Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Хиихта-2008

Под 300 лыжников из России -- и ни одного поста. Начну тогда я.

На фоне гнилой зимы, отмен и сокращений гонок по всей Европе, а также тотального бесснежья в южной Финляндии проведение двух 50-км марафонов было чудом. Лахти встретил нас дождем при +5 и бессменным Володей Кочетовым на перроне, который в свою очередь встречал Сергея Иванова (Балашиха). Вместе подъехали к старту, получили номера, поглядели ярмарку (в этом году совсем хилая, разве что CeraF по 75 евро). Трасса была мокрая, но плотная, снег здесь собирали по окрестным лесам и укатывали аж с ноября. В итоге собрали пусть и не 62 км, с полями под Холлолой, но все же 50-км круг, с полной кубковой пятеркой с хорошим рельефом.

В виду закрытия (навсегда) всеми любимого Комфорт Лахти мы расположились в гостнице Алекс Парк за углом. У подъезда усатые мужики деловито затаскивали в ресторан звуковую аппаратуру. Вечером в гараже вместе с питерскими друзьями Ваней Житеневым и Лешей Лекаревым подготовили лыжи. Ночью обещали легкий морозец -2-3 без снега, наутро -1. Ребята клали Старт и порошок Маплюс, а я полный свиксовский пирог: HFBD6 + HFBD8 + FC8 и на держание KR20 зеленый под утюг, остальное оставил на утро. Попили красного под ризотто и разошлись по гостиницам -- ребята в Кумулус, а мы в номер наверху. Вошли и офигели: комната расположена над рестораном, где на полную мощь шел живой ретро-концерт, типа дискотека 80-х, сплошь финские шлягеры. Дрожали стекла, плясала и ухала нехитрая лахтинская публика, подъезжали ко входу опель-кадеты с молодежью из окрестных деревень. Я, в общем, люблю Финляндию, и лесорубов в караоке, и финское танго, но все это лучше воспринимать из фильмов Каурисмяки, а не в ночь накануне марафона. Я поинтересовался на ресепшн, до скольких это будет продолжаться -- сказали, что до четырех. К пяти я заснул, а в 6.30 прозвенел будильник.

Утро было чистым и морозным. Как ни странно, бессонной ночи не чувствовалось. Я впихнул в себя две миски овсянки с мюсли и вареньем, и мы отправились на старт. Лыжню за ночь хорошо подморозило. Я положил на KR20 еще один слой ледяного клистера KR30 синего + К22 универсальный теплый (-3+10). Забежал один раз в подъем, лыжи чуть цепляли, как всегда поначалу, но вроде держали хорошо.

На старте первые 100 человек стоят в решетке по номерам на своих местах, удобно и без суеты. У меня был с прошлого года 74-й. Тронулись ровно в 9. Я ровно прошел стартовый подъем -- и пошла работа. Сразу выяснилось, что лыжня очень быстрая, я это понял, когда на отметке 5 км (Тапанила) время было 12.20. На десятке было 26.30, и следующие десятки так и пошли примерно по 27-28 минут. Шел в основном бесшажным, пропустил 5-6 человек, а к 30 км встал в группу из 6 лыжников, с которыми шли до финиша, лидируя по очереди. Интересно, что в группе можно было халявить, да и лидировать было несложно, но любая попытка оторваться не получалась -- для этого нужна была уже нереальная скорость и частота.

За 40м км пошла кубковая трасса с профилем, и тут выяснилось, что у меня отлично держат лыжи -- все в подъемы бегут елкой, а я в лыжне. Катило у всех примерно одинаково. Я начал дергать и расшатывать группу, немного оторвался за 1,5 км до финиша, но в в остром повороте глупо упал и пропустил всех. Тут же встал и догнал их на последнем торчке перед тремя трамплинами, благо лыжи держали, но этот рывок не дал мне грамотно уйти на финишный спуск, и они выкатились на стадион впереди меня, и так и финишировали в 2-3 секундах впереди. Итог -- 2.16, 60-е место, +12 минут к победителю (Кари Варис). Хотелось немного лучшего,но на 1 стартовую группу на Васе должно хватить -- а это, собственно, и было моей целью на Хиихте.

