Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

вопрос начинающего

я натуральный "чайник", рекордов не ставлю, катаюсь не спеша для удовольствия.
вопрос раз) раньше юзал жидкий парафин - как то раз не стал его мазать - лыжи поехали лучше. задумался. Почитал про нанесение парафинов в разных местах -  понял что нужен хоть какой то утог. У меня нет никакого - даже бытового (то есть есть бытовой, но меня за него лишат небольших, но очень нужных мне органов). Стоит ли искать по сусекам старый бабушкин утюг и его как то прилаживать или можно где нить найти задешево лыжный (просто дешевый или б/у) ? вообще даст вся эта канитель с парафинами ощутимый эффект или если не профи - то и морочиться нечего?
вопрос два - какие парафины купить чтоб "дешево и сердито" - не понимаю нифиха, в магазе разведут, это ежику понятно.
вопрос три (немного не в тему, но отдельны пост создавать смысла нет) потею, потом стыну. говорят, поможет термобелье. посоветуйте аналогично не дорогое что нить? и сверху что на него одевать - принципиально (свитер там или что то еще - ибо в одном белье да в ветровке холодно будет)?


просьба не пинать за основную мысль - "подешевле", ибо "подороже" пока не про меня.
  • Просмотров:1506
  • Комментариев:31
  • Рейтинг: 0 0 0
*****
06.02.2008 17:29
По первым двум вопросам - вы хоть напишите, где, на каких лыжах и каким стилем катаетесь. (Если, скажем, классикой по лесу, то гораздо важнее смазка на держание.) Прочтите статью http://www.ski.ru/static/581/2_23072.html. Скорее всего, смысла заморачиваться с парафинами нет.

По третьему вопросу - например, можно дождаться весенних скидок и купить любую приличную марку (Odlo, BD, Swix, Craft, ...). Правда, этот совет актуален в основном для Москвы и других крупных городов. В Москве весенние распродажи бывают, скажем, в Лыжном Мире, в Триале, в Craft-Russia, да хоть бы и в Спортмастере.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, чето я сумбурно написал
06.02.2008 17:47
катаюсь я и классикой и коньком в парке. для классики я морочиться с парафинами и не собирался, а вот для конька как раз грызут сомнения - если на непарафиненой поверхности лыжи покатили лучше - мож на напарафиненной правильным образом они покатят еще лучше? (опять же говорят что на непарафиненной кататься вредно лыжам - вобщем хз, поэтому и спрашиваю)


скидок на одежу ждать уже нету сил - ну реально подмерзаю после пробежки...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
06.02.2008 18:03
Лыжи для конька какие? Если недорогие, как вариант купите вместо парафинов щетку (см. указанную выше статью), проходитесь перед катанием и не дышите всякой гадостью. Ещё раз, КАК ВАРИАНТ, есть и много других.

В Москве скидки на Odlo в "Лыжном мире" есть уже сейчас (вроде бы).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
щас меня пнут
06.02.2008 18:08
Лыжи и для классики и для конька у меня одни единственные - атомики rc-8.. когда брал - рассчитывал что классикой буду кататься чаще. вторую пару покупать - кучеряво. а чаще катаюсь коньком, вопреки ожиданиям.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Smotret otvet Viktora
06.02.2008 18:19
и пользоваться бронзовой шеткой. Про утюг забыть.

Если лыжи под конек и под классику, значит они мягкие, соотв, лучше будут ехать по мягким трассам.

Соотношение потраченое время-результат - у варианта со щеткой наилучшее.

Сьекономленое время на подготовке лыж лучше потратить на катание.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
----
06.02.2008 18:28
спасибо за совет! пойду куплю щетку.
а насчет указанных в статье (и опробованных мной без особого успеха) жидких парафинов что можно сказать? они действительно, как мне показалось, больше для эстетического наслаждения или есть какие то реально улучшающие скольжение?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
06.02.2008 18:32
Жидкие парафины - скорее для самоуспокоения, эмульсии реально полезны, но они дорогие и Вам не нужны. Кроме того, всего этого при "холодном" способе нанесения обычно хватает от силы на 5-7 километров...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а все таки
06.02.2008 18:37
почему эмульсии не нужны если они полезны? или совсем неприличных денег стоят а дают немного?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
06.02.2008 18:28
Зачем пинать? Нормальные лыжи. Если катаетесь на них и коньком и классикой, то точно нет смысла парафинить под конёк - потом мазь под колодкой будет хуже держаться (парафинить же только хвосты под конёк уж совсем нелепо). А вот смывать эту самую мазь после прогулок классикой, естественно, нужно, причём тщательно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это да..
06.02.2008 18:34
мазь я смываю всегда, честно говоря, мою смывкой по всей длине - наверное хуже не будет?

