Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Ассиметрия в коньковом ходе

31.05.2007 00:00
Люди! Вопрос такой - нужно ли пытаться подтягивать технику, чтобы она была одного уровня как для левосторонней стойки, так и для правосторонней. У меня, например, сейчас сильней левосторонняя. Нужно тратить время, чтобы правая была такой же или не заморачиваться и ехать, как удобней?
  • Просмотров:1997
  • Комментариев:83
  • Рейтинг: 0 0 0
Виктор, конечно лучше чередовать!
31.05.2007 22:33
А разве у Вас левая рука из-за этого не устает сильнее на длинных гонках или длительных тренировках? Если начнете равномерно чередовать, разница довольно быстро нивелируется, по крайней мере, у меня так было.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На левой координация и скорость лучше
01.06.2007 09:51
Руки особо не устают. Как перехожу на правую, падает скорость и слаженность в движениях. Не смертельно, конечно. И правую стараюсь всегда нагружать. Самое интересное, что раньше было удобней идти под правую руку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Самое интересное,
01.06.2007 11:21
что раньше было удобней идти под правую руку". Действительно, интересно :) Видимо, Вы, все-таки, склонны увлекаться какой-то одной стороной, забывая чередовать (возможно, незаметно для себя самого). Так что, хоть и не смертельно, но, как справедливо заметил Iгор :)), Ваша техника и координация улучшатся, если выработаете равномерность ходов. Желаю успеха.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Аналогичная ситуация, один к одному :-)
05.06.2007 12:11
Когда-то тоже ездил в основном под правую, но незаметно основной стала левая рука.
Ходить по-прежнему, естественно, могу, но комфортнее все же под левую.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тоже раньше под правую ходил больше,
05.06.2007 12:43
но потом как-то момент удачный поймал под левую и очень комфортно теперь ехать под левую, интересно, что будет в следующем сезоне после лыжероллеров? Весь прошлый лыжный сезон загружал мозги, почему эффективность разная под левую и правую. Из миллионов всяких нюансов (наклон корпуса, положение руки, ноги, углы в локтях, угол постановки лыж, время проката и т.д. и т.п.) выделил основное отличие - при слабой правой я хуже подключаю корпус при толчке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А какие преимущества?
01.06.2007 13:34
Лучше координация? Возможно, но сомнительно.
Меньше уставать будут? Маловероятно.
Техника улучшится? За счёт чего?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я всегда лезу коньком в подъем
01.06.2007 13:37
только под правую руку и никогда никаких комплексов по этому поводу не испытывал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да и я тоже,
01.06.2007 14:40
потому и спрашиваю. Аргументы слабоваты на мой взгляд.
Ведь можно привести и контраргументы :)
-при смене стойки часть энергии теряется впустую,
-нарушается координация, особенно при сильноцй мышечной усталости, что приводит к потери скорости,
-смена стойки может привести к судорогам мышц на длинных дистанциях, вследствие усилий не адекватных имеющимся энергетическим возможностям мышц.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бывают иногда случаи,
01.06.2007 15:07
например, трасса поворачивает или просто кривая, одна сторона выше другой, когда можно было бы пойти не под "стандартную" руку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
1. Правильно ли
01.06.2007 16:59
я понял, что в подъем Вы идете всегда "под правую руку"? Даже, если трасса имеет наклон? У меня легче получается, если вперед идет та рука и нога, которые находятся со стороны более высокой части трассы, то-есть, я как бы заскакиваю ногой на более высокую часть и одновременно выталкиваюсь в подъем руками, а затем другая нога идет более длинным прокатом по более пологой части трассы. 2. При передвижении по равнине одновременным одношажным не должно получаться асимметричной работы рук, или это получается?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
____________
01.06.2007 20:20
1. Правильно. Если высокая часть справа, более эффективно выходит, если слева - я стараюсь выпрыгивать/выталкиваться снизу вверх. Вообще, такие кривые места скорее исключение, во всяком случае в Москве, и обычно на них можно ехать равнинным ходом.
2. Равнинным ходом я могу и направо и налево, хотя налево нравится больше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий, можно я отввечу?
01.06.2007 15:35
Физика.
- равномерная загрузка и проработка мышц, ритмика движений и работы тех же мышц на рефлекторном уровне,
- динамическое равновесие,
- эффективный подъем на разном поперечном рельефе в подъем: легче идти под ту руку, которая "подтягивает" корпус в гору;
биомеханика.
- будучи приверженцем теории тренировки Селуянова, потребление кислорода хорошо проработанными мышцами в полной мере будет тогда, когда все "нужные" мышцы в полной мере включены в работу. Иначе придётся "возить" на себе лишние мышцы, отъедающие кислород впустую;
метафизика.
- ряд работ в разных областях науки о человеке подтверждают, что симметрия работы органов повышает энергетические\психофизические\мотивационные\др. возможности человека. Пример: умение выполнять действия левой рукой (писать, рисовать, держать столовый прибор, стрелять, управлять штурвалом\ручкой управления самолета и т.д.) так же, как правой улучшает массу показателей функционирования организма на всех уровнях. Пловцы, например, симметрию чувствуют прям кожей.
Нннну и... симметрия в природе больно много где встречается, а у ней, природы, многому полезному поучиться  можно :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Марк СПИТЦ
01.06.2007 18:17
был такой пловец из США, очень именитый, так вот у него правый гребок был ярко выраженный как по силе, так и по амплитуде. Левой рукой он просто подгребал.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
01.06.2007 18:24
игорю
--- придётся "возить" на себе лишние мышцы, отъедающие кислород впустую
таки наоборот