Километраж, кстати, был явно меньше 50ти: 47-48км. Раньше, по старой трассе от Тапанилы на 45-ом км лыжня шла вверх и дальше по американским горкам с парой убойных торчков, а тут пошла прямо по стартовой просеке -- к трамплинам и финишу. Да и набор высоты не впечатляет -- 655м. Устать и даже вспотеть не удалось, средний пульс 157.

Гонкой, в общем доволен -- солнечной погодой, грамотной тактикой, а больше всего держанием. Стыдно сказать, но я первый раз в жизни клал все клистеры пальцем, без пробки и скребка. Очень точно чувствуешь толщину слоя, и мне кажется, это сработало. Еще мне все больше нравятся свиксовские бесфтористые универсальные клистеры к21 и к22 своей стабильностью.

Последний снег я видел ны выезде из Лахти. Дальше пошли голые поля. Погода здесь в Хельсинки напоминает конец апреля: сухо, чисто, солнечно. А в Лахти в воскресенье прошел еще и коньковый марафон по той же трассе, правда уже под снегом, так что время победителя, того же Кари Вариса, было уже медленнее классики. Народу там было поменьше (700 чел против 3500 на классике), зато русских побольше. Некоторые, как Равиль Урусов, очень сильно пробежали в оба дня, респект!

Снова и снова призываю всех, кто думает о Worldloppet, начать его в Лахти. Ничего проще, дешевле и дружелюбнее для российских лыжников еще не придумали. Всем привет, а некоторым -- до встречи на Васе!
  • Просмотров:1460
  • Комментариев:42
  • Рейтинг: 0 0 0
Ужас! Где здоровья набрал?:)
27.02.2008 10:58
Поздравляю с отличным результатом. Для сведения - снег есть не только за бугром:))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Серега, браво! Выдал неслабо!
27.02.2008 11:58
Первые 2% от числа участников, да еще в Финляндии, где массовка сравнительно сильна (не Япония!) - силен, чертяка... Средний пульс говорит, что и резервы есть :)
Что-то будет в Муре? Ждем-с.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это круто!
27.02.2008 12:05
Особенно порадовала фраза: - Устать и даже вспотеть не удалось, средний пульс 157. Что же будет в Швеции?!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
157... не вспотел... короче, прохалявил.
27.02.2008 12:40
Если б бамбук не курил, был бы совсем близко от лидеров!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мож и так...
27.02.2008 13:02
а мож и нет... Немного жалею, что не рвал с самого начала. Но вообще бесшажным я выдал максимальную скорость, на которую сейчас способен. Хорошо себя чувствовал на подъемах, но их было слишком мало. Так что не вижу особых резервов, просто была халявная быстрая трасса.

По составу участников Хиихта средняя -- это не Марча, не Бирки и не Васа, где регулярно бегут Окланд, Резач, Сверд, Тюнелл и всякие Бьорны Дэли с Ботвиновыми для массовки. В 2006 сразу после золота Турина на Хиихту заглянул Веерпалу -- вот он показал класс в одну калитку. В этом году он точно выбежал бы полтинник из 2 часов.

Кстати, по километражу, интересно было бы знать, если кто мерял Гармином. Я тут пообщался с организаторами, они уверяют, что было полных 50. Да и мои отсечки по 27 мин на десятку как раз и дают мои 2.15-2.16. Кто мерял, напишите.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
27.02.2008 13:22
улыбнуло:
"всякие" БД, Ботвиновы...
они же - "для массовки"...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня
28.02.2008 01:11
получилось совсем мало-46,18 км, a total ascent-1613 метров
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Низачот!
27.02.2008 13:11
Не устал, не вспотел, а зачем вообще ездил? :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отобраться на Васу =))
27.02.2008 13:27
устать, вспотеть и поднять чсс -- эт тоже уметь надо... видно мало делал скоростной работы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой отчетец.
28.02.2008 01:10
Уезжая в четверг поездом в Лахти сомневался вообще бежать или не бежать. Со здоровьем после Марчелонги три недели были нелады, в гонках участвовал "для галочки", о нормальных тренировках вообще речи не шло. Лыжня России, когда, казалось бы все наладилось, стала явно лишней. После нее три дня провалялся с температурой 38. Но билеты куплены, отели заказаны, впереди Васа и Энгадин, Хихта-тренировка, это я себя так успокаивал, хотя после стартового выстрела вся тренировка заканчивается и начинается гонка:)

