Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Сутки на лыжах: советы-впечатления

Уважаемый соратники по лыжному спорту!
Не позднее (надеюсь) чем через 2 месяца в Нижнем Новгороде состоится (опять же, очень надеюсь) суточная лыжная гонка. В которой я планирую принять участие. Особыми успехами на лыжах пока похвастаться не могу, однако, имею определенный опыт участия в других соревнованиях суточного формата. Поэтому надеюсь, что смогу-таки простоять на лыжах все сутки без длительного отдыха. Дистанция проложена по равнине, круг, вероятно, 10 км, коньковый ход.
Очень хотелось бы услышать здесь советы от людей, имеющих опыт лыжных гонок на сверхмарафонских дистанциях, а также и от всех прочих доброжелателей :)
Особенно интересуют следующие моменты:
1) Физическая подготовка в оставшееся до старта время, с целью максимально увеличить КПД лыжного хода.
2) Подготовка лыж предварительная, и их дополнительная обработка в процессе.
3) Питание на дистанции
4) Раскладка по километражу (в % от суммарного) в течении суток.

В качестве благодарности обещаю поделиться впечатлениями от участия в этом мероприятии и пополнить таким образом копилку бесценного опыта лыжнегоночного сообщества!
  • Просмотров:2522
  • Комментариев:17
  • Рейтинг: 0 0 0
Это тебе к Алексею Барышникову надо:))
17.01.2008 23:54
Парень обычно в призах на лыжных марафонах и, самое главное, мультигонками занимается, где по 3 дня и больше пашут, почти без отдыха!

Написал бы поподробнее, где, когда, адреса, явки:)

Сам я только в двух лыжных сотнях участвовал, оба раза капал, но добегал. Если бы я готовился к такому, то, наверное, набирал бы объем недели 3, потом бы недели 3 снизил объем и поделал бы умененные темповые, типа 3х5км на 80% от соревновательной скорости. Недели за 2 катался бы в удовольствие с парой легких темпов в неделю.
Жратва дело индивидуальное. Надо пробовать на стадии подготовки кисели, бананы, соки, чай, энергетические напитки, что-то соленое должно быть обязательно, регидрон, для восполнения солей можно попробовать. Говорят суточники даже пиво пьют, но на лыжах это координацию испортит:)
Как лыжи готовить - х.з. От погоды зависит, от трассы, грязи. Если на голых катуха приемлемая, то это вариант, на них меньше грязи налипнет.

Раскладка тоже индивадуальна. Я бы сначала ехал быстро, но без "давления" на "легком газу". Потом пришлось бы сбавлять, по мере усталости, потом терпеть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Klass!
18.01.2008 15:51
Ya by neglyadya prinyal uchastie v takoj gonke esli by zdes takie byli.

K otvetu Yuriya ya bu dobavil, chto nuzhno na tehnike skoncentrirovat'sya - uvelichit prokat i fazu otdyha - po ravnine perekidnym ehat' mozhno.

Dlya uvelicheniya prokata poprobuite uprazhnenie - tolkajes 2 raza rukami na odin tolchek nogami.

Zhdem otchet!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
погода не радует
18.01.2008 20:41
Через два месяца при нашей погоде снег весь растает ((   А где будет проходить гонка?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еcли можно - координаты
18.01.2008 22:45
Сообщите, пожалуйста, дату, время, место проведения, а также контактные тел. организаторов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет всем,
19.01.2008 21:47
заинтересовавшимся моим намерением истязать себя сутки на лыжах!
Итак, отвечаю на вопросы и еще немного расскажу о своей предполагаемой тактике и стратегии, надеясь получить комментарии специалистов :)
Итак, соревнование, его можно было бы назвать Ежегодной Суточной Лыжной Гонкой, если бы не прошлый год. Тогда пришлось выбирать - или ежегодная, или лыжная. Организаторы решили в пользу последнего. Проводят её ГАЗовские организаторы, вроде бы. Проходит в пригородном лесном массиве Н.Новгорода под названием Стригинский бор. Обычно ближе к середине марта, чтобы участники не поморозились и их не замело февральскими метелями.
Пароль участника - прийти, ударить себя в грудь кулаком и сказать:
"Я - Лыжнег! Ну, с кем тут гонятся будем?"
Как только подробности будут известны - непременно поделюсь :)
Теперь немного мои мысли по этому поводу:
1) Подготовка: объем набрать нормальный, увы, не удастся. Хорошо если получится пробежать прикидку часов на 6. Хочу вот поработать над техникой. Более привычен для меня одношажный ход. Попробую усовершенствовать двухшажный - может быть он лучше покатит. Но уж 2 раза на один шаг руками толкаться - для меня чересчур. Руки устанут так часто махать.
2) Раскладка. Вот тут сложно, не представляю я, что случается с лыжником после 8-12 часов гонки. Сперва покачу расслабленно, как на прогулке, думаю скорость при этом будет в районе 14-15км/ч. По мере прохождения скорость немного упадет, а если совсем тяжело будет, то интервалы отдыха придется увеличить.
Юрий, а сколько у вас результаты на сотнях, если не секрет?
3)Подготовка лыж. Вот про налипающий мусор я и не подумал. Лес там сосновый, хвои на лыжне может быть навалом. Лыжи - Atomic WCup, "теплые". При плюсе и по старому снегу вроде катят неплохо и без парафинов. Ночью правда подморозит, скорее всего. Так что, лучше вообще не мазать, ни заранее, ни в процессе? Может поциклить и структуру нанести?
4) Еда. С этим тоже сложно. Изучая вопрос уже не первый год, "волшебной таблетки" я так и не нашел. Наверное, нету ее. Значит буду есть все подряд, что нормально усваивается. Благо у лыжников с пищеварением должно быть проще, чем у бегунов. По возможности каждый круг, пока не надоест. Про соли как-то не думал. Регидрон - очень уж он противный на вкус :) Изостар может попробовать? К счастью, "сведЕния мышц" у меня обычно не бывает.

