Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Вопрос чайника

Прошел сезон. Что нужно сделать с лыжами, чтоб им было хорошо ждать слежующего сезона? Большая просьба как в том анекдоте "ты не мудри, ты пальцем покажи")) Лыжи Атомик RC8

С уважением, Романов Александр.
  • Просмотров:1510
  • Комментариев:41
  • Рейтинг: 0 0 0
Глазки опусти
17.03.2007 18:51
Это даже на нынешней странице
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=107176
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
чистишь,  
17.03.2007 20:00
потом обрабатываешь жесткой щеткой, потом парафинишь большим количеством парафина. не снимая парафин, укладываешь в целлофан, дальше в чехол. :)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Колодку
17.03.2007 22:29
IMHO парафинить не надо.
А вот является ли базовая мазь держания для колодки агрессивной средой на период консервации,для меня остаётся загадкой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на колодку вообще ничего не надо
18.03.2007 00:44
ее за лето моль не побьет
при расконсервации прошкурите колодку и вперед
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос родил вопрос
18.03.2007 02:22
Как чистить - смывкой достаточно или еще что нить нужно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
насчет запарафинивания :)) колодки
18.03.2007 22:13
не склонен спорить - хозяин-барин. а мазь, думаю, лучше снять... приятнее ведь перед началом сезона чистые лыжи расчехлить... :)))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
можно полюбопытствовать?
18.03.2007 11:22
А ЗАЧЕМ???
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну как зачем...
18.03.2007 22:09
что бы пластик к началу нового сезона был "жирный", не впитывал в себя за лето всякое говно и не высыхал. только и всего.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
интересно
18.03.2007 22:26
как это пластик будет в себя впитывать всякое ***, пыль к примеру? Можно подумать, что он губка?

Имхо, достаточно лыжи просто положить в чехол (что я и сделал) и ждать следующего сезона, не занимаясь ЧЕПУХОЙ!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это не чепуха!
18.03.2007 22:45
Пыл пластик, конечно, не впитывает, но как минимум окисляется под воздействием воздуха. В рез-те он становится "несвежим", "нежирным" (сложно словами объяснить каким).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а на чем основываются утверждения
19.03.2007 13:26
о том, что пластик "окисляется"? На результатах исследований, на мнениях знакомых или на личном опыте? Я не химик и не физик, поэтому и спрашиваю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну а как он впитывает  
18.03.2007 22:57
грязь с лыжни, да и вообще хуже едет, если его отполируешь, а потом руками "полапаешь"... не замечал?
или как он впитывает парафин, который все равно тщательно снимаешь скребком, щетками и прочее?..
спорить, по-моему, не о чем.  
дышит еще как и поры у него есть!!!
P.S. может это, конечно, шаманство, но какой же лыжник - не шаман... :)))
насчет того что парафин на лето (по сути месяцев на 8) не повредит - это явно не шаманство.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я так понимаю
19.03.2007 13:31
с нашумевшими статьями Леонида Кузьмина ты не знаком? Я, конечно, отношусь к его тезисам с известной долей скептицизма, но все ж, человек не с потолка свои идеи берет. И прислушится имхо стоит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не стоит спорить
19.03.2007 10:48
с верующими. Не "верящими" и "знающими" а именно ВЕРУЮЩИМИ. Бесполезно!
Не исключено, правда, что в результате мы можем получить очередную гиперветку с участием Лени Кузьмина :) А то скучновато как-то...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Василию Смолянову
19.03.2007 13:23
Это не вера, а фанатизм. А Вы сами как лыжи храните?

