Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Что делать с белёсым полотном?

24.12.2007 00:00
Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста! У меня новый Madshus Hypersonic. У него почему-то полотно моментально седеет --- становится белёсым. Я почти уверен, что парафинить N раз бесполезно (был Fischer RSC 2003-2004г --- та же проблема --- пришлось продать...).
Подскажите, пожалуйста, что с этим делать?
P.S. А в Питере есть классные циклёвщики?
  • Просмотров:3080
  • Комментариев:59
  • Рейтинг: 0 0 0
Я знаю только один способ
24.12.2007 07:42
Качественно проциклить, если не поможет тогда некачественный или перезженный пластик.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Денис, нужно:
24.12.2007 08:43
1. - латунной щеткой раз 40-50, затем - базовый графит, 2-3 раза. См. ветку "Базовая подготовака лыж...".
2. - циклить и п.1.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Первый способ не работает...
24.12.2007 10:23
К сожалению, щётки полотно не берут(у этой пары). Поэтому, видимо, остаётся один вариант --- циклить...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Денис, привет!
24.12.2007 11:36
См. почту!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
От пятки к носку!
25.12.2007 23:31
А чем объясняется то, что вы в своем методе не пытаетесь поднять ворс движениями щетки (м.б. и стальной) от пятки к носку. Наплавляем холодный парафин и вычищаем свежим скребком и бритвенным станком swix. Я так пробовал со старыми росси (лимонки), после обработки поехали по свежаку накатывая большинство топовых. Сначала парафинил теплым базовым бруском (сервисный парафин не помню какого производителя), потом латунной щетко rex поднимал ворс от пятки к носку раз 50, потом наплавлял холодный и скалывал, скребок, щетка, потом снова и так 3 раза. С новыми РЦС так делать побоялся, видимо Вы тоже?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я не знал такого способа...
25.12.2007 23:35
Кстати, а каким стало скольжение по другой погоде? Бритвеный станок --- это случайно не эквивалент циклёвке?
Лично у меня поднятие ворса на лыжах оптимизма не вызывает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, способ мой, доморощенный ;)
26.12.2007 21:47
Лыжи "поехали" по свежаку в плюс и легкий минус, может, где-то до -4-5. По переработанному снегу -9 и ниже. Ниже -15 стоят колом. В диапазоне -5-9 при любом снеге примерно на равне с "до обработкой" (не хуже), по свежачку в этом диапазоне чуть получше. Естественно, после такой обработки, нужно ворс пригладить от носка к пятке.
Насколько я понимаю, бритвенный станок эквивалент цикле для снятия ворса. В опытных руках, циклей, думаю, ворс снимается гораздо лучше. Но у меня с циклями никакого опыта нет: один раз пробовал работать циклей, купленной в магазине Резцовой (имхо, это обычный нож для электрорубанка), так вот ворс ей снять не смог, шла только стружка, т.е. снимался довольно большой слой пластика (может даже 0,05-0,1мм), зато неровность на старых лыжах смог удалить.
Что касается "лично у меня поднятие ворса на лыжах оптимизма не вызывает." В другой ветке ты говоришь, что ворс щеткой удаляется (а не поднимается). Если уж он по-твоему удаляется "ПО шерсти", то "ПРОТИВ шерсти" он тем более будет не подниматься, а удаляться. Это исходя из твоей точки зрения, если я правильно понял.
Моя т.з. несколько другая. Я раньше тоже верил в удаление ворса хорошей, плотной, жесткой латунной щеткой с короткой щетиной (как образец приведу комби Rex, там с одной стороны идеальная латунь, имхо). И тоже очень радовался, что лыжи из седых превращаются в приятно черные :) НО на форуме много народа, у которых лыжи без смазки не седеют ни через 100, ни через 300км! (кто захочет, может подтвердить). Это говорит о том, что ворса у них нет. Если лыжи седеют, то ворс все-таки есть, просто он был заглажен, а потом "растрепался". Далее, если 50 раз достаточно пройтись щеткой, чтобы снять ворс, почему же снег это ворс не убирает? Ведь его состояния (структура снежинок, их твердость, форма и величина) настолько различны, что хоть иногда должны создаваться условия, чтобы ворс убирался. Однако этого не происходит. Это еще один довод в пользу того, что щетки не удаляют ворс. К тому же многие опытные лыжники (а они уж наверное прошли этап щеток) периодически подцикливают лыжи...
Что касается моей личной практики, то она укрепила меня во мнении, что щетки ворс только приглаживают. Я это почувствовал, так что объяснить как я к этому пришел экспериментально, увы, не могу. Часто бывало, что щеткой хорошо вычистишь, а после тренировки по абразивному снегу опять седые, при этом у других (у меньшинства) все ОК. Ну не может такого быть, чтобы ворс за одну тренировку образовался...
Алексей
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО по щеткам
26.12.2007 21:50
Чтобы щеткой удалить ворс она должна быть:
- если латунная, то очень короткая (несколько мм)
