Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Новый взгляд на скольжение лыж

Кто хочет поломать голову над причинами плохого и хорошего скольжения лыж заходите   http://www.vector-ski.com/ru/ski_selection3.htm

Мой сайт   http://www.vector-ski.com/
  • Просмотров:1710
  • Комментариев:82
  • Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
08.10.2007 08:14
любопытно, но есть много вопросов. Позже озвучу
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, мое почтение
08.10.2007 08:34
за титанический вдумчивый труд. Великолепно! Буду Потихоньку вникать и осмысливать. И задавать вопросы.
Успехов и удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Работа впечатляет!
08.10.2007 11:59
А по смыслу действительно надо вникать и осмысливать.
И ещё не факт, что хватит запаса знаний.
Эх Вам бы команду, финансирование и наша сборная в Сочи будет непобедима!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно,
08.10.2007 19:08
особенно верится в разную структуру поверхности по площади лыжи. Очень сомнительна необходимость более холодной лыжи в морозную погоду. Совсем нет про смачиваемость, которая у Л.Кузьмина занимает основную роль. Каждый из выводов требует проверки, а, с учетом плохой повторяемости испытуемого материала, экспериментальные работы могут стать грандиозными по объему. Но, в любом случае, здесь найти что-то полезное для себя.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр
09.10.2007 06:38
Невнимательно читаешь.
Про смачиваемость - во второй строке первого пункта.
В конце второго пункта  написано о целесообразности охлаждения лыж в теплую погоду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это тот случай,
09.10.2007 11:15
когда я с большей радостью согласен быть неправым. Попробую позже почитать внимательней.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здорово!
09.10.2007 07:34
Вы со сборной не сотрудничаете?
Очень интересно, но вникать приходится долго
Еще до конца не осмыслил все...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Со сборной не сотруднчаю
09.10.2007 11:56
Но всегда готов ;)

А за тяжелый язык прошу прощения. Белой завистью завидую языку Iropя. Мне даже использование готовых фраз из первоисточника не помогает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр :)))
09.10.2007 22:17
спасибо за лестный отзыв, но главное все же содержание. А содержание - потрясающее!
С огромным удовольствием пообщался бы в живую. И если смог бы чем либо помочь - с радостью.
Успехов!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Планирую быть в Москве
10.10.2007 06:36
В середине декабря. С радостью бы повидался. До встречи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
обязательно спишемся!
10.10.2007 07:30
до встречи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, ответьте, пожалуйста
09.10.2007 14:12
на вопросы, которые отправил по почте.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр!
09.10.2007 15:01
Сегодня не смогу. Иду после работы на занятия к студентам. Завтра у нас тут небольшой праздник после работы. Так что только в четверг, если получится. Терпит?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно, до снега еще
09.10.2007 15:08
ой как далеко ....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Синоптики обещают метель уже в эти выходные:)
09.10.2007 16:03
И не боитесь брать на себя такую ответственность?!
09.10.2007 22:45
Забанен пожизненно.
Можно навлечь гнев "жаждущих" лыжников!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так это ж не я обещаю:)
09.10.2007 23:38
А на метеорологов давно уже никто не ругается - бесполезно:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Че-то загрустил...
13.10.2007 11:23
Забанен пожизненно.
И не видать *снежных мух*!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
терминатор
09.10.2007 18:35
Материал можно усилить, если уточнить терминалогию (например, индуктивное на интерфериоционное). Это не критика, а просто пожелание.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Термин "индуктивное" сопротивление
10.10.2007 06:39
Взял из аэродинамики. Он там общепризнан.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О статье
09.10.2007 22:37
Подобные умозаключения написал, явно, не лыжник. Хорошие лыжи - это большая удача, плюс большой физический труд, тогда будет результат. Статья - надуманная, видимо нужен был реферат.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ха-ха-ха!
10.10.2007 06:43
Точно, я бывший биатлонист.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все об этом же
10.10.2007 21:49
К Рязанову - Делать Вам нечего, мусорите своими высказываниями хороший сайт.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Семь раз подумай - один говори
11.10.2007 08:03
Александр, очень странно Ваше высказывание. Может быть, Вы в чем-то не разобрались? Если так - дело поправимое. Если Вы, вникнув так говорите - у Вас проблемы с восприятием важной информации. Серьезные.
Рязанов делает шаг к истине, которую, может быть, еще никто не знает пока. За его исследованиями - будущее.
Александру Рязянову. Непременно продолжайте!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, и если разберетесь
11.10.2007 08:07
возьмите свои слова обратно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О науке.
11.10.2007 17:31
На западе научную основу подводят подо все, в том числе и в лыжах,поэтому они и укатывают от наших ребят.Сколько в прошлом сезоне было случаев,когда плохое скольжение не позволяло занять высокие места(например Е.Юрьева на одном из последних этапов могла бы занять и первое место).Потому что к науке плевое отношение.Легче свалить на какую-нибудь "вакуумную" обработку лыж или бесконца менять фирмы.А может и надо было учесть то,о чем пишет Александр.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
о научной основе
11.10.2007 17:56
целиком и полностью согласен с Вами. В истории известно много фактов, получивших качественное развитие\решение благодаря таким сподвижникам, как Александр.
Например, явление резонанса, из-за действия котого аэропланы сыпались как штукатурка в полохособранном доме; мертвая петля Нестерова, по причине которой выход в хвост атакующему самолету стал вопросом лишь псизофизическим, но не техническим; выход из штопора, обоснованный и реазованный тем же Нестеровым... ... ... А моделирование деятельности лыжно-бегового организма на нейронно-молекулярном уровне?
Меня терзают смутные сомнения, что продвинутые западяне уже давно пользуются гораздо более эффективным инструментом, чем флекстестер. И сдаётся мне, уважаемый Александр таки подкуёт эту блоху, да так, что в аглицкие микроскопы и не увидишь ;)
Саша, успехов!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чувствую сопричастным :)
11.10.2007 22:52
а можно ещё о петле, штопоре :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
штопор в петле
12.10.2007 07:43
-в прошлом бою навылет прошит-
меня механик заштопал,
а тот, который, во мне сидит
опять заставляет в штопоррррррр-