Меня, если честно, больше интересует как снять грязь с лыж.
1. Просто протереть
2. При помощи смывки
3. С помощью парафина
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Храню очень просто:
19.03.2007 15:44
ставлю в угол и забываю до следующей зимы :)
А насчет чистки, то, по-моему, все просто: пара проходов стальной циклей. Для тех, кому чуждо циклевание, проход утюгом с фиберленом или трикотажной тряпкой, слега пропитанными парафином.
Ну и коли уж разговор зашел о вере и фанатизме, то, справедливости ради, стоит заметить, что в данном случае это то, что психологи называют здоровым консерватизмом. Такова природа человеческой психики, что любое абсурдное утверждение, неоднократно услышанное из разных источников, правдивость которого на словах, а лучше - в книгах, подтверждают "авторитетные" люди, становится аксиомой. Впервые я столкнулся с этим на своей первой работе: любая моя попытка модернизировать свой рабочий инструмент для повышения производительности по примеру инструмента, который я видел в недоступных тогда большинству иностранных каталогах, пресекалась на корню. Главный аргумент: "годами проверено - нечего умного из себя строить". Чуть позже я научился с легкостью проталкивать свои рацухи в жизнь, рассказывая всем, что очередная идея сворована из журнальной статьи (диссертации, киножурнала, лаборатории конкурентов и т. п.). И сейчас, когда мне нужно, чтобы мой напарник (вполне здравомыслящий и интеллигентный человек) быстро включился в рабочий процесс по придуманной мною новой схеме, я говорю ему, что когда-то с Петровичем мы делали это так... Такая постановка вопроса снимает все сомнения и дает хороший практический результат.
Так вот, если бы мне необходимо было убедить лыжную общественность в необходимости отказа от парафинов, то я бы принес в журнал Ивану Ивановичу якобы переводную статью, якобы написанную бывшим смазчиком Гунде Свана, в которой бы обосновал нужные мне тезисы, а потом организовал бы на страницах журнала так называемую "дискуссию" с фальшивыми положительными отзывами всяких выдуманных забугорных смазчиков, представителей фирм и прочих "авторитетов".
Но я на это не пойду, потому, что окончание этого противостояния сделает жизнь скучнее :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владислав
19.03.2007 13:14
Это совершенно точно не чепуха.
Прошлой весной не запарафинил на лето лыжи - теперь они белеют после 10-20 км, видно высох пластик, перестал парафин впитывать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну - ну...
19.03.2007 15:00
А я вот уже несколько лет допускаю соприкосновение лыж с парафином только в исключительных случаях: свежий и падающий снег при небольшом "минусе" (это погода, при которой, как я убедился, парафин все таки выигрывает у чистых лыж). Так вот лыжи, не тронутые парафином, проезжают километров 150 - 200, пока не пачнут слегка "седеть", а те, что были запарафинены, "седеют" и, соответственно, "встают" километров после 10 - 30 в зависимости от агрессивности снега. Отсюда я делаю вывод о справедливости утверждения Кузьмина о том, что соприкосновение с горячим утюгом изменяет в худшую сторону молекулярную структуру поверхности скользящего слоя.
Ну а миф про окисление полиэтилена кислородом воздуха при комнатной температуре - это ващще! Напомню, что свободный фтор, присутствующий при горячей обработке лыж порошками и фтористыми парафинами, - более сильный окислитель, чем кислород, да еще при высокой температуре. Вот и думайте, когда лыжи больше окисляются.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не в интересах правды,
19.03.2007 15:17
а в интересах истины:)....
Свободный фтор при горячей обработке  не присутствует. Фторокарбон - пассивный полимер, ни с чем не реагирует, а разлагается при температуре выше 350.
Старение полиэтилена - факт. Это не совсем окисление, но кислород в нем участвует. Достаточно найти какой-нибудь старый пэ пакет и посмотреть во что он превратился. Кстати такой пакет от грязи не отмоешь, да и новую он наберет быстро, тот же процесс произойдет на сп лыжи.
Не буду утверждать, что экспериментировал с лыжами и исследовал зависимость скольжения от старения - опыта нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Но в принципе
19.03.2007 15:21
щеткой и  тем более циклей поверхностный слой "старого" полиэтилена убирается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот вот...
19.03.2007 16:00
И за лето он точно не успевает заметно "состариться" в темной кладовке. В быту стареет ПЭ, как известно, в присутствии солнечного ультрафиолета. А вот утюг старит его за один проход :)
По поводу фтористой органики наверное стоит покритичнее относиться к информации о ее инертности и высоких температурах разложения: скока раз я тяжело травился при работе с порошками и фтористыми парафинами!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На счет УФ я знаю
19.03.2007 17:07
Но вот незадача, многие наверно имеют привычку откладывать пэ пакеты "из супермаркетов" для всяких нужд. Как правило они и уходят на них, но вот нашел как-то на дне один более, чем годичной давности.... Хранился в темноте и почти без воздуха - по поверхностным свойствам был похож на папиросную бумагу.