Перед стартом классического марафона у меня всегда дилемма-мазать или не мазать на держание. Умные люди сказали, что надо мазать, это не Марчелонга, подъемов много, наешься по полной программе. Погода была около нуля, возможен был снег, поэтому, отложил все на утро. В итоге выбрал промежуточный вариант-намазался, как советовал сервис START, но без грунта(universal wide клистер+красный клистер). Рассчитывал нормально выскочить на нем по стартовому подъему, а дальше, как получится.

Итак в 8.30 утра лыжи намазаны, выскакиваю из отеля бегом минут 10 до стадиона. Там переодеваюсь, сдаю вещи и в 8.55 выхожу на стадион. Знакомых никого не видно, все где-то впреди. Спокойно встаю в самый последний ряд, жду старта.

Старт. Мы на своих последних позициях поехали очень медленно-торопиться некуда, впереди еще 50км. А на первом подъеме и вовсе встали-образовалась пробка. Тут я вспомил, что лыжи у меня с мазью и по левой обочине бегом обогнал половину, наверное, этой пробки и вклинился в середину первой группы. Наверху наконец-то поехали. Лыжи поначалу ехали не очень, мазь тупила. Но потом очень быстро начала, видимо, стираться-поехали. Думаю, хватит кататься по сторонам глядеть, надо обгонять. В итоге следующие несколько километров провел между двух лыжней, постоянно обгоняя. А потом начались подъемы:) Некоторые закатывал, некоторые забегал елочкой. Равнинная часть пролетела весело и быстро, погода было хорошая, лыжи катили нормально, обгоны небольших групп лыжников придавали положительных эмоций.

Потом у меня неожиданно закончились силы:( Сам даже не знаю почему так произошло, вроде ел-пил нормально, может болезнь сказалась? Последняя десятка стала сущим мучением. Подъемы шел пешком, на спусках несколько раз падал, в том числе по разу на двух последних спусках. Проиграл Р. Урусову, Ю.Макарову, С.Медведеву по 5 минут на последней 15шке, что стоило места в сотне. Обидно, ну ладно. Надо тренироваться. Снега здесь достаточно, по трассе катаются лыжники из сборных, стадион и трассы готовятся к проведению ЭКМ.
 
