Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Ironman 70,3 в Англии

02.07.2007 00:00
Решил поделиться своими впечатлениями о поездке на триатлон в Англию. В прошлом году принял участие в нескольких местных стартах + старт в Алании. Понравилось. Но все эти гонки были коротковаты. Кроме того, прочитав рассказ Ивана Житинева о Ironman в Швейцарии, захотел посмотреть, что это на самом деле. Смущало то, что не было опыта участия в беговом марафоне. Почему-то, вело этап пугал меньше, чем бег. В итоге, оптимально посчитал ограничиться половинной дистанцией. С этого года называемой Ironman 70,3. Плавание – 2 км, вело – 90 км, бег – 20 км. После консультаций с Иваном выяснилось, что очень удачно проводится старт в Англии в национальном парке в Соммерсете. Получалась совместная поездка с Иваном + поддержка родственников и друзей. Оргвопросы удалось решить достаточно спокойно. Правда, были некоторые сложности, но все разрешилось удачно. За неделю до отлета решил отдать шоссейник на ТО, и в итоге прикупил новый байк, который успел пару раз обкатать и ехал гонку уже на нем. Прилетел в четверг, встретились с Иваном и его мамой, и втроем отправились к месту старта. По пути очень кстати оказался навигатор, который захватил с собой Иван. Учитывая левостороннее движение в Англии и незнание местности, вещь просто незаменимая.
   Упомянутые выше сложности касались нашего размещения. Поселиться рядом с Иваном не удалось. В этом районе населенные пункты – это крохотные хуторки на 3-4 коттеджа. Большинство уже забронировано. Поэтому жил в 40 км на берегу морского побережья. Место симпатичное, но Ивану пришлось помотаться, забирая и отвозя меня. Погода по английским меркам обычная: то дождик, то солнце. Но на день гонки обещали солнце. По условиям организаторов плавание было ограничено 1 часом в день и только для спортсменов. В этом озере вообще запрещено купаться, можно только ловить рыбу.  Забавно, как на берегу тебя записывают и после выхода вычеркивают из журнала. А вдруг кто-то не вернулся?! Вода – 17 градусов, плавать можно только  в гидриках. Мы устроили небольшой пробный заплыв и отправились на регистрацию. Я уже не раз писал, что за рубежом умудряются малыми силами делать большие дела. Вот и здесь, несколько человек пропускали всех подходящих, быстро и без проблем. На руку надели специальный браслет, по которому определяли участник ты или нет. В некоторые зоны пускали только участников. Кстати, общее количество стартующих было под 1500 человек. После регистрации отправились в шоу-рум. Я в этот раз ничего особенного не прикупил, а вот после гонки кое-что полезное приобрел. Исходя из полученного опыта. После всего, собрали байки и проехали один из двух гоночных кругов. Это оказалось очень кстати. Я байкер – любитель, и по таким трассам не ездил. Если подъемы не пугали, то пару спусков просто, на мой взгляд, сумасшедшие. Без разведки было бы опасно. Это конечно не Альпы, но холмы приличные. Как выяснилось после изучения триатлонного журнала с итогами прошлого года, эта трасса самая сложная по рельефу как вело, так и беговому. И время победителя на полчаса хуже, чем на всех остальных трассах. Я всего этого не знал. И пробная поездка была полезна. Жаль, что беговой круг не был размечен, и знакомство с трассой происходило прямо во время гонки. Тех контроль организован накануне старта. Ставишь велосипед, развешиваешь мешки с одеждой для вело и бегового этапа, и транзитная зона закрывается на ночь. Организаторы объявили, что все охраняется с собаками. Жаль не сфоткал эту картину: сотни велосипедов на большущем огороженном зеленой изгородью поле. А велесы там самые разные, некоторые за 10000 евро…
   Накануне старта к нам присоединилась группа поддержки из Лондона: Петр Кузнецов и его коллега Герман. После этого, начинаешь чувствовать себя увереннее. Наши болельщики оказали просто неоценимую моральную помощь во время гонки. Правила здесь довольно строгие: драфтинг запрещен, за этим следят специальные мотоциклисты. Принимать помощь со стороны нельзя. Даже бежать рядом и подбадривать спортсменов нельзя. Поэтому, крики поддержки, которыми нас приветствовали ребята, начинались издалека и сопровождали, пока мы не скроемся из виду. А на беговом этапе Петра приняли за тренера, так удачно он успевал к самым тяжелым моментам.
   Сама гонка начинается в 6 утра. Старт в несколько волн. Поспать толком не удалось, но пред соревновательный мандраж будит лучше кофе. Первой ушла немногочисленная элита. Затем с интервалом в пять минут пошли группы по возрастам. Каждому выдали чип, поэтому вся гонка очень наглядно анализируется по временным отсечкам. С удивлением увидел, что после старта второй группы одного из участников эвакуировали буквально в ста метрах от берега. То ли ногу свело, то ли еще что-нибудь. Не знаю, но обидно. По совету Ивана перед стартом окунулся и запустил пульсометр. На старте встал в первую линию и, как оказалось правильно. Дно у берега илистое и при заходе в воду легко поскользнуться. Со старта ушел хорошо. Но через несколько минут понял, что плыву не по прямой, а в сторону от траектории. Пришлось чаще контролировать направление движения. С удивлением обнаружил, что плыву один. И даже ошибка в навигации не сказалась. В общем, плавательный этап принес одни положительные эмоции. На выходе был первым. О чем узнал из криков Пети. У каждой волны шапочки своего цвета: легко понять, как идешь по сравнению с другими. Интересный момент: от места выхода из озера до транзитной зоны непривычно далеко: метров 500. Причем бежишь в подъем. Догнал Ивана, стартовавшего раньше. Ну, думаю, вдвоем уже легче.  Транзитка организована  удобно: у каждого свой крючок с мешком для вело этапа. Переоделся и вперед за байком. Ноги после пробежки все грязные. Сейчас уже понимаю, что прокопался долго: вытирал ноги, надевал носки, боялся потертостей. Все-таки впереди 90+20. На выходе из транзитной зоны услышал от Пети, что Иван только что уехал. Нагнал его через километр и старался держаться в пределах видимости. Про вело этап сказать особенно нечего. Разведка позволила составить общее впечатление, поэтому ехать было нормально. Пилишь и пилишь. Кого-то ты обгоняешь,  кто-то тебя. Видно, что за рубежом много неплохих велосипедистов. Даже не очень спортивного вида ребята вкручивают очень сильно. Это и понятно: условия для катания у них совсем другие. Понял, что спуски прохожу медленнее многих, перестраховываюсь. Хотя на втором кругу по личным ощущениям шел увереннее. Старался регулярно перекусывать. Ел свое, хотя на пунктах питания давали и гели и батончики, и напитки. Вело километраж  у меня к моменту старта был несерьезный. Немного сдерживал себя: старался не загонять пульс. Держал 140-155 на выходах с подъемов 174. Вероятно, есть проблемы с посадкой потому, что к концу дико болело плечо. Затекло так, что не мог повернуть голову. И постоянная ноющая боль. В этот момент помогла недавно прочитанная книга Л. Амстронга. Среди прочего он описывает свои ощущения во время гонок: болит и ноет все тело. Просто Лэнс может терпеть дольше других. Короче дотерпел. При переходе на бег помогают волонтеры: они подхватывают велосипед и ставят его на место, а ты бежишь переодеваться.
    Беговой этап самый понятный. Три круга. Сложность представлял серьезный рельеф:  напоминает Утробинский круг. Я, почему то, думал, что на таких длинных дистанциях рельеф должен быть проще. Бежишь в коридоре зрителей и очень важно не завестись. Болельщики в основном члены семей, много детей. И тут среди этого англоязычного фона приятно слышать родную русскую речь.  Питание организовано на уровне. Все и много. Я лично пил только колу. Помнил, что Ивану в Швейцарии это помогало. В какой то момент, обогнала женщина лидер. Впечатление сильное. Со спины и не поймешь женщина или мужчина: одни жилы и маслы. Бежит легко, частыми шажками.  Петр постоянно подбадривал по ходу дистанции, появляясь в разных местах. Опять постоянно контролировал пульс. Смешно кричат дети: Well done! Обычно так заказывают хорошо прожаренное мясо в ресторане. В одном месте трасса проходит по гребню огромной дамбы, подпирающей все это озеро. Бежишь, смотришь. Справа обрыв метров 100, слева водичка. Забавно.
    Финиш... Снимают датчик и идешь приходить в себя. Ощущение: был праздник и закончился. Жаль. По уточненным данным с Полара длина этапов была немного больше объявленной: 2-92-21. Время 5-47. Интересно, что на таких стартах проходит отбор на ЧМ по триатлону. Как потом выяснилось, мне не хватило всего двух минут, чтобы пройти. Есть к чему стремиться.
     После гонки заглянул в шоу-рум, докупил кое-что, для дальнейших выступлений. Надеюсь через год пригодиться. Всей компанией отправились в Лондон и прекрасно отметили итог в ресторанчике. На следующий день – домой. Готовиться дальше.
   
