Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Нужен совет лыжнику после инфаркта

Знакомый ветеран обратился за помощью. Месяц с небольшим назад он перенес обширный инфаркт (произошел на тренировке после недолеченного гриппа). Сейчас он дома, выздоравливает. Размышляет над лыжными перспективами. Врачи, ес-но, запрещают всё и вся - только ходить небыстро всю оставшуюся жизнь. Человека же интересуют 2 вещи:
1. Есть ли надежда в будущем опять участвовать в соревнованиях (в частности, его очень интересует, есть ли среди знакомых конкретные примеры возвращения к любительским гонкам после инфаркта).
2. Программа физической активности сейчас и в последующий период, чтобы не навредить, но восстановиться.

Возраст - 60 лет.

Заранее всем спасибо за рекомендации и примеры из жизни.
  • Просмотров:5872
  • Комментариев:34
  • Рейтинг: 0 0 0
Есть сайт
03.03.2008 01:36
Еще                
03.03.2008 01:38
http://newsgroups.derkeiler.com/Archive/Rec/rec.sport.skating.inline/2007-05/msg00001.html (Внутри ссылки)

В общем, поиск по ключевым словам
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евгений Слюсарев
03.03.2008 12:51
Из Щербинки пару лет назад тоже перенёс (говорю со слов знакомого). Летом видел, тренируется на лыжероллерах, бегает, но на эту тему не разговаривал.
В любом случае процесс восстановления займёт не менее 2-4 лет и то не до конца, обязательно надо пить регулярно "разжижающие" кровь лекарства, хотя лучше подождать ответов людей, которые сами прошли через это.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извините!
03.03.2008 16:00
Ошибся, Евгений Удалов, а не Слюсарев, просто с последним вчера пересеклись.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне кажется ему самое время ...
03.03.2008 16:09
остановиться и подумать, жизнь которую он вел до этого у него уже закончилась :).  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей. даай скажем откровенно - даже
03.03.2008 16:16
после 40-50 лет и будучи здоровым, в соревнованиях участвовать вредно, а уж после 60 и инфаркта...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Микроинфарктов  
03.03.2008 18:42
было  два  Люди,  остановитесь,  перестаньте  рвать  жопу  во  благо  выигранных  нескольких  секунд,  Вам  непоможет  никто  кроме  вас  самих.  Я  понимаю,  что  вы  хотите  оставаться  на  пике  своих  достижений,  но  возраст  неостановить.  Начните,  кататься  для  удовольствия,  оттачивая  технику  движения,  во  благо  скольжения,  прислушивайтесь  к  организму,  он  необманывает.  Если  тяжело,  то  не надо  говорить  себе,  перестань  сачковать,  давай,  гони  дальше.  Ты  никого  не  догонишь,  кроме  инфаркта.  Можно  вспомнить,  сколько  раз  за  все эти   годы,  Вы  пересиливая  себя,  рвались  к  победе,  превозмогая  болезни,  боль,  усталось, и  что  в  итоге?  ,Бльничная  полата,  и  дорогостоящие  припораты.  Когда  ты  молод,  и  недумаешь  о  будущем,  не  спишь  ночами,  не  ешь,  бегаешь  по  девкам,  когда  здоровья  вагон,  можешь  выпить , а  потом  идти  на  тренировку,   и  отпахать  три  часа,  и  опять  гулять.  То  рано  или  поздно,  поговорки  беруться  не  от  балды,  кто  не курит,  и  не пьет,  тот  ЗДОРОВЕНЬКИМ  ПОМРЕТ.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
ещё одна поговорка:
03.03.2008 19:38
...умирать здоровым жалко :)

вообще очень хорошие и нужные слова говорите.
но вот интересно, когда наступает такой момент, когда нужно остановииться? индивдуально? статистика по возрасту?