- стальная короткая (не пробовал)
- роторная (не пробовал)
Собираюсь 2 и 3 попробовать - отпишусь после НГ. Обычной латунной щеткой ворс удалить не-воз-мож-но :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А может Вы и правы...
26.12.2007 21:56
по поводу удаления ворса металлической щёткой. Ведь на Madshus я не смог вывести ворс с помощью щётки. Может у меня было такое впечатление потому, что на других моих парах(на гоночных) такого понятия как ворс нет вообще и кроме того я использую острый пластиковый скребок для "подновления полотна", а в действительности по-видимому для удаления слабого ворса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Приглаживание ворса.
26.12.2007 21:57
В какой-то степени приглаживание ворса выглядит весьма правдоподобно. Какая-то его часть уж точно приглаживается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи проциклены...
24.12.2007 16:05
За безысходностью взял в руки циклю с ножом от электро рубанка. Результат по виду понравился. Как будут ехать напишу, когда буду на снегу, ибо сейчас в Питере со снегом очччень плохо --- его нет вообще.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зря:(
24.12.2007 16:23
У меня фишер поехал после года парафина, да так хорошо!
А вот циклеваный фишер уже списан на асфальт.
Поехали некоторое время и перестали вообще, теперь цикевка на них не оказывает положительного влияния.
Не утверждаю, но думаю, что дело в том, что они были пропитаны ранее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А от электрорубанка
25.12.2007 10:23
Лезвие полностью готово к употреблению или нодо дорабатывать.Хочу на старых потренироваться пока не куплю циклю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО, полностью готово к употреблению :)
26.12.2007 21:56
Главное - запастись вагоном терпения. Чуть сильнее нажал - цикля врезается и идет не строго перпендикулярно оси лыжи - появляются поперечные задиры у кромки канта. Исправить их значит снять несколько десяток по всей плоскости базы. Имхо, либо действовать крайне аккуратно, без нажима, но тогда на одну лыжу можно три и более часов угрохать. Либо нужна тяжелая цикля, а не такая "пукалка", как лезвие рубанка :) На мой взгляд цикля должна быть такой, чтобы можно было вести ее без давления, т.е. от 1 до 2кг.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не, наверное я с весом переборщил.
26.12.2007 22:01
Так прикинул сейчас, где-то до 1кг должна быть, может грамм 700-1200макс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Странно...
26.12.2007 22:09
а у меня таких ощущений не возникло. Может быть потому, что для лезвия сделан деревянный футляр, который удобно лежит в руке. Но видимых неточностей вроде не было.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Или потому,
26.12.2007 22:22
что цикля у тебя была очень острая. Моя стоила пару лет назад не то 80, не то 130 - что-то около того, оправки не было, т.е. г-но по большому счету. Если действительно острая, то надавливать надо не так сильно. Но, имхо, чем цикля тяжелее (в указанных пределах), тем лучше. Угол к поверхности лыжи тоже надо учитывать, я так и не прочувствовал сколько должно быть в градусах :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
блин
26.12.2007 22:34
Зачем вы берете одну только циклю от электрорубанка, а не берете сам электрорубанок?
Чем он отличается от шлифмашины, а?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По поводу перпендикулярности.
26.12.2007 22:34
На сколько я помню, рекомендуется вести одну сторону цикли впереди, чтобы не нагнать волну. При этом впереди вначале идёт одна сторона, а на следующем проходе другая. Чистовые проходы выполняются перпендикулярно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чистовые проходы выполняются перпендикулярно.
26.12.2007 23:23
Про них и говорил. Чистовых проходов должно быть много, имхо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А саму лыжу
27.12.2007 07:01
где зажимать в домашних условиях?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станок.
27.12.2007 07:29
Фирменный или самодельный. Вариантов много.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пластик
24.12.2007 22:04
Мне кажется, один из вариантов они для вас мягковаты, а с истертым пластиком- нанесите холодный парафин, дайте остыть, когда будете снимать, парафин будет скалываться вместе с " ворсом"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вариант не проходит...
24.12.2007 22:12
К сожалению, эти лыжи мне не мягковаты, они жёсткие 90-100кг при ростовке 195см. Характеристики лыж в данном случае точно не влияют на побеление пластика.
С морозным парафином --- интерестый вариант!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вообще интересно
25.12.2007 11:03
Так много пишешь о пользе циклевания, судя по количеству лыж вроде у тебя неслабый уровень, а с азами подготовки лыж не знаком.

