Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Защита пробковых ручек SWIX

29.11.2007 00:00
Поделитесь пожалуйста, заматываете ли вы чем-нибудь пробку на ручках SWIX топовых? Для защиты от перетирания и выкрашивания перчаткой. На своих пластиковых ручках я за несколько сезонов даже пластик серый мягкий умудрился подточить пальцами ))))
  • Просмотров:5928
  • Комментариев:37
  • Рейтинг: 0 0 0
покрытие лаком
29.11.2007 14:52
мне советовали покрыть(пропитать) пробковую часть ручки лаком для дерева, говорят помогает.

у меня, правда, не свикс, а one way, но, думаю, проблема та же.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
29.11.2007 14:55
зачем брать пробку тогда
оно лишается смысла

купи пластик за 200р
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саш, поступай, как Альшгордт
29.11.2007 15:17
обмотай пластырем шириной 30-35мм и горя не знай. Приятно на ощупь и комфортно. Чкрез 20 часов сменишь на новый пластырь. И все дела :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть очень изящное решени.
29.11.2007 15:27
Это - применить прозрачную термоусадочную трубку (Heat-shrinkable tube). Сам так сделал на Toko палках. Внешний вид не меняется, служит вечно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О! спасибо
29.11.2007 16:06
действительно интересно. Буду искать такую трубку. Спасибо... Пропитывать пробку не хочу - а зачем тогда пробка на топовой палке?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саша, искать не надо.
29.11.2007 23:46
Эти трубки стоят копейки и применяются повсеместно в электротехнике.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да я в курсе уже
30.11.2007 00:01
спасибо, просто еще непонятно как все это дело надеть не снимая темляков или через чашки. А может я дурацккий вопрос задал и ничего с зимними палками не будет - протираются у меня роллерные кстати вроде. Каешь это я дурацкую тему затеял - ну не будет же свикс выпускать нормальные палки, у которых ручка за пару сезонов в негодность приходит. Но мои Exel я эксплуатирую уже лет 9... И не ломаются ведь гады.. Решил еще пару купить, топовую на этот раз. Вот и развожу фигню тут... 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Exel - топовую на этот раз?
01.02.2008 21:13
Exel - топовую на этот раз?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а смысл?
04.02.2008 13:08
смысл пробки в особом ощущении, когда ручку охватываешь пальцами. Если замотать чем-нибудь или закрыть пластиком, то чем это будет отличаться от пластиковой ручки?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще идиотский вопрос!
29.11.2007 23:31
А реально ли самому сменить ручки в топовом SWIXe? то есть отогреть феном и снять? это я к самостоятельной смене оных... Да проще новые просто купить, чем париться с обмоткой ))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос точно не тянет на оригинальнось
30.11.2007 00:34
Совет дня : занеси палки без темляков в сауну , (вариант засунь концами с ручками в нагретую приоткрытую духовку, не вздумай совать в кипяток - пипец коркам сразу и навсегда!)подожди 10 минут, снимай.
Помаж нагретым до вязкого состояния клеем ( термогерметиком) палки под новые ручки и одевай. Вставь темляки и гоняй.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
01.02.2008 22:24
Я замотал пробку обычной изолентой. После жосского падения на роллерах и торможения ею об асфальт))) И без проблем. Мне еще, видимо, попался удачный экземпляр пробки - спустя год она только-только начала крошиться  (включая роллерный сезон). Сколько раз уже видел у народа: топовый свикс, неделя как из магазина - и уже пробка расслоилась((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я  заматываю например
02.02.2008 17:46
нижнюю одну треть ручки, переходящую на стержень, японским сетчатым глянцевым скотчем, по совету нашего известного действующего лыжника. Плюсы: не крошится, скользит лучше в руке, перчатки дольше служат. Минусов пока не замечал, наверное не естэтично смотрится, вот и все.   Еще поменял темляки левый на правую руку и наоборот на EXEL C1, намного удобнее. Рекомендую.
Макс.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****************
02.02.2008 18:19
Спасибо учту =)
я просто 1 полоску тоненькую скотчем на левой сделал - там бальцем почему-то тру сильно
А так забил на все дело - катаюсь - вроде пока ничего не просходит с ними..
Хотя пробка отвратная..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предлагаю другой вариат.
03.02.2008 21:45
Адаптируем ручку под свою руку. Руки у всех разные, а ручки одинаковые, с эргомической точки зрения абсурд.
Берём пару пробок от бутылок. Режем ножом на мелкие части, аля кофе. Насыпаем в кофемолку. Крутим до мелких фракций (до 2 мм). Берём клей по дереву "момент", класс водостойкости D3, перемешимаем в густую кашицу. Наносим сие на ручку (крайне неудобно)обматываем плёнкой для пищевых продуктов. Надеваем темляк и формируем ручку (по толщине, для проноса палки или толчка, где, кому важно расслабление кисти). Осторожно вынимаем руку.
Делем небольшие проколы плёнки иглой (иначе клей не будет сохнуть), стараясь не зацепить корку. Через двое суток (всё равно сохнет долго) снимаем плёнку и досушиваем сутки. Обработка лёгкой шкуркой и вперёд.
Сделал около месяца назад работает великолепно просто продолжение руки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот это
04.02.2008 00:33
Вот это круть!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видимо, таким способом
04.02.2008 11:03
и ремонтировать можно?
Кстати, есть мысль попробовать использовать для обмотки ручки специальную обмотку для теннисных ракеток...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Применял ее
04.02.2008 11:30
Отлично подходит.
Кстати на самих обмотках написано, что они применяются и для обмотки лыжных палок..., вот тока лыжникам об этоми сказать забыли:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
просто Свикс не догадались такую ленту  
04.02.2008 16:35
просто SWIX не догадались такую ленту продавать. Можно было бы и цену раза в 3 выше сделать, чем для теннисистов. Обленились, отупели.. засиделись на парафиновой игле.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
04.02.2008 18:21
зачем продавать ленту, если можно продавать ручку целиком :)
а еще бы лучше (для свикса) палку целиком сразу менять, после выкрашивания
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
немного критики
04.02.2008 13:49
винные пробки - вчерашний день. Лучше купить пробковое покрытие.

