Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Зачем нужны коньковые ботинки?

30.11.2007 00:00
До сих пор катался и коньком и классикой в одних ботинках - классических. Сейчас появились какие-никакие деньги, и я думаю: стоит ли покупать ещё одни ботинки - для конька? Нигде не могу найти информации, какое преимущество получаешь при коньковом ходе в ботинках с высоким охватом голени. В моём понимании коньковые ботинки нужны а) производителям, чтобы больше продать и больше содрать денег; б) амбициозным лыжникам, желающим круто выглядеть в ботинках, похожих на горнолыжные. К тому же в дуатлоне меняют только лыжи, а ботинки не переобувают.  
  • Просмотров:4764
  • Комментариев:37
  • Рейтинг: -1 0 -1
хм:))
30.11.2007 19:13
если есть возможность одолжи у кого-нибудь на недельку коньковые боты, а потом снова надень классические, думаю, что вопросы сразу отпадут. а насчет дуатлона, ты представляешь сколько времени уйдет на переобувание ботинок? для этого и существуют комбинированные ботинки, возможно, тебе именно такие и нужны. хотя и исключения имеются, например, биатлонист Фруде Андресен бегает на классическом Атомике.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен с тобой, тоже не ощутил преимущества
30.11.2007 19:23
коньковых ботинок. Ноге только неудобно и тесно. Думаю, если ограничен в средствах, то покупать их нужно в последнюю очередь, да и то, если бегаешь уже на достаточно прилично уровне.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
КАРЕНУШКА
30.11.2007 22:13
тЫ КАК ВСЕГДА ПРАВ , МИЛЫЙ!пРИКОЛ ОТ НАСТОЯЩЕГО!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
17.03.2008 15:38
http://www.ski.ru/static/586/2_20009.html
читать ближе к концу
причем в меня тут многие плевали за это
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Преимущества коньковых ботинок.
30.11.2007 19:35
Мне как-то пришлось бежать коньковую гонку в классических ботинках (у коньковых оторвалась подошва). Я бы не сказал, что бежать невозможно или был сильный дискомфорт, но результат я показал ощутимо хуже (как минимум 20сек на 5км).
В классической обуви ощутимо мягче подошва, что, на мой взгляд, является основным минусом.
Всё-таки коньковые ботинки лучше поддерживают голень, что позволяет мышцам больше расслабляться после отталкивания. Контроль за лыжами также лучше.
Если нет цели участвовать в соревнованиях, чтобы показывать максимальный результат, то коньковые ботинки можно и не покупать.
Не так давно я катался на коньковых роллерах в старой классической обуви, было абсолютно комфортно.
Если Вы покатаетесь в коньковой обуви хотя бы неделю, а потом пойдёте кататься коньком в классической обуви, дискомфорт будет сильный.
Да, кстати, помните ботинки Alfa с гибким верхом, на которых бегала Чепалова? Есть повод подумать ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну если только Альфу, потому как Саломон - тихий  
30.11.2007 19:41
ужас                                        
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Альфу сейчас не найти...
30.11.2007 19:57
Я имею ввиду с гибким верхом. Если не ошибаюсь, у них сейчас регулируемая высота манжеты.
Если позволяют средства, то коньковую обувь брать всё-таки стоит --- легче будет с одноопорным скольжением, с отталкиванием. Может повезёт найти профессиональые ботинки прошлых лет по умеренным ценам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Индивидуально
30.11.2007 21:17
Мне, например, только саломон подходит по колодке. У них есть и широкая модель - RS9, и узкая - Carbon, и средняя - S-LAB.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть реальные преимущества
30.11.2007 21:21
У коньковых подошва более жесткая на скручивание, благодаря чему они лучше держат угол закантовки. Кроме того, ввиду того, что в коньковом ходе не требуется такая амплитуда сгибания стопы, как в классическом ходе, коньковые ботинки делают так, что они более жестко охватывают стопу. Все вместе это заметно сказывается на контроле лыж особенно на жесткой и леденистой трассе. На коньковых роллерах с узкими колесами я не смог кататься даже в комби ботинках, пришлось их замотать скотчем во много слоев вокруг носков ботинок и вокруг стопы , потом купил коньковые. По мягкой трассе вполне можно кататься в классических и комби ботинках, возможно, что особого преимущества вы не ощутите.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дело вкуса.
30.11.2007 22:18
Мне, например, коньковый ботинок мешает контролировать прокат, нет тонкого чувства лыжи, но жесткая подошва действительно нужна для того же тонкого контроля, поэтому езжу именно на АЛЬФе, еще и жесткий бандаж из верхней манжеты удалил.
Правда в школе я серьезно занимался горными лыжами, и это несомненно наложило свой отпечаток: голеностоп гипертрофированный:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
гипертрофировался?  
03.12.2007 11:57
а я думал, что горнолыжниками голеностоп не нужен и в жестких ботинках он у них наоборот атрофируется. А гипертрофированный должен быть у конькобежцев.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если до этого момента обходился
01.12.2007 00:32
без коньковых ботинок, то нечего заморачиваться

