Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Тридцатничек. Что делать?!

02.01.2008 00:00
Мне 30. Катаюсь на лыжах уже лет пять (коньком), но мало и не регулярно (за сезон раз пять-десять макс.) выбираюсь - много работы и выходные часто загружены, образ жизни сидячий. Еду быстрее пенсионеров и туристов, но вижу как люди моего возраста и постарше обходят пачками. Катаюсь по равнинному 5км (на самом деле там 4200-4600) кругу в Красногорске (без заезда на базу). Там только одна серьезная горка (для меня разумеется, кто-то над ней только посмеется), на остальных напрягаюсь, но остановиться и передохнуть не хочется. Горка эта (подъем) находится вот где. Если начать кататься от Росинки (заезд от Митино. По-моему там еще расположен д/о Отрадное 1-го автокомбината) по направлению общего движения, т.е. против часовой стрелки, если смотреть сверху, то через 1км будет длинный спуск по поляне и затем подъем, загибающий налево. На верхней точке подъема есть указатель то ли 15км, то ли 20км направо. Вот этот подъем мне дается очень тяжко. Вообще, три-четыре круга и я уже наелся. Круг "псевдо 5км" прохожу минут за 20.
Теперь вопрос. Был на Манжосовской гонке в качестве зрителя - очень понравилось и проснулась зависть (в хорошем смысле) к тем лосям, которые там гонялись. Снег, имхо, был тяжелый, лыжи "не ехали". Хочется по такому же снегу на той же трассе уложиться в 1 час. Возможно ли это, или мне уже не дергаться? Если выполнимо, то года за три возможно? И был бы очень признателен за краткий план: с чего начать и как развивать дыхалку, и какие нужны объемы?
Бассейна к сожалению нет, но красногорская трасса рядом, так что в выходные и один день в будние дни могу посвятить бегу, или велосипеду (если он нужен).
Благодарю всех за отклики и советы!  
  • Просмотров:1304
  • Комментариев:24
  • Рейтинг: 0 0 0
Любое желание
02.01.2008 14:00
порождает проблему. Нет желания - нет проблемы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Большая просьба: пишите более конкретно!
02.01.2008 15:51
Господа, сообщение написал по просьбе старого знакомого, победителя многих МГТУшных олимпиад, Константина Добровидова. Думаю, многие бауманцы его вспомнят :) У Кости сейчас нет инета, поэтому текст вывесил от своего имени.
Сам я довольно много времени занимался в лыжной секции МГТУ и добивался неплохих результатов. Выбежать из часа на 20км для меня не проблема. Штука в том, что парню нужны конкретные советы с чего начать и какие нужны объемы. Я теряюсь, не знаю что советовать. В свое время, в секции нас готовили просто: три раза в неделю бег на 2 и на 10км, иногда кроссы. Плюс тянули резину. Все. Так что в плане тренировки и объемов я не спец. Имхо, за три года выбежать из часа 20км - не проблема. Но какие нужны объемы и с чего начать новичку.. я не знаю, что посоветовать, боюсь перегрузить...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****
05.01.2008 19:23
>> Имхо, за три года выбежать из часа 20км -
>> не проблема.

МУЖЧИНЫ, 20км МАСС-СТАРТ, СТИЛЬ КЛАССИЧЕСКИЙ

ПРОТОКОЛ РЕЗУЛЬТАТОВ:

1 34 Hjelmeset Odd-Bjoern NOR 1:00:17.8  

Наверное эти Хьелмсеты-Бьелмсеты, Бауэры-Шбауэры еще только 2.5 года тренируются раз из часа 20-ку не выбегают. Ну ничего.. еще полгодика потренируются - и начнут выбегать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня гонки были непоказательно медленные
05.01.2008 19:57
Погода, рельеф, накопившаяся усталость...
В Нове Место бежали намного быстрее
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен, медленно сегодня бежали
05.01.2008 21:14
Наши любители той же классикой те же 20км по свежему снежку в Сергиевом Посаде пробежали 2 января пошустрее:) Трасса, конечно, была немного покороче, чем в Италии:))