   
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забыл про результат написать
28.02.2008 01:46
Время 2:23:02
Место 127
ЧСС 153
Обычно на марафонах у меня 160-162, то есть по пульсу халявил, вроде как, но где прибавить мог что-то не вспоминается, если только на старте первые км5.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Длина 50 км
28.02.2008 19:23
А мне кажется, между Тапанилой и финишем ехали так же, как и в прошлом году. Во всяком случае я проехал последние 5 км медленнее, чем почти все остальные "пятерки" (кроме первой, где встав в конец забега пришлось пешком идти в подъем и стоять в очереди перед первым спуском). То есть, как и раньше, на последних 5 км были реально самые тяжелые подъемы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне тоже так показалось, хотя бежал
22.03.2008 12:46
первый раз. Силы свои не рассчитал (а может, просто их было так мало, что рассчитывать нечего было:)), на последней пятерке капнул. Потом посмотрел на фотки и протоколы - на последней пятерке "слил в одни ворота" двоим ехавшим рядом финнам аж 7 и 9 минут:( Это, конечно, никуда не годится:( На первом подъеме тоже пришлось практически стоять, хотя на старте стоял не в конце, а в серединке, даже ближе к старту. В целом гонка очень понравилась, это были настоящие лыжи, настоящая Классика! На первой половине закатывал в большинство подъемов на параллельных, а потом, похоже, кончились силы и стало трудно продавливать, забегал елочкой. Трасса была просто отличная, Вадиму Присивко ниже она не понравилась, видимо, позже уже действительно размолотили (у меня-то стартовый номер был 610). Время для такой скоростной трассы более чем скромное (3:09), но для меня довольно прилично. У меня это только второй год занятий классикой, первый международный марафон, и чувствую, что "подсел на иглу":(. Привет всем, с кем ездил и встречался в Лахти и Муре!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я вспомнил, дистанция та же
22.03.2008 19:12
Я тоже стартовал во втором забеге, но смог встать только в конец своей группе, замешкался с переодеванием. Я бежал этот марафон четвертый раз, в 2002 и третий год подряд. Так что когда в голове все улеглось, я вспомнил что последняя часть дистанции в точности та же, что и предыдущие два года.
Помня как в прошлом году свело мышцы живота за 6 км до финиша так, что несколько минут не то что ехать, дышать почти не мог, старался беречь силы на дистанции. А результат оказался лучше чем в прошлом году, когда я приехал на финиш совсем готовый. Результат 2.56, на 45 мин лучше чем в прошлом году (победитель проехал на 18 мин быстрее). В общем я доволен, хотя в районе Хельсинки, где я живу сейчас, снега в этом году совсем не было и я готовился накатывая круги 1.3 км по искусственно созданной трассе. Хотелось бы поучаствовать в следующем году и в других марафонах, а то Finlandia Hiihto - единственные соревнования в которых я участвую последние годы. Но здесь начинаются сложности с размнщением, подъездом к старту и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Глядя протоколы,
29.02.2008 03:34
я удивился: чего это Серега в 100 не вошел??
А ты просто не выздороаел еще. Себя надо беречь :)
Скажи, а ты тоже не спал ночь перед гонкой, как и С.Медведев? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спал крепко
04.03.2008 03:32
а вот перед Васой не смог уснуть ни на минуту:) Отчет потом напишу, а то сейчас в дороге в Санкт-Моритц.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну и как
29.02.2008 03:44
не пожалел, что в итоге намазался на держание? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Восстановление
01.03.2008 00:43
Сергей, привет.

Я тут испытываю сейчас похожие проблемы, только менее серьезные чем ты - до температуры не доходит, но после Трансжу - не восстановился.

Только сегодня доперло, что можно было попробовать статодинамику поделать. Перед тольятти, конечно поздно, но у меня еще 30км (если снег не стает) намечена, поэтому думаю следующую неделю посвящу. Так что и ты тоже (ну после васы перед Энгадином :)) попробуй.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понятно
29.02.2008 03:40
почему такое время быстрое у всех - морозец после дождя :)
Поздравляю с отличным результатом, Сергей!
Ты говорил, что Хиихта у тебя идет хорошо - это, видимо, традиция : )
Очень сочувствую с концертом в ночь перед гонкой. Я бы, наверное, вообще до финиша еле дополз после этого...

ps. Кстати, спасибо за отчет! Отчаявшись дождаться отчетов о прошедших трех WL марафонах, 26 числа я уже даже написал сообщение на форум с темой - Где отчеты по Ворлдлоппетам?? Но, компутер глюкнул, сообщение не записалось, а переписывать уж не стал... И был прав : )
Удачи на Вассалоппете тебе и всем нашим!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не отчитались по:
29.02.2008 18:56
- Йизере;
- Доломитену;
- Марчелонге;
- Кёнигу.
Про Саппоро написал я, про Трансжур - Валентин, а про Хиихту аж двое героев :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На самом деле,
01.03.2008 00:09
я имел ввиду 2 северо-американских марафона и Хиихту. Т.к. про перечисленные тобой марафоны отчетики-таки были :) Сережа Иванов из Балашихи писал.
Просто не отдельными темами, а в комментариях к другим темам.
А вот про американские этапы никто не словом. А там, между прочим, оба коньковых марафона выиграл Бабиков! Причем, в Канаде у него отрыв от второго места был около 3-х секунд, а через неделю, на "Американ Бирке", уже почти пол-минуты.
А классику в Канаде выиграл наш Юрий Козлов с отрывом в 6 минут 40 секунд!!!
И гонщиков из России было на обоих марафонах довольно много.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Только что глянул протоколы Ам.Бирке
01.03.2008 00:20
Оказывается Юрий Козлов там тоже выиграл классику! Причем с опять с неприличным отрывом в 4.5 минуты! Молодец!!!

