами «чистого» пластика – это нормально и нехлопотно, если умеешь циклить.
2.Любители парафинить в конце концов, также избавляются от микроворса – продуктов деструкции, если не переусердствуют и усугубят термоокислительную деструкцию (от крупного ворса всё равно нужно избавляться механически). Но им может крупно повезти, если микродобавка парафина, или эмульсии, или порошка сработает как надо.
3.Процесс подготовки лыж сугубо эмпирический и главное в нём: статистический анализ, опыт, вдохновение и везение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Владимир
28.03.2008 01:04
Многое стало на место.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Со стеклованием лажанулся:
28.03.2008 01:09
в учебник по органике не заглядывал лет двадцать, а память слово исковеркала:)
А вообще - это первое на моей памяти грамотное и логически обоснованное объяснение работы парафинов.
Соответственно напрашивается еще пара соображений:
1. Если суть действия парафина - перевод низкомолекулярных фрагментов и микроворса в "амальгаму", то нужно ли многократно снимать нанесенный парафин? Не проще ли просто поместить запарафиненные лыжи в баню на пару часов?
2. Если провести аналогию с травлением, то при неглубоком травлении поверхность обычно избавляется от задиров и выростов, но если процесс продолжать, то он начинает распространяться вглубь с образованием каверн и неровностей. Похоже, что и с парафинами главное - вовремя остановиться:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет каверн и неровностей
28.03.2008 02:06
Как то не очень верится. Кто видел СП, изъеденную неровностями в результате неумеренного парафинения?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стало быть ...
28.03.2008 02:17
... получается, что для растворения низкомолекулярных фрагментов требуется время. То есть разовое нанесение парафина с помощью салфетки на утюге бесполезно. А что говорит наука и практика, сколько примерно требуется времени (или проходов утюгом) для оптимального результата?

Я в свое время, прочитав статью Василия Смольянова в ЛС, тоже пару раз попробовал наносить парафин с помощью салфетки. Способ остроумный, быстрота, экономия - но не работает! Результат нулевой, как если бы не готовил. В другой раз я очень долго накануне перед катанием водил утюгом по лыжам (пропитывал :)), наверное час, казалось бы бесполезное занятие, но на следующий день лыжи были очень скользкие. Настолько, что едва не упал, поскользнувшись, встегивая ботинки. Правда эффект был всего км на 20. Конечно, так долго заниматься подготовкой лыж перед каждым катанием не будешь. А циклевка по крайней мере более долгоиграющее средство.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
28.03.2008 14:39
Владимир, вы у нас на сайте давно?
можно пару слов о себе? (не так часто столь квалифицированно тут говорят)

спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
28.03.2008 12:25
почему парафин хуже воздуха? (если не шутишь)
как правило во всех подобных процессах играет роль кислород, которого в парафине нет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хуже - потому,
28.03.2008 16:35
что жидкий парафин растворяет СП. А что делает с СП входящий в состав фтористых смазок фтор, в свободном состоянии - сильный окислитель, думаю, Владимир сможет рассказать, если мы его об этом попросим:) У меня насчет фтора подозрения самые нехорошие...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отделим мух от котлет
28.03.2008 19:23
1.Ещё раз подчеркиваю – парафин растворяет только низкомолекулярную фракцию (продукты деструкции) и аналогия с травлением не годится. Почему? Это достаточно долго. В любом современном курсе физхимии полимеров найдётся объяснение и картинки, показывающие, как реально выглядит структура полимеров в т.ч. ПЭНД.
2.Фтор – в свободном состоянии агрессор, зато в виде фторуглеродов, которые нами и используются, он такой «паинька», что влиять на что либо начнёт лишь  при нагреве свыше 250°С.
3.Седеют лыжи быстро (ускоренно деструктирует скользящая поверхность) в неумелых руках как парафинщиков, так и циклёвщиков. Ещё момент: дешёвые лыжи седеют совсем быстро – там пластик другой (чаще всего: пластифицированный акрилонитрил бутадиен стирол –АВС). Пластификатор ушёл и хана.
  О себе: в прошлом химик-технолог, закончил МХТИ им. Менделеева в 1982г. Немного бегал на лыжах. Снова начал интересоваться, когда сын подрос. Сейчас, если повезёт, могу пробежать по 1-му, но не больше 10-ки(в этом году повезло 3 раза из 7 стартов).  Из- за сына заинтересовался ачерибиатлоном . Немного вожусь, в свободное от основной работы время, с мелкими (95-99г.р.) детишками Глебовского отделения ЛЦ «ИСТИНА».
За форумом с интересом следил года четыре – не вмешивался. А тут накипело, воспользовался почт. ящиком сына.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет скользячки
28.03.2008 19:51
из ABS - это для меня откровение. Как же ядовито она должна вонять от прикосновения утюга!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, спасибо
28.03.2008 20:36
Очень интересно. Но в АВС что-то не верится. Был на нескольких лыжных фабриках. Видел АВС только на верхней поверхности. Но не химик, конечно, могу ошибаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подставился
29.03.2008 00:08
Году в 89-90 в Мукачево и Нововятске на прогулочные и детские лыжи клеили СП из АБС-3Б и АБС-4, экстраполировал это на сегодняшний день,т.к. лыжи с СП даже из экструдированного полиэтилена должны, думаю, стоить более 1000руб. Пробовать эту СП утюгом нет смысла - парафин не впитывается, хотя и страшного ничего не будет -Тпл. = 125С, да и утюг идет по расплаву парафина.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну вы даете!
29.03.2008 12:37
Просто диву даешься, читая подобное.
Куча Энштейнов и Лобачевских, легко вводящих аксиомы и постулаты типа - в сп высокомолекулярный полиэтилен и дальше ссылки на школьный учебник и (ужас какой) страшные температуры утюга, аж 140град. То что профи плавят порошки с темп.плавления 180 без последствий для сп - это абсолютно пофиг.
А фирмы производители лыж вааабще профаны, не знают про применение порошков и не учились в школе.
К сведению, производители лыж сами сп не делают, а заказывают ее у тех, кто может это сделать. По моим сведениям их, производителей сп, всего аж два. Так вот какие параметры производитель лыж задаст исполнителю, такой пластик и сделают.
Неужели вы думаете. что на гнилом западе будут делать лыжи, которые могут ехать только при наличии Онищенко? Вас не заставляет задуматься над тем, что фирмы производители лыж наносят дорогостоящий ШШ, а не дешевую продольную структуру, причем ВСЕ фирмы.
Вы бы прислушались к тому, что вам деликатно объясняют профи, а то слышите только себя, да и то не всегда.
ЭскЪюз меня за резкость.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ага, запад нам поможет
29.03.2008 14:59
щazzz
Вы, конечно, во многом правы. Но если бы не так сморели в запад, то еще в конце 70-х была бы архитектура компов типа IBM, а не серия СМ (хорошие машинки, но не тот уровень функциональности). Это к слову.