1. Морозный парафин - хороший вариант, после него часто лыжи начинают ехать.
2. Парафинить, пропитывать, обкатывать 300-500км минимум!!! Максимум - 3й год эксплуатации!!!
3. Отмечать на какие погодные условия эта пара едет. Абсолютно универсальных лыж не бывает, и если есть условия, когда они едут на 5, и еще пару вариантов, когда на 4 - тебе уже повезло, и ничего с ними делать не надо, только, разве что беречь.
4. Белесость зависит от жесткости лыж, и места в которых они появляются очень зависят, по этим пятнам можно прикинуть эпюру. Убрать белесость не сама цель, цель - чтобы лыжи ехали. Если эти лыжи были на воду с глубоким ШШ, а ты их отциклевал, потому что они белеют в гололед - поздравляю с убийством хороших лыж.
4. Подождать до конца зимы, когда снег будет другой и трассы другие. Тогда и будет видно, чего они стОят.


Еще раз, зачем так спешить? Это же новая пара!!!

Ну а такой подход к оценке скольжения: "взял две пары, одна из них едет лучше другой" - не выдерживает никакой критики.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В чём-то Вы правы...
25.12.2007 11:21
Белёсость от жёсткости лыж не зависит. От жёсткости лыж зависит скорость её появления. Пластик по состоянию оказался разным в разных местах лыжи --- местами был нормальный, а местами с описанными проблемами. Ощущения такие, что штайншлифт прошёл плохо. Структура на лыжах была морозная.
Сами лыжи хорошие, но именно по качеству с/п к ним были нарекания в сравнении с другими парами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прочел свой пост со стороны...
25.12.2007 11:50
На всякий случай, извини, может оскорбил где-то.
Вижу, что ты спортсмен приличного уровня, в отличие от меня, чайника.

Ну, если лыжи морозные, то ты ничего не потерял.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И еще
25.12.2007 12:17
Пластик белеет в местах эпюрных максимумов.
Их два, где-то 50-60см  вперед от носка и 10-20 назад от пятки. Эти величины, кончено у всех индвидуальны, зависят от бренда, от типа трассы на которую ориентирована пара(жесткий снег/мягкий снег). От конкретной тренировки и снежных условий, от соответствия веса лыжника расчетному весу лыж. И даже от техники и расположения ЦТ.

На жесткой трассе могут поседеть любые лыжи, даже циклеваные....
На мягкой и неагрессивной седина может не появиться вообще, или оказаться равномерно распределенной.

Четкие, неразмытые эпюрные максимумы способствуют хорошему контролю лыж. Так что в гололед быстрее поедет не тот у кого лучше скольжение, а кто лучше контролирует лыжи.