Старение и пережег - совершенно разные процессы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть у меня подозрение,
19.03.2007 17:30
что не так все просто.
Дело в том, что хранящиеся у меня годами (!) новые пакеты для мусора свойств своих внешне не меняют, а вот б/у пакеты, контактировавшие с какими-то продуктами (не всякими, наверное) зачастую со временем дуба дают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я имел
19.03.2007 19:06
ввиду только чистые, внешние пакеты, не те в которые колбасу заворачивают:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну тут я бы подумал,
19.03.2007 20:30
что у них там в качестве красителя использовалось. Да и будем честными "истины во имя" :), все-таки это другой полиэтилен. Совсем другой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а если посмотреть на
20.03.2007 11:05
старые виниловые пластинки (я мею в виду не заезжанные иголкой проигрывателя, а просто старые незапользованные пластинки), и сравнить те, которые хранились без конвертов (пыль разумеется удаляем), с теми, которые хранились в конвертах, и сравнить вообще с новыми?
Не правда ли, что старые пластинки, которые еще хранились без упаковки, будут выглядеть совсем по-другому, чем новые, даже при условии, что их не касалась иголка проигрывателя, и пыль мы удалили с них?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Этот
20.03.2007 11:54
полиэтилен абсолютно тот же, а именно высокого давления, только не спеченный а экструдированный. Но с хим. точки зрения это абсолютно одно и то же.
На сайте который когда-то привел ЛК uhmwpe.org явление "окисления" или по-другому старения описывается, правда мутно и в основном косвенно в других исследованиях. Можно зарегистрироваться и почитать подробно об этом явлении, я это делал раньше, сейчас уже лень и нет времени.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поддерживаю
19.03.2007 16:00
Максим, классный пример ты привел.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вася, будь добр,
19.03.2007 16:58
прокомментируй факты ниже. (Заранее оговорюсь, я принимаю и смазку, и циклевание и не являюсь твердым сторонником П или Ц)
1. Многочисленные мои тесты на скольжение показали, что чем тяжелее условия-в +0 и выше, -12 и ниже, грязный и свежепадающий снег, тем хуже едут лыжи вообще, смазка улучшает скольжение вплоть до марафонских дистанций.
2. Свежецикленные лыжи (конкретная пара,не беручь утверждать, что правильно цикленные) едут приемлемо в привлекательных  погодных условиях -2-7 при умеренно-низкой владности. Все, что выше 70-75% лучше  едет на парафине.
3. Как быть тем, кто желает ездить на свежецикленных-а именно такие дают максимальный эффект-но не умеет\не может этого делать. А запарафинив в большиинстве случаев получает улучшение скольжению?
4. Предложение. Надеюсь за лето найти  пару б\у топовых лыж, отдам одну лыжу мастеру циклить а другую лыжу буду только парафинить. Откатаю месяц в следующем сезоне в разных условиях. Результаты готов опубликовать: от описания погодных условий до варианта смазки.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Йессссс!
19.03.2007 17:47
Сезон кончился - пошла дискуссия!
Ну мы же на эту тему с тобой разговаривали :)
1 и 2. У меня чуть другой опыт: парафин лучше голых по свежаку при небольшом минусе. По любому старому снегу и особенно по плюсовой воде голые лыжи всегда лучше, причем, если на первом спуске после масс-старта находится пара человек, у которых едет чуть лучше, то километра после третьего из маленькое преимущество в скольжении превращается в проигрыш, то есть "парафинное" скольжение недолговечно.
3. Навык циклевания очень несложен, если иметь должным образом заточенный инструмент, да и заточка его шкуркой - процесс доступный массам. ИМХО навык нанесения парафинов не проще, и требует не менее твердой руки. Более того, циклевать нужно в разы реже, чем парафинить, так как эффект более продолжителен и не сильно зависит от погоды.
И главный аргумент: на голых лыжах скольжение может быть чуть лучше или чуть хуже, но такого "попадания" какое бывает с неудачно подобранным парафином, с голыми лыжами не бывает НИКОГДА!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну  вот не хочется спорить, но.....
19.03.2007 17:58
опять же... во имя истины:)
Попадал на голых лыжах. Жестоко. Это в этом году.
И не только я.
ВОт - http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=60462#60557
Правда как всегда еще есть погода, снег, лыжи и т.д....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сходил по ссылке...
19.03.2007 20:48
Если человек перед гонкой из двух пар после откатки выбрал голую, значит не таким уж колом они стояли. Я имел в виду то, что стояк, который можно получить при неправильном выборе парафина все-таки, ИМХО, несравним по своей мертвостоячести со стоячком на голых лыжах, да и то, чтобы голые лыжи встали, нужно сочетание нескольких факторов, главные из которых - это неподходящий для данной погоды пластик и цикля с неподходящей шероховатостью.
Хотя, истины ради :), повторюсь, что есть погоды, когда я однозначно предпочту парафин.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну может
20.03.2007 12:14
В самом сообщении Алексея не так красноречиво описывалось скольжение, зато в других, со стороны, в эпитетах не стеснялсь.