но мне ещё кажется важным такой момент: в молодом возрасте люди часто и тренируются больше, и, естесственно, на хороошем тренировочном фоне бегать легче.
а без соответствующей тренировки и по юности бегать очень тяжело.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи после инфаркта
03.03.2008 19:09
Мне 62-ой год.Не спортсмен, но лет 10 как,  раз в неделю бегаю на дыжах. В соревнованиях не участвую,бегаю для удовольствия. Год назад (26.02.07) случился инфаркт (острый Q-инфаркт).Выписан 19.03.07. Динамика физ.состояния: Первый раз (в 20-х числах марта) не смог дойти до поликлиники без нитроглицерина. С 4го мая вышел на работу.На работу и с работы (2км) только пешком.Летом уже выполнял все свои обязанности по даче (копал огород,косил траву,колол дрова...), велотренажер.С начала сезона - снова на лыжах раз в неделю (хотел и мог бы чаще, но пока работаю). В начале по 10км, сейчас по 20. И не совсем прогулочным шагом - в хорошую погоду прохожу минут за 40 десятку. Самочувствие значительно улучшилось по сравнению с состоянием в конце ноября. Так что стоит ли возвращаться к соревнованиям - не знаю, к лыжам - непременно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай!
07.03.2008 12:59
А причина инфаркта какая? Нервы, осложнение после болезни?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не очень ясно.
07.03.2008 14:14
Есть предположения. Скорей всего виноват сам. Когда ведешь физически активный образ жизни, чувствуешь себя прекрасно, то кажется, что ничто не угрожает. А потому не обследуешься, позволяешь себе все - и выпьешь, бывает, прилично, и ешь все, что дают. А звоночки уже были.  3 года назад появилась боль в правом колене, особенно при подъеме по лестнице. От утренних пробежек пришлось отказаться. Приобрел велотренажер. После какого-то периода занятий на нем боль практически исчезла. К пробежкам не возвращался. Прмерно за полгода до инфаркта во время диспансеризации обнаруживался незначительно повышенный сахар в крови (~7), но повторный анализ не подтвердил превышения нормы. Более не проверялся. Когда случился инфаркт, в кардиоцентре подтвердили наличие сахарного диабета, повышенный уровень холестерина. Так что причины у меня, по-видимому, такие - сахарный диабет, неправильное питание. Извиняюсь, Виктор, пишу в спешке. Сегодня, видимо, возможности пообщаться уже не представится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по поводу инфаркта
03.03.2008 22:51
Я являюсь практическим врачом, хотя и не кардиологом. Могу дать несколько практических профессиональных советов, поскольку не полный лох в этом. Есс-но по науке (о чем и говорят врачи) бегать нельзя ни при каких условиях. Я сам гоняюсь на лыхаж и участвую в марафонах, поэтому могу понять человека. перво-наперво надо точно знать объем инфаркта, а для этого проводят Эхо-кардиографию, в наше время достаточно рутинный метод и ему наверняка делали, при этом виден очаг поражения и его размеры. По этому можно судить о перспективах. если это действительно обширный инфаркт, то вероятность соревнований очень и очень проблематична, на что и можно расчитывать так это только на катание на лыжах и то не ранее следующего сезона. Если очаг небольшой, шансы повышаются, но остальное по состоянию. Есть еще некоторые моменты- так как инфаркт происходит из-за "закупорки" питающих артерий сердца (а их несколько) то обязательно (подчеркиваю обязательно) надо проводить коронарографию при которой как раз видно как сердце кровоснаюжается, и если есть закупорка (стеноз) то проводят хирургическое лечение вплоть до аортокоронарного шунтирования, но проще всего провести сентирование стенозированного участка. Сейчас это досточно распространенная операция и малоинвазиваная, но решать как лечить будут врачи ангиохирурги. И второй момент также обязательно сделать исследование липидов крови, возможно это также проводилось если ваш знакомый лечился в больнице Москвы. Поэтому совет, найти хорошего кардиолога, жизнь после инфаркта не закончилась и если грамотно подойти к восстановлению то вероятность хотя бы встать на лыжи есть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Объясните от чего инфаркт
03.03.2008 23:11
Объясните, пожалуйста, от чего инфаркт у лыжника. В популярной санпросвет литературе писали, что основные причины гиподинамия, неправильное питание, табак и алкоголь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Причём тут лыжи?
04.03.2008 00:49
Грипп очень часто даёт осложнения на сердце. Надо было долечиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Цитата из инета:
04.03.2008 00:54
"Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы чаще встречается у лиц пожилого возраста. Может развиться миокардит и перикардит (воспалительное заболевание мышц сердца, которое может привести к сердечной недостаточности)."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не ясно все равно
04.03.2008 01:07
Инфаркт - это омертвение ткани из-за недостаточности питания кровью, обычно по причине плохой проходимости крупных подводящих сосудов. Миокардит - это воспаление миокарда инфекционно-вирусной этиологии. Миокардит не может привести к инфаркту, хотя может осложнить инфаркт по сосудистым причинам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, можно отложить это наукообразие на потом?
04.03.2008 01:32
(Или перенести в другую ветку?). Человеку нужна РЕАЛЬНАЯ помощь, прежде всего - психологическая, как я понимаю. А почему у лыжника инфаркт бывает - предлагаю открыть такую ветку Модесту. Еще раз - не здесь!!!