Анатолий, ну, вот так, примерно :). А какие еще сопричастия? Мы все любим лыжи. Ну, и штопор в нашей жизны лыжной вещь не бесполезная, особенно после длииииииннннной лыжной петли. Нестерова. Особенно, когда он рядом и вОвремя ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, забыл добавить
10.10.2007 07:18
Эдисон был прав.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Присоединяюсь!
10.10.2007 11:08
Чистить-парафинить,
покупать(получать)-продавать,
чистить-парафинить,
покупать(получать)-продавать...
...............................
...............................
Должно повезти... но, может быть, это окажутся лыжи от А Рязанова.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О сервисерах
12.10.2007 09:02
Самое грустное, что Александр Бахарев скорее всего  хороший сервисер.
Представьте, человек всю жизнь связан с лыжным спортом, знает о лыжах всё. Им подготовлена не одна сотня или тысяча лыж. Есть свой лыжный круг общения, в котором все понимают друг друга  с полуслова.  И тут вдруг появляется чел, который показывает «крутые» компьютерные картинки, очень далекие от картин  реальной жизни. Говорит на непонятном языке какой-то вздор, о котором не разговаривают авторитетные лыжники. И становится подозрительно, а держал ли он когда-нибудь лыжи в руках, а лыжник ли он вообще. Да, скорее всего это не лыжник. Он от безделья мается и в игрушки играет.

Да, я уже с этим сталкивался. И эпиграфы  к третьей части подобрал специально для сервисеров.  
И это, наверное, главная из причин отсутствия сотрудничества со сборной. Я не из их епархии, а может быть даже другой веры.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
надо быть скромнее
12.10.2007 10:00
Из вашего заявления видно, что вы не знаете ни сервисеров сборной, ни то, какие работы по этой теме ведутся в сборной и около нее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Принимается
12.10.2007 10:14
Поверте, это не от нескромности.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
точки разрыва первого и второго рода
12.10.2007 10:26
чисто математический термин.
В данном случае характеризует несостыковку теории и практики. Усилиями, в том числе, Александра, теория пока впереди.
Мне известны отечественные глубокие практические исследования о скольжении лыж, немного в другой области, но тоже на острие актуальности. Ни в коем случае не умничаю. Не могу нарушать авторских прав без согласия исследователей. Надеюсь, в скором времени мы о них узнаем в виде кг золота-серебра-бронзы наших спортсменов.
Считаю, что Вы заблуждаетесь относительно Александра. Также считаю, что он принципиально прав на пути познаний о лыжах  и исследовании их эффективности.
Не удивлюсь, если его творчеством заинтересуются именитые бренды.
Саша, успехов и удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мнение
12.10.2007 18:21
вы думаете без наличия собственного производства топовых лыж такие работы дадут существенный прогресс?

существуют доп факторы не связанные с самими лыжами, влияющие на скольжение (парафины, порошки, ускорители), но какого выигрыша в скольжении можно добиться за счет таких средств? При этом стоит задаться вопросом, если на существующих лыжах достигается такой эффект, то каким он может быть если лыжи будут более конструкционно адаптированы под пог. условия, трассу и спортсмена?