если мы толкаемся рукой однообразно, то прорабатываются определенные мышцы.
если мы добавляем ход в другую сторону, то должны быть рабочими ПЛЮС еще некоторые пучки
т.о. во втором случае рабочих мышц больше
и возить больше

всем
ездил сезонами и "всегда под правую" и "и так и сяк"
быстрее не еду во втором случае
что имею отдых переключаясь тоже не могу сказать
в первом случае под левую не могу ехать вовсе
во втором - под левую еду, но ощущаю что не родное
...на марафонах видимо не вредно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
когда глаза пучком
04.06.2007 14:16
и прешь под гору на пределе - тут, конечно, организьм и мозг пойдет, как умеет. А вот в длинные горы и тягуны отработать по 30-40сек. под каждую руку мне, по крайней мере, легче. КФ, м.б., там чуток накапливается, другая рука отдыхает ли хорошо - не знаю. Но помогает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
04.06.2007 14:18
аргумент про частичную смену рабочих мышц мне понятен
а вот про "лишние мышцы" в данном случае - нет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
имел в виду вот что
04.06.2007 14:42
если мышци развиты под обе руки, то не использовать их из-за недостаточной координации (которая преодолевается) не рационально, т.к. одна рука - уставшая, вторая - невостребована.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И где истина?
04.06.2007 15:13
Конечно, истина лежит где-то посередине.
Если отталкиваться от истоков лыжного хода, то ту или иную технику мы выбираем, прежде всего, из энергетических предпочтений: быстрее и легче. Смена ходов осуществляется тоже, как правило в зависимости от требуемой скорости и рельефа (состояния снега). С этой точки зрения ход под неудобную руку может быть выгоден только тогда, когда трасса имеет поперечный уклон некомпенсируемый центростремительным ускорением. (это то положение, о котором говоришь ты- эффективный подъем на разном поперечном рельефе в подъем: легче идти под ту руку, которая "подтягивает" корпус в гору)
Такие участки конечно попадаются, но они не являются протяжёнными. Как пример, на трассе на Весенней, их общая протяжённость метров сто. Скорость на этих участках запросто поддерживается небольшим изменением силы и времени толчка и в координационном плане техники.