Спасибо всем реально откликнувшимся. Человек читает наш форум, хотя задать вопрос попросил меня. Ему ваши ответы сейчас очень важны. Особенно важны примеры КОНКРЕТНЫХ людей, которые через это прошли (и, возможно, вернулись в лыжи...) Если, конечно, эти примеры есть (хотя - УЖЕ есть, см. выше сообщение Николая Уляшева). Еще раз - всем спасибо. Пишите еще!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
еще совсем чуть чуть наукообразия
04.03.2008 12:24
>> Месяц с небольшим назад он перенес обширный инфаркт (произошел на тренировке после недолеченного гриппа)

http://en.wikipedia.org/wiki/Heart_disease

Не нашел ничего про инфаркт миокарда такой этиологии. Я сам имею дефект межпредсердной перегородки и проходил неоднократно обследования на эхо- фонокардиографах. Могу сказать, что без детального обследования у кардиолога (со спортивным уклоном) никаких советов слушать не нужно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Коллеги, еще раз спасибо всем откликнувшимся -  
05.03.2008 01:14
на этот раз от самого "виновника торжества". Сегодня общались, он все прочел, ждет еще инфы (если будет), всех благодарит за ответы. После некоторого "прихождения в чувство" (пока еще прошло чуть больше месяца) он планирует лечь в хорошую московскую больницу на детальное обследование (сам он из области, и лечился там). Далее - по результатам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если  
05.03.2008 23:46
чел из области то у него есть хороший шанс попасть в московскую больницу, лечебно-реабилитационный цент на Иваньковском шоссе, где есть ангиохирурги и делается коронарография (и при необходимости установка стента или проведение АКШ). Причем все это бесплатно, т.к. есть федеральные льготы которые распространяются на жителей области и только; но нужно специальное направление на консультацию. Я не навязываюсь но могу реально помочь или подсказать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий, свяжитесь со мной по тел.
06.03.2008 22:36
8-903-199-52-33. Мой знакомый очень заинтересовался Вашим предложением - хочу вас свести. Заранее спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
задал вопрос - отвечаю сам
09.03.2008 15:48
Отчего у лыжника может быть инфаркт? Инфаркт не всегда вызывается коронарной недостаточностью из-за органического сужения коронарных сосудов. Сосуды на томографе (и при вскрытии) могут быть очень хорошими на вид и не иметь сужений. Инфаркт может быть вызван приступом стенокрадии

