Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Подготовка лыж (голые или со смазками).

24.12.2007 00:00
Здравствуйте! Поднимаю вопрос вновь.
Во-первых очень прошу Вас, Владимир (УКТУС), прокомментировать заданные Вам вопросы по поводу смазанных и чистых лыж в соседней ветке форума.
Сегодня бежал гонку --- первенество Лен. области. Погода порядка -5 градусов. Лёд, фирн, чуть-чуть свежака (он с фтрном перемешался, почти не тормозил). Готовил две пары:
1)чистые лыжи (метод скебка и щётки);
2)Смазки: Start CH (-1 -8) - примерно + некий отвердитель + -3 -23 Фэста - порошок под утюг.
Результат: Чистые лыжи на порядок быстрее. Гонку бежал на них. Чуть не убился на спусках ;). Реально картина такова: похоже моя пара никому не уступала. По ходу гонки обгонял человек 20, у всех было хуже. Была возможность сравниться с победителем гонки по юниорам --- на длинном пологом спуске он немного выкатился из-за спины --- скольжение примерно равное.
Лыжи, на которых бежал, у меня четвёртый сезон, я их третий владелец. Они начали показывать хорошее скольжение с тех пор, как я начал готовить их голыми (правда перед этим они ехали средне --- не стояли).
Я не сторонник только голых лыж. Как правило, я готовлю оба варианта.
Вот так.
  • Просмотров:1933
  • Комментариев:22
  • Рейтинг: 0 0 0
из собственного опыта
24.12.2007 07:37
Лыжи которые едут отлично голые (чистые)при отрицательных температурах не покатят при переходных и плюсовых.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это близко к истине.
24.12.2007 10:21
В целом, я согласен. В плюс и в ноль основной вариант --- высокофтористые смазки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Убеждаюсь в этом
24.12.2007 15:38
второй год и не я один  
http://ski-perm.ru/cat/predl/parafin
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тесты интересные.
24.12.2007 15:48
Выводы мне не понравились. Слишком категорично и размыто. ИМХО погода при первом тесте --- одна из лучших для голых лыж. Про мороз -15 и ниже не знаю --- не пробовал.
А на плюс как правило --- голые лыжи + втереть ускоритель и щёткой из конского волоса. На 10-15км хватает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вот и еще ответ!!!
24.12.2007 15:53
http://ski-perm.ru/cat/predl/pr/

Производим циклевку лыж методом Кузьмина


И какой результат эксперимента должен быть после этого??????

Очередная рекламная агитка, покупайте наших слонов...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Статья...
24.12.2007 15:54
Очень интересно:
http://ski-perm.ru/cat/predl/igor
По крайней мере очень похоже на мои ощущения. Если лыжи белеют, то надо применять жёсткие методы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По поводу сайта
24.12.2007 22:03
Сайт http://ski-perm.ru предоставляет много интересной информации, но:
1) Новичкам заходить не рекомендую
2) Нельзя принимать информацию за чистую монету.
Только что читал про Rossignol X-ium. Там расписано преимущество геометрии Racing Cobra со всех сторон (в ТЕСТАХ лыж). При этом я на своём Росси мерял ширину в разных частях --- они прямые(погрешность 1мм).
Пишут про улучшение скольжения на мягком снегу --- у меня Росси на мягком снегу колом становился..... Просто не мог сдержаться --- не высказаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен
25.12.2007 11:25
по поводу сайта: про слегары написано хорошо- почти такие же ощущения, но вот про мадшус... Вопрос к тем кто писал все сильные и слабые стороны: я не думаю что больше половины Биатлонистов на кубке мира бегут на Мадшус только потому, что они хорошо выглядят со стороны  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прекрасный сайт
26.12.2007 08:21
Или кто-то еще тестит лыжи и смазки в таком количестве и честно все расписывает?
Мадшус Мадшусу конечно рознь, а на ЭКМ тем более бегут совсем не на тех лыжах, которые можно встретить в магазине.
У меня Росси точно так же катят, как и описано.
Так же едут и Фишера.
Ну и конечно дискут Ц или П - прекрасно дополнен высказываниями известных людей и рассмотрен с различных сторон.
Вобщем мне лично сайт понравился :))))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сайт...
26.12.2007 09:55
С этим сайтом нужно быть очень осторжно. Там категорично пишутся мнения, которые не просто спорные, а неверные. На веру от туда брать ничего нельзя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ребята молодцы
26.12.2007 10:32
не болтают, как все остальные, а делают, и делают много. А ошибки у всех бывают, свою голову нужно иметь. Единственно, надо бы поподробней описывать опыты, например, что за мышка, технология смены смазки и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Важно полотно.
24.12.2007 16:03
ИМХО N кратная пропитка парафинами, циклёвка, щётки со сребками --- всё методы подготовки с/п --- не "насыщения"..., а удаления лишнего ворса, нанесение структуры и т.д.
С концом статьи http://ski-perm.ru/cat/predl/igor не согласен. 100% фтор в плюс как правило едет на порядок лучше других вариантов благодаря гидрофобности. Про собирание грязи вопрос сложнее --- здесь чистые лыжи может предпочтительнее и в конце марафона могут работать лучше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
24.12.2007 18:44
если бы ты сравнивал две одинаковые пары
а так, кто знает что ехало
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Победитель гонки...
24.12.2007 21:05
Побюедитель гонки по мужикам сказал, что у него фтор подтупливал.
Кстати, лыжи ТАК не стоЯт. Там очень хорошо чувствовалось по ощущениям, что не едет именно смазка + полотно. Но в момент тестирования полотно было ещё в хорошем состоянии, остаётся один вариант --- смазка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну вот, опять Ц против П :)
24.12.2007 21:26
У меня 2 дня подряд положительный опыт в плане Ц (читайте статью Онищенко), для заточки цикла геометрии Кузьмина использовал самую грубую шкурку + медная роторная щетка + самая крупная токовская накатка.