1) Ручку (пробковую или обычную) обматываем несколькими слоями изоленты по спирали.

2) Разрезаем аккуратно изоленту по плоскости симметрии ручки и снимаем 2 кусочка склеевшейся изоленты. Это будут выкройки для пробковых деталей.

3) С ручки срезаем мягкий слой пластика в области захвата (если исходная ручка пластиковая), или старый пробковый материал (если ручка пробковая), либо вырезаем пластик в средней части, оставляя две полоски соединяющие верх ручки в месте крепления темляка с нижним кольцом ручки.

4) Из пробкового листа для напольных или настенных покрытий по выкройкам полученным в п. 1 вырезаем 2 детали.

5) Распариваем детали на парУ до получения пробкой нужной пластичности. Сушим детали до высыхания влаги с поверхности пробки.

6) Сильно нагреваем ручку и наносим на нее разогретый термоклей, используемый для к приклеивания с стержням лыжных палок ручек и лапок.

7) Прикладываем детали с боков ручки и обжимаем аккуратно пальцами до как можно полного смыкания зазоров между деталями.

8) Одеваем пречатку, чтобы не обжечься, и сжимаем рукой рукоятку как можно сильнее в течении 3-5 минут, пока рукоятка не остынет.

9) После полного усыхания разбухшего пробкового материала (примерно через сутки), замазываем термоклеем отсавшиеся щели между пробковыми деталями.

Я проверял эту технологию. У меня сломалась палка с пробковой ручкой Swix, конструкция ручки была такой что пробка была приклеена прямо к стержню. Снять ручку как единое целое со сломанного стержня не получалось, все еще осложнилось тем, что пробка, если ее нагревать, чтобы размягчить термоклей, она подгорает. Поэтому я разрезал пробку по плоскости симметрии ручки и отделил пробку от стержня с помощью нагретого ножичка. Потом снял пластмассовую часть ручки, переставил на новый стержень и потом наклеил половинки пробки как описано в пп. 5-9. Чтобы пробка не крошилась и не ломалась, я немного распарил ее на пару.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вроде неплохо, но
04.02.2008 21:42
мне не интересно покрытие одинаковое по толщине на всю ручку, это вчерашний день :). Прочность у получаемого покрытия выше чем родного ну и комфортнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Круто!
08.02.2008 14:41
А фото можно того  что получилось?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:))) Да ничего крутого.
08.02.2008 19:18
Сфоткую, выложу, но изначально делал, чтобы закрыть проплешины в верхней части, это потом, когда формировал ручку и масса под плёнкой, как пластилин позволяля сделать всё, что захочешь, пришла мысль подогнать по руке.
А если делать совсем по уму, то необходимо побольше массы, лишняя вылезет и обрежется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Продолжение.
14.02.2008 13:03
Адаптация корковой ручки под свою руку. Чуть увеличена толщина, получилось несколько выступов, помогающих расслабить руку в момент проноса и передать усилие в момент толчка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ссылка.
14.02.2008 13:13
http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=2870&id=15593&page=
Если говорить чуть конкретнее, то первый выступ между указательным и средним пальцем на задней стороне ручки, помогает лучше расслабить кисть в момент проноса. Второй  под большим пальцем с левой стороны ручки, помогает сделать тоже самое и служит дополнительным упором в момент толчка. Ну и ещё пару выступов (мало нанёс массы) между пальцами для дополнительного упора во время толчка.
По ощущениям удобней. А вот насколько это удобство влияет на результат? Не знаю, на моём уровне чайника полагаю, что не влияет.
Пробку лучше брать от винных бутылок, она более качественная, чем та, которая идёт в строительство :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Тема по ручкам свикс
04.02.2008 12:57
не дурацкая, а наоборот. Полно народа, потерявшего ручки.
1. Хороше предложение у Л Кузьмина. термотрубка очень тоненькая, как изолента, но прочней и приятней. Ничего, кроме самого темляка снимать не надо, так как она бОльше диаметром. Размер (диаметр), который подойдет знает продавец.
2.Где бы ни грели ручки, всегда предвартельно обматайте всю пробку, да так, чтобы ее не видно было. Сделаете ремонт, снимите ленту. Если не обматаете - отклеятся края пробки.
3. Греть можно и феном, водой нельзя. Когда феном - лучше больше греть ствол и бока. Вытягивайте ручку в перчатках, очень осторожно, чтобы не сморщились бока пробки.
4. Перед отпиливанием палок обмотайте место спила витком изоленты, и пилите через изоленту.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не туда техническую мысль направили
04.02.2008 13:22
Лучше разработайте технологию изготовления пробковых ручек в домашних условиях из пробковых покрытий. Стоимость материалов - копейки. Если научиться делать, то можно не волноваться за износ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест,
04.02.2008 14:28
ты, наверное, забыл, чем я профессионально занимаюсь? А ручками и, вообще, лыжами - вместо перекура.