Уж Вы лучше многих понимаете, что нынешний шш на бюджетных топовых - вчерашний, от силы сегодняшний вечерний день. Скользящие св-ва пластика пока заметно качественно не развиваются на данном этапе.
Здесь выступающие безвоздмездно, т.е. дадом, может быть, выдают идеи будущего да простым говорят о сложном.
Интересно будет почитать эту веточку годков через 5.
Производственно дисциплинированный запад делает стОящие вещи. Полета мысли только давно не наблюдается.
Так что Онищенко раскрывает потенциальный резерв лыж, упрятанный под шш. И правильно делает. Зрелое и искуссное творение в любом проявлении превосходит ожидание творца. И в лыжах естЬ еще белые пятна, и не только на сп.
Ведь почти никогда на верхнем уровне не пользуются в точности инструкцией по вариантам смазки от фирм-производителей, там работают часто парадоксы, не правда ли? ;)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да простит Деликатнейший
29.03.2008 15:00
ничтожных рабов! Отныне любой обмен мнениями будет происходить только с ведома Непогрешимейшего!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
при всём уважении к Василию
27.03.2008 20:23
При всём уважении к Василию, ошибка вопиющаяя. ПЭ низкой плотности имеет Тпл.=105-108С, тогда как ПЭ высокой плотности, полученный на гомогенных катализаторах, с молекулярным весом 3000000у.е.(в данном случае - углеродных единиц) имеет Тпл.=128-135С.(см.Справочник по пластическим массам Т1 под ред. В.М.Катаева и др.М1975).В скользящей поверхности топовых лыж нынче используется ПЭ с мол.весом более 5000000у.е., стало быть Тпл. ещё выше. А если учесть вопросы теплопроводности через угленаполненную скользящую поверхность, то о деструкции,про которую говорит В.С., не может быть и речи. Есть ещё пара соображений, постараюсь внятно изложить позже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, и все же вопрос остался
28.03.2008 10:46
Присоединяюсь к словам Василия -«что после обработки парафином лыжи "седеют"… быстрее. Отциклеванные лыжи….."седеют" километров через сто – двести.» Что же происходит, почему так?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
седеют все - и лыжи и люди
28.03.2008 11:30
лыжи реже. Если регулярно ухаживать п за сп - седины не увидеть тысячу-другую км, пока таки не пошаркаешь об лед.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если регулярно ухаживать
28.03.2008 11:54
То, конечно, это так. Универсальная формула от седины и для людей и для лыж.
Но усли поухаживать, а потом перестать, то парафиненные седеют быстрее процикленных. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
касательно седины
28.03.2008 12:32
парафин для сп, как краска титаник радикально черного цвета для волос ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1          
28.03.2008 11:56
У меня Росси циклены в начале зимы. Пробег их за зиму ~500 км. Обрабатываю П через 40... 60 км - не седеют.
Еще многое ИМХО зависит от базы. Мой Ф с 61 базой, что с ним не делай, парафинь, цикли - все равно седеет через 60...100 км.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мне кажется ответ ясен
28.03.2008 19:05
Владимир говорит о деструкции и проч. значит "поседевшие" лыжи после механической обработки циклей работают чистым, можно сказать новым пластиком. а после парафина пластик остается старый, и продукты его разрушения не удаляются полностью. отсюда вывод: сп лыжи (сама по себе) гораздо износоустойчивее нежели парафин. ИМХО процикленные, но при этом и хорошо обрабатываемые парафином лыжи будут седеть дольше. практически не будут.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен
28.03.2008 19:36
с этим тезисом на 99%, просто есть нюансы.Эффект легирующих добавок реально существует и может внести свои коррективы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Афоризм из библии вроде
26.03.2008 08:08
Во многой мудрости много печали.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хватит заморачиваться 2
26.03.2008 13:25
Для любителей: 90% всех условий при правильной жесткости и подходяшей структуре  сп закрывает 4-5 вариантов смазки. Для  очень хорошего скольжения.
3-4 - на структуру снега трансформированную и\или влажную,
2-3 - на холодную и\или свежий снег.
Это подтвержденный опыт.
Чем тяжелее условия (вода, грязь) тем роль и структуры,  смазки выше.
Для цикленных наверняка то же.
Не стОит заморачиваться п или ц - что удовлетворяет, от того и получать удовольствие.