Но любителю с недостатком времени, средств, условий для тренировок, мотивации, наконец, может так и не повезти с трассой/погодой и через 3 и через 4 года тренировок. Примеров, глядя на протоколы, много. Лично мне всего один раз повезло, и со скоростью больше 20км/час пробежал марафон в Тольятти. А могло и не повезти.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юр, трудно спорить с очевидными вещами :)
05.01.2008 21:23
Для элиты сегодняшние скорости не показательны - больше я ничего и не имел в виду. У меня на полтиннике тоже рекорд 2:22 - на весьма простой трассе, хвастаться нечем.
К тому же в исходнике говорится: "Снег, имхо, был тяжелый, лыжи "не ехали". Хочется по такому же снегу на той же трассе уложиться в 1 час". В общем, если в той трассе действительно 20 км - надо работать и работать, тремя годами можно не отделаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А кто говорил, что в той трассе 20 км???
05.01.2008 21:28
Там 18 с копейками. Форерунер показал 18180 метров. Он у меня там стабильно показывает круг 6 км с копейками.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я разве против? :)
05.01.2008 22:52
Только тема началась с вопроса о преодолении круга действительно неизвестной длины (но с указателем то ли 15, то ли 20 км), после чего ЕЕ АВТОР в следующем своем выступлении (02.01.2008 14:51) сказал, что именно  "Имхо, за три года выбежать из часа 20км - не проблема".
Вот это меня и озадачило. Думаю, большинству начинающих в возрасте 30+, задачу эту решить  можно только при сочетании трудолюбия, временнЫх возможностей и везения.
Можно сказать, что если первые два фактора сойдутся - при тяжелом снеге даже для  преодоления 18 160м за час придется попыхтеть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО
02.01.2008 14:04
Снег на Манжосовской был очень быстрый.
Мну сейчас 36. Я начал регулярно заниматься 2 января 2006 года. Измайловский серпантин без остановки  проехать был не в состоянии. Подъемы в Битце ввергали в шок.

Занимался очень уперто и ежедневно. Болело и кололо все и везде.
Первый старт был в феврале 2006 года на гонке "Святого Валентина" 10 км. Время, вроде 46.хх. Чуть не помер там.
Второй старт был Николов Перевоз 2006. Осилил только один круг.
Третий старт был на Битцевском марафоне 8 марта. Время: 4.14.44.

Продолжал уперто заниматься.
Николов Перевоз 2007 - 2.32.11
Битца 2007 - 3.15.36.
Праздник Севера 2007 - 2.53.01.
Манжосова нынче - 56.11.