А что интересно, 7-м на классике был норвежец Одд Арилд Странд, вместе с которым я шел бОльшую часть прошлогодней Хиихты.
На Гатенё-лоппете он был 18-м...
Ему уже далеко за 60, а гоняется мощно!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мой скромный отчет
01.03.2008 21:41
раньше еще не приходилось участвовать в WL марафонах, поэтому хихто был самый доступный вариант во всех отношениях.
сезон, как и у всех, выдался не самый удачный, и накат классикой составил всего 80 км, поэтому особенных амбиций не было, лишь бы нормально доехать до финиша и не капнуть. Заранее регистрироваться не стал, полагая, что стартуют с чипами, и особенной разницы,из какой группы начинать, не было,(о чем потом сильно пожалел). За неделю до старта слегка приболел, поэтому полной ясности, вплоть до среды не было. Но вроде оклимался. и в пятницу выехал с питера, к 6 вечера добрался до лахти, зарегистрировался, дали номер 1956,старт из 4 группы, после этого пошел искать ночлег. После часового поиска нашел одноместный номер в сокосе, и к 9 вечера ввалился в номер. мест на стоянке , естественно , уже не было. поэтому машину пришлось оставить на площади.Спалось очень хорошо, и к 6 утра чувствовал себя вполне отдохнувшим. Мазаться решил утром, но когда попытался  положить клистер на холодную скользячку, понял, что это будет довольно муторно., в связи с чем пошел в сервис старт, и отдал лыжи им( дешево и сердито-10 евро, держали очень хорошо и скользили тоже). Переодевался внизу в нормальной теплой раздевалке с душем, что качественно отличается от того, что приходилось видеть у нас. Лыжи выдали за 20 минут достарта, пошел к воротам. и в результате оказался где-то в середине 4 группы на стартовой поляне.Побежали. Сразу образовалась пробка, и обгонять начал только после мостика. Просветов почти не было . в связи с чем в некоторых местах приходлось буквально протискиваться либо посередине между лыжнями, либо слева или справа от лыжни. Сил на это уходило, не пример обычной гонке. Никогда не приходилось обгонять такое количество стартующих, думал, когда это все закончится, к 35 км вроде стало посвободнее, но и силы начали понемногу кончаться, особенно плечи и руки. Питался на всех пунктах от души, не торопился, лишь бы не заголодать. Как говорил, лыжи и держали и ехали очень хорошо, по сравнению с теми, кого обгонял, я думаю, человек 600, не меньше. , почти во все подъемы, если бы не каша, можно было бы заходить в лыжне., трасса во многих местах была просто ужасная,  во всяком случае то, что осталось после прохождения 1500 человек, трудно было назвать лыжней. На последних двух подъемах совсем перешел на шаг., руки сильно устали. ноги еще более-менее.. в итоге 466 со временем-2-47.Старт из 4 группы сказался. В общем , началом доволен, надо тренироваться, чтобы было лучше. Очень понравилась организация всего марафона. даже в таких непростых погодных условиях удалось провести его. Гармин показал длину 46,2. но потерял где-то 3 минуты, в тоннеле или в лесу,средний пульс-156,максим-177.Надо дальше осваивать зарубежные марафоны. ,теперь планирую на погостан--16.03 рядом с йонсуу(иломантси), там на конек-60 км.. а потом, если будет время- на лапонию.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предварительная регистрация
02.03.2008 01:55
Мне кажется заранее всегда предпочительнее регистрироваться. Меньше впереди тебя народу - больше кислороду :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Второй день, конёк
22.03.2008 03:00
А на второй день,коньком кто нибудь бежал? Погода в корне изменилась...пошёл снег- тормоз... Лыжи то ехали, то втыкались напрочь...Не понравилось, то что лыжня была очень узкая, обгонять было крайне сложно, тем более я стартовал во второй группе...На 15 км дистанции, мне палку сломали,как раз при обгоне...Пришлось на одной руке долго бежать..Большой минус Хихто, то что не дают запасные палки как например на Энгадине. Один добрый финн, всё таки дал какую то туристическую палку, на ней пришлось добегать) В принципе результатом доволен..пробежал за 2 часа 33 минуты, на 53 месте.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Раздевалочка мне тоже понравилась:)
22.03.2008 13:06