Продолжение по ручкам свикс.
Для тех, кто собирается менять пробку.
Пробка листовая продается в магазинах. Та, что для стеновых панелей очень хрупкая, ноприменять для ремонта ее можно, чуть обработав со стороны рисунка наждачной бумагой.
Ручка свикс состоит из двух половинок. Ножичком снимаете под прямым углом четверть; затем на подготовленную вставку из пробки наклеиваете сверху скотч,  а снизу двухстороннюю ленту для приклеивания линолеума. В первом случае - для предохоанения от потрескиваний, во втором - так легче подгонять. Подогнали, сняли снизу ленту, проклеими прозрачным водостойким Моментом; и затянули все до полного высыхания лентой или тонким скотчем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пробка под ламинат
04.02.2008 16:39
пробка под ламинат почти ничем не отличается от пробки для лыжных палок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Питере и т.д. есть,
04.02.2008 18:01
в других местах может не быть.
А ручки ты зря сломал, терпения не хватило, и неправильно грел.
Свикс палка самая крепкая и жесткая, и особо не боится высокой температуры. Ее можно греть сильней, чем другие. А снимать нужно в перчатках (лучше прорезиненных). Нагрел и пробуй, идет или нет. Если нет-продолжай греть.
При повторной установке термоклей не нужен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
04.02.2008 18:02
может и дубово сделал,  но 3 года пользуюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
для наглядности фото ручки swix
07.02.2008 14:33
http://foto.mail.ru/mail/fff63/1/7.html

На последней Московской лыжне наступили при обгоне на лапку, трубка выдержала (Рекс), а вот почто новая свиксовская ручка рассыпалась. Ручки прошли чуть более 500 км.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вах:(
07.02.2008 15:20
Т.е. она вот такая сейчас изогнутая? Нигде пластик ручки не порвался?

Не зря меня смущала очень маленькая глубина посадки в ручках свикс...., так и думал, что сломаться может.
Опыт ремонта пластика вобщем-то не удачный, не очень верится, что все получится хорошо восстановить. В голову приходит только один вариант ремонта:

Найти трубку подходящую под МЕНЬШИЙ ВНУТРЕНИЙ диаметр. Это не обязательно лыжная трубка, можно даже из дерева чопик выстрогать.
Вставить на всю глубину ручки до упора.
Я так понимаю, что в месте, где заканчивается трубка, есть перепад диаметров, так? Вроде у меня на свиксовской он есть.
Так вот после вставки трубки(чопика... и т.д.) в ручку попытаться хоть кое-как восстановить конструкцию вместе с пробкой. Далее очень плотно обмотать скотчем, особенно подминая места, где пластик будет изогнут и будет сопротивляться.
Место, где больший диаметр, тоже обматывать, но чуть слабее.
Далее в духовку или под фен, тщательно прогреть. В горячем состоянии аккуратно в перчатках еще подмотать скотчем.

Охладить, снять скотч, посмотреть, что получилось.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сорри:)
07.02.2008 15:23
Мне почему-то показалось, что была мысль о ремонте. Перечитал, а ее не было:)
Лучше, конечно, купить новую:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
относительно ремонта пока сильно не парился
07.02.2008 23:20
как вариант попробую использовать жесткую пластину
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не парься
09.02.2008 00:03
по поводу заматывания новых ручек топовых палок,мы покупаем топовые палки,лыжи,одеваем лайкровые комбезы для того,чтобы уменьшить вес экипировки и в конечном итоге-быстрее бежать,кстати по этому поводу на форуме уже прошлись типа"вы бы еще скользящую поверхность заматывали"
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1