Александр, вы не пытались исследовать такие взаимосвязи?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей,  да пытался
12.10.2007 19:51
Это было в прошлом году. Ничего не получилось прямым решением в лоб.Никаких закономерностей не выявлялось. Понял, что  чего-то не так. Понял, что  прежде надо понимать физику процесса. Вот и занесло в гидравлику, аэродинамику и термодинамику. Читаю и удивляюсь - так это ж все про лыжи.
Расчеты обязательно продолжу.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александру Рязанову
12.10.2007 10:42
Просто поражаюсь, каким запасом знаний ты владеешь, более того, насколько корректно и немногословно умеешь вести диалог.
А Игорь, думаю, не по возрасту мудрый человек. Всегда умеет сгладить острые углы, своевременно находит нужные всем нам слова.
Александр, а математически как выглядит полное сопротивление. Насколько я понимаю, оно состоит из активной части, той, которая образует тепло (трение, препятствие), и реактивной, колебательной энергии, характеризующейся частотой и излучением. Должно быть видно, как колебательная энергия влияет на форму лыжи и ее эпюру.
А дальше, народу умного в форуме много, и времени у нас достаточно, никто не торопится.
Дальнейших успехов и исследований тебе, не обращай внимания на отдельные выпады. Мы все понимаем, думаю, что и большинство в форуме имеют такую же точку зрения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Анатолий,
12.10.2007 14:28
за добрые слова, хотелось бы обладать мудростью, но…:) боюсь, для этого нужно учиться, учиться и учиться в степени единица делить на нанопять :). Мудрость – она не в человеке, наверное. Она – в окружающем нас мире. Это великое удовольствие – созерцать мир. Не ломать под себя или под идею, а именно созерцать. А вот когда постигнуты законы в области знаний – приложить усилия, чтобы выстроить цепочку гипотез и фактов в красивую закономерность. Это же кубик Рубика: сложить одну грань очевидного – несложно. Далее – труднее. При чем, чем дальше складываешь, тем более многоходовые ситуации нужно проигрывать, запоминать, анализировать. И еще не факт, что собрав пять с половиной сторон эта половинка оставшаяся ляжет в масть и не придется все начинать заново.
Я преклоняюсь перед творческими людьми, обладающими, к тому же, личным и гражданским мужеством высказать общественности свои суждения. Принимать и похвалу, и еще больше непонимания, неприятия, или, не дай Бог, умышленного злословия. Перед такими, как Саша, Вы, Анатолий, Женя Нефедов, Леонид Кузьмин, Александр Вертышев, Сергей Иванов и многие знакомые нам личности. Извините, кого не упомянул. Потому что эти люди – пахари, трудяги - очень ответственно относятся к высказанному. Это крайне и принципиально  важно. Потому как они знают делом цену слова.
А на счет сглаживания острых углов :)). Дань профессии, Анатолий. Мне приходится часто находить плохие решения задачек среди самых плохих решений. Или отсутствия решений вообще. По этому любая трезвая мысль, даже если она неправильная, несет в себе информацию. Хотя бы «показываю, как делать не надо». Единственное, чему нет противоядия – умышленное злословие. К сожалению. Но вряд ли найдется много людей, изображающих из себя такую ущербность. Она рано или поздно будет видна, а пахнет плохо сразу и навсегда.
Практически вселюди делятся на тех, КТО не понимает, и тех, КОГО не понимают. В этом вся загвоздка. При должном приложениии усилий дял всех все становится понятным.
Ну, а поупираться за правое дело стОит всегда. Истина живет вне людей. Но донести истину может лишь человек.
Так что Саша, браво!
Ну, и – успехов, успехов и успехов! Иван Иваныч правильно написал внизу сайта «…никакая часть материалjd не может быть… без ссылки на первоисточник». Потому как ваши патенты стоят дорогого, а общение с вами – цены не имеет вовсе. С вами, со всеми форумчанами, на этом форуме и в живую. Точка :))).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:(((((((((((((((((((((((((
12.10.2007 13:35
Во первых, хотелось бы отметить интересность темы по компьютерному моделированию лыж, необходимость подобных исследований. Александр, я прошу извинить, если некоторые высказывания окажутся резкими. Только одно то, что вы занимаетесь этой работой достойно уважения. Проработать детально и всё разложить по полочкам пока не могу (время :)). Поэтому ответ будет несколько сумбурным.