а вообще есть мысли и вторую пару прикупить - но опять же непонятно, где та точка мастерства, после которой имеет смысл и специальные лыжи под каждый стиль иметь и с парафинами морочиться?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не мастерства
06.02.2008 19:06
А желания!
Если в кайф - покупай!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
06.02.2008 19:20
Разные лыжи под конек и классику - это не изыски для профи, а почти необходимость: коньковые должны быть немного короче и заметно жестче классических; та же история и с палками (цифры есть все в той же статье Малыгина). Так что все упирается только в финансы: если есть деньги на вторую пару лыж для конька, покупайте, на каком бы уровне мастерства вы ни находились, только постарайтесь правильно подобрать под ваш вес. Не стоит ожидать, что на этих лыжах Вы сразу побежите в два раза быстрее, но правильную технику на них поставить будет легче.

Что касается парафинов, спектр мнений на эту тему очень широк: от "да я все гонки бегаю на голых" до "а я парафиню по 2 часа перед каждой тренировкой". Тут скорее область религии и шаманства... Верите - парафиньте, не верите - дышите свежим воздухом.

От смывки большого вреда нет, хотя лишний раз тереть всю поверхность ни к чему - вы же не купаетесь целиком в растворителе, если руки краской испачкали.

Насчёт эмульсий - всё именно так, как вы написали. Если появятся деньги, купите лучше вторую пару лыж, лыжные одежки и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
александр, у вас много вопросов, причем  
06.02.2008 20:02
из характера этих вопросов становится ясно, что о лыжах у вас очень "приближенное" и сумбурное представление. Тонкостей и нЬюансов здесь множество, они на каждом шагу - это и термобелье, и комбез, и тренировочный костюм, и носки, и лыжи (тип, жесткость, ростовка, и т.д.), и мази скольжения, и мази держания, и палки, и ботинки, и техника, и методика тренировок. Один из самых главных вопросов - для чего вам все это, что вы собираетесь делать: просто кататься 1-2 раза в месяц, кататься регулярно, 3-4 раза в неделю, регулярно тренироваться, ездить на сборы и участвовать в соревнованиях? Ответы на означенные выше тонкости во многом определяются ответом на этот, главный вопрос. Когда определитесь с этим, то лучше всего познакомиться и подружиться с каким-нибудь продвинутым лыжником, и у него узнавать все тонкости, т.к. полностью узнать их здесь, на форуме, из Инета, невозможно. Успехов!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извиняюсь за написание имени с маленькой буквы.
06.02.2008 20:08
P.S. Специальный утюг нужен обязательно, желательно с толстой подошвой, т.к. точность поддержания температуры у бытового утюга намного ниже, и легче сжечь скользящую пов-ть. Но это если топовые лыжи, и вас интересует скорость, а если собираетесь дышать воздухом 2-3 раза/мес., то не нужно ни парафина, ни утюга. Опять же, все органы останутся целы:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с моими целями все просто
07.02.2008 11:55
Я катаюсь 2 раза в неделю, оба выходных дня. Катаюсь сугубо для себя, однако, стараюсь работать над техникой в меру возможностей ( читаю статьи, смотрю соревнования по тв. по части конька - делаю дома упражнения на равновесие, стараюсь работать над ошибками на трассе) Однако, у меня нет возможности познакомиться с опытным лыжником - не на трассе же приставать в конце концов, поэтому процесс работы над собой не так прост, да и пока поймешь что что то не так делаешь - проходит уйма времени. Если на форуме есть опытный лыжник, который бегает в кузьминках и который не против дать пару дельных советов - я с радостью познакомлюсь, обещаю как минимум термос с вкусным чаем)
вчера по пути заехал в спортмастер, знаю что магазин дороговатый, но просто на разведку. и там у меня появился еще один вопрос. У меня легкая ветровка, в которой я бегаю. если я куплю термобелье, что то между термобельем и ветровкой нужно же будет одеть - а вот что? наверное шерстяной свитер тут не очень будет уместен?
вообще что касается фин возможностей - они не сильно ограничены, можно купить и вторую пару лыж и еще черт-знает-чего. но не хотелось бы попасть в глупую ситуацию, когда обкупился всем, а кататься толком не катаюсь, наверное вы меня понимаете. вот поэтому и думаю, что мне действительно требуется на этом этапе, а что просто блажь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
забыл еще 2 момента
07.02.2008 12:02
Щеткой если обрабатывать лыжи - от пятки к носку или наоборот? насколько сильно? вообще какой эффект от такой обработки?