Дмитрию:
Спасибо за приглашение! Однако, февраль уже распланирован, да и для начала, пожалуй, хватит мне одних суток в сезоне :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что Вам даст моё время?:)
20.01.2008 17:37
Разные люди, разный уровень лыжной подготовки, разные трассы...

В 2004г пробежал за 7:02. Уровень 2 разряда, т.к. ни разу за сезон не пробежал ничего по 1 разряду. Лидер бежал около5ч. Капнул слегка на 80-82км из-за неготовности.

В 2005г время 6:44. В том году коньком бегал по 1 разряду почти все старты. Лидер бежал около 5:30 был снегопад и трасса стала рыхлой и медленной. Капнул на 92км, т.к. не рассчитал своего питья и, когда обнаружил, что пить нечего, быстро обезводился. Добрые люди помогли, напоили и до финиша добрался уже бодро. Потерял около 12-15 минут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо. Пока не знаю, что даст :)
21.01.2008 19:52
Просто интересно, за сколько такая дистанция бегается. Через неделю-две попробую сам пробежать что-нибудь в районе сотни и буду на основе результата составлять раскладку на сутки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
немного теории,
22.01.2008 20:05
так как практики небогато...
1) Регидрон необходим, так как потеря солей чревата как минимум судорогами конечностей. По ходу гонки вкус соли не почувствуешь, даже если ее сыпанешь в сладкий чай. Раз организму нужно, он возражать не станет.
2) Где-то вычитал, что человек в час может окислить не более 400 ккал. Наверное, раскладку надо разрабатывать исходя из этой цифры(хотя это и число, а не цифра)
3) ну и жидкость, ессно. на три часа - один литр минимум. пить каждые 15-20 мин по неск.глотков.
Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а у нас через 14 часов после старта все ушли спать
19.01.2008 21:12
год назад под Котласом (Архангельская обл.) состоялась суточная гонка, правда, классикой, был сильный мороз -22 (днем) и -29*С (ночью). в общем, сутки без длительного отдыха не продержался никто;))) в этом году, кстати, 16-17 февраля гонка состоится во второй раз. положение, прошлогодний отчёт и Ваши предложения - на www.supermarathon.narod.ru. а ещё лучше - приезжайте и участвуйте!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сутки на лыжах
20.01.2008 18:32
Из своего опыта участия в нижегородском суточном марафоне.Проводится он автозаводским спортклубом "Торпедо".
В последнее время гонка проходит на лыжной базе в Стригино. Обычный регламент: Старт дается в субботу,
в 10 утра,финиш в 10 утра в воскресенье. Круг - 10 км, трасса практически равнинная. Участникам необходимо
отмечаться у судьи на лыжной базе и на КП, расположенном на дальнем конце трассы. До 18 вечера
отмечаются через круг, после 18 часов - после прохождения каждого круга. То есть вам надо подъехать к базе,
снять лыжи, зайти в помещение, показаться судье во всей своей красе и сказать, собираетесь ли вы сразу ехать
дальше или отдохнете. Судья записывает время вашего прихода и выхода на очередной круг. На КП в лесу сначала
просто записывают ваш номер и время прохождения КП, затем (вечером и ночью) делают отметку на специальном
квитке, который вы возите с собой. После 8-12-20 часов бегов наваливается усталость ;-) тяжело выгнать
себя из теплого помещения на лыжню. Как метко заметил один из участников: "побеждает не тот, кто быстро
ездит, а тот, кто мало отдыхает". Кстати рекорд трассы 320 или 330 км за сутки.
По организации питания. Постарайтесь обзавестись "группой поддержки", чтобы не тратить время и силы на
приготовление горячей еды и подготовку лыж. На базе работает столовая, но я ей никогда не пользовался.
Мы участвуем большой компанией со своей едой. Берем соки, фрукты (апельсины, лимоны, яблоки), минералку,
отварную курицу, куриный бульон, шоколад, хлеб, овсянку, соленые помидоры, огурцы, сосиски, чай, кофе.
Что лучше пойдет - предсказать трудно, иногда после очередной гонки оставалось то, чего не хватало в
прошлый раз. Изостар не пробовал, пробовал напиток "энергия", ощутимого прироста энергии не дало.
Регидрон на лыжах не применял, достаточно было черного хлеба с солью. Пиво (безалькогольное) как-то
пробовал, но не очень понравилось. Вообще к концу гонки спать хочется сильнее, чем есть, если еще не
"сломался", равнодушно запихиваешь в рот то, что еще не опротивело, запиваешь горячим чаем, и - вперед.
О подготовке лыж. От смазки самому "в процессе" гонки отказался - на это уходит слишком много времени и
