Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

помогите чайнику

02.03.2008 00:00
просьба помоч чайнику.По случаю скидок в магазине купил себе все для катания на лыжах.Ориентировался на коньковый ход,но т.к не имел информации на тот момент я купил ботинки на класич ход(Саломон актив 8 кс)с креплением SNS Profile  ,но лыжи  купил потом под конек(уже почитав  в инете)Фишер LS Scating .Сегодня попробывал покататся.Мне сейчас 30 лет.Хочу кататся нормально и прокатыватся ставлю цель ближнюю 5 км за тренировку для начала.Проблема в том ,что почти сразу стали забиватся мышцы на передней наружной поверхности голени.В детстве я серьезно занимался конькобежным спортом  легко ездил на конькобежных коньках (а на них нет никакой поддержки голеностопа),а тут такая засада.Все мышцы вроде норм переносят нагрузку(руки бедра),а эта группа мышц просто не дает кататся.Вопрос- в чем дело?Нехватка физ.подготовки,неправильная техника ли дело в ботнках.Смотрю многие легко катяться,и тоже хочется так.Подскажите в чем причина,а если в слабости именно этой группы мышц (хотя по идее они не должны осбо забиватся) ,то как их подкачать.
  • Просмотров:1404
  • Комментариев:28
  • Рейтинг: 0 0 0
дело тут совсем не в ботинках
02.03.2008 08:40
если было бы все так просто,что можно сказать,тренироваца и еще раз тренироваться надо,ездите коньком тока не надо для начала сильно усердствовать ,катайтесь в свое удовольствие,пройдет совсем немного времени и все будет получаться
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
продолжение
03.03.2008 22:37
И еще соображения.
Вспомнте ход конькобежцев.У нас свободная нога (отдыхающая) согнута в колене и направлена назад паралельно движению.Она еще  помогает ловить равновесие.
Сейчас я дома попробывал повторить движения конькового хода на лыжах.Мне кажется я свободную ногу немного отклоняю назад и поэтому что бы лыже не касалась земли мне приходится мышцами  прибоднимать носок(как раз работают имено  передняя группа мышц голени.)По этому она наверно все время напряжена.При опрое на одну ногу как должна вести себя другая(отдыхающая)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все нормально  
02.03.2008 09:22
Сергей прав.
Потихоньку увеличивайте обьем, начиная с комфортной дистанции, на которой не особо устаете. Сначала катайтесь медленно.
Смотрите технику хода, не закрепощайте мышци. Все получится, и станете Вы великим и могучим Ильвовским, мастер-лыжегонщику из мастера-конькобежца перевоплотившегося :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Советы такие же.
02.03.2008 12:18
Присоединяюсь к обоим. В начале сезона наверно у всех болит, две три недели и перестаёт. Хотя бывают моменты и с середине сезона.
Дело в слабости именно этой группы мышц. Упражнени, нагружающих их адекватно езде на лыжах нет, ИМХО. Самое близкое - тренировки на лыжероллерах, но из-за разной развесовки лыж и лыжероллеров, это тоже не совсем то.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно, кстати
02.03.2008 13:16
А какую работу выполняют эти мышцы, что их нужно тренировать? Может, дело в технике или в инвентаре?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Могу только предположить.
02.03.2008 15:11
Их работа не направлена на продвижение лыжника вперёд, а проявляется в удержании определённого положения равновесия в прокате, возможно при постановке ноги в исходное положение перед прокатом и при проносе лыжи.
С дочкой этой зимой наблюдал такой случай. Середина февраля (объём набран около 700 км, вкатка прошла, ничего не болит :)) Вторник, пятница-  тренировки по скиджорингу (до этого с собакой ездила 2 года назад, т.е. мышцы к другой работе не готовы) суббота гонка 5 км. по юниоркам и 10 км по женщинам + 3км. разминка, воскресный день - 5 км. эстафета +5 км. разминка. Движение на лыжах в команде с собакой приводит к изменению техники и положению центра масс, потому что появляется почти постоянная состовляющая тяги вперёд и дополнительное напряжение в мышцах для компенсации возможной остановки.
Как результат: понедельник (гонка межвузов) вторник, четверг некоторые пучки мышц в указанных местах просто сводило.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
два варианта развития
02.03.2008 15:54
1 - забывать дома палки весь месяц чтобы понят как ставяться ноги при коньке
2 - купить ботинки чисто коньковые (лучше конечно salomon carbon s-lab), в эти крепления они встанут