  • Просмотров:2241
  • Комментариев:56
  • Рейтинг: 0 0 0
фотки в моей галерее
02.07.2007 15:37
Фото в галерее: Чуриков Максим
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще кто-нибудь из России/СНГ был?
02.07.2007 16:55
Смотрел протокол Алании - много украинцев и казахов.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
02.07.2007 15:38
Хоть я и не поклонник триатлона, но почитать интересно. А место-то какое занял?

ЗЫ. Место жительства у тебя интересное - на берегу морского побережья :-))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забыл написать
02.07.2007 16:11
В абсолюте - 164, в своей группе (40-45) -19.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ссылку на протокол удалось найти?
02.07.2007 16:42
хочу всех посмотреть
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
результаты
02.07.2007 17:04
http://www.half.ironmanuk.com/default.asp?PageID=9976
Макс-мегамонстр триатлона и приятный попутчик :)
Свои впечатления постараюсь выложить в ближайшем будущем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоже поздравляю
02.07.2007 17:34
опять надо плавание поднимать!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ironman Switzerland, 2007,
02.07.2007 18:57
Может буде интересно. Пихаю сюда.

Race Report Ironman Switzerland 2007

It's already been a week but let me give a short overview on how my race went along.

Swim: I knew that swimming was going to be tough. Especially the start in Zurich used to be intense, since you have almost 2000 people starting at once from a 50m wide shore. However, this year I managed to get a good spot at the very left end of the beach. My strategy was to jump/run the first 10-15 meters or so. The water was very shallow so that you could run, dive, stand-up, and jump before swimming. It worked out perfectly and I was leading a little group of swimmers for the first 1 or 200 hundred meters. I did not have any "body contact" or any related issues. The start was perfect! I quickly found my rhythm and found it pretty smooth. Since the sun was still very low it was sometimes difficult to navigate but I had enough people in front of me so that everything worked out perfectly. I entered the transition zone after 1h and 2 minutes. That was about the time I had planned. I was happy.

Bike: After a quick 2-minutes change I was sitting on my bike and was very much looking forward to the bike part. That was my favorite part and I planned 1h40min for each of the three loops. There was no wind, the sun was shining and it was nice and warm. I raced the first and the second loop in 1h and 35min // 1h and 38min. The toughest part were the two climbs in the middle of the lap. We had to climb up two time approx. 200m. While the first climb was relatively steep. The second climb was rather long and "mentally" demanding. The third climp in each lap was hearbreak hill. Although that was really steep, I found it much nicer to climb since it was only 70m in altitude difference and lots of people who cheered. Unfortunately, I wasn't able to eat my power bars as planned. I could not chew them so I decided to switch to power gels. Not the most delicious food, but easy to eat. In my third loop I slowed down a little bit since I did not want to blow before starting the marathon. After 4h56min on my bike, I arrived in the second transition zone. It was about 6hrs after the face started.

Run: After 100m of running I felt that it was going to become tough. My legs were extremely tired/soft and I thought I was moving extremely slowly. At the end this first out of four loops was my fastest in 49mins for 10.5k. Although I felt that I was running smoothly and "recovering" the longer I was underway, I started to have some digestion issues in lap 2 and 3 which made my stop by at mobile toilets three times (!). I think I lost about 10 minutes overall with this events. However, after each "visit" I felt great again. From a subjective feeling, the last lap was my best. I was relaxed, my heart rate was doing ok, and finished the last lap in 52 minutes. I crossed the finish line after 3:37h in the marathon and 9hrs39 overall. I finished 13th in my age group and 74th overall. All in all a nice race.

Athlete's Garden: I was lucky to find the athlete's garden pretty empty. I took a quick shower and got a very nice 20-min massage.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно не моё :)
02.07.2007 18:58
Thomas Langenberg 9.39
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мои поздравления!
02.07.2007 15:38
Сильный отчёт, сильный результат
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сейчас TDF идёт по Англии
09.07.2007 15:47
"Живые тоннели" очень часто попадаются
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Новые свершения в новом сезоне :)
16.06.2008 11:11
"Интересно, что на таких стартах проходит отбор на ЧМ по триатлону. Как потом выяснилось, мне не хватило всего двух минут, чтобы пройти. Есть к чему стремиться"...
Мужик сказал - мужик сделал!!!
Вчера Максим и Иван сумели отобраться на Чемпионам Мира по триатлону во Флориду! Прошлогодние результаты парни улучшили соответственно на 15 и 32 минуты. Браво, мужики! Так держать! :)
Предлагаю поздравить ребят, и .... ждать отчетов. :)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это совсем серьёзно
16.06.2008 11:14
мои поздравления
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просьба к модераторам:
16.06.2008 11:16
Поправьте, пож., опечатку: речь про Чемпионат мира, последняя "н" вкралась по недосмотру.
Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Молодцы, мужики!
16.06.2008 11:28
Макс, как всегда, отжег на плавании (29 мин) и оба отлично пробежали беговой этап (Ваня 1.39, Макс 1.42 -- время достойное и для обычного полумарафона!) Ждем впечатлений
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
было круто! :)
16.06.2008 22:47
Мне было особенно трудно на церемонии распределения квалификационных мест на Чемпионат Мира. Был почти в обмороке. :) До последней секунды было непонятно прохожу-ли я.
Отчет начал писать в самолете на обратном пути, но еще не закончил. Надеюсь в скором будущем осилю и выложу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Флорида - первый шажочек к Гаваям ;)
16.06.2008 23:51
ждем ждем... :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поздравляем
16.06.2008 23:53
Наши поздравления.Суперрезультат.Значит последний кросс на Волкуше оказался полезен для подготовки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в связи с тем, что тема уже всплыла,
17.06.2008 13:58
начну выкладывать отчет частями. Сейчас то, что я написал вчера, пока летел в самолете, потом будет продолжение:
"Мы с Максом Чуриковым, в это воскресенье, неплохо выступили на триатлоне в Англии.
Выступили настолько неплохо, что сейчас пребываем состоянии почти полной эйфории.
Мы отобрались на чемпионат мира по триатлону IRONMAN 70.3 ( 1,9+90+21,1, он же Half Ironman ), который состоится в ноябре месяце во Флориде!