Вадим, хотел спросить насчет подготовки лыж: наверняка ведь имеется большое кол-во желающих подготовить лыжи перед гонкой. У меня тоже была мысль подготовить лыжи в сервисе, т.к. опыт смазки очень маленький, а ездить на одних руках, как это делают некоторые мосчные ребята, я не могу:) Я заглянул в сервис накануне вечером, так там уже стояла очередь, причем ко всем: и к Старту, и к Рексу, и к Роде. Повернулся и пошел назад в отель:) Как они все умудряются успеть подготовить лыжи ДО старта? Всем выдают лыжи за 20 мин.? Или просто нужно занимать очередь на подготовку лыж где-то в 6:00? Как это происходит?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Происходит это просто!
22.03.2008 16:16
Я, например, принес лыжи в сервис Старт в 8:00. У меня спросили стартовый номер и, определив, что я стартую в первой группе в 9:00, сказали, что лыжи будут готовы в 8:30. Так и получилось: в 8:30 я их забрал.
То есть, они определяют очередность своей работы в зависимости от стартовой группы "клиента". Но очередь была, да...!!! Такой парк лыж! Пар 150-200, не меньше :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И долго в очереди стоять пришлось?
22.03.2008 16:18
**************************************
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И еще: вы удовлетворены качеством смазки?
22.03.2008 16:23
Как ехалось? Как катили лыжи? Держало нормально? Держало до конца дистанции? Мазь сильно сошла? И что они вам делали: и скользячку, и колодку, или только колодку?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Меня качество подготовки лыж не устроило...
23.03.2008 02:16
Я на коньковую гонку одну пару сдавал в сервис Старт,сделали слабовато, побежал на своих, сделанных на Свиксе...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Начав писать вам ответ,
23.03.2008 02:51
решил написать отчет :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забыл...
23.03.2008 02:57
Мазь почти не сошла, несмортя на ледяную лыжню. Держало с переменным успехом (подробнее - в отчете). На скольжение мазал Swix HF +1-4, без ускорителя. Катило неплохо, но кое-кто накатывал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если бы
24.03.2008 00:02
были нормальные условия перед стартом для подготовки лыж, теплое помещение. станок, утюг. и т.д.. ,сделал бы все сам, но так как ничего этого нет, пришлось обратиться к спецам, скользячка более понятна, ее готовил в пятницу в иматре, по держанию я слабоват, решил не экспериментировать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лучше поздно, чем никогда :)
23.03.2008 02:49
Мой отчет.
Это был для меня второй марафон Worldloppet. Первый – тоже Хиихта, но в прошлом году. Тогда я, надеясь перед стартом быть в итоге не ниже третьей сотни, занял неожиданное для себя 173-е место, что вдохновило целенаправленно готовиться в этом году именно к Хиихте и постараться попасть в сотню!
Я учел ошибку прошлого года: тогда я тщательно тренировал классику в принципе, рассчитывая на нормальной пересеченности рельеф (официальная схема трассы это подтверждала). Но, как оказалось, примерно с 20-го по 35-й км трасса проходит по равнине, а я этого никак не ожидал и где-то на 30-м км мои руки и спина в той гонке кончились. Поэтому осенью и особенно в начале зимы я старался как можно больше ходить одновременными, а бесснежными январскими вечерами тянул резину.
Итак, накануне вечером мы приехали в Лахти. Приехали поздно, поэтому решили уже не дергаться, а лечь пораньше спать и выспаться перед гонкой.
На следующее утро примерно в 7:40 приехали на стадион. Волонтеры «проводили» на довольно удаленную парковку. Идя по ней к стадиону, я очень удивился, увидев, как многие финны прямо тут, на стоянке достают и раскладывают около машины портативные станки, мажут лыжи!
Дойдя до стадиона, сразу направился в сервис Старт. Я руководствовался прошлогодним опытом, когда в этом же сервисе мне лыжи намазали просто отлично! И держали как от печки и ехали хорошо (я отдавал помазать только на держание, на скольжение мазал сам). Но тогда погода была простая - что-то около -15-17, поэтому помазать на держание, я думаю, не представляло для Стартовских спецов особой сложности. При этом они честно повесили у себя на стенде собственные рекомендации по смазке и тот вариант, которым собираются мазать клиентов сегодня. Единственное, что мне тогда не понравилось – прошлись по колодке наждачкой, предварительно об этом не предупредив…