Игорь! Это очень спорные положения, что равномерная загрузка и проработка мышц, ритмика движений и работы тех же мышц на рефлекторном уровне приводит к более эффективному результату. А вот на то, чтобы сменить ход ты затратишь дополнительную энергию, (потому что приходится делать дополнительные движения) это очевидно. Чуть ниже мой пост о ведущей руке, так вот я берусь утверждать на этом основании, что поддержание максимальной скорости в «неудобной» стойке (а одна из двух стоек всегда будет неудобной) приводит к «падению скорости и слаженности движений», как говорит Виктор и более того к перегрузке организма. Что бывает с нами, когда мы выбираем не свою скорость?
«динамическое равновесие» по нему и не знаю что ответить, кроме как не согласен. Смена хода (стойки, как частный случай) приводит к смене ритма движения и не может не сказаться по моему мнению на динамическом равновесии в худшую сторону. Попробуй бежать по канату и сменить движение рук? :)
«- будучи приверженцем теории тренировки Селуянова, потребление кислорода хорошо проработанными мышцами в полной мере будет тогда, когда все "нужные" мышцы в полной мере включены в работу. Иначе придётся "возить" на себе лишние мышцы, отъедающие кислород впустую;»
См. ответ Малекса
«- ряд работ в разных областях науки о человеке подтверждают, что симметрия работы органов повышает энергетические\психофизические\мотивационные\др. возможности человека. Пример: умение выполнять действия левой рукой (писать, рисовать, держать столовый прибор, стрелять, управлять штурвалом\ручкой управления самолета и т.д.) так же, как правой улучшает массу показателей функционирования организма на всех уровнях.»
Каких показателей? Если где попадётся, кинь ссылку, мне тоже интересно разобраться. Ведь всё, что я говорю ИМХО. Всё, что попадалось мне ранее, говорило о том, что нервные импульсы посылаемые в левую, например, часть тела, находят своё отражение и в правой, но весь вопрос был в том, что эффективная мощность при этом не повышалась, а нам требуется именно она.
Barbara Panfilova
«следует еще добавить, что при работе под одну руку, Вы скручиваете позвоночник все время только в одну сторону, т.е. "снашиваете" его с одной стороны, что не есть для него полезно.» Это ИМХО, или Вы где-то видели исследования? Если я буду снашивать позвоночник с двух сторон, это будет для него полезнее?
К сожалению,  это для меня больной вопрос, поскольку имеется  медиальная грыжа :( и всякие дистрофические изменения (оговорюсь сразу, заработал до увлечения лыжами и к стойке не имеют отношения : )). Пока же могу сказать, что за 6 лет никаких отрицательных изменений в своём состоянии не замечаю, даже в период осложнений не приводит к усилению болей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вместо Барбары:
04.06.2007 15:22
Перенос части нагрузки на "другую" сторону разгружает нагруженную до того, не так ли?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ooooooooх, Анатолий,
04.06.2007 16:14
даже боязно начинать ответ :))
/Что бывает с нами, когда мы выбираем не свою скорость?
-дело не столько в скорости, сколько в выборе баланса затрата энергии-перемещение. Мне пока трудно понять, почему свежая группа мышц, подключаемых в работу, хуже по эффективности, чем удобство стойки? Если можно адаптироваться к симметричным движениям (раньше ходил только под левую, сейчас - без разницы), то почему бы не использовать ту и другую?
/показателей функционирования организма на всех уровнях
-найду книжки - сброшу информацию. Нужно будет покопаться в библиотеке.
\Если я буду снашивать позвоночник с двух сторон, это будет для него полезнее?
-изнашивать позвонки не нужно. А распределить равномерно нагрузку - можно. Статические напряжения там, и т.д. (вот "Нива" 4х4 - если вываливается один из мостов - через сотню-другую км о втором можно тоже забыть, Володя Житенев
подтвердит :))
/Попробуй бежать по канату и сменить движение рук? :)
-а по канту удобнее двумя руками "балансировать" :))
/См. ответ Малекса
-уже ответил выше
/А вот на то, чтобы сменить ход ты затратишь дополнительную энергию, (потому что приходится делать дополнительные движения) это очевидно
-это я согласен, на коротких участках. А вот подъемчики длиннее минуты - не-а, не согласен. Свеженькая мышца лучше :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почти сдался :)
04.06.2007 17:20
О вреде для позвоночника односторонней стойки.
«Перенос части нагрузки на "другую" сторону разгружает нагруженную до того, не так ли? «
   Разгружает, но определённые пучки мышц, а вот разгружает ли межпозвоночные диски вопрос. Ведь о чём мы говорим. Редко какой подъём более четырёх минут, я полагаю, что смены хода даже через четыре минуты на последующие две и более минут вполне хватает для хорошей разгрузки межпозвоночных дисков и мышц. Вы мне говорите «Надо менять стойку, потому что:
-пауза после подъёма крайне мала для восстановления потенциала мышц (т.е. один подъём в одной стойке второй в другой?),
-надо менять стойку через каждые 10-…100 секунд и именно этого я и не могу понять. Если смена стойки в подъёмы является необходимой, то через какой интервал?
Конечно, моя позиция  в защиту односторонней стойки откровенно слабенькая. Сам не раз видел как меняют стойку лидеры лыжного спорта (кроме упомянутого Ангерера), а факты для меня имеют приоритетное значение, тем более на уровне практики.