Теперь о том, как это было.
Для меня, триатлон в Англии, в национальном парке Exmoor, уже третий год подряд является любимым летним стартом. Красота неописуемая, очень дружелюбное окружение и трасса, признанная самой тяжелой из всех Half Ironman–ов, проводимых в мире . Набор высоты порядка 2км. Про четкость и качество организации соревнований в Англии, наверное и так все понятно. В 2006 году я был здесь в период подготовки к полному Ironman-у и старт тогда был для меня чем-то вроде длинной тяжелой контрольной тренировки. В пятницу и субботу накануне старта я двигался почти по 3 часа, чтобы выйти на старт уже слегка уставшим. Закончил я тогда за 6ч 23мин и занял 86 место в своей группе. Уже тогда, мое внимание было привлечено постоянным упоминанием, о том что в нашей категории разыгрываются 12 слотов на поездку на ЧМ во Флориду. Я тогда даже не уточнял то, сколько времени мне не хватило для квалификации. Голова была занята совсем другими задачами и проходить какой бы то ни было отбор не в своем родном виде спорта казалось непосильной задачей.
Прошлым летом мы приехали в Exmoor уже большой командой. Выступали мы с Максом Чуриковым, а поддерживали нас моя мама, Петя Кузнецов и Герман Михайлов. Время мы провели отлично, о самом старте Максим писал в прошлом году отчет. Я не ставил перед собой никаких серьезных задач, но пришлось потрудиться изо всех сил. Макс стартовал за мной в 15 минутах сзади и уже после плавания догнал меня! Он вообще тогда занял 1 место в плавании в своей возрастной группе! Пришлось с огромным трудом уносить от него ноги долгих 5 часов. Толкаемые вперед неимоверной поддержкой нашей команды (особенно выделялся Петя ) и взаимной погоней, мы финишировали практически вместе. Макс показал 5ч 47мин и занял 19 место в своей группе, я пробежал за 6:00 и был в своей группе 50-м.
Спустя пару недель после финиша, Максим прислал мне свою переписку с организаторами, из которой следовало, что ему для отбора на ЧМ не хватило меньше 2х минут! Я тут же выяснил, что мне не хватило 19 минут. С одной стороны это пропасть, а с другой, я ведь еще ни разу не готовился к этому триатлону специально, да и за год скинул уже 23 минуты. Казалось, что осталось всего чуть-чуть.
В 2006 и 2007 году англичане имели право вручать своим участникам по 100 «слотов» для участия в ЧМ. Слоты распределяются по все возрастным группам пропорционально количеству участников в ней, но не менее, чем по 1 месту на группу. В моей группе разыгрывалось 12 путевок. После окончания гонки, путевки раздают по системе “roll-down”. Всех собирают на большой поляне перед сценой и объявляют имена по очереди по возрастным группам, начиная с первого места, если человек не хочет ехать на мир (в случае согласия стартовый взнос 300 долл. нужно оплачивать немедленно), то его слот спускается дольше по списку. Таким образом, получилось так, что в прошлом году, в моей группе последний 12й слот, получил парень занявший 21 место! А это уже намного «теплее». Попасть в “top 20”, мне представлялось гораздо легче, чем в «top 12».
Стало понятно, что кроме сильного выступления, еще может пригодиться некоторый элемент везения.
Я начал целенаправленно готовиться, чтобы попытаться отобраться на мир. Макс тоже. Саша Симонов, который ведет меня по триатлонной жизни, очень вдохновился моими мечтами и стал давать еще больше крайне ценных наставлений. Я начал бегать зимой!!! И даже понемногу крутить велотренажер, хотя мало чего может сравниться с этим по скучности.
Весной мы постоянно обменивались с Максом информацией о том, кто где сколько и как тренируется. Про Флориду говорили очень осторожно и вскользь.
1 июня на вело-Марчелонге, я, абсолютно не упираясь, выиграл у себя прошлогоднего 50 минут и вообще чувствовал себя на 2х километровых перевалах необычайно легко. Не прерванный этой зимой бег, тоже давался гораздо удачнее. Все подсказывало, что форма очень неплоха, но ведь пока то серьезно не напряжешься, это не проверишь."
.... продолжение следует....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ждем продолжения
17.06.2008 14:56
Иван, очень ждем.
От Ваших отчетов возникает непреодолимое желание совершенствовать свою физическую форму! Уж больно сильно заводит!!!!!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим и  Иван,  поздравляю !!!
17.06.2008 18:48
Блестящие результаты!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А мир тоже будет 70,3
17.06.2008 21:33
Забанен пожизненно.
 или полный IRONMAN?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мы отобрались на тот, который 70,3
17.06.2008 23:04
WTC поводит два чемпионата мира.
Один из них, традиционный IRONMAN, проходит каждый год в октябре на Гавайях. Второй чемпионат мира "IRONMAN 70.3" они начали проводить пару лет назад в ноябре во Флориде.
На Гавайи можно попасть, либо в результате отбора на одном из официальных стартов Ironman, либо в результате лотереи. Во Флориду можно попасть только в результате отбора на одном из официальных стартов.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, а вот еще вопросик:
19.06.2008 19:39
Забанен пожизненно.
" Если вы отобрались на чемпионат мира, то это как-то должно пересекаться с нашей федерацией триатлона, со сборной командой страны, главным тренером которой, если ничего не изменилось, был Андрей Кондрашов. Также всплывают много других формальных вопросов. Вы ведь под флагом нашей страны будете выступать, если это чемпионат мира, а не сами по себе.
Проясните, пожалуйста, ситуацию."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я не Иван, но мне кажется
19.06.2008 20:05
что это как в боксе - существует несколько федераций, каждая имеет своего чемпиона мира.

владельцы торговой марки ironman тоже организуют свой ЧМ со своими правилами отбора. Они кстати могут требовать лицензию национальной федерации. иногда национальные федерации зарабатывают на этом деньги - например в монако регистрация стоит 310евро, но без триатлонской лицензии не допускают, французская федерация любезно продает лицензии на день за 40евро, значит получается любой купивший лицензию у них будет представлять францию?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валентин ответил абсолютно правильно.
20.06.2008 02:04
В триатлоне есть официальная федерация, связанная с МОК и национальными федерациями, это ITU  - аналог нашей FIS. А есть WTC - аналог Worldloppet. Все старты серии IRONMAN и IRONMAN 70.3 проводит как раз WTC. Так что никаких формальных вопросов нет.
Я, тут к 2 часам ночи, добил до конца отчет. Завтра на свежую голову проверю ошибки и выложу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Железный человек
20.06.2008 13:31
может не только долго плыть, ехать и бежать, но и не спать :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
   :-)                  
20.06.2008 13:36
Я вообще-то очень "режимный". Но, если не допишу сейчас, то потом уже эмоции усохнут и усохнет и рассказ. Поэтому решил вчера себя заставить. Уже минут через 10 выложу.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все понятно, спасибо, Иван.
20.06.2008 22:03
Забанен пожизненно.
А вы вообще как-то  с нашей сборной по триатлону пересекаетесь?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
где я, а где сборная? :)
23.06.2008 11:00
Нет, со сборной по триатлону никак не пересекаюсь. С Андреем Гудаловым знаком, но не более того. Там народ серьезно готовится и выступает, а мы развлекаемся в свободное от работы время.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на полный готовиться долго нада
17.06.2008 23:47
на мой взгляд для работающего человека (не-спортсмена) подготовиться к полному Ironman довольно трудно, половинка более реальна в плане тренировочного объема - поэтому половинка более массовая счас, ну и отбор полегче - на Гаваии по лотерее для европейца попасть нереально, а отбор тока профи пройдут - там по 2-3 слота в каждом возрасте всего лишь - если я правильно понял из офф. сайта
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поздравляю!
17.06.2008 23:00
Макс, Иван, круто! молодцы! сказать больше нечего)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
выкладываю вторую часть
18.06.2008 09:35
Чтобы удобнее было читать, сразу вместе с первой.
"
 Мы с Максом Чуриковым, в это воскресенье, неплохо выступили на триатлоне в Англии.
Выступили настолько неплохо, что сейчас пребываем состоянии почти полной эйфории.
 Мы отобрались на чемпионат мира по триатлону IRONMAN 70.3 ( 1,9+90+21,1, он же Half Ironman ), который состоится в ноябре месяце во Флориде!

