Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Разница между спортами

22.10.2007 00:00
Здрасти! Я на лыжах беговых никогда регулярно не катался, но этой зимой попробую с клубом кататься. Наши тренировки сейчас это в основном бег, пока снег не выпадет. И меня интересует если например можешь 3ый или какой то разряд по бегу на 10км получить, то насколько близки будут показатели по лыжам? Я вообще смотрел результаты некоторых гонок и многие у нас в клубе показывают совсем разные результаты по лыжам и бегу, даже если у них похожий рост\вес. Значит ли это что в лыжах техника очень важна, или просто разные мусклы используют?

И еще вопрос совсем новичка, какие мусклы используют в лыжах? Я кажется пробовал классическим стилем(но мне никто не показывал правильную технику), и у меня кроме ног еще очень устали трисепцы и плечи и ладоши\предплечья. Значит ли это что отжимания на брусьях полезны для лыж? А как насчет олимпийского толчка штангой?
И если выбрать бег или греблю(можно тренажер концепт), то какой из этих лучше подготавливает для лыж? Так же если выбрать греблю или лыжи, то какой из них лучше подготавливает к бегу(это спрашиваю потому что хочу бегать следующей осенью)?
Спасибо!
  • Просмотров:1062
  • Комментариев:12
  • Рейтинг: 0 0 0
Приветствую!
22.10.2007 07:12
Да,результаты бега и лыж абсолютно разные.Ведь на лыжах не только ноги работают,сам надеюсь понимаешь,но и руки в том числе.Если летом(осенью) только бегать,то результаты на лыжах не сильно вьрастут.На лыжах ОЧЕНЬ важна техника!Без неё как без рук.Отжимания на брусьях,подтягивания,отжимания от пола,штанга,упражнения на спину и многое другое,всё это полезно для лыж!На класске работает много чего работает:руки,плечи,спина,пресс,ноги.Для лыж,я думаю,лучче выбрать греблю и приэтом обязательно бег и растяжки.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и ещё
22.10.2007 08:28
если ты хочешь бегать осенью выбирай лыжи.Но греблю ,думаю,тоже можно включать в тренировки.ИМХО.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
удачи!
22.10.2007 08:33
успехов и достижений!!!Счастливо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо большое!
23.10.2007 06:46
начну тренироваться!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разница результатов
23.10.2007 15:46
в беге и лыжах обусловлена не только разной подготовкой плечевого пояса, рук, преса.
В лыжах работают другие мышцы и подругому.
Основной прирост результата дают специальные упражнения, максимально приближенные к лыжам: прыжковая имитация, роллеры, амортизаторы для имитации работы рук (есть и специальные лыжные тренажёры для рук).
Одно из ярких отличий сильнейших гонщиков --- ОЧЕНЬ развитая икроножная мышца (она определяющая в классическом ходе (руки не рассматриваем)).
НО! Это всё верно для тех у кого есть достатачная база, готово сердце, мышцы, связки к этой жёсткой работе.
У новичков соотношение выполняемых упражнений ОФП и СФП (специальной физической подготовки --- работа, близкая к лыжам) примерно 80:20. У перворазрядников примерно 50:50. У сильнейших гонщиков 20:80, то есть они почти всё время занимаются СФП.
Упражнения, перечисленные Никитой, относятся как раз к ОФП и действительно дают сдвиг в результатах на начальном уровне.
Также полезно использовать плавание с активным выдохом в воду (но не осенью и не зимой, чтобы не заболеть). Потихоньку привыкать к прыжковой имитации на небольших, пологих подъёмах.
Шаговая имитация в крутые подъёмы тоже классное упражнение.
Огромное значение имеет работа над техникой и расслаблением во время работы.
Перечислять можно долго.
Может, это всё не совсем в тему, но стирать жалко.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
23.10.2007 20:28
Уважаемый Родиков Денис!Как может икроножная мышца быть определяющей в классическом ходе? Она конечно играет свою роль, но только в конечной фазе толчка. Толчок идет в пятку и основную (определяющую) роль в этом играют мышцы ПЕРЕДНЕЙ ПОВЕРХНОСТИ БЕДРА !!! По другому толкнуться не возможно - будет отдача.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Икроножная мышца
23.10.2007 21:08
Я и не говорил, что бедро не работает.
Но! Как-то в литературе проскочил такой факт:
сравниваем силовую перворазрядника и МС (или ещё выше). Разница в готовности бедра не большая. А вот разница в развитии икроножной мышцы огромна. Отсюда вывод: именно икроножная мышца позволяет выйти на гораздо более высокий результат.
Кстати, Селуянов писал, что при тестировании лыжника-марафонца (основные 50 - 90 км), весьма сильного - почти сборная, уровень подготовки бедра соответствовал 1разряду в велоспорте. Это косвенно подтверждает мой тезис.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
после таких слов все меньше и меньше доверия к  
24.10.2007 01:27
Селуянову (если конечно это точная цитата).

Во-первых, откуда он взял лыжников марафонцев, уровня, близкого к сборной. Если бы они были так сильны, то успешно бегали бы все дистанции от 10 до 100км, как и все элитные спортсмены. Я думаю, это были рядовые мастера спорта, которые "блистали" на сверхдлинных дистанциях, потому что настоящие сборники на таких гонках выступают редко, берегут здоровье для других стартов. И естетсвенно, готовясь специально к свехдлинным (анпример с целью выполнить МСМК в Кандалакше) эти спортсмены делали большой объем в ущерб силовой и их мышцы немного атрофировались, опускаясь до уровня обычного вела-разрядника. Вот и все объянение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извиняюсь, был не прав
24.10.2007 07:26
То, что я писал по поводу Селуянова не соответствует действительности. Посмотрел статью (Л.С. №31, стр. 48), там в другом месте при тестировании на тредбане лыжнику (в тридцатке на Васалоппет) определили уровень подготовки ниже первого разряда, а как раз у Селуянова всё сделали как надо.
Извините за ошибку :(.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не забывайте
24.10.2007 05:27
и про разную технику, которая в лыжах играет ключевую роль!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как всегда
23.10.2007 21:39
лучше почитать форум. Тем, подобно Вашей, было достаточно много. На все вопросы уже отвечали если действительно интересно, то найдёте. Я могу перекинуть часть своих ответов, но без комментариев форумчан (часто критических)они будут не полными.
Ко всему одним из ключевых моментов является развитие координации и до хорошего уровня может пройти не один год.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хохма в том, что для некоторых
24.10.2007 07:19
надо родиться вместе с лыжами. Если присмотреться к Деме, то он и год рождения имеет сродни коньковому ходу. Для классики же немаловажен интелект, а не икроножная мышца. Господа, при классике жуткое значение имеет стопа. Если вы хотите побеждать в спринте, то советую баттерфляй в бассейне - полный аналог финишному кенгуру. Если хотите блистать на марафонах, то могу посоветовать только заботиться о своем здоровье.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0