свежая группа мышц, подключаемых в работу, хуже по эффективности, потому что слабее чем ведущая, есть и ещё один аргумент в конце моего поста.
Если можно адаптироваться к симметричным движениям (раньше ходил только под левую, сейчас - без разницы), то почему бы не использовать ту и другую? Тут конечно Вы правы, можно использовать и если удобнее, то наверно нужно. Но заметь, иногда удобна далеко не оптимальная техника, и где гарантия, что здесь не аналогичная ситуация.
/А вот подъемчики длиннее минуты - не-а, не согласен./ Всплывает временной интервал :). Только вот мне интересно, а уверен ли ты (ничего, что на ты?), что когда переключаешь стойку работавшие мышцы начинают восстанавливаться? А может как раз забиваешь просто новые без восстановления старых?
Могу предложить гипотезу: дополнительные энергетические кладовые подключаются с неработающих или слабозадействованных мышц, а включая их в работу, мы лишаем себя через энные промежутки времени этих запасов и « станций» по их доставке. Хотя конечно эта гипотеза взялась не с потолка, где-то что-то услышал и отложилось.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дружба, дружба победила :))
04.06.2007 17:52
Анатолий, мы, вроде, давно на ты :) и я рад этому.
Собственно, исходная предпосылка вот откуда.
На сколько аз есмь просвещен, креатинфосфата в мышцах свежих хватает  сек. на 30-40, отдохнувших - чуть меньше. Отсюда временной интервал. А по сему: 30 сек. работаем во всю, еще 30 - чуток закислим мышцы с образованием кислородного долга - ииииии - перейдем на другую руку. Пусть лактат рассасывается в потрудившейся мышце. И т.д. Конечно , Саша Вертышев объяснит гораздо более грамотно все процессы, но, скрупулезно изучая сейчас труды Селуянова с перекладкой на практику, пока придерживаюсь таковой системы. И пользуюсь ею в роллерах.
Ну, и исхожу из того, что гонщик все-таки развивает осознанно вторую, неудобную пока половину.
Так что дружба побеждает :) Более того, мы учимся в дискуссиях, познаем больше других и себя. Так что - велком :)
Как доча в стремлениях упорных папу победить? ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен.
05.06.2007 10:56
 Победила дружба, но читаю твои посты и складывается ощущение где-то на уровне интуиции, что что-то не так в них, какая-то оторванность от практики.
Если можно, то я по-простому. Мышцы – фабрика по производству полезной энергии :), со своими складами упомянутого креатинфосфата. Что на самом деле происходит, не знает никто, но фабрика работает практически постоянно, правда с разной мощностью. На тех мощностях, которые применяются в лыжах, по моему глубокому убеждению, (а может заблуждению :)) он постоянно возобновляется, да и на 30-40 секунд его запасов однозначно не хватит, 10-15 от силы. Но лыжники даже перед финишем так не работают.  Александр В. говорит, что на многие вещи Селуянов сейчас смотрит по другому. Я не говорю о том, что очень много людей несогласных с его теорией, хотя она и достаточно стройна и красива. Хотя, если использовать смену стойки, то возникает весьма интересный вопрос как и для чего,  на какой промежуток времени применяют эту смену? Кто –то как ты 30-40 сек кто-то через подъём а физика у этих процессов разная или нет?
Тут всплывают такие фигуры, как Ангерер, Дели! Я уже начинаю думать, что и моих словах есть доля истины, а не только домыслы и нежелание тренировать  другую стойку. Хотя конечно, ты прав в главном УМЕТЬ НАДО, а вот использовать или нет решать в зависимости от ситуации на трассе и функционального состояния организма.
Как доча в стремлениях упорных папу победить? ;)
Без шансов :) .Май оба практически пропустили (3-4 тр за весь месяц, мне уже стыдно причислять себя даже к физкультурникам и обсуждать на форуме такие проблемы). Третьего на лыжероллерах покатались, без палок обгоняю её в одну калитку. Надеется тренироваться после поступления в институт и молодой самоуверенности вагон :).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ээээээээзхххххх, Анатолий  
05.06.2007 11:43
как говаривал т. Глеб Жеглоу, если бы все было так просто, мы бы их давно всех переловили :))
Конечно же, согласен с тобой о дисбалансе теории с практикой в моих высказываниях. Это закономерно, я не профессионал ни в спорте, ни тем более, в физиологии. Утешает  лишь то, что именно на практике проверяю знания, полученные от теории. Совсем не утверждаю обьективно свою правоту, но поскольку верю, сомнаясь, проверю не колеблясь ;). Это по поводу КФ, методики Селуянова и т.п. Тем более, есть контрольные дистанции, многолетне гоняемые. Вот если, например, в этом сезоне выбегу устойчиво из 12-и минут на 5-и  км регулярно - значить, есть зерно рационально в сём.
Рад общению нашему :)
Давай, приходи 10 июня на "Бегай с нами", пообщаемся ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не получится :(.
05.06.2007 12:45
От снега до снега по выходным работа, как и вечерами тоже, выделил себе вторник и четверг вечер, а в выходые 1-2часа на лыжероллеры (по ситуации ) и всё.
После твоей темы о девушке, спросил Иру, а у неё в воскресенье! экзамен по физкультуре :). Такой лафы с выбором у меня не было.
12 мин на пятёрку?! Силён, завидую. Потому "лоси" и не едет- боятся!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
жаль, что не получается :(
05.06.2007 13:24
ааааа на счет силен - в общем то, вряд ли особо - у нас там всего пяток подъемов, 3 покороче, в основном равнина\легкие тягунки. Вот когда на нашей спорттрассе получится из 12-и - там будь здоров уклоны - это дааааа :)
Так что так вот.
Ладно, будем на лучшее надеяться, и с работой, и с КФ, и с остальным.
Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати
08.06.2007 17:51
"... свежая группа мышц, подключаемых в работу, хуже по эффективности, потому что слабее чем ведущая ..."