Объемы за 2007 год:
ЛЫЖИ – 1683 км.
БЕГ – 1570 км.
ВЕЛО – 1576 км.
РОЛЛЕРЫ – 1483 км.
Плавание – 45 км.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, про Манжосовскую.
02.01.2008 14:08
К старту не готовился.
Накануне сделал там же 30 км, из них 6 км темп.
Первый км на темпе был 2.50, а на гонке 3.45. Далеко на старте оказался, однако.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юрий, спасибо за объемы и результаты!
02.01.2008 15:52
За счет чего, как думаете, прибавили? Бег в первую очередь?
Алексей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для чайника, да бег, думаю первичен
02.01.2008 17:24
для создания базы выносливости
За 2006 год дневник наполовину утрачен. Но бега было под 3000 км, бегал в Крыму по ужасному рельефу, пробежал ММММ за 3.32.хх
Приятно был удивлен, встав на лыжи тем, что могу много катить не задыхаясь. Тут и о технике можно задуматься...
Роллеры в этом году добавили много в плане устойчивости. По равнине и в небольшие тягунки теперь иду только под каждую руку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юрий!
04.01.2008 12:55
Цифры просто впечатляют! А как было со спортом раньше, чем занимались? И как умудряетесь делать такие объемы, по работе не загружены?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никак со спортом не было раньше
04.01.2008 17:02
В детстве побегивал немного на лыжах. Один раз стартовал на 5 км на каком-то первенстве за техникум. Результат был минуты 23-24 вроде.
В армии, дааа, ногами мы много бегали.
Потом ни чем не занимался. Изредка были попытки побегать по утрам, но не долго и не более 3-4 км.
Много пил водки. Почему точка отсчета 02 января? Потому что проснулся в очередной раз не у себя дома, послушал чего вчера было.... А было все как обычно ;№%::№; И болело все и кололо. И так мне все это нет, не надоело, а - остопи...., что решил изменить свой образ жизни. Сначала окружение не понимало, а потом привыкли, а теперь новое окружение! За полгода похудел на 14 кг. С 78 до 64. И вес завис.
Объемы? Живу и работаю в Измайлово. На работу к 09.00. В 06.20 подъем, и в лес. Когда готовился к ММММ (просто добежать), два раза в неделю успевал с утра ногами по  22 км. Занимаюсь каждый день, с одним выходным в неделю. На лыжах, встаю в 06.00. В прошлом сезоне успевал с утра 16 км, в этом как-то 25 не напрягало уже :). На роллерах с Зарицким одну горку дрочим...  Мишу хлебом не корми, дай до рассвета в лесу погулять :)))
Половину  вела (726 км) сделал в Крыму. С собой байк брал. После крымского безумного рельефа на велосипед не смотрелось...
Не все конечно так просто. У меня, наверное, весь 2006 год ноги болели во всех местах по очереди, особенно ППБ. Пару раз, при попытке повысить интенсивность тренипровок был на грани перетренировки, один раз, похоже, за гранью.
Сейчас, вроде бы, наступило нормальное стабильное состояние. Объемы легли куда надо, можно и подергаться немножко :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да-а, такие истории начинающим надо  
04.01.2008 17:26
распечатывать и в рамочке на стенку вешать)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я уже писал раньше, что если сильно  
02.01.2008 17:48
загружен по работе, то объемы делать не нужно. 3 раза в неделю дома силовая с большим количеством повторов на руки, пресс, ноги, в любое удобное время, хоть ночью, продолжительностью ок часа. кросс или лыжи 2 раза в неделю, но обязательно по горам - классический горный утробинский круг. 2Х5км разминка-заминка от митино и обратно - еще 5 км. Темп поначалу не важен, даже если пешком забираться в гору, функционалка будет расти. Но лучше в бодром темпе, выбрать себе спарринг-партнера на круге, лыжника или бегуна посильнее себя и постараться от него не отстать. Хотя бы несколько подъемов.
Если будет поставлена нормлаьная техника, побежит по первому разряду. Без техники - по второму.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юрий, я тут просто проникся гордостью,
04.01.2008 04:20
читая Ваш пост - оказывается, наш скромный "Валентиныч" дал людям путевку в большую лыжную жизнь! Уже, значит, не зря старались...

А по теме - все Карен правильно сказал, присоединяюсь. Единственно, люди есть разные - "зальные" и "уличные". Мне, например, психологически в 1000 раз проще после работы (хоть в час ночи) кроссик пробежать, чем час ОФП дома делать (поэтому сейчас мучаюсь, бегать не могу после травмы). А есть люди - улица для них в тягость, тогда - да, ОФП дома или в зале.

И еще. Не понял из начального поста: Константин собирается по-прежнему 10 раз за сезон на лыжах ездить? Или все же почаще? От этого зависят ответ и рекомендации.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Будет тренироваться
04.01.2008 11:34
Один-два дня в будни + сб и вс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
To All!
02.01.2008 18:16
Забанен пожизненно.
Господа, Вы чем читаете? Человек проводит на лыжах максимум 10(десять) дней  в сезон. И при этом хочет прилично кататься. Чем заниматься всякими ОФП, лучше между лыжными покатушками освоить коньки. По крайней мере равновесие и правильное направление толчка можно поймать. ИМХО аэробной нагрузки человеку с таким здоровьем хватит и на лыжной тренировке, без всяких дополнительных кроссов. Силовая – отжимания, подтягивания – хватит раз в неделю, иначе перетренируется. Вместо резины – лучше потолкаться на одних руках в пологий подъем в конце тренировки. Правильно говорил когда-то на форуме Модест Соловьев – нужные лыжнику мышцы развиваются в процессе передвижения на лыжах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в твоем посте содержится ряд ключевых ошибок,  
02.01.2008 18:38
поэтому будет уместно разобрать по косточкам