Меня удивляет ряд общих моментов.
Какого обсуждения Вы ожидаете. С чьей стороны?
Если со стороны лыжников любителей или профессионалов, не разбирающихся в применяемых моделях или аппарате, то они тонкости ваших исследований разбирать не будут. Им нужен конкретный результат данных исследований, рекомендации и советы. Только в этом случае они скажут. «Да! Вот это на практике работает, это помогает побеждать соперников, это даёт преимущество в 10-30 секунд».
Т.е. Ваша статья носит скорее всего рекламный характер.  И направлена она на членов различных сборных, имеющих возможность не только выбирать из огромного числа лыж оптимальные, но и способность оплатить ваш труд в этой области. На одном Вашем энтузиазме эту работу не сдвинуть, нужны соответствующие финансовые вложения и здесь два пути.
1. Подключить деньги нефтяных спонсоров наших сборных. Тогда возникнет другой вопрос, захотят ли лица вокруг сборных делиться? Скорее всего, нет. Это не тот рынок.
2. Инвестиционный, базирующийся на любителях. Что я под этим понимаю. Представляется следующая виртуальная (надеюсь пока) картинка. Офис (центр лыжных видов спорта) некой фирмы совмещённый с хорошим лыжным магазином. Я выдаю менеджеру следующую информацию:
• хочу подобрать лыжи для (прогулок в лесу, тренировок, «выступлений» на марафонах, коротких дистанциях),
• мой уровень катания такой-то (время, трасса, дистанция),
• рельеф дистанции,
• подготовка трассы такая-то.
После чего меня обвешивают датчиками и в сопровождении грамотного тренера выпускают на трассу с различными параметрами состояния снега и рельефа. Датчики помогают составить мою модель техники тренер осуществляет её корректировку, исходя из субъективных оценок. После чего я получаю результат анализов в виде компьютерной распечатки с конкретными рекомендациями типа:
• ошибки в коньковом ходе в подъём такие-то, на равнине такие-то, на спуске такие-то, в классическом ходе ….
• Для марафонов (с преобладанием равнины) на жесткую трассу вам подойдут такие лыжи, на мягкую такие На рельеф такие.
Если как цыганка :) на основании Ваших рекомендаций можно будет  угадывать лыжи, то дело сдвинется с мёртвой точки.

Если вы хотите услышать обсуждения, помогающие развить данную тему, найти слабые места в своей «Галатее», (я на 99% уверен, что именно этого вы и хотите, (1% я отпускаю на обычное человеческое желание –«посмотрите, что я сделал!»), то нет предмета обсуждения. Ведь Вы прекрасно понимаете, для того чтобы оппонировать и осуществлять конструктивный разбор, необходима соответствующая информация, необходимо время, чтобы «въехать» в обсуждаемые проблемы. Хотя, конечно, на уровне интуиции можно выявить ряд слабых моментов, не затронутых вообще или неправильно интерпретированных.

Как получены данные экспериментальные результаты?
Какие применялись установки?
Какая была методика измерений?
Какая точность измерений?
Какие именно эксперименты проводились?
Часть, ответов на поставленные вопросы изложена во втором блоке ваших исследований. Но непонятно как из этого материала вытекает часть третья?
Кстати и при моделировании испытания лыж на тензоприборе мне не понравилась работа концов лыж. Практики, например А. Назаров, могут сразу сказать, что у хороших лыж концы работают по другому.
Судя по представленным материалам, я, например, могу пока сказать, что объём изложенной информации, это результат больших, серьёзных исследований целой  группы  на протяжении нескольких сезонов. Кто входит в группу, их труды?
Вариативность большого числа параметров при движении лыжника по трассе, вклад этих параметров в итоговый результат, это база.  В том числе для практиков. Проясните этот момент? Можно по стандартным данным.
Состояние снега.
Перепад высот.
Общая длина трассы.
Максимальный подъём.
Общее время движения по равнине, в подъём, на спусках, тем или иным ходом, их вклад в конечный результат (временной).
Энергетически наиболее выгодные ходы в тех или иных условиях (уклоны, погодные условия, скоростные режимы). Для чего это нужно? Ведь Вы прекрасно понимаете, что абсолютно идеальные для данных условий (напр. подъём, сыпуха) лыжи скользят также, как почти идеальные. Возникающую между этими двумя парами разницу даже не надо  нивелировать техникой, функциональной подготовкой и тактикой.
Мне очень жаль, но я не увидел причинно- следственной связи, цифр, формул.
На основании каких исследований Вы предположили следующее
«результирующая сила сопротивления скольжению складывается из:
вязкого сопротивления (состоящего из сопротивления трения и сопротивления формы);
индуктивного сопротивления;
волнового сопротивления;
резонансного сопротивления.» Мне показалось, что это притянуто за уши.
Откуда берётся плёнка воды?
Как она появляется?
Какова её толщина? По моим оценкам (сделанным из примитивных соображений сохранения энергии) она составляет 1-10 микрон, если предположить её наличие.
В таком случае Ваше предположение « поверхность можно считать гладкой, пока высота шероховатых выступов меньше толщины вязкого слоя»  выглядит, мягко говоря, неправильным и приводит к бесполезности дальнейших попыток создать стройную теорию.
Неупругость снега, на мой взгляд, делает неприменимым и такие исходные предположения как «возникновение вихреобразных деформаций снежной массы, которые вызывают колебания системы "лыжа - снежная трасса".
Резюме.
Жаль, что и у меня получилась каша.
1.Общий вопрос касается крайне слабой экспериментальной базы.
2.Из того, что есть, нет чёткой логической причинно-следственной связи, что ставит под сомнение всю построенную теорию.
3.Достаточно привлекательно и почти правдоподобно выглядят компьютерные модели лыж под нагрузкой.
4.Что делать? На мой взгляд, необходимо вернуться назад, получить целый ряд экспериментальных данных. Только тогда можно попытаться их объяснить с разных точек зрения.