А под какую руку больше задействована более сильная сторона? Скажем у правшей - более сильная сторона, видимо, правая? Хотя при этом большинство прыгунов в высоту толкаются почему-то левой ногой ...

(Для определенности будем пользоваться терминологией Михаила Зарицкого, то есть под правую руку - это когда толчок палками идет одновременно с левой ногой)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нужно!
01.06.2007 10:24
и даже необходимо. Кроме явного эффекта, о котором совершенно правильно Вам рассказала Barbara Panfilova, будет развиваться координация и улучшаться техника движений.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я меняю руки
01.06.2007 14:59
в подъемы - начинаю под слабую правую, заканчиваю под левую. Но прекрасно понимаю, что я теряю скорость. Если бы шел только под левую - было бы проще - и скорость выше и уставал бы меньше, и сбоя не было бы при смене руки.
Но удивительно совсем другое - был в прошлом сезоне марафон - так там пришлось карабкаться только под правую - сильная левая вообще не хотела работать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не научился
01.06.2007 17:32
В спорт школе много ездил под неудобную руку, но уверенно идти в подъем, также как и под правую (стандартную) так и не научился. Под левую (нестандартную) лучше иду равнину. Так и разделил - под правую в подъем, под левую равнину.
Менять руку даже на тренировке в подъем не получается - затекает правая нога, меняю руку и затекают обе...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Помимо всего перечисленного Игорем,
01.06.2007 23:59
следует еще добавить, что при работе под одну руку, Вы скручиваете позвоночник все время только в одну сторону, т.е. "снашиваете" его с одной стороны, что не есть для него полезно. Конечно, если привычка ходить только под одну руку закреплена годами или даже десятилетиями, то уже сложно будет переучиваться, чтобы добиться такой же эффективности от "неудобной" руки. Но если Вы не так давно катаетесь коньком, лучше равномерно развить оба хода, тем более, что Вы говорите, что раньше неудобная рука была удобной - значит удобность это ощущение субъективное :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как у Вас с одношажным дело обстоит?
01.06.2007 14:58
Мне так кажется, чтобы одношажный хорошо пошел, нужно достаточно уверенно себя чувствовать при ходе под любую руку.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с одношажным проблем нет
01.06.2007 15:06
А если вдаваться совсем в подробности, то правый голеностоп у меня немного слабей левого, что влияет на прокат и устойчивость на правой лыже.
Думаю, полностью симметричных лыжников нет.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Могу ошибиться, но...
01.06.2007 15:15
...может быть дело не в "силе" голеностопа, а в том, что Вам труднее скоординировать движения при прокате на правой ноге?
Отсюда и понятно, почему предпочтение отдается левосторонней стойке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Доминирующая рука.
01.06.2007 16:01
Все знают, что есть такое понятие. Поддерживать скорость в недоминирующей стойке будет намного более энергетически невыгодно, чем в доминирующей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тобиас Ангегер
01.06.2007 18:09
идет в подъем под правую руку. Вчера смотрел запись. Особо не вглядывался, но он во все подъемы идет в правосторонней стойке и чередует с одношажным ходом.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из моего опыта
01.06.2007 19:32
Тренировка езды под неудобную (изначально) сторону приносит следующую пользу:
1.Пропадает неудобство, и на длинных дистанциях  можно разгружать ту или иную сторону (рука+нога)
2. Самое важное. Тренируется ОДИНАКОВО ЭФФЕКТИВНОЕ отталкивание слева и справа при равнинном ходе "под каждую ногу". Есть подозрение, что и биомеханика оптимизируется при этом.

Тренировать неудобную сторону следует с езды в подъемы БЕЗ ПАЛОК! После этого все получается, в общем-то, несложно.