сил.Если парафинить, лучше иметь две пары, на день и на ночь. Ночью обычно действительно подмораживает,
трасса разбивается и обледеневает, хотя в позапрошлом году встречались и участки с сухим порошкообразным
снегом. Кстати, кроме хвои может встретиться и кое-что похуже - был случай, какая-то сволочь сыпанула
ночью на трассу битого стекла.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Владимир, очень ценная информация
21.01.2008 20:03
Я тоже полагаю, что у нас подберется компания и я не один буду кататься, но вот уговорить кого-то сидеть на базе всю ночь и подавать мне к двери бутерброды и горячий чай? Ну, надо попробовать:)
2-х пар лыж, к сожалению, нету.
И еще, очень уж архаичной показалась система отметки. Два раза на круг доставать из карманов листок, да еще возиться с лыжами в потемках. Может быть есть возможность намекнуть организаторам одолжить у ориентировщиков 2 станции и электронные чипы для суточников?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Существуют две...
21.01.2008 21:01
...системы реально работающие - контактная система SPORTident (есть у ориентировщиков), бесконтактная SPORTident-Асешм (будет после апреля), бесконтактная SiwiData-AMB, которая используется на Кубках мира по биатлону...
Для суточных соревнований байкеров в Мураново мы использовали АМВ, у нас (у меня) есть, весь год использовали для соревований роллеров, Иван Кузьмин для како-то суточной гонки тоже просил.
Обычная SPORTident может оказаться непривычной для лыжников, к сожалению. Хотя всё оборудование в Нижнем есть, я туда около 50 станций и 350 ЧИПов поставил. Если надо будет - ещё дам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
удобства...
22.01.2008 21:54
Листок из кармана можно не доставать, а прикрепить его к нагрудному номеру булавкой или канцелярским
зажимом. Возиться с лыжами в темноте тоже не надо, у входа в лыжную базу свет есть, на голове ночью
нормальные участники соревнований имеют налобный фонарь.
 По использованию чипов. Можно даже не намекать организаторам о такой возможности, а сказать им
об этом открытом текстом. Только надо еще напомнить, что все выданные чипы надо собрать и вернуть;
если кто-то потерял чип, возместить его стоимость, обеспечить станции источниками бесперебойного
питания, научить судей-контролеров работать с системой...  Есть желающие помочь судьям и взять эту
техническую работу и ответственность на себя? Позвоните в спортклуб "Торпедо", предложите свои
услуги. ИМХО, существующая система более проста, надежна и наглядна, чем полностью электронная.
Кстати, вам не кажется, что биатлонисты на снегоходах с пулеметами смотрелись бы современнее,
чем на лыжах с малокалиберными винтовками? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поясню по электронной отметке...
22.01.2008 23:31
...по SPORTident`у особенно.
Станция - коробочка весом 62 грамма...
Батарея внутри и её хватает на 2 года работы.
Обслуживания не требует, "кражеустойчивость" обеспечивается тросиком...
Всё это давно на соревнованиях по орентированию применяется.
ЧИПы - всё теже SPORTident стоимостью от 300 до 1200 руб. можно под залог его стоимости давать. Такое тоже практикуется.
Персонал никакой учить не придётся, только того, кто будет считывать инфо из ЧИПа (хотя можно "хитрее сделать", и это го не делать)...
С такой системой ориентировщики почти во всех территориях работать могут. В том же Нижнем - СДЮШОР 12, Олег, Дима Трубников, Зыбов, Шипов...
И счётчик кругов на каждого выводить на экран...
В общем, возможности есть, нужно желание организаторов.
Ну и материальное обеспечение, конечно. Хотя и небольшое, уверяю вас.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну вот...
05.02.2008 00:06
Дима, ты забыл про нас с Максом Екишевым
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отметка
05.02.2008 00:03
Дима, а где подробности можно почитать про бесконтактную отметку?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Положение на Стригинский суточный марафон
13.03.2008 13:53
Ну вот, весьма своевременно появилась первая информация о суточной гонке.
http://www.nn.ru/community/tourism/?do=read&thread=448532&topic_id=8388964
Проведение пока под большим вопросом, ну а сам я в любом случае подожду до лучших времен.
Жаль, 5-часовая прикидка и 6-часовой рогейн пойдут не в кассу :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0