Ещё раз прошу извинить за некоторую жёсткость ответов, но на мой взгляд, работа проделана вхолостую. Прекрасно представляя этот огромный объём, не думаю, что сможете непредвзято посмотреть со стороны и выкинуть его в корзину.
Хотелось бы пожелать удачи. Если будет время (а его не нет уже больше года, этот ответ я начинал писать ещё, когда появилась первая статья :) и вот так затянул :(   ), попробую детально и фактами обосновать своё мнение о неверных исходных предположениях.
А находить погрешности в теории скольжения водных лыж мне неинтересно. Вот, опять нагрубил :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
12.10.2007 14:39
Спасибо всем кто принял участие в обсуждении.  Спасибо за поддержку и конструктивную критику. Я получил то,  что хотел.

В планах на будущее:
- закончить  стенд для измерения геометрических и жесткостных параметров лыж, в связке с программным комплексом САЕ;
- сделать прибор для измерения характеристик снежной трассы;
- сделать прибор для выбора лыж на скатке ( в перспективе  может перерасти в прибор для коррекции техники);
- продолжить исследования контактного взаимодействия лыж и снежной трассы  с доработкой модели снега и  с учетом переходных процессов.
А может и еще куда занесёт!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саша, еще не всё!
12.10.2007 14:46
А я? :)) У меня куча вопросов!
В выходные позадаю :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да с радостью
12.10.2007 15:35
Боюсь, как бы не надоесть :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О лыжах
12.10.2007 23:09
Я не хочу никого обидеть, но поддерживаю точку зрения Анатолия Нестерова. Чтобы что-то предлагать А. Назарову надо, действительно, думать зачем и кому в таком виде это нужно. Ведь не поделится же он, наверняка, имеющимися выводами и предложениями по использованию структур лыж, смазок и парафинов на ту или иную погоду, потому что это является секретом. А может и нет анализа никакого? Тогда подставляется на обсуждение статейка - давайте порассуждаем в, основном, в рабочее время. Ну все пока.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если что-то
13.10.2007 08:11
Заставляет человека думать -  то это уже хорошо. Статья преследует и эту цель.
А секреты  заставляют людей плести интриги, преступать законы, нарушать права и т.д. Они не двигают прогресс, а наоборот все тормозят.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александру Бахареву
15.10.2007 10:03
Александр, не хочется быть назойливым, но мне часто кажется, что ВСЕ знают только те люди, которые по-настоящему ни в чем не разбираются.
О каких секретах идет речь, когда нет понимания вопроса? О статистических? Не очень внимательно следите за. А Рязановым. Он не навязывает, он предполагает и пытается это понять. А, если Вы имеете и остановились на "своих секретах", мне по-человечески Вас жаль, так как  уже одними такими мыслями отодвигаетесь от технического прогресса, без обид.
Было бы неплохо, если бы Вы рассказали что-нибудь о себе, в смелости Вам не откажешь.