Потом, как ты их проциклил? ШШ весь снял или только чуть-чуть подциклил? Если чуть-чуть - то это вполне нормальный вариант предподготовки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чуть-чуть...
25.12.2007 18:06
Там чисто символическое подцикливание. В основном структура стала чуть слабее, но осталась. Единственной задачей было избавление от белёсости.
Взял в руки пару, на которой бежал гонку(Atomic Beta Race Skate 2000г) --- полотно чёрное, насыщенное, без намёков на белёсость.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
..................................
24.12.2007 23:38
Заправь лыжи на такую погоду холмен. экстрим и у тебя долго лыи белеть не будут.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня такая же картина...
24.12.2007 23:52
И тоже с гиперсоником. Купил их в 2006 году,коньковые 296 на мягкий снег,езжу на них 3ю зиму,сначала было вроде все нормально,парафинил почти на каждую тренировку (swix lf). Cлегка белели если парафинил через раз или два,я особого внимания на это не обращал.
Этой зимой сломался утюг,и я стал просто мазаться жидкой эмульсией Toko,без парафина,лыжи вроде ехали также хорошо,особой разницы я не чувствовал,раньше эту эмульсию(ускоритель)я клал поверх парфина. Здесь на днях решил покататься на "голых" лыжах,попробывать как они едут без всего. После этой процедуры сп.угрожающе посидела.  Обьясните или дайте ссылку, что это за "чудо феномен" такой, как он влияет на скольжение и чем грозит если от него не избавиться. Родников Денис пишет что продал RCS с такой фигней....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Белёсое полотно --- ворс...
25.12.2007 01:25
Если полотно белеет, значит на нём есть ворс, который тормозит. От него нужно избавляться.
Не радикальные варианты:
1.Металлическая щётка и много раз пройтись ей по полотну. Если с полотном всё в порядке, то белёсость уйдёт.
2. Острый пластиковый скребок + металлическая щётка (описано в другой ветке) --- чуть радикальнее, но безопасно.
3. N раз запарафинить.
Радикальные способы:
1. Циклить.
ИМХО белёсость сама не уйдёт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Денис, большое спасибо за ответ!
25.12.2007 17:09
Попробую сначала не радикальные методы, уж больно жалко почти новые лыжи отдавать под циклю...)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Единственную пару ни в коем случае
25.12.2007 18:07
не надо отавать под циклю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не всё так категорично.
26.12.2007 03:14
главное, чтоб циклёвщик был толковый. Я на своей шкуре убедился :). год назад Росси брал в магазине  и поехали они после цикли и накатки. А фабричный ШШ парафинами и скребками выводить - имхо занятие для мазохистов. Лучше на лыжах побегать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скребком-угробишь то что есть
06.01.2008 21:20
Скребком, ШШ выводить я соглашусь надо психом. Да ещё при нажиме на скребок весь графит из пластика с поверхности "выкрошишь".
Прийдется в итоге циклить!
Кстати, я читал за эту седену, как вернут книгу напишу как называется, там автор связывает побеление поверхности пластика с тем что при трении (во время скольжения) происходит окисление пластика и окисленный - это та хрень с которой тут все борятся!!
Я не утверждаю, но катал на УТЦ Семинский перевал, так там на какой бы паре не катал, то одна картина - после 15 км - однозначно есть (не говорю про больше). Хотя ложил -10-32 + отвердитель - нифига. И это перед каждым выходом на тренировку. Структуру снега там я думаю многие знают, сдирает всё.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
какая прелесть
25.12.2007 01:59
Промывать лыжи нужно по полной программе - это раз. И надо сказать людям, откуда у вас эти лыжы. Если они от высококвалиф. спортсмена, то одно дело, а если они новые - другое дело.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи новые.
25.12.2007 02:10
И при этом, по-видимому хранились так себе.
С аналогичной парой Madshus Hypersonic от сборников проблем нет --- едут и полотно в отличном состоянии.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Та же проблема с белёсостью....
06.01.2008 19:27
Ох и намучился я с этой сединой. Сначало на туристических KARHU, парафинил перед каждой тренировкой. Доходил до места катания - уже белёсые...И теперь с RCS тоже седеют, может быть не так сильно....
У меня такие вот выводы: пластик бывает очень разным, на туристических и топовых отличается как чёрное и белое, бесполезно парафинить туристические лыжи - не поможет!
На топовых пластик тоже получается разным...и это кому уж какой попадёт...у кого то есть выбор - начали седеть - взял другие - начали седеть - взял другие и так до тех пор пока......сами поминаете.....не попадуться идеальные.
И вот ещё одно наблюдение. Я заметил, что мой RCS больше седеет когда я по нему прохожусь метал. щёткой с тонким ворсом RED CREEK, потом парафинить и далеее.....всё как и положено. Но вот если после окончательного снятия парафина щётками потом отшлифовать, раньше делали чулком на пробке, с сильным нажимом, лыжи меньше седеют...и ещё в пользу этой теории, я знаю людей, которые не сильно то заботятся о с.п. своих лыж. Щётками их не чистят. А с.п. лыж у них ЧЁРНАЯ! после многочисленных катаний.....вот блин!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Та же проблема с белёсостью....
06.01.2008 19:28
Ох и намучился я с этой сединой. Сначало на туристических KARHU, парафинил перед каждой тренировкой. Доходил до места катания - уже белёсые...И теперь с RCS тоже седеют, может быть не так сильно....
У меня такие вот выводы: пластик бывает очень разным, на туристических и топовых отличается как чёрное и белое, бесполезно парафинить туристические лыжи - не поможет!
На топовых пластик тоже получается разным...и это кому уж какой попадёт...у кого то есть выбор - начали седеть - взял другие - начали седеть - взял другие и так до тех пор пока......сами поминаете.....не попадуться идеальные.
И вот ещё одно наблюдение. Я заметил, что мой RCS больше седеет когда я по нему прохожусь метал. щёткой с тонким ворсом RED CREEK, потом парафинить и далеее.....всё как и положено. Но вот если после окончательного снятия парафина щётками потом отшлифовать, раньше делали чулком на пробке, с сильным нажимом, лыжи меньше седеют...и ещё в пользу этой теории, я знаю людей, которые не сильно то заботятся о с.п. своих лыж. Щётками их не чистят. А с.п. лыж у них ЧЁРНАЯ! после многочисленных катаний.....вот блин!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я циклил одну лыжу
06.01.2008 21:06
Тоже RCS. Полностью сциклил штайншлиф. После катания по агрессивному весеннему снегу процикленная осталась черной, седина только слегка с краев, непроцикленная поседела равномерно по всей ширине. До этого седели обе.