У меня есть свое, полное понимание процесса скольжения. Все собираюсь изложить, но времени нет.
Если очень кратко, то голые лыжи - это одна из форм подготовки.
Вкратце, хорошее скольжение обеспечивается следуующими факторами:
- хорошее водоотталкивание
- соответствие жесткости "скользячки"(голой или пропитанной) жесткости снега... не явное равенство, а именно необходимое для конретной температуры и типа снега....при определенном давлении на снег.(эпюра лыж, жесткость снега и т.д.)
- структура
- собираемость грязи

По первому пункту пэ довольно хорош, но не лучший. Но уж довольно стабилен...

По второму как раз у голых нет вариантов, жесткость не изменишь. По сути, в зависимости от скользячки, я приравниваю голые лыжи к обработанным довольно холодным  парафином где-то -8-15...

структура, а именно микроструктура, наносимая циклей, конечно может многое! Но если ту же поверхность пропарафинить и _хорошо_ вычистить, то получается почти то же самое.

по собираемости грязи голые вроде выигрывают и сильно, но хорошо вычищенный парафин тоже не очень-то набирает, в этом году у меня лыжи грязи не набирали.  На грязь я их обрабатываю традиционно, но очень сильно выдраиваю. И вот результат.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот-вот, Максим,
20.03.2007 13:20
разделяю мысль о том, что тщательно вычищенная сп не- или почти не собирает грязи. Крайний пример: гонка 18 марта, 20км. Трасса - снеговода с грязью, кашей, ветками-иголками и т.п. Смазка: BWLF/BM2\BM5R + чуток  самоделки в виде эмульсии. Все, кроме эмульсии, вычищено сталью, эмульсия под фиберлен. Результат: весьма приемлемое скольжение, в призах не смотря на более месяца перерыва без лыж (склоняюсь, что из-за смазки - у большинства лыжи стояли откровенно).
Вывод для себя: по такой погоде подходяще подготовленные лыжи+хорошая очистка сп выигрышны.
Теперь повод шуткам: смазал боковины и верх лыж эмульсией. Мокрый снег приставать не желал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эмульсией
20.03.2007 14:25
верх всегда стараюсь покрывать - помогает, но только частично. Пристает всегда, вопрос только в степени приставания.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
эмульсия лучше работает,
20.03.2007 14:36
по собственному опыту если (пример BM9R):
- нанести в тепле, минут 10 сохнет, затем щеткой натуральной через нетканку,
- на холоде нанести, через минут 5-7 растереть нетканкой до блеска.
Дольше держится на хорошо вычищенной лыже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, о финансовой
19.03.2007 18:01
стороне вопроса я вааще молчу!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
    ok!
19.03.2007 18:40
Конечно, говорили. Но червь сомнений гложет... Вася, не восприми слова иначе. Для момента истины поиска токмо. На твоих условиях, пару уроков циклевки - извини за наглость - не  преподашь? Испытать Ц и П по взрослому очень-очень хочется. Дотошно и скурпулезно. А потом - вся информация по тестам - в твое безоговорочное распоряжение.
Да, на П лыжах пока крайне редко "попадал". Может, "шаманство" Базовой подготовки лыж окуриванием HFBP срабатывало, хотя я не язычник. ...ну почти. В то, что воздается по отношению к тем, кого приручили - лыжам, авто, компам, самолетам и др. - верю. Верую, то есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
уже все сказано
19.03.2007 08:44
Колодку ни в коем случае не парафиньте, оставьте, как есть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот ведь емое
19.03.2007 13:36
Скока людей стока мнений.. что делать бедному чайнику - неясно. Я промыл смывкой хренову тучу раз.. кстати, есть чуток "седины".. во что теперь делать? то ли парафином еще чистить (никогда не делал, каюсь), то ли просто пропарафинить и в чехол? И чем чревато парафинивание колодки - потом мазь держаться плохо будет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не метайтесь между советами
19.03.2007 15:08
выберите один и придерживайтесь рекомендаций.
Если Вас интересует мое, сделайте так.
Колодку не трогайте, парафин уменьшит "прилипание" держащей мази, придётся шкурить.
Ск.пов. запарафиньте самым теплыми или грунтовым парафином.
Смывкой пользуйтесь только для снятия мазей под колодкой.
Арнументы - см. аргивную горячую линию смазчиков сборной страны, была летом.
Разделяю их мнение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0