http://en.wikipedia.org/wiki/Angina_pectoris

наступает спазм коронарных сосудов и если он сильный развивается ишемия миокарда, результатом может быт инфаркт. Основные симптомы - боль в грудине - так наз. "галстук", отдающая боль в лопатку, в локоть левой руки в запястье. Основное средство против стенокардии - нитроглицерин в момент приступа и аспирин как профилактическое средство (замечу что аспирин снижает число эритроцитов, о чем надо помнить всегда цикликам). Теперь что касается лыж. Сам приступ может быть спровоцирован чрезмерным охлаждением грудной клетки в области сердца во время катания или гонки, поэтому не лишне что-нибудь согревающее подкладывать на грудь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ужасно
09.03.2008 16:56
8 марта у нас в Дзержинске были соревнования(спринтерские эстафеты). И прямо на лыжне умер ветеран, сердце не выдержало!!! :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот это да :-((
09.03.2008 19:06
А кто именно? Я тамошний народ немного знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
перепутал
09.03.2008 19:09
Думал в подмосковье (Лыткарино-Дзержинский), тоже спринт-эстафеты вчера были. Но все равно печально.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
народ  
09.03.2008 19:30
а что мы собственно сейчас обсуждаем, что такое инфаркт, но у нас не специализированный медицинский сайт. причин инфаркта может быть много что называется полифакторная этиология. Да, не всегда инфаркт развивается от органического сужения артерий питающих сердце, бывает и из-за спазма,в медицине это так называемая стенокардия Принцметала (которая как правило бывает у молодых). И кстати стенокардия это предвестник инфаркта (а не отдельное заболевание), т.е. загрудинные боли, если их перетерпеть то разовьется инфаркт. пока, всем привет, катайтесь на лыжах и непарьтесь о причинах инфаркта.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Перенесенный инфаркт
10.03.2008 01:19
Я врач-кардиолог, работаю в кардиоцентре напротив ромашковской трассы. Я редко пишу на форуме, но здесь решил все-таки написать.
Во-первых немного теории. Инфаркт миокарда это в 95% случаев последствия атеросклероза, в 5% результат длительного спазма. Атеросклероз (если на пальцах и без подробностей) отложение холестерина в стенке артерий и формирование бляшки, которая суживает просвет сосуда. В какой-то момент бляшка рвется, тромбоциты приклеиваются к ее поверхности и закупоривают просвет сосуда. Если в первые 6 часов не растворить тромб, часть клеток сердца умирает, формируется инфаркт.
Бляшки могут быть как только в одном сосуде, так и в 2-х, 3-х и т.д. Поэтому если человек перенес инфаркт, существует высокий риск повторного. Для выяснения состояния сосудов сердца, как уже правильно писали необходимо выполнить коронарографию. Так же очень важно знать размеры инфаркта, не затронуты ли проводящие пути, клапаны сердца и многое другое. Т.е. прежде чем говорить  о возможности вести активный образ жизни необходимо выполнить тщательное диагностическое обследование, включающее анализы крови и мочи, ЭКГ, ЭхоКГ,ХМ,коронароангиографию, возможно потребуются и другие методы диагностики.После этого можно будет решить какую физическую нагрузку можно выполнять. Самое главное сейчас не форсировать события.
Если появятся вопросы или потребуется помощь обращайтесь, буду рад помочь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос
10.03.2008 16:06
Дмитрий, добрый день! пользуясь случаем не могу не спросить у специалиста, с точки зрения медицины какова вероятность получить инфаркт на тренировке (лыжи, бег и т.п.), а также есть ли риск в этом смысле в употреблении алкоголя, допустим, вечером, а утром на тренировку?
заранее спасибо.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответ
11.03.2008 17:17
Спасибо за хороший вопрос.