PS/Одни курят на работе, болтаются с угла в угол, другие успевают пообщаться.
10 сигает за день, по 10 минут + обед - ровно три часа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Боялся, что обидитесь.
12.10.2007 16:02
Искренне желаю удачи.
Честно говоря мне кажется, что ситуация проще.
Если говорить на примитивном языке, а из-за отсутствия данных на другом я и не могу говорить, то картинка выглядит в моём представлении следующим образом.
Трасса представляет собой набор кристаллов льда разной формы и плотности. В прошлом году в журнале вокруг света была интересная статья посвящённая этому вопросу (состояниям воды и снега).
Никакой плёнки воды, в обычном понимании нет. Прослойка из нескольких молекул (при отрицательных температурах)наверно появляется
на границе контакта кристалл-снег и если предположить неподвижность кристалла, что маловероятно, то эти несколько молекул то отрываются от поверхности лыжи, то прикасаются. И здесь как раз выплывает угол смачиваемости, структура и чистота снега.
Если мы увеличиваем смачиваемость , то количество кристаллов льда переворачиваемых при движении лыжи увеличивается. За счёт суммирования энергии, теряемой на переворот кристаллов и  увеличивающеся энергии на отрыв поверхности лыжи от молекул воды, получаем увеличение энергии, затраченной на трение лыжи о снег. Как появляются эти молекулы воды для меня тоже вопрос.
Энергия может взяться из энергии, переданной снегу от лыже по следующим направлениям.
1 конечно же трение, но сколько времени необходимо чтобы снежинка накопила достаточно энергии, чтобы молекулы воды в месте контакта перешли в жидкое состояние? Не знаю и даже не предполагаю как оценить, надо работать со специальной литературой.
2 механическое разрушение снежинки, скорее всего энергия теряемая в холостую :), смазка то не появляется.
Вибрации которые были найдены, конечно вредны, но какой они вносят вклад в общую потерю энергии непонятно. Тем не менее допускаю, что создаваемая разница давлений в ходе движения лыжи по снегу вполне может влиять на увеличение количества переворачиваемых снежинок и как следствие дополнитеьным потерям энергии.
В этом случае можно объяснить какая у хороших лыж должна быть эпюра.
Если будет возможность, то былобы интересно посмотреть как меняется поверхность трассы после проката лыжи под разной нагрузкой, какие изменения происходят в кристаллах, в их решетке, в форме и местоположению.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Представления очень похожи
12.10.2007 20:20
Прочитал статью "Удивительная мерзлота" из которой (и не только из неё) вынес, что незамерзшая вода  всегда имеется на поверхности ледяных кристаллов, даже при самых низких температурах. А под давлением она выдавливается из пор и капиляров  и при возрастании скорости у  скользящей поверхности создается дополнительное разряжение, отсасывающее воду из снежной трассы и создающее водяную пленку. Конечно не утверждаю, что это истина. Так себе представляю.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А может и еще куда занесёт!
12.10.2007 17:38
Не знание теории Рязанова может привести к плачевным последствиям. Если б легендарный Нестеров не пристегнул на свой биплан лыжи.....то заходя из петли штопором кому-то в хвост, не учел вязкостное и индуктивное сопротивление и из классического, естественно, перешел сначала в плоский, потом в перевернутый и наконец в аброкадабру. Все бы ничего, но тут у легендарного внутри случился помпаж - это от турбулентности в тропопаузе вблизи инверсионного слоя. Выход был один - снять шлем и по теории Рязанова увеличить шевелюрой вязкостное сопротивление, размотать шарф на шее и уменьшить индуктивное, но самое главное - надо было уменьшить мидель и он отстегнул лыжи......
Вольный перевод из Большой Лвжной Китайской Энциклопедии, том 201
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хорошо бы мне адресовать
12.10.2007 19:31
и тем не менее, выход из плоского штопора следующий: обороты турбин - 60%, ручку чуть на себя, педаль - в сторону вращения. При уменьшении вращения ла постепенно выравнивать педали, не допуская сваливания ла, перевести в пологое пикирование. После набора скорости более 270км\ч выровнять  ла с набором высоты. Если в кратце. Придумали не китайцы.
К лыжам отношение имеет. Весь фокус в том, что штопор можно смоделировать, используя, в том числе, и метод имитационного молелирования, и полунатурного моделирования. Что успешно делает Александр в лыжах.
Ваши аргументы против теории Александра? Факты, Ваш личный опыт? Обоснование в цифрах? Ваша альтернатива?
Критика конструктивна, когда предлагается альтернатива. В противном случае - давайте о самолетах. Обсудим "Кобру Пугачева", например.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
куда нам без штопора
12.10.2007 19:59
Сир, биплан легендарного при 270км\ч по теории Рязанова вибрирует и не дай бог резонирует. При плоском перевернутом именно отстеривание лыж имеет решающее значение для комфортности стабилизатора
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игрун однако
12.10.2007 20:24
 Мне - Александру это простительно, а Ивану Никифоровичу - несолидно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
всякое бывает
12.10.2007 20:34
Александр, я не могу выступать оппонентом тебе. Это связано с тем, что работаю практически над такими же темами, какие изложил ты. Вот я иносказательно дал намек. Прошу не обижаться. Растягивать объяснения не буду, скажу только, что молодец раз что-то делаешь.  Это меня радует. Имей в виду, над мной тоже смеялись, когда я начинал, а теперь.....  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Неужели это так секретно
13.10.2007 07:54
Хотел, чтобы меня поправили. Поскольку у меня нет экспериментальной базы, наверняка есть нелепости и тупиковые мысли. Не хотелось бы на них тратить напрасно время.
Но почему-то уверен, что для тебя некоторые вещи, высказанные в статье, оказались неожиданными и вполне перспективными.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Неужели это так секретно
13.10.2007 11:44
К секретной части относятся два фактора влияющих на скольжение лыжи, неупомянутых вами. Насчет неожиданности вы не правы, а вот то, что хотите сделать в будущем, мне нравится. Инфу же по своей теме найдете даже не в гидродинамике, а в исследованиях по созданию спортивных автошин на воду. Заодно посмотришь на лучшие протекторы и сравнишь со своими накатками
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на счет серетности
13.10.2007 12:54
неужели вы думаете, что наработанные вами результаты получится сохранить в неприкосновенности и актуальности? работы по создание протекторов велись явно не у нас, поэтому при наличии серьезного заказа на западе по этой теме, нас обыграют на раз, два, три. производства лыж собственного у нас нет, а это сильно нас ограничивает в возможностях. я не призываю к афишированию в открытую, но скооперировать усилия и обменяться опытом определенно стоит, только так можно достичь большего прогресса в ваших теоретико-практических разработках. в современном мире в одиночку очень сложно создать готовую технологию.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
секретности почти нет
13.10.2007 13:22
Все упирается в право на интеллектуальную собственность. В данном случае оно принадлежит не мне.
Кстати, шины и производство лыж к этому не имеют никакого отношения.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
реальность
14.10.2007 16:25
Спасибо за ответ. Если не касаться самой технологии, вы можете дать информацию о том, каких результатов удалось добиться вам (вашей группе) в улучшении скольжения? Пытались сравнивать полученные результаты с аналогичными на западе?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
скромность украшает даже Я Скромного
14.10.2007 17:35
Нигде в мире серьезно, с научной точки зрения, никто  не работает по теме лыжи-снег. Лыжные виды спорта не могут обеспечить возврат средств, вложенных в исследования. Это пока удел небольших групп энтузиастов при фирмах производителях лыж и смазок. Кстати Свикс предпочитает покупать разработки.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
бизнес оставим в стороне
14.10.2007 19:36
Согласен с вами на все 100% в вопросе возврата средств. Из-за этого наблюдаем такие особенности проведения разработок и стратегия Свикса, это просто дешевле. Я в профессиональной деятельности занимаюсь разработкой и внедрением технологий в одной из отраслей, поэтому специфика такого бизнеса мне очень хорошо понятна.