 Теперь о том, как это было.
 Для меня, триатлон в Англии, в национальном парке Exmoor, уже третий год подряд является любимым летним стартом. Красота неописуемая, очень дружелюбное окружение и трасса, признанная самой тяжелой из всех Half Ironman–ов, проводимых в мире . Набор высоты порядка 2км. Про четкость и качество организации соревнований в Англии, наверное и так все понятно. В 2006 году я был здесь в период подготовки к полному Ironman-у и старт тогда был для меня чем-то вроде длинной тяжелой контрольной тренировки. В пятницу и субботу накануне старта я двигался почти по 3 часа, чтобы выйти на старт уже слегка уставшим. Закончил я тогда за 6ч 23мин и занял 86 место в своей группе. Уже тогда, мое внимание было привлечено постоянным упоминанием, о том что в нашей категории разыгрываются 12 слотов на поездку на ЧМ во Флориду. Я тогда даже не уточнял то, сколько времени мне не хватило для квалификации. Голова была занята совсем другими задачами и проходить какой бы то ни было отбор не в своем родном виде спорта казалось непосильной задачей.
 Прошлым летом мы приехали в Exmoor уже большой командой. Выступали мы с Максом Чуриковым, а поддерживали нас моя мама, Петя Кузнецов и Герман Михайлов. Время мы провели отлично, о самом старте Максим писал в прошлом году отчет. Я не ставил перед собой никаких серьезных задач, но пришлось потрудиться изо всех сил. Макс стартовал за мной в 15 минутах сзади и уже после плавания догнал меня! Он вообще тогда занял 1 место в плавании в своей возрастной группе! Пришлось с огромным трудом уносить от него ноги долгих 5 часов. Толкаемые вперед неимоверной поддержкой нашей команды (особенно выделялся Петя ) и взаимной погоней, мы финишировали практически вместе. Макс показал 5ч 47мин и занял 19 место в своей группе, я пробежал за 6:00 и был в своей группе 50-м.
 Спустя пару недель после финиша, Максим прислал мне свою переписку с организаторами, из которой следовало, что ему для отбора на ЧМ не хватило меньше 2х минут! Я тут же выяснил, что мне не хватило 19 минут. С одной стороны это пропасть, а с другой, я ведь еще ни разу не готовился к этому триатлону специально, да и за год скинул уже 23 минуты. Казалось, что осталось всего чуть-чуть.
 В 2006 и 2007 году англичане имели право вручать своим участникам по 100 «слотов» для участия в ЧМ. Слоты распределяются по все возрастным группам пропорционально количеству участников в ней, но не менее, чем по 1 месту на группу. В моей группе разыгрывалось 12 путевок. После окончания гонки, путевки раздают по системе “roll-down”. Всех собирают на большой поляне перед сценой и объявляют имена по очереди по возрастным группам, начиная с первого места, если человек не хочет ехать на мир (в случае согласия стартовый взнос 300 долл. нужно оплачивать немедленно), то его слот спускается дольше по списку. Таким образом, получилось так, что в прошлом году, в моей группе последний 12й слот, получил парень занявший 21 место! А это уже намного «теплее». Попасть в “top 20”, мне представлялось гораздо легче, чем в «top 12».
Стало понятно, что кроме сильного выступления, еще может пригодиться некоторый элемент везения.
 Я начал целенаправленно готовиться, чтобы попытаться отобраться на мир. Макс тоже. Саша Симонов, который ведет меня по триатлонной жизни, очень вдохновился моими мечтами и стал давать еще больше крайне ценных наставлений. Я начал бегать зимой!!! И даже понемногу крутить велотренажер, хотя мало чего может сравниться с этим по скучности.
 Весной мы постоянно обменивались с Максом информацией о том, кто где сколько и как тренируется. Про Флориду говорили очень осторожно и вскользь.
 1 июня на вело-Марчелонге, я, абсолютно не упираясь, выиграл у себя прошлогоднего 50 минут и вообще чувствовал себя на 2х километровых перевалах необычайно легко. Не прерванный этой зимой бег, тоже давался гораздо удачнее. Все подсказывало, что форма очень неплоха, но ведь пока серьезно не напряжешься, это не проверишь.
 И вот настала последняя неделя перед СТАРТОМ. Постоянно проверяя на сайте свежую информацию о предстоящем событии, я наткнулся на новый “slot allocation”. Тут меня поджидал очень непрятный сюрприз – оказалось, что количество разыгрываемых слотов сократили в 2 раза! :( Теперь на мою группу приходилось всего 6 штук, а на группу Макса всего 5! Досадно. Но делать нечего, надо показывать, что можем, а дальше пусть будет как будет.
 Мы с мамой прилетели в Англию в среду днем и из аэропорта Gatwick поехали напрямую к старту в Exmoor. Прямо по маршруту, потратили минут 40 на осмотр Стоунхенджа.  Впечатлились. Поехали дальше. В этот раз у нас был забронирован коттедж всего в 1 миле от старта. Еду готовили сами и накануне триатлона это огромный плюс.
 В четверг с утра побегал час, потом проехал гоночный круг на вело, получилось порядка 55 км чуть больше, чем за 2 часа. Все сложные по технике прохождения участки проходил в гоночном режиме, а все простые еле-еле. Пытался по-максимуму «прикататься к трассе». Несмотря на то, что был мой уже 8 круг по этой трассе, все равно на спусках было очень страшно. В пятницу поехали кататься, уже вместе с Максом, по сокращенной петле, но с захватом всех «стремных» участков. В субботу слегка протрусили минут 20 и 5 минут гимнастики. На этом физ. подготовка к старту закончилась. Но мы старались готовиться не только физически.
 Питание «до». Старался питаться с намеком на «углеводный удар», при этом, как и у Юры Сластенникова, больший акцент приходился на усиленную загрузку в «четверг вечер-пятницу-субботу, нежели на безуглеводную диету до этого. В четверг специально делал длинную работу для «освобождения углеводных резервуаров».
 Экипировка.
 Плавание. Саша Симонов дал мне специальную теплую шапочку, которую надо одевать под гоночную и она значительно снижает теплопотери в холодной воде. Гидрокостюм я поменял еще в прошлым летом, так как в предыдущем не смотря на длительное привыкание так и не смог чувствовать себя более-менее комфортно. Еще у меня появилась такая штука, как теплые «гидрокостюмные» неопреновые носки. Плыть на соревнованиях в них нельзя, но в Англии спортсменам приходится идти от транзита до воды пешком, потом еще довольно долго стоять на берегу и получается что около 20-30 минут надо провести босиком, а погода в шестом часу утра еще довольно прохладная. Носки я снимал уже непосредственно перед стартом и опять экономил столь нужные калории.
 Велосипед. Провел несколько мелких модификаций и одну крупную. По-мелочи, поменял педали и поставил специальную карбоновую приспособу за седло для перевозки фляг и запасных трубок. Поставил кассету 11-25, вместо 11-23. По-крупному - весной заказал себе из американского интернет-магазина Zipp 404 на трубках. Вообще для триатлона рекомендуют колеса с более высоким профилем 808, 1080 или даже диск, но Exmoor с его холмами является исключением.
 Бег. Перешел на DS Trainer 12. (не обошлось без «спешу задать вопрос про кроссовки!», Андрея Пшеничникова и Сергея Медведева).
 Питание «во время». Специально, заранее, на Марчелонге закупил побольше гелей Enervit, которые мой организм точно хорошо переносит. Для питья использовал напиток фирмы HIGH5 с небольшой добавкой аминок для длинной работы, тоже уже не раз испытанный в бою.
 Для морального настроя, специально за несколько дней до старта перечитал книгу Армстронга и загрузил себе в комп. из Youtube несколько вдохновляющих спортивных роликов, которые просматривал минут по 10-15 все последние дни. Накануне и в утро перед гонкой мысленно заставил пройти себя ВСЮ гонку от начала до конца со всеми переодеваниями, подъемами,  спусками и питанием. На основании прошлогоднего графика, написал для себя новый на 5:39 (в прошлом году было 6:00, а квалификационный норматив 5:41). График записал себе на руках, чтобы можно было сверяться по ходу гонки.
 Первым делом по прилету в Англию снял в банкомате кэш, чтобы в нужный момент не оказаться в положении Кисы и Остапа. Выигранный слот нужно оплачивать сразу же ( а них это звучало, как строгое - NOW AND HERE).
 С Максом мы очень следили за режимом и все последние дни ложились спать как можно раньше. Старт в 6:00 подразумевает подъем в 3:45. Нам, конечно, очень помогала разница во времени в 3 часа.
 В общем и целом, мы подготовились как могли и постарались учесть все, что смогли придумать. Решили поиграть в игру «отбор на чемпионат мира» по-серьезному и от всей души.
 Второй (после сокращения квот) крупный облом я узнал после получения стартовых пакетов. Оказалось, что гонка в этом году будет стартовать с общего старта, без разбиения участников на отдельные волны. Гонка уже в прошлом году из-за увеличившегося количества участников была более «драфтинговой», чем в позапрошлом. При общем же старте 1200 человек, драфтинг становится практически повсеместным и неминуемым. Т.е. он по-прежнему находится под формальным запретом, но соблюдать правила уже практически невозможно. Для такого «сильного» пловца как я это не самый удачный вариант. Очень живо представил себе, как первые вышедшие из воды быстро сбиваются в плотные эшелоны и уносятся вдаль пока я барахтаюсь в непокорной стихии. Если ты чувствуешь себя на велосипеде более-менее уверенно и не очень плывешь, то старт отдельными волнами конечно выгоднее."
.. продолжение следует...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поздравляю!
18.06.2008 09:47
Поздравляю!
И от прочтения отчетов, появилось желание тренироваться больше, лучше и продуктивнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван прямо как голливуд :)
18.06.2008 13:26
Держит читателя в напряжении до выхода последней части :)

1) Ironman 70.3 Братсво Колеса
2) Ironman 70.3 Два подъема
3) Ironman 70.3 Возвращение триатлета

:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в голове-то рассказ уже готов
18.06.2008 14:09
а вот добраться до клавиатуры больше чем на полчаса пока не получается. Если пойдет такими темпами, то боюсь, что частей получится больше, чем три :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вообще,
18.06.2008 14:31
пора уже делом заняться, то бишь книгу выпускать :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все!
20.06.2008 13:53
Уфф. Выкладываю все здесь:

 "Мы с Максом Чуриковым, в это воскресенье, неплохо выступили на триатлоне в Англии.