Валентин сейчас укусит :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
UKUS,UKSUS,UKTUS :)
26.03.2008 14:30
Igor', ya dlya sebya sdelal uzhe davno vse vyvody, kak tut Родиков Денис pravil'no napisal - Хватит заморачиваться...

Nuzhno prosto trenirovat'sya luchshe, i pri nalichii 2-3variantov podgotovki lyzh - vsegda dostojno bezhat'.

U menya drug begal ves' golyh lyzhah (krome per-va vuzov Shvejcarii) - privozil mne po 5min na 15km, popadal v prizy, i kak by ya ne izvrashyalsya nad svoimi lyzhami i ne uezzhal ot nego na spuskah - on menya vse ravno kak lipku dral i budet drat'. Tak chto ne tam akcent.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валентин, со всем согласен
26.03.2008 14:44
Вот узнать бы, как тренироваться лучше для себя - тогда вообще вопросов не было бы :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Eto gorazdo bolee
26.03.2008 15:02
Blagodatnaya pochva dlya obsuzhdenija, tol'ko kak govorit mne nash trener - nikto ne budet vdavat'sya v detali, plodit' konkurentov nikto ne hochet, vot i delajut vse chert-i-chto.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Голова, ukus uksus uktus
26.03.2008 14:54
Голова, ukus uksus uktus..........НОГИ!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
26.03.2008 17:16
один акцент другому не мешает
если от тебя именно УЕЗЖАЮТ на спуске, значит разница в скольжении очень велика
кто из двух равных по силам выиграет при таком раскладе ясно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Moi 2-3 varianta rabotajut v etom godu.
26.03.2008 17:42
Prichem na fone lydej iz pervoj 20-ki na worldloppet. ROY Didier i RUBIN Philipp