Игорю. Это не метафизика, а скорее диалектика.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
______________-
04.06.2007 11:11
"Тренировать неудобную сторону следует с езды в подъемы БЕЗ ПАЛОК!" - это смотря что не получается. Езда без палок у меня проблем не вызывает, я не могу нормально руками толкнутся в неудобную сторону.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тренируй это
04.06.2007 13:25
У меня раньше лет 15 назад была такая проблема и я понимал , что это мне мешает. Начал тренировать возможность ходить под левую руку ( целенаправленно дубасил все тренировки под левую, с палками как раз сначала как чайник практически потом лучше и лучше) и через сезон уже так это делал , что на гонке и тренировке легко и не принужденно перехоху с право на лево и наоборот вообще сам не замечаяя это. Как передачи переключаю. Иногда несколько раз за один подъем. Реально это помогает. Сеячас вааще не парюсь на эту тему в любом виде конького хода на лыжах и на роликах и в любых вариантах. Мне это реально помогает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И как это реально помогает?
04.06.2007 14:03
Я по этому поводу ни комплексов ни проблем не испытываю. Зачем надо переходить туда-сюда, да еще на одном подъеме? Я в своей жизни еще не встречал такого подъема, на котором пожалел бы, что не умею под другую руку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я никого не агитирую  
04.06.2007 14:21
Не испытываешь проблем ! так и катайся. Я же хотел улучшения спортивного результата. В какой то степени в результате освоенной техники  я его получил. Никогда не думай , что если ты чего то не делаешь , то это и не нужно и бесполезно. Зачастую оказывается наоборот. И в подъем может пригодиться в любой хоть с 3 мя метрами набора высоты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А прокат больше на какой ноге?
04.06.2007 16:34
Если еду под левую руку, фаза проката больше на правой ноге? Получается, что угол постановки правой ноги незначительный, а угод постановки левой чуть больше?
Естественно, различия в прокает и угле незначительные, но они есть?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чего то не так у тебя с техникой  
04.06.2007 17:09
как раз время которое больше тратишь на опорную ногу больше в случае лидирующей половины. Т.е если идешь под правую больше и времени в фазе проката находишься на правой ноге и наоборот. Угол постановки от многих факторов зависит в первую очередь каким ходом идешь подъемным иди диагональным т.е через шаг. Но в любом случае на опорной ноге на которой больше прокатываешь он чуть меньше нем на второй. ИМХО.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бьорн Дэли всегда под правую руку ездил.
04.06.2007 21:58
Ни разу не замечал, чтобы он под левую шел.
Сам катаюсь только под левую. Под правую не получается. Что-то менять влом. И так в целом все устраивает. Хотя предполагаю, что перемена хода помогла бы чутку расслаблять мышцы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня аналогично))  Хотя по телеку видел
06.06.2007 02:52
как очень красиво и экономично меняла стойки с правой на левую и наоборот Юлия Чепалова.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как правило неудобно в первую очередь ногам
05.06.2007 19:51
если вы испытываете проблему только в руках, то это значительно упрощает проблему :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Езда без палок  неудобную сторону никак не  
06.06.2007 02:50
тренирует, Тренирует только езда с палками.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если начать с палками
07.06.2007 21:29
то существуе опасность в неудобной стойке закрепить вредный навык ездить "на руках", что, как мы все понимаем, далеко не эффективно. Поэтому начинать надо без палок, чтобы "прочувствовать" процесс ногами, ибо они, ноги - "начало" конькового хода :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Езда без палок безусловно является важным
08.06.2007 14:36
средством подготовки, но, повторюсь, технику передвижения под неудобную руку не тренирует, поскольку это неудобство связано в соновном с непривычным положением туловища и постановкой руки, которые при езде без палок фактически не задействованы.