"Чем заниматься всякими ОФП, лучше... освоить коньки. По крайней мере равновесие... поймать".
++чел написал, что у него мало времени. Для коньков надо по меньшей мере одеться, выдти на улицу, пройти до катка. А при ОФП только оторвать задницу от стула... или по дороге домой остановиться на машине или из метро около парка, с турником и брусьями и чуток качнуться. Равновесие ловится дома махами ногой стоя перед зеркалом и имитируя лыжные ходы. В перерывах между силовой.

ИМХО аэробной нагрузки с таким здоровьем хватит и на лыжной тренировке"
++согласен.

"Силовая – отжимания, подтягивания – хватит раз в неделю, иначе перетренируется...".
++практика показывает, что 1 раз в неделю, это поддерживающая, развивающая - 2-3 по часу - совсем немного, но на начальном этапе немного поболят мышцы. С учетом лыж получится где-то ок. 6 часов нагрузки в неделю, как раз рекомендуемая английскими врачами доза нагрузки для обычного человека.

"Правильно говорил Модест Соловьев – нужные лыжнику мышцы развиваются в процессе передвижения на лыжах".
++неверный постулат как для сильных спортсменов, так и для новичков, желающих добиться результата. У сильных спортсменов в результате длит. нагрузок мышцы даже несколько атрофируются(на вкатке особенно), что требует специальных силовых упр. для поддержания тонуса. У новичков слишком слабая нагрузка (и времени мало, работа ведь), чтобы что-то вообще развивалось, поэтому силу надо форсировать необременительными спецупражнениями  в стиле фитнеса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бы добавил
06.01.2008 21:59
По поводу здоровья - так что ли виртуально определили!
А насчет аэробной нагрузке - если делать длительные с резиной тоже хорошо помогает для вер. пояса. И ещё я на 70% уверен что перетренироваться с примерными 6 часами недельной нагрузки невозможно! Если конечно он не будет их делать на макс. интенсивности.
Начать с часов 360 в год и потихоньку добавлять, от года к году.
Поправь если в чем не согласен.
В начале фундамент- аэробные способности организма.
"Тише едишь дальше будешь"
"Кто медленно тренируется тот быстро бежит"
Мой друг до сих пор в подъемы пешком ходит, хотя МС. А на гонке вваливает только "пятки сверкают"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть примеры
02.01.2008 20:00
Кроме Юрия Минаева - Юрий Сластенников. А вот еще человек : http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=112164 . Там внутри ссылка на статью, где подробно про объемы.

Насколько я понял, главное - регулярность. 3 раза в неделю, наверное, это самый минимум, для уровня 20км за час, скорее всего, недостаточно. Но если чаще, чем 3 раза, то темп и длительность должны быть такими, чтобы восстанавливаться к следующему дню и не накапливать усталость. Не обращать внимание, если кто-то обгоняет. Соревнования и интенсивные тренировки нужны, но не чаще раза в неделю. Это все в теории, на практике мне, например, не хватает этой самой регулярности. Но если держать такой режим с примерно 5-6 часами в неделю хотя бы месяца 2, то форма вырастает прилично.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полезная литература
02.01.2008 23:41
Советую почитать вот эту книжецу http://www.tuloma.ru/books/?id=5 Мне 33. Сам попробовал готовиться к нынешнему сезону по ней с апреля. Подтянул выносливость и скоростно-силовые показатели. Чисто субъективно, на объемной треньке залезаю в подъемы гораздо легче чем в прошлом году. Самое главное, как мне показалось, реально оценивать свои возможности и не переборщить с годовыми объемами(в часах).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всем большое спасибо за отклики и ссылки!
04.01.2008 11:32
Все передал Косте. По-хорошему надо еще прочесать форум, но со временем у меня пока туго. Скоро у Кости будет инет, так что сам уже будет спрашивать :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0