 Выступили настолько неплохо, что сейчас пребываем состоянии почти полной эйфории.

 Мы отобрались на чемпионат мира по триатлону IRONMAN 70.3 ( 1,9+90+21,1, он же Half Ironman ), который состоится в ноябре месяце во Флориде!

 Теперь о том, как это было.

 Для меня, триатлон в Англии, в национальном парке Exmoor, уже третий год подряд является любимым летним стартом. Красота неописуемая, очень дружелюбное окружение и трасса, признанная самой тяжелой из всех Half Ironman–ов, проводимых в мире . Набор высоты порядка 2км. Про четкость и качество организации соревнований в Англии, наверное и так все понятно. В 2006 году я был здесь в период подготовки к полному Ironman-у и старт тогда был для меня чем-то вроде длинной тяжелой контрольной тренировки. В пятницу и субботу накануне старта я двигался почти по 3 часа, чтобы выйти на старт уже слегка уставшим. Закончил я тогда за 6ч 23мин и занял 86 место в своей группе. Уже тогда, мое внимание было привлечено постоянным упоминанием, о том, что в нашей категории разыгрываются 12 слотов на поездку на ЧМ во Флориду. Я тогда даже не уточнял то, сколько времени мне не хватило для квалификации. Голова была занята совсем другими задачами и проходить какой бы то ни было отбор не в своем родном виде спорта казалось непосильной задачей.

 Прошлым летом мы приехали в Exmoor уже большой командой. Выступали мы с Максом Чуриковым, а поддерживали нас моя мама, Петя Кузнецов и Герман Михайлов. Время мы провели отлично, о самом старте Максим писал в прошлом году отчет. Я не ставил перед собой никаких серьезных задач, но пришлось потрудиться изо всех сил. Макс стартовал за мной в 15 минутах сзади и уже после плавания догнал меня! Он вообще тогда занял 1 место в плавании в своей возрастной группе! Пришлось с огромным трудом уносить от него ноги долгих 5 часов. Толкаемые вперед неимоверной поддержкой нашей команды (особенно выделялся Петя ) и взаимной погоней, мы финишировали практически вместе. Макс показал 5ч 47мин и занял 19 место в своей группе, я пробежал за 6:00 и был в своей группе 50-м.

 Спустя пару недель после финиша, Максим прислал мне свою переписку с организаторами, из которой следовало, что ему для отбора на ЧМ не хватило меньше 2х минут! Я тут же выяснил, что мне не хватило 19 минут. С одной стороны это пропасть, а с другой, я ведь еще ни разу не готовился к этому триатлону специально, да и за год скинул уже 23 минуты. Казалось, что осталось всего чуть-чуть.

 В 2006 и 2007 году англичане имели право вручать своим участникам по 100 «слотов» для участия в ЧМ. Слоты распределяются по все возрастным группам пропорционально количеству участников в ней, но не менее, чем по 1 месту на группу. В моей группе разыгрывалось 12 путевок. После окончания гонки, путевки раздают по системе “roll-down”. Всех собирают на большой поляне перед сценой и объявляют имена по очереди по возрастным группам, начиная с первого места, если человек не хочет ехать на мир (в случае согласия стартовый взнос 300 долл. нужно оплачивать немедленно), то его слот спускается дольше по списку. Таким образом, получилось так, что в прошлом году, в моей группе последний 12й слот, получил парень, занявший 21 место! А это уже намного «теплее». Попасть в “top 20”, мне представлялось гораздо легче, чем в «top 12».
Стало понятно, что кроме сильного выступления, еще может пригодиться некоторый элемент везения.

 Я начал целенаправленно готовиться, чтобы попытаться отобраться на мир. Макс тоже. Саша Симонов, который ведет меня по триатлонной жизни, очень вдохновился моими мечтами и стал давать еще больше крайне ценных наставлений. Я начал бегать зимой!!! И даже понемногу крутить велотренажер, хотя мало чего может сравниться с этим по скучности.

 Весной мы постоянно обменивались с Максом информацией о том, кто где сколько и как тренируется. Про Флориду говорили очень осторожно и вскользь.

 1 июня на вело-Марчелонге, я, абсолютно не упираясь, выиграл у себя прошлогоднего 50 минут и вообще чувствовал себя на 2х километровых перевалах необычайно легко. Не прерванный этой зимой бег, тоже давался гораздо удачнее. Все подсказывало, что форма очень неплоха, но ведь пока серьезно не напряжешься, это не проверишь.

 И вот настала последняя неделя перед СТАРТОМ. Постоянно проверяя на сайте свежую информацию о предстоящем событии, я наткнулся на новый “slot allocation”. Тут меня поджидал очень неприятный сюрприз – оказалось, что количество разыгрываемых слотов сократили в 2 раза! :( Теперь на мою группу приходилось всего 6 штук, а на группу Макса всего 5! Досадно. Но делать нечего, надо показывать, что можем, а дальше пусть будет, как будет.

 Мы с мамой прилетели в Англию в среду днем и из аэропорта Gatwick поехали напрямую к старту в Exmoor. Прямо по маршруту, потратили минут 40 на осмотр Стоунхенджа.  Впечатлились. Поехали дальше. В этот раз у нас был забронирован коттедж всего в 1 миле от старта. Еду готовили сами и накануне триатлона это огромный плюс.

 В четверг с утра побегал час, потом проехал гоночный круг на вело, получилось порядка 55 км чуть больше, чем за 2 часа. Все сложные по технике прохождения участки проходил в гоночном режиме, а все простые еле-еле. Пытался по - максимуму «прикататься к трассе». Несмотря на то, что был мой уже 8 круг по этой трассе, все равно на спусках было очень страшно. В пятницу поплавали 30 минут и поехали кататься, уже вместе с Максом, по сокращенной петле, но с захватом всех «стремных» участков. В субботу слегка протрусили минут 20 и 5 минут гимнастики. На этом физ. подготовка к старту закончилась. Но мы старались готовиться не только физически.

 Питание «до». Старался питаться с намеком на «углеводный удар», при этом, как и у Юры Сластенникова, больший акцент приходился на усиленную загрузку в «четверг вечер-пятницу-субботу, нежели на безуглеводную диету до этого. В четверг специально делал длинную работу для «освобождения углеводных резервуаров».

 Экипировка.

 Плавание. Саша Симонов дал мне специальную теплую шапочку, которую надо одевать под гоночную и она значительно снижает теплопотери в холодной воде. Гидрокостюм я поменял еще в прошлым летом, так как в предыдущем не смотря на длительное привыкание так и не смог чувствовать себя более-менее комфортно. Еще у меня появилась такая штука, как теплые «гидрокостюмные» неопреновые носки. Плыть на соревнованиях в них нельзя, но в Англии спортсменам приходится идти от транзита до воды пешком, потом еще довольно долго стоять на берегу и получается, что около 20-30 минут надо провести босиком, а погода в шестом часу утра еще довольно прохладная. Носки я снимал уже непосредственно перед стартом и опять экономил столь нужные калории.

 Велосипед. Провел несколько мелких модификаций и одну крупную. По-мелочи, поменял педали и поставил специальную карбоновую приспособу за седло для перевозки фляг и запасных трубок. Поставил кассету 11-25, вместо 11-23. По-крупному - весной заказал себе из американского интернет-магазина Zipp 404 на трубках. Вообще для триатлона рекомендуют колеса с более высоким профилем 808, 1080 или даже диск, но Exmoor с его холмами является исключением.