я сам манжету застегиваю только тогда, когда лыжня леденистая (типа твердая)
на мягкой лыжне с застегнутой манжетой лыжу чувствуешь хуже, пустота какая-то ощущается

есть одно НО: высокий ботинок хорошо помогает в ситуациях, когда уже достаточно сильно устал
в моем теперешнем физкультурно-оздоровительном варианте катания такой момент наступает где-то на 15-м км, т.е. когда адреналин уже ушел, а возвращаться к машине еще рановато:)
короче где-то тот момент, когда от усталости техника "ломается"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмотрите на очередную конструкцию
02.12.2007 01:09
А ботиночек то
02.12.2007 01:25
низенький. И торсионная жесткость должна быть неубиенной.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На таких бежал итальянец
02.12.2007 01:40
Сегодняшний спринт в Контиолахти (биатлон) под 10 номером.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А цена-то...
02.12.2007 11:50
Крутовато...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это вам не грязные туфли ;-)
02.12.2007 22:09
Цена должна быть ниже. Это для США

Вот куча интересных картинок по теме:
http://photos.nordicskiracer.com/gallery/2679801

Презентация: www.chi-townsports.com/GoFasterPresentation.pdf

Такое впечатление, что Александр Рязанов опять опоздал со своей системой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей!
03.12.2007 07:41
Ни фига не опаздал. Получил недавно новый патент, который от них на шаг впереди. И подана новая заявка на патент, который на два шага впереди. Рисовать 3D некогда. Чуть позже покажу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подтверждение, что не опаздал
17.03.2008 07:44
Получил от Сергея Башкирова письмо из Италии, с чемпионата Европы по биатлону.
Цитирую его мнение об этой конструкции:
"вчера после соревнований были итальянцы , которые предлагали попробовать новую систему крепления-ботинки. они взяли за основу велотуфли и писпособили их к лыжам.я попробовал эти ботинки и у меня осталось отрицательное впечатление т.к. нога стоит высоко , жесткая подошва и не работает стопа, тяжелые крепления сами по себе, и просто не удобная колодка.высылаю ссылку на их сайт www.prosk8.com"

Что и требовалось доказать!