в спортмастере видел термобельне НН и glissade - это хорошее или не очень?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
HH        
07.02.2008 12:29
Это очень хорошее, но дорогое.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в Кузминках, по выходным??
07.02.2008 12:20
Там же толпы народа! Какие тренировки?! Рельеф там в самой людной части. По выходным, если позволяет время, лучше съездите в Битцу, пусть на общественном транспорте - не пожалеете.
Сам я в Кузьминках довольно часто катаюсь с фонарем в будни по вечерам, удовольствия от этого мало - так, форму поддержать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это вы очень правы
07.02.2008 12:25
слалом между пешеходами удовольствия нифига не доставляет. причин две - рядом с домом и в Битце ни разу не был. Но, видимо, съезжу в ближайшее время. Там много трассЮ насколько я видел по схеме, какая из них менее сложная для начала?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про Битцу
07.02.2008 12:58
Приезжаете в Битцу (имененно в ЗО "Битца" за МКАДом, а не в Битцевский парк) и спрашиваете у любого встречного лыжника, где трешка. Ее и ближайших к МКАДу полей вполне хватит на первое время, на более крутой рельеф для начала лучше не лазить (разве что в ознакомительных целях). Всех едущих быстрее безоговорочно пропускать, но не комплексовать - трасса общая, и Вы имеете на нее не меньше прав, чем любой другой лыжник. На спусках проявлять осторожность, чтобы в Вас не въехали. Смотреть, как и куда едут другие и ни в коем случае не двигаться против хода!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
там всё просто
07.02.2008 13:11
Ближайшее поле - самые пологие участки, в ближайшем леске и на поле за ним (левая половина) - чуть сложнее, в овраге и вдоль него справа - самые сложные. Примерно так. Куча вариантов для срезок, если тяжело будет.
Кстати, там есть лыжная секция - коньковую технику весьма дотошно отрабатывают, приятно посмотреть. См http://www.bitza-sport.ru/section.htm
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ошибка
07.02.2008 13:22
.. в овраге и вдоль него СЛЕВА - самые сложные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
советы
07.02.2008 12:28
Термобелье вобщем нужно, выбирай по финансам. Сам бегаю в свикс, оно чуть дешевле остальных, но по качеству нормально.
Начинай ездить на трассу с раздевалкой, например в Измаилово, Битцу. Я сам когда-то начинал в Кузьминках, нормальная трасса - совсем другие ощущения! Совсем другая техника. Но главное для тебя то, что едешь в нормальное теплой одежде, а на лыжню выходишь в минимуме - только бегать. Термобелье + ветровка для начала нормальный вариант, потом купишь комбез, если понравится.

Коньковые лыжи, конечно, лучше купить. Но если есть сомнения, будешь ли ты продолжать - не покупай пока. Если следующей зимы будешь ждать с нетерпением, значит продолжишь:) - тогда и купишь, сразу топовые.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Жилин дает дельный совет:
07.02.2008 12:31
действительно, съездите в Битцу! Убьете сразу несколько зайцев: посмотрите на прилично подготовленную трассу, получите удовольствие от катания, посмотрите на технику и инвентарь продвинутых ребят, познакомитесь с лыжниками (стесняться не надо, они ребята доброжелательные, всегда расскажут и помогут, для этого вовсе не обязательно приставать к к-л на трассе, в этом случае как раз доброжелательности может не хватить:), всегда можно познакомиться с кем-то в раздевалке после тренировки), потолкаетесь на развалах, и там же, на месте, получите ответы на 50% своих вопросов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
07.02.2008 12:48
Если температура около нуля (как сейчас) и именно бегать, а не гулять, то термобелья (не самого тонкого) и ветровки может быть вполне достаточно - но важно, чтобы ветровка хоть немного выводила влагу (иначе упрееете) и держала ветер (иначе будет холодно на спусках). На более холодную погоду стандартный "промежуточный" слой - это флисовая толстовка или жилетка. Другой вариант, который часто используют на тренировках, - термобелье плюс разминочный костюм (обычно спереди виндстоппер, сзади ткань типа флиса), но это довольно дорого (зато более универсально - до -10 можно спокойно кататься и не мерзнуть).

HH и Glissade не пробовал, но почему бы и нет? Из "нелыжных" фирм можно ещё посмотреть на Guahoo и Bask, с ними есть положительный опыт. Только обратите внимание, что термобельё ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть из спортивной серии (100% синтетики), а не для рыбаков, охотников и т.д. (обычно туда добавляется какой-то процент шерсти, из-за которого бельё лучше греет, но больше мокнет).