 Бег. Перешел на DS Trainer 12. (не обошлось без «спешу задать вопрос про кроссовки!», Андрея Пшеничникова и Сергея Медведева).

 Питание «во время». Специально, заранее, на Марчелонге закупил побольше гелей Enervit, которые мой организм точно хорошо переносит. Для питья использовал напиток фирмы HIGH5 с небольшой добавкой аминок для длинной работы, тоже уже не раз испытанный в бою.

 Для морального настроя, специально за несколько дней до старта перечитал книгу Армстронга и загрузил себе в комп. из Youtube несколько вдохновляющих спортивных роликов, которые просматривал минут по 10-15 все последние дни. Накануне и в утро перед гонкой мысленно заставил пройти себя ВСЮ гонку от начала до конца со всеми переодеваниями, подъемами,  спусками и питанием. На основании прошлогоднего графика, написал для себя новый на 5:39 (в прошлом году было 6:00, а квалификационный норматив 5:41). График записал себе на руках, чтобы можно было сверяться по ходу гонки.

 Первым делом по прилету в Англию снял в банкомате кэш, чтобы в нужный момент не оказаться в положении Кисы и Остапа. Выигранный слот нужно оплачивать сразу же (у  них это звучало, как строгое - NOW AND HERE).

 С Максом мы очень следили за режимом и все последние дни ложились спать как можно раньше. Старт в 6:00 подразумевает подъем в 3:45. Нам, конечно, очень помогала разница во времени в 3 часа.

 В общем и целом, мы подготовились как смогли и постарались учесть все, что смогли придумать. Решили поиграть в игру «отбор на чемпионат мира» по серьезному и от всей души.

 Второй (после сокращения квот) крупный облом я узнал после получения стартовых пакетов. Оказалось, что гонка в этом году будет стартовать с общего старта, без распределения участников на отдельные волны. Гонка уже в прошлом году, из-за увеличившегося количества участников, была более «драфтинговой», чем в позапрошлом. При общем же старте 1200 человек, драфтинг становится практически повсеместным и неминуемым. Т.е. он по-прежнему находится под формальным запретом, но соблюдать правила уже практически невозможно. Для такого «сильного» пловца как я, это не самый удачный вариант. Очень живо представил себе, как первые вышедшие из воды быстро сбиваются в плотные эшелоны и уносятся вдаль пока я барахтаюсь в непокорной стихии. Если ты чувствуешь себя на велосипеде более-менее уверенно и не очень плывешь, то старт отдельными волнами конечно выгоднее.

 В последний вечер перед гонкой спать мы легли очень рано, в начале девятого по-английски, я отлично проспал до 2:45 и после этого внутренний зуд во всем теле уже не дал мне уснуть. В принципе, 6 часов крепкого сна для нервной ночи перед гонкой уже очень неплохо. Когда вышли на улицу и стали садиться в машину, чтобы поехать на старт мне показалось, что на улице «как-то прохладно». Мне стало совсем не по себе, когда градусник в нашей машине показал +3!!! Если не учитывать проруби после бани, то я еще никогда не купался в такую погоду :) .
На месте старта оказалось теплее +5,5. К этому мы были не готовы и я оделся как оккупант в 41м – во все, что было, даже сверху на спортивные лосины надел гражданские джинсы - лишь бы только беречь тепло.

 Подкачали колеса, залили напитки, заправили сумки едой и пошли упаковываться в гидрокостюмы. Помогли друг другу натянуть их на себя «поглубже». Я сознательно не стал надевать нагрудный передатчик Полара. Потом судьи позвали весь народ к озеру – разминаться. Оказалось, что организация старта такого количества человек из воды очень непростая затея. Мне показалось, что маршалы были явно не готовы к тому, что те, кто поплавали в воде для разминки, не захотят выходить назад на берег, чтобы не терять выгодной стартовой позиции. Я точно не хотел. Получилось даже наоборот – те, кто сначала отказались от разминки и остались на берегу – тоже полезли в воду, чтобы не отставать. В результате старт был дан на пару минут позже при легкой неразберихе.

 Плылось мне нормально: тянусь за рукой, дышу; все как обычно. Пару раз получаю больно по физиономии, один раз даже остановился, чтобы поправить очки. Немного дал крюка, когда плыл уже обратно к берегу – выбрал себе неправильный ориентир на суше. Попытался немного подержаться сзади за более сильным пловцом – опять убедился, что кролем плыть в кильватере не так просто как брасом.

 Вот плавание наконец-то закончилось – 38:05 (398 место – здесь и далее я буду в скобках указывать места, занятые на этом отрезке)! Неплохо. Можно даже сказать личный рекорд. :) В моем плане я отводил себе на плавание 40 минут ровно. В транзите страшная толчея, я не так расторопен, как хочется, пытаюсь сбежать быстрее, но заставляю себя вытащить из мешка и надеть дополнительно на триатлонный костюм веломайку. Велонарукавники надел уже на бегу к велосипеду и с большим трудом. На улице явно холоднее, чем в прошлом году и я опять стараюсь беречь калории.

 Вело – этап начинается с мощного подъема, ехать в который надо примерно 15 минут. Я сдерживаю себя, но не сильно и вкручиваю его за 14:24 (148место), но с планом мне уже не свериться – на руках - нарукавники и все мои записи теперь недоступны. После этого начинается почти ровный и довольно скоростной участок с очень качественным асфальтом. Народ вокруг нарушает по-черному. Прямо на колесе у впереди идущего не пристраиваются, но оставляют дистанцию не более 2-3 метров, что дает очень ощутимое преимущество. Я тоже начинаю нарушать. При таком плотном трафике, ехать по-другому невозможно. Двигаюсь вперед «перебежками». Еду с группой, пока она едет быстро и сразу ухожу вперед, как только темп начинает меня не устраивать. Накрутившись в одиночку, вливаюсь в следующую группу и так далее. Потом начинаются те самые, ужасные спуски и на первом кругу я прохожу их еще достаточно осторожно, почти никого не обгоняя. После спусков, как это обычно бывает, начинаются подъемы. В этой части трассы подряд идут несколько самых крутых из них и я опять чувствую, что триатлеты не очень сильные ребята (только без обид). Мы, лыжники гораздо лучше чувствуем себя на «стенках» по 12-16%. У нас, конечно, нет той триатлонной выносливости, но с силой все сравнительно неплохо. :) На этих торчках, удалось хорошо продвинуться вперед. На последнем из них, стоит наша группа поддержки. Они не знали, что я дополнительно одевался и просмотрели меня. Потом еще один спуск, который невозможно пройти без агрессивного торможения и длинный-длинный тягун до самого конца круга. На этом тягуне начинается дождь. Очень мокро. И холодно. Но мне это только в плюс, я одет гораздо теплее большинства меня окружающих. Этот дождь как-то психологически взвинтил меня, я начал серьезно упираться уже к концу первого круга. Наконец тягун заканчивается, поворот налево на 90%, скоростной спуск, снова торможение «в пол» и нырок направо опять на 90%. Конец первого круга 1:19:25 (91 место). С начала второго круга, мне уже постоянно не хватает темпа возможных попутчиков, поэтому еду почти все время уже по середине дороги так и не возвращаясь в левый ряд (на всякий случай напоминаю, что в Англии левостороннее движение). Через полчасика, примерно к середине круга, дождь прекращается и самый опасный и скоростной спуск я прохожу уже практически посуху, гораздо смелее, чем на первом кругу и уже обгоняю на нем немало народу.