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что доказать?
17.03.2008 10:20
за один раз разобраться в ощущениях сложно (ИМХО)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, согласен, есть субъективность
17.03.2008 10:45
Но Сергей называет как раз те недостатки, с которыми борюсь в своих конструкциях - "жесткая подошва, не работает стопа". А когда, по меньшей мере, два человека думают одинаково - субъективность меньше, объективность больше. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обязательно
03.12.2007 11:33
попробуйте как следует модель, которую будите покупать. Слишком жёсткий обхват может приводить дискомфорту и даже к болевым ощущениям, а мягкие коньковые ботинки не дадут большой разницы с классикой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Большое спасибо всем ответившим!
05.12.2007 21:18
Так и быть, пока коньковые ботинки покупать не буду, раз в классических чувствую себя комфортно.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Я тоже .....
06.12.2007 02:06
катаюсь на классических, четвертый год. Классические Фишера с очень жесткой подошвой.
Вполне нормально и 5 км, и 10, и 50. Пробовал коньковые они слишком сковывают, мне почему-то трудно ногу в подъем кантовать (Сало, Адики). Если и буду покупать, то Снова фишера (S-9000).
Кстати, в девяностые бегал на СДСах и ничего. Для меня переход с СДС на СНС был уже прогресс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Re: Бегал на СДСах и ничего
17.03.2008 12:51
Я тоже бегал на СДСах, помню после синих ботинок появились "Югославские" серебристые, а затем ..."розовые" коньковые с высоким верхом и фиксацией голеностопа. После перехода на "розовые" своё время на 10-ке смог улучшить почти на минуту.
После перехода на СНС так свои результаты улучшать не смог((
Так что ИМХО бОльший прогресс все же переход на коньковые ботинки, чем на другую систему креплений.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО
17.03.2008 13:09
Еще бОльший прогресс дает и в коньке и в классике переход на ботинки с относительно мягкой подошвой и высокой торсионной жесткостью ( с достаточно жесткой поддержкой голеностопа относительно носка ботинка).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Присоединяюсь.
17.03.2008 14:27
А вот верхняя манжета в том виде, в каком она реализована на большинстве современных коньковых ботинок, на мой взгляд, - неудачная конструкция. В качестве аргумента приведу в пример конькобежцев, у которых чем выше коасс обуви, тем ниже ботинок. А ведь это - вид спорта с гораздо более длинной историей, чем у конькового хода в лыжах.
Самая неудачная манжета, как мне кажется, - у САЛОМОНа, так как она не дает возможности полноценно дотолкнуться носком.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Каждому - своё))
17.03.2008 14:55
По мне самые удобные ботинки (и с точки зрения техники тоже) именно с "Саломоновской" манжетой. Не зря Сандрин Баий бежит на Мадшусах, но в Саломоновских ботинках. Хотя каждому своё. Кого-то больше устраивают именно М/Р манжеты больше.
Я раз попробовал Фишер - натер огромные мозоли(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
моё мнение
20.03.2008 13:23
Не надо сравнивать конькобежный спорт с коньковым ходом на лыжах.Конькобежец движется практически не перенося веса тела на конёк.Посути его тело движется по одной прямой, а для балансировки произв. махи руками.Если же его поставить на лыжи, то ему будет наверное трудновато так передвигаться.
Возможно, если же лыжник едет по равнине, правильно перенося вес тела на каждую ногу,то ВЫСОКАЯ Саломоновская манжета ничем оссобенным себя не проявит. Но, другое дело-достаточно крутые подъемы. Сам ощутил значительную разницу в тенике преодоления подъема, когда после "низких" бот встал на Сало.Высокая Манжета намного лучше фиксирует ногу, снимая некоторое напряжение с галеностопа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все в мире относительно
17.03.2008 10:45
Чтобы почувствовать разницу - встаньте на лыжероллеры с узким колесом 100х25 мм(например Marwe Skating 100) на классических и коньковых ботинках. Желательно до этого вообще на роллерах не стоять, как было в моем случае. Для меня разница была огромной, если на классических ехать было сплошным мучением, то одев коньковые - сразу встал и вполне прилично поехал. В лыжах разница не так заметна, но после коньковых ботинок очень некомфортно. Хотя для кого-то это вопрос привычки. А еще попробуйте в хоккейных коньках покататься часок - лыжные ботинки покажутся райским наслаждением.

По поводу выбора производителя - тут больше от ноги зависит, так как колодка разная, я вполне доволен саломоном, а кому-то он не подходит. А если кто-то на дух не переваривает какую-то конкретную фирму, тут уж ничего не поделаешь...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну для такого эксперимента
17.03.2008 12:04
надо как минимум приобрести роллеры и коньковые ботинки))

у меня тоже вопрос в тему - катаюсь в ботинках-комби, когда надеваю поддержку - не могу расслаблять ногу после толчка, реально затекает и очень быстро . без поддержки - все нормально. явно делаю что то не так, но что - не пойму.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно попробовать
17.03.2008 12:38
Ослабить регулятор длины сзади ботинка. Липучка под молнией замка на внешней стороне.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не очень понял, об чем речь
17.03.2008 12:49
или мож у меня такого нет? у меня поддержка - просто целиковая пластмассовая штуковина с застежкой-липучкой в самом верху...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может я ошибаюсь в терминологии
17.03.2008 13:15
Завтра фотки залью
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это гуд
17.03.2008 14:17
давно хочу разобраться с этим дурацким парадоксом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ссылка на фотку:
18.03.2008 22:55
http://skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&id=16452&page=&choice=1
Регулятор выделил белой стрелкой. На комби-ботинках его может и не быть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
точно
20.03.2008 11:32
его там и нету...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0