Условия тренировочные:

вчера из -1 в -5. проратраченая трасса с уклоном в свежак. Классика. скольжение лучше или равно скольжению коньковой пары жены. Сало ек. 10 теплые. держание - гвоздевое. (0-1желтая токо в 2 слоя, лыжи мягкие)

Сегодня на солнце проратраченая слегка припорошеная трасса, кое где после проката виден глянец, в тени свежачок (сдувало с сугробов) + холодный снег.
Пара - фишер колд 187. Сравнивал со своими теплыми боевыми фишками (на солнце холодные ехали ощутимо лучше, в тени разница была бы заметнее больше)

Ноу комментс.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Денис
24.12.2007 23:49
Вы предлагаете то, что полностью отрицает разумный подход и основывается на сравнении разных пар и не поймешь кого вы объехали.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я отвечу на ветке  
25.12.2007 01:06
где про уктус. повторяться я не люблю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
свежий опыт
25.12.2007 16:53
22.12.08. 11.20 утра, +1, очень мокрый снег, трасса закидана мокрым снегом примерно на 1-1.5см, идет мелкий снег с дождем.
Эстафета 4х5км. Бежал на первом этапе, торил лыжню. ROSSIGNOL XIUM S2, структура RJ13, base+lf+...+смесь ускорителей.
Не догнал никто, включая наших матерых лыжебегов на 2-3-4 легких этапах. Чувствовал себя не очень, неделю после аллергии. Второму привез сек. 17. Ехали и на п, и на ц.
Выводы. R на мягкой лыжне катят. Вариант п подобран удачно. П работает на всю катушку. Жесткость лыж и эпюра давления на снег решает очень многое.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Денис
27.12.2007 19:44
Я вам все же отвечу здесь.
Вы ничего не сказали о суточном ходе температуры. 23.12.07 я был на Красногорке. Накануне вечером был плюс. Утром темп. воздуха -10, темп. снега-4,6*С. По опыту известно, при таком раскладе, один день фторированные парафины и порошки не едут, вероятнее всего, пока крупны гранулированный кристал не расыпится под давлением лыж или ретрака. Был спринт и после проб наносили простые нефторированнные парафины и весьма жесткие. Эмульсии работали.
Пишу для того, чтобы вы подвергли сомнению свой выбор смазки. Кроме этого, на такой погоде на спуске вы мало что обнаружите, а вот в раскатке будет серьезная разница.
Еще один момент. Спортсмены, которые чувствуют лыжи, знают, если неудачно по такому жесткому снегу пустить лыжи юзом на повороте, то срывается смазка в районе канта и ухудшение скольжения в раскатке сразу заметно.
И последнее. Я хотел бы услышать теоритическое обоснование преимущества голых лыж.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По ходу температур...
27.12.2007 23:37
Вы правы --- со слабого минуса, ночью до минус 8, днём чуть теплее. Похоже, фтор не катил.
По поводу обоснования. Точного у меня нет. Я не говорю, что чистые лучше, я говорю, что не хуже для минусовой не экстремально влажной погоды. Почему? Идея такая: если в не сильно влажную погоду при минусе бежишь на CH, то так как полотно представляет также предельный углеводород, то почему оно должно ехать хуже. Далее: полотно твёрже, чем парафины, кристалы снега в него не врезаются, как в парафин и, сответственно не тормозят.
При влажности фтор едет лучше, так как хуже смачивается и меньше эффект подсоса.
По поводу многослойности смазок - ???, но ведь тот же парафин выскребается хорошо, какая многослойность?
P.S. я специально написал всё весьма категорично, чтобы было понятней. На самом деле, моё мнение не столь категорично, но если писать не категорично, то будет в несколько раз больше.
По поводу пускания лыж юзом в повороте - не чуствовал, наверное, речь идёт об очччень агрессивном снеге.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир,
28.12.2007 04:54
Нельзя ли вкратце (25-30 страниц, не более) изложить «теоритическое» обоснование преимущества традиционно обработанных лыж.

«…то срывается смазка в районе канта и ухудшение скольжения в раскатке сразу заметно» - Можно ли из вышеизложенного сделать вывод (о, ужас!) что ОН в с/п не впитывается?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид, легко
28.12.2007 09:32
Достаточно развернуто ответить хотя бы на каждый второй вопрос Дениса.
Мне неудобно вам напоминать, что отвечать вопросом на вопрос некорректно.
Еще более некорректно утверждать, что два десятка фирм производящих смазки для лыж (обратите внимание - смазки, т.е. то, что по определению улучшает скольжение) на самом деле впаривают народу тормозные составы.
Относительно впитывания сп парафина... вам надо уточнить свой вопрос, какой тип сп вы имеете в виду.
Вы меня удивили понятием теоритическое обоснование преимущества "традиционного способа  обработки лыж". Наверно вы имели в виду обычный бытовой утюг, подвернувшийся под руку спецам 40 лет назад, обычная цикля и обычная щетка. Все это немного модифицировали не вникая ни в какую теорию. Так вот мы уже так лыжи не готовим.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0