 Потом начинаются «мои» крутые подъемы. 34 зуба впереди и 25 сзади - самое то! Я, упоенный азартом и многочисленными обгонами, начинаю вкручивать в них, уже не сдерживая себя - «без тормозов». Единственное, что я себе часто говорил, это была команда: «Сидеть!» :) Я про себя решил, что если на вело крутишь сидя – то тащишь себя вперед мышцами, а если встаешь, то сердцем (тут, конечно не обошлось без влияния Селуянова). Старался беречь сердце и не задирать пульс понапрасну. Скоро я услышал, что я начал хрипеть. Причем хрипел я так, что соперники впереди начинали расступаться еще до того, как я их настигал. Даже удобно. Вскоре увидел впереди могучую спину Макса. Буквально метров за 100 до наших болельщиков я обогнал и его. Всю концовку круга я ехал уже практически один. «Широкие народные массы» кончились. Перед последним большим спуском (это стартовый 15 минутный подъем в другую сторону) я закинул в себя еще один Enervit и выпил до конца склянку с Л-Карнитином. 2 предыдущих года я ехал этот спуск  на полном расслаблении, отдыхая к бегу. Теперь же выяснилось, что если здесь не отдыхать, а работать, то дается он тоже не очень просто. Подъезжаю ко второму транзиту, спешиваюсь, бегу с велосипедом и вижу, что ВЕЛОСИПЕДОВ НА ПОЛЯНЕ ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ! Т.е. в начале поляны стояла дружная кучка велосипедов группы «ПРО», а вот остальная площадка была практически пуста. Кайф. Настроение еще больше поднялось. Второй круг на вело получился 1:31:15 (72 место), всего вело 3:05:04 (70 место) Пулей переодеваюсь в кроссовки, мне при этом помогает волонтер, едва я только влез в беговую обувь, как он мне скомандовал “GO!”, чем ясно дал понять, что сам сложит шлем, очки, одежду и вело-туфли в пакет. Еще одно преимущество тех, кто находится в начале!

 Выбегаю из транзита, и что-то мне совсем не нравится как я двигаюсь. Сводит бедра. Особенно левое. Останавливаюсь на секундочку, поднимаю левую ногу сзади и руками за носок задираю ее вверх насколько могу – вроде бедро чуток отпускает. Тут меня обогнал велосипедист, а за ним 2 лидера в плотной борьбе. Вспомнил брифинг, на котором так описали беговую дистанцию: «если вы первый, то бегите за велосипедистом, а если не первый, то бегите за тем, кто бежит перед вами» Просто и доходчиво. :) Я мог ненадолго почувствовать себя лидером. :) Посмотрел на графики, написанные на руках и убедился, что по-прежнему опережаю их. Примерно через пару километров забегаю на дамбу и встречаю наших. Посетовал, что я, похоже, перебрал на вело и бег совсем не задается. Герман, в свойственной ему интеллигентной манере, сразу соглашается, что вело действительно было, может быть, слегка быстровато. Мама предлагает немного потерпеть – потом отпустит. Вижу с дамбы далеко слева Макса, понимаю, что он сзади примерно в 3-х минутах. Я пытаюсь поймать на равнине легкоатлетический «кат». Но пока никак «не катит». Пью на пунктах по полглотка колы и ем по четверти глотка геля. К концу первого круга происходит чудо – меня отпускает. Я пытаюсь добавлять пока бежиться. Встречаемся с Максом на узкой смычке, коротко подбадриваем друг-друга, касаясь раскрытыми ладонями. Помню с прошлого года, что максимальное провисание на всей дистанции и у меня и у Макса было на втором (из трех) беговом круге. Понимаю, что добавлять надо именно на нем, последний круг я уж как-нибудь добегу «на зубах». Пользуясь относительной легкостью и неким подобием появившегося «ката», я стараюсь как можно скорее разделаться со вторым кругом. Стараюсь быть энергичным, но не загоняться на подъемах, свободным на спусках и техничным на равнине. Очень вовремя начал моросить мелкий дождик. Почти блаженство. Потом началась уже «терпежка» и воспоминания о второй половине дистанции уже не такие четкие. Помню Макса, который на той же смычке, но уже на втором кругу увидел, что я от него потихоньку убегаю и начал кричать мне, что надо добавить и тогда я точно попаду на мир. Помню, что подумал что-то типа «Ах, если бы». Помню энергичные крики наших на родном русском, но не помню о чем. Помню, как на последних 2-х километрах хлестался с обогнавшим меня парнем, который бежал поначалу явно сильнее меня, потом у него чего-то прихватило и он резко замедлился, когда же я его прошел, то он бросился за мной в погоню и преследовал меня до самой финишной черты, оставшись позади всего в 4 секундах. Помню, что ничего уже не ел и не пил на последнем кругу – боялся, что станет еще хуже. Ноги почти сводило, живот почти крутило, все было на грани, но еще функционировало. Не смог себя заставить выпить свой Speed Booster (Сергей Медведев знает о чем я :)  ), а только продержал его во рту и выплюнул. В общем, финишировал я довольно напряженно, но не без чрезмерных усилий. Обычный такой, тяжелый, рабочий финиш, как на удавшемся лыжном марафоне. На финишной прямой слышал голос диктора, который объявлял меня как первого русского добравшегося до конца дистанции. Бегом по Полару получилось так  - разгон 3:00, первый круг – 31:33, второй – 31:51, третий 33:27. По официальному протоколу я пробежал за 1:39:57 (96место), показав на финишном отрезке 69 время. Итоговое время 5:29:53.

 Макс прибежал в 5 минутах за мной, тоже сильно улучшив свой прошлогодний результат. Немного трудновато далось переодевание после финиша – постоянно сводило ноги. Я был очень доволен, что у меня сегодня сработало все один к одному, организм молотил как часы и выдал даже чуть больше, чем я от него ожидал; техника тоже вела себя на отлично, я не попал в завал (а их было несколько), не замерз, не прокололся, мог с самого старта свободно дышать в холодной воде (что тоже бывает у меня не каждый раз) и т.д. и .т.п. В общем, гонка удалась на «5+». Оставалось лишь понять, какие места мы заняли. Примерно через полчаса, организаторы вывесили самые первые протоколы. 8 место в моей группе занял парень с результатом 5:16:03; а в группе Макса, четвертый результат был 5:17:44.  Далее ясности пока не было. Решили пока поехать помыться, упаковаться, сдать домик, потом вернуться в стартовый городок, посмотреть окончательные результаты и уже потом решить, есть ли смысл ждать церемонию награждения победителей и вручения путевок на чемпионат мира. Так и сделали. При сборах мы с Максом были окружены бережной заботой нашей команды, Герман любезно помыл моего коня, женщины быстро состряпали обед.

 Вернувшись в стартовый городок, мы с огромным волнением, быстро просмотрели протоколы. Макс был в свой группе 8-м (при 5 слотах), а в абсолюте 106-м; я - в группе 12-м (при 6 слотах), а в абсолюте - 91-м. Учитывая систему roll-down, я оценил шансы Макса как «реальные», а свои как «призрачные». Решили, что надо оставаться и ждать церемонии. Мне было приятно, что Макс занял такое высокое место, теперь у нас был «серьезный» повод оставаться в стартовом городке еще на три часа. Хотя бы одну путевку мы «должны» были получить, а там кто его знает, как получится - надежда умирает последней :) .  Герман, Лена (его девушка) и Надя (жена Макса) поехали в замечательный морской городок Lyme Regis (место жизни и творчества Себастьяна Фоулза), находившийся неподалеку, чтобы там погулять и забронировать нам столик на ужин. Мы с Максом и мамой остались в напряженном ожидании. Я тщательно сканировал всех оставшихся спортсменов, пытаясь определить много - ли участников из моей группы решили ожидать церемонии. Мне казалось, что их слишком много, Макс меня успокаивал, что я их путаю с профессионалами.

 И вот, наконец, долгожданная церемония началась. Начали с профессионалов, а потом пошли возрастные группы от старших к младшим. Ведущий вызывал на сцену победителей и призеров, им вручались призы и далее начинал опрашивать, начиная с первого места, хочет - ли спортсмен ехать на Чемпионат Мира? Если человек отказывался, то его право ехать на мир передавалось следующему и так далее. Профи хотели не все – оно и понятно; если кто из них осознавал, что там реально нечего «ловить», то зачем тогда зря деньги тратить? И тут начали происходить чудеса, которых я так жаждал. Первым из любителей был дяденька в возрастной категории «М70+», он был единственным участником в этой группе и соответственно - ее победителем. На вопрос ведущего о ЧМ, он четко сказал “No!”.

 Далее ведущий: «Итак, мы имеем один дополнительный слот, который идет…., который идет…, который идет… в самую массовую возрастную группу…. М30-34!».

 Я (мысленно): «Блин! Мимо! Думал, что моя «М35-39» самая массовая… Ну откажитесь же кто-нибудь еще, ну откажитесь! Пожалуйста!».