Как я уже писал, инфаркт миокарда - это в подавляющем большинстве случаев последствия атеросклероза, а точнее атеросклероза артерий сердца, когда в сосудах формируется бляшка и в какой-то момент ее поверхность становится нестабильной. Поэтому если у Вас нет атеросклероза, то вероятность получить инфаркт на тренировке или вообще минимальна. Теперь рассмотрим вариант если есть бляшки в артериях сердца. К сожалению на данный момент нет точных маркеров позволяющих сказать в какой момент бляшка станет нестабильной. Известно, что чем больше бляшка, тем выше вероятность что она станет нестабильной. Так же известно, что стресс (переутомление, эмоциональные переживания и т.п и т.д), некоторые заболевания и общее состояние организма могут провоцировать развитие инфаркта миокарда. Физическая нагрузка в определенные моменты так же может провоцировать развитие инфаркта миокарда (особенно длительная, когда есть обезвоживание и сгущение крови). Поэтому если есть подозрение на развитие атеросклероза артерий сердца, то лучше проконсультироваться у кардиолога. Если подозрения не подтвердятся, продолжать тренировки со спокойной душой. Теперь что касается алкоголя. Алкоголь для клеток сердца является ядом. Есть даже такое заболевание алкогольная кардиомиопатия. Это когда сердце увеличивается в размерах и перестает работать как насос. Так же очень многое зависит от количества употребленного накануне алкоголя. Мягко говоря, неправильно тренироваться с похмелья. В молодости организм может справляться с такими нагрузками практически без последствий. С возрастом, особенно при регулярном употреблении алкоголя, могут возникнуть серьезные проблемы, вплоть до развития серьезных нарушений ритма сердца и острой сердечной недостаточности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий!
11.03.2008 17:58
Как можно определить наличие атеросклероза? Только через коронарографию или еще как-то?
Можно сделать это у Вас и сколько это стоит? Или жить и тренироваться без обследований?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
атеросклероз
11.03.2008 23:04
"Золотым стандартом" в диагностике атеросклероза артерий сердца является коронароангиография. Но данная процедура довольна сложная и сопряжена с определенными рисками и осложнениями. Поэтому не проводится всем подряд, а только у кого есть показания.
Есть факторы риска развития атеросклероза: возраст, мужской пол, курение, артериальная гипертония, повышение уровня холестерина в крови, малоподвижный образ жизни и др.
Так же для диагностики поражения сосудов сердца, в качестве скрининг-метода, используют пробу с физической нагрузкой. Таким образом, при наличии факторов риска, характерных жалоб, положительной нагрузочной пробы с большой вероятностью (около 80%)можно предполагать наличие атеросклероза сосудов сердца. Диагноз подтверждается на коронарографии (точность около 98%). Ответь на ваш вопрос жить и тренироваться без обследований я в данный момент не смогу, так как не обладаю о Вас никакой информацией. Если Вас интересует более подробная информация об обследовании, пишите мне в почту.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
понятно.
11.03.2008 17:59
благодарю за развернутый ответ.
у меня в результате вегетососудистой дистонии изредка на тренировке возникает такое ощущение, что сердце живет само по себе. т.е. неожиданно возрастает пульс (например, со 150 до 170) не адекватно получаемой нагрузке, это проходит через минуту-другую, но в общем неприятно. ЭКГ у меня обычная как у бывшего спортсмена-циклика.
атеросклероз вряд ли имеет место, возраст 30 лет, веду активный образ жизни.
врач (невропатолог)на это все говорит в том смысле, что не фиг так активно тренироваться, пешком, мол, ходи, а мне неактивно скучно, да и никаких сверх-нагрузок нет у меня.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответ
12.03.2008 21:32
Скорее всего, у Вас действительно нет атеросклероза в настоящий момент.
Что касается ВСД и резкого скачка пульса, то коментировать данный момент сложно, так как мало информации. Хотелось бы "пошупать руками", посмотреть на ЭКГ в этот момент, на АД, уровень нагрузки, на состов вдыхаемого и выдыхаемого воздуха и др. Если все в норме и это действительно ВСД, то я думаю ничего страшного в этом нет. А вот с невропатологом я не соглашусь (наверное потому, что сам нелюблю когда неактивно). Если нагрузки у Вас адекватные, грамотно построен тренировочный процесс (режим труда и отдыха)и это Вам в кайф, то надо все дело это продолжать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий, плиз, свяжитесь со мной по тел.  
13.03.2008 19:17
8-903-199-52-33. Мой знакомый (о котором здесь речь) хотел бы с Вами проконсультироваться (как с профильным специалистом). Заранее спасибо.

Также здесь выскажу еще раз благодарность Анатолию Рябову за оказанную консультационную помощь этому человеку (от него и от себя).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0