Это равносильно тому как правше повышать уровень грамотности с целью научиться быстро писать левой рукой))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А насколько она важна?
08.06.2007 14:56
Какой примерно процент в тренировочном процессе она должна занимать?
3-5% или она должна занимать 3-5 процентов втренировках на технику?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Езда без палок в подъем отлично подкачивает
08.06.2007 15:28
ноги, а на равнине улучшает координацию и равновесие. Если у Вас проблемы со специальной силой ног или одноопорным скольжением, используйте езду без палок чаще в подготовит. период с мая по январь, пока не поймаете технику, а на ногах не вырастут банки)) как у велосипедистов и конькобежцев. Не повредят и небольшие серии 100-300 м ускорений без палок в подьем и в соревновательный период.
В процентном соотношении не подскажу, но в отдельные утренние тренировки, а также на большинстве вторых, обычно проходят "без рук" или "без ног"(когда надо было подкачать руки) ок 10 км. или более короткими сериями.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
09.06.2007 14:44
Мне это важно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
задумайтесь, почему  
09.06.2007 09:00
в коньке руки не работают симметрично как в классике? Ведь одновременный толчок руками ( по классически) эффективнее, чем перекошенный коньковый подъемный. Ответ прост - первична именно постановка ног, а расположение рук и корпуса - следствие композиции ног. Обратите внимание, что ось стопы (лыжи) слева и справа расположена, как правило, под разными углами к продольной оси движения в подъем. Езда без палок выравнивает эти углы и неудобная нога становится постепенно не такой уж неудобной, а потом уже и удобной и т.д. :) в дальнейшем корпус и руки "подтягиваются" к ногам.
ИМХО
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по поводу правши, левой руки и грамотности
09.06.2007 09:12
Для того чтобы маленькие дети быстрее развивались интеллектуально им рекомендуется играть, копошиться с МЕЛЬЧАЙШИМИ предметами. Это пример того, что не все изначально кажущееся бессвязным, является на самом деле таковым...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мелкая моторика рук служит
09.06.2007 14:49
для подготовки ребёнка к правописанию. Для развития интеллекта применяются другие  методики.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мелкая моторика рук  
09.06.2007 19:48
если и не применяется специально, то по крайней мере способствует развитию интеллекта детей. Например, развитию речи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно же хорошо уметь чередовать!
04.06.2007 22:38
Забанен пожизненно.
Очень полехно во первых на длинных подъемах, во вторых - при неровном поперечном профиле трассы (когда уклон под левую ногу левосторонняя стойка невыгодна с точки зрения эффективности)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет
05.06.2007 14:39
Куда пропал, пиши в мыло.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Кстати, вопрос по терминологии
05.06.2007 23:42
Кажется все понимают, о чем речь, а до сих пор не знаю этого :
Что значит правостороняя стойка, а также что значит "под правую руку" и наоборот? Если я толкаюсь палками одновременно с толчком правой ногой, соответственно потом левой без толчка палками, это под какую руку и какая стойка?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
под правую наверное
06.06.2007 02:53
                                           
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет,
06.06.2007 11:08
я называю "под правую руку", когда правая рука ставится выше левой, вот как здесь
http://www.skisport.ru/photos/picture.php?unit=1&v=1&w=1&id=11512&page=108
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не понял!
06.06.2007 12:30
Может голосование устроим? Как считает большинство, так и должно считаться :)
Да, а стойка какая?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На фото вроде видно.
06.06.2007 13:40
Когда лезу в подъем, правую руку ставлю чуть выше левой, толкаюсь левой ногой в правую сторону и подтягиваю себя к правой руке. Это я называю правосторонней стойкой.
А вот тут левосторонняя: http://www.skisport.ru/photos/picture.php?unit=1&v=1&w=1&id=11517&page=108
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какая нога  является опорной
07.06.2007 21:36
во время толчка руками, такая и стойка (при движении в подъем)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полная демократия и плюрализм мнений :)
08.06.2007 12:08
Итак, в описанной мной последовательности:

Под какую руку :
Карен : под правую
Михаил : под левую (толчок правой ногой в левую сторону)

Какая стойка :
Михаил : левосторонняя (под какую руку (в его понимании), такая и сторона)
Дмитрий : правосторонняя (какая нога толчковая, такая и сторона)

Жалко, в этом форуме нельзя прикрутить голосование :) Неужели нет устоявшегося соглашения? Например, как это понимают на тренировках в сборной, ведь наверняка им приходится использовать эти термины?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Потому что Вы описали не тот ход, о котором
08.06.2007 12:40
шла речь в исодном топике, отсюда и вся путаница.
Вы пишете:
"одновременно с толчком правой ногой, соответственно потом левой без толчка палками" - это одновременный двухшажный ход используемый на равнине, даже новички легко его выполняют как под правую, так и под левую НОГУ, а руки работают симметрично.

А в исходном топике описан диагональный одновременный двухшажный ход, когда толчок правой и левой ногой происходит в процессе одной фазы толчка палками.
Кроме того Михаил добавил путаницы своим толчком правой ноги влево или левой вправо))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В исходном сообщении вообще не описан никакой  ход
08.06.2007 13:14
А в горном двухшажном, как и в равнинном двухшажном, толчок палками заканчивается прежде, чем начинается толчок другой ногой. Под "фазой толчка палками" можно понимать что угодно, наверное, можно в этот термин включить и тот момент, когда палки уже закончили толчок, но все еще находятся сзади, но я говорил именно про непосредственно "толчок палками".