Щеткой обрабатывать от носка к пятке, со всей дури не жать, раз 15-20 будет достаточно. Эффект - немного вычесывается грязь и пропадает характерная белизна (или, как часто говорят, "седина") скользячки, чуть-чуть прочищается структура. Но опять же, не ждите от такой (да и от любой другой :-) обработки каких-то сверхъестественных результатов.

В Битцу или Ромашково съездите обязательно, если будет возможность - ощущения от лыжной трассы совсем другие, чем от парковой дорожки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо за советы, прям настроение поднялось
07.02.2008 13:32
а я еще видел термобелье с виндстоппером - может такое купить, а толстовку обычную?

трешка - это трехкилометровая трасса или трасса номер три?)

есть ли там лыжня для классики ( я хоть и сам тока учусь, но привлек подружку к лыжам) - есть ли где там совсем начинающей покататься, чтобы критично не мешать другим или уж мухи отдельно, котлеты отдельно?

раздевалки предоставляются всем или только членам клуба? тот же самый вопрос про возможность поставить авто.

на нормальной трассе сложнее бегать или легче?

и вопрос про обгоняющих - они меня оббегать с какой стороны по идее должены, чтоб мне освободить дорогу? обгоняющий как нить даст понять что он обгоняет? а то бежать глядя назад как то трудновато))

сомнений насчет продолжать - нет никаких. я вообще на лыжах с детства, но вот как то осваивать технику начал года 2 только, раньше просто ходил, дышал воздухом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопросы из рога изобилия ;))
07.02.2008 13:55
Александр, на большнство своих вопросов Вы сами в состоянии ответить.... только чуть-чуть подумать ;))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а так всегда
07.02.2008 13:57
один вопрос тянет за собой другие..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по третьему вопросу:)
07.02.2008 14:00
про обычную толстовку лучше забыть - в ней обычно есть хлопок - быстро намокнет барахло.

Бери флис glissade в спортмастере, раз уж там бываешь - дешево и сердито. Сам его в холод поддеваю между т/б и ветровкой.

А насчет
"ну реально подмерзаю после пробежки..." - если оденешься как капуста, кататься будет жарко, вспотеешь, после пробежки опять же не здорово будет..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
07.02.2008 14:08
> а я еще видел термобелье с виндстоппером - может такое купить, а толстовку обычную?

Это неплохой вариант.

> трешка - это трехкилометровая трасса или трасса номер три?)

Трехкилометровый кусок трассы (тот самый "ближайший лесок", про который писал Алексей Жилин).

> есть ли там лыжня для классики

Лыжня для классики есть (параллельно коньковой трассе, спуски общие). Совсем начинающим лучше кататься в стороне от основной трассы, иначе их будут непрерывно обгонять и всем будет неудобно (да и на спусках может быть опасно). Бутовский лес большой, "туристические" лыжни там тоже есть.

> раздевалки предоставляются всем или только членам клуба? тот же самый вопрос про возможность поставить авто.

Въезд стоит каких-то символических денег (30р, кажется), переодеться у сторожей может любой желающий (тоже за какие-то символические деньги). Раздевалок в обычном понимании этого слова нет (только на соревнованиях).

> на нормальной трассе сложнее бегать или легче?

Трудно сказать - с одной стороны, легче из-за лучшей подготовки трассы, с другой стороны, тяжелее из-за более серьезного рельефа. В Битце трасса не самая легкая, не настраивайтесь в первый раз проехать больше 10-15 километров.

> и вопрос про обгоняющих - они меня оббегать с какой стороны по идее должены, чтоб мне освободить дорогу? обгоняющий как нить даст понять что он обгоняет? а то бежать глядя назад как то трудновато))

С какой стороны - по обстоятельствам; просто отойдите на любой край трассы (чаще на правый) и вас спокойно обгонят. Обычно дадут понять, что нужно пропустить, но если слышите, что кто-то уже долго едет сзади за Вами, стоит оглянуться и оценить ситуацию. Но не тушуйтесь, в Битце, как и везде, катается народ самого разного уровня, и Вы наверняка будете не самым медленным.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо всем, теперь есть план действий
07.02.2008 14:21
лыжи буду обрабатывать щеткой, по крайней мере до окончания сезона
вторую пару куплю если где нить объявят хорошие скидки
в воскресенье в гордом одиночестве съезжу в битцу - на разведку, лучше один раз увидеть)
сегодня поеду за термобельем и толстовкой.

еще раз спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0