Седина - это ворс. Парафин его только залепляет, но не удаляет. Ворс в какой-то мере удаляется также после многократного парафинения и катания, здесь в форуме назывались цифры порядка 100-200 км.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
конечно...
06.01.2008 21:20
конечно...великолепный опыт у вас получился. Я тоже пытался циклить. Вначале эти самые туристические, сциклил почти до исчезновения желобка - как седели, так и седеют. И пытался циклить RCS, правда по причине вполне понятного страха испортить, снял не много - едва просматривается структура. Не сильно заметил разницы, так же немного седеют, и ещё лыжа стала подлипать в тепло, поскольку структуру нанести не чем. Безусловно ваш опыт говорит о многом.......должно быть циклить нужно умеючи (в моём случае)....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
... или иметь острую циклю...
06.01.2008 22:12
Где гарантия того, что тупая цикля с неправильным углом заточки не добавит ворса?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
небольшой комент
06.01.2008 21:09
>>На топовых пластик тоже получается
>>разным...и это кому уж какой попадёт...

Не согласен. Стабильность параметров пластмассы выдержать очень просто, дело в различной ворсистости (камень свежий, "тупой"). Либо ходить с мелкоскопом, либо циклевать.

>>чулком на пробке, с сильным нажимом, лыжи
>>меньше седеют...

Тоже самое наблюдается, когда после латунной щетки довычищаешь щеткой из конского волоса (имхо, если вместо конины использовать сталь, эффект будет тем же). Смысл парафина (эффект фтора специально не рассматриваю) в том, чтобы "склеить" собственно базу и ворс. Когда парафина много, то снежинки "впиваются" в него и быстро "растрепывают" ворс. Если хорошенько вычищать базу, то пленки парафина на СП не остается (нефторированный парафин) или она (пленка) становится настолько тонкой (молекула в случае фторированного), что получим намного более гладкую (в размерах, сопоставимых с р-ром кристалла снега) поверхность.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен ....согласен!
06.01.2008 21:41
>>Не согласен. Стабильность параметров пластмассы выдержать очень просто, дело в различной ворсистости (камень свежий, "тупой"). Либо ходить с мелкоскопом, либо циклевать.
Я циклил туристические. Цикля входила как в пластилин, даже остро заточенный скребок для снятия парафина снимает с.п.
Циклил РЦС с.п. намного твёржё. Уж не знаю на сколько отличается с.п. внутри топа....
Шлифовка, я думаю, срезает не только ворс, но и поднятые металлической щёткой острые гребни с.п. Возможно эти то тонкие и острые гребни очень легко ворсятся снегом....их нужно срезать...циклей ли или бритвой..
А парафин действительно сплавляет ворс со с.п. создаёт илюзию идеальной с.п. , а вот когда он сходит...нате вам пожалуйста - ВОРС.
И всё таки как сильно отличается с.п. на топовых лыжах от пары к паре?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
гребни?
06.01.2008 22:10
>>острые гребни с.п.