да у вас еще и резиночки на креплениях желтые небось, для классическоо хода. а должны быть красные
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо за активное участие.
02.03.2008 17:45
Сегодня я провел еще одну "тренировку".Проанализировав свое катание и посмотрев на катание других любитилей я увидел вроде бы ошибку. Мне кажется многие любители не переносят весь вес на одну лыжу получается ЦТ всегда болтается где то в цетре ,а лыжник перебирая ногами как бы не дает себе упасть вперед.Поэому решил сначала научится полновесно прокатыватся на одной лыже стараясь правильно распределятьть Цт над лыжой.Для этого я подумал лучше освоить ход когда каждый толчок ногой дублируется толчком палками и катишся на другой.
  До этого я не умел так ездить.Сегодгеня пробывал имено так.Вроде стало получатся.Еще я купил палки подлинее(170 а было 155).Заметил ,что мышцы , на которые я жаловался , вроде бы  отвечают за равновесие когда катишся на одной лыже.Палки стали подлинее- стойка стала повыше (небольшой наклон вперед),я стал ставить лыжи уже и заметил что теперь те мышцы напрягаются мньше намного и мне легче держать равновесие.все таки коньки(под лед) отличатмся от лыж там движения совсем другие и равновесие держать легче.
 Буду дальше тренироватся.Жаль только нет освещения у нас а работаю я до 18-00.Правда дождь каждый день и скоро снега не станет.А так все больше нравится.Проехал в 2 раза больше чем вчера ,но темп держал низкий,акуратно старался все делать.Первую половину просто учился проезжать нормально на одной лыже.
   Насчет ботинок- была у меня такая мысль.Карбон саламон есть у нас в стоке очень дешево(2тыс вроде вместо 7),но размеры 40-42.А коньковых в спорт маг уже нет все раскупили на скидках.Попытаюсь поменятся может кто и поменяет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
02.03.2008 18:53
Это где карбоны за 2 тыщи продают?!!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володя!
02.03.2008 19:12
А какой у тебя рост?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
02.03.2008 20:44
А какой у Вас размер?

Я себе в прошлом году купил коньковые ботинки Фишер S9000 (43го размера, они под крепления SNS pilot), проехал на них ну может км 300, точно не больше. А так как у меня, фактически, чуть менее 42 то в этом году купил ботинки Саломон Карбон.

Так что Фишер стоят теперь без дела. Если вдруг понадобятся, могу отдать практически даром.

Хотя, если честно, Саломон Карбон намного лучше и учиться кататься будет в них гораздо комфортнее.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
о ботнках
03.03.2008 22:42
А почем продадите?Где живете?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
04.03.2008 17:04
Володь,