Но есть еще такая вещь как побочный продукт, уверен есть множество тематик, над которыми активно работают и их наработки можно использовать и очень даже успешно. Но нужен доступ к ним.

О результатах вы так ничего и не написали, их оглашение никак не может нарушить право на интеллектуальную собственность. Интересно понять насколько они эффективны и как могут повлиять на результаты спортсменов и стратегию на гонку. Можно конечно будет и опосредованно оценить, по итогам сезона, т.к. судя по вашим словам вы имеете отношение к сборной.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Право на интеллектуальную собственность
18.10.2007 23:59
подтверждается, как правило, патентом (в частности, на изобретение, промышленный образец), который дается в обмен на раскрытие объекта защиты. То есть РЕАЛЬНУЮ защиту патентом ты получаешь только после его опубликования, после чего он, естественно, становится общедоступным и ЛЮБОЙ человек может использовать его в соответствии со требованиями статьи 11 действующей редакции Патентного Закона РФ (http://www.fips.ru/npdoc/law/patlaw00.htm#1)
Поэтому, мне кажется, что скрывать чье-то право на интеллектуальную собственность (если оно действительно есть) бесполезно, поскольку если есть, в частности, патент, то он общедоступен и имеет свой порядковый номер публикации...
А если патента, как такового, нет, то говорить о праве на интеллектуальную собственность, как минимум, не корректно, и тогда тут имеет место, как я понимаю, авторское право.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ложный путь.
14.10.2007 21:14
Иван Никифорович не вводите Александра в заблуждение. Это только на первый взгляд кажется, что в исследованиях протектора спортивных автошин на воду можно найти путь к оптимальным структурам.
Оказалось абсолютно ничего общего, кроме высосанной из пальца необходимости отвода воды от лыжи. И в том и в другом случае действуют совершенно разные силы, размеры и происходят разные процессы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
чуток ясности
15.10.2007 07:59
отвод воды с пов. лыжи - гипотеза, и не более. В чем-то работает. Но далеко не факт, что она полностью физична. Вот Александр и пытается обострить проблему в самом хорошем смысле - или больше фактов в подтверждение, или, может, своя гипотеза?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, конечно!
15.10.2007 08:12
К сожалению фактов практически нет, если кто то и знает, то молчит. А больше всех сейчас знает Л.К. Вместо гипотезы я применил не то слово :), поэтому и пост получился грубоватым. А по сути могу сказать следующее.
  Если бы происходила не "диссипация" воды, а хотябы частичный отвод к краям лыж, то тогда по краям лыжни наблюдалась жесткая кромка льда. Ведь если нет нормальных научных исследований, как верно заметил Иван Никифорович, то результаты воздействия лыжи на снег мы можем наблюдать и по снегу.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
снега то нет
12.10.2007 20:37
межсезонье однако. Че, со скуки что-ли помирать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сенкс, вопросов более не имею
12.10.2007 20:38
предложений тоже.
Пока не понял, о чем Вы. Совсем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
всякое бывает
12.10.2007 21:06
Игор, у тебя фамилия случайна не на "У"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++++++++++++
13.10.2007 09:08
Было ведь написано, "для тех, кто хочет поломать голову...". Когда не хватает аргументов происходит соскальзывание обсуждения на уровень примитивно-житейских оценок "плохо-хорошо" и т.п., ну а затем и на личности. Зачем?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет, не на "У"
13.10.2007 09:34
чисто случайно фамилия на "П"
Если не секрет: Иван НикИфорович имеет отношенние к персонажу Н.В.Гоголя?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
неоднозначно
13.10.2007 10:21
имеет отношение к Ивану Ивановичу - неразлучная пара
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Исаеву?
13.10.2007 13:39
                                         