 И меня где-то услышали. В категории «М65-69» тоже произошел отказ и  слот перешел к нам. Ведущий подчеркнул, что теперь в категории «М35-39» уже 7 слотов! Всегда знал, что цифра «7», гораздо лучше чем «6», просто был абсолютно уверен в этом, а теперь получил очень материальное подтверждение.

 Потом, потихоньку очередь дошла до «М40-44», мы напряженно начали следить за ответами «Yes» и «No», а потом прозвучало «Слот гоуз то Мэксим Чурикофф фром Раша». «Ура!!!» закричали мы; и Макс, который только что, боясь спугнуть удачу тихонько говорил мне, что «чудес не бывает» бегом побежал к сцене и ведущий даже не стал у него особо интересоваться хочет ли он ехать. Всем и так все было понятно. Макс получил на руки маленький ламинированный талончик с символикой Чемпионата Мира и пошел с ним в специальную большую палатку для выполнения «бюрократических процедур».

 После быстрой выдачи путевок в «Ж35-39», наконец дошла очередь и до «М35-39». Я сказал маме, что пульс у меня, наверное, под 200 ударов. Первой хорошей новостью было то, что из 3 призеров на сцену вышло только 2. Как объяснил ведущий, 3й призер извинился и отбыл, так как не имел никакой возможности остаться на дополнительные несколько часов. Уже один «отказник» есть! На левой руке я загибал пальцы за тех, кто согласился, а на правой – за тех, кто не пришел или отказался. Я рассчитал, что мне надо «накопить» 5 отказов, т.е. когда моя правая рука сожмется в кулак его уже и можно использовать для радостного размахивания. Не помню подробности, но наступил такой момент, когда остался один не загнутый палец на правой руке, а ведущий посетовал, что ему принесли протокол только с первой десяткой и впервые в процессе церемонии ему нужен второй лист протокола, который начинается с 11 места. Я не смог уже сидеть и встал. Оставался 1 слот и 1 человек в очереди передо мной… Ведущий громко произнес: «Charlie Heeley»… и было тихо… было настолько радостно тихо, что я начал потихоньку двигаться в сторону сцены, и ведущий начал говорить, что он «не может поверить, что второй слот идет в Россию к Айван Житинифф», он еще не успел договорить; а я уже, радостно прыгая и выкрикавая «Сенкс!», вырывал из рук заветный талончик :) Потом бегу в палатку, радостно кричу Максу, что «я тоже, я тоже, я тоже!»



А потом был суперический ужин в фантастически красивом месте. Мы с Максом лучились счастьем. Моя мама и Надя были на седьмом небе, в общем, балдели все.

 «Вань, тебе подлить винца?» - «ты знаешь, не уверен, я ведь готовлюсь к Чемпионату Мира» - небрежно отвечал я и все хохотали.
 «Надя, напомни мне пожалуйста, чтобы я забрал у Вани из машины путевку на Чемпионат Мира» - «Макс, скажи пожалуйста еще раз, ЧТО ТЕБЕ НУЖНО ЗАБРАТЬ У ВАНИ ИЗ МАШИНЫ? ПУТЕВКУ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА??!!» - игриво переспрашивала Надя и мы опять хохотали.

 В общем, у этой поездки был сплошной Хэппи-Энд. Хотя и без такого исхода, она бы все равно запомнилась обилием позитивных эмоций и впечатлений.

 Уже начинаю думать про следующий год. Присоединяйтесь! :)"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Большое спасибо за отчет
20.06.2008 14:26
Поздравляю!!!!! Отчет СУПЕР! Ждем продолжение с ЧМ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Молодцы!!!
20.06.2008 14:49
Макс и Иван, поздравляю с отличными результатами!!! Здорово, когда долгий путь подготовки закачивается таким желаемым финишем. Хотя для вас он сейчас только промежуточный.
Теперь, наверное, зимой будет не до лыж, так же, как и мне сейчас не до триатлона, бегов и вело:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я тоже прошлым летом уже думал, что  
20.06.2008 16:35
лыжи уже не будут меня так будоражить. Но нифига! Лыжник во мне живет и еще как! Так, что надесь, что одно другому мешать не будет. А еще я помню Кристу Ротенбургер. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как всегда, на высшем уровне!
20.06.2008 15:36
Сами по себе очки, секунды не имеют такой ценности, как сдобреные таким отличным рассказом!

Удачи во Флориде.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
насчет вкручивания сидя:
20.06.2008 15:40
сидя или стоя по-моему не подходящее разграничение, чаще(сердцем)-реже(мышцами) - по-моему более правильно. Другое дело, что когда сидишь, то чаще крутить проще чем стоя, поэтому стоя получается на силу (при одной и той же скорости). С третьей стороны - стоя помогаешь себе руками, значит тоже сердце нагружаешь.

Или я не прав?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я исходил из 2х факторов
20.06.2008 16:31
1. Как только встаешь, то сразу растет пульс, даже если не увеличивается ни каденс, ни скорость. "Пульсовая стоимость" стоя падает.
2. К концу любого длинного катания по горам, я на могу уже сидя вкручивать в те же самые подъемы, в которые заезжал не вставая в начале тренировки. Значит падает сила(ослабели мышцы). Во всех велосипедных книжках для развития силы рекомендуется заезжать в подъемы именно сидя.

Соответственно заезжать стоя - труднее сердцу, а сидя - мышцам.

Могу конечно ошибаться, но путь размышлений я показал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо автору за труд
20.06.2008 21:21
сидя или стоя?
Сложная тема. Могу про себя сказать.
Еду стоя, если нужен кратковременно большой момент силы. Например: длина подъёма такая, что могу без ущерба заехать стоя без переключения; нужна динамика; крутой и короткий подъём; временно переключить группы мышц...

Сидя руки тоже можно нагрузить.

Что касается оборотов вала, то сидя проще держать частоту выше 80.
Раньше часто стоя заезжал, а сейчас лениво бывает. Сидя-стоя ещё от велосипеда зависит (геометрия и прочее)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
стоя или сидя --
21.06.2008 14:08
для меня вопрос решился, когда я увидел, как на горной разделке на последней Джиро Контадор вкручивал в самые крутые градиенты -- там, где все уже вставали из седла.

Т.е. оставаться ли в седле -- вопрос твоей мощности и техники педалирования.

В групповых гонках отрывы и побеги в гору, конечно, делаются стоя, но это уже вопрос тактики, а не эффективности. В разделке и триатлоне имхо надо сидеть в подъем как можно дольше -- я лично так и тренируюсь в Крылатском
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уже не в очках дело (с)
23.06.2008 13:05
Контадор вкручивал сидя, потому, что стоя колеса у него на грунте прокручивались из-за неравномерного усилия. Лучше вспомни как вкручивал Пелицотти, который выйграл эту разделку и который привез всем 20сек на последних 3км :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поздравляю!!
20.06.2008 16:02
Наконец прочитал.. Молодцы, что там говорить, рад за вас. Отдельное спасибо за талантливую популяризацию - что WL, что IM - очень стимулирует, надо сказать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Potrjasajushe!!!!!
20.06.2008 17:50
Molodci rebjata!!! Poka 4ital u samogo puls pod 200 bil =) kak budto toze u4avstvoval!
Nu 4to teperj podgotovka k 4M =)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
присоединяюсь
21.06.2008 00:43
к всеобщим поздравлениям,вы просто молодцы,прекрасный пример для тех, кто хочет разнообразить свои занятия спортом и испытать себя в другим видах. Морально уже готов  к вам присоединиться, осталось только чуть форму подтянуть(давно не плавал и на веле не ездил).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ваня, без всякой дружеской лести --
21.06.2008 13:57
у тебя настоящий литературный дар
который раз убеждаюсь
одна фраза про плотные эшелоны и непокорную стихию чего стоит
пора заводить блог
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо :)
23.06.2008 11:02
я тут покраснел почти.
Мой блог пока здесь. :)
Не так часто возникает желание изложить что-то письменно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поздравляю!
25.07.2008 21:11
С запозданием поздравляю Ивана и Максима с отличными результатами и кучей позитивных эмоций!
Молодцы, мужики!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все же очень жаль, что уважаемая редакция
23.06.2008 14:15
не выделила для подобных мегаотчетов отдельной доски почета. ИМХО это золото сайта. Не надо его зарывать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Редакция не очень прислушивается к пожеланиям
23.06.2008 14:40
... читателей :(
При этом свою позицию обычно не комментирует.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0