Это что такое? Откуда берутся?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гребни....
06.01.2008 22:31
конечно я гребней никаких не видел. Но я живу в том же мире в каком и вы. И пользуюсь теми же физическими явлениями...я просто предположил, что если провести достаточно прочным предметом по другому, менее прочному, должна остаться царапина или нет...а если эти прочные предметы расположены очень близко друг к другу, тогда что останется на менее прочном предмене.....сейчас схожу и посмотрю фото...  :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмотрел фото
06.01.2008 23:22
"Острые гребни" щеткой не поднять, хоть тресни. Только ворс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну я не буду доказывать...
07.01.2008 13:13
можно гребни поднять или нет....а вот то что я щёткой за 1000руб. нагоняю на с.п. "седену" т.е. конечно ворс, это точно. И как с этим бороться - циклить, потом наносить структуру заново....
И существуют ли лыжи без таких проблем...тоже интересно...
А на Росигнолах как ведёт себя с.п........
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
То что Вы не упомянули материал щетки
07.01.2008 14:02
ни в одном своем посте - это показательно, не правда ли? Насчет жесткой стальной не скажу, а все остальные щетки седину навести не могут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кто хочет посмотреть СП ...
06.01.2008 22:21
... под электронным микроскопом?

Здесь снимки прямо в ветке (Сообщения davide)

http://www.skibuilders.com/phpBB2/viewtopic.php?t=247&start=0

Если снимки не показываются, то можно вызвать по адресу из исходного текста.

А здесь ссылки на снимки

http://www.skibuilders.com/phpBB2/viewtopic.php?t=833
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мой бог....там полно звёзд!!!
06.01.2008 22:40
А если без шуток....там у меня в браузере крестики вместо фоток. А далее по ссылкам не пускают на сервер..."Доступ Запрещён"

Как дальше кататься ... :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
посмотрел....посмотрел...получилось
06.01.2008 22:49
скопировал адрес рисунка и открыл в новой вкладке...

Вот они гребни то ВОТ...как это они лоснятся то....та и просятся на циклю.....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
однако  
06.01.2008 19:34
однако не хорошо получилось два сообщения....сорю
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что с сединой делать?
07.01.2008 15:37
Взять краску подходящего цвета и выкрасить.
А вдруг седые лучше едут? Никто не проверял?
Уже месяц катаюсь практически по льду на 2х парах: Ф и Р, обрабатываю иногда стальной Редкрик, иногда чуть подцикливаю, раза 2 даже парафинил (!), и ничего не поседело, разве, голова немного. Р за это время проехали около 300 км и всё ещё чёрные. Готов выдать любому желающему лыжу и пару металлических щёток, покажите, как сделать лыжу седой. Или, может, у меня руки кривые?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
даже не знаю что и ответить...
07.01.2008 15:47
вам просто повезло (может так ответить..). Где живёте, может быть там у вас другая структура снега. У катающихся с вами спортсменов есть эта проблема белёсости с.п.
Конечно, наврятли металлическая щётка повреждает с.п., может быть вычищает и приподнимает ворс...если ворс есть....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С сединой как повезёт. Это лотерея.
07.01.2008 16:55
У меня на разных лыжах по-разному седина проявляется. На RCS-ax 05-06 Warm седины никогда не было и нет (ну, может быть, совсем чуть-чуть если очень вглядываться). Прошли уже много. На других лыжах седина имеется. Причём, где-то под пяткой, где-то почти по всей длине. Убирается тремя проходами латунной щётки. Я вообще не уверен, так ли сильно седина влияет на скольжение лыж... И не парюсь по этому поводу.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А почему седина седая?
07.01.2008 17:19
Почему она белесая? Ведь пластик черный? Почему ворс имеет более светлый цвет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хм... Ворсинки тонкие, промежутки
07.01.2008 17:25
заполнены воздухом...В тонком слое пластик уже не столько чёрный, сколько прозрачный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0