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
исаев конечно специалист, но......
13.10.2007 14:22
Так ведь все началось с того, как ИИ поссорился с ИН. Я сорри
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ясно, что не ясно
13.10.2007 16:52
Плывут у нас по Волге ли, по Каме ли,
Таланты, все при шпаге, при плаще,
Руслан Галилов, мой сосед по камере,
Там Мао делать нечего вообще
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
где же норма?
13.10.2007 17:23
Между прочим, между Русланом и Мао есть еще Канатчикова дача. Так вот, мой знакомый, загремев туда на два месяца, когда линял от армии, сильно усомнился в том: где же нормальные на самом деле. Во всяком случае, как шахматист, он там не котировался. А в универе он был один из лучших
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи без парафина.
16.10.2007 17:23
По-видимому чистая сп. является предельным случаем для парафина при увеличении его твёрдости( длины атомной цепочки). Так вот: бегал на чистых лыжах именно по жёской трассе. Мне очень понравилось (лучшие гонки в сезоне).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На атомном уровне
16.10.2007 17:28
Наверно у вас Атомик, там атом к атому анатомично в цепочке и каждый на счету
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Русские инженеры - непобедимы..
16.10.2007 17:52
Энергомаш - это не ракетные двигатели, случайно?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да кого же побеждать?
16.10.2007 20:35
Видел я иностранных инженеров. После кружки пива сдавапись
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот!  Давайте побеждать!
16.10.2007 20:40
Энергомаш - это многоблочные автономные газотурбинные теплоэлектроцентрали (ГТ ТЭЦ). Да и много еще чего.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А ЦКБ "Рубин"
17.10.2007 23:47
Это "Антеи" и "Граниты". 971 проект "Щука". Ядерные, многоцелевые, стратегические.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В тему!!!
21.10.2007 18:16
http://caricatura.ru/subj/sport/url/parad/mukhin/4054/
Если боян - не пинайте сильно...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Продолжение разговора о скольжении
22.10.2007 07:31
Не понимаю, зачем надо было открывать новую ветку про торможение лыж, а говорить в ней опять об улучшении скольжения.
Продолжая тему скольжения.
Для беломора иже с ним.  
Смотреть, что делают соперники, безусловно, надо. Но надо и понимать, почему они это делают. Самые хитрые структуры не имеют смысла без попытки понимания. Подражая, мы всегда будем оставаться в хвосте. В этом случае приходится надеяться  только на везение.
И поэтому опять и опять упор делается на физические кондиции и силу духа спортсменов, вместо того, чтобы попытаться хоть немного облегчить им жизнь, осознанно улучшая скольжение.
Для Леонида Кузьмина.
Толщина водяной пленки, безусловно, важный фактор, но пограничный слой это не только водяная пленка.  Вспомните детство.  Сидя на пляже, мы шлепали рукой по влажному песку, и он превращался в густую жидкость.
Став взрослыми, мы заметили, что и густой раствор бетона под действием вибратора превращается в жидкость. И нефтяной пласт отдаст больше нефти под действием вибрации. А вот игнорирование физических законов  иногда приводит к катастрофам. Например, при перевозке сыпучего железорудного концентрата  или в другом случае зерна,  судно переворачивалось из-за «разжижения» груза при вибрациях корпуса судна и сильном волнении.
Так что слова из статьи на моем сайте «таким образом, процессы, происходящие в пограничном слое, оказывают влияние на набегающую снежную трассу и ниже расположенные снежные слои», остаются в силе и   гипотеза о турбулентных и ламинарных режимах скольжения тоже.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0