В этом же году погода показалась мне сложной, поэтому я решил снова довериться специалистам (на скольжение помазался сам еще дома). В очереди стоял минут 5, не больше. Отдал лыжи в 8:00, забрал в 8:30. Но когда забрал, был удивлен: на них лежал какой-то жутких на вид «пирожок», по запаху напоминающий смолу. Пошел откатывать. Оказалось, что в ледяной лыжне лыжи практически не держат, но в рыхлой, напротив, довольно прилично. Про себя еще раз подумал, что спецы Старта, наверное, знают, что делают ;) и лучше меня представляют, в каком состоянии трасса. Да и времени уже почти не осталось: надо было бежать к воротам, чтобы успеть занять лучшую позицию на старте :) Я ведь готовился бороться за сотню :D
Место на стартовой поляне занял где-то в первой трети. Пока разминался, увидел по соседству Ивана Житенева. Подошел, представился ;) Я то о нем наслышан, а он меня вряд ли знает ;) Иван тоже поделился опасением, что его вариант смазки не держал во время откатки. Я поинтересовался планами на гонку. Иван ответил, что хотел бы пройти спокойно, т.к. «через неделю же Вассалопет..» «Вот это здоровье»,-подумал я :D
Ну вот, наконец, стартовали. Стартовый выстрел, кстати, делал сам Юха Мието!
На первых подъемах лыжи держали уверенно, но их истинную работу тут не проверишь, т.к. все идут очень плотно. Обогнал на первом же подъеме Ивана, мысленно пожелал ему удачи :).
Километре на третьем со мной начало твориться нечто непонятное: я начал очень сильно уставать. Прифигел! Шли, вроде, не быстро. Дергаться было пока негде и некуда… Откуда? Терпел. Километру к седьмому стало уже ощутимо тяжело… Я пребывал в полной растерянности, т.к. абсолютно не понимал, что со мной происходит и как мне с этим бороться. Сбавил темп, начал пропускать народ. Мимо проехал Иван :) Попытался подержаться за ним, но вскоре отстал.
На первом питательном пункте в Мессиле я остановился :( В буквальном смысле стоял, пил морс и думал, как же мне идти дальше. В голову лезли всякие нехорошие мысли о том, что в подготовительном периоде я все делал не так! Отдышался, пошел потихоньку. Вышел подъем после Мессилы и меня снова накрыло :( Решил, что как бы там ни было, гонку надо продолжать. Мысленно пожалел родных, которым предстояло ждать меня на финише 4, а может и больше часов вместо запланированных мной 2,5-3-х.
Шел себе и шел, почти пешком. Мимо проезжали десятки людей, в т.ч. и девушки, а я волновался лишь о том, чтобы меня не накрыла вторая стартовая группа. Ни о каких хороших финишных позициях речь уже не шла :(
Начало потихоньку отпускать :) Я пристроился за обогнавшей меня в том момент группой и проехал с ней пару километров. К счастью, рельеф кончился, а я почти пришел в себя. Понемногу перебрался в головку своей группы и вскоре уехал от нее. Некоторое время шел один, пока не увидел конец впереди идущей группы. Догнал и ее. Отсиделся, снова перебрался в головку и снова ушел.
Настроение начало улучшаться и вернулся спортивный азарт :) Решил действовать таким образом до тех пор, пока не догоню ту группу, чей темп уже не смогу усилить ;)
Лыжи работали неплохо: на дальних участках трассы лыжня была жесткой, но свежей, не заледеневшей.
Равнина вскоре кончилась, и мы приближались к финишной десятке. Здесь лыжня, напротив, была укатана до льда, а на льду лыжи, как и в районе старта, не держали. На подъемах старался идти по самой крайней, разбитой и рыхлой лыжне, там было более или менее. Сформировалась группа равных по силе соперников, из которой уже никто не убегал и не вываливался.
Я помнил, что в прошлом году марафон кончился, фактически, на 49-м км, когда финишная равнина плавно перетекла в длинный-длинный финишный спуск.
Поэтому в этот раз решил начать активно финишировать уже на 47-48-м км. Примерно за 2,5 км до финиша предпринял отчаянный рывок и ушел от своей группы. Иду уже совсем-совсем в натяг, на одних руках. Отметка «1км до финиша», а спуск все не начинается ;) И тут вдруг, откуда не возьмись …подъем к трамплину :О Вот этого я никак не ожидал!
Выбегаю уже из последних сил этот подъем, обгоняя на нем девушку и еще одного мужика, расталкиваюсь, но падаю в самом начале финишного спуска (на повороте). Вскакиваю, снова расталкиваюсь и сажусь в стойку. Мужик, которого я только что обогнал, проносится мимо меня. Как обидно!!! Но дистанции уже не остается. Выкатываюсь и финиширую.
Еще раз окидываю взглядом весь стадион, пытаясь не выходить из этого приподнятого состояния – состояния ГОНКИ :) Иду к выходу, получаю медальку на шею и – за вещами.
Дальше все стандартно: переодевание, обед, сауна и сборы домой.
Перед стартом не без колебаний купил Worldloppet-паспорт. После гонки поставил в нем первый штампик. Все, теперь назад дороги нет :) !!!