отвечу вам в почту
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
продолжение
02.03.2008 20:13
Рост у меня 184 см.Прочитал в статье ,что палки стоя на лыжах должны быть межбу подбородком и верхней губой.У меня где то на уровне ннжней губы получается,палки правда стеклопластик за 220 руб но я же не профи.
 Резинка у меня черная 100.Фишеровские.
 У нас есть Адидас сток и у них там лежат Саломон Карбон.Похоже что давно лежат.Так как размер точно не мой поэтому я не особо точно помню.Но цена гдето между 2-3 тыс руб.Цена в 7 тыс зачеркнута.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По палкам.
02.03.2008 22:00
По моим ощущениям ваши палки должны быть 165 см.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
продолжение
02.03.2008 23:09
Я тоже думал ,что 165,но фактически нет в продаже сейчас таких.найти просто не могу.
Живу в г.Чебоксары,это 600 км от Москвы.Все раскупили но сейчас уже не привозят.
Насчет ботинок фишер-меня очень заинтересовало.Саломон у меня идет по амер системе 10.5 по Европе 44  1/3.Я ношу сам 43.5,но ботинки мне прямо как раз.Даже теплые носки не залезут.Интересно подойдут ли мне 43 фишер?
Вопрос- намного ли удобнее ли кататся на спец.коньковых ботинках.Стоит ли менять? .Как насчет крепления Пилот.Сейчас все саломоны для конька вроде Пилот.Думаю сейчас прикупить крепление СНС Пилот профи от Саломон..Они сейчас у нас продаются за 900 р вместо 1800
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
продолжение
02.03.2008 23:15
И еще вопрос по парафину.
Когда купил лыжи ,у них же в сервис центре мне их пропарафинили.Парафин сказали универсальный от 0 и вниз.Я смотрю парафин мне наложили ,а вроде скребком не содрали.Т.е на пластике слой парафина сейчас.Катят или не катят сказать не могу так как сравнить не с чем.Посоветуйте.Надо ли парфин скребком убирать как я читал в статьях?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****
02.03.2008 23:19
На ботинках указан размер EU44 (т.е. по нашему 43).

Так чо вам надо мерить такой размер и самому поняь комфортно ли в них будет.

Я, например, простую обувь ношу 42-го, а ботинки лыжные взял 41,2/3. Чувствую себя отлично когда катаюсь

А то, что в коньковых ботинках удобнее кататься - это 100%
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
)))))
02.03.2008 23:30
Чебоксары - это лыжный рай! Смотря я на ваши цены и потихонечку офигеваю ;), то что я со скидками покупаю в комплекте за 15 тысчев, у вас стоит 7!
Насчет палок палок 170 вам великоваты будут - 170 см у меня рост 190 см )
Про мышцы в передней части голени, в начале сезона тоже болят достаточно сильно, потом проходят!
Про ботинки - конечно на Саломонах Карбон (у меня) будет намного комфортнее, но при достачном умении и желании можно ездить и на ваших и даже на простых советских (кирзовых), смотря какие задачи перед собой ставите и как часто катаетесь!


Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про ЦТ
02.03.2008 23:37
ЦТ - между лыжами - это ошибка, ЦТ полностью переноситься на опорную лыжу, если моджно так сказать.
При постановке лыжи она ставиться непосредственно под ЦТ - даже немного на внешний кант, после чего происходит подсест и толчек вбок второй лыжей лыжей + палки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
продолжение
03.03.2008 00:23
Не такой уж и рай.Просто в спорт мастере были скидки 50 проц.Я свои саломон Актив 8 купил за 2 т.р.А вот насчет карбон-там стоковый магазин(остатки),там я например штаны спортивные адидас брал за 600 р которые стоили 1650( в магазине не сток).Для стока норм цена.Просто размеров там обычно нет почти.
  Насчет ЦТ.Я вот об этом пишу.Теперь учусь спокойно прокатватся на одной лыже.
  Цели-хочу правильно научится коньком ходить и проходить хотя бы 5-7 км.Это реально?Сколько раз в неделю надо для этого заниматся.Общая цель поддоержание физ. формы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а может быть
03.03.2008 15:47
неправильно поставлены крепления, а именно
ниже ЦТ лыжи и вам приходится прилагать больше усилий для подъема и перестановки лыжи, в чем задействованы мышцы голени. С чего ссылаюсь - катался вчера по свежему снегу, большой слой снега на передней части лыжи давал усталость голени и ещё видел на Ф рцс такую вот пастоновку креплений описанную выше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
новое
03.03.2008 22:03
Ставил не я а в магазине.Я мастера специально спросил куда он поставит.От ответил что ЦТ лыжи на оси репления ботинка ..Сейчс проверил ЦТ вроде на оси крепления.Теперь уж и не знаю.Надо крепления переставлять?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
продолжение
03.03.2008 22:29
Сейчас проверил ЦТ лыжи с установленным креплением.Он где то на 1(где -то 8-10 мм) см сзади от места установки оси ботинка.При зацепленном ботинке при установке ботнка в горизонт положении лыжа незначительно носкмивверх приподнимается.
Чуство забитости и боли (много кислоты в мышце)усиливается при пркате(переносе веса на ногу опорную),а облегчение  при переносе веса на другию ногу.Не пойму в чем дело.Или мне удерживать равновесии тяжело или лыжу держать ноге тяжело(из за мягкости ботинка)-ход то .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:)) заголовок
03.03.2008 20:49
Что бы проехать 5-7 км по равнине в принципе тренировки практически не надо, я в начале сезона пробегаю 10 км, при этом, это не равнина, а трасса с достачно рельефным профилем (сумма подъемов 300-350 метров)
На выходных катался по Кавголовскому озеру -проехал км 10 не спеша между делом (пока жарился шашлык) был хороший плотный наст.
При этом я не спортсмен, просто любитель и тренированностью сильно не отличаюсь, катаюсь часто (правда в последнее время погода не позволяет), но больше на горных лыжах.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По палкам.
03.03.2008 16:22
Попробуйте их чуть укоротить. Нагрейте ручку
, снимите её. Подрежте на пару см. трубку и попробуйте, если по прежнему великоваты, можно ещё подрезать. Я примерно так подбирал по совету Малекса (кажется). А сейчас определил следующую схему подбора.
Длинные палки не позволяют грамотно использовать массу тела и плечевой пояс. Согласно биомеханике конькового хода эффективная длина палок должна равняться расстоянию от  пола, стоишь в ботинках на лыжах, до верхней поверхности плеча. Эффективную длину палки определяем следующим образом. Втыкаешь палку в снег и замеряешь расстояние от поверхности снега до верхнего среза кисти (большого пальца). На гонки с сильной пересечёнкой можно брать палки покороче на 1-2 см, на равнину длинней на 1-2 см.
Всё выше сугубо ИМХО.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
продолжение
03.03.2008 22:38
И еще соображения.
Вспомнте ход конькобежцев.У нас свободная нога (отдыхающая) согнута в колене и направлена назад паралельно движению.Она еще помогает ловить равновесие.
Сейчас я дома попробывал повторить движения конькового хода на лыжах.Мне кажется я свободную ногу немного отклоняю назад и поэтому что бы лыже не касалась земли мне приходится мышцами прибоднимать носок(как раз работают имено передняя группа мышц голени.)По этому она наверно все время напряжена.При опрое на одну ногу как должна вести себя другая(отдыхающая)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
продолжение.
04.03.2008 00:06
Смотрю видео На YOUTUBE  ,которое прелагал кто то на этом форуме.Кстати очень поучительное.Понял одно- надо учится начинать без палок -это раз.Движения конькобежцев очень сильно отличаются от лыжников.У конькобежцев очень длинный прокат на одной ноге с резким толчеком и дльнейшим длительным прокатом на другой.На видео очень хорошо видно,что вторая нога(одыхающая) у лыжника идет на за ногу (как у меня) а прилично в сторону,как бы подсталяя под себя,а мы конькобежцы под себя ее прижимаем и выносим ее опять же из под себя (ботиннки даже почти соприкасаются)и думаю сами фазы намного короче чем у конькобежцев.
Надо мне как то физику движений менять.Тяжко будет.Столько на коньках проехано,что мышечная память мешать мне будет.
Техника у лыжника на видео понравилась.Поставленна отменно.Вот хоть есть к чему стремится.Как бы это видео еще и скачать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0