Мне кажется, что Михаил все недвусмысленно описал. Карен, так вы теперь согласны с ним по терминам?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Речь идет об  
06.06.2007 10:18
одновременном двухшажном коньковом ходе, который является самым распространенным.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я какой ход описал?
06.06.2007 12:31
                     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Похоже на  
07.06.2007 12:41
одновременный одношажный ход. Здесь ассиметрия не так сильно выражена. Тот же Ларс Бергер обычно едет под правую опорную ногу
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:))) Ребята, вам к малексу
07.06.2007 16:24
В его букварь
http://www.ski.ru/static/581/2_20141.html
:)))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет левосторонней / правосторонней стоек
07.06.2007 17:40
скорее к Косте Цзю:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
извиняюсь, Владимир про терминологию
07.06.2007 22:24
все обсуждение шло про одновременный двухшажный горный (левый и правый);
А Ваш ход - одновременный двухшажный равнинный (левый и правый), как на лыжероллерах обычно едут и тот же Ларс Бергер;
Одношажный - под каждую ногу.
Лучше к малексу, чем к Дзю!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Откуда Вы знаете, какой у меня ход?
08.06.2007 08:49
Вы что, меня видели в гонке или на тр-ке? Это первое. А второе - руку, конечно, менять нужно. Вот здесь ftp://mpeg-races.kicks-ass.org/pub2/Torino-04/ (файл Pragelato30Men1.avi) ясно видно, как Рене Зоммерфельд идет в подъем и меняет руку (не понял, правда, то ли она у него устала, то ли наклон трассы изменился, но это не суть важно).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой ответ был для "Владимира", а не для "v.s."
08.06.2007 11:21
Но на Вашу технику посмотрел бы с удовольствием! По поводу смены рук думаю, что для тренировок это нормально, а для условий соревнований - важен результат и если удобней идти в гору под правую руку, то надо так и делать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поддерживаю.
08.06.2007 11:59
Лучше уметь одинаково эффективно ходить и так, и этак. Но если не получается - не беда, у некоторых и без того неплохо получается.
ИМХО, спор из серии "лучше быть богатым и здоровым..."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Солидарен!
08.06.2007 12:15
Думаю так и надо.
А я для первого снега сделал скребок для его сбора! :)). Теперь смогу открыть сезон, даже если выпадет всего 1 см. вперёд Максима Чеснокова. :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чтобы не было путаницы, кликайте "Ответить"  
08.06.2007 15:51
на том адресате, кому вы хотите ответить.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вообще-то я не имел в виду ...
08.06.2007 12:26
... точно описать конкретно равнинный либо горный двухшажный, меня интересовало соглашение в терминах относительно стороны, но если придираться к словам, то я описал как раз горный, потому что в горном  толчок палками начинается одновременно с толчком ногой, а в равнинном скорее ближе к концу толчка ногой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К этому букварю тоже вопросы имеются.
08.06.2007 13:54
Забанен пожизненно.
Что это такое: "под одну ногу"(далее по тексту "под правую")?
Работа ног в коньке(подъемный ход) симметрична! Если нет, то это проблемы в технике: или силенок маловато, чтобы ногу не подтаскивать, а проносить вперед, или нет равновесия на одной из ног(см выше В. Белов). И под какую руку вы идете, не имеет никакого значения.
При диагональном ходе работа ног тоже симметрична. Вот только здесь на одной из ног вы можете сделать фазу проката более длинной (а можете и не делать)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр!
09.06.2007 10:35
Возможно, ноги должны работать симметрично, но в то же время цикл скольжения на правой и левой ногах разный. Если смотреть на видео великих, то как правило, фаза проката на ноге, когда еще участвует  и толчковая рука, более резкая и быстрая. Происходит совместный толчок ногой и рукой, вероятно проезжается бОльшее расстояние. Не знаю, как по пройденному пути, но по временным фазам симметрии нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
обязательно
10.06.2007 00:25
ход должен быть одинаково доступным для вашего тела, от такой техники вы только выиграете.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
12.06.2007 20:25
Несимметричное исполнение движений может привести к травмам. Например, у меня возникали боли в правом бедре при беге и сидячей работе после нескольких месяцев интенсивного катания на лыжероллерах под одну руку (правую). Разные люди ставили разные диагнозы: позвоночник,седалищный нерв, коксартроз и т.д. После зимы все проходило, поэтому в эти болезни не поверил. Помогло изучение интернета, растяжки грушевидной мышцы (Piriformis), а потом "симметричные" тренировки. Грушевидная мышца разположена внутри тазобедренного сустава и при неправильном развитии может давить на седалищный нерв, который проходит рядом, при этом возникают боли похожие на позвоночную патологию. Синдром грушевидной мышцы (Piriformis Syndrome) трудно распознается, из-за неправильного диагноза довольно большой процент операций на позвоночнике, которые не приносят облегчения. Детально описан на англоязычных сайтах, в том числе посвященных спортивной медицине. Синдром грушевидной мышцы часто наблюдается у бегунов, которые бегают по одной(наклонной) стороне дороги. Лечится трудно. Наиболее еффективное лечение: покой и спецупражнения для растяжки грушевидной мышцы.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0