В итоге: 2:31:00 и 215-е место. Средний пульс 161.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну ничего, все равно достаточно сильно,
23.03.2008 09:49
уровень гораздо выше моего:( Слушайте, а вы разве сами не поднимаете ворс под колодкой наждачкой или специальной Свиксовской пробкой (в принципе, такая же наждачка)?
И еще: жаль, что я так волновался, что даже не догадался посмотреть, кто дает старт!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предлагаю на "ты" :)
23.03.2008 18:09
Ну как сказать? Это было не совсем поднятие ворса. Мне показалось, они использовали слишком уж крупную наждачку, т.к. получилось очень грубо.

Да я тоже очень волновался и кто давал старт не увидел. Просто меня на старте и первом подъеме фотографировала девушка. Потом, когда просматривал фото, увидел, что у стартовых ворот стоит Юха (его ведь сложно не заметить ;). Кстати, на нем был одет номер 1326. То есть, он тоже бежал эту гонку, причем не из какой-нибудь VIP, а из третьей группы, вместе со всеми.
Я сейчас посмотрел на офф.сайте:
он занял 997-е место со временем 03:14:49. Так-то!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обалдеть! Это что же получается, мы
23.03.2008 19:37
самого Юху объехали? Есть чем перед друзьями похвалиться:) Ему сейчас 59 лет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Получается так :)
24.03.2008 01:24
******************
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выложил несколько фотографий
24.03.2008 01:27
Я помню эту девушку! Она меня поцеловала!
24.03.2008 11:18
А вот еще пара фоток: http://www.skisport.ru/photos/view.php?v=2&uid=1004
К сожалению, фотографировать на дистанции было некому, фотки только с официального сайта:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересный отчет.
24.03.2008 23:58
А как думаешь (на ты можно, да?), почему так сложилась гонка? Куда силы в начале делись?

Что касается держания, то в прошлом году я полностью использовал совет Старта. Купил накануне мазь, которую они рекомендовали. Перед гонкой намазался. Так, как лыжи держали и работали в тот день, у меня больше не было никогда. Просто отлично!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я много думал об этом
25.03.2008 14:41
и в процессе гонки ;) и после ее окончания :D
Пришел к такому выводу:
В этом году я сместил акцент тренировок в сторону бОльшего объема. И вплоть до марафона делал длительные и очень медленные тренировки. Скорее всего, перед гонкой нужно было обязательно провести одну-две скоростные, но я этого не сделал.
В итоге допустил хрестоматийную ошибку: очень быстро начал, сразу закислился и встал. Затем понемногу отошел, втянулся и уже продолжил работать, как надо было.

Кстати, по ощущениям я обогнал на второй половине дистанции человек 50-60.
На офф. сайте сначала выложили результаты с двумя промежуточными отсечками, а я не догадался посмотреть свою динамику относительно других участников. Но было как-то так: стартовал в районе 180-200-го места, затем меня обошло человек 70, а на второй половине я догнал человек 50 :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0