Dal'nejshee sovershenstvovanie tehnologii podgotovki lyzh na skol'zhenie mne poka ne nuzhno. vremya podgotovki - tozhe minimiziroval dal'she nekuda.

Kak-to vot tak. Mozhno spat' spokojno i trenirovat'sya k sledujushemu sezonu ne dumaya o tom zaparafineny li lyzhi na leto ili net.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полностью поддерживаю Дениса
31.03.2008 23:03
Все смазчики уровня выше среднего используют и циклевку и парафин.Смазчики топового уровня используют штайншлифт и парафин...если ваши лыжи седеют-мало парафинили на начальной стадии...для топовых лыж также существует масло,для вытяжки различных ненужных примесей...Кочетков Олег-смазчик небезызвестный-он циклом срезает только канты и сразу же после постановки креплений лыжи обрабатываются 6-10 слоями теплого и холодного парафина.циклевку с.п. он вообще не практикует-если только шлифтовать...и вообще,седение лыж-это признак того что за ними неважно следят.при малейшем признаке начала седения лыжи необходимо парафинить,а при любом перерыве в катании больше 1 дня их надо заливать теплым мягким парафином,для пропитки с.п.тогда проблем с седением будет гораздо меньше...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Re: при любом перерыве  
02.04.2008 13:24
...в катании больше 1 дня их надо заливать теплым мягким парафином,для пропитки с.п.тогда проблем с седением будет гораздо меньше...

Почему? Ну покатался, я поставил лыжи в угол, что с ними может происходить в это время? Окисление? Тут уже обсуждалось, что ВМПЭ сам по себе не окисляется. Окисляются продукты деструкции?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот-вот кто-то взялся бы мне показать,
02.04.2008 16:27
как поседеют МОИ лыжи? Последние 300 км не видели ничего, кроме стальной (запрещённой) щётки Ред крик, а самый последний полтинник - по льду пруда. Я не собираюсь спорить, что лучше: Ц или П - ответа нет, или что лучше катит, но сколько можно про седину? Все ходы записаны. Придумано продавцами парафинов, однозначно:"Караул! Защитите поверхность от седины!" В переводе с одного из наречий означает: "Пощадите наши карманы!"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
??????????????????????
02.04.2008 19:52
последние 300 км Вы их вообще не парафинили?!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Именно так
02.04.2008 22:15
1475 вычесть 1136, будет 339 км после подциклёвки и парафина, смысл нанесения которого под сомнением, минус ещё километров 30 на другие лыжи. Даже за пятками нет следов "седины". Могу выдать в следущем сезоне сомневающимся недели на 2 в комплекте со щёткой, в обмен на что-то похожее. Росси Х-иум Ф2 04-05.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
офигеть!
02.04.2008 22:22
кажется просто нереальным! у меня фишки рцс, со сборной биатлона, после 100 км по жесткому снегу седеют точно, для профилактики каждые 50 км парафиню и все ок. щеткой вообще не пользуюсь (только конской), а у вас так.... Круто! и как часто вы щеткой их?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какая база
03.04.2008 05:11
На Фишере? Лыжа лыже рознь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чищу щёткой не всегда,
03.04.2008 08:30
примерно через раз, по обстоятельствам. В конце сезона, как на фото http://skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&id=16872&page=&choice=1, каждый раз после катания.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня такие же Росси, только Ф3
03.04.2008 09:26
Белеют действительно ооочень медленно, с Фишером (61 база) не сравнить. Поэтому и написал выше пост Денису, торопиться со щетками не стОит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не удержался ввязался в "драку"
03.04.2008 09:54
Отцикленные лыжи откатался весь сезон.Весь сезон не циклил ине парафинил.После катания мыл водой с мылом, перед катанием бронзовые щотки.Не сидели и не посидели.В конце сезона по льду поседели только канты всредней части лыжи.RCS 28 база
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Новые PCS классика
03.04.2008 10:08
КУпил в конце сезона новые РКС классика успел покататься 2 раза по 15 км.Посидели после первого круга как мел (я токого и не разу не видел).Ну там невооруженным глазом с +1 видно что штайншлифт лохматый...На следующий сезон сциклю его и думаю будет все Ок.Причем штайншлифт,из моей практики, вовсе не обязательно сцикливать до нуля.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё зависит от конкретной пары лыж
03.04.2008 10:50
Такое ощущение, что седение СП связано с качеством пластика конкретной пары лыж. Одни вообще не седеют, другие седеют через 5 км.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
111111111111111
03.04.2008 16:27
Кадр конкретный, со своим подходом к лыжам. Думаю, что пешком проходит 5 км за раз или вообще возит свои лыжи в машине 300км. Обычно такие лыжи получат 100-150м на спуске в 400м от хорошо подготовленных.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так брат их циклил или нет?
24.03.2008 22:45
                   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не верю (с)
24.03.2008 23:09
Не встают они после 40-а и даже 50-и.
Многолетний опыт, опять же, показывает: хорошо ухоженные п лыжи черные снизу и катят в соотв. структуре хорошо и долго хорошо.
Крайний пример - Пересвет 23.03.08 - на худшей по скольжению паре из 3-х, уже проехавших около 17-и км, не накатил никто ни в начале, ни в конце гонки.
Лыжи парафиню постоянно.
Возможно, отцикленные будут вести себя также.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ссылка в тему
26.03.2008 11:05
спасибо, читал :))
26.03.2008 23:46
                       
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь!
27.03.2008 14:11
И как мнение по поводу статьи?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не Игорь, но скажу
27.03.2008 15:03
следующее, что эту статью уже столько раз обсуждали...
Скажем так, большинство считает, что пропитывать 40 раз - это уж слишком, и разницы между 20 и 40 разами не будет ну ни какой, но вот 3-5 циклов обработки не помешает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
27.03.2008 21:09
очевидно (для парафинщиков) что улучшение от каждого нового раза все меньше и меньше
т.е. вероятно оно все же есть на 30м разе, но его не сравнить с 3м
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
неоднозначное
27.03.2008 20:25
подозреваю, есть много нюансов: как пропитывать, какой температурой-парафином-способом нагрева-распределением нагрева и т.д. Не исключаю, что так оно и есть, сам не пробовал так много.
Единственное, что могу утверждать прежде всего на основании собственного опыта и опыта лыжедрузей, что грамотно запарафиненные лыжи по крайней мере до очень низких температур (-15 и ниже) при соотв. структуре не уступают цикленным. Крайняя проверка была вчера, на гандикапе. Может быть, свеженастроенные лыжи от мастеров-циклевщиков не попадались в сравнении.
Вывод - на нашем, любительском уровне нужно найти приемлемые необременительные схемы для себя и пользоваться ими, как сказал Валентин.
Опять же, свой опыт: 3 пары лыж с соотв. структурой от + до глубокого - и соотв. п обработкой позволяют вполне приемлемо катить долго и достаточно быстро.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь! Еще попутный вопрос
28.03.2008 12:39
Какие лыжи у вас на откровенную воду, какая структура, как парафините? Риллеры используете или только накатки? Лыжи жесткие-мягкие? Речь про конек.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вдогонку ответ, Владимир
28.03.2008 18:13
На откровенную воду  Росси S1, самые жесткие, как ни странно. В большинстве под водой лед, эти лыжи выручают. Сначала была линейная "прямая" структура, сейчас - "выгнутая" елочка наоборот, т.е., с загнутыми по дуге краями, острый угол - к пятке лыжи. Не самая оптимальная для только воды, но вобщем на влаге катит здорово.
Парафиню обычно: бф-лф-серия блэк мэджик или полимер, сверху таблетка ВМ5 или порошок, но с нюансом нанесения, без высокой температуры. Держится 50-60км железно. После гонки - обязательно 1-3 раза обрабатываю сервисным BW.
Лыжи едут в плюс.
Накатками не пользуюсь, жалко филигранного узора Винтерштайгера, больно красив :)
Да, Владимир, присоединяюсь к malexу - пару слов о себе, пожалуйста. У меня осадок остался еще после техники хода. Приятный :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, а почему "как ни странно"?
28.03.2008 20:24
Лыжи на воду и делаются жесткими с резкими буграми давления на эпюре. Все соответствует рассказам "проповедников" из Старта.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как ни странно, потому как
28.03.2008 21:10
на влагу раньше были мягкие Мадшус, очень неплохо работали по свежему мокрому снегу и по снежной каше.
У жестких лыж есть особенность - при толстом слое мокрого снега или при мягкой подложке ныряют носами, мягкие - "всплывают". Общеизвестно.
А, к стати, где "проповедники" от Старта так говорят, кинь ссылку, пожалуйста. Интересно почитать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На семинаре, проходившем в "Спортресурсе"...
28.03.2008 21:25
... где-то в ноябре 2005г. Такая ссылка устраивает? :)
Для того, дать найти ссылку, надо ее искать, а с этим ты справишься не хуже меня. По-моему, нечто подобное мелькало и в "ЛС", и на форуме.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если о классике - то да
28.03.2008 22:27
много где было.
А о коньке что-то не встречал. Мысль интересная - уменьшить площадь контаткта с водой+выдавить из-под лыжи? Или все-таки скользкая подложка - упереться в нее при толчке?
Где-то была информация о погружении лыж в ванну с теплым парафином на длительное время. Так может, судя по словам Владимира Волкова, это правильно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Цитата...
27.03.2008 21:31
"Магнар считает, что лыжи становились быстрее за счет дополнительного выскабливания и чистки, а не за счет большей пропитки парафином. Он думает, что с новым материалом для полировки лыж (фибертекс - в кондексте...), который мы ему показали, он смог бы достичь тех же результатов за меньшее количество циклов."
Я думаю в этом всё дело. На лыжах есть микроворс, а N кратные циклы нанесения-снятия парафина его потихоньку убирают. Чем больше ворса, тем больше нужно циклов и тем больший эффект они дают.
ИМХО поэтому лыжи с идеальным полотном или циклёванные нет смысла парафинить N раз. Только гоночная(тренировочная) смазка (если используете).
На фоне этой статьи интересно смотрится высказывание Артёма Онищенко об улучшении качества штайншлифта - теперь новые лыжи можно подвергать меньшему количеству циклов нанесения-снятия парафина. Например, у меня новая пара Fischer поехала вообще сразу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Непонятно,
28.03.2008 12:49
почему пропитка была фтористым парафином? Чтобы денег побольше потратить?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Речь шла не про фибертекс
28.03.2008 14:02
Не могу найти оригинал статьи, но речь шла не про фибертекс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Материал OMNI PREP
28.03.2008 14:31
Тогда былы разговоры о том, что фибертекс сдирает крупный ворс, но создает мелкий, а omni prep лишен этого недостатка. Что-то в магазинах его так и не видно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А Василий действительно "шалун"
28.03.2008 16:13
Толкая свои глубокие познания для борьбы с подлыми продавцами парафинов.
Между прочим я прилично поседел еще читая про циклить - не циклить на сайте. Теперь узнал, что существуют лыжи, которые постоянно седеют и виноват в этом парафин. Я уже давно не видел таких лыж, потому что даже за тренировочными парами серьезно ухаживают.
Господа, седеет только сухой пластик сп. Парафин седеть не умеет. Получается так, что даже после нанесения парафина у вас лыжи можно сказать сухие.
Я предлагаю активистам этой ветки принять участие в блиц опросе:
- Как вы обрабатываете лыжи после нанесения парафина? (типы щеток, заточки скребков...и т.п.)
- Практикуете ли вы очистку сп мет.щетками, как тут на сайте многие советуют?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Примем участие.
28.03.2008 16:35
Скребок постоянно подтачиваю(раз-два на пару), щётки - Swix бронза (достаточно жёсткая) и Toko медь + нейлон.
Скребком снимаю почти всегда почти до максимума (если не HF), потом бронза (если не тёплые парафины), потом медь. Нейлон редко на тёплых парафинах.
К парафинам и другим смазкам претензий по поводу беления полотна нет.
ИМХО если полотно привели в хорошее состояние, то оно в нём остаётся с минимальными затратами - у меня есть пара - четыре года на ней бегаю - не белеет, полотно ИМХО в идеальном состоянии - черное, насыщенное... правда вроде как пара из-под сборника, т.е. там полотно привели в чувство.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поучаствую
28.03.2008 18:20
- нейлон (жесткий для холодных, средний для теплых) - легко чуть-чуть латунь для твердых - легонько сталь 0,04мм - мягкий нейлон и/или конский волос. Возможны варианты в зависимости от типа смазки.
Заточка скребков - тупая, без острых кромок.
- металл - только для очистки узора, легонько и мягко, но обязательно для большинства типов парафинов. Кроме полимеров. Еще металл - очистка сп после грязного снега.
Темп утюга никогда не превышает 135гр. - все для любителя можно сделать и такой темп.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Присоединюсь к опросу
29.03.2008 16:01
Скребок подтачиваю перед каждой обработкой. Заточка 90*. Скребки самодельные из о/стекла "под руку". В зависимости от назначения обработки и вида парафина толщину оставляемого слоя варьирую. Снимаю так: наношу парафин, утюг, охлаждаю, снова утюг и в теплом состоянии снимаю. Имел два типа щеток - нейлон и натура. После скребка прохожусь нейлоном раз 20...30, натуру использую для порошка/эмульсии. Приобрел еще роторную нейлоновую щетку.
Очистку мет. щетками не практикую, не ленюсь вычищать парафином.

Как человек, изготовивший за этот год под заказ уже более сотни Ц, могу сказать, что ни один цикл при циклевке не удалит полностью "ворс". Откровенные волосы - да. Самые лучщие результаты в этом плане были у отполированного "морозного" цикла.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******************
30.03.2008 15:54
Тоже присоединюсь.
Скребок- триал-спорт написано, из орг. Стекла, подтачиваю постоянно. Температура низкая практически всегда-поэтому активно использую щетки мет. – Swix бронза средней жесткости(с синим нейлоном), Rex сменшанная -жесткий нейлон+латунь, в конце конский волос. Хочу еще стальную мягкую купить, кстати подскажите в Москве, где можно купить и за сколько-сестре в апреле закажу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Металлическими пользуюсь всегда
30.03.2008 17:31
Обязательно пользуюсь комби Токо (нейлон + латунь или бронза). Скребок пластиковый острый (меняю часто). На щетку (пользуюсь только металлической стороной) налегаю довольно сильно, по ~ 10 проходов на лыжу. Если потом остатки вычистить щеткой из конского волоса, то скользит еще лучше. В общем, в результате длительных экспериментов со щетками пришел к выводу, что лучшего скольжения можно добиться только применяя металлические щетки. Нейлоновыми практически не пользуюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обычными щетками уже давно не пользуюсь
30.03.2008 19:08
в арсенале одна роторная бронзовая щетка Ред Крик (может латунь фиг его знает).

Если П, то скребок+роторная щетка+порошок под утюг+роторная пробка на низких оборотах+термопад.

если Ц, то просто роторная щетка на максимально возможных оборотах.

Из имеющихся 6 пар (4Ф 1М 1С) слегка седеет только одна холодная пара Ф. Делает она это с покупки, до того, как я стал пользоваться роторной щеткой. Эта пара Ф не ехала до того момента как я по ней циклом не прошелся.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну и...
02.04.2008 16:00
Блиц-выводы делать будем?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я думаю, что Владимир сейчас
03.04.2008 01:12
занят смазкой лыж дла "Пассиней с Зоррами"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Там работают конкуренты - МА, что удивительно
03.04.2008 16:40
В этот раз я принимаю участие только в двух первых этапах. Далее я не поеду, надо удалять зуб. Смазка практически не влияла пока на результат, но ошибаться